行测复习学习笔记

  • 格式:doc
  • 大小:429.02 KB
  • 文档页数:12

图像推理总结

数量关系

考察方向 考点 备注 题目辨识 答题思考顺序

点 交点的数量 线 1、线条数2、笔画数 3、一笔画 一笔画注意数奇点,只有具有2个或0个奇点的图形才可以一笔画

面 1、封闭区间的数量2、面的部分数3、面的种类(图形的种类)4、面的数量 面的部分数:连在一起的才是一个部分

角 角的数量 注意题目中算的是什么样的角的数量(锐角、直角、钝角)

位置关系

平移 依靠图案的移动规律来寻找答案 1、题目中出现明显的位置关系(如:表格、象限)

2、题目中出现明显的重复图形

旋转 依靠图案的旋转规律来寻找答案 图型长相相同

翻转 依靠图案的翻转规律来寻找答案 注意轴对称及中心对称图形

组合叠加

直接的相加及相减 题目中图形部分相同,能够进行简单的运算。

相加后进行去同存异或去异存同的运算 注意运算后再进行图形的翻转或平移。

规律叠加 注意叠加公式(常考黑+白=?)

其他知识点

对称性 轴对称和中心对称 注意对称轴的方向和数量

元素分布 图形中的元素位置

直曲性 直线图形和曲线图形 注意直曲线组合而成的图形,注意数曲线或直线的数量

封闭性 封闭图形和开放图形

立体图形

折纸盒 注意面的方向 Z字法确定对称面和画在橡皮上

三视图 注意侧视图的方向

截面 多做题熟悉截面吧 逻辑判断

一、体系

必然性推理:前提是真的,结论肯定是真的

可能性推理:前提是真的,结论不一定是真的。

差别:必然性强调整体到部分的推理(一般到特殊)

可能性强调部分到整体的推理(特殊到一般)

必然性推理知识点:1、直言命题、三段论、复言命题、朴素逻辑

可能性推理知识点:1、类比推理、归纳推理

二、关键词

1、有些:(1)含义:包含一个、一部分、全部。至少有一个就可以称为有些。

(2)推理:例如:我们班有些同学及格了。不能推出我们班有些同学不及格

2、逆否命题:例如:我是人。A→B 原命题

人是我。B→A 逆命题

非我是非人。非A→非B 否命题

非人是非我。非B→非A 逆否命题

逆否命题=原命题

三、必然性推理

1、直言命题:

(1)含义:只判断了一件事,只表达了一个判断。例如:我考上了公务员、所有人都考上了公务员。

(2)种类(6种):PS、括号了表示的是逻辑关系

a、全部:全部的肯定和全部的否定。例如:所有的同学都及格了(全肯。所有 是)所有的同学都不及格(全否、所有 非)

b、部分:部分的肯定和部分的否定。例如:有些同学及格了(部肯、有些 是)有些同学不及格(部否、有些 非)

c、个体:个体的肯定和个体的否定。例如:张三及格了(个肯、某个 是)张三不及格(个否、否个 非)

(3)否定:a、如何否定:A 不/不是/并非A 例如:我们班同学都及格了 我们班同学不/不是/并非都及格了

b、双重否定:表达肯定

(4)矛盾:a、什么是:没有中间状态的两个概念或两个命题。例如:生和死 男和女(黑和白上和下左和右)都不是矛盾关系

b、特点:矛盾的A和B 必定一真一假

c、矛盾和否定的关系:是等价的关系 A和 不A 必定一真一假 没有中间状态

(5)真和假:a、判断真假 符合材料给定的客观事实 就是真 不符合就是假

b、重点要关注假话 对假话做一个否定 就可以得到真话。

(6)相互关系:

a、矛盾关系:全肯与部否之间是矛盾关系(所有 是和有些 非) 全否与部肯之间是矛盾关系(所有 非和有些 是) 个肯与个否之间是矛盾关系(某个 是和某个 非)

b、上反对关系(所有 是和所有 非):例如:所有的同学都及格了 所有的同学都不及格 这两句话不能同真但能同假 两句话必有一假

c、下反对关系(有些 是和有些 非):例如:有些同学及格了 有些同学不及格 这两句话不能同假但能同真 两句话必有一真

d、推出关系:基本的推出关系 PS:交叉关系均为矛盾关系

基本突出图表 所有是 上反对关系必有一假 所有非 所有 是可以推出某个 是

某个是 可推出 可推出 某个 非 某个 是可以推出有些 是

所有 非可以推出某个 非

有些是 下反对关系,必有一真 有些非 某个 非可以推出有些 非

推出公式:①所有的A是B→有些B是A 但不能推出 所有B是A 例如:1班学生都考A→有些考A的是1班的。不能推出所有考A的都是1班的学生。

②有些A是B→有些B是A 但不能推出 有些A不是B 例如:1班有些学生考A→有些考A的是1班的。不能推出有些1班的学生不考A。

③所有A不是B→所有B不是A 例如:1班的所有学生都不考A→考A的不是1班的学生。

④有些A不是B 不能推出 有些B不是A 例如:有些1班的学生没有考A,不能推出有些考A的不是1班的学生

(7)直言命题常见题型

a:矛盾法:题型:题干中给出几句话,并告诉其中有1句或2句为真或为假。

解题思路:找矛盾→跳出矛盾→判断矛盾→推理

例如:黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个为假,那么谁一定胖?

