20192019厦门事业单位三段论技巧解答
- 格式:doc
- 大小:65.50 KB
- 文档页数:3
2019厦门事业单位定义老大难,“列举排除”帮你解中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来言语理解与表达题库之《定义老大难,“列举排除”帮你解》。
希望可以帮助各位考生顺利备考!各位亲爱的同学,考试的日子越来越近了,你是否准备好了呢?在备考的过程当中,可谓是路漫漫其修远兮,吾将上下而求索,行测的卷子题目很多,知识点又很密集,所以我们在学习的时候,知识点一定要牢记于心啊~今天我们就来聊一聊定义判断那些事儿定义判断涉猎的范围比较广,而且各个学科的知识都有,所以需要我们细心的去寻找一些关键词,这样的话抓住重点也就不难了,但是是实际的授课过程中,还是有一些同学在后期学习的时候,定义往往错的比较多,鉴于此,今天给大家介绍一个方法:列举排除法。
我们在实际解题中会发现每一种方法都有它适用的范围和题目,并不是每一个题目都是可以用同样的方法的,掌握了不同方法针对的不同题目才会事半功倍。
那么列举排除法适用的题目是:题目具有明显的特征,即题干给出的信息非常具体,并且会列举该项定义的具体角度或方面。
接下来我们来看一个例题感受一下这种方法。
例:新媒体,是新的技术支撑体系下出现的,相对于报刊、户外、广播、电视四大传统意义上的媒体。
新媒体被形象地称为“第五媒体”。
根据上述定义,下列属于新媒体的是:A.具有接收新闻功能的3G手机B.地铁站台上的大屏幕电视C.改版后的《都市娱乐报》采用了新的印刷技术,文字和图片更为清晰D.广场上采用高科技手段的科普展览【解析】A。
这个题目就是适合用列举排除法去做,题目中我们可以观察一下,新媒体是相对于报刊、户外、广播、电视四大传统意义上的媒体,其实题干中列举出的义项已经非常清楚了,我们可以直接去观察选项,发现B选项是电视,C选项是报刊,D选项是户外,除此之外剩余的A选项不属于这几种,所以A是区别于其它选项的新媒体,故答案选A。
通过例题我们不难发现,这种列举排除法是非常好用的,那么它的具体用法就是利用题干列举出的所考察定义的具体信息,只需将选项与之一一对比即可,不需要仔细分析定义所给内容。
公职类考试辅导首选品牌
中公教育:给人改变未来的力量 一直被模仿 从未被超越 福建厦门事业单位考试 行测答题技巧:巧解下文推断题
福建厦门翔安事业单位考试已经出了公告,8月份就要参加笔试,大家有准备好吗?这里和大家说说行测答题技巧之巧解下文推断题。
(暑假期间,厦门中公教育为广大考生准备了丰富多样的事业单位课程,并匹配相应的团报优惠活动,让你一步成“公”,改变你的未来。
)
【导语】在事业单位行测考试中,言语理解题中下文推断题是常见题型之一。
中公教育为考生带来行政职业能力测试答题技巧:巧解下文推断题。
一、题型介绍
下文推断题即要求考生在阅读给定文段的基础之上,推测接下来谈论的话题和语句信息,这类题目的解题关键就在于把握整个文段论述内容的基础之上进行预测。
主要取决于考生对作者观点的正确领会,同时注意话题的一致性与连贯性。
二、解题要点
首先,排除文段中表述过的内容。
其次,根据表达的逻辑层次推及其接下来要谈到的内容,考虑其内容和逻辑上的完整性和连贯性。
通常文段由两部分构成,前半段交代背景,进行铺垫,引出话题;后半段重点阐述文段内容。
考生阅读时应重点把握后半段的谈论主题,正确答案要求与后半段的主题保持一致和连贯。
此处需要注意的是,后半段不一定是最后一句,有可能是最后两三句,需要根据内容上的表述进行划分。
最后,要学会用读者的角度去进行上下文的揣度,这样是为了增加阅读的语感,加强正确答案的判断。
更多事业单位详情请登录厦门事业单位招考网,厦门中公教育。
厦门中公分校地址:厦门市思明区湖滨南路334号二轻大厦801中公教育。
事业编行测答题技巧:概念间的关系及三段论1.概念的定义概念——反映客观事物本质属性的思维形式。
