三年级数学下册解决问题试卷
- 格式:doc
- 大小:295.00 KB
- 文档页数:2
三年级下册数学《解决问题》复习卷班级: 姓名:知识要点:做解决问题时:1、从问题入手,瞧清题目要求什么,如果就是两步的解决问题,思考必须先知道哪些条件,先求什么问题,再求什么问题;2、从图中找条件;3、并不就是所有的条件都有用(有多余条件);4、题目中没有给的条件不能直接用;5、如果列综合算式:要先算哪一步,而又不能先算的,必须加上小括号“( )”。
指导练习:1、有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分4次运呢?2、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3、三年级的学生去茶园里劳动。
女生有56人,男生有64人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?4、用一辆卡车运桌子。
共有654张桌子,运了5次。
平均每次最多运多少张?还剩多少张?5、5位老师带着122名学生去郊游。
每顶帐篷最多只能住6人。
至少要搭多少顶帐篷?6、萝卜共105袋,每袋9千克。
三轮车一次能运8袋。
至少要运几次,才能运完?7、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
每辆车准乘45人,租9辆车够不?8、一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时间?9、4千克鲜鱼可以制成1千克鱼干,315千克鲜鱼大约可以制成多少千克鱼干?10、谁打字打得快?快多少个字?11、明明写一篇作文共写了608个字,正好4面。
每面有9行。
(1)她平均每面写多少个字?(2)她平均每行写了多少个字?还剩多少个字?12、(1)王大爷5天卖了多少钱?(2)王大爷平均每天卖了多少千克黄瓜?13、吴老师要批改149篇作文,已经批改了21篇,剩下的她要4天批改完,吴老师每天要批改多少篇?14、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。
我家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?15、一个游泳池的长就是25米,小明游了3个来回。
她游了多少米?16、一个人每月大约产生37千克垃圾。
人教版三年级数学下册3.用估算解决问题一、认真审题,填一填。
(每小题4分,共16分)1.在估算283÷7时,把283看成(),因为()÷7=(),所以283÷7≈()。
2.在估算892÷9时,把892看成(),因为()÷9=(),所以892÷9≈()。
3.()里最大能填几?()×5<5037×()<4283×()<79()×6<7264.一架飞机每小时飞行809千米,这架飞机的速度是一辆汽车速度的9倍,这辆汽车每小时大约行驶()千米。
二、仔细推敲,选一选。
(每小题4分,共12分)1.商最接近80的除法算式是()。
A.556÷9B.500÷7C.325÷42.估一估,下面算式的得数与616÷6的得数最接近的是()。
A.724÷4B.509÷5C.45×33.有100道口算题,天天每分钟算7道,大约()分钟算完。
A.13B.18C.14三、细心的你,算一算。
(共26分)1.直接写出得数。
(每小题1分,共6分)354÷5≈202÷5≈634÷9≈396÷8≈423÷7≈362÷4≈2.估一估,哪个算式的商最接近中间的数?在它下面画“√”。
(每小题6分,共12分)3.计算下面各题。
(每小题4分,共8分)918÷6÷9(681-136)÷5四、聪明的你,答一答。
(共46分)1.下面是博爱小学征订《语文主题丛书》的情况。
年级四五六本数324358506班级数867估一估,算一算,哪个年级平均每班订的书最多?(10分)2.【新情境】暮春时分,飞来飞去的柳絮吸入口鼻容易让人感到不适。
绿化工人要给河堤上的198棵柳树注入停絮药剂,每棵树需要用4瓶,准备了816瓶药剂,准备的停絮药剂够吗?(10分)3.4月23日是世界读书日,为响应班级号召,苗苗和多多参加读书竞赛活动。
三年级下册解决问题数学题60道姓名:__________班级:__________得分:__________一、位置与方向1.小红家在超市的正南方向400米处,学校在超市的正东方向300米处,小红从家去学校要走多远?2.小明从家出发先向北走250米到书店,再向西走150米到文具店,小明家到文具店的直线距离是多少米?(可简单提示用勾股定理估算)3.小刚家在公园的西北方向,他要去公园的东南方向的图书馆,应该先往哪个方向走到公园,再往哪个方向走到图书馆?4.小丽从学校出发,先向东走300米到路口,再向东北方向走400米到商场,学校到商场的路程是多少米?(可简单提示用画图辅助理解)5.小东家在医院的西南方向550米处,小辉家在医院的正南方向450米处,小东家和小辉家相距多远?6.