小学数学经典题集锦
- 格式:docx
- 大小:83.82 KB
- 文档页数:31
小学数学经典练习题大全一、加减乘除练习题1. (1) 12 + 32 = ?(2) 50 - 28 = ?(3) 7 × 6 = ?(4) 35 ÷ 5 = ?2. (1) 60 + 80 = ?(2) 95 - 37 = ?(3) 8 × 4 = ?(4) 56 ÷ 7 = ?3. (1) 45 + 23 = ?(2) 82 - 39 = ?(3) 6 × 3 = ?(4) 48 ÷ 8 = ?4. (1) 20 + 40 = ?(2) 75 - 19 = ?(3) 5 × 7 = ?(4) 42 ÷ 6 = ?5. (1) 80 + 30 = ?(2) 63 - 28 = ?(3) 9 × 5 = ?(4) 54 ÷ 6 = ?二、数的比较练习题1. 比较大小:12 __ 202. 比较大小:35 __ 453. 比较大小:60 __ 454. 比较大小:78 __ 785. 比较大小:90 __ 80三、数字填空练习题1. 2 + __ = 92. 14 - __ = 73. 5 × __ = 204. 36 ÷ __ = 65. 18 + __ = 23四、找规律练习题1. 2, 4, 6, __, 10, 122. 5, 10, 15, __, 25, 303. 3, 6, 9, __, 15, 184. 20, 18, 16, __, 12, 105. 8, 16, 24, __, 40, 48五、解决问题练习题1. 小明有12个苹果,他吃掉了5个,还剩下几个?2. 某商店有85个蛋糕,卖掉了40个,还剩下几个?3. 一本书有48页,小红已经读了37页,还剩下几页没有读?4. 钱包里有75元,小明买了一件价值28元的玩具,还剩下多少钱?5. 一个班级有45名学生,其中20人参加了足球比赛,还有几人没有参加?六、应用题1. 若梨子一斤8元,小明买了3斤梨子,需要支付多少元?2. 彩票中奖号码为6372,小红的中奖号码是6378,她中奖了吗?3. 某商店的衬衫原价为150元,现在打八折出售,小刚购买了一件,需要支付多少元?4. 公交车上共有50个乘客,上车时已有15个乘客,下了车后还剩25个乘客,有多少人在路途中上了公交车?5. 一辆汽车每小时行驶80公里,若开了6小时,总共行驶了多少公里?以上为小学数学经典练习题大全,希望对学习数学有所帮助。
小学数学经典一百道应用题含答案解析应用题100道01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66 (6),余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在10米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。
小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)1. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:(60×3 + 40)÷2 = 110(千米)2. 一个圆形花坛的周长是60 米,沿圆周每隔4 米放一盆红花,每两盆红花之间放3 盆黄花。
花坛周围一共放了多少盆花?答案:60÷4 = 15(盆)红花,15×3 = 45(盆)黄花,共15 + 45 = 60(盆)3. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。
求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?答案:速度:(530 - 380)÷(40 - 30) = 15(米/秒),车长:40×15 - 530 = 70(米)4. 用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余16 分米,把绳子四折来量,井外余4 分米。
求井深和绳长。
答案:井深:(16×3 - 4×4)÷(4 - 3) = 32(分米),绳长:(32 + 16)×3 = 144(分米)5. 有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。
问:原来至少有多少枚棋子?答案:从最后的情况倒推,最后至少有5 枚棋子。
则之前有(5×4 + 1)×4 + 1 = 85(枚)6. 甲、乙、丙三人共有人民币168 元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与这时甲相同的钱数给甲。
这样,甲、乙、丙三人的钱数相等,原来甲比乙多多少元钱?答案:168÷3 = 56(元),倒推得出原来甲有77 元,乙有49 元,甲比乙多28 元。
小学数学中最经典的30个题型1、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
2、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
小学数学50道经典题一.解答题(共50题,共281分)1.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360 g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?2.在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径4米,高1.5米。
每立方米沙大约重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨数)3.新华书店打折出售图书,张老师用340元买了一套《中国四大名著》,而原价是400元。
这套《中国四大名著》打了几折?4.下列商品是打五折后的价格,原价格分别是多少?5.一种圆柱形状的铁皮油桶,量得底面直径8dm,高5dm.做一个这样的铁皮油桶至少需多少平方米铁皮?(铁皮厚度不计,结果保留整数)6.如果x和y成正比例关系,当x=16时,y=0.8;当x=10时,y是多少?如果x和y成反比例关系,当x=16时,y=0.8;当x=10时,y是多少?7.买来一批煤,计划每天烧吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)8.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。
