【执行】纳税筹划计算题
- 格式:docx
- 大小:23.93 KB
- 文档页数:4
税务筹划练习题⼀、计算题1.⼀般纳税⼈从农业⽣产者⼿中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,⽀付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
要求:计算进项税额及农产品的采购成本。
2.某商业企业⽉初购进⼀批饮料,取得专⽤发票上注明价款80000元,税⾦13600元,货款已⽀付,另⽀付运输企业运输费1000元(有货票)。
⽉末将其中的5%作为福利发放给职⼯。
要求:计算该企业可以抵扣的进项税额。
3.某⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,适⽤增值税税率17%,2011年5⽉有关⽣产经营业务如下:(1)销售甲产品给某⼤商场,开具增值税专⽤发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收⼊5.85万元。
(2)销售⼄产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的⼀批应税新产品⽤于本企业基建⼯程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品⽆同类产品市场销售价格。
(4)销售使⽤过的进⼝摩托车5辆(2008年5⽉进⼝),开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专⽤发票,注明⽀付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外⽀付购货的运输费⽤6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业⽣产者购进免税农产品⼀批,⽀付收购价30万元,⽀付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本⽉下旬将购进的农产品的20%⽤于本企业职⼯福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
计算该企业2011年5⽉应缴纳的增值税税额。
4.某化妆品⼚甲是增值税⼀般纳税⼈,6⽉份有如下业务(1)外购化⼯材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元(2)外购化⼯原料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元。
(3)将A,B材料验收后交运输公司运送到⼄化妆品制造⼚(⼀般纳税⼈),委托其加⼯成⾹⽔精。
⼄公司收取甲化妆品⼚加⼯费8000(不含增值税),开具增值税专⽤发票。
纳税筹划试题三及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1.甲作为一般纳税人购进乙国营农场自产玉米收购凭证注明价款65830元则增值税为()。
A. 57272.10B. 65830C. 8557.90D. 600002.增值税纳税人身份选择筹划,可通过计算()的均衡点来决定适当的纳税人身份。
A.增值率B.退税率C.净利率D.利润率3.原材料市场价格持续下降时应当采用的存货计价方法()。
A.先进先出法B.移动加权平均法C.个别计价法D.不一定4.甲卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善,库存的外购已税烟丝10万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质,则损失烟丝应转出的进项税额为()万元。
A. 1.7B. 1.5419C. 1.6119D. 1.6075.甲企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元,建设基金100元,保险费20元,装卸费80元,则可计算抵扣增值税进项税和计入采购成本的运杂费分别为()。
A. 63元,937元B. 70元,930元C. 56元,944元D. 63元,100元6.甲企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整应纳税所得额为()。
A.调增10万元B.调增4万元C.调减10万元D.调减4万元7.今年10月,张某出版社专著一本取得稿酬100000元,从中拿出30000元通过国家机关捐赠受灾地区,张某10月份应缴纳个人所得税()元。
A. 6500B. 7000C. 7840D. 112008.甲生产企业位于市区,属于增值税一般纳税人,2010年销售额100万元(不含税)适用17%增值税率,甲企业从供应商(假设为增值税一般纳税人,适用17%增值税率)购入原材料40万元(不含税)其他成本费用(不包括各种税金),假设税金只考虑增值税、城建税及教育费附加,企业所得税,则甲企业的现金流量()。
1、某化妆品公司,既生产化妆品,又生产护肤护发品。
2005年销售额共计9000万元,企业合并报税交消费税为:9000×30%=2700万元。
该公司经税务筹划2006年实行两类产品分别核算,分别申报纳税。
2006年共计销售额为8700万元,其中化妆品4600万元,护肤护发品4100万元。
试分析纳税筹划对公司的影响。
