8 6. 8
46 23
2 7. 6
1 2 .3 0
939
1665
1 6 5. 8 9
3 估计自己家到学校的距离,再计算每天从家到学校往返要走多
少千米。 一周(按5天)要走多少千米?
每天走: 1.3×4=_____5_(.2km) 一周走:___5_.×2 5=_____2_6(km)
课堂小结
同学们,通过今天的学习,你有什么收获?
1 看一看,做一做。
买6个 多少钱?
我可以列出算式:4.6×6。 4.6×6=27.6(元)。 答:需要27.6元。
1 看一看,做一做。
40元买7个 够吗?
我可以列出算式:6.4×7。 6.4×7=44.8(元),44.8>40。 答:不够。
随堂练习
1 给下面各题的积点上小数点。
2 计算下面各题。
我知道了……
做一做:
你能帮助他算出购买三个 需要 多少钱吗?
我可以列出算式:3.5×3。
想一想:
想一想你得到的这个式子和以前学 习的算式有什么不同之处呢?
3.5×3=
对,这是一个小数乘整数的算式!
我们试着从乘法的定义入手吧!
这个算式里面含有小数! 怎样才能计算呢?
做一做:
我可以!
你能将它看成加法运算计算吗?
35角 ×3
105角
我可以!
看一看:
请仔细视察下面的计算过程。
3.5×3= 10.5
105为什么要“÷10”?
3.5 ×3
10.5
×10 ÷10
35 ×3
105
因为计算的时候将3.5扩大了10倍。
想一想:
3.5×3= 10.5