人类在认识过程中,把感觉到的事物的共同点抽象出来,加以概括,就形成概念。
概念、判断、推理,都是思维的基本形式。
2.概念间的五种关系(1)全同:所有A是B,且所有B是A。
(2)全异:所有A非B,且所有B非A。
(3)交叉:有些A是B,有些B是A,有些A非B,有些B非A。
(4)包含(5)包含于例1.请说明下列概念间的关系。
等边三角形和等角三角形;西安事变和双十二事变;大学和北京大学;小说和文学作品;植物和玫瑰;资本主义国家和亚洲国家;党员和干部;亚洲和中国、巧克力和玫瑰、学校与中文系。
3.三段论两个前提→结论三个概念三段论的两种题型:(1)结论型三段论:文氏图(2)前提型三段论三段论的四种标准形式:所有A是B+所有B是C→所有A是C所有A是B+所有B非C→所有A非C有些A是B+所有B是C→有些A是C有些A是B+所有B非C→有些A非C例2.请问从下列前提中能够得出什么结论。
(1)所有不好的理论都将被抛弃,有些伦理理论是不好的理论,因此,________________。
(2)没有非人类的动物是有道德的动物,所有毛皮动物都是非人类动物,因此,________________。
(3)有些热爱运动的人喜欢足球,所有热爱运动的人都是自觉的人,因此,________________。
(4)所有的突出物都是标杆,没有什么东西是标杆,因此,________________。
(5)没有人是完美的,所有高等动物都是人,因此,________________。
(6)所有自然界的生物都有权利活着,所有体内的胎儿都是自然界的生物,因此,________________。
综合训练1.有些厨师带高帽子。
因此,有些戴高帽子的人穿白衣服。
以下哪项能够佐证上述论断的正确性?A.有些厨师穿白衣服B.所有穿白衣服的都是厨师C.所有厨师都穿白衣服D.有些穿白衣服的是厨师2.某校管理学院二年级的学生中,所有选修了乒乓球课的学生都选修了游泳课,再加入以下哪项陈述,可以推出“有些选修了排球课的学生没有选修乒乓球课”?A.所有选修了排球课的学生都选修课游泳课B.有些选修了游泳课的学生选修了排球课C.有些没有选修游泳课的学生选修了排球课D.有些没有选修排球课的学生也没有选修游泳课3.有些北方人爱吃面食,因此,有些爱吃面食的人喜欢二人转。
2019国考行测:前提假设类题型破解有妙招前提假设类题型最近几年逐渐成为国考行测的新宠儿,为了帮助各位考生在2019公务员行测考试中遇到此类题型能够轻松应对,本文将与大家分享几种前提假设类题型的解题技巧。
国考行测考试如何解判断推理中的前提假设类题目?三段论是考生们可以选择的方法之一。
接下来,我们为各位详细介绍三段论的具体解题过程。
三段论由逻辑学家亚里士多德首先提出来的。
它由三个部分组成:大前提、小前提和结论。
刚说到这儿,估计有同学开始抱怨了“不想听那些复杂的基础理论知识”,这一点是可以理解的。
但是,基础理论不可不提,它是解题的基础工具。
所以,笔者尽量用一些直观的符号来展示这些基础理论,从而避开繁杂的文字阐述。
三段论的简单逻辑表述式子如下:若:A→B(大前提),B→C(小前提)则A→C(结论)若:有的A→B(大前提),B→C(小前提)则有的A→C(结论)(注:两个B必须一模一样,不一样换成一样的,第二个B含“所有”之意)这里,举一些简单的例子,帮助同学们去理解这些式子。
譬如:这种乳酸菌可以改善肠道菌群环境,改善了肠道菌群环境有益于身体健康。
翻译:这种乳酸菌→改善肠道菌群环境,改善肠道菌群环境→有益于身体健康根据三段论方法得到:这种乳酸菌→有益于身体健康得出结论:这种乳酸菌有益于身体健康再譬如:有的党员是学生,所有学生都还未毕业。
翻译:有的党员→学生,学生→-毕业根据三段论方法得到:有的党员→-毕业得出结论:有的党员还没有毕业简单了解三段论之后,咱们看看如何将该方法运用于论证中的前提假设类题型:如果你正在备考2019公务员行测考试,不要错过下面的例题解析。
【例1】2016-北京某中学高中部所有喜欢球类运动的学生都参加过学校的运动会。
