版人教版三年级下数学精选解决问题
- 格式:doc
- 大小:22.50 KB
- 文档页数:11
人教版三年级数学下册第二单元解决问题---“够不够”
一、数学书第30页第15题
方法一:9×20=180(个)方法二:200÷20=10(个)180<200 10>9
答:准备20个纸箱不够。
答:准备20个纸箱不够。
方法三:200÷9=22(个)……2(个) 方法四:200÷9≈20(个)22>20 180
答:准备20个纸箱不够。
答:准备20个纸箱不够。
二、练一练:
1.学校买来123个毽子分给三年级的班级,每班分6个,一共有22个班,够分吗?
2.学校买来123个羽毛球,每6个装一筒,一共有22个筒,够装吗?
3.一台复印件每分钟能复印50页纸。
要复印一份272页的书稿,5分钟能印完吗?
4.每箱牛奶52元,妈妈带了250元,够买5箱牛奶吗?
5.蛋黄派小蛋糕每4个装一包,每2包装一盒,请问318个小蛋糕够装40盒吗?。
三年级下册解决问题专项训练(一)之勘阻及广创作2、一个未关紧的水龙头一分钟滴50克水.(1)一小时滴水几多千克.(2)一天滴水几多千克.3、一本书有300页, 如果每天读22页, 2周能读完吗?如果每天读40页, 7天能读完吗?4、学校食堂买了一批粮食.买了11袋年夜米, 每袋25千克;买了34袋面粉, 每袋20千克.(1)年夜米和面粉各买了几多千克.(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?(3)一袋年夜米80元, 1千克面粉7元.你能提出数学问题并解答吗?5、李老师带了380元钱去商店买足球, 发现足球的价钱比25元贵.买了13个足球后, 钱还没花完.(1)足球的价钱可能是几多?(2)如果买完足球后剩余16元, 足球的价钱是几多?6、甲地到乙地的路程600千米, 一辆汽车平均每小时行驶85千米.早晨5时该车从甲地动身, 中午12时能达到乙地吗?三年级下册解决问题专项训练(二)1、用一辆载重2吨的汽车装运年夜米, 每袋年夜米50千克.车上已经装上了30袋年夜米.剩下的20袋年夜米还能装上吗?2、张庄小学新盖16间教室, 每间教室有6扇窗子.每扇窗子装置8块玻璃, 一共要装置几多块玻璃.3、超市一周卖出5箱保温壶, 每箱12个, 每个保温壶卖45元.一共卖了几多钱?4、三年级女生要进行集体舞饰演.老师将介入饰演的60人平均分成2队, 每队平均分成3组, 每组由几多人.5、有一种杯子, , 6个杯子装一盒, 8盒装一箱.960个杯子可以装几多箱.6、小红每天坚持熬炼身体, 每天跑2圈.跑道每圈长400米, 她一个星期(7天)跑几多米?7、一个西瓜年夜棚有8垄, 每垄种35棵, 每棵结2个西瓜.一共结几多个西瓜.8、一箱矿泉水有24瓶, 每次可以运走12箱, 3次恰好运完这些矿泉水.一共有几多瓶矿泉水.9、游泳池的泳道长25米, 小明已经游了3个来回.他已经游了几多米?三年级下册解决问题专项训练(三)1、每本集邮册有15页, 每页可以放8枚邮票.5本集邮册最多可以放几多枚邮票?2、放气球的有15人, 每人放的同样多?他们每人每只手里都有12个气球.一共要放几多个气球.3、有756本书, 有3个书架, 每个书架有6层.平均每个书架每层放几本书?4、6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果.每只猩猩每天平均吃几多千克水果?5、儿童剧场昨天和今天共售出954张票.每天有3场, 平均每场售出几多张票.6、一个人平均每月发生32千克垃圾.小明家有3口人, 一年发生几多垃圾?7、小丽有192张照片, 正好放满2秘闻册.每页放了4张照片.每秘闻册有几多页?8、小兰一天卖了20箱矿泉水, 每箱24瓶, 每瓶矿泉水3元, 小兰一共卖了几多钱?三年级下册解决问题专项训练(四)1、学校食堂买了22箱苹果, 每箱有2层, 每层有15个.全校有6个年级, 每个年级有3个班, 平均每班有36人.每4个苹果约重1千克, 每千克苹果5元钱.(1)一共买了几多个苹果?(2)每人1个苹果, 够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?2、东店主有4行橘子树, 每行8棵, 今年平均每棵收获橘子25千克.(1)几年东店主一共收获橘子几多千克?(2)把这些橘子装箱, 每箱8千克.用5辆三轮车运走, 平均每车运几多箱.(3)如果每千克橘子卖2元钱.你能提出数学问题并解答吗?3、王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件.如果每月按22个工作日计算, 王叔叔半年一共投送几多个快递邮件?4、一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱.如果每天工作9小时, 平均每小时收入几多钱?5、有9600千克货物, 2辆车3次能运完.平均每辆车每次运几多千克?三年级下册解决问题专项训练(五)1、介入学校乒乓球角逐的所有队员分成8个年夜组, 每个年夜组再分成4个小组, 每个小组有9人.(1)参赛队员一共有几多人?(2)参赛队员来自6个年级, 每个年级有3个班.平均每班参赛的有几多人?(3)参赛的女生有120人.