小学小学二年级的上学期数学应用题总结复习.doc
- 格式:doc
- 大小:779.54 KB
- 文档页数:22
小学二年级人教版上册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?2. 一共有多少条鱼?3. 看图回答问题。
4. 联欢会前,班长为同学们采购以下物品:气球:5角10个矿泉水:4元5瓶果冻:3元一包,一包8个威化饼:15元一盒,一盒20块饴口莲:8元一袋,一袋40块苹果:5元4个班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200元,够用吗?(全班共40人)5. 看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?6. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?7. 超市购进34把香蕉,准备用大、小两种筐装。
如果大、小筐全部装满,怎样装用筐总数最少?8. 年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用20元钱买门票够吗?口答:用20元钱买门票是________________的。
9. 这些苹果够分吗?10. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。
11. 看图解决问题。
(1)买一件上衣和一双鞋需要多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)一双鞋比一件上衣便宜多少钱?12. 看图解决问题。
________ ________ ________ = ________ (______)13. 看图解决问题。
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。
(2)请你再提出一个数字问题并解答。
答:_____________________________________。
14. 玫瑰8元/枝郁金香6元/枝百合5元/枝(1)李阿姨买了7枝郁金香,一共花了多少元?(2)妈妈买了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?(3)妈妈买6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?(4)你还能提出一个数学问题并解答吗?15. 小猫钓鱼。
一、二年级数学上册应用题解答题1.站队啦!(1)男生有多少人?(2)女生有多少人?答案:(1)4×5=20(人)(2)4+5=9(人)【详解】略解析:(1)4×5=20(人)(2)4+5=9(人)【详解】略2.名称价格土豆3元/500克黄瓜4元/500克白菜2元/500克(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?答案:(1)2×4×2+2×2=20(元)(2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱?2×4-2×3=2(元)【详解】略解析:(1)2×4×2+2×2=20(元)(2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱?2×4-2×3=2(元)【详解】略3.书店一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了22本,这周卖了38本,还剩多少本?答案:(本)【详解】略--=(本)解析:80223820【详解】略4.小明看一本故事书,第一天看了29页,第二天看了46页,第三天从第几页开始看?答案:(页)【详解】略++=(页)解析:2946176【详解】略5.同学们画了42张画,贴在一楼8张,贴在二楼的张数和一楼同样多,还剩多少张没有贴?答案:42-8-8=26(张)【详解】略解析:42-8-8=26(张)【详解】略6.二年级(1)班、(2)班、(3)班一共有90个女生。
其中二(1)班有25个,二(3)班有35个。
二(2)班有多少个女生?答案:30个【详解】略解析:30个【详解】略7.二年级(1)班有男生18人,女生20人。
这个班今年9岁的有31人,其余的都是8岁。
今年8岁的有多少人?答案:7人【详解】略解析:7人【详解】略8.学校有排球26个,足球比排球多15个,排球和足球一共有多少个?答案:67个【详解】略解析:67个【详解】略9.二年级举行摄影展览。
如果每个班要选出4张照片,7个班一共要选多少张照片?答案:(张)【详解】略⨯=(张)解析:4728【详解】略10.丽丽看一本故事书,第一天看了15页,第二天比第一天少看6页,两天一共看了多少页?答案:24页【详解】略解析:24页【详解】略11.A.字典每本9元 B.钢笔每支6元 C.篮球每个47元(1)买8支钢笔要多少钱?答:买8支钢笔要()元钱。
一、二年级数学上册应用题解答题1.小红在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是18,正确的差是多少?答案:36【详解】75-57+18=36答:正确的差是36。
解析:36【详解】75-57+18=36答:正确的差是36。
2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张6元,他们一共花了多少元?答案:30元【详解】4+1=5(元) 5×6=30(元)答:他们一共花了30元。