小王从家先往南走350米,再往西走200米到单位,下班后他想直接回家,应该先往哪个方向走,再往哪个方向走?二、除数是一位数的除法7.学校买来480本练习本,平均分给8个班,每个班分得多少本?8.有560个桃子,每7个装一盘,可以装多少盘?9.720名学生参加广播操比赛,平均分成9个方阵,每个方阵有多少名学生?10.一本故事书96页,小明8天看完,平均每天看多少页?11.450支铅笔平均分给5个小组,每个小组分得多少支?12.630朵花,每9朵扎成一束,可以扎成多少束?三、两位数乘两位数13.每套校服18元,三年级有25个班,每班40人,订校服一共需要多少钱?14.超市里一种酸奶每箱有20瓶,每瓶3元,4箱酸奶一共能卖多少钱?15.学校组织30名同学去植树,每人植树15棵,一共植树多少棵?16.一个篮球45元,买25个篮球需要多少钱?17.电影院每排有32个座位,一共有20排,这个电影院能容纳多少人?18.小明家的果园里每行种28棵苹果树,种了16行,果园里一共有多少棵苹果树?四、连乘问题19.一个书架有5层,每层放30本书,8个这样的书架一共放多少本书?20.每箱矿泉水有24瓶,每瓶3元,买6箱矿泉水一共需要多少钱?21.三年级有6个班,每班有4个小组,每个小组有9人,三年级一共有多少人?22.一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地要行4小时,返回时每小时行80千米,返回时需要多少小时?(提示:先求出路程,再计算返回时间)23.学校食堂买来5袋大米,每袋50千克,每千克大米4元,一共花了多少钱?24.果园里种了4行梨树,每行12棵,每棵梨树收梨50千克,一共收梨多少千克?五、连除问题25.学校花了960元买了8箱文具,每箱有12个,平均每个文具多少钱?26.有1200个苹果,平均分给10个班级,每个班级再平均分给6个小组,每个小组分得多少个苹果?27.1800千克大米,用3辆卡车来运,每辆卡车运6次,平均每次运多少千克大米?28.600本书平均放在5个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?29.480人参加团体操表演,平均分成8个方阵,每个方阵平均分成6行,每行有多少人?30.1500支铅笔,每10支装一盒,每25盒装一箱,一共可以装多少箱?六、小数的初步认识31.一本笔记本2.5元,一支铅笔0.6元,买一本笔记本和两支铅笔一共多少钱?32.小明有10元钱,买了一个3.8元的玩具后,还剩多少钱?33.一支钢笔6.5元,比一个笔记本贵2.8元,一个笔记本多少钱?34.小红买了0.8千克苹果,每千克3.5元,一共花了多少钱?35.小明的身高是1.3米,弟弟比他矮0.2米,弟弟的身高是多少米?36.一块橡皮0.5元,一把尺子1.2元,买3块橡皮和2把尺子一共多少钱?七、面积问题37.一个长方形花坛,长18米,宽12米,它的面积是多少平方米?如果在花坛周围围上篱笆,篱笆长多少米?38.一间教室长10米,宽7米,用面积是9平方分米的方砖铺地,需要多少块方砖?39.一个正方形的周长是48厘米,它的面积是多少平方厘米?40.一个长方形的面积是72平方米,长是9米,宽是多少米?如果长增加到12米,宽不变,面积增加了多少平方米?41.从一张长15厘米,宽10厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?剩下部分的面积是多少平方厘米?42.一个长方形菜地,长20米,宽15米,中间有一条宽2米的小路穿过(小路从长的方向穿过),求菜地实际的种植面积。
三年级下册数学试题-⽤除法解决问题(含答案)⼈教版⽤除法解决问题⼝算除法:1、⽤⼀位数除商是整⼗、整百、整千数的⼝算⽅法⽤表内除法计算:⽤被除数0前⾯的数除以⼀位数,算出结果后,看被除数的末尾有⼏个0,就在算出的结果后填⼏个0;利⽤数的组成计算;想乘法算除法;看⼀位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
(1)利⽤数的组成计算;(2)利⽤表内除法计算:⽤被除数0前⾯的的数除以⼀位数,求出商后,看被除数的末尾有⼏个0,就在末尾添⼏个0;(3)想乘法算除法:看⼀位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
(⽤⼀位数除商是整⼗、整百的⼝算⽅法,同样适⽤于⼀位数除商是整千的⼝算。
例如:4000÷2=2000,三种⽅法都适⽤)2、⼀位数除⼏百⼏⼗或⼏千⼏百(前两位数能被⼀位数整除)的⼝算⽅法。
⽤被除数的前两位数除以⼀位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
笔算除法:1、⼀位数除两位数,商是两位数的笔算⽅法。
先⽤⼀位数去除被除数⼗位上的数,如果有余数,那么要把余数和个位上的数合并,再⽤除数去除,除到被除数的哪⼀位,就把商写在哪⼀位上⾯。
(1)⼀位数除两位数(被除数各个数位上的数都能被整除)计算⽅法:先⽤⼀位数去除被除数⼗位上的数,商写在⼗位上;再⽤⼀位数去除个位上的数,商写在个位上。
