解决问题(连乘边除)
- 格式:ppt
- 大小:1.25 MB
- 文档页数:17
解决问题1、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?2、玩具厂每个工人每小时可以制作6个玩具,9个工人工作小时,可以制造玩具多少个?3、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?4、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。
9个少年排球重多少千克?5、一只蜻蜓一小时最多能吃840只蚊子,照这样计算,4只蜻蜓2小时最多能吃蚊子多少只?6、同学们去植树。
三年级每班种45棵。
四年级3个班,每个班种的棵数是三年级的2倍。
四年级共种了多少棵?7、同学们去植树。
三年级3个班,每班种 45棵,四年级种的棵数是三年级总数的2倍。
四年级种了多少棵?8、一个小组生产一种零件。
前5天平均每天生产125个,第六天生产135个。
这个小组一星期(五天)生产这种零件多少个?9、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?10、林场有2800棵杨树,柳树比杨树多1500棵,松树比柳树少120棵。
松树有多少棵?11、学校举行美术作品展览。
一、二年级展出48幅,三年级展出的图画是一、二年级总数的2倍。
三个年级共展出多少幅?12、供销社采购了一批书包。
红书包有65只,黄书包的只数是红书包的2倍,花书包比黄书包少30只,花书包有多少只?1·中小三年级(二)班共有42人,平均分成三组,每一个组有几人?2.中小三年级(二)班共有42人,平均分成四组,每一个组有几人?3、中小三年级二班共有42人,平均分成二组,每一个组有几人?4、中小三年级(一)班共有42人,平均分成六组,每一个组有几人?5、小明家有. 六口人,三天吃了162个馍馍。
问他家一人一天,吃了几个馍馍?6、小兰家有三口人,三天栽了360颗树。
问她家每人一天栽了几棵树?。
小学三年级上册数学《连乘连除解决问题》教案设计一、教学目标1.让学生掌握连乘连除的应用题的特点和解题方法。
2.培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3.激发学生学习数学的兴趣,提高学生的数学素养。
二、教学重难点重点:理解并掌握连乘连除解决问题的一般步骤。
难点:灵活运用连乘连除解决问题。
三、教学过程1.导入新课师:同学们,我们已经学习了乘法和除法,那么你们知道什么是连乘连除吗?今天我们就来学习一下连乘连除解决问题。
2.知识回顾师:我们来回顾一下乘法和除法的基本概念。
乘法:几个相同加数的和可以用乘法表示。
除法:已知两个数的积和其中一个因数,求另一个因数的运算。
3.连乘连除概念讲解师:我们来看一下什么是连乘连除。
连乘:两个或多个乘法算式连在一起,如2×3×4。
连除:两个或多个除法算式连在一起,如24÷3÷2。
4.连乘连除解决问题方法讲解师:那么,我们如何用连乘连除来解决实际问题呢?下面我给大家讲解一下解题步骤。
步骤一:读懂题目,理解题意。
步骤二:分析题目,找出已知条件和未知条件。
步骤三:根据已知条件和未知条件,列出连乘连除算式。
步骤四:计算连乘连除算式,得出结果。
步骤五:检查结果,看是否符合题意。
5.实例讲解师:下面我们来看一个实例。
题目:小华有3个苹果,小明有4个苹果,小刚有5个苹果,他们一共有多少个苹果?分析:这是一个连乘问题,因为我们需要求出三个数的和。
解答:3×4×5=60(个)6.练习环节师:下面请大家来做几个练习题,巩固一下所学知识。
练习题1:小猫钓鱼,第一天钓了4条,第二天钓了5条,第三天钓了6条,三天一共钓了多少条?练习题2:一辆公交车上有3排座位,每排有4个座位,一共有多少个座位?练习题3:小王有5个橘子,小张有6个橘子,小刚有7个橘子,他们一共有多少个橘子?师:通过今天的学习,我们知道了连乘连除解决问题的一般步骤。
希望大家在以后的学习中,能够灵活运用连乘连除解决实际问题。
解决问题
小丽是校游泳队的队员, 每天要在50米长的泳池内有10个来回。
她每天要游多少米
某家电商场出售电视机, 上午售出总数的一半, 下午售出剩下部分的一半, 还剩下40台。
商场原来有多少台电视机
一箱货物重98千克, 一辆货车每次能运5箱货物, 两辆这样的货车一次能运多少千克货物
小花每天上学要骑车5分钟, 她每天从家到校往返2次, 共行6000米。
小花每分钟行多少米
婺源小学3个班学生植树54棵, 照这样计算, 全校21个班共植树多少棵
买4张桌子和9把椅子共用了252元, 1张桌子和3把椅子的价钱正好相等, 椅子和桌子的单价各是多少
8、新城区要修一条长2500米的公路, 甲、乙两队分别从两头修起, 甲队每天修40米, 修了25天。
乙队每天修50米, 乙队要修多少天