你能提出数学问题并解答吗?2、有432支铅笔, 8支装1袋, 9袋装一盒.这些铅笔可以装几多盒?3、小亮早上去学校上课, 下午放学回家, 他从家到学校要走450米.他一个星期(5天)要走几多米?4、三年级有240人, 排成3个方阵做操, 每个方阵有8行.每行有几多人?5、服装店今天卖了5箱衣服, 每箱6件, 一共收入2400元.平均每件衣服几多钱?6、一箱鹅蛋, 内装4盒, 每盒6只.现有480只鹅蛋, 可以装这样的几多箱?7、学校买来960本书, 计划放在6个同样的书架上, 每个书架有5层.平均每个书架放几多本书?三年级下册解决问题专项训练(六)1、沂蒙小学三年级有4个班, 每班捐出144本书, 送给6所山村小学.平均每所小学分到几多本?2、一本书有104页, 小军看了19页, 剩下的要5天看完, 平均每天看几多页?3、超市新进15箱鸡蛋, 每箱30千克鸡蛋.如果每5千克装一箱, 这些鸡蛋能装几多箱?4、明明家第一季度(3个月)交了120元电费.照这样计算, 他家一年需要交几多电费?5、儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装, 每箱6件, 一共收入1500元, 平均每件衣服几多钱?6、汉光印刷厂装订车间的6个工人2天装订《趣味数学》504本. 每个工人每天装订几多本书?7、养鸡场给幼儿园送了2箱鲜鸡蛋, 每层放30个, 每箱放4层.幼儿园的小班、中班、年夜班各3个班, 平均每班25人.每个鸡蛋约重500克, 每500克鸡蛋9元钱.(1)养鸡场一共送来了几多个鲜鸡蛋?(2)每个小朋友一个鸡蛋够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?。
三年级下学期解决问题应用题-三年级解决题下学期目的本文档旨在提供一系列解决问题应用题,适用于三年级下学期的学生。
这些问题将帮助学生发展他们的问题解决能力和创造力。
问题一:计算成绩小明参加了一次数学考试,他的得分如下所示:- 选择题:35分- 计算题:45分- 判断题:20分请帮助小明计算他在这次考试中获得的总分。
解答一:总分 = 选择题得分 + 计算题得分 + 判断题得分总分 = 35分 + 45分 + 20分总分 = 100分小明在这次考试中获得了100分。
问题二:购买水果小明去市场买水果,他分别买了3个苹果、4个橙子和2个香蕉。
已知一个苹果的价格为1元,一个橙子的价格为1.5元,一个香蕉的价格为0.5元,求小明共花费了多少钱。
解答二:苹果的总价 = 单价 ×数量 = 1元 × 3个 = 3元橙子的总价 = 单价 ×数量 = 1.5元 × 4个 = 6元香蕉的总价 = 单价 ×数量 = 0.5元 × 2个 = 1元小明共花费了3元 + 6元 + 1元 = 10元。
问题三:解方程已知方程式:2x + 3 = 9,求x的值。
解答三:将方程式变形得到:2x = 9 - 32x = 6再将方程式两边同时除以2,得到:x = 6 ÷ 2x = 3所以,解得x的值为3。
结论通过解答以上问题,学生们可以提高他们的数学计算能力、理解能力和问题解决能力。
这些应用题有助于培养他们的逻辑思维和创造性思维,并将在三年级下学期的研究中发挥重要作用。
以上是三年级下学期解决问题应用题的一部分,希望能对学生们的学习有所帮助。
新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题1、三年级女生要进行集体舞表演。
老师将参加表演的96人平均分成2队,每队平均分成4组。
每组有多少人?2.有一种杯子,8个杯子装一盒,6盒装一箱。
480个杯子可以装多少箱?3.场面上共有4800千克水泥砖,用2辆车4次能运完。
平均每辆车每次运多少千克?4.希望小学有4个书架,每个书架有5层,共有800本书,平均每个书、架每层放几本书?5.5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?6.儿童剧场一天有4场演出,昨天和今天共售出1024张票。
平均每场售出多少张票?7.小丽有196张照片,正好放满了2本相册。
每页放了6张照片。
每本相册有多少页?8.陈老师花72元买了4盒肥皂,每盒3块。
平均每块肥皂多少钱?9.啄木鸟每天能吃635只害虫,青蛙8天吃616只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?10.一辆出租车一个礼拜(7天)收入1260元钱。
如果每天事情9小时,平均每小时收入几何钱?11. 3只大熊猫一个礼拜可以吃掉672千克竹子,一只大熊猫平均每天几何千克竹子?12.安居小区安装了节水水龙头后,5栋楼半年节约用水2400吨,平均每栋每月节约用水几何吨?13.某食品厂生产了900块月饼,每6块装一盒,3盒装一箱,这些月饼一共可以装多少箱?14.王奶奶家8头奶牛5天挤奶1000千克,李爷爷家6头奶牛4天挤奶528千克。
那种奶牛生产奶量高?15.小明的爷爷吃降压药,一瓶有72粒,一次2粒,一日3次,这瓶药爷爷可以吃几天?16.一共有450个气球,5个一串,分给三年级9个班布置教室。
平均每个班可以分得几串?17. 3辆汽车运8400千克货物,2次运完,平均每辆汽车每次运多少千克?18.某长途汽车站6个售票窗口同时开放,这些窗口4小时共售票840张,平均每个窗口每小时售票多少张?19.我们4人3小时共拔萝卜432千克。