(2)⼀位数除两位数商两位数的笔算⽅法:⼀位数除以两位数。
先⽤⼀位数除被除数⼗位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合并,再⽤除数去除,除到被除数的哪⼀位,就把商写在哪⼀位上⾯。
2、⼀位数除三位数的笔算⽅法。
从被除数的最⾼位除起,如果最⾼位不够商1,那么就看前两位,除到被除数的哪⼀位,就把商写在哪⼀位上⾯,如果哪⼀位不够商1,那么就在这⼀位上⾯商0占位;每次除得的余数必须⽐除数⼩,并且在右边⼀位写下被除数在这⼀位上的数,再继续除。
(1)先⽤除数去除被除数百位上的数,除得的商写在百位上,如果被除数百位上的数⼩于除数,就看前两位,商的最⾼位写在⼗位上,每次除得的余数要⽐除数⼩。
人教版数学三年级下册解决问题一、填空。
1.小兵平均每分钟打65个字,他1小时打( )个字。
2.一支钢笔8.5元,一支钢笔比一本漫画书贵0.9元,一本漫画书( )元。
3.同学们去划船,男同学有26人,女同学有22人,每4人坐一条船,一共需租( ) 条船。
4.小明家到学校有325米,他每天上、下学往返2个来回,一共要走( )米。
5.4名同学进行乒乓球比赛,每2名同学比一场,一共要比( )场。
比赛完进行排名,有( )种不同的获奖情况。
(排除存在得分并列的情况)6.《数学家的故事》的售价是每本9元,小明有300元,最多能买( )本《数学家的故事》。
7.1盏台灯的售价是89元,买32盏台灯大约要花( )元。
8.为丰富班级图书角的书籍,学校新购进一批书。
这批书共6捆(如图),把这批书平分给8个班,每个班可分( )本图书。
9.一个箱子可以装7千克苹果,368千克苹果需要( )个箱子。
10.一瓶墨水的质量是150克,小芳用了8个星期,还有30克没有用,她平均每个星用( )克。
11.李老师花210元钱买了3盒钢笔作为奖品,每盒5支,每支钢笔( )元。
12.商店准备把120个苹果装袋进行销售(如图),( )个装一袋正好分完;( )个装一袋有剩余,剩余( )个苹果。
13.丽丽家3个月的用水量为36吨,照这样计算,她家3个季度的用水袋量为( )吨。
14.如图,买一个书包的钱可以买( )支钢笔。
15.父亲节来临之际,商店进行优惠促销。
领带原价54元1条,现在买2条送1条,现在买3条领带,每条领带比原来便宜( )元。
二、选择。
1.王大妈带850元钱批发12件单价是75元的上衣,她带的钱( )。
A.有剩余B.不够用C.正好2.小兰、芳芳和小红三个小朋友百米赛跑的成绩分别是11.6秒、12.4秒、10.5秒。
跑得最快的是( )。
A.小兰B.芳芳C.小红3.4名同学站成一排拍合影,共有( )种站队方式。
A.4 B.12 C.244.可可看一本243页的故事书,每天看6页,( )天可以看完。
苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》测试卷(含答案)学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________一、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.解决实际问题除了可以从问题出发解决问题之外还可以用()方法分析数量关系。
A.从问题出发B.标点C.画线段图2.学校环形跑道一圈400米,小明跑了5圈,共跑了( )千米。
A.2 B.20 C.20003.梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行4.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本。
A.7 B.45 C.385.某超市运回3车水果,每车装26箱,每箱重24千克,用“26×24”可以求出(),用“26×24×3”可以求出()。
A.运回水果的箱数 B.每车运水果的质量 C.一共运水果的质量二、填空题。
(每空2分,共32分)6.在○里填上“<”、“>”或“=”5030米○5千米 600千克○6吨 5400米○5千米4吨○4100千克 8010千克○8吨 7吨300千克○7300千克7.小华比大伟少16支铅笔。
如果大伟给小华()支铅笔,他们两人的铅笔就会同样多。
8.一本书小明每天看25页,16天看完。
如果要8天看完,平均每天要看()页9.果园里有8 行桃树,每行16 棵,还有56 棵梨树,桃树比梨树多()棵。
10.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克。桶里的油重()千克。11.学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整。
12.小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12 页,小芳两天一共看了()页。