电视台播放一部动画片, 如果每天播2集, 24天可以播完。
如果每天播3集, 多少天可以播完每天播4集呢
小云看一本故事书, 9天看了189页, 照这样计算, 小云23天一共能看多少页
12.苹果每箱16元, 梨每箱9元, 买18箱苹果的钱可以买多少箱梨
超市新进15箱橘子, 每箱30千克。
如果5千克装一个礼盒, 这些橘子可以装多少个礼盒
丽丽每周练224个毛笔字。
照这样计算, 她31天能练多少个毛笔字
15、苗圃里有12行番茄苗, 每行60棵。
把它们全部移栽到种植区, 每行栽9棵。
能栽多少行。
数学连乘和连除,解决问题的小作文《数学连乘的奇妙之旅》小朋友们,你们知道吗?数学世界里有一种很有趣的运算,叫做连乘。
连乘就像是一场魔法,能帮我们解决好多好多的问题呢!比如说,有一天,老师带我们去果园摘苹果。
果园里每行有 5 棵苹果树,每棵树上有 8 个苹果。
那如果一共有 6 行苹果树,我们能摘到多少个苹果呀?这时候就得用连乘来算啦!我们先算出一行有5×8 = 40 个苹果,然后再算 6 行一共有40×6 = 240 个苹果。
是不是很神奇?还有一次,我和爸爸妈妈去超市买糖果。
每袋糖果里有 3 颗糖,每盒有 4 袋糖果,我们买了 5 盒。
那我们一共买了多少颗糖呢?这也要用连乘哦!先算一盒有3×4 = 12 颗糖,5 盒就有12×5 = 60 颗糖。
连乘是不是很有用呀?它能让我们很快算出好多东西的总数,就像有了一把神奇的钥匙,能打开数学世界里好多好多的秘密大门!《连乘:让计算变得有趣》小朋友们,今天我要给你们讲讲连乘的有趣故事。
有一天,我们班举办了一个小活动,老师准备给大家发小贴纸。
每个小组有 4 个同学,每个同学能得到 2 张贴纸,我们班一共有 5 个小组。
那老师一共要准备多少张贴纸呢?这就要用到连乘啦!我们先算一个小组能得到4×2 = 8 张贴纸,然后 5 个小组一共就是8×5 = 40 张贴纸。
再比如,周末我去公园玩,看到花坛里的花。
每行有 6 朵花,一共有 3 行,每个花坛有这样的 4 层。
那这个花坛一共有多少朵花呢?我们先算一层有6×3 = 18 朵花,然后整个花坛就是18×4 = 72 朵花。
连乘是不是像个小精灵,让我们轻松就把问题解决啦!只要我们认真观察,生活中到处都能用到连乘呢!《数学连除的神奇冒险》小朋友们,数学里有一种运算叫连除,它可厉害了!比如说,老师给了我们 180 颗糖,要平均分给 3 个小组,每个小组又要平均分给 5 个小朋友。
连乘连除解决问题专项方法复习一、连乘1.主要特征:由少的变多的。
一般的问题问的是“一共”“总共”等;2.主要方法:“消消乐”3.题型题型一:基础类型如:少先队员分成了25个中队去植树。
每个中队要植10棵树,每棵树要浇2桶水。
一共要浇多少桶水?关键词:用乘法前为数字前为“每”字单位相同,一数一每可消除列式计算为:25×10×2题型二:来回往返跑圈:一圈为一来一回或者一往一返=2×长度如:有一条长400米的游泳池赛道,小明往返跑了4圈,请问小明跑了多少米?看到“来回”、“往返”需乘2列式计算为:400×2×4题型三:算期限内的总量:如一周(7天)、一个月(30天)、一年(12个月)如:奶奶每日按时吃3片药,一日3次,请问奶奶一个月吃了多少片药?一个月=30天(日)列式计算为:3×3×30一、连楚1.主要特征:由多的变少的。
一般的问题问的是“平均”等;2.主要方法:总和去除,看保留的单位(消消乐)3.题型题型一:基础类型学校合唱队有288名队员,把他们分成4个小队,每个小队分成6个小组,平均每个小组有多少人?关键词:用除法前为数字前为“每”字单位相同,一数一每可消除表示总和列式计算为:288÷4÷6或者288÷(4×6)综合训练一、填空题。
1.商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个售价12元,一共可以卖()元2.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解决一家人的饮水问题。
阳光小学三年级有3个班,每班40人,每人向“母亲水窖”项目捐款30元,一共捐款()元。
3.6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?可列式为:4.某小学有六个年级,每个年级有2个班,平均每个班有38个学生,这个小学共有()个学生。
5.一个人平均每月产生32千克的垃圾。
照这样计算,小明家3口人,1年产生1152千克的垃圾。