解析:30元【详解】4+1=5(元) 5×6=30(元)答:他们一共花了30元。
3.美术老师有两种不同的水彩笔,一种是24支,另一种是36支。
另外还有8种不同的油画棒,每种有6支。
(1)美术老师有多少支水彩笔?(2)美术老师有多少支油画棒?答案:(1)24+36=60(支)(2)8×6=48(支)【详解】略解析:(1)24+36=60(支)(2)8×6=48(支)【详解】略4.学校礼堂要举行“元旦晚会”,摆了8排椅子,每排摆7把椅子,来60人够坐吗?答案:不够【详解】略【详解】略5.二年级举行摄影展览。
如果每个班要选出4张照片,7个班一共要选多少张照片?答案:(张)【详解】略⨯=(张)解析:4728【详解】略6.书店一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了22本,这周卖了38本,还剩多少本?答案:(本)【详解】略--=(本)解析:80223820【详解】略7.①小美有多少张卡片?②乐乐和小美一共有多少张卡片?答案:①37张②89张【详解】①52-15=37(张)②37+52=89(张)解析:①37张②89张【详解】①52-15=37(张)②37+52=89(张)8.一年级和二年级一共领了80棵树苗。
一年级种了25棵,二年级种了37棵。
剩下多少答案:18棵【详解】略解析:18棵【详解】略9.张老师和李老师带28名同学坐右面的一起去参观科技馆。
请你列式算一算,坐得下吗?答:坐这辆车去科技馆,坐下。
一、二年级数学上册应用题解答题1.同学们画了42张画,贴在一楼8张,贴在二楼的张数和一楼同样多,还剩多少张没有贴?答案:42-8-8=26(张)【详解】略解析:42-8-8=26(张)【详解】略2.二一班王老师有32张彩纸,平均分给5个同学做手工,每人6张够不够?(在正确答案后面的括号里打“√”)()够()不够()答案:5×6=30(个)够(√)【详解】【考点】6的乘法口诀及应用【分析】先求出一共需要彩纸的张数,即用同学的人数×每人分得的张数,然后与王老师有彩纸的张数进行比较,如果比王老师有彩纸解析:5×6=30(个)够(√)【详解】【考点】6的乘法口诀及应用【分析】先求出一共需要彩纸的张数,即用同学的人数×每人分得的张数,然后与王老师有彩纸的张数进行比较,如果比王老师有彩纸的张数大,说明不够,如果小于或等于王老师有彩纸的张数,说明够了。
3.一桶水连桶重13千克。
倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?答案:12千克;1千克【详解】水:(13-7)×2=12(千克)水桶:13-12=1(千克)答: 水桶有1千克,水重12千克。
解析:12千克;1千克【详解】水:(13-7)×2=12(千克)水桶:13-12=1(千克)答: 水桶有1千克,水重12千克。
4.张老师和李老师带28名同学坐右面的一起去参观科技馆。
请你列式算一算,坐得下吗?答:坐这辆车去科技馆,坐下。
答案:坐不下【解析】【详解】2+28=30(人)4×7+1=29(人)29<30答:坐不下。
解析:坐不下【解析】【详解】2+28=30(人)4×7+1=29(人)29<30答:坐不下。
5.看书是件快乐的事.8元 23元 18元(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?答:一共要花元钱.(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗?答:付50元钱.答案:(1)49元(2)不够【解析】【详解】(1)8+23+18=49(元)(2)4×8+23=55(元)55>50答:钱不够.解析:(1)49元(2)不够【解析】【详解】(1)8+23+18=49(元)(2)4×8+23=55(元)55>50答:钱不够.6.冰淇凌4元汉堡包8元牛奶6元(1)买3盒牛奶和1个冰激凌一共要花多少钱?(2)买5个汉堡包和1盒牛奶,50元钱够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?答案:(1)3×6+4=22(元)(2)够(3)买3盒牛奶多少元?18元【详解】略解析:(1)3×6+4=22(元)(2)够(3)买3盒牛奶多少元?18元【详解】略7.二年级举行摄影展览。
二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共563分)1.一个加数是38,另一个加数和它同样多,两数的和是多少?2.小红买了8本书,每本书9元。
她一共用了多少元?3.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?5.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?6.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?7.小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个。
小猴家现在有多少个桃子?8.姐姐有6元钱,买一条围巾用了4元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱?9.丁丁从图书馆借来一本38页的漫画书,结果发现最想看的第4~9页遗失了,这本书现在还有多少页?10.学校合唱队有20名男生,8名女生,合唱队一共有多少名学生?11.小小商店。