平均每人每小时拔萝卜多少千克?20. 3只燕子一周可以吃2940只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?21.学校买了10个篮球和8个足球,共花去了1200元。
人教版三年级数学下册解决问题专项专题训练1. 一根绳子,截去15米,剩下的是用去的8倍.这根绳子一共有()米.A .120B .135C .150D .1652. 下面是妈妈为小明准备的早餐,主食是油条和面包,喝的是米粥、牛奶和豆浆,他有几种不同的搭配?3. 问题:同学们儿童节布置教室,一长串气球有3种颜色,每种颜色的气球数量相等。
气球的数量在50~60之间。
猜一猜,可能有多少个气球?4. 1只熊猫每天吃18丁克食物,动物园里有3只熊猫,一周(7天)要准备多少千克食物?5. 一辆六轮车要6个车轮,生产124辆这样的汽车,用750个车轮够吗?6. 张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是()A .4+8×12B .(4+8)×12C .4×8+127. 欣赏下面的徽标,并说说它们分别采用了哪些设计方式。
(如轴对称、平移、旋转)8. 小明一家三口人外出旅游乘火车,每张火车票216元,回来还乘火车,这次旅游火车票一共花了多少钱?9. 学校购进一批图书,平均分给6个班,每班分得63本。
如果平均分给9个班,则每班可以分得多少本?10. 王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工______个零件.11. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?12. 甲乙两数的和是780,甲数是乙数的2倍,甲乙两数各是多少?13. 李鹏的身高是13.6分米,爸爸比李鹏高4.1分米。
爸爸的身高是多少分米?14. 根据哪两个条件可以求出:“一盒装多少个乒乓球?”①每袋装5个乒乓球②每4袋装一盒③一共买20盒()A .①和②B .①和③C .②和③15. 6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜.照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)16. 三(1)班的同学排队坐缆车,每辆缆车限坐4人,笑笑排在第16位,她应坐第______辆缆车:淘气排在第34位,他应坐第______辆缆车.17. 水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?()A .100筐B .150筐C .250筐18. 下面是育红小学三年级一班同学的1分钟跳绳成绩记录单。
三年级解决问题30题在三年级的数学学习中,解决问题是一个非常重要的能力。
通过解决问题,学生可以运用所学的数学知识,提高逻辑思维能力,培养解决实际问题的能力。
下面我将为您提供30道三年级解决问题题目,帮助学生提升解决问题的能力。
1. 小明有5块钱,买了一本书花了2块钱,还剩几块钱?2. 有12个苹果,小红拿走了4个,还剩几个?3. 一只小猫有4条尾巴,又掉了2条,还剩几条?4. 小明有8个糖果,送给小朋友3个,还剩几个?5. 一条绳子长6米,剪掉了2米,还剩几米?6. 有10个鱼,被小猫吃了3条,还剩几条?7. 小明一共有20块巧克力,送给小朋友5块,还剩几块?8. 一只小鸟有7个蛋,摔掉了3个,还剩几个?9. 有15个苹果,小红吃了8个,还剩几个?10. 一张纸上有9个星星,擦掉了4个,还剩几个?11. 小狗有6个骨头,埋了2个,还剩几个?12. 一只小猫有8个鱼,吃掉了5个,还剩几个?13. 小明一共有18个糖,送给小朋友7个,还剩几个?14. 一根铅笔有10厘米长,削掉了3厘米,还剩几厘米?15. 有14个蛋,小红煮了9个,还剩几个?16. 一只小鸟有5个蛋,掉了2个,还剩几个?17. 小明有25块钱,花了13块,还剩几块?18. 一条绳子有8米,剪掉了4米,还剩几米?19. 有20个苹果,小红吃了12个,还剩几个?20. 一盒巧克力有12块,小朋友吃了6块,还剩几块?21. 小狗有9个骨头,埋了4个,还剩几个?22. 一只小猫有7个鱼,吃掉了3个,还剩几个?23. 小明一共有30个糖,送给小朋友10个,还剩几个?24. 一根铅笔有15厘米长,削掉了6厘米,还剩几厘米?25. 有18个蛋,小红煮了7个,还剩几个?26. 一只小鸟有6个蛋,掉了3个,还剩几个?27. 小明有35块钱,花了18块,还剩几块?28. 一条绳子有10米,剪掉了5米,还剩几米?29. 有25个苹果,小红吃了15个,还剩几个?30. 一盒巧克力有20块,小朋友吃了8块,还剩几块?通过这些解决问题的练习,学生可以巩固数学知识,提高解决问题的能力,培养逻辑思维,为今后的学习打下坚实的基础。
1.服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?2. 百货大楼一天卖出照相机3台,每台920元,卖出一台录像机3200元,卖照相机收入多少元?录像机的收入比照相机多多少元?3.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?4.学校8:00上课。