分析:化妆品应纳消费税额=4600×30%=1380(万元)护肤护发品就纳消费税额=4100×8%=328(万元)合计应纳税总额=1380+328=1708(万元)如果合并核算,应纳消费税额=8700×30%=2610(万元)分别核算后,节税额=2610-1708=902(万元)2006年比2005年企业增加盈利=902-300=602(万元)结论:纳税筹划对公司的影响:因正确采用分类进行核算,共计节税902万元。
在其他条件相同的情况下,公司2006年增加盈利602万元。
2.某企业2009年10月成立,设在高新技术产业开发区内,被认定为高新技术企业。
开业当年实现所得额40万元,预计2010年可以实现所得额180万元,预计2011年可以实现所得额220万元。
企业所得税税率15%。
企业如何进行税务筹划?企业2005年经营期不足六个月,可选择当年免税或下一年度免税。
(1)选择开业当年享受税收优惠:2009年的40万元所得、2010年的180万元所得可以免税,2011年正常纳税,应纳所得税=220×15%=33(万元)(2)选择开业次年享受税收优惠:2009年应纳所得税=40×15%=6 (万元)2010年的180万元所得、2011年的220万元所得免税,(3)结论:选择开业次年开始享受税收优惠可节税27万元。
3.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。
2010年4月的有关经营业务为:购入原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,货已验收入库。
税收筹划计算题《纳税筹划》1、大华歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌的收入50万元左右,组织歌舞表演的收入150万元左右,提供水酒烟等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右。
其水酒烟等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。
请进行税收筹划(歌舞厅营业税率为20%)。
方案一:未进行筹划;方案二:歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司。
超市属小规模纳税人。
方案一:应纳税额(50+150+50)*20%=50.00方案二:应纳营业税税额50*20%+150*3%=14.5应纳增值税税额50*4%=2应纳税额合计14.5+2=16.52、黄河科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。
该公司预计2007年9月份可以安装500台。
该项业务属于混合销售行为,接收机的销售额占到总销售额的60%。
请进行税收筹划。
方案一:未进行税收筹划;方案二:销售王经理提出了一项促销建议,增加了信息服务的内容,不仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、旅游、打折商品均纳入提供的信息范围,同时提高年服务费为2400元,安装调试费仍为800元,但信息接收机由于生产厂商增多,竞争激烈而将为每台800元。
这样,营业税应税劳务销售额占到总销售额的80%。
方案一增值税销项税额(2400+800+800)*17%*500=340000.00假定信息接收机是按进价卖出,则进项税为2400*17%*500=204000.00应纳增值税税额为340000-204000=136000.00方案二应纳税额合计(800+800+2400)*5%*500=100000筹划比未筹划节税136000-100000=36000元可见,即使增值税进项税能够按最高可能抵扣缴纳增值税的负担也高于营业税,原因在于服务部分无进项税抵扣,要按17%缴税。
准予从销项税额中抵扣的进项税额可以抵扣的情况1、从销售方取得的专用发票上注明的、按购进价格和适用税率计算的进项税额;2、进口货物从海关取得的完税凭证上注明的、按组成计税价格和适用税率计算的进项税额;3、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭购货所取得的专用发票上注明的税额从增值税销项税中抵扣;4、增值税一般纳税人向农业生产者购进的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照13%的扣除率计算抵扣进项税额;5、增值税一般纳税人外购、销售货物或提供应税劳务而支付的运输费用,按运输结算单上注明的运费金额,按7%的扣除率抵扣进项税,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费则不得抵扣;6、生产企业一般纳税人购入废旧物资,回收经营单位销售的免税废旧物资,可按发票金额抵扣10%。
不得抵扣的情况1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;5、第1-4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用;6、纳税人购进货物或者应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证的。
运费结构与税负的关系企业发生的运费的=对于一般纳税人自营车辆来说,运输工具耗用的油料、配件及正常修理费支出等项目,可以抵扣17%的增值税(索取专用发票扣税)。