衬衣47元帽子8元裤子54元鞋28元(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?12.小青蛙甲一跳从0跳到了7刻度,小青蛙乙一跳从2跳到了8刻度,谁跳的比较远?13.一本故事书有82页,陈老师看了37页.(1)没有看的有多少页?(2)没有看的比看过的多几页?14.小明家养鸡32只,养的鸭比鸡少18只。
(1)养鸭几只?列式:_____________(只)(2)养的鸡和鸭一共有几只?列式:_____________(只)15.小猫吃了3条鱼,还剩33条鱼,原来有多少条鱼?16.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?17.有一本书一共有60篇小故事。
小学二年级上学期数学应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 解决问题。
(1)买8个羽毛球,一共要花多少钱?(2)买6个乒乓球和1个垒球,一共要花多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?2. 解决问题。
乒乓球拍(副)书(本)书包(个)糖果(盒)篮球(个)15元20元16元38元47元篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?3. 子轩一家三口人的年龄和是63岁,爸爸比子轩大25岁,比妈妈大2岁,子轩今年多少岁?4. 现在有多少个桃?5. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
加法算式:□+□+□=□(只)乘法算式:□×□=□(只) 或□×□=□(只)6. 解决问题。
名称圆珠笔文具盒玩具熊玩具车涂改液价格每支6元每个35元每个5元每辆54元每支9元(1)淘气的钱正好能买8支圆珠笔,淘气有多少钱?(2)文具盒的价钱是玩具熊的几倍?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
7. 小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿出6条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的4倍,小鱼缸里原来有金鱼多少条?8. 看图解决问题。
(1)这样的果汁每瓶多少元?(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?9. 解决问题。
名称圆珠笔文具盒玩具熊玩具车涂改液价格每支6元每个35元每个5元每辆54元每支9元(1)淘气的钱正好能买8支圆珠笔,淘气有多少钱? (2)文具盒的价钱是玩具熊的几倍?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
10. 一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?11. 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?12. 解决问题。
(1)买一个脸盆的钱可以买几支牙膏?□○□=□()(2)妈妈买4支牙刷用了12元,每支牙刷多少元?□○□=□()(3)买4个茶杯,带30元够不够?□○□=□()13. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?14. 解决问题。
二年级北师大数学上学期应用题专项复习班级:__________ 姓名:__________1. 看图写算式。
==2. 商场原有80台电视机.卖出39台,运来43台.现在有多少台电视机?3. 看图解决问题。
(1)一只螃蟹8只脚,7只螃蟹有多少只脚?(2)几只螃蟹有24只脚?4. 选水果。
(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?5. 玩具店里故事多。
(1)一只玩具小熊的价格是一个风车的8倍,一只玩具小熊多少元?答:一只玩具小熊()元。
(2)买一架玩具直升机的钱可以买几只玩具小鸭子?答:买一架玩具直升机的钱可以买()只玩具小鸭子。
(3)小红买7只玩具小鸭子,付给售货员阿姨50元,应找回多少元?答:应找回()元。
6. 购物。
小刚有5元钱,他买了下面哪三种东西后,正好把钱用完?7. 看图列式计算。
(1)小明想买4个玩具汽车,一共花多少元?(2)鳄鱼的价钱是小猴的3倍,买玩具鳄鱼多少元?(3)妈妈买2只小猴和1只小狗玩具,一共花了多少元?8. 兰兰和小小去商店买学习用品。
(1)兰兰买了一把和一个,一共需要多少钱?(2)小小付给售货员20元买了一个,应找回多少元?9. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?10. 你能根据图中提供的信息解决下面的问题吗?(1)全长是()厘米,也就是()米。
(2)已经跑了多少厘米?(3)比慢多少厘米?11. 小蚂蚁还要爬多少厘米才到终点?口答:小蚂蚁还要爬()厘米才到终点。
12. 小红有38颗糖果,小花有16颗糖果,小红给小花几颗糖果后,小红比小花还少8颗糖果?13. 看图列式计算。
(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?14. 解决问题。
