青岛版二年级上册数学应用题练习解答
- 格式:doc
- 大小:35.50 KB
- 文档页数:6
青岛版二年级数学上册易错题应用题带答案(精品)1、二年级有45人去科技馆参观,需要租车。
①如果都坐,至少要租几辆?答:。
②有18人坐,剩下的坐,需要几辆?答:。
2、.(1)一辆玩具汽车比一架玩具飞机便宜多少元钱?(2)三种玩具一共多少元钱?(3)小军带50元,想买一辆玩具汽车和一辆玩具摩托车,够吗?3、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?4、小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果.现在还有多少个苹果?5、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?6、有28棵白菜,每篮装4棵。
7、.平平折了多少只?两人一共折了多少只?8、二年级要开家长会。
二(1)班有48名学生,二(2)班有45名学生。
如果每名学生来一位家长,会议室里放80把椅子够吗?如果不够,还差多少把椅子?9、做一个“彩虹桥”需要600个气球.剩下的气球够吗?10、一间屋里有5只小狗,共有多少只?11、同学们做纸花,小力做了3朵,小红,小明,小丽和小力做的同样多.他们一共做了多少朵纸花?12、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有500米远,小猴家离小兔家有2100米远。
你知道小鹿家离小猴家有多远吗?13、图书馆。
故事书科技书连环画345本268本197本(1)故事书比科技书多多少本?(2)故事书和连环画一共有多少本?(3)你还能提出什么问题?并解答。
14、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?15、下图第一个长方形高121厘米,第二个长方形高多少厘米?第三个呢?16、为庆祝“国庆”,同学们做纸花,小红、小明、小芳每人做5朵花,他们一共做了多少花?17、.(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?18、.康乃馨:3元/枝百合:5元/枝(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。
2021年青岛版二年级数学(上册)应用题及答案(A4打印版)1、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有500米远,小猴家离小兔家有2100米远。
你知道小鹿家离小猴家有多远吗?2、一辆汽车上坐了30名乘客,到站后有18人下车,10人上车,这时车上共有多少人?3、一间屋里有5只小狗,共有多少只?4、甲、乙两人比赛爬楼梯,甲爬到5楼时,乙恰好爬到3楼,照这样计算,甲爬到17楼时,乙爬到几楼?5、一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米?6、套圈比赛.淘气不小心把套圈比赛的成绩记录表弄脏了,请你根据下表回答问题.第一次第二次第三次第四次乐乐25个29个81个田田25个25个26个豆豆26个27个(1)乐乐第三次套中了多少个?(2)田田三次一共套中了多少个?(3)豆豆得了第二名,他套中的总数可能是多少?他第三次可能套中了多少个?(写出一种可能的情况)7、小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。
(1)这瓶药最多够吃多少次?(2)这瓶药最少能吃多少天?8、李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?9、.(1)买7把剪刀需要多少钱?(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来.10、小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米.小兔家离小猪家有多远?11、小云住在小菲的楼上,小菲住在小敏的楼上。
谁住在三楼?谁住在一楼?12、购物.(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?13、有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?14、花店里现购进一些花,花束。
青岛版二年级数学上册应用题易错题带答案(全套)1、王师傅运来30个车轮,先组装了4辆自行车,剩下的组装7辆三轮车够吗?2、文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?3、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?4、小华、小亮和小兰三人跳绳.他们三人共跳了多少下?5、购物中的问题(1)买13双需要多少元钱?(2)王老师带了700元,够买32顶吗?(3)买33个需要多少元钱?6、小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?7、一共有多少个小圆圈?8、一种装牛奶的机器,装一瓶牛奶需要用4秒,加盖子和贴标签各要再用2秒,1分最多可以包装多少瓶牛奶?9、新学期老师排座位。
(1)二(1)班,每排坐6人,可坐8排,二(1)班共多少名同学?(2)二(2)班,前6排,每排坐7人,第7排坐6人,二(2)班共多少同学?10、二年级40人排成4路纵队做体操,每相邻两个人相距2米,这支队伍一共有多少米?11、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?12、.(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
13、图书馆。
故事书科技书连环画345本268本197本(1)故事书比科技书多多少本?(2)故事书和连环画一共有多少本?(3)你还能提出什么问题?并解答。
14、如下图,从甲地到乙地有4条路可走,从乙地到丙地有2条路可走,从甲地到丙地有3条路可走.那么,从甲地到丙地共有多少种走法?15、下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?答:二年级一班一共有个学生。
16、她们一共摘了多少个苹果?17、二(1)班有男生22人,女生26人,全部到公园里划船,每条船坐6人,需要租儿条船?18、学校的文艺晚会第一个节目6:20开始,最后一个节目8:25结束,这次晚会共用了多长时间?19、欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。