假设运费价格中的可扣税物耗的比率为R(不含税价,下同),则相应的增值税抵扣率就等于17%×R。
我们再换一个角度思考运费扣税问题:若企业不拥有自营车辆,而是外购,在运费扣税时,按现行政策规定可抵扣7%的进项税额,同时,这笔运费在收取方还应按规定缴纳3%的营业税。
这样,收支双方一抵一缴后,从国家税收总量上看,国家治减少4%(即7%-3%)的税收收入,即运费总算起来只有4%的抵扣率。
案例分析计算题(每题20分,共40分) 刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。
在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。
请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。
答案:对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。
三种合作方式的税负比较如下:第一,调入报社。
在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。
刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。
应缴税款为:[(50000—2000)×30%—3375] ×12=132300(元)第二,兼职专栏作家。
在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。
应缴税款为:[50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=120000(元)第三,自由撰稿人。
在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。
应缴税款:600000×(1—20%)×20%×(1—30%)=67200(元)由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。
比作为兼职专栏作家节税52800元(120000—67200);比调入报社节税65100元(132300—67200)。
1. 王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20 人)。
该企业将全部资产(资产总额300 000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100 000 元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。
2009 年该企业的生产经营所得为190 000 元,王先生在企业不领取工资。
纳税筹划题目1.某软件公司开发人员小吴在某公司的月工资为8000元,由于2021年8月开发了一个软件系统,为公司带来了经济收益,公司为了奖励小吴,一次性发放奖金42000元,那么小吴8月应交纳的个人所得税是多少?小吴去与公司达成协议,把42000元分别分摊到8、9、10三月,9、10月发放的奖金作为当月的工资计算,试问小吴通过纳税筹划,个人所得税节约了多少?2.大华服装厂是一家民营服装加工企业,全厂职工人数最多时为80人,全年资产总额均不超过3000万元。
某年年终决算,该厂实现销售600万元,年度会计利润和年度应纳税所得额均为31万元。
应交企业所得税多少?如何筹划?财务经理在公司决策层会议上建议:年底结账通过制定机构进行公益性捐赠1.1万元。
他认为进行公益性捐赠,国家会加倍补偿企业,此时的捐赠名利双收,分析财务经理的做法。
3.某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?4.A在2021年12月取得当月工资为3500元,并且公司决定发给A全年一次性奖金108120元,但A却要求公司只发108000元全年一次性奖金,为什么?若A12月当月工资为2000元,应选择108120还是108000元奖金?若A12月当月工资为8000元,应选择108120还是108000元奖金?5.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人商量李某分得3800元,刘某分得2200元,则李某和刘某二人分别应纳个人所得税税额为多少?这比不分配报酬就先支付个税少纳税多少元?6.企业家杨某和陈某共同经营一家有限责任公司,两人股份分别为70%和30%。
当年年应纳税所得额30万元,且全部在两人之间分配,两人税后纯收入为多少?将纳税人身份变更为合伙企业,两人税后纯收入又为多少?通过计算综述在组织形式上该怎样选择公司企业或者合伙企业?7.某有限责任公司有五位股东,分别占20%的股份,2021年度该有限责任公司的应纳税所得额为100万元,应当缴纳企业所得税25万元?假设税后利润全部分配,请计算每位股东所获得的税后利润,并提出纳税筹划方案。
五、案例分析计算题(每题20分,共40分)1. 刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。
在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。
请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。