因此,有些喜欢美术的同学不喜欢球类运动。
为使上述论证成立,关于该中学高中部学生的断定必须假设的是:A.所有喜欢球类运动的学生都不喜欢美术B.参加过学校运动会的学生都喜欢球类运动C.所有喜欢美术的同学都没参加过学校的运动会D.有些喜欢美术的同学没有参加过学校的运动会【题干分析】整个题干部分包括:前提条件:所有喜欢球类运动的学生都参加过学校的运动会(记为“前提1”)。
2019厦门事业单位“辩证分析”让评论型综合分析更加简单综合分析题目在申论中是一类重点也是难点题型。
很多考生在备考过程中也普遍反映这一类题目比较难,尤其是综合分析题型题目分类又多,考生往往对于每一类题型的掌握不是特别到位,尤其是对于评论型综合分析,往往出现分析不全面的问题,导致大量失分。
今天就评论型综合分析的做题框架做以梳理,并通过国考题给大家阐述如何用“辩证分析”做到“分析全面”。
一、评论型综合分析作答思路①:表明观点,做出评论(针对材料中的观点,并非自己主观的观点)②:分析(辩证分析——体现分析的全面)③:得出结论/提出对策二、题事例以2015国考副省第四题为例:新技术的使用能否突破社会结构的屏障,是很多人关心的问题。
根据“给定资料”,谈谈你的看法。
(20分)要求:(1)观点明确,有理有据;(2)论述全面,语言简明;(3)不超过250字。
这是一道非常典型的评论型综合分析题目题目,在这一个题目的作答过程中,考生普遍存在的一个问题是分析过程中分析不全面,主要问题有两个:①是观点是“新技术的使用能突破社会结构的屏障”的考生在分析的过程中只分析了新技术的使用带来的好处,②是观点是“新技术的使用不能突破社会结构的屏障”的考生在分析的过程中只分析了新技术的使用带来的问题。
这两种考生答题的共性问题就是分析不全面,没有突出我们在梳理答题思路时强调的辩证分析。
这道题目要想在考场上取得傲人成绩,在分析的过程中必须做到“辩证分析”即无论观点是“新技术的使用不能突破社会结构的屏障”还是“新技术的使用能突破社会结构的屏障”在分析的过程中既要分析新技术带来的好处也要分析到新技术带来的问题。
只有这样才能达到要求中的“论述全面”也符合我们在作答思路中讲的“辩证分析”。
由此可见,在作答评论型综合分析的过程中,考生要想达到“论述全面”这个点,必须明确在分析的过程中要达到“辩证分析”,不能做单一的分析。
在此中公教育专家建议考生在做这类题目的过程中能抓住“辩证分析”这一牛鼻子,破解评论型综合分析之难题。
厦门2019年事业编招聘考试真题及答案解析1:人们的审美()和文化消费方式在变,群众文化的“文化力量”正在被重新打量。
社会的文化民生、文化平等因公益文化、共享文化而提速,群众自办文化逐步发展。
在空格处选填最恰当的字是()。
单项选择题情趣情致情怀情调2:逆向服务是在产品(服务)销售以后,企业向顾客提供实现产品(服务)使用价值的服务。
根据上述定义,下列不属于逆向服务的是()。
单项选择题某电信运营商推出“存话费送手机”的优惠活动某空调生产商为客户提供终身免费上门维修服务某网店推出售后商品7天内可免费退、换货服务汽车4S店为客户提供二手车估价、转让服务3:()不分青红皂白,()是和亲()一律加以反对,()在封建时代还有什么更好的方法可以取得民族之间的和解呢? 填入划横线部分,最恰当的一项是()。
单项选择题因为,所以,就,可是由于,因此,那,然而倘若,倘若,就,那么如果,只要,就,那么4:①对于未能及时补充资本的开发商而言,行业冬天的最_________的阶段可能仍未到来②我们常听到友人抱怨社会不公_______艰难。
其实,与其怨天尤人,不如反躬自省。
填入划横线处的词语,最恰当的一项是()单项选择题严酷,处世严酷,处事严峻,处世严峻,处事5:“我最爱阅读外国文学作品,英国的、法国的、古典的,我都爱读。