小华从家中7:30出发每分钟走50米,到学校要迟到12分钟。
如果要提前2分钟到达学校,他每分钟要走多少米?5. 一个长方形菜地, 宽27米, 比长少17米, 这块长方形菜地的周长和面积各是多少?6、一本故事会105页,我一个星期看完,平均每天看了多少页?7. 星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。
4月能运来水果多少千克?8. 一艘轮船5小时行200千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?10.医生给爷爷开了一瓶药,有100粒,爷爷每天吃3次,每次要吃4粒。
这些药爷爷可以吃多少天?11.一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?12. 制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了10天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?13.副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?14.一个操场长86米,是宽的2倍,这个操场的面积是多少?体育课上小朋友沿着操场跑了一圈,他们跑了多少米?15.服装厂1、2月份共生产衣服1200件,3月份生产800件,4月份生产700件,求平均每月的产量?16.小红三门课的平均分是95分,语文96分,英语92分,数学是多少分?17.一块正方形的菜地四面围上篱笆,篱笆长32米,这块菜地的面积是多少平方米?18. 2个长6厘米宽3厘米的小长方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?19.将两个边长都是5分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?20. 在一个长20厘米,宽15厘米的长方形中,剪去一个最大的正方形。
1、一块长方形水田,长30米,宽20米,每平方米收稻子6千克,这块水田一共可收多少千克的稻子?2、一块正方形的小麦田的边长是40米,这块地共收小麦800千克,平均每平方米收小麦多少千克?3、一根36米的绳子围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?4、一个长方形的周长是60分米,长是18分米,这个长方形的面积是多少平方分米?5、有一块长方形菜地,它较长的一条边靠着墙,长20米,用篱笆将这个菜地围起来要40米。
这个菜地的面积是多少?6、一个长方形的长是15厘米,宽是4厘米,这个长方形的周长和面积各是多少?7、一个正方形的水稻田,边长是30米,它的边长都增加200分米,现在的面积是多少?8、一个小正方形的边长是3厘米,一个大正方形的面积是小正方形面积的4倍,大正方形的周长是多少?9、一个长方形的周长是120分米,长是36分米,求长方形的面积?10有一块正方形铁板的周长是48分米,它的面积是多少?11、有一块长方形的菜地,长30米,宽15米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克?12、画一个长4厘米,宽2厘米的长方形,并分别计算出它的周长和面积。
13、一块正方形的菜园,有一面靠墙,用长24米的篱笆围起来,这块菜地的面积是多少?1、教室的地面是长8米,宽6米的长方形,它的周长是多少米?2、将边长是20厘米的正方形硬纸板,剪成同样大小的四个小正方形,每个小正方形的周长是多?3、装裱一幅长50厘米,宽30厘米的画,用一根长150厘米的木条做它的边框够不够?4、在一张长10厘米,宽6厘米的长方形纸中剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?5、一块正方形手帕,边长是2分米,如果在它的四周缝上金色的花边,花边的长应是多少分米?6、一块长方形菜地,长10米,宽8米,小芳沿着这块地的边上跑一圈,一共跑多少米?7、张大伯要利用一面墙围一个长方形鸡圈,如果这个鸡圈长10米,宽8米,围这个鸡圈最少需要多少米塑料网?8、一张长方形纸片,长4分米,宽3分米,用这张长方形纸片剪一个最大的正方形,(1)正方形的周长是多少分米?(2)余下部分的周长是多少分米?9、一个长方形枕套,长70厘米,宽50厘米,在它的四周缝上花边,一共需要多少厘米长的花边?10、一个正方形的花坛,边长18米,李叔叔绕着它走一圈,一共走多少米?11、一个长方形的游泳池长40米,小刚沿泳道游2个来回,小刚共游多少米?12、一根铁丝可以围成一个长8分米,宽6分米的长方形,这根铁丝有多少米长?13、一张长32厘米的长方形纸,正好可以剪成两个正方形,你能算出每个正方形的周长吗?14、在一张长是10厘米,宽是8厘米的长方形纸里剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?剩下的图形的周长是多少厘米?15、一个长方形的40米,宽比长少15米,这个长方形的周长是多少米?16、有两个长方形长都是6厘米,宽都是3厘米,(1)把它拼成一个长方形,长方形的周长是多少?