成本管理考试计算题
- 格式:doc
- 大小:48.00 KB
- 文档页数:5
物流成本管理计算题1、某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如表4-15和表4-16所示。
表4-15 产量及直接成本等资料表表4-16 制造费用明细及成本动因表要求:(1)分别按传统成本计算法与作业成本法求出甲、乙两种产品所应负担的制造费用;(2)分别按传统成本计算法与作业成本法计算甲、乙两种产品的总成本和单位成本;1答:(1)按传统成本计算法分摊制造费用分配率= 245200/(40000+150000) = 1.29元/小时A产品应负担的制造费用= 40000×1.29 = 51600元B产品应负担的制造费用= 150000×1.29 = 193600元(2)按作业成本法分摊制造费用:(3)按传统成本法计算的A产品总成本=2200000+300000+51600=2551600元按传统成本计算的A产品单位成本=2551600/20000=127.58元/台按传统成本计算的B产品总成本=2500000+750000+193600=3443600元按传统成本计算的B产品单位成本=3443600/50000=68.87元/台按作业成本法计算的A产品总成本=2200000+300000+71774=2571744元按作业成本计算的A产品单位成本=2571744/20000=128.58元/台按作业成本计算的B产品总成本=2500000+750000+173426=3423426元按作业成本计算的B产品单位成本=3423426/50000=68.46元/台(4)按传统成本计算的A产品成本偏低,B产品成本偏高,主要原因是因为传统成本采用单一标准分配制造费用,导致产量大的B产品多承担费用,从而导致其成本偏高。
2、某生产企业生产甲、乙两种产品,其生产工艺过程基本相同,但其销售模式不同,其中甲产品采取传统销售模式,采用大批量的方式销售给全国各地的分销商,而乙产品采用电子商务方式销售,采取小批量的方式直接发货给消费者。
《成本核算与管理》期末考查试卷(A)一、单项选择题(每小题2分,计20分)请将答案写到下面表格中、当企业库存原材料按计划成本计价时,在成本计算时应分配原材料成本差异,将材料费用调整为实际成本,这符合成本核算的()原则。
A 合法性B 可靠性C 实际成本D 重要性、计提预提费用的目的是()。
A 正确划分各会计期间费用的界限B 正确划分生产成本和期间费用的界限C 正确划分各种产品之间的费用界限D 正确划分应计入成本费用和不应计入成本费用的界限、某产品由三道工序制成,原材料是在生产开始以后逐渐投入,其投入程度与工时投入进度不一致,各工序原材料的消耗定额为:第一道工序60千克,第二道工序80千克,第三道工序60千克。
第三道工序投料程度为()。
A 15%B 50%C 85%D 100%、在分批法中,批内产品跨月陆续完工,并需陆续交付购货单位,月末()。
A 不需进行完工产品和在产品成本的分配B 需要进行完工产品和在产品成本的分配C 是否进行完工产品和在产品成本的分配,需由会计主管自行决定D 不采用分批法,采用其它方法5、如果某产品新的消耗定额调高,则调高的差异一方面应加入月初按旧定额计算的在产品成本,另一方面本月产品成本中应( )该差异。
A 加 B 减 C 乘 D 除6、广义的成本是指( )。
A 全部生产费用B 对象化的生产费用C 产品成本D 期间费用 7、支出是按照( )原则归集各种耗费的。
A 权责发生制B 收付实现制C 一致性D 配比 8、费用按归属方式可分为( )。
A 直接计入费用和间接计入费用B 直接费用、间接费用和期间费用C 直接费用和间接费用D 直接计入费用、间接计入费用和期间费用 9、直接分配法是( )。
A 各辅助生产车间不作交互分配B 将辅助生产费用直接分配给各受益单位C 各辅助车间之间需要进行交互分配D 各辅助车间按受益多少的顺序进行辅助生产费用的分配 10、正在返修和等待返修的废品属于( )。
1.下列属于核算产品成本的账户是( )。