青岛版二年级数学上册应用题同步练习附答案1、一个笔筒里放3支笔。
(1)18支笔需要放在几个笔筒里?(2)5个笔筒里有几支笔?口答:需要放在个笔筒里。
口答:5个笔筒里有支笔。
2、有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几千克油?3、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?4、买家具。
(1) 买一张床和一个沙发一共大约多少钱?(2) 爸爸带5000元想买一个衣柜和一个沙发,够吗?5、新学期老师排座位。
(1)二(1)班,每排坐6人,可坐8排,二(1)班共多少名同学?(2)二(2)班,前6排,每排坐7人,第7排坐6人,二(2)班共多少同学?6、每辆小轿车能坐5人,有4辆小轿车,23人能坐下吗?7、二(1)班39人去春游,需要租车。
(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?8、一条围巾 50 元,一双袜子 3 元.小红带了 70 元钱买了一条围巾,剩下的钱还能买多少双袜子?还剩多少元?9、动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子。
(1)白鸽子的只数比黑鸽子只数多几只?(2)一共需要多少个窝?(3)你还能提出不同的问题吗?试着解答出来。
10、双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?11、在路的一侧插彩旗(两头都插),每两面彩旗间的距离都是9米,9面彩旗能插多少米远的路?12、李叔叔买了8千克鸡蛋,2000克鸭蛋,他共买了多少千克蛋?合多少克?13、购物中的问题(1)买13双需要多少元钱?(2)王老师带了700元,够买32顶吗?(3)买33个需要多少元钱?14、小明和妈妈从早上7:30出发,乘汽车到外婆家。
汽车平均每小时行70千米,经过2小时能到吗?(请说明理由)15、面包8角一个,用2元钱最多可以买几个这样的面包,还剩多少钱?16、25人去秋游。
青岛版二年级数学上册应用题练习及答案(必考题)1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有35人都参加一次献血,一共献多少毫升?合多少升?2、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?3、小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐?4、一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?5、甲、乙两人比赛爬楼梯,甲爬到5楼时,乙恰好爬到3楼,照这样计算,甲爬到17楼时,乙爬到几楼?6、一根绳子长1000米,第一次用去5分米,第二次用去300毫米,这根绳子短了多少分米?7、买水果.(1)李阿姨买了2千克桃,要付多少元钱?(2)王奶奶买了1千克西瓜和500克梨,一共要付多少元钱?8、一个两层书柜,上层有图书38本,下层比上层多13本。
(1)下层有多少本?(2)书柜里一共有书多少本?9、看表格回答问题.物品单价/84 62 59 45 13元(1)1个篮球比1个足球多多少钱?(2)买1个排球和1根跳绳共多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请你提出一个并解答.10、光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品.(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?11、王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天生2个鸡蛋。
如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?12、河心公园的广场上原来有68只鸽子,飞走了39只,又飞来了33只,现在有多少只鸽子?13、8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?14、小红做了18朵花,小青做了12朵花,把她们做的花送给5个小朋友,每个小朋友分多少朵?15、新学期老师排座位。
(1)二(1)班,每排坐6人,可坐8排,二(1)班共多少名同学?(2)二(2)班,前6排,每排坐7人,第7排坐6人,二(2)班共多少同学?16、一辆公交车上有乘客32人,到十字口站下去9人。
青岛版二年级数学上册应用题试卷及答案(A4打印版)1、分糖果。
(1)分给,每人几颗?还剩几颗?(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?2、有9名男生,8名女生,女生每名有6本书。
(1)一共有多少名学生?(2)女生一共有多少本书?3、晨晨平均写一个字要9秒,他能1分写完8个字吗?4、爷爷今年63岁,小明今年7岁,爸爸的年龄是小明的5倍,(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷的年龄是小明的几倍?5、逛商场.(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?6、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。
上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?7、有34个苹果.(1)根据题意解答(2)根据题意解答8、小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。
9、从优优家到学校有3条路,从学校到游乐场有2条路,优优先从家走到学校,再去游乐场,一共有几种不同的走法?10、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?11、野营的这些同学共需要搭多少顶帐篷?12、妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.13、买门票。
(1)23元可以买几张票?□○□=□(张)……□(元)(2)李婷付50元钱,售票员找回了15元,李婷买了几张票?(□○□)○□=□(张)14、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?15、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?16、我会想。