文具盒日记本魔方计数器8元?元?元 30元(1)买4个文具盒需要多少元?(2)一本日记本比一个计数器便宜14元,一本日记本多少元?(3)买一个计数器的钱可以买5个魔方,每个魔方多少元?15. 小兰、小红、小松各有一些铅笔.每人的支数都不相等。
小学二年级上册数学复习总结
小学二年级上册数学主要包括以下内容:
1. 数的认识:认识0-999之间的整数,了解数的顺序,数的排列和组合。
2. 数的比较:比较大小,了解“大于”,“小于”和“等于”的概念。
3. 加法和减法:学习加法和减法的基本运算,以及运算法则。
4. 数量的认识:认识并比较不同物体的数量,学习进行数量的加减运算。
5. 形状和图形:认识不同形状的基本图形,如圆形、正方形、三角形和长方形等,学习进行图形的分类和比较。
6. 时间的认识:学习认识小时、分钟和秒的概念,了解日常生活中的一些时间单位。
7. 金钱的认识:认识和辨认不同面额的货币,学习进行简单的货币计算。
8. 刻度和度量:认识刻度尺的使用方法,学习测量长度和重量的基本单位。
以上是小学二年级上册数学的主要内容,复习时可以结合教材中的习题和练习册进行巩固练习。
小学二年级上册数学口算题计算题应用题总复习练习题小学二年级数学上册口算及应用题复姓名:____________ 成绩:_________1.XXX今年7岁,妈妈比XXX21岁,爸爸的年龄是XXX的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?2.二(3)班有28名女生,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?3.同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种了几棵?4.XXX原来有39名男教师和25名女教师,调走了8人,现在XXX还有多少个教师?5.花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?6.XXX买了8本练本,每本5角,一共用了多少钱?7.XXX看了一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?8.XXX有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,XXX一共有多少粒糖?9.有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?10.某大楼共十层,每层4米,XXX站在8楼阳台,他离地面多少米?11.小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?12.梨有36箱,XXX有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?13.一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?14.XXX家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?15.XXX买了练本,每本5角,买了多少本,一共用了多少钱?小学二年级数学上册口算及应用题复姓名:____________ 成绩:_________口算:8×8=64 9×4=36 2×8=16 9×7=63 4×2=8 4×8=32 3×5=156×8=48 3×9=27 3×3=9 7×3=21 6×3=18 6×7=42 9×6=54 5×3=15 7×2=14 8×5=40 6×1=6 5×4=20 3×4=12 2×3=6 8×2=16 9×8=725×9=45 8×3=24 8×6=48 6×4=24 4×5=20 3×8=24 3×7=21 4×9=36 3×6=18 5×6=30 7×7=49 9×3=27 5×7=35应用题:1.老师布置了80道口算,XXX做了69道,大约还剩多少道?2.XXX每月存4元钱,半年共存了多少钱?3.同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?4.笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?5.XXX家的大鱼缸里养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,XXX家共养了多少条金鱼?小学二年级数学上册口算及应用题复姓名:____________成绩:_________1.学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少个皮球?2.一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?3.二(一)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?4.有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?5.学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?6.89-37=。
精品文档1、有 75 张白纸,每8 张订成 1 本,最多可以订几本?2、有 45 只皮球,每只筐里放8 只,可以放几筐?还剩几只?3、用 20 元钱,买 2 枝钢笔,钢笔每枝9 元。
应找回多少钱?4、小明每分剪纸花 5 朵,小英 5 分剪纸花35 朵。
