逻辑推理

  • 格式:pdf
  • 大小:258.43 KB
  • 文档页数:4

【例1】4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我
肯定得第一名.”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测
是错误的?
【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答
【关键词】2007年,太原,福布斯迎奥运数学展示活动
【解析】假设甲的预测是错的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,这样的话没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预
测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙
是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的预测是对的,丁的
预测是错的.
【答案】丁的预测是错的
【巩固】甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一
人说错了.请将他们按身高次序从高到矮排列出来.
【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答
【解析】丁不可能说错,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾.所以只有甲一人说错.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲
高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他们的身高
次序为乙、甲、丙、丁.
【答案】身高次序为乙、甲、丙、丁
【巩固】百米决赛前,小芳对参赛的五名选手的名次作了预测,比赛的结果同她预测的名次全不相同.由下图知小芳预测为第一名的选手的实际名次是第名.
5
4
3
2
1
【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答
【关键词】2007年,第七届,希望杯,一试
【解析】假设小芳预测第一名、第二名、第三名、第四名、第五名对应的人分别是甲、乙、丙、丁、戊,由小芳说的话知第四名丁就是实际名次的第一名,预测的第二名乙就
是实际名次的第三名,预测的第三名丙就是实际名次的第二名,因此实际的第一名、
第二名、第三名的人分别是丁、丙、乙,又知道比赛的结果同她预测的名次全不相
同,所以小芳预测的第五名戊只能是实际的第四名了,这样实际名次的第五名只能
是小芳预测的第一名甲了.(如下表所述)
【答案】第五名
【例2】在期末考试前,学生W、X、Y、Z分别预测他们的成绩是A、B、C或D,评分标准是A比B好,B比C好,C比D好.
W说:“我们的成绩都将不相同.若我的成绩得A,则Y将得D.”
X说:“若Y的成绩得C,则W将得D.W的成绩将比Z好.”
Y说:“若X的成绩不是得到A,则W将得C.若我的成绩得到B,则Z的成绩将
不是D.”
Z说:“若Y的成绩得到A,则我将得到B.若X的成绩不是得到B,则我也将不
会得到B.”
当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测.请问这四
位学生的成绩分别是什么?
【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答
【关键词】2007年,台湾,第一届,小学数学世界邀请赛
【解析】由于每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测,所以X说:“W的成绩将比Z 好”是正确的,这样W将不可能得D,Z不可能得A.这样Y不可能得C(否则W
得D).
⑴如果W得A,那么Y将得D.由于X的成绩不是得到A,那么W将得C,这
与W得A矛盾.所以W不得A.
⑵如果Y得A,那么Z将得到B.但这样W的成绩将不可能比Z好,矛盾.所以
Y不得A.
⑶由于W、Y、Z均不得A,那么只有X得A.
⑷如果Y得B,那么Z的成绩将不是D.这样Z的成绩将是C,W的成绩将是D,
矛盾.所以Y不得B.由于Y不得A、B、C,所以Y得D.
⑸由于W的成绩比Z好,所以剩下的B和C只能是W得B,Z得C.
所以W、X、Y、Z的成绩分别是B、A、D、C.
【答案】B、A、D、C
【巩固】一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有作案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答
【解析】如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都
是真话.即“丙是盗窃犯”.这样一来,甲说的也是对的,不是假话.这样,前后就
产生了矛盾.所以甲说的不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是
丙说真话.乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯.又由甲所述为真话,即
甲不是罪犯.再由丙所述为真话,即丁是罪犯.所以乙和丁是盗窃犯.
【答案】乙和丁是盗窃犯
【巩固】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。

陆老师问:“是谁
打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的。


星星说:“是乐乐打破的。


乐乐说:“星星说谎。


强强说:“反正不是我打破的。


如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答
【解析】因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。

假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有
一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。

假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。

由强强说错了,推知玻璃是
强强打破的。

宝宝、星星确实都说错了。

符合题意。

所以是强强打破了玻璃。

【答案】强强打破了玻璃
【巩固】5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手.下面5个人的供述中,只有3句是对的:
A说:D是杀人犯;
B说:我是无辜的;
C说:E不是杀人犯;
D说:A在说谎;
E说:B说的是实话.
在这5个人中,是凶手.
【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答
【关键词】2007年,武汉明心奥数挑战赛
【解析】B与E判断相同,要么都对,要么都错.
假设B与E都错,即凶手是B,那么A也错,就出现了3句错的,与“有3句是对
的”矛盾.所以B与E都是对的.
余下的3人中还有1人判断是对的,由于A与D互相矛盾,所以这两个人中必有一
个是对的,一个是错的,由于只有3句是对的,那么C必定是错的,所以E是凶手.【答案】E是凶手
【巩固】三位女孩A、B、C进行百米赛跑,裁判D、E、F在赛前猜测她们之间的名次。

D说:“我猜A是第一名。

”E说:“我猜C不会是最后一名。

”F说:“我猜B不
会是第一名。

”成绩揭晓后已知恰只有一位裁判的猜测是正确的,请问哪位女孩得
第一名?
【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答
【关键词】2008年,第十二届,香港,保良局小学数学世界邀请赛个人赛
【解析】假设A是第一名,那么D猜测正确,F猜测正确,出现矛盾。

假设B是第一名,那么D与F猜测错误,而当C为第二名时,E猜测正确。

假设C为第一名,那么E、
F猜测正确,出现矛盾,所以第一名是B。

【答案】B
【巩固】小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知:⑴小强不是甲校选手;⑵小明不是乙校选手;⑶
甲校的选手不是一等奖;⑷乙校的选手得二等奖;⑸小明不是三等奖.根据上述
情况,可判断出小勇是校的选手,他得的是等奖.
【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答
【解析】甲校;三等奖.由⑵、小明得的不是二等奖,由⑸知小明得的不是三等奖,所以小明得的是-等奖,由⑶、⑷知小明是丙校的,由⑴知小强是乙校的,所以小勇是甲
校的,他得的是三等奖.
【答案】三等奖
【巩固】甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下.甲:“丙、丁两人中有人做了好事.”
乙:“丙做了好事,我没做.”
丙:“甲、丁中只有一人做了好事.”
丁:“乙说的是事实.”最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事
实有出入.到底是谁做了好事?
【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答
【解析】我们用假设法来解决.题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出
入.注意,此处的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当乙、丙都做了
好事,或乙、丙都没做好事,或乙做了好事而丙没做好事时,乙说的话都与事实有
出入.
因为乙与丁说的是一样的,所以只有两种可能,要么乙与丁正确,甲与丙错;要么
乙与丁错,甲与丙正确.
⑴假设乙与丁说的话正确.这时丙做了好事,甲说丙、丁两人中有人做了好事,甲
说的话也正确,这与题目条件只有“两人说的是事实”相矛盾.所以假设错误.
⑵假设甲与丙说的话正确.那么做好事的是甲与丙,或乙与丁,或丙与丁.若做好
事的是甲与丙,或丙与丁,则乙说的话也正确,与题意不符;若做好事的是乙与丁,则乙说的话与事实不符,符合题意.综上所述,做好事的是乙与丁.
【答案】乙与丁。