连乘连除应用题练习1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书?方法一:360÷(3×3)=40(本)方法二:360÷3÷3=40(本)2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?方法一:128÷2÷4=16(箱)方法二:128÷(2×4)=16(箱)3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?方法一:60÷(2×5)=6(户)方法二:60÷2÷5=6(户)4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?750÷3÷5=50(千克)750÷(3×5)=50(千克)3辆小推车一共运多少次5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?方法一:240÷(8×5)=6(个)方法二:240÷8÷5=6(个)6.校园里栽了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?先求:一共有多少行?180÷9=20(行)再求:每人浇多少行?20÷4=5(行)综合算式:180÷9÷4=5(行)180÷4÷9=5(行)7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?48÷3=16(间)多余8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?960÷3=320(个)9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?96÷(3+3)=16(棵)10.(1)三年级有3个班,每个班有2个文艺小组。
如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?3×2×15=90(人)(2)三年级3个班有90人参加了文艺小组。
连乘连除解决问题
1、百货商店卖出了3箱西裤,20条装一箱,每条25元,一共卖了多少元?
2、百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1260元,每条多少元?
3、一种织布机5台8小时织布160米布,平均每台每小时织布多少米?
4、学校购回了8箱粉笔,每箱12盒,每盒10支,一共多少只?
5、货运站运货,4辆汽车5天共运货400吨,平均每辆汽车一天运货多少吨?
6、1只燕子1天吃害虫60只,3只燕子4天吃害虫多少只?
7、小红有192张照片,正好放满了2本相册,每页放了四张照片,每本相册有多少页?
8. 一辆卡车运输货物,每次运8箱,每箱9千克,一天运6次,共运了多少千克?
9. 东东家有4行橘子树,每行8棵,今天平均每棵树收获25千克橘子,今年东东家一共收获多少千克橘子?
10.、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜂蜜一年可以酿多少蜂蜜?
11、一只山雀一星期(7天)可以吃掉665只害虫,十天可以吃掉多少只?。
连乘(连除)两步解决问题的策略与方法摘要:连乘、连除和乘除混合运算是学生学完所有口诀以后的教学内容,其教学重点是让学生熟悉各种运算方式的顺序关系。
先乘除后加减的运算顺序在数学学科中具有重要意义,它是学生进行混合运算、简便运算的基础。
论文结合课堂教学设计,探讨了小学数学连乘(连除)两步解决问题的策略与方法。
关键词:小学数学;连乘;连除;解决问题《小学数学课程标准》中指出:数学教学应根据具体的教学内容,使学生获得数学的基本知识、基本技能、基本思想和基本活动经验,不断提高学生发现、提出、分析和解决问题的能力。
从学生的生活情境和感兴趣的事情出发,为他们提供参与的机会,让他们意识到数学就在他们身边,对数学有一种亲切的感觉。
在教学中,要努力挖掘学生周围的学习资源,为学生创造发现和探索的思维空间,使学生在不断探索和创造的氛围中培养创新意识。
《连乘、连除两步解决问题》是小学数学三年级下册教材中的中的一节课。
通过本课的教学,学生可以通过有序地整理信息,分析量之间的关系,利用量之间的关系解决实际问题,感受数学知识在生活中的应用;体验从现实生活中发现问题、提出问题和解决问题的过程,能够通过连接和分割两个步骤解决实际问题。
同时,从多角度观察和思考问题的意识已初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
一、连乘两步解决问题的策略在两位数乘法的应用中,使用连续乘法方法解决应用问题是两位数乘法数学方法的具体应用。
许多学生在遇到应用程序问题时都很害怕。
他们对文本叙事的应用问题认识不清,也不知道如何分步实施。
实际上,两步连续乘法是应用问题中的求和问题。
只要我们掌握了数量关系并理解了各种数量之间的关系,这仍然是相对容易做到的。
(一)基本思路导入例题:超市一周卖出6箱保温壸,每箱10个,每个保温壶卖50元。
共卖了多少元?分步方法一:可以先求一箱卖了多少元,再求一共卖了多少元。
列式如下:(1)每箱卖了多少元?50×10= 500 (元)(2)一共卖了多少元?500×6=3000 (元)答:一共卖了3000元。