(2)把它拼成一个正方形,正方形的周长是多少?17、用90厘米长的铁丝,做一个边长是14厘米的正方形框子,还余下多少厘米?18、用4个边长1厘米的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的边长是多少厘米?19、用6个边长1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长各是多少厘米?20、一个长方形操场的长55米,宽35米,奇强沿操场跑一圈跑多少米?21、用一根铁丝正好围成一个边长16分米的正方形,这根铁丝长多少分米?22、用一根长16分米的铁丝正好围成一个正方形,这个正方形边长多少分米?23、把两个长都是4厘米,宽都是2厘米的长方形拼成长方形或正方形,拼成的图形的周长各是多少厘米?24、用12个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,你能拼出几种?它们的周长最长是多少?25、一个长方形操场长65米,宽44米,小年沿操场跑两圈,一共跑多少米?26、有一面正方形的镜子,边长2米,给它做一个铝合金的边框,需要多少米的铝合金材料?27、一个长方形花圃,长6米,宽3米,在它的四周围上篱笆,篱笆长多少米?28、把一个边长8米正方形,改成一个长10米的长方形,改成后长方形的宽是多少米?29、一个长方形花坛的长4米,宽3米,这个花坛一周的护栏至少多长?30、小华有一张长22厘米,宽15厘米的长方形纸,如果她用这张纸剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?31、把一张边长18厘米的正方形纸剪成四个同样大的小正方形,每个小正方形的周长是多少厘米?32、一个长方形的周长24厘米,宽是3厘米,这个长方形的长是多少厘米?33、阿丘拍一张照片,要给照片做一个相框,相框的长25厘米,宽20厘米,至少要准备多长的木条?34、芬芳练习跑步,她沿着长120米,宽60米的长方形跑道跑4圈,一共跑多少米?35、用8个边长1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?36、李大爷家有一块靠墙的苗圃,长和宽分别是12米和10米,如果用竹篱笆围这个长方形苗圃,至少需要多少米竹篱笆?37、小青把一张边长20厘米的正方形纸片,剪成5张同样大小的长方形,每张长方形纸片的周长是多少厘米?38、用16根1分米长的小棒摆出不同的长方形或正方形,能摆多少种?(每边都是整数)39、把一块长方形木板的长截去2分米,剩下的木板周长是36分米,原来木板的周长是多少分米?40、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?41、用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
三年级下册数学教案-第7单元4解决问题人教新课标教学目标1. 让学生掌握用乘法口诀解决实际问题的方法。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生的观察、分析、判断和推理能力。
教学重点1. 掌握乘法口诀。
2. 学会运用乘法口诀解决实际问题。
教学难点1. 理解乘法口诀的含义。
2. 学会选择合适的方法解决实际问题。
教学方法1. 讲授法:讲解乘法口诀的意义和用法。
2. 演示法:通过实际操作演示如何运用乘法口诀解决实际问题。
3. 练习法:让学生通过练习加深对乘法口诀的理解和运用。
教学过程第一阶段:导入(5分钟)1. 教师通过简单的数学游戏或者数学谜语引起学生的兴趣,引导学生进入数学课堂。
2. 教师简要回顾上节课的内容,为学生复习乘法口诀。
第二阶段:新课导入(10分钟)1. 教师通过生动的例子,向学生介绍乘法口诀的意义和用法。
2. 教师通过实际操作,演示如何运用乘法口诀解决实际问题。
第三阶段:课堂练习(10分钟)1. 教师布置一些简单的实际问题,让学生尝试运用乘法口诀解决。
2. 教师对学生的解答进行点评,指出错误和不足,引导学生进行改正。
第四阶段:拓展练习(10分钟)1. 教师布置一些较为复杂的问题,让学生尝试运用乘法口诀解决。
2. 教师对学生的解答进行点评,引导学生进行思考和讨论。
第五阶段:总结和布置作业(5分钟)1. 教师对本节课的内容进行总结,强调乘法口诀的重要性和用法。
2. 教师布置课后作业,让学生巩固所学知识。
教学评价1. 通过课堂练习和课后作业,评价学生对乘法口诀的理解和运用能力。
2. 通过学生的课堂表现,评价学生在解决实际问题时的观察、分析、判断和推理能力。
教学反思1. 在教学过程中,要注意引导学生理解乘法口诀的含义,避免死记硬背。
2. 在解决实际问题时,要引导学生选择合适的方法,培养学生的数学思维能力。
3. 在教学过程中,要注意激发学生的学习兴趣,提高学生的学习积极性。
教学反思在三年级下册数学教案-第7单元4解决问题的教学过程中,有一个细节是需要重点关注的,那就是在教学过程中,要注意引导学生理解乘法口诀的含义,避免死记硬背。