” 上述陈述犯的错误是:()单项选择题划分外国文学作品的标准混乱,前按国别,后按时代外国文学作品,没有分诗歌、小说还是戏剧等没有说是外文原版还是翻译本没有说明最喜好什么6:2012年诺贝尔经济学奖获得者、心理学家卡尼曼(Kahneman)在其著名的“前景理论,中提出:(a)大多数人在面临获得的时候是风险规避的;(b)大多数人在面临损失的时候是风险偏爱的;(C)人们对损失比对获得更敏感。
下面不符合前景理论的是()单项选择题A是肯定赢1,000元,B有50%,的可能性赢2,000元,50%的可能性什么也得不到。
大部分人会选择A采用x方案,可以救200人;采用Y方案,有二分之一的可能救600人,三分之二的可能一个人也救不了,人们更愿意选择x方案如果你有几个好的消息要发布.应该把它们合在一起发布在基金年收益率达到3%之前,基金管理公司只收取0.5%的管理费,用于维持其成本:在年收益率处于3%~4.5%的阶段,基金管理人额外收取超过3%收益部分的50%作为业绩报酬7:在食品安全治理上,公众监督很有必要。
国家公务员考试行测逻辑判断中三段论前提型解法国考行测逻辑判断部分主要考察的点有三段论、直言命题、复言命题、朴素逻辑和可能性推理。
这次主要和大家一起来分享一下三段论中的解题方法。
在国考当中三段论的题目主要考察的题型是结论型和前提型。
结论型是指题干中给了我们条件,问我们通过题干能推出什么。
前提型的题目是指题干中给了我们一个条件,同时给了我们结论,问我们要让结论成立需要补充什么条件。
结论型题目我们通过画文氏图就能很迅速的解决,它的难点在题干中给出的条件可能特别多,需要我们好好去辨别,把文氏图画清楚,答案也就随之出来了。
而前提型的题目就需要我们对三段论的形式非常熟悉,从而能够灵活多变的找到题干中结论成立所需要的条件,进而选出正确答案。
首先,我们先来看一下三段的四种标准形式:所有A是B,所有B是C,那么所有A是C。
所有A是B,所有B不是C,那么所有A不是C。
有些A是B,所有B是C,那么有些A是C。
有些A是B,所有B不是C,那么有些A不是C。
(小前提) (大前提) (结论)通过观察,我们可以发现三段论的特点:(1)每个三段论中有且只有三个项ABC,并且这三个项的外延是完全相同的,每个项在完整的一个三段论中都出现2次;(2)每个三段论中小前提都有“是B”,大前提都是“所有B”,同时把“是B”与“所有B”消掉,得到的就是结论;(3)B 项是前提中有而结论中没有的项,是建立A项与C项的中间项。
根据三段论的特点,我们就能总结出第一种解题的方法,也是一种比较常用和便捷的方法:(1)找“所有”项;(2)找“B项”。
(1)找“所有”项。
我们通过三段论的特点看出,每个三段论的大前提中都有所有B项。
题干中给出的条件是“有些······是······,得出有些······是······的结论”的形式,那么根据这个特点,我们就能知道所缺的条件一定是“所有项”,对比答案进行排除即可。
行测判断推理技巧:三段论解题技巧行测判断推理技巧:三段论解题技巧 (一)三段论的本质是传递,有四种标准形式。
(1)前提:所有A是B,所有B是C 结论:所有A是C。
(2)前提:所有A是B,所有B非C 结论:所有A非C。
(3)前提:有些A是B,所有B是C 结论:有些A是C。
(4)前提:有些A是B,所有B非C 结论:有些A非C。
(二)从考题上来说,三段论考察前提型和结论型,今天我们来聊一聊前提型。
首先我们要会判断前提型的题目:题干会给出一局部前提,同时给出结论,问我们需要补充的前提是什么。
理解题型接下来就是破题,常用的是两种方式,特征法和主谓拆分法。
我们先理解三段论的标准形式所呈现的三个特征。
(1)三个概念,每个概念出现两次;(2)前提和结论中的否认词数量奇偶性一样;(3)前提中至少出现一个所有;我们以一道例题来看一下详细如何应用:【例1】在本届运动会上,所有参加自由泳比赛的运发动都参加了蛙泳比赛。
哪项陈述假如为真,可以推出“有些参加蝶泳比赛的运发动没有参加自由泳比赛”?A.所有参加蝶泳比赛的运发动也参加了蛙泳比赛B.有些参加蛙泳比赛的运发动参加了蝶泳比赛C.有些没有参加蛙泳比赛的运发动参加了蝶泳比赛D.有些没有参加蝶泳比赛的运发动也没有参加蛙泳比赛【解析】C。