参考答案:对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。
三种合作方式的税负比较如下:第一,调入报社。
在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。
刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。
应缴税款为:[(50000—3500)×30%—3375] ×12=(元)第二,兼职专栏作家。
在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。
应缴税款为:[50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=(元)第三,自由撰稿人。
在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。
应缴税款:×(1—20%)×20%×(1—30%)=67200(元)由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。
比作为兼职专栏作家节税52800元(—67200);比调入报社节税65100元(—67200)。
2.某企业新购人一台价值1 000 万元的机器设备,该设备预计使用年限5 年,假定不考虑折旧情况下的企业利润额每年均为500 万元,所得税在年末缴纳,所得税税率25 % ,贴现率10 %。
可采用直线折旧法计提折旧,也可采用双倍余额递减法计提折旧,暂不考虑设备残值。
折旧费用、利润、所得税比较表金额单位:万元折旧方法年度折旧费用利润额税率所得税贴现率复利现值系数所得税现值直线折旧l 200 30025% 10 %0.9092 0.8263 0.7514 0.6835 0.621合计加速折旧1 400 10025%。
1、 A2、 GR3、 JSM4、 JY5、 LXSS①LXSS②6、 MDQY7、 MDX8、 MF9、 MGSY10、MGSZ11、MH12、MJC13、MJS14、MJY15、MQYW16、MQYX17、MSA18、MSN19、MSP20、WX21、YH22、ZD23、ZX24、20091、A.A 公司为商品流通企业(增值税一般纳税入),兼营融资租赁业务,但未经中国人民银行批准。
2009 年l 月,A 公司按照B 公司所要求的规格、型号、性能等条件购入1 台大型设备,取得增值税发票上注明的价款是500 万元,增值税额85 万元,该设备的预计使用年限为10 年(城市维护建设税适用税率为7 %、教育费附加征收率为3 % )。
为此,A 公司准备了两个融资租赁方案(根据有关规定,A 公司外购该项设备的进项税额可以抵扣)方案一:租期10 年,租赁期满后,设备的所有权归B 公司,租金总额1 000 万元,B 公司于每年年初支付租金100 万元。
方案二:租期8 年,租赁期满后,A 公司将设备残值收回,租金总额800 万元,B 公司于每年年初支付租金100 万元。
计算分析上述两个融资方案的税负:参考答案:方案一:租赁期满后,设备的所有权转让给承租方,按照相关规定应缴纳增值税,不缴营业税。
)则:A 公司应纳增值税税额=1000/(1+17%)*17%-85=60.3(万元)A 公司应纳城市维护建设税及教育费附加=60.30×( 7 % + 3 % ) = 6.03 (万元)由于征收增值税的融资租赁业务实质上是一种购销业务,应按购销合同缴纳合同金额。
0.3 %。
的印花税。
A 公司应纳印花税税额=1000×0.3 %。
=0.3(万元)因此,方案一A 公司的税费负担率为:税费负担率=(60.3+6.03+0.3)/1000=6.663%方案二:租赁期满后,A 公司将设备收回,即设备的所有权不转让给承租方,按照相关规定应缴营业税,不缴增值税。
计算题1、A公司和B公司签订了一项代销协议,由B公司代销A公司的产品,不论采取何种代销方式,A公司的产品在市场上以1000元/件的价格销售。
下面有两种代销方式可以选择;一时收取手续费,即B公司已1000元/件的价格对外销售A公司的产品,向A公司收取20%的手续费;二是视同买断方式,B公司每售出一件产品,A公司按800元的协议价收取贷款,B 公司在市场上仍以1000元/件的价格销售A公司的产品,实际售价与协议价之差200元/件归B公司所有。
假定到年末,B公司共销售出该产品10000件,假设对应这10000件产品A 公司可抵扣的进项税为70万。
请对其进行纳税筹划。
(其中城建税税率7%,教育费及附加征收率3%)方案一:采取收取手续费方式A公司:应交增值税=1000×17%-70=100万应交城建税及教育费附加=100×(7%+3%)=10万A公司应交流转税合计=100+10=110万B公司:增值税销项税与进项税相等,相抵后,该业务应缴增值税为零,但B公司采取手续费的代销方式,属于营业税范围的代理业务,应交营业税=1000×20%×5%=10万应交城建税及教育费附加=10×(7%+3%)=1万B公司应缴流转税合计=10+1=11万A、B共交流转税合计=100+10+10+1=121万方案二:采取视同买断方式A公司:应交增值税=800×17%-70=66万应交城建税及教育费附加=66×(7%+3%)=6。
6万A公司应交流转税合计=66+6.6=72.6万B公司:应交增值税=(1000-800)×17%=34万应交城建税及教育费附加=34×(7%+3%)=3.4万B公司应缴流转税合计=34+3.4=37.4万A、B应交流转税合计=72.6+37.4=110万可见,方案二少交了11万(121-110).因此,从双方的共同利益出发,应选择方案二。
【关键字】执行1、某中外合资企业A公司以甲产品为原材料生产工业品出口,2010年10月自营出口10000万元,可抵扣的进项税额为750万元,该公司自营出口执行“免、抵、退”税的办法,征税率为17%,退税率为13%。
除自营进口外,A公司还可以把货物销售给外贸公司B,再由公司B将货物销往国外。
请问:在销售价格相同的情况下,哪种销售方式对A、B公司更有利?①在不考虑内销货物的情况下,计算退税:当期免抵退税不得免征和抵扣税款额=10000×(17%-13%)=400万元当期应纳税额=0-(750-400)=-350万元出口货物免抵退税额=10000 ×13%=1300万元当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期末留抵税额=350万元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=1300 -350 =950万元企业出口该货物实际可得到的税收补贴为350万元②假设A公司把自产货物以同样的价格销售给外贸公司B(与A公司为关联公司),B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计10000万元,则A公司应纳增值税=10000÷(1+17%)×17%-750=702万元B公司可得到退税额=10000÷(1+17%)×13%=1111万元税务机关征税702万元,退税机关退税1111万元,A、B两家公司实际可得到的税收补贴为409万元(1111万元-702万元)。
2、甲酿酒厂接到一笔生产100吨粮食白酒的业务,发出材料成本为160万元,合同议定销售价格1000万元。
现有两种生产方案:方案一:委托乙厂加工完成,加工费220万元,产品收回后以合同价直接对外销售;方案二:由甲酒厂自己加工完成,生产成本为220万元。
不考虑增值税、城建税,试根据消费税的相关规定为企业做出决策。
答:方案一:委托加工代扣代缴消费税(160+220+100*2000*0.5/10000)/(1-20%)*20%+100*2000*0.5/10000=107.5(万元)税后成本=1000-(160=220+107.5)=512.5(万元)方案二:应交消费税=1000*20%+100*2000*0.5/10000=210(万元)税后成本=1000-(160=220+210)=410(万元)所以选择方案一3、,宇丰汽车厂以20辆小汽车向宇南出租汽车公司进行投资。
按双方协议,每辆汽车折价款为16万元。
该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂上月份销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)。
该种小汽车的消费税税率为5%。
该汽车厂应如何进行税收筹划?如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳消费税税额为应纳税额=17×20×5%=17(万元)宇丰汽车厂实际投资额度为320万元,可采用以下方式进行税收筹划:首先向宇南出租汽车公司投资320万元,然后由宇南出租汽车公司向宇丰汽车厂购买小汽车20辆,价格为16万元。
和前面方案相比,宇丰汽车厂投资汽车数一样,投资额也一样,而且每辆16万元的价格完全在正常区间内,尽管宇丰汽车厂和宇南出租汽车公司为关联企业,也不会被税务机关认定价格偏低而调整计税价格。
此时,宇丰汽车厂的应纳消费税税额为16×20×5%=16(万元)可以达到节税1万元的税收筹划效果。
4、为了进一步扩大销售,信义公司采取多样化生产销售策略,生产粮食白酒与药酒组成的礼品套装进行销售。
2010年6月,该厂对外销售700套套装酒,单价100元/套,其中粮食白酒、药酒各1瓶,均为1斤装(若单独销售,粮食白酒30元/瓶,药酒70元/ 瓶)。
假设此包装属于简易包装,包装费可以忽略不计,那么该企业对此销售行为应当如何进行纳税筹划?(根据现行税法规定,粮食白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元/ 斤;药酒的比例税率为10%,无定额税率)多数公司的惯常做法是将产品包装好后直接销售。
在这一销售模式中,根据“将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的应按最高税率征税”的规定,在这种情况下,药酒不仅按20%的高税率从价计税,还要按0.5元/斤的定额税率从量计税。
这样,该企业应纳消费税为消费税=100×700×20%+700×1×2×0.5=14700(元)如果企业采取“先销售后包装”的方式进行,将上述粮食白酒和药酒分品种销售给零售商,然后再由零售商包装成套装消费品后对外销售。
在这种情况下,药酒不仅只需要按10%的比例税率从价计税,而且不必按0.5元/斤的定额税率从量计税。
企业应纳税额为消费税=(30×20%+70×10%+0.5)×700=9450(元)通过比较,“先销售后包装”比“先包装后销售”节税5250元。
5、A公司为设立在国务院批准的高新技术产业开发区内的企业(适用税率15%),是经有关部门认定高新技术企业。
因为业务需要欲在南京设立一分支机构(当地适用税率25%)。
预计年末A公司将实现成本100万元,分支机构将实现成本50万元,请为A公司做出筹划:是设立总分公司还是设立母子公司?方案一:设总分公司。
应交所得税=(100+50)*15%=22.5(万元)方案二:设立母子公司。
应交所得税=100*15%+50*25%=27.5(万元)6、某苦瓜茶厂系增值税小规模纳税人,适用征收率为3%。
该苦瓜茶厂为了在该市茶叶市场上打开销路,与一家知名度较高的茶叶商店协商,委托茶叶店(以下简称茶庄)代销苦瓜茶。
在洽谈中,他们遇到了困难:该茶庄为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。
由于苦瓜茶厂为小规模纳税人,不能开具增值税专用发票,这样,苦瓜茶的增值税税负将达到13%。
如果他们改变做法,将茶庄的一角柜台租赁给茶厂经营,则茶庄只需按租赁费缴纳营业税即可,而无需缴纳增值税。
现比较如下:方案一:苦瓜茶厂以每市斤250元的价格(含税)委托茶庄代销,茶庄再以每市斤400元的价格(含税)对外销售,其差价作为代销手续费。
预计每年销售1000斤苦瓜茶。
方案二:茶庄与茶厂签订租赁合同。
茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差1000×400÷(1+13%)-1000×250=103982.3(元)作为租赁费支付给茶庄。
请根据以上资料做出相应的方案选择,并说明理由。
方案一:茶厂应纳增值税=1000×250÷(1+3%)×3%=7281.55(元)应纳城建税及教育费附加=7281.55×(7%+3%)=728.155(元)茶厂收益=1000×250÷(1+3%)-728.155=242718.45-728.155=241990.29(元)茶庄应纳增值税=销项税额-进项税额=1000×400÷(1+13%)×13%=46017.70(元)茶庄应纳营业税=[1000×400÷(1+13%)-1000×250]×5%=103982.3×5%=5199.12(元)茶庄应纳城建税及教育费附加=(46017.70+5199.12)×(7%+3%)=5121.68(元)茶庄收益=1000×400÷(1+13%)-1000×250-5199.12-5121.68=93661.5(元)方案二:茶庄与茶厂签订租赁合同。
茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差1000×400÷(1+13%)-1000×250=103982.3(元)作为租赁费支付给茶庄。
则茶庄只需缴纳营业税,而无需缴纳增值税。
茶厂应纳增值税=1000×400÷(1+3%)×3%=11650.49(元)应纳城建税及教育费附加=11650.49×(7%+3%)=1165.05(元)茶厂收益=不含税收入-租金-城建税及教育费附加=1000×400÷(1+3%)-103982.3-1165.05=283202.2(元)茶庄应纳营业税、城建税及教育费附加=103982.3×5%×(1+7%+3%)=5719.03茶庄收益=103982.3-5719.03=98263.27(元)方案二茶庄税后收益98263.27元,大于方案一的税后收益93661.5元;方案二茶厂税后收益283202.2元,大于方案一税后收益241990.29元。
由此可见,采用租赁的方式可以减轻税负,对双方均有利。
在实际操作中,茶庄只需对租赁费收入作“其他业务收入”处理,并计算营业税及附加。
茶厂直接对外销售,开具普通发票,在按3%的征收率缴纳增值税后,剔除支付给茶庄的租金部分,均为其收益。
7、江苏南京沪南机械有限公司子公司沪南摩托车厂是一般纳税人,拥有员工190人,资产总额为5000万元,适用所得税率为25% , 2011年企业应纳税所得额为50万元,该企业内有两个车间,一个生产半成品,另一个生产产成品,其中半成品除了供应本企业生产原材料之外,还有少量外销。
该企业的产成品和半产品的价格及市场稳定。
请为沪南摩托车厂进行企业所得税税务筹划。
【解析】企业所得税法规定的小型微利企业的条件如下:1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过l00人,资产总额不超过3000万元。
2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
对照以上条件,将沪南摩托车厂的两个车间分立为两个独立核算的生产企业,则符合微利企业的认定条件,即可享受20%优惠税率,减少所得税支出2.5万元(50*5%)。
8、某中外合资企业(其中外方投资者郭某为个人,投资额占实收资本的75%)期末资产负债表中实收资本为2000万元,资本公积为500万元,未分配利润为3000万元,所有者权益合计为5500万元。
由于企业效益好,潜力大,另一外方投资者李某也想参股,共同投资发展企业。
双方达成意向,预签订股权转让合同,郭某将其拥有的1500万元股权中的500万元转让给李某,转让价格按所有者权益乘以股权比例计算。
试问该如何进行税收筹划才能使双方利益达到最大?根据资料,现有两种方案可供选择:方案一:转让价格直接按资产负债表中有关指标计算转让价格:5500/2000×500=1375(万元)转让收益:1375-500=875(万元)应缴所得税:875×20%=175(万元)股权转让后郭某实际收益包括两部分,即从合资企业得到的股息收入与转让净收入,为:3000×50%+875-175=2200(万元)方案二:合资企业先分配股息,郭某再进行股权转让。