解决问题复习卷1.商场促销,买两瓶水送一瓶水,两瓶共112元还送一瓶,实际每瓶水大约多少钱?2.水果店5天卖了10筐梨,每筐梨重25 千克,每千克梨的售价是9元,(1)这些梨一其卖了多少钱? (2)平均每天卖了多少千克梨?3。
今天卖出62套明信片,每套有16张,售价18元,一共卖了多少钱?4。
李老师带380元钱去买足球,发现足球的价钱比25元贵。
买了13个足球后,钱还没发完.(1)足球价钱可能是多少元?(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?5。
一个边长是25米的正方形游泳池,小明已经游了4个来回,一共游了多少米?6。
共有756本书,有三个书架,每个书架有6层,平均每个书架每层放多少本书? 7。
小丽有192张照片,正好放2本相册,每页放4张照片。
每本相册有多少页?8.双人船:25元/小时四人船:35元/小时我们7个人租2条四人船吧!(1)玩1个小时,每人要花多少钱?(2)还可以怎样租船?要花多少钱?9.学校买了22箱草果,每箱有2层,每层15个,全校有6个年级,每个年级3个班,平均每班有36人。
每4个苹果约重1干克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?(2)每人1个苹果,够吗? (3)你能提出其它问题并解答吗?10.东东家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(1)今年东东家一共收获橘子多少千克?(2)把这些橘子装箱,每箱8千克.用5辆车运走,平均每车运多少箱?(3)如果每千克橘子卖2元钱。
你能提出数学问题并解答吗?11。
参加跑步比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
(1)参赛队员一共有多少人?(2)参赛队员来自6个年级,每个年级3个班。
平均每班参赛的有多少人?(3)参赛的女生有120人.你能提出数学问题并解答吗?12。
一条秋裤卖32元,一件秋衣的价钱是秋裤的2倍,将秋衣秋裤成套销售,买这样15套内衣要多少钱?13。
小红上学和放学要在家和学校之间往返,每天两次,共走600米,小红家离学校有多远?14.3个花坛里一共栽了红,黄两种颜色的月季144株,每个花坛里两种颜色的月季同样多。
最新人教版小学三年级(下)数学解决问题200道16、我校三年级⑴班有4个小组,每个小组有9人,她们在植树节共植树180棵。
平均每人植树多少棵?17、将牛奶倒入同一个空瓶里。
如果倒入4杯牛奶,则连瓶重375克,如果倒入6杯牛奶,则连瓶重535克,算一算这个空瓶重多少克?18、一本软面抄1、20元,一支钢笔5、60元。
买一本软面抄与一支钢笔一共要付多少元?19、63名少先队员去历史博物馆参观,租3辆客车,平均每辆坐多少人?20、一块菜地的长就是20米,宽就是15米,这块菜地的面积就是多少平方米?21、小飞爸爸的体重就是84千克,爸爸的体重就是妈妈的2倍,就是小飞的4倍。
小飞妈妈的体重就是多少千克?小飞的体重就是多少千克?22、林叔叔一天卖完了8箱冰棍,每箱冰棍有50根,每根2元。
林叔叔一共卖了多少钱?23、电视台打算在暑假为小朋友们播出动画片《百变马丁》。
共54集。
⑴每天播出一集,至少要几个星期才能播完?⑵如果只在每星期的周一至周六播出一集,需要几星期才能报完?24、有750粒棒棒糖,分给5组,每组有5人。
⑴平均每个组分到几朵花?⑵平均每人分到几朵花?25、小富买8本一样的笔记本,要给老板80元,一个笔记本多少元?小富觉得太贵,想换种便宜点的,老板介绍了一种7本77元的,老板说的话可信不?为什么?26、三年级⑴班有学生48人,每两人用一张课桌,一共要用多少张课桌?把这些课桌平均摆成3列,每列摆多少张?27、为了吸引更多的游客,对某市世界之窗的门票,各个旅行社都亮出了自己的底价。
小荣与小华选择了78元2人(只能玩其中几个项目)的套餐价,如果要玩遍所有项目,每人需要另外各交42元,那么小荣玩遍所有项目需要多少钱?28、一支铅笔0、9元,比一支水笔便宜2、3元,买一支铅笔与一支水笔一共要付多少元?29、青龙小学的学生到电影院瞧电影,电影院共有18排座位,每排24个。
现在有学生418个,够坐不?如果够,多多少个座位?如果不够,少多少个座位?30、光华小学准备为腰鼓队购买服装,下面就是队员们的身高记录。
【精选】人教版三年级下册数学
期末复习《解决问题》专项练习题
1.城市道路清洁是城市建设的重要工作之一。
一辆洒水车,每分钟行驶120米,
洒水的宽度是6米,行驶10分钟,能完成多大面积的洒水工作?
2.小明家的客厅铺的是边长为8分米的方砖,正好铺了50块这样的方砖,小明
家的客厅面积是多大?
3.小明、小芳、刘宁、李华是好朋友,如果他们内两个人进行一次语音通话,
他们一共要进行几次语音通话?
4.三年级172名学生参加游学活动,每间房间住6人,他们至少需要几间房间?
5.奶奶买了一瓶药,一共185粒,口服一次两粒,一日3次,这瓶药够奶奶七
月份吃吗?
6.学校操场长70米,宽50米,如果长增加8米,宽也增加8米,扩建后的面
积比现在增加多少平方米?
7.一辆卡车一次运货5吨,15辆这样的卡车12次一共运货多少吨?
8.小刚从家到学校要走1.5米,一天上学,他走了0.5米后又回家拿了语文书,
这样他比平时上学多了几千米?