大班有28人,中班有25人,小班有27人。
三个班各应分多少个苹果?9.李大爷家去年夏季收获的小麦堆成了圆锥形,高1.5m,底面周长是18.84m,这堆小麦的体积是多少?10.某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?11.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。
(1)这场音乐会的门票一共有多少张?(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?12.一个圆锥体钢制零件,底面半径是3cm,高是2m,这个零件的体积是多少立方厘米?13.某修路队修一条路,5天完成全长的20%,照这样计算,完成任务还需多少天?14.一个圆柱形水池,在水池内壁和底部都镶上瓷砖,水池内部底面周长25.12m,池深2m,镶瓷砖的面积是多少平方米?15.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。
小学数学50经典题型一.解答题(共50题, 共282分)1.张叔叔购买了三年期国债, 当时年利率为3.14%。
到期时张叔叔除本金外, 拿到942元利息款。
张叔叔购买了多少元的国债?2.一个圆柱形水池, 在水池内壁和底部都镶上瓷砖, 水池内部底面周长25.12m, 池深2m, 镶瓷砖的面积是多少平方米?3.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米, 把一块铁块从这个容器的水中取出后, 水面下降2厘米, 这块铁块的体积是多少?4.在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水, 水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤, 当铅锤从水中完全取出后, 杯里的水面下降了0.5厘米, 这个铅锤的体积是多少?5.三家文具店中, 某种练习本的价格都是0.5元/本。
“儿童节”那天, 三店分别推出了不同的优惠措施。
中天店: 一律九折优惠家和店: 买五本送一本丰美店: 满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本, 去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)6.一件西服原价180元, 现在的价格比原来增加了10% , 现在的价格是多少元?7.我国国土面积960万平方千米, 各种地势所占百分比如下图。
(1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。
(2)根据图中的信息, 请你提出一个数学问题, 并列式解答。
8.观察下图, 回答问题。
(1)2和-2与0距离相等吗?(2)用正数和负数还可以表示哪些具有相反意义的量?9.学校购进图书2000本, 其中文学类图书占80%, 将这些文学书按2:3全部分给中、高年级, 高年级可以分得多少本?10.下列商品是打五折后的价格, 原价格分别是多少?11.一个圆柱, 高减少2厘米, 表面积就减少18.84平方厘米, 这个圆柱的上、下两个底面面积的和是多少平方厘米?12.一个圆柱体水桶, 从里面量, 底面直径是32厘米, 高是50厘米, 这个水桶大约能盛水多少千克?(1dm3的水重1千克)13.银行某窗口某天5分钟内客户存款、取款的流水记录为:存款3000元、取款1000元、取款3000元。
1、分母相同的最简分数的和是7 ,它们分子的比是 3:2,这两个分10数分别是()和()。
和倍问题,关键在于求出每一份的值再乘以相应的比例。
2、正方形的边长是10厘米,求下图中阴影部分的面积。
[三角形面积−(小正方形面积−14圆形面积)]×83、一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提前 24分钟到达,如果以原速行驶 80 千米后,再将速度提高25%,那么可以提前10 分钟到达乙地。
甲、乙两地相距多少千米。
分析:速度变为原来的65,根据x(路程) = v(速度) × t(时间),路程不变,时间变为原来的56,则时间提前了16,也就是24分钟,根据这个信息可以算出原定总时间。
同理,可以算出80千米之后的路程所需要的原定时间,再用总时长减去这个时间就是原定80千米路程所需要的时间,最后就可以求出车速,再乘总时间就是两地距离。
4、为了调查同学们对垃圾分类知识的了解程度,增强同学们的环保意识,某校数学兴趣小组的同学设计了垃圾分类知识及投放情况问卷,并在本校随机抽取部分同学进行问卷测试,并把测试成绩分成:优、良、中、差,四个等级,绘制了如图不完整的统计图。
根据以上信息回答下列问题:(1)成绩是“优”的人数占抽取人数的()%(2)本次随机抽取问卷测试的有()人。
(3)补充完整条形统计图。
分析:角度值∕360°即为优等生所占的比例,再乘以100%即可。
5、社区居民在广场上看晚会,一部分站着,另一部分坐着。
如果站着的人中有25%坐下,而坐着的人中有25%站起来,那么站着的人就占广场上总人数的60%,原来站着的人占广场上总人数的百分之多少?分析:单位1问题,看晚会的所有人视作单位1。
设原来站着的人占广场上总人数的百分之x,则原来坐着的人占总人数的(1−x%)6、如图,利用这张长方体中的阴影部分,刚好组成一个圆柱形油桶,计算这个油桶的容积。
分析:圆柱底面周长与侧面展开图的长大小相等,可以设底面的直径为d,则d+πd=20.77、一个圆柱与一个圆锥的体积和底面积分别相等,圆柱的高是 9dm,则圆锥的高是()。
小学数学经典应用题100例附答案(完整版)1. 工程队修一条长1600 米的公路,已经修好了全长的3/4,还剩多少米没修?答案:全长的3/4 为1600×3/4 = 1200 米,还剩1600 - 1200 = 400 米。