谁剪得快?每分多剪几朵?5、故事书每本 7 元,连环画每套有 4 本,每套 20 元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?6、科幻书每套有 3 本,每套 12 元,漫画书每本 8 元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?7、有 53 本课外书,分给7 个组,每组 6 本。
还剩下几本?8、把 45 朵花平均分给7 个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?9、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7 支,还剩 5 支。
粉笔盒里原来有粉笔多少支?10、牙刷每个7 元,香皂每个9 元。
买一个香皂和 5 个牙刷一共要多少元?11、小轿车有 5 辆,每辆限坐 4 人,一辆大客车限坐24 人。
算一算一共能坐多少人?12、有 6 艘小船,每艘限坐 6 人,一艘大客轮限坐35 人。
算一算一共能坐多少人?13、我有 35 元钱,去买 3 支自动笔,每支9 元。
应找回多少钱?14、一支钢笔10 元钱, 5 支圆珠笔15 元。
一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?15、有 40 个桃子,分给 5 只猴子,每只猴子分到 6 个桃子。
还剩多少个桃子?16、 4 辆面包车能坐32 人,每辆大客车能坐56 人。
一辆大客车比一辆面包车多坐多少人?17、有鸡 9 只,鸭的只数是鸡的 4 倍。
鸡和鸭一共有多少只?18、有鸡 54 只,是鸭的 6 倍。
鸡和鸭一共有几只?19、 5 只牙膏 30 元,一袋洗衣粉8 元。
买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?20、有 19 个同学参加秋游准备坐轿车,每辆轿车限载客 4 人,至少要多少辆轿车?21、小林看一本故事书,前四天看了30 页,后三天看了26 页 , 正好看完。
平均每天看多少页?22、张老师和7 个小朋友做大红花,张老师做了8 朵,小朋友每人做 5 朵。
一共做了多少朵?23、牛奶每箱 56 元,洗衣粉每袋 4 元。
妈妈拿着 80 元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?24、小红有 7 朵红花,小兰有 8 朵红花。
他们把这些花平均送给 5 个小朋友,每个小朋友能分到几朵红花?25、坐一次太空船要 4 元,你有20 元钱,坐 3 次太空船。
还剩下多少钱?26、二( A)班有男生22 人,女生20 人。
如果把他们平均分成 6 组,每组有多少人?27、牛奶每箱 56 元,洗衣粉每袋 4 元。
妈妈拿着 80 元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?28、有一些兔,跑了364 只,还有108 只。
这些兔子一共有多少只?29、幼儿园有 50 位小朋友,老师买了 7 盒月饼,每盒 8 块,每人一块月饼够吗?如果不够,还差多少?30、二年级一班有 152 人,二班有 138 人,三班有 147 人。
防疫站要给我们二年级的学生注射疫苗,要准备多少个一次性注射器?31、数学书每包8 本,共 56 元,语文书每本 5 元。
哪种书便宜?便宜多少钱?32、人民电影院楼上有425 个座位,楼上比楼下少185 个。
人民电影院一共有多少个座位?33、小朋友去春游。
3 个小朋友一组做旋转杯,二( 1)班小朋友正好分成 9 组,二( 1)一共有多少个小朋友 ?34、一块巧克力买7 元,小胖有40 元,最多可以买几块?35、同学们浇花,平均浇 3 盆要一桶水,教室前面有18 盆花,一共需要多少桶水?36、商店运进56 台洗衣机,第一天卖掉14 台,第二天卖掉21 台,两天一共卖掉多少台?37、母鸡有 6 只,公鸡的只数是母鸡的 3 倍还多 5 只,母鸡有多少只?38 妈妈今年36 岁,小巧今年9 岁,妈妈的年龄是小巧的几倍?39 一本故事书有44 业,小弟弟每天看 5 也,至少需要多少天才能看完?40、有 20 只袜子,每二只配一双,可以配成多少双?41、 9 是 3 的几倍?3个2连加的和是几?42、两个因数都是5,积是多少?2个4相乘,结果是几?43、今天星期二,再过28 天是星期几?44、每张门票 5 元, 52 元钱可以买几张门票?45、空中飞椅一批可以做10 人, 44 个小朋友要分几批才能都玩到?46、 6 粒糖装一袋, 34 粒糖需要几个袋子?47、一张图画纸可以制作 6 张卡片,要想制作40 张卡片,需要几张图画纸?48、老师把25 颗五角星分给 4 个同学,每个同学可以分到几颗?还剩几颗?49、小胖有38 块蛋糕,每 6 块装一盘,可以装几盘,还多多少块?50、露露用20 元钱去买可乐,每听 3 元,她可以买几听,还剩几元?51、亮亮每次从玩具盒里取出9 块积木,拿了 7 次,最后还剩下 6 块积木,这盒积木共有多少块?52、 38 位小朋友去做碰碰船,每船限坐 4 人,他们租了9 条碰碰船,够吗?53、画 3 个 O的 2 倍。
画出 ? 的个数是★的 4 倍。