题干中三个概念“自由泳比赛”、“蛙泳比赛”、“蝶泳比赛”,其中“自由泳比赛”已经出现两次,所以还差“蛙泳比赛”和“蝶泳比赛”,选项不能排除;题干中结论出现了1次“否认词”,为奇数次,而前提没有否认词,为偶数次,所以前提也需要补充奇数个“否认词”,据此排除A、B、D,答案为C。
上述是利用特征法解题,接下来我们学习利用主谓拆分法来解题,在此之前先理解两个等价公式。
(1)有些A是B⇔有些B是A (2)所有A非B⇔所有B非A【例2】有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。
为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?A.有些艺术家是大嗓门B.所有大嗓门的人都是艺术家C.所有艺术家都是大嗓门D.有些大嗓门的人不是艺术家详细来说:1.将结论拆分成“是B+所有B”的形式,即“有些大胡子是B+所有B是大嗓门”2.将拆分的两句话对应到的前提中,确定B是什么。
2019厦门事业单位判断推理解题技巧:用假设法解朴素逻辑朴素逻辑是近年来各种考试当中比较常考的题型,是考试的难点和重点。
朴素逻辑属于必然性推理,从原文的信息必然可以推出的结论,但是没有固定的模式,难度系数比较大,因此需要考生灵活应对。
今天我们就一起来解决朴素逻辑当中的适用于假设法的题型。
假设法,顾名思义就是利用假设来做题,假设题干中的某个条件或者选项为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,与所有条件相符,则假设成立,反之,假设不成立。
【例1】、乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。
B说:乙不是第2,也不是第4。
C说:丙的名次在乙的前面。
D说:丁将得第1。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2【解析】答案D。
只有一个人预测错误,典型的真假话问题,但是找不到矛盾或者是反对关系,则难以确定题干真假情况,此时可以考虑使用假设法。
观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,则可以假设题干所给几句话的真假来确定答案。
假设A 说的话预测错误,则甲不是第4。
根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。
因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。
所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。
故正确选项为D。
【例2】、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。
而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:A、甲的车是白色的,乙的车是银色的B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D、丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】答案C。
巧解判断推理真假话问题在事业单位的考试当中,行测部分当中的判断推理是一个比较重要的板块,而判断推理中又有一种比较特殊的题型,就是真假话问题。
真假话问题在考试中考察的频率相对还是比较高的,但是对于很多同学来说,面对真假话问题往往感觉没有什么头绪很难做出来,好不容易做出来可能也会耽误很多的时间,往往得不偿失。
其实真假话问题的技巧性很强,如果找对方向,那么可以很快解得题目,那么今天我们就来一起梳理一下如何解决真假话问题。
