小学二年级数学上册应用题专项复习课件
- 格式:ppt
- 大小:907.00 KB
- 文档页数:22
小学二年级人教版上册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?2. 一共有多少条鱼?3. 看图回答问题。
4. 联欢会前,班长为同学们采购以下物品:气球:5角10个矿泉水:4元5瓶果冻:3元一包,一包8个威化饼:15元一盒,一盒20块饴口莲:8元一袋,一袋40块苹果:5元4个班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200元,够用吗?(全班共40人)5. 看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?6. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?7. 超市购进34把香蕉,准备用大、小两种筐装。
如果大、小筐全部装满,怎样装用筐总数最少?8. 年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用20元钱买门票够吗?口答:用20元钱买门票是________________的。
9. 这些苹果够分吗?10. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。
11. 看图解决问题。
(1)买一件上衣和一双鞋需要多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)一双鞋比一件上衣便宜多少钱?12. 看图解决问题。
________ ________ ________ = ________ (______)13. 看图解决问题。
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。
(2)请你再提出一个数字问题并解答。
答:_____________________________________。
14. 玫瑰8元/枝郁金香6元/枝百合5元/枝(1)李阿姨买了7枝郁金香,一共花了多少元?(2)妈妈买了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?(3)妈妈买6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?(4)你还能提出一个数学问题并解答吗?15. 小猫钓鱼。
二年级部编人教版数学上册应用题专项复习班级:__________ 姓名:__________1. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。
一支铅笔多少元?2. 飞行表演。
(1)一共有()架飞机。
()(2)平均分成6组,每组有()架飞机。
()(3)每4架飞机一组,可分成()组。
()3. 把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。
一共有多少种不同的拆分方式?4. 一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。
根据说明回答问题。
(1)小李买了3桶薯片要花多少钱?(2)买4袋海苔和1袋巧克力,30元钱够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5. 扎一束需要7个红气球和5个蓝气球。
现有红气球30个,蓝气球28个,这些气球最多能扎成多少束?6. 有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?7. 小兔搬萝卜,4次可以搬多少个?8. 选水果。
(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?9. 看图解决问题。
2元一枝 18元一个 27元一本 6元一副(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)30元你可以同时买哪三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?10. 一本科技书31元,小明带了6张5元钱,够吗?11. 红红和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?12. 走进书店。
(1)如果给你90元,你能买哪两本书?还剩多少元?(2)买哪几本书正好花100元?13. 一共有多少颗五角星?14. 小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离学校近一些?15. 妈妈买这两样东西一共要多少元钱?16. 逛商场。
(1)童车在特价期间,优惠了多少元?(2)乐乐买了1个书包和1辆玩具汽车,付给售货员50元,应找回多少元?(3)王老师买了6个玩具足球和1只玩具熊,一共要花多少元?17. 看图列式计算。