(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。
可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。
每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。
一共有几枝玫瑰花?17、姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?18、一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?19、欢欢和乐乐去果园摘水蜜桃,他们一共摘了59个水蜜桃,他们都给了贝贝相同个数的水蜜桃后分别还剩21个和14个,问欢欢和乐乐各摘了几个水蜜桃?20、.(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?21、8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?22、9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴,有几只小猴?23、买文具(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元?(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元?(3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元?(4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( ).算一算,要花多少元?24、这些钱可以买几支钢笔?25、12人吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,每4人一个汤碗,一共需要多少个碗?26、科学小组共有19名同学,两位老师带科学小组全体同学外出学习,租5辆车够吗?27、妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?28、图书室原来有57本书,借走29本,又买来34本,现在有多少本?29、根据已知信息编一道包括乘法、加法的应用题和一道包括乘法、减法的应用题,并解答。
青岛版二年级数学(上册)应用题(附答案)1、有4个不同的面具,一共有多少种不同的拿法?2、2辆货车运12台冰箱,一辆运5台,另一辆运多少台?□○□=□()3、二(1)班有男生22人,女生26人,全部到公园里划船,每条船坐6人,需要租儿条船?4、有12个红椒,做一个装饰链要用3个,可以做几个装饰链?(2)12个,用去6个,还剩几个?5、文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?6、开学了,二年级转来3名新同学,把这三名同学分别安排在二年级(1)、(2)、(3)这三个班级里,有多少种不同的分法?7、王强步行去公园,回来时坐车,往返用了一个半小时,如果他来回都步行,则需要2个半小时。
那么,他来回都坐车,则需多少分钟?8、一共长多少米?9、同学们想到动物园去玩,每张门票6元,50元最多能买几张票?10、在英语大赛的面试中,每次只能进去5名同学,乐乐的序号是26号,乐乐第几次进去?11、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?12、.(1)买4枝要花多少元?(2)一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?__________________________________?列式解答:__________________________________13、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有近900名学生,如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?14、小明买了一本《十万个为什么》,这本书有90页,已经看了36页,剩下的每天看9页,还要看几天才能把这本书看完?15、分糖果。
(1)分给,每人几颗?还剩几颗?(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?16、买下面的商品,付100元够吗?17、有34个苹果.(1)根据题意解答(2)根据题意解答18、青青草原上,喜羊羊和懒羊羊正进行800米赛跑.懒羊羊距离终点还有多少米?19、两个小组的同学在练习写大字,第一小组有9人,每人写8个大字.第一小组一共写多少个大字?第二小组比第一小组的同学共少写6个大字,第二小组的同学共写多少个大字?20、奶奶从一楼走到六楼一共用了10分钟,奶奶走一层楼用多长时间?21、小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。
青岛版二年级数学上册应用题专项练习带答案(全套)1、有一条长18米的缎带,想要平均分成3份,每份有多少米?2、有4个不同的面具,一共有多少种不同的拿法?3、淘气家和笑笑家与学校在同一条街上,淘气家距学校350米,笑笑家距学校480米,淘气家距笑笑家有多远?4、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?5、小萍有2件不同的上衣和3条不同的裙子,她想每天穿一套不同的衣服去上学,可以多少天不重样?6、王大爷家今年共收获了750千克桃子,如果每15千克装一箱,这些桃子一共要装多少箱?7、同学们去公园划船,每条船上坐4人,3条船上坐多少人?8、原价15元一条的毛巾,五一节优惠时买3条只需27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?9、一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米?10、一根丝带长8米,剪成同样长的4段。
每段长多少厘米?11、小明有6个白乒乓球,黄乒乓球的数量比白球的7倍多5个。
黄球有多少个?如果使黄球的数量是白球的9倍,需要增加几个黄球?12、学校买来25把扫把,分给8个班。
平均每班分得几把?还剩几把?13、文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?14、一辆客车从南通开往南京,除起点和终点外,途中还要停靠3个站,第二天再原路返回,汽车公司需要准备几种车票?15、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的.(1)两种电池各买一板,一共多少节?(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?16、冷饮店来了48位客人,每6位客人坐一桌。