A.生产成本B.废品损失C.制造费用D.财务费用 2.计入产品成本的材料成本包括生产过程中耗用的( ) A.原村料及辅助材料 B.外购半成本品及设备配件 C.燃料 D.低值易耗品及包装物3.需要对辅助生产成本进行两次或两次以上分配的分配方法有( )A.代数分配法B.交互分配法C.计划成本分配法D.顺序分配法4.某企业的A 产品经两道工序加工完成, 原材料分两道工序并在每道工序陆续投入, 投料量分别为700千克、300千克、两道工序单位在产品工时定额分别为60小时、40小时, 则每道工序的在产品投料程度为( )A.70%B.100%C.30%D.80%某企业B 产品经过三道工序加工而成, 三道工序工时定额分别为100小时、60小时和40小时; 三道工序在产品数量分别为100件、200件和300件, 则B 产品的在产品约当产量为( )件。
A.25 B.130 C.160 D.270 5. 产品成本计算的辅助方法有( )A.分类法B.定额法C.品种法D.分步法 7.分批法适用于( )。
A.小批生产B.管理上不要求分步计算成本的多步骤生产C.分批轮番生产同一种产品D.单件生产 8.原材料脱离定额差异的计算方法有( )A.限额法B.计划成本法C.系数法D.定期盘存法 9.成本报表的设置要求是( )。
A.专题性B.实用性C.针对性D.对外性 10.成本报表常用的分析方法有( )。
A.比较分析法B.比率分析法 C 差额计算法 D.连环替代法1. 成本项目的具体内容在不同企业可以不同, 但任何工业企业都必须至少要有直接材料、直接人工和制造费用三个成本项目。
( )2. 企业在生产环节领用的与产品融为一体的包装材料应作为产品成本构成内容核算。
( )3. 成本计算对象是区分产品成本计算基本方法的主要标志。
( )4. 发电企业属于大量大批多步骤生产企业。
( )5. 产品成本计算的基本方法可以在成本计算中单独使用, 也可以结合使用。
第13章产品成本计算——单元测试.xls一、单选题(共9题,49.5分)1、下列各项中不属于制造成本的是( )。
A、直接材料 B直接参与生产产品的员工的薪酬 C、间接材料成本 D、销售费用正确答案: D2、企业在生产中为生产工人发放的手套所产生的费用,应计入( )。
A、直接材料B、管理费用C、直接人工D、制造费用正确答案: D3、甲公司A、B产品都需要使用某种直接材料,已知领用该种材料2415千克,单价10元,A产品生产300件,B产品生产250件。
A产品消耗定额2千克,B产品消耗定额2.2千克,按照材料定额成本的比例进行分配,则A产品应分配的材料费用为( )元。
A、 10000B、 11550C、 12600D、 12800 正确答案: C4、某企业的辅助生产车间内部相互提供劳务较多,则该企业辅助生产车间的费用分配适宜采用的方法是( )。
正确答案: BA、直接分配法B、交互分配法C、两种方法都可以D、两种方法都不可以5、海星制造厂以X材料为主要材料生产甲、乙、丙三种产品。
2018年6月份,三种产品的产量分别是甲产品2000件、乙产品5000件、丙产品3000件,共同消耗X材料5000千克,单价为每千克18元。
已知甲、乙、丙三种产品的X材料单位定额消耗量分别为1.5千克/件、0.6千克/件、0.4千克/件。
按照定额比例法计算甲产品应负担的X材料费用为( )元。
A、 18000B、 15000C、 37500D、 36000 正确答案: C6、某企业甲产品由两道工序加工而成,直接材料随加工进度在各个工序陆续投入,但在每道工序开始时一次投入。
本月完工产品1200件,月末在产品900件,其中第一道工序400件,第二道工序500件。
每件甲产品材料消耗定额是160千克,其中第一道工序材料消耗定额是120千克,第二道工序材料消耗定额是40千克,第一道工序在产品的完工程度是40%,第二道工序在产品的完工程度是60%。
历年试题4、某企业只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元;若该企业计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其它条件不变。
要求:预计下一年度的保本销量及保本销售额。
解:本年销量=84000÷6=14000(单位)本年销售收入=84000÷40%=210000(元)单价=210000÷14000=15(元)固定成本=(15-6)×14000-18000=108000(元)保本销量=108000÷(15-6)=12000(单位)保本额=12000×15=180000(元)3.某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。
原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。
月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。
该月完工产品140件。
月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。
要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
3(1)该产品两道工序的完工率:第一工序 70%×50%=35%第二工序 70%+30%×50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序 300×35%=105(件)第二工序 300×85%=255(件)月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8(元)完工产品原材料费用=140×5.8=812(元)在产品原材料费用=360×5.8=2088(元)加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7(元)完工产品加工费用=140×2.7=378(元)在产品加工费用=360×2.7=972(元)(4)完工产品成本=812+378=1190(元)在产品成本=2088+972=3060(元)复习资料11.某企业只生产一种产品,预计单价为2000元,销售量为3000件,税率为10%,成本利润率为20%。
成本管理会计模拟考试题(含答案)1、管理会计中,混合成本可以用直线方程y=a+bx 来模拟,其中b表示()。
A、变动成本总额B、单位变动成本C、固定成本总额D、单位固定成本答案:B2、下列各项中,其计算结果不等于变动成本率的是()。
A、1-盈亏平衡作业率B、单位变动成本/单价×100%C、变动成本/销售收入×100%D、1-贡献毛益率答案:A3、贡献毛益率与变动成本率二者之间的关系是()。
A、变动成本率与贡献毛益率没有关系B、变动成本率高,则贡献毛益率也高C、变动成本率高,则贡献毛益率低D、变动成本率是贡献毛益率的倒数答案:C4、下列各项中,属于资本性支出的是()。
A、购置固定资产B、机修车间为生产服务而领用的材料C、预提银行短期借款利息D、销售人员报销差旅费答案:A5、某企业安全边际率为28%,则该企业经营安全程度为()。
A、危险B、很安全C、安全D、较安全答案:D6、下列关于净现值的表述中,不正确的是()A、净现值的计算剋考虑投资的风险性B、净现值反映投资的效率C、净现值是项目计算期内各年净流量现值的代数和D、净现值大于0,项目可行;净现值小于0,项目不可行。
答案:B7、()属于定性预测分析法。
A、因素变动分析法B、调查分析法|C、因果预测法D、平滑指数法答案:B8、现值指数小于1时意味着()。
A、内含报酬率小于预定的贴现率B、内含报酬率等于预定的贴现率C、内含报酬率大于预定的贴现率D、现金流入量的现值大于现金流出量的现值答案:A9、在大批量多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是()。
A、分步法B、品种法C、分类法D、分批法答案:B10、基本生产车间计提的固定资产折旧费,应借记“()“科目。
A、基本生产成本B、制造费用C、销售费用D、管理费用答案:B11、下列表述式不正确的是()A、营业净现金流量=收入×(1—所得税率)一付现成本×(1—所得税率)+折旧x所得税率B、营业净现金流量=税后净利润+折旧*所得税率C、营业净现金流量=营业收入一付现成本一所得税D、营业净现金流量=税后净利润+折旧答案:B12、下列方法中,需要进行成本还原的是()。
成本管理会计考试题及答案一、选择题1. 成本管理会计的主要目的是什么?A. 计算产品成本B. 制定产品价格C. 帮助企业进行成本控制和决策D. 以上都是答案:C2. 以下哪项不是直接成本?A. 原材料费用B. 直接人工费用C. 租金D. 制造费用答案:C3. 成本-体积-利润(CVP)分析中,哪一项不是关键因素?A. 成本B. 销售量C. 利润D. 存货周转率答案:D4. 标准成本与实际成本的比较,主要用于:A. 产品定价B. 成本控制C. 财务报告D. 市场分析答案:B5. 以下哪个是变动成本的特点?A. 与生产量成正比B. 与生产量成反比C. 与生产量无关D. 随时间变化而变化答案:A二、简答题1. 简述成本管理会计在企业中的作用。
答案:成本管理会计在企业中的作用主要包括帮助企业进行成本控制、成本预测、成本决策和成本分析。
通过成本管理会计,企业可以更有效地利用资源,提高生产效率,降低成本,从而增强企业的竞争力。
2. 解释什么是固定成本,并举例说明。
答案:固定成本是指在一定时期内,不论生产量或销售量如何变化,其总额都不会改变的成本。
例如,企业的租金、折旧费用等,这些成本在短期内不会随着生产量的增减而变化。
三、计算题1. 假设某公司生产一种产品,其标准成本为每单位50元,包括直接材料20元、直接人工15元和制造费用15元。
本月实际生产了1000单位产品,实际成本为每单位55元,包括直接材料22元、直接人工16元和制造费用17元。
计算本月的成本差异。
答案:本月的成本差异为:- 直接材料差异:(22 - 20) * 1000 = 2000元- 直接人工差异:(16 - 15) * 1000 = 1000元- 制造费用差异:(17 - 15) * 1000 = 2000元总成本差异:2000 + 1000 + 2000 = 5000元四、论述题1. 论述成本管理会计在企业战略规划中的重要性。
答案:成本管理会计在企业战略规划中的重要性体现在以下几个方面:首先,成本管理会计能够为企业提供准确的成本信息,帮助企业制定合理的价格策略;其次,通过成本分析,企业可以识别成本控制的关键点,优化资源配置;再次,成本管理会计有助于企业进行长期投资决策,评估不同投资方案的成本效益;最后,成本管理会计还能帮助企业进行风险管理,通过成本预测和控制,降低经营风险。
成本管理练习题一、单选题(每小题1分,共20分)1、产品成本计算的基本方法和辅助方法的划分依据是(D )。
A、成本计算对象B生产组织特点C成本计算是否简便D对于计算实际成本是否必不可少2、使用同种原料,经过相同加工过程生产出来的品种相同,但质量不同的产品是(C )。
A联产品B副产品C等级产品D主产品3、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在(A )之间进行的。
A各受益的辅助生产车间B辅助生产车间以外的受益单位C各受益的基本生产车间D各受益的企业管理部门4、不可修复废品的生产成本结转,应按废品(C )结转。
A标准成本B制造费用C所耗定额费用D计划成本5、下列帐户中,不属于与“待摊费用”帐户贷方对应的帐户是(B )oA “管理费用”B “废品损失”C “制造费用”D “辅助生产成本”6、下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是(B )oA定额成本法B计划成本分配法C生产工时比例分配法D机器工时分配法7、技术经济指标变动对产品成本的影响主要表现在对(B )指标的影响。
A产品总成本B产品单位成本C产品产量D产品总成本和产品产量8、划分产品成本计算的基本方法的主要标志是(A )oA产品成本计算对象B成本计算期C生产组织特点D成本管理要求9、各项要素费用中的税金,发生或支付时,应在(B )中列支。
A基本生产成本B管理费用C制造费用D营业费用10、进行预提费用的核算,是为了正确划分(C )。
A管理费用与营业费用的界限B生产费用与期间费用的界限C各个月份费用的界限D各种产品费用的界限11、产品成本计算的定额法,在适应范围上(B )oA与生产类型直接相关B与生产类型无关C适应于大量生产D适应于小批生产12、下列应计入产品成本的费用是(A )。
A废品损失B管理费用C营业费用D财务费用13、在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步骤计算产品成本,应采用的成本计算方法是(A )。
A分批法B分步法C分类法D定额成本法14、成本会计最基础的职能是(G )。
1.分配率=材料实际总消耗量(或实际成本)/各种产品材料定额消耗量(或定额成本) 之和某产品应分配的材料数量(费用)=该种产品的材料定额消耗量(或定额成本)*分配率例:领用某种原材料2106千克,单价20元,原材料费用合计42120元,生产甲产品400件,乙产品300件。
甲产品消耗定额1.2千克,乙产品消耗定额1.1千克,计算甲、乙产品分别应分配材料费用。
解:分配率= 42120/(400*1.2+300*1.1)=42120/(480+330)=52 甲产品应分配的材料费用= 480*52 = 24960(元)乙产品应分配的材料费用= 330*52 = 17160(元)2、制造费用分配率=制造费用总额/各种产品实用(定额、机器)工时之和某产品应分配的制造费用=该种产品的实用工时*分配率例:假设某基本生产车间甲产品生产工时为56000小时,乙产品生产工时为32000小时,本月发生制造费用36080元。
要求在甲、乙产品之间分配制造费用。
制造费用分配率= 36080/(56000+32000)=0.41甲产品应分配的制造费用= 56000*0.41 = 22960(元)乙产品应分配的制造费用= 32000*0.41 = 13120(元)表4-1 制造费用分配表3、在产品约当产量=在产品数量*完工程度单位成本=(月初在产品成本+本月发生生产费用)/(产成品产量+月末在产品约当产量)产成品成本=单位成本*产成品产量月末在产品成本=单位成本*月末在产品约当产量例:某产品本月完工26件,在产品10件,平均完工程度为40%,发生生产费用共3000元。
计算完工产品成本和在产品成本。
计算结果:分配率= 3000/(26+10*40%)=100(元/件)完工产品成本= 26*100 = 2600(元)在产品成本= 10*40%*100 = 400(元)4、作业题假如甲产品本月完工产品产量600件,在产品100件,完工程度按平均50%计算;原材料在开始时一次投入,其他费用按约当产量比例分配。
一、单项选择
1.某产品经三道工序加工而成。
每道工序的工时定额分别为15小时、25小时、10小时。
各道工序在产品在本道工序的加工程度按工时定额的50%计算。
第三道工序的累计工时定额为( C )。
A.10小时
B.50小时
C.45小时
D.40小时
2.假定某企业甲产品某年四个季度实际单位成本分别为90元、92元、95元、94元。
如果以第一季度为基期,以该季单位成本90元为基数,那么第三季度的定基比率为:(C)
A、100%
B、102%
C、106%
D、104%
3. 假定某企业甲产品某年四个季度实际单位成本分别为90元、92元、95元、94元。
如果分别以上季度为基期,那么第四季度的环比指数为(D)
A、100%
B、104%
C、103%
D、99%
4..如某企业面临生产哪一种产品的决策,生产甲产品的单位变动成本为80元,预计销售量为1000件,预计销售单价为 110元;生产乙产品的单位变动成本为220元,预计销售量为500件,预计销售单价为260元。
生产甲乙产品的固定成本相同。
则生产甲产品与生产乙产品的差量损益为(A):
A、10000
B、20000
C、30000
D、-10000
二.多项选择
甲产品单位工时定额为50小时,其中,第一工序30小时,第二工序20小时。
月末第二工序在产品200件,下列说法正确的有(ABD )。
A.如果原材料是在生产开始时一次性投入,则分配直接材料费用时,月末第二工序在产品的约当产量为200件
B.第一工序月末在产品的完工程度为30%
C.第二工序月末在产品的完工程度为50%
D.分配直接人工费用时,月末第二工序在产品的约当产量为160件
二,计算题
1.某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。
两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。
要求:采用定额费用比例分配材料费用。
A产品材料定额成本=8×600=4800(元)
B产品材料定额成本 =4×800=3200(元)
材料分配率= =10000÷(4800+3200)=1.25
A产品应分配的实际材料费用=4800×1.25=6000(元)
B产品应分配的实际材料费用 =3200×1.25=4000(元)
2.长江公司20××年6月基本生产车间发生的制造费用总额为221547.6元,基本生产车间甲产品生产工时为25000小时,乙产品生产工时为15000小时。
进行制造费用分配
制造费用分配率= 221547.6÷(25000+ 15000)=5.53869
甲产品应分配制造费用= 25000×5.53869 =138467.25(元)
乙产品应分配制造费用= =15000×5.53869 =83080.35(元)
3. 某种产品需经两道工序制成,直接材料消耗定额为500千克,其中,第一道工序直接材料消耗定额为240千克,第二道工序直接材料消耗定额为260千克。
月末在产品数量:第一道工序为200件,第二道工序为150件。
完工产品为241件,月初在产品和本月发生的原材料费用共计38 400元。
要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率(2)计算该种产品月末在产品的约当产量(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用