13.你能把下表填写完整吗?小华:我第二次比第一次多跳8下。
人教版数学三年级下册期末复习专题专项复习:解决问题满分:100分题号一二总分得分一、填空题。
(每空2分,共18分)1. 6个工人8小时织布96米。
96÷6表示( );96÷8表示( );96÷6÷8表示( )。
2. 一个写字本有16页,每页有10行,每行能写8个大字,这个写字本一共能写多少个大字?第一种解法:先求出( ),再求出( ),列式计算( )。
第二种解法:先求出( ),再求出( ),列式计算( )。
二、解决问题。
(82分)1. 帮妈妈购物。
(10分)(1)( )最贵,( )最便宜,相差( )元。
(3分)(2)买1根火腿肠比买1袋盐便宜( )元。
(1分)(3)妈妈让乐乐买1瓶酱油和1根火腿肠,需要多少钱? (3分)(4)你还能提出一个数学问题并解答吗? (3分)2. 下面的帽子和鞋子有多少种不同的搭配? (6分)3. 目前,合肥地铁已开通了1号线、2号线、3号线和5号线南段。
3 号线全长37.2千米,5号线南段长25.2千米。
(8分)(1)3号线比5号线南段长多少千米? (4分)(2)打通地下的机器叫盾构机,某条地铁线修建时,它以平均每小时24分米的速度挖掘,一台盾构机如果每天工作18小时,它一天能挖掘多少分米? (4分)4. 明明到亮亮家去玩,已经走了68.5米,离中点还有7.5米。
(7分)5. 购物。
(8分)(1)买一个书包的钱可以买几双手套? (4分)(2)小明用150元钱先买了1条围巾,剩下的钱最多能买多少双手套? (4分)6. 李伯伯有4块菜地,他打算在4块地里分别种上辣椒、茄子、豆角和西红柿,现在他已经在最右边的菜地种上了辣椒。
想一想,他的菜地一共有多少种不同的种法? (6分)7. 李伯伯准备用44米长的篱笆一面靠墙围成一个长方形鸡舍(如下图)。
(11分)(1)请计算围出的长方形鸡舍的面积。
(5分)(2)用这些篱笆你能围出面积更大的四边形吗?请说一说怎样围。
1、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。
全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。
每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人1个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
2、东东家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(1)几年东东家一共收获橘子多少千克?
(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。
用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱。
(3)如果每千克橘子卖2元钱。
你能提出数学问题并解答吗?
3、王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。
如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年一共投送多少个快递邮件?
4、一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。
如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?
5、有9600千克货物,2辆车3次能运完。
平均每辆车每次运多少千克?。
北师版三年级数学下册解决问题专项训练一、认真审题,填一填。
(第1、4、6题每小题4分,其余每小题2分,共22分)1.估一估。
(1)一个书包61元,阳光小学要买89个书包送给希望小学,买这些书包大约花()元。
(2)一个文具盒9元,273元大约可以买()个这样的文具盒。
2.聪聪早上沿操场其中的一条跑道跑了3个来回,共跑840米,这条跑道长()米。
3.学校图书室购进25包图书,每包16本,每本12元,16×25解决的问题是(),12×16解决的问题是()。
4.三年级180个同学去参观农业展览,平均分成2队,每队平均分成3组,要求每组有多少人,可以先求出(),列综合算式为();也可以先求出(),列综合算式为()。
5.实验小学开设了书法、舞蹈、钢琴三门活动课,华华、天天、同同分别参加其中的一门,天天不学舞蹈,同同上课要用毛笔写字,华华参加了()课,天天参加了()课。
6.一块长15米、宽6米的长方形菜地四周围着篱笆,求这块菜地占地面积是多少,是求这个长方形的(),列式为(),求篱笆的长是多少,是求这个长方形的(),列式为()。
7.三(1)班有41名学生,其中男生23名,男生人数占全班总人数的(),女生人数占全班总人数的()。