9.一块正方形菜地与一块长方形菜地的周长相等,正方形的边长是22米,长方
形的长是32米,长方形菜地的面积是多少平方米?
10.如果5箱蜜蜂可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克
蜂蜜?
11.昨天和今天一共售出712张票。
平均每场售出多少张票?
12.李叔叔每天要送38份外卖,如果每月按30天计算,李叔叔半年一共要送多
少份外卖?
13.李华用长16厘米,宽12厘米的长方形剪成小正方形,如果每个小正方形的
面积是4平方厘米,这张长方形纸最多能剪多少个小正方形?
14.一共有322箱苹果,每次运38箱,8次能运完吗?。
人教版数学三年级下册期末专项复习——解决问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.小兵平均每分钟打65个字,他1小时打(________)个字。
2.一支钢笔8.5元,一支钢笔比一本漫画书贵0.9元,一本漫画书(________)元。
3.同学们去划船,男同学有26人,女同学有22人,每4人坐一条船,一共需租(________)条船。
4.小明家到学校有325米,他每天上、下学往返2个来回,一共要走(________)米。
5.4名同学进行乒乓球比赛,每2名同学比一场,一共要比(__________)场。
比赛完进行排名,有(__________)种不同的获奖情况。
(排除存在得分并列的情况)6.《数学家的故事》的售价是每本9元,小明有300元,最多能买(________)本《数学家的故事》。
7.1盏台灯的售价是89元,买32盏台灯大约要花(________)元。
8.为丰富班级图书角的书籍,学校新购进一批书。
这批书共6捆(如图),把这批书平分给8个班,每个班可分(________)本图书。
9.一个箱子可以装7千克苹果,368千克苹果需要(________)个箱子。
10.一瓶墨水的质量是150克,小芳用了8个星期,还有30克没有用,她平均每个星期用(________)克。
11.李老师花210元钱买了3盒钢笔作为奖品,每盒5支,每支钢笔(______)元。
12.商店准备把120个苹果装袋进行销售(如图),(______)个装一袋正好分完;(______)个装一袋有剩余,剩余(______)个苹果。
13.丽丽家3个月的用水量为36吨,照这样计算,她家3个季度的用水量为(________)吨。
14.如图,买一个书包的钱可以买(______)支钢笔。
15.父亲节来临之际,商店进行优惠促销。
领带原价54元1条,现在买2条送1条,现在买3条领带,每条领带比原来便宜(______)元。
三年级下册数学教案-第5单元 5解决问题人教新课标教学目标知识与技能1. 学生能够运用所学的加、减、乘、除等基本运算解决实际问题。
2. 学生能够通过画图、列表等方式分析问题,寻找解决问题的方法。
3. 学生能够理解等量关系,并能用数学语言表达。
过程与方法1. 学生通过观察、操作、猜想等活动,培养解决问题的能力。
2. 学生通过小组合作,培养与他人合作交流的能力。
情感态度价值观1. 学生在解决问题的过程中,体会数学与生活的紧密联系,增强学习数学的兴趣。
2. 学生在解决问题的过程中,培养克服困难的勇气和信心。
教学内容教学重点1. 学生能够运用所学的加、减、乘、除等基本运算解决实际问题。
2. 学生能够通过画图、列表等方式分析问题,寻找解决问题的方法。
教学难点1. 学生能够理解等量关系,并能用数学语言表达。
2. 学生在解决问题的过程中,能够与他人合作交流。
教学方法1. 情境教学法:通过创设生活情境,引导学生运用数学知识解决实际问题。
2. 小组合作法:学生分组讨论,共同解决问题,培养合作交流能力。
3. 探究学习法:引导学生通过观察、操作、猜想等活动,自主探究解决问题的方法。
教学过程一、导入(5分钟)1. 教师通过创设生活情境,引导学生回顾已学的加、减、乘、除等基本运算。
2. 学生分享自己在生活中遇到的问题,并尝试用数学知识解决。
二、新课导入(10分钟)1. 教师呈现本节课的学习目标,引导学生明确学习任务。
2. 学生通过观察、操作、猜想等活动,自主探究解决问题的方法。
三、探究活动(15分钟)1. 学生分组讨论,共同解决实际问题。
2. 教师巡回指导,给予学生必要的提示和帮助。
3. 学生通过画图、列表等方式分析问题,寻找解决问题的方法。
四、总结与反思(5分钟)1. 教师引导学生总结解决问题的方法,并用自己的语言表达。
2. 学生分享自己在解决问题过程中的心得体会。
五、课后作业(5分钟)1. 教师布置与生活相关的实际问题,让学生课后解决。
三年级下册数学解决问题
1.服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?
2. 百货大楼一天卖出照相机3台,每台920元,卖出一台录像机3200元,卖照相机收入多少元?录像机的收入比照相机多多少元?
3.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?
4.学校8:00上课。
小华从家中7:30出发每分钟走50米,到学校要迟到12分钟。
如果要提前2分钟到达学校,他每分钟要走多少米?