A仅黄某 B仅张某 C仅范某 D仅张某和范某

答:黄某:张胖; 张某:范胖; 范某:我不胖;覃某:我不胖。 其中张某和范某所说为矛盾,必定一真一假,题目只有一人说假话,则黄某和覃某所说为真,则题目选择B。

b:反对法:题型:题干中给出几句话,并告诉其中有1句或2句为真或为假。

解题思路:找反对→跳出反对→判断反对→推理。

例如:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

A。20个人都是本科学厉B。只有1个人是本科学历C。20个人都不是本科学历D。只有1个人不是本科学历

答:第①句与第③句为下反对关系,下反对关系的两句话必有一真,本题题干说明三句话只有一句为真,因此第二句话肯定是假的。因此可以推出单位的负责人是本科学历。根据基本推出关系 某个 是为真 则有些 是肯定为真 则第①句话为真,第③句为假,根据矛盾关系,有些 非 与所有 是为矛盾关系,必定一真一假,因此 有人不是本科学历可以推出所有人都是本科学历,因此本题选A。

反对法常见题型总结:

上反对关系 下反对关系

遇到上反对关系:即所有 是与所有 非,题干中一般会说三句话中只有一句为假,则某个是或某个非必为真,看见这样的题型直接在答案中找 所有是或所有非(注意上图中的对应关系,对应项为某个是对所有是、某个非对所有非),如选项中没有所有是或所有非,可以找有些 是/某个 是或者有些非/某个 非。

遇到下反对关系:即有些 是与有些 非,题干中一般会说三句话中只有一句为真,则某个是或某个非必为假,看见这样的题型直接在答案中找 所有非或所有是(注意上图中的对应关系,对应项为某个是对所有非、某个非对所有是),如选项中没有所有是或所有非,可以找有些 是/某个 是或者有些非/某个 非。

c:推出关系:主要提问方式为,下列选项中那些不能确定真假。

答题思路:找肯定为真的和肯定为假的,运用排除法确定选项。 在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。 如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假。 Ⅰ中唐公司的中层干部都获得了特别奖。 Ⅱ中唐公司的中层干部都没有获得特别奖 Ⅲ中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。 Ⅳ中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。 A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅲ和Ⅳ。 C.只有Ⅱ和Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅳ。

答案:王获得了特别奖为真,即某个 是为真,根据基本推出公式,某个是为真则有些是为真、所有非为假。因此II为假、III为真,I、IV无法确定真假 故答案选D。

2、三段论

3、复言命题:(1)组成:直言命题+逻辑词项(连接词)考察重点为逻辑词项

(2)种类:

①联言命题:a、形式:A且B,A和B为联言支命题,地位等价。即A且B=B且A

b、常用语:表并列、递进、转折的含义的连接词,都属于“且”的范畴

c、含义:A且B→A.B两个联言支命题都是真的。即A、B都真→A且B,为真。A、B有一假→A且B,必定为假。

d、矛盾:A且B与非A或非B 互为矛盾

②选言命题:

相容的选言命题:a、形式:A或B也可以写成B或A A和B 可以共存

b、常用语:或;或者;或者。。。或者;也许。。。也许;可能。。。可能;两者不同时(小红和小明不能同时出现)

c、含义:A或B→A、B至少有一个为真。即:A、B只要1真→A或B为真。只有A、B都假→A或B才能为假

d、否定式推理有效:A或B+非B→A例如:小红去或小明至少去一个,小明没去,则小红肯定去。

e、矛盾:A或B 与 非A且非B互成矛盾。例如:小红去或小明不去,该句为假。则小红不去且小明去为真。

不相容的选言命题:a、形式:要么A 要么B A和B 不能共存

b、常用语:要么。。。要么;或者。。。或者。。。,两者不可兼得;可能。。。可能,二者必居其一。

c、含义:要么A,要么B→A、B之间必定一真一假。

d、矛盾:要么A,要么B与 要么A且B,要么非A且非B。例如,要么小明去,要么小红去为假。则要么都去,要么都不去为真。

③假言命题:a、含义:如果明天天气晴,那么我就出去玩。

b、形式:A→B A为真则B肯定为真,A为假则B肯定为假

c、常用语:

I:关键词:如果A,那么B;只要A,就B;若A,则B。 看见这些可以写成 A→B

II:只有A,才B;除非A,才B;不A,不B;除非A,否则不B。看见这些关键词可以写成 B→A 例如:没有报名成功,就不能成为公务员。可以推出:成为公务员需要报名成功(不A,不B);除非吃药,否则不能治病。可以推出治病需要吃药(除非A,否则B)

III:加关键词,一句话要是可以改成 如果/只有A,那么/才B。则句子逻辑为A→B

IV:句子表示A一定B的含义,则句子罗姐为A→B

V:充分条件推出必要条件。 例如,听课是考上公务员的必要条件。可写成:考上公务要→要听课。

d、推理规则,A→B只能得到 非B→非A