我们先说一说什么叫做真假话问题,其实对于真假话问题来说,它有一个非常明显的题型特征,就是在题干中会给出几个命题,然后会告诉我们这几句话之间有几个真的,几个假的。
中公教育专家认为对于这一类的题型我们有一个比较简单的,也比较固定的思路可以帮助我们迅速地推理出答案的,这个思路就是运用矛盾法解决真假话问题。
这个解题思路具体可以分为三步——“一找、二绕、三回”。
一找是指在题干所给出的几个命题中找到矛盾关系,二绕是指先绕开矛盾关系判断其他命题的真假性,三回是指回到矛盾关系中判断其真假。
光看思路其实还比较抽象,所以中公教育还是结合具体的题目来给大家。
【例1】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:“作案者是丙。
”乙说:“作案者是甲。
”丙说:“作案者不是我。
”丁说:“作案者在我们四人中。
”如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者是甲B.作案者是乙C.作案者是丙D.四人都不是作案者【答案】D【中公解析】对于这道题目来讲,我们可以先整体的看一下,我们发现甲乙丙丁分别说了四句话,且只有一句真话,读题后发现,甲丙矛盾,所以乙丁说的都是假话,即作案者不是甲,作案者也不在四人当中,可知D选项正确我们再做一道题巩固一下【例2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
2019厦门事业单位三段论技巧解答
907事业单位考试在即,今天跟大家分享一下关于事业单位三段论的解题技巧,希望能给大家带来一定帮助。
祝大家在考试当中取得好成绩!
在厦门事业单位中,判断一共考察30道题目,在这30道题目中,其中有10道的逻辑判断的题目,占到了三分之一的题量,考察的主要是必然性推理和可能性推理,对于必然性推理而言会考察到三段论,那么很多同学对于这种题目比较陌生,没有很好的办法去解题更多的是靠自己的感觉去做题,但是我们说这还是形式逻辑,它是由既定的推理规则的,所以我们今天就来学习一下如何解三段论的题目。
一、含义:
由两个直言命题为前提。
得出一个新的直言命题为结论的演绎推理。
【例】苏格拉底是人,人是会死,苏格拉底会死。
二、四种标准形式:
所有A是B+所有B是C=所有A是C
所有A是B+所有B非C=所有A非C
有些A是B+所有B是C=有些A是C
有些A是B+所有B非C=有些A非C
三、解题思路
(一)三段论结论型:
1.题型特征:①题干中含有多个“所有”和“有些”
②题干中有多个前提条件,求结论
2.常见问法:哪项可以得出/推出/结论?
3.解题方法:文氏图法
①先画所有,在画有些
所有画圈,有些画点
环可为空,点可放大
(一)三段论前提型:
1.题型特征:①题干中含有多个“所有”和“有些”
②题干中给出了一个或多个前提,以及一个结论,问想要得出的结论需要补充哪项作为前提
2.常见问法:必须不从以下哪项作为前提?
3.解题方法:排除法
①两个前提中包含三个不同概念,每个概念在推理中出现两次。
②结论中含有否定词,则前提中也有否定词,同时两个前提不能都是否定。
③结论中有“有些”,则前提中也有“有些”,同时两个前提不能都是“有些”
④前提中必有一个“所有”,且在消去的概念B之前。
【例题】防核部队的一些美国专家受到了核辐射。
因此,防核部队的有些男性防核专家受到了核辐射。
以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?
A.防核部队的男性防核专家中有些是美国的
B.防核部队的美国专家中有些是男性
C.防核部队的美国专家都是男性
D.一些防核部队的女性美国专家并没有受到核辐射
【答案】C。
解析:题干考的三段论的前提型,对于前提型用排除法。
每个概念在推理中出现两次。
所有在补充前提中应该包含美国专家和男性,排除A和D。
前提中必有一个所有,所以排除B选项,答案选C。
你掌握技巧了吗?。