(1)至少要准备几张桌子?(2)如果每人一杯冷饮,这些冷饮最多可以分几桌?17、买水果。
4元/500克 5元/500克4元/500克 8元/500克(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?18、王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天生2个鸡蛋。
青岛版二年级数学上册应用题同步练习带答案(精选题)1、二年级要开家长会。
二(1)班有48名学生,二(2)班有45名学生。
如果每名学生来一位家长,会议室里放80把椅子够吗?如果不够,还差多少把椅子?2、小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?3、有9名男生,8名女生,女生每名有6本书。
(1)一共有多少名学生?(2)女生一共有多少本书?4、她原来有多少个竹筐?5、一辆汽车有4个轮子,8辆共有多少个轮子?6、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?7、小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵.(1)3人一共要剪多少朵?(2)现在他们各剪了4朵,一个人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵?8、一共有多少个同学?9、小华参加数学竞赛。
共有10道题。
规定答对一题给10分,答错一题扣5分。
小华10道题全部答完,得了85分。
小华答对了几道题?10、小萍有2件不同的上衣和3条不同的裙子,她想每天穿一套不同的衣服去上学,可以多少天不重样?11、一、二年级有6 个班,每个班有4 人参加舞蹈组,一共有多少人参加舞蹈组,后来舞蹈组又增加了10人,现在舞蹈组有多少人?12、小猴子去小猫家参加生日聚会,它进门后和屋里的每一只小动物都握了一次手,一共握了9次,小猫家里一共有多少只小动物?13、一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子.这个餐厅共要配几把椅子?14、一条围巾 50 元,一双袜子 3 元.小红带了 70 元钱买了一条围巾,剩下的钱还能买多少双袜子?还剩多少元?15、蜗牛每小时爬行9米,从蜗牛家到湖边一共有多少米?16、南京路小学准备了2200支流感疫苗给二、三、四年级的学生注射,够吗?17、小立有3本书,兰兰、明明、亲亲的书都和小立同样多,他们一共有多少本书?18、王老师到商店买下列物品:(1)一个玩具汽车比一个足球便宜多少钱?(2)买8个练习本和一个玩具小熊需要花多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?19、一辆汽车上有4个车轮和一个备用轮,现在有39个轮子,最多能装几辆这样的汽车?20、一共有23人去公园划船。
青岛版二年级数学上册应用题试题带答案(全套)1、同学们做纸花,小力做了3朵,小红,小明,小丽和小力做的同样多.他们一共做了多少朵纸花?2、学校买来50米绳子,做晒衣绳用去了32米,剩下的绳子做9根短跳绳,每根跳绳有几米?3、.(1)买6个杯子要用多少元?(2)玲玲买了6支钢笔花了36元,1支钢笔要多少元?(3)英英有15元,她买文具盒,可以买多少个?4、我会想。
(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。
可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。
每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。
一共有几枝玫瑰花?5、奶奶回家上楼,奶奶上一层楼要用2分,奶奶回到8楼的家中一共需要多少分?6、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?7、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重160克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。
空瓶的质量是多少克?(每杯水的质量相同)8、原价15元一条的毛巾,五一节优惠时买3条只需27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?9、在五边形花坛的每条边上都摆3盆花,至少需要多少盆花?10、图书角有科技书650本,故事书320本,科技书和故事书一共有多少本?11、乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?12、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?13、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?14、李叔叔做了一个纸灯笼要9分钟,1小时最多能做多少个灯笼?15、一根铁丝先用去一半,又用去剩下的一半,还余下8米,这根铁丝一共长多少米?16、在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.A、B应该是几?17、一条小路的一侧一共栽了9棵树,两侧都栽,每两棵树之间的距离都是5米,这条小路一共有多长?18、.50千克 25千克 15千克(1)一袋大豆比一袋大米轻多少千克?(2)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?19、环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?20、一支铅笔长20厘米,用去20毫米,还剩多少厘米?21、一个星期有7天,五月份有31天,五月份有几个星期,还多几天?22、小明的身高是80厘米,离1米还差多少?23、.3元 5元 3元 6元(1)买2瓶墨水,一共需要多少元?(用乘法)(2)买5支铅笔要用多少钱?(用乘法)(3)买一把剪刀和2支铅笔一共要用多少元?(用乘法)24、一共有多少人?25、12人吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,每4人一个汤碗,一共需要多少个碗?26、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。