54、 8 的2 倍是多少?8 是 2 的几倍?55、 2 个8 是多少? 8 里面有几个 2?56、 3 个5 是多少? 3 的 5 倍是多是?57、红花有28 朵,比黄花多8 朵,红花,黄花一共有多少朵?58、足球有35 个,篮球比足球多7 个,篮球有多少个?59、 1(二)班,女生有17 个,比男生少 4 个,男生有多少人, 一共有多少人?60、苹果和梨一共有36 个,苹果有20 个,苹果比梨多多少个?61、小车有20 个,比大车少 5 个,大车有多少个?62、本子有18 本,书比本子少 5 个,书有多少个?63、本子有22 本,比书少7 个,书有多少个?64、小车有25 个,大车比小车少7 个,一共有多少车?65、红花有18 朵,黄花比它多8 朵,红花,黄花一共有多少朵?66、桃子有13 只,比桔子少 10 只,一共有多少只?67、小胖用20 元钱买了一本书,找回 5 角钱,这本书多少钱?68、苹果 8 元一包, 5 包苹果要多少钱?69/ 小朋友排队,排了 4 行,每行7 人,这个班共有几个人?70/ 老师把 30 支铅笔平均分给 3 个小朋友,每个小朋友分到几支铅笔?71/ 鸡窝里有大鸡28 只,小鸡 4 只,大鸡是小鸡的几倍?小鸡比大鸡少几只?72、一盒巧克力 24 颗,如果平均分给小马,小亮,小玲和小刚。
他们每人能分到几颗巧克力?73、 8 的 3 倍加 9 的 5 倍是多少?74、两个因数都是10,积是多少?75、学校里原来有 16 个足球,有买来了 12 只,现在有多少足球?平均分给 4 个班级,每班可以分到多少只?76、4+4+4+4+4=20,表示()个 4()的()倍。
△X 口 =12,口 +△ =7。
口 =()△ =()77、 42 里面连续减去几个7,结果是0?78、 10 的 3 倍减去 7 的 3 倍,差是多少?79、学校里原来有 16 个足球,有买来了 12 只,现在有多少足球?平均分给 4 个班级,每班可以分到多少只?80、小车有25 个,大车比小车少7 个,一共有多少车?81、露露用20 元钱去买可乐,每听 3 元,她可以买几听,还剩几元?82、母鸡有 6 只,公鸡的只数是母鸡的 3 倍还多 5 只,母鸡有多少只?83、鸡窝里有大鸡28 只,小鸡 4 只,大鸡是小鸡的几倍?小鸡比大鸡少几只?84 一盒巧克力24 颗,如果平均分给小马,小亮,小玲和小刚。
他们每人能分到几颗巧克力?85、一块巧克力买7 元,小胖有40 元,最多可以买几块?86、同学们浇花,平均浇 3 盆要一桶水,教室前面有18 盆花,一共需要多少桶水?87、本子有18 本,书比本子少 5 个,书有多少个?88、 38 位小朋友去做碰碰船,每船限坐 4 人,他们租了9 条碰碰船,够吗?89、 18 个小朋友去坐船,大船 3 人,小船 2 人,用四种方法列式计算?90、三个小组一共修理椅子 52 把,第一组修理了 20 把,第二组修理了 18 把。
第三组修理了多少把?91、、一双拖鞋 8 元,一双袜子 4 元。
小明拿了 20 元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?92、图书馆有故事书96 本,第一周借出28 本,第二周借出30 本,现在还有多少本书?93、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共 35 只,飞走了 6 只,又飞来了 12 只。
现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?93、停车场有卡车35 辆,有轿车24 辆。
开走了17 辆,现在有多少辆车?94、小明做了18 面绿旗,又做了32 面红旗。
送给幼儿园14 面,小明现在还有多少面?95、面包师傅做了54 个面包,小明买走了19 个,小红买走了25。
你还可以买几个?96、三个小队一共捉了 42 条虫子,第一队捉了 18 条,第二队捉了 16 条。
第三小队捉了多少条虫子?97、车上有乘客46 人,到站后下车了19 人,又上来了15 人。
现在车上有多少人?98、二( 2)班有 51 人,跳绳的有25 人,拍皮球的有8 人。
其余的踢球,踢球的有多少人?99、果园里有73 棵树,苹果树有26 棵,杏树有38 棵。
其余的是桃树,桃树有多少棵?100、有 45 人在做操,其中女生有 3 排,每排 6 人。
男生有多少人?101、葡萄 18. 00 元、苹果 20. 00 元、雪梨7. 00 元、香蕉3. 00 元(1)苹果比香蕉贵多少元?(2)雪梨和香蕉一共要多少元?⑶苹果比葡萄贵多少元?⑷、葡萄比雪梨贵多少元?⑸、苹果和葡萄一共要多少元?⑹、你还能提出什么问题吗?102、填表:李华家上半年用电开支如下:一月份:68 元;二月份:50元;三月份:70 元;四月份: 75 元;五月份: 75 元;六月份: 80 元。
月份一月二月三月四月五月六月元(1)、()月份电费最多。
⑵、()月份电费最少。
⑶()月份和()月份电费同样多。
⑷最多电费比最少电费多()元。
列式:(5)一月份比六月份少多少元?列式:(6)六月份比四月份多多少元?列式:103、故事书每本 7 元,连环画每套有 4 本,每套 20 元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?104、科幻书每套有 3 本,每套 12 元,漫画书每本 8 元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?105、有 53 本课外书,分给7 个组,每组 6 本。
还剩下多少本?106、把 45 朵花平均分给7 个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?107、牙刷每个7 元,香皂每个9 元。
买一个香皂和 5 个牙刷一共要多少元?108、小轿车有 5 辆,每辆限坐 4 人,一辆大客车限坐24 人。