8.【说理题】郑州智慧岛一条环形公交试运行道路长1530米,一辆无人驾驶小巴“小宇”每分行驶96米,15分能在这条环形公交试运行道路上行驶一圈吗?()(填“能”或“不能”),理由是()。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.火星探测器“天问一号”的总质量和一头大象的质量接近,它的质量约是()。
A.500千克B.5吨C.5000克2.如图,水果店运来20箱这样的橙子。
运来的橙子可能有()个。
A.1150B.1000C.8803.【新考法】下面的问题中能用210÷3×4解决的是()。
4.【跨学科】“东风夜放花千树,更吹落,星如雨”,描述的是我国元宵节放礼花的情景。
部编版三年级数学下册解决问题专项专题训练1. 从小明、小强、小林3名同学中选出2 名参加学校的象棋比赛.有多少种不同的选法?2. 解决问题一张彩纸,淘气用去了它的(1)他们三人共用去了这张彩纸的几分之几?(2)还剩几分之几?3. 万老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元.根据______和______可以求出每盒钢笔多少钱;根据“3盒钢笔”和“每盒10支”可以求出______.4. 动物园里北极熊的体重是880千克,比棕熊重400千克。
这两只动物的体重一共多少千克?5. 填一填.6. 有1根电线长900米,上午用去275米,下午用去345米,还剩多少米?年龄10岁11岁12岁13岁体重/千克27.7 29.6 32.5 34.8?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?8. 找房子。
9. 明明家距离北京464千米,明明家“五一”自驾车去北京旅游,早上明明家8时出发,中午12时到达北京。
明明家的汽车平均每时行驶多少千米?310. 手工小组4人2天做好96个小模型,平均每人每天做好几个小模型? 11. 小明一家三口人外出旅游乘火车,每张火车票216元,回来还乘火车,这次旅游火车票一共花了多少钱?12. 某校为了便于老师和同学记住内线电话,根据年级不同进行了编排,如一年级语文组编码为8001,一年级数学组编码为8011.那么二年级语文组和数学组的内线电话分别是多少呢?其他年级语文组和数学组的内线电话号码你能猜到吗?请写下来,看谁写得快.13. 列竖式计算下面各题.4×52=14. 小鸡到小鸭家做客走哪条路最近?有多少米?15. 新华小学三年级有4个班(各班人数相等),每人捐3元,共为残疾人捐款576元.每班有多少人?16. 李阿姨每小时可以做6个玩具娃娃,按一天工作8小时计算。
(1)李阿姨一个月(30天)可以做多少个玩具娃娃?(2)李阿姨做288个玩具娃娃需要多少天?317. 每箱有8瓶果汁。
三年级数学下册第八单元测试
一、在□里填上适当的数。
二、在O里填上“>”、“<”或“=”。
1.720÷6÷2○50 2.36×11○10× 37 3.180÷3÷6○10
4.54×28○28× 55 5.32×4×8○960 6.0×76○76—75
三、选择。
1.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,一共种多少棵树?下面算式正确的是( )。
A.5× 6×2 B.6× 2× 5
2.买一瓶墨水1元8角钱,3枝铅笔共1元5角钱,—瓶墨水比一枝铅笔贵( )钱。
A.13元 B.1.3元 C.1.3角
3.一个商店运时20筐橘子,平均每筐重40千克,如果每千克橘子售价2元,这些橘子共值多少钱?正确列式是( )。
A.20×40÷2 B.2× 40÷20 C。
40×20×2
4.有鸡15只,比鸭多5只。
求鸭的只数,正确的列式是( ) A.15+5 B.15—5 C。
1…5×5 5.鸡比鸭多6只,鸭有28只,求鸡鸭的总只数。
解答这题要先求( )。
A.鸡的只数 B.鸭的只数四、填空。
1.果园里有苹果树和梨树共117棵,其中梨树是108棵,梨树比苹果树多()棵,梨树的棵树是苹果树的()倍。
2.建筑工地运来5车水泥,每辆车装40袋,每袋重50千克,共运来水泥多少千克?
(1)50×40×5是先求( ),再求( )。
(2)50×(40×5)是先求( ),再求( )。
3.把2×6=12和98—12=86合并成一个综合算式是( )。
五、应用题。
1、一个商店运进15箱花瓶,每个花瓶售价8元,一共可以卖多少元?
2.停车场有54辆汽车,里边有大汽车45辆,其余的是小汽车,大汽车的辆数是小汽车的几倍?
3.佳佳5分钟走300米,照这样的速度,她从家里到学校走了15分钟,佳佳家到学校的路程有多少米?
4.4辆汽车—周可以运货物多少吨?
5.小明和小强两人集邮,小明集邮35张,小强的邮票比小明的3倍多2张,小强有多少张邮票?
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1.(图形题)求…年级比二年级多多少人。
2.(情景题)小丽8天看多少页?小明需要多少天?
3.(探究题)马小虎在计算一道除法题时,把除数9看成了6,结果得到的商是55,余数是5,你能算出这道题的正确结果吗?。