2. 一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,还剩下一半,这桶油原来有多少千克?答案:设这桶油原来有x 千克,x - 2/5 x - 10 = 1/2 x ,解得x = 100 千克。
3. 有一个圆形花坛,直径是10 米,在它的周围修一条1 米宽的小路,小路的面积是多少平方米?答案:外圆直径为10 + 2 = 12 米,外圆半径为6 米,内圆半径为5 米。
小路面积= 3.14×(6²- 5²) = 34.54 平方米。
4. 客车和货车同时从A、B 两地相对开出,客车每小时行60 千米,货车每小时行全程的1/10 ,相遇时客车和货车所行路程的比是5∶4,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时时间相同,路程比等于速度比,货车速度为60×4/5 = 48 千米/小时。
货车速度是全程的1/10 ,所以全程为48×10 = 480 千米。
5. 小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9 ,第二天看了24 页,两天看的页数与剩下页数的比是1∶4,这本书共有多少页?答案:两天看了全书的1/(1 + 4) = 1/5 ,第二天看了全书的1/5 - 1/9 = 4/45 ,全书共有24÷4/45 = 270 页。
6. 甲、乙两堆煤共重35 吨,如果各用掉1/5 ,甲堆还剩12 吨,乙堆还剩多少吨?答案:甲堆原来有12÷(1 - 1/5) = 15 吨,乙堆原来有35 - 15 = 20 吨,乙堆还剩20×(1 - 1/5) = 16 吨。
7. 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高2 米。
每立方米沙重1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径= 18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积= 1/3×3.14×3²×2 = 18.84 立方米,沙重18.84×1.8 = 33.912 吨。
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?3、想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?4、想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河 的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
13道经典小学数学智力题和答案13道经典小学数学智力题和答案练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题。
在小学阶段,多做练习题来巩固学过的知识或借助练习题测试自己的能力也是很重要的,以下是13道经典小学数学智力题和答案,希望能帮到大家。
1、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?2、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。
请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?3、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞了$2,总共是$29。
可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?4、有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜了的布质、大小完全相同,而每对袜了都有一张商标纸连着。
两位盲人不小心将八对袜了混在一起。
他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?5、有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度从纽约开往洛杉矶。
如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动,从洛杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇,请问,这只小鸟飞行了多长距离?6、你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选中机会?在你的计划中,得到红球的准确几率是多少?7、你有四个装药丸的罐子,每个药丸都有一定的重量,被污染的药丸是没被污染的重量+1.只称量一次,如何判断哪个罐子的药被污染了?8、你有一桶果冻,其中有黄色,绿色,红色三种,闭上眼睛,抓取两个同种颜色的果冻。
小学数学经典题集锦小升初奥数经典试题集锦(1)一工人工作7天,老板有一段黄金,每天要给工人1/7的黄金作为工资,老板只能切这段黄金2刀,请问怎样切才能每天都给工人1/7的黄金?(2)有2个人开油坊,每天榨出10斤油,正好装满一个大油篓,他们用一个能盛3斤油的勺和一个能盛7斤油的小油篓平分了这10斤油,请问他们是如何分的?(3)一老板有2个白球和1个红球,老板和一赌徒赌博,老板用3个不透明的杯子盖住这3个球,让赌徒猜红球在哪个杯子里。
于是赌徒选了一个杯子,还不知道里面是否是红球。
老板有个习惯,在对方翻开选好的杯子之前,自己先翻开一个里面是白球的杯子,然后再问赌徒是否想用选好的杯子对换另一个未翻开的杯子。
请问赌徒对换杯子赢的可能性大还是不换大?(4)有若干根不均匀的绳子,每根绳子烧完的时间是一个小时,用什么方法确定一段1小时15分钟的时间?(5)有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞的$2,总共是$29。
可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?(6)有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜的布质、大小完全相同,而每对袜了都有一张商标纸连着。
