个人所得税基础知识讲座WORD版
- 格式:doc
- 大小:44.00 KB
- 文档页数:6
❖个人所得税基础知识
❖工资薪金所得个人所得税讲解
❖全年一次性奖金个人所得税讲解
❖企业年金征收个税政策讲解
❖其他新政策
一、个人所得税法相关基础知识
征税对象
❖以个人取得的应税所得为征税对象
税率
新税法修订的主要内容
❖工资、薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月
❖调整工薪所得税率结构:
将现行工资薪金所得9级超额累进税率修改为7级
将最低的一档税率由5%降为3%
取消了15%和40%两档税率
工薪所得的个人所得税计算公式
应纳个人所得税税额
=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
❖其中应纳税所得额=工薪收入-免税收入-扣除费用-按照规定缴付的五险一金-采暖费补贴-公务用车及通讯费-捐赠
工资薪金收入
不属于工资、薪金所得项目的收入
❖独生子女补贴;
❖托儿补助费;
❖差旅费津贴;
❖误餐补助
免税收入
❖免税的福利费、抚恤金、救济金
福利费:指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;
救济金:指国家民政部门支付给个人的生活困难补助费。
❖以下所得也属于“工资、薪金所得”征税范围
从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人各种补贴、补助; 从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;
单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出
扣除费用
❖按照修改后的《个人所得税法》及其《实施条例》的规定,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资薪金所得,减除费用标准为3500元。
❖而纳税人2011年9月1日前实际取得的工资薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后由扣缴单位申报入库,均应适用旧税法的减除费用标准2000元。
五险一金
❖自2011年6月1日起,用于计算我市单位和职工个人缴存的住房公积金的个人所得税税前扣除基数的限额为11 154元;
❖超过国家或地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保金、补充养老保金;
❖企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费;
❖单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时,作为工资、薪金所得项目纳税
公务费用
❖公务用车费用每人每月不得超过2,700元
❖通讯公务费用每人每月不得超过当月实际发生通讯费用的80%,且仅限一人一号
捐赠
三、全年一次性奖金的个税
❖“老算法”
❖A:全年一次性奖金除以12个月的商数据以确定适用税率和速算扣除数
❖B:应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
特别提醒
❖在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
❖实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按年终奖金的办法执行。
❖雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
“新税率”
❖9月1日(含)以后当月实际取得的全年一次性奖金,应适用修改后的新个人所得税法规定的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。
具体计算方法
❖一、如果2011年9月1日(含)以后实际发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于3500元,应将全年一次性奖金与当月工资薪金所得合并,减除3500的余额,除以12,其商数按照修改后的新个人所得税法工薪所得适用税率表,确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金+当月工薪所得-3500)×适用税率-速算扣除数
❖二、如果2011年9月1日(含)以后实际发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)3500元,应将全年一次性奖金除以12,以其商数按新个税法确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
❖某公司职员朱先生2011年12月14日取得工资、薪金所得4500元,当月又取得全年一次性奖金收入30000元。
其当月工资、薪金所得应纳个人所得税
❖修改前工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125=250
❖修改后工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30
❖由此可见,个人所得税法修改后,朱先生工资、薪金所得少缴个人所得税220元(250-30=220)。
其全年一次性奖金应纳个人所得税
❖修改前,朱先生当月工资薪金所得4500元高于2000元,应将全年一次性奖金30000除以12,按照修改前的老个人所得税法工薪所得适用税率表,按其商数2500确定适用税率和速算扣除数为15%,125。
应纳税额=30000×15%-125=4375元
❖修改后,依然采用老算法,朱先生当月工资薪金所得4500元高于3500元,应将全年一次性奖金30000除以12,按照修改后的新个人所得税法工薪所得适用税率表,按其商数2500确定适用税率和速算扣除数为10%,105。
应纳税额=30000×10%-105=2895元
❖由此可见,个人所得税法修改后,朱先生全年一次性奖金收入少缴个人所得税1480元(4375-2895=1480)。
全年奖的无效纳税区间
由于个人所得税税率有七档,因此每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。分别为: