砖混结构结构计算书
- 格式:doc
- 大小:1.03 MB
- 文档页数:22
2楼板设计2.1楼面结构信息及单元划分:结构板厚取100㎜,并在③~ⒷⒹ和Ⓓ~⑤⑦、Ⓓ~⑦⑨段设L1、L2、L3,截面均为b×h=240×300对楼面做一定划分并将楼梯间处做一些调整,选代表性部分作为计算单元.做法如图1:表1恒荷载分项系数γg=1.2 活载分项系数γq=1.4楼面恒载设计值:g=1.2×3.58=4.3 KN/㎡楼面活载设计值:q=1.4×2.0=2.8 KN/㎡2.3标准层设计:按弹性理论计算板,根据连续多跨双向板的实用计算法计算—跨中最大正弯矩为内支座固支时g+q/2和内支座铰支时q/2算出的弯矩和。
支座最大负弯矩为内支座固支时g+q求得(取相邻板算得的负弯矩绝对值的较大值)。
g+q=4.3+2.8=7.1 KN/㎡g+q/2=4.3+1.4=5.7 KN/㎡q/2=1.4 KN/㎡2.3.1板计算跨度:内跨 Lo=Lc Lc为轴线距离边跨 Lo=Ln+b Ln净跨,b为梁宽2.3.2板弯矩计算:考虑泊松比Vc=0.2 由于房间大小的差异,某些双向板同方向相邻跨度相差较大,因此对算得的弯矩应作一些调整。
A区格板:Lx=3.6-0.12-0.12+0.24=3.6m Ly=4.2m Lx/Ly=0.86mx=(0.0266+0.2×0.0231)(g+q/2)Lx²+(0.0496+0.2×0.035)(q/2)Lx²=0.0312×5.7×3.6²+0.0566×1.4⌧3.6²=3.341 KN☪m/mmy=(0.0231+0.2⌧0.0266)⌧5.7⌧3.6²+(0.035+0.2⌧0.0496)⌧1.4⌧3.6² =2.1+0.82=2.92 KN☪m/mmx =-0.07⌧(g+q)Lx²=-0.07⌧7.1⌧3.6²=-6.44 KN☪m/mmy =-0.067⌧7.1⌧3.6²=-6.24 KN☪m/mB区格板:Lx=3.6m Ly=4.2m Lx/Ly=0.86mx=(0.0322+0.2⌧0.0231)⌧5.7⌧3.6²+(0.0496+0.2⌧0.035)⌧1.4⌧3.6² =2.72+1.03=3.75 KN☪m/mmy=(0.0231+0.2⌧0.0322)⌧5.7⌧3.6²+(0.035+0.2⌧0.0496)⌧1.4⌧3.6² =2.18+0.82=3.00 KN☪m/mmx =-0.0818⌧7.1⌧3.6²=-7.53 KN☪m/mmy =-0.073⌧7.1⌧3.6²=-6.72 KN☪m/mC区格板:Lx=3.5m Ly=4.2m Lx/Ly=0.83mx=(0.0341+0.2⌧0.0225)⌧5.7⌧3.5²+(0.0528+0.2⌧0.0342)⌧1.4⌧3.5²=2.69+1.02=3.71 KN☪m/mmy=(0.0225+0.2⌧0.0341)⌧5.7⌧3.5²+(0.0342+0.2⌧0.0528)⌧1.4⌧3.5²=2.05+0.77=2.82 KN☪m/mmx =-0.0851⌧7.1⌧3.5²=-7.4 KN☪m/mmy =-0.0739⌧7.1⌧3.5²=-6.43 KN☪m/mD区格板:由于D区格板在Y方向与相邻板F(G)的跨度较大,因此在按g+q/2算得的跨中弯矩曾的10%,q/2算得的跨中弯矩减小5%。
宿舍楼(六层)砖混房屋结构设计计算书一、设计基本资料设计条件1、本设计为城市某大学学生宿舍楼,位于大学校园内或大学城,具体地点自定。
当地气象资料、工程地质勘察资料自行确定,抗震设防烈度哈市为7度,其他地区自行查询。
2、面积指标:建筑面积4000-6000平方米左右。
3、层数:七层(含七层)以下。
5、结构类型:自定。
6、房间组成及要求学生宿舍、微机室、阅览室、传达值班室、男女厕所、开水房、盥洗室等,每6人住一个宿舍。
以上任务书中未尽说明可自己根据设计规范确定。
1.2 设计内容及深度要求设计内容1.2.2建筑部分(1)底层平面图 1:100(2)标准层平面图 1:100(3)立面图:主要立面及侧立面 1:100(4)剖面图1个 1:100(需剖到楼梯)(5)单元标准层平面图 1:50(布置家具设备等)(6)屋顶平面布置图 1:100(7)墙身大样详图1:10-1:20(8)楼梯建筑施工图1:50-1:100(9)圈梁、构造柱、门窗表及大样1.2.3结构部分(1)结构方案与结构布置(2)梁、柱、楼板(屋面板)、阳台、雨篷的结构计算、配筋设计(3)墙体承载力计算(4)楼梯结构计算及配筋(5)基础设计1.2.4毕业设计提交成果(1)提交建筑、结构或设备计算设计说明书1份。
严格按照东北农业大学本科学生毕业设计基本规范编制,详细资料请上东北农业大学教务处网页查询。
注:建筑说明书包括技术经济指标计算。
(2)提交建筑、结构或设备施工图。
1.2.5深度要求本毕业设计按施工图设计深度要求进行,全部用AUTOCAD软件计算机制图,另外要求有1张手工绘制的施工图纸,图纸选用2#图纸。
1.3设计方法与步骤1、分析研究设计任务书,明确目的、要求及条件。
2、广泛查阅相关设计资料,参观已建成的中小学建筑,扩大眼界,广开思路。
3、在学习参观的基础上,根据教学楼各房间的功能要求及各房间的相互关系进行平面组合设计(比例1:100或1:200)4、在进行平面组合时,要多思考,多动手(即多画),多修改。
目录一.结构概述二.结构荷载计算三.主体结构计算四.基础计算五.楼梯计算附件(一)各层荷载布置图附件(二)各层抗震计算结果附件(三)各层梁配筋结果附件(四)各层楼板配筋结果附件(五)基础计算结果附件(六)楼梯计算结果一.结构概述1.主要设计依据建筑结构荷载规范GB50009-2001(2006年版)混凝土结构设计规范GB50010-2002建筑抗震设计规范GB50011-2001(2008年版)砌体结构设计规范GB50003-2001建筑地基基础设计规范GB50007-2002建筑桩基技术规范JGJ94-2008人民防空地下室设计规范GB50038-2005岩土工程勘察报告工号:k2009-20 2.主体结构形式基础形式:墙下承台梁基础上部结构形式:该工程主体结构为砖混结构。
承重结构混凝土强度等级:3.结构计算参数结构的安全等级:二级;抗震设防分类:丙类;地震设防烈度:8度(0.20g);场地类别:Ⅲ类场地的特征周期为:T s=0.45基本风压:0.50KN/m2(50年一遇);基本雪压:0.40KN/m2地基基础的设计等级:丙级二.结构荷载计算1.楼面荷载a.起居室、卧室、阳台等普通房间恒载:后期装修 0.80 KN/M250厚C15豆石混凝土0.05X25=1.25 KN/M230厚复合铝箔挤塑聚苯乙烯保温板0.05 KN/M2吊顶0.10 KN/M2合计 2.20 KN/M2计算取 2.20 KN/M2活载: 2.00KN/M2 b.入户走廊及平台恒载: 20厚花岗岩装修层 0.02X30=0.60 KN/M230厚水泥砂浆 0.03X20=0.60 KN/M250厚C15豆石混凝土0.05X25=1.25 KN/M2合计 2.45 KN/M2计算取 2.50 KN/M2活载: 2.00 KN/M2 c.卫生间恒载:后期装修 0.80KN/M220厚水泥砂浆找平 0.02X20=0.40KN/M270厚C15豆石混凝土0.07X25=1.75KN/M230厚复合铝箔挤塑聚苯乙烯保温板0.05KN/M220厚防水砂浆找平 0.02X20=0.40KN/M2吊顶0.10 KN/M2合计 3.50 KN/M计算取 3.50 KN/M2活载: 2.00 KN/M2 d.楼梯间恒载: 20厚花岗岩装修层 0.020X30=0.60KN/M230厚水泥砂浆 0.03X20=0.60 KN/M2平均200厚钢筋混凝土板 0.20X25=5.00 KN/M2板底抹灰 0.02X20=0.40 KN/M2合计 6.60 KN/M2计算取7.00 KN/M2活载: 3.50 KN/M2 e.电梯机房、新风机房恒载: 20厚水泥砂浆 0.020X20=0.40KN/M2板底抹灰 0.02X20=0.40 KN/M2合计0.80 KN/M2计算取 1.50 KN/M2活载:7.00KN/M2 2.屋面荷载a.上人屋面恒载:40厚细石混凝土0.04X22= 0.88KN/M2防水面层0.05KN/M280厚苯板保温层0.10KN/M220厚水泥砂浆找平层0.020X20= 0.40KN/M2平均120厚炉渣找坡层0.120X10= 1.20KN/M2合计 2.63KN/M2计算取 3.00 KN/M2活载: 2.00 KN/M2 b.非上人屋面恒载:防水面层0.05KN/M280厚苯板保温层0.10KN/M220厚水泥砂浆找平层0.020X20= 0.40KN/M2平均100厚炉渣找坡层0.100X10= 1.00KN/M2合计 1.55KN/M2计算取 2.00KN/M2 活载:0.50 KN/M2 4.墙体荷载填充墙均采用空心砌块a.外墙为200厚:外保温及面层0.04X20=0.80KN/M2200厚空心砌块0.20X10.0=2.00KN/M220厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2合计 3.20KN/M2计算取 3.20KN/M2b.内墙为200厚:20厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2200厚空心砌块0.20X10.0=2.00KN/M220厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2合计 2.80KN/M2计算取 2.80KN/M2c.内墙为200厚(用于橱、卫)::20厚水泥砂浆0.020X20=0.40KN/M2200厚空心砌块0.20X10.0=2.00KN/M220厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2单面面砖0.60KN/M2合计 3.40KN/M2计算取 3.40KN/M2d.内隔墙为150厚(用于橱、卫):20厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2150厚轻集料混凝土砌块0.15X10.0=1.50KN/M220厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2单面面砖0.60KN/M2合计 2.90KN/M2计算取2.90KN/M2三.主体结构计算结构计算采用PKPM(2008.10新规范版)工程软件中的SA T-8空间分析软件,计算结果详见附件1.各层荷载布置见附件(一)2.各层抗震计算结果详见附件(二)3.各层梁配筋结果详见附件(三)4.各层楼板配筋结果详见附图(四)四.基础计算1.根据《岩土工程勘察报告》(工号:k2009-20)及《试桩报告》,本工程基础采用直径为400的预制管桩,壁厚80mm,桩端持力层选用第5层粉质粘土层,桩端标高为-22.500m(大沽高程)左右,单桩极限承载力标准值取Quk=1800KN。
多层砖混住宅:阳台楼面恒载:20厚面层及装修荷载 = kN/m2100厚现浇板×25 =m2∑=m2阳台楼面活荷载: kN/m2墙体荷载取值:240厚粘土砖隔墙 kN/m2120厚粘土砖隔墙 kN/m2挑梁截面尺寸为240 mm X500 mm,自重为m(包括抹灰);封头梁截面尺寸为240 mm X400 mm,自重为2 .5KN/m(包括抹灰);BL截面尺寸为150 mm X500 mm,自重为m(包括抹灰);恒载系数:活载系数:一、抗倾覆验算:b*h=240*500(400); L=1800㎜; L1=3000㎜(1)、当L1≥时为弹性挑梁Xo= =150㎜因有构造柱取=75㎜(2)确定倾覆力距MovL+Xo=+= m1、挑梁、墙产生的产生倾覆力距Mov1挑梁自重g1 KN/m外加墙重g2 *= KN/mMov1=*(g1+g2)* L*(L/2+ Xo)=2、阳台在挑梁产生倾覆力距Mov2阳台恒载 KN/m2阳台活载 KN/m2挑梁受荷面积S=L/2 m阳台设计值g3=**+**= m从图中取最大值: g4=2g3=*2=mMov2=1/2*g4* L*(L/2+ Xo) =3、边梁在挑梁产生倾覆力距Mov3边梁自重ga KN/m边梁上窗及不锈钢栏杆重gb m边梁上砼 gc=**25*2+**25=m(取 KN/m) 边梁长度 Lb=3600 mm边梁受荷面积 S= L/2= m边梁设计值q=**+**+*++ =m边梁剪力F=5/8*q*Lb= KNMov3=F*(L+Xo)=总倾覆力距Mov= Mov1+ Mov2+ Mov3= ++=(3)确定抗倾覆力距Mr=(X2-X0)Gr为抗倾覆荷载,X2为Gr作用点到墙外边缘的距离。
用砌体和楼面恒载标准值 "计算Mr不考虑活载,只考虑墙体重量G1和楼面恒载为G2" 1、墙体荷载1:G1=*3*= KN墙体荷载2:G2=1/2** *= KN2、楼面恒载G3受荷面积S=Lb/2=楼面恒载gk=**3*2= KN总抗倾覆力距Mr=*【*】=(4)抗倾覆力距验算Mr=>Mov= 满足二、挑梁承载能力计算挑梁正截面承载能力计算(C25,fc= N/㎜2;纵筋采用HRB335,fy=300N/㎜2)h0取(400~~500)=450-25=425㎜Mmax=Mov=as= Mmax /fcbh02=*106/*240*4252= γs=As= Mmax /fyγs h0= mm2实配3根20 As=942 mm2。
砖混结构开个门洞计算书摘要:一、引言二、砖混结构基本概念三、开洞对砖混结构的影响四、计算方法与步骤1.确定墙体材料及参数2.计算墙体受力分析3.计算门洞荷载4.计算墙体开洞后的受力分析5.验算墙体安全性五、结论正文:一、引言本文主要针对砖混结构墙体开洞计算过程进行详细阐述,以便设计人员和施工人员能够准确、快速地进行计算,确保工程质量。
二、砖混结构基本概念砖混结构是由砖墙和混凝土梁、板组成的建筑结构,具有较好的保温、隔热性能和较高的抗震性能。
砖混结构中,墙体是主要的承重部分,承担着楼板、屋顶等荷载。
三、开洞对砖混结构的影响墙体开洞会削弱墙体的整体性,降低其承载能力和抗震性能。
因此,在进行墙体开洞时,需要进行详细的计算和分析,以确保墙体的安全。
四、计算方法与步骤1.确定墙体材料及参数首先,需要了解墙体的材料、尺寸等参数,以便进行后续计算。
例如,砖的规格、砂浆的强度、墙体的厚度等。
2.计算墙体受力分析根据墙体的材料和尺寸参数,计算墙体在各种受力条件下的应力分布,为后续计算门洞荷载提供依据。
3.计算门洞荷载根据门洞的大小、位置以及使用要求,计算门洞荷载。
例如,考虑门的开启荷载、风荷载等。
4.计算墙体开洞后的受力分析在墙体上开洞后,需要重新计算墙体的受力分析,以验证墙体在承受荷载时的安全性。
5.验算墙体安全性根据重新计算的受力分析,检查墙体的安全性,如发现安全隐患,需要采取相应的加固措施。
五、结论墙体开洞计算是砖混结构设计中一个重要的环节,需要充分考虑各种因素,确保计算的准确性和安全性。
办公楼(四层)砖混房屋结构设计计算书一、设计资料(1)、设计标高:室内设计标高 0.000,室内外高差450㎜。
地震烈度:7度。
(2)、墙身做法:外墙墙身为普通实心砖墙,底层外墙厚370㎜,其余墙厚240㎜。
墙体底层MU15砖,M7.5砂浆砌筑,二至四层用MU10砖,用M5混合砂浆砌筑,双面抹灰刷乳胶漆。
(3)、楼面做法:20㎜水泥砂浆地坪。
100㎜钢筋混凝土板,20㎜厚天棚水泥砂浆抹灰。
(4)、屋面做法:二毡三油绿豆砂保护层,20mm厚水泥砂浆找平层,50mm厚泡沫砼,100厚钢筋砼现浇板,20mm厚天棚水泥砂浆抹灰。
(5) 、门窗做法:门厅,底层走廊大门为铝合金门,其余为木门。
窗为木窗。
(6) 、地质资料:砂质粘土层地基承载为特征值fak=190KN/m2,fa=1.1fak。
(7)、活荷载:走廊2.0KN/㎡,楼梯间2.0KN/㎡,厕所2.5KN/㎡,办公室2.0KN/㎡,门厅2.0KN/㎡。
结构平面布置图如下:二、构件初估。
1、梁尺寸确定。
初步确定梁尺寸(取最大开间4500mm):梁高h: L/12=375㎜,取 h = 500㎜宽b: h/3=167㎜,取 b=200㎜3.初选楼板。
楼板为现浇双向连续板,t (1/60)L =75㎜. 取t = 100㎜.三、结构计算书一)、荷载计算(1)屋面荷载二毡三油绿豆砂 0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层 0.40 KN/m250mm厚泡沫砼 0.25 KN/m2100厚钢筋砼现浇板 2.50 KN/m220mm厚板底抹灰 0.34 KN/m2屋面恒载合计 3.84 KN/m2屋面活荷载(不上人) 0.7 KN/m2(2)楼面荷载20mm厚水泥砂浆面层 0.40 KN/m2100厚钢筋砼现浇板 2.50 KN/m220mm厚板底抹灰 0.34 KN/m2楼面恒载合计 3.24 KN/m2楼面活荷载 2.0KN/m2(3)墙体荷载双面粉刷240mm厚砖墙 5.24 KN/m2双面粉刷370mm厚砖墙 7.62 KN/m2木窗 0.30 KN/m2此办公楼为一般民用建筑物,安全等级为二级。
砖混住宅一. 砖混住宅设计一般如下:(1).一般建筑条件: 层高: 1~5层: 2700, 6层: 2800窗高: 1400窗台高: 850阳台的门联窗: 主: 1500X2250, 1800X2250, 副:800X2250进户门、室内门、厨厕门: 1000X2000, 900X2000, 800X2000楼梯间一般: 2400X4800, 2700X4800, 楼梯进户洞口高: 2100(最低2000)室内外高差: 750楼板上一般做厚35的豆石混凝土。
厨房、厕所一般用88J1楼23, 厚102。
板底不抹灰, 刮腻子。
楼梯梯段板一般做厚20的水泥砂浆。
如有半地下室, 层高一般2700, 室外地面下不得小于1500。
(2).结构设计:标注预制板的块数和类型时, 不要采用对角线的形式。
因为此种方法易造成线的交叉, 采用水平线或垂直线的方法, 相同类型的房间直接标房间类型号。
可全楼统一编号。
现浇板单独画出时可用对角线表示房间范围。
楼梯间除四角外不得放构造柱(否则得凿预制构件)。
构造柱所在位置不得放预制板(不得凿预制板), 做现浇带。
布置预制板时尽量采用宽为1180的宽板, 但有水的立管要求穿孔时, 有时应用880的窄板, 留现浇板缝, 不采用凿宽板的方法。
过梁与构造柱相联时应采用现浇过梁, 预制过梁一般采用小挑口。
一至五层层高为2700, 外墙洞口高为: 850+1400=2250, 剩下450, 再减去35的建筑作法, 只剩下415, 对于≥1500的洞口,或承重过梁, 过梁高为180, 415-180=235 即圈梁高度不得大于235, 如大于235, 则应圈梁兼过梁。
对于≤1200的洞口, 非承重过梁高为120, 415-120=295, 可布置预制过梁后做截面高度大于240的圈梁。
顶层因层高为2800, 一般情况下没问题。
但顶层的雨搭下要现浇圈梁, 圈梁较大, 就不用预制过梁了。
在地震区应尽量采用圈梁兼过梁。
目录摘要 (2)一.建筑设计 (5)1. 工程概况 (5)2. 设计依据 (5)3. 拟定方案 (5)4. 材料选择 (6)5. 建筑布置 (7)二.结构设计 (8)1. 静力计算方案 (8)2. 墙身高厚比验算 (8)3. 预制板选型 (9)4. 荷载统计 (9)5. 墙体承载力验算 (12)6. 基础设计 (14)7. 楼梯设计 (16)8. 卫生间、厨房现浇板配筋计算 (20)9. 挑梁设计 (23)10.构件设计 (27)主要参考文献 (29)摘要字体:宋体,小四首行缩进2字符间距:段前段后都为0,行距:1.5倍行距关键词:Abstract 将摘要相应翻译为英文字体:Times New Roman, 小四首行缩进2.5字符间距:段前段后都为0,行距:最小值20磅KEYWORDS:1.建筑设计1.1工程概况该工程为洛阳周山森林公园山水富地院落B-1多层住宅楼,使用功能为普通住宅。
建筑层数为6层,建筑面积约4200㎡,每户面积约120㎡,室内外高差0.6米,建筑高度18.150m。
红线范围25m×65m。
本工程共三个组合单元,一梯两户,共计36户。
拟建场地地形平坦。
最高地下水位较深,且该水对混凝土无腐蚀作用。
该场地勘测深度内,均属于第四系地层;地基以粘性土为主,不具有湿陷性;地基承载f=200Kpa。
该地区主导风向为东北风,基本风压:0.35kn/㎡,基本雪压:力特征值ak0.3 kn/㎡。
地下无古代建筑物,可不考虑地基土的液化问题。
建筑设计等级为三级,主体结构合理使用年限为50年,抗震设防烈度为6度,建筑耐火等级为二级。
其他条件:①.本工程所需的预制构件以及其他的建筑材料均由各个厂家直接供应,并且运输条件良好。
②.本工程所需的水、电均由建设单位保障供应。
1.2 设计依据为了改善洛阳人民的住房条件,应洛阳富地辉煌置业有限公司委托,拟在涧西区周山森林公园西侧80米处建一幢6层砖混结构住宅楼,建筑设计要求全面贯彻经济、适用,在可能条件下注意交通流畅,各类房间满足使用要求,体形、立面美观,达到设计高质量、高速度,并为施工创造有利条件。
本工程为某省××公司的办公楼(兼单身职工宿舍),位于××市郊××公路边,总建造面积为 6262m2,平面形式为 L 型,南北方向长 61.77m,东西方向总长为39.44m。
该建造物主体为五层,高 18.95m;局部六层,高 22.45m,附楼(F~M 轴) 带地下室,在 11 轴线处有一道伸缩缝,在 F 轴线处有一道沉降缝,其总平面、底层平面、立面示意图如图 1.1、图 1.2 和图 1.3 所示:图 1.1 底层平面图图 1.2 北立面图图 1.3 东立面图本工程承重结构除门庭部份为现浇钢筋混凝土框架外,皆采用砖混结构,基础埋深 1.9m,在 c15 素混凝土垫层上砌条形砖基础,基础中设有钢筋混凝土地圈梁;多孔砖墙承重,层层设现浇钢筋混凝土圈梁;内外墙交接处和外墙转角处设抗震构造柱;除厕所、盥洗室采用现浇楼板外,其余楼盖和屋面均采用预制预应力混凝土多孔板,大梁、楼梯及挑檐均为现浇钢筋混凝土构件。
室内地面除门厅、走廊、实验室、厕所、楼梯踏步为水磨石面层外,其它皆采用水泥砂浆地面。
室内装修主要采用白灰砂浆外喷乳胶漆涂料;室外装饰以马赛克为主,腰线、窗套为贴面砖。
散水为无筋混凝土一次抹光。
屋面保温层为炉渣混凝土。
上做两毡三油防水层上铺绿豆砂。
上人屋面部份铺设预制混凝土板。
设备安装及水,暖,电工程配合土建施工。
根据勘测报告:天然地基承载力为 150KN/m2,地下水位在地表下 7~8m。
本地土壤最大冻结深度为 0.5 米。
建造场地南侧为已建成建造物;北侧和西侧为本公司地界的围墙,东面为 XX 公路,距道牙 3 米内的人行道不得占用,沿街树木不得损伤。
人行道一侧上方尚有高压输电线及电话线通过(见总平面图)。
本工程定于三月二十日开工,要求在本年十二月三十日竣工。
限定总工期九个月,日历工期为 225 天。
施工期间主导风向偏东,雨季为九月份,冬季为十二月到第二年的二月份。
一.结构选型及布置1.结构采用砖混结构,纵横墙承重方案。
2.构造柱设置构造柱设置的部位为主要开间的四角,房间的四角,楼梯间四角及进深的支承处。
构造柱与圈梁相连接。
施工时应先砌墙后浇柱。
构造柱的设置位置见结构施工图。
3.圈梁设置建筑各层、屋盖及基础等均设置钢筋混凝土圈梁。
圈梁设在外墙楼板同一标高处,圈梁应封闭。
纵横墙圈梁底面应齐平。
当圈梁遇有洞口时,可兼做过梁,但应按过梁配置钢筋。
圈梁遇洞口断开时,应设附加圈梁在洞口上侧。
一.荷载计算1.女儿墙自重按烧结普通黏土砖计算,女儿墙厚240mm ,高350mm,压顶按钢筋混凝土计算,宽240mm,厚80 mm,取B轴和2、5轴间纵墙对应女儿墙体作为计算单元范围。
普通砖重度:5.24KN/㎡钢筋混凝土压顶自重:25×0.24×0.08×4.8≡2.304 KN女儿墙自重:4.8 ×0.24×0.35×5.24+ 2.304≡4.417 KN2.3.4.墙体荷载.双面抹灰:(240mm墙5.24 KN/㎡).(370mm墙7.62 KN/㎡)5.铝合金门窗自重:0.45 KN/㎡二.墙体验算1.房屋静力计算方案根据从砌体结构横墙最大间距S max=4.8 m,小于刚性方案横最大间距S max=32 m,静力计算墙为刚性属于刚性方案。
根据《砌体结构设计规范》(GB5003-2001)“外墙不考虑风荷载影响时的最大高度。
”本设计层高3m≤最大层高4m;房屋总高16.2m≤最大高度19.6m,故不考虑风荷载的影响。
2.墙身高厚比验算(1).允许高厚比[]β本工程采用砂浆强度等级为M5 ,墙身允许高厚比[]=β243.验算高厚比由一层平面图可知,所有承重墙中2~ 5轴间横墙之高厚比最为不利(其侧向支撑墙间距最大, S=4.8m);所有开洞墙中B轴线纵墙之高厚比最为不利(其支撑墙间距范围内开洞率最大,b s/S=2400/4800=50%)。
现分别验算高后比。
1)2~ 5轴承重墙S=5.1m, H=4.0m, 2H > S > H,查表得H0=0.4S+0.2H=0.4×5.1+0.2×4.0=2.8mβ= H0/h=2.8/0.24=11.67μ1μ2[β]=1.0×1.0=24=24β= 11.67< μ1μ2[β] = 24, 满足要求。
2)B轴线上开洞墙S=4.8m, H=4.0m, 2H > S > H,查表得H0=0.4S+0.2H=0.4×4.8+0.2×4.0=2.72mβ= H0/h=2.72/0.37=7.35根据平面图的结构布置,考虑到本工程B轴纵墙的实际受荷情况,由于阳台挑梁的作用,所B轴纵墙按承重墙考虑,取μ1= 1.0.μ2= 1-0.4 b s/S=1-0.4×(2400/4800)=0.8μ1μ2[β] =1.0×0.8×24=19.2β=7.35<μ1μ2[β] =19.2,满足要求。
4墙体承载力验算分析建筑图纸的墙体受力情况,选用下列墙体进行承载力验算。
横墙取5轴和B、D轴间墙体验算,纵墙取B轴和2、5轴间墙体验算。
(1).纵墙①.纵墙墙体计算截面面积:(4.8-2.4)×0.37=0.888㎡②.纵墙墙体自重(基础顶面-1.000标高处) 首层墙体自重(含铝合金门窗自重):0.45×2.1×2.4+7.62×[4.8×(3+1—0.24-0.1)—2.1×2.4]=97.73 KN二、三、四、五层墙体自重(含铝合金门窗自重):0.45×2.1×2.4+7.62×[4.8×(3—0.24-0.1)—2.1×2.4]=61.16 KN圈梁自重(b ×h=370×240,含抹面15mm 厚):4.8×0.37×0.24×25=10.66KN 阳台自重(包括:阳台板、悬臂梁、封头梁):16.8+4.1+34.7=34.7KN ③.荷载计算屋面传来竖向荷载:恒载标准值:⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡2/()28.42×4.874=28.08KN 活载标准值:⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡2/()28.42×0.5=2.88KN 楼面传来竖向荷载:恒载标准值:⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡2/()28.42×3.78=21.78KN 活载标准值:⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡2/()28.42×2=11.524KN 阳台传来竖向荷载:恒载标准值:34.7KN活载标准值:4.8×1.4×2=13.44KN 由屋面、女儿墙及梁传来的荷载设计值:()KN 8.554.15.0228.42.166.10417.4794.4222)28.4(=⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯÷÷+⨯⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡++⨯÷由楼面及梁传来的荷载恒载设计值:KN 8.512.166.1078.32/()28.42=⨯⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡+⨯ 由阳台传来的荷载设计值:34.7×1.2+13.44×1.4=60.5KN由屋面、楼面、阳台、及梁传来的荷载总值(考虑活载折减后):对五层墙 55.8KN对四层墙 55.8+51.8+60.5+2×2/()28.42×1.4=184.23KN 对三层墙 55.8+(51.8+60.5)×2+4×2/()28.42×1.4=384.59kN对二层墙 55.8+(51.8+60.5)×3+5.1×2/()28.42×1.4=456.1kN对一层墙 55.8+(51.8+60.5)×4+6.8×2/()28.42×1.4=559.84KN控制截面内力计算截面I-I :轴向力设计值: N=559.84+61.16×4×1.2+97.73×1.2=970.68 KN验算(采用Mu10砖,M5混合砂浆)=βH 0/h= 3/0.37=8.11 N=970.68 MPa f 5.1=A= 8.88×105㎡>0.3㎡ 不需调整系数γa 查表得 91.0=ϕKN N KN Af 68.97012.12121088.85.191.05==⨯⨯⨯= ϕ满足承载力要求。
(2).横墙①.横墙墙体计算截面面积:0.24×5.1=1.224 ㎡ ②.横墙墙体自重(基础顶面-1.000标高处) 首层墙体自重:5.24×5.1×(3+1—0.24-0.1)=97.80 KN 二、三、四、五层墙体自重:5.24×5.1×(3—0.24-0.1)=71.09KN圈梁自重(b ×h=240×240,含抹面15mm 厚): 5.1×0.24×0.24×25=7.34KN ③.荷载计算屋面传来竖向荷载:恒载标准值:KN 07.60874.421(5.17.2)27.2)28.4(1.58.422=⨯⨯⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡-⨯+-⨯活载标准值:KN 21.65.021(5.17.2)27.2)28.4(1.58.422=⨯⨯⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡-⨯+-⨯ 楼面传来竖向荷载:恒载标准值:KN 97.4678.321(5.17.2)27.2)28.4(1.58.422=⨯⨯⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡-⨯+-⨯活载标准值:KN 85.24221(5.17.2)27.2)28.4(1.58.422=⨯⨯⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡-⨯+-⨯由屋面及梁传来的荷载设计值:()KN 75.504.15.0221.52.134.7794.4222)21.5(=⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯÷÷+⨯⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡+⨯÷ 由楼面及梁传来的荷载恒载设计值:KN 29.382.134.778.32/()21.52=⨯⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡+⨯ 由屋面、楼面及梁传来的荷载总值(考虑活载折减后):对五层墙 50.75KN对四层墙 50.75+38.29+2×2/()21.52×1.4=107.24KN对三层墙 50.75+38.29×2+4×2/()21.52×1.4=163.73kN对二层墙 50.75+38.29×3+5.1×2/()21.52×1.4=212.03kN对一层墙 50.75+38.29×4+6.8×2/()21.52×1.4=265.79KN控制截面内力计算 截面II-II :轴向力设计值: N=265.79+71.09×4×1.2+97.8×1.2=724.38KN验算(采用Mu10砖,M5混合砂浆)=βH 0/h= 3/0.24=12.5 N=724.38 MPa f 5.1= A= 1.224㎡>0.3㎡ 不需调整系数γa 查表得 82.0=ϕKN N KN Af 38.72452.150510224.15.182.06==⨯⨯⨯= ϕ满足承载力要求(3).局部抗压承载力验算 简支梁L 1搁在2轴上,梁端搁入墙长度为240mm,由于梁下截面上部结构传来的荷载较大,故需局部受压承载力验算。
Mu10的砖和M5的混合砂浆砌筑的砌体抗压强度设计值f=1.5MPa ,mm ab240=。
已知梁高h=400mm ,则梁的有效支撑长度:mm mm fhc2403.1635.140010100=⨯==αmm A h h b 20115200240)240240()(=⨯+=+=mm a A b l 20391922403.163=⨯==,312.3391921152000 =AA l取上部荷载折减系数0=φ 50.1112.335.01135.010=-+=-+=AA lγ,取5.1=γKN Nl468.572/11.5)66.6285.17(=⨯⨯+=,MPa f 5.1=取梁端底面应力图形完整系数7.0=η KN KN f N A l 468.5773.615.1391925.17.01031==⨯⨯⨯⨯=- ηγ满足要求,不需设置混凝土垫块。
五.基础设计(C15混凝土;t f =0.91N/2mm ; HPB235; y f =210N/2mm ) (一).上部荷载值(选用墙体与承载力验算的墙体相同) 1.纵墙:Fk=970.68÷4.8=202.63KN/m)2.横墙:Fk= 724.38÷5.1=142.04(KN/m )(二)地基承载力特征值假定b ≤3m 、d=1m ,查《建筑地基基础设计规范》,承载力特征修改数ηd=1.6γm=(17×0.8+18×0.2)÷(0.8+0.2)=17.2 KN/m ³。