5. 一个长方形菜地, 宽27米, 比长少17米, 这块长方形菜地的周长和面积各是多少?
6、一本故事会105页,我一个星期看完,平均每天看了多少页?
7. 星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。
4月能运来水果多少千克?
8. 一艘轮船5小时行200千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?
9.清喉利咽片12×3板用法:一天3次,每次4片,两盒这样的药够服用四天吗?
10.医生给爷爷开了一瓶药,有100粒,爷爷每天吃3次,每次要吃4粒。
这些药爷爷可以吃多少天?
11.一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?
12. 制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了10天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?
13.副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?
14.一个操场长86米,是宽的2倍,这个操场的面积是多少?体育课上小朋友沿着操场跑了一圈,他们跑了多少米?
15.服装厂1、2月份共生产衣服1200件,3月份生产800件,4月份生产700件,求平均每月的产量?
16.小红三门课的平均分是95分,语文96分,英语92分,数学是多少分?
17.一块正方形的菜地四面围上篱笆,篱笆长32米,这块菜地的面积是多少平方米?
18. 2个长6厘米宽3厘米的小长方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?
19.将两个边长都是5分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?
20. 在一个长20厘米,宽15厘米的长方形中,剪去一个最大的正方形。
正方形的面积是多少?剩下部分的面积是多少?
21.小明的爷爷养了4笼鸽子,每个笼子里有16个鸽子,如果每天卖出8只鸽子,几天可以卖完?
22. 购物中心玩具柜购进了100个溜溜球,每个售价23元,全部卖出后赚了400元,每个溜溜球的进货价格是多少元?
23.包装一批糖果,48粒装一袋,已经装了25袋,还剩下132粒没有装,这批糖果一共有多少粒?
24.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
25. 一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油共可卖多少元?
26.王叔叔从甲地开车到乙地办事,每小时行45千米,2小时行了全程的一半,甲、乙两地相距多少千米?
27. 一列火车从甲地到乙地用12小时,平均每小时行72千米,火车提速后,从甲地到乙地只用了9小时,现在火车平均每小时行多少千米?
28.一架客机上午10:30从A城飞往B城,下午2:30到达B城,已知AB两城间的距离是3960千米,问这架客机平均每小时飞行多少千米?
29.一块长方形地,长15米,宽4米。
铺边长为2分米的正方形地砖,要多少块地砖?
30. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
31. 10元钱可以买3双袜子,30元钱可以买2个太阳帽。
买4个太阳帽的钱
可以买几双袜子?
32. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?
33.三年级有30位同学。
在一次劳动中,有18个同学带水桶,有22个同学带扫把。
同时带水桶和扫把的同学有多少个?
34.用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝至少长多少?
35.一绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
36.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
37.有一块长方形菜地,长60分米,宽50分米,面积是多少平方米?在这块地里一共收150千克黄瓜,平均每平方米收黄瓜多少千克?
38. 一条人行道长30米,宽2米,面积是多少平方米?用面积是25平方分米的水泥方砖铺路,需要这样的水泥砖多少块?
39.我们课室的黑板,长35分米,宽16分米,
(1)黑板的面积是多少平方分米?
(2)黑板四周镶了边框,边框的总长度是多少分米?
(3)给黑板重新刷一层油漆,每平方分米用油漆50克,共用油漆多少千克?
40. 3位老师带50名学生参观植物园。
成人票10元一张,学生票5元一张,团体(10人及以上)6元一张,怎样买票最合算?
41.甲地到乙地的路程是530千米。
一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。
这辆车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?
42.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。
全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。
每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人1个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
43.一对藤椅606元,4把餐椅共828元,每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?
44.教室前面的墙壁长6米,宽3米,黑板长4米,宽2米,要粉刷这面墙壁,粉刷的面积是多少?
45、.一间教室长15米,宽12米,它的面积是多少?如果用面积9平方分米的方砖铺地,需要多少块?
46、客厅的长是6米,宽是3米,正方形地砖的边长是3分米,铺客厅地面一
共要用多少块地砖?
47、人行道长90米,宽6米,用面积是4平方分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块?
48、学校参加乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组又分成4个小组,每个小组有9人。
(1)参赛队员一共有多少人?
(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。
平均每个班参赛多少人?
49、从一个长10厘米,宽7厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,
(1)这个正方形的周长是多少?面积是多少?
(2)剩下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?
50、有两个一样大小的长方形,长都是26厘米,宽都是13厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少厘米?
(2)拼成一个长方形,它的周长是多少厘米?
(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?
51.同学们看表演。
表演从上午8:15时开始,预计需要2小时35分。
带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?
52、钟面上,如果时针转了6圈,分针要转多少圈?
53、从甲市开往乙市的客车,计划明天最早一班6:15开出,然后每隔2小时发出一班,最晚一班晚上8:15开出,每天共有几个班次?
54.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?
55.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人.平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
56.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次.平均每辆车每次运货多少吨?
57.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫.啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
58.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨.照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
59.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完.实际只用了18天,平均每天铺多少米。