(1)第一道工序:240×50%÷500×100%=24%
第二道工序:(240+260×50%)÷500×100%=74%
(2)第一道工序:200×24%=48(件)
第二道工序:150×74%=111(件)
48+111=159
(3)直接材料费用分配率=38 400÷(241+159)=96
月末在产品直接材料费用(月末在产品成本)=159×96=15 264(元)
完工产品直接材料费用=241×96=23 136(元)
4.某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。
本月实际发生直接材料费用194000元,直接人工费用25000元,制造费用15000元。
完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时。
月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5元小时。
要求:采用定额比例法,计算完工产品成本与期末在产品成本
(1)分配材料费用
完工产品定额直接材料费用=5000×30=150000(元)
月末在产品定额直接材料费用=400×25=10000(元)
直接材料费用分配率=(30000+194000)÷(150000+10000)=1.4
完工产品实际直接材料费用=150000×1.4=210000(元)
月末在产品实际直接材料费用=10000×1.4=14000(元)
(2)分配人工费用
完工产品定额工时=5000×3.8=19000(小时)
月末在产品定额工时=400×2.5=1000(小时)
直接人工分配率=(2500+25000)÷(19000+1000)=1.375
完工产品应分配的直接人工=19000×1.375=26125(元)
月末在产品应分配的直接人工=1000×1.375=1375(元)
(3)分配制造费用
某项加工费用分配率=(1500+15000)÷(19000+1000)=0.825
完工产品应负担的某项加工费用实际金额= 19000×0.825=15675(元)
月末在产品应负担的某项加工费用实际金额=1000×0.825=825(元)
(4)完工产品成本=210000+21625+15675=251800(元)
在产品成本=14000+1375+835=16200(元)
5:〖基本案情〗M公司有供水、供电两个辅助生产车间,为基本生产车间和管理等部门提供服务,因此,两车间共发生费用分别是20650元和47400元。
〖产品、劳务供应情况〗M公司供水、供电两个辅助生产车间供应产品和劳务数量祥见表1
〖核算要求〗采用直接分配法计算各受益部门应承担的辅助生产费用
表1 产品、劳务供应情况表
〖会计处理〗
供水车间费用分配率=20650÷(413000-100000) =0.066
基本生产车间应承担水费205000×0.066=13530(元)
行政管理部门应承担水费=80000×0.066=5280(元)
专设销售机构应承担水费=28000×0.066=1840(元)
供电车间费用分配率=47400÷(230000-30000)=0.237
基本生产丙产品=103000×0.237=24411(元)
基本生产车间应承担电费=80000×0.237=18960(元)
行政管理部门应承担电费=12000×0.237=2844(元)
专设销售机构应承担电费=5000×0.237=1185(元)
6.某企业设有供电和供汽两辅助车间。
2004年12月份,供电车间直接发生费用5500元,供汽车间直接发生费用2200元,两辅助车间为各单位提供电汽数量如表:
1.交互分配:供电车间费用分配率= 5500÷11000=0.5
供汽车间费用分配率= 2200÷5500=0.4
供电车间应分配供汽车间费用= 500×0.4=200
供汽车间应分配供电车间费用= 1000×0.5=500
2.直接分配:供电车间费用分配率=(5500+200-500)÷(11000-1000)=0.52
供汽车间费用分配率=(2200+500-200)÷(5500-500)=0.5
基本生产车间、行政管理等部门应分配供电车间辅助生产费=(9500+500)×0.52=5200 基本生产车间、行政管理等部门应分配供汽车间辅助生产费=(4900+100)×0.5=2500。