两位盲人不小心将八对袜混在了一起。
他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?(7)有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶开往42公里以外的纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度离开纽约开往洛杉矶。
如果有一只鸟,以每小时30公里的速度和两辆火车同时启动,从洛杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇,请问,这只小鸟飞行了多长距离?(8)你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选中机会?在你的计划中,得到红球的准确几率是多少?(9)你有四瓶药丸,每瓶装的药丸数量不等,但都多于20粒,每瓶中每粒药丸重10,过期的一瓶中每粒药丸重11。
用电子秤称量一次,如何找出哪瓶药过期了?(10)对一批编号为1~100、全部开着的灯进行以下操作:凡是1的倍数反方向拨一次开关;2的倍数反方向又拨一次开关;3的倍数反方向又拨一次开关……100的倍数反方向又拨一次开关。
问:最后为关熄状态的灯的编号?(11)想象你在镜子前,请问,为什么镜子中的影像可以颠倒左右,却不能颠倒上下?(12)1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?(13)在一天的24小时之中,时钟的时针、分针和秒针完全重合在一起的时候有几次?(14)一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱。
问:他是怎么买的?(15)在9个点上画10条直线,要求每条直线上至少有三个点(16)假设排列着100个乒乓球,由两个人轮流拿球装入口袋,能拿到第100个乒乓球的人为胜利者。
条件是:每次拿球者至少要拿1个,但最多不能超过5个,问:如果你是最先拿球的人,你该先拿几个才能保证以后怎么拿能使你得到第100个乒乓球?(17)每架飞机只有一个油箱,一箱油可供一架飞机绕地球飞半圈,空中没有加油机,但飞机之间可以相互加油。
问:为使至少一架飞机绕地球一圈回到起飞时的飞机场,至少需要出动几架飞机?(所有飞机从同一机场起飞,不允许中途降落,必须全部安全返回机场)(18)有三只母虎,每只母虎都有自己的一只小虎。
他们要过一条河,这条河上只有一支船,而且每次最多只能坐二只老虎。
如果其它小虎落单的话,母虎要吃其它的小虎。
三只母虎会摇船,但只有一只小虎会摇船。
当小虎离开对应的母虎后到对岸碰到其它母虎存在的话,也会被吃掉。
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++小升初应用题训练试题及解答【试题1】甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?【解答】总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
【试题2】有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30 天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?【解答】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180 /80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头【试题3】某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?【解答】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元所以通过比较选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元【试题4】一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.【解答】把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4独特解法:(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4【试题5】甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?【解答】把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
所以,甲原来购进了10×5=50套。
【试题6】有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5. 经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?【解答】把一池水看作单位“1”。
由于经过7/3小时共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后来的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16用去的时间是5/12÷5/16=4/3小时乙管注满水池需要1÷5/28=5.6小时还需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小时即1小时56分钟继续再做一种方法:按照原来的注水速度,甲管注满水池的时间是7/3÷7/12=4小时乙管注满水池的时间是7/3÷5/12=5.6小时时间相差5.6-4=1.6小时后来甲管速度提高,时间就更少了,相差的时间就更多了。
甲速度提高后,还要7/3×5/7=5/3小时缩短的时间相当于1-1÷(1+25%)=1/5所以时间缩短了5/3×1/5=1/3所以,乙管还要1.6+1/3=29/15小时再做一种方法:①求甲管余下的部分还要用的时间。