电功率的计算(基础题)
- 格式:doc
- 大小:50.50 KB
- 文档页数:4
电功电功率练习题及答案一、选择题1. 电功的单位是()A. 焦耳(J)B. 瓦特(W)C. 安培(A)D. 伏特(V)2. 电功率的单位是()A. 焦耳(J)B. 瓦特(W)C. 安培(A)D. 伏特(V)3. 已知电阻R=10Ω,电流I=2A,求电功率P的表达式为()A. P=I^2RB. P=IRC. P=I/RD. P=R/I4. 电功W=UIt,其中U、I、t分别代表()A. 电压、电流、时间B. 电流、电压、时间C. 电压、时间、电流D. 电流、时间、电压5. 一个用电器的电功率为1000W,工作时间为0.5小时,求电功W的表达式为()A. W=PtB. W=P/tC. W=tPD. W=1/(Pt)二、填空题6. 电功的国际单位是________,符号为J。
7. 电功率的国际单位是________,符号为W。
8. 电功率P=________,其中U是电压,I是电流。
9. 电功W=________,其中U是电压,I是电流,t是时间。
10. 如果一个用电器在1小时内消耗了1千瓦时的电能,那么它的电功率是________瓦特。
三、计算题11. 已知一个电热器的电阻为220Ω,通过它的电流为5A,求该电热器的电功率。
12. 已知一个电动机的电压为220V,功率为1100W,求电动机的电流。
13. 一个电冰箱在10小时内消耗了1.2千瓦时的电能,求电冰箱的电功率。
四、简答题14. 简述电功和电功率的区别。
15. 为什么说电功率是表示用电器做功快慢的物理量?答案:1. A2. B3. A4. A5. A6. 焦耳7. 瓦特8. UI9. UIt10. 100011. P=I^2R=5^2×220=5500W12. I=P/U=1100/220=5A13. P=W/t=1.2/10=0.12kW=120W14. 电功是表示用电器在一定时间内消耗电能的物理量,单位是焦耳;电功率是表示用电器单位时间内做功的快慢,单位是瓦特。
电功率基础计算题一、计算题1、如图所示电路,已知电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω。
求(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;(2)S1、S2都断开时电路的总功率。
2、如图所示电路,电源电压保持不变,灯上标有“6V 3W”字样,当开关S1闭合、S2断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,电压表的示数为2.4V,电流表示数为0.3A(灯泡灯丝电阻不随温度的变化而改变).求:(1)滑动变阻器的最大阻值.(2)此时灯泡的实际功率.(3)电源电压.(4)当开关S1和S2都闭合、滑动变阻器的滑片P移到b端时,电路消耗的总功率.3、小林在做测量小灯泡功率的实验时,连接了如图甲所示电路,电源电压保持不变,小灯泡额定电压为2.5V,闭合开关后,将滑动变阻器滑片P从最右端开始向左滑动到某一位置的过程中,电流表示数与电压表示数的变化曲线如图乙所示。
求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)当电压表示数为1V时,小灯泡在1min中内消耗的电能;(3)灯泡正常发光时,滑动变阻器连入电路的阻值时最大阻值的五分之一。
求电源电压?4、如图所示电路,电源电压保持不变.(1)滑动变阻器的铭牌上标有“10Ω 2A”字样,求滑动变阻器两端允许加的最大电压.(2)当滑动变阻器接入电路的阻值分别为2Ω和8Ω时,滑动变阻器消耗的功率相同,求电阻R0的阻值.5、图20所示是小明的调光灯电路图,他将粗细均匀的电阻丝AB通过滑片P连人电路,小灯泡的额定电压为6V。
闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I—U关系图像如图21所示。
(电阻丝AB的阻值不随温度变化)求:(1)小灯泡的额定功率;(2)电阻丝AB的阻值;=2.5ῼ时,灯泡消耗的功率为3.2W,此时灯丝的阻值为多少。
(3)当AB连人电路的阻值R1=20Ω,闭合开关S后,电流表A的示数为0.6A,6、如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的示数为0.2A.求:电流表A1两端的电压;(1)R1(2)R2的阻值;(3)电路消耗的总功率.7、把分别标有“220V 40W”和“36V 40W”的两只白炽灯L1和L2,串联接在电压恒为220V的照明电路中,且两灯电阻不变,求:(1)两只灯泡的电阻;(2)两只灯泡实际功率之比.参考答案一、计算题1、S1、S2都闭合时,R2、R3并联总电流I=U/ R2+ U/ R3=6/3+6/6A=3AS1、S2都断开时,R1、R2串联总功率P=U2/( R1+R2)=36/(2+3)W=7.2W2、【考点】欧姆定律的应用;电功率的计算.【分析】(1)当开关S1闭合、S2断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,滑动变阻器R的最大阻值和灯泡串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值;(2)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=求出灯泡的电阻,当开关S1闭合、S2断开、滑动变阻器滑片P 移到a端时,根据P=I2R求出此时灯泡的实际功率;(3)当开关S1闭合、S2断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;(4)当开关S1和S2都闭合、滑动变阻器的滑片P移到b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值并联,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用P=求出电路消耗的总功率.【解答】解:(1)当开关S1闭合、S2断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,滑动变阻器R的最大阻值和灯泡串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:R===8Ω;(2)由P=可得,灯泡的电阻:R L===12Ω,当开关S1闭合、S2断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,灯泡的实际功率:P L′=I2R L=(0.3A)2×12Ω=1.08W;(3)当开关S1闭合、S2断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电源电压:U=I(R L+R)=0.3A×(12Ω+8Ω)=6V;(4)当开关S1和S2都闭合、滑动变阻器的滑片P移到b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值并联,因并联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的总电阻:R总===4.8Ω,电路消耗的总功率:P===7.5W.答:(1)滑动变阻器的最大阻值为8Ω;(2)此时灯泡的实际功率为1.08W;(3)电源电压为6V;(4)当开关S1和S2都闭合、滑动变阻器的滑片P移到b端时,电路消耗的总功率为7.5W.3、(1)由图像可知U L=2.5V时,I L=0.25A(2)当电压表示数为1V时,小灯泡两端实际电压:U L'=1V此时,I L'=0.2AQ=UIt=1V×0.2A×60s=12J(3)当小灯泡正常发光时:当滑动变阻器滑片在最右端时,灯泡电阻:此时:由题意:R=5R1 I L=0.25A I L2=0.15A带入数据可得:R=20U=3.5V[来源4、解:(1)U = IR=2A×10Ω= 20V (3分)(2)根据电源电压保持不变,得:(1分)(1分)解之得:R0=4Ω(1分)5、(1)当滑片P在B端时,由图可知电源电压与小灯泡的额定电压相等为6V,对应的电流为1A,小灯泡的额定功率为: P L=U L I L=6V×1A=6w。
电功、电功率、电热基本计算100道一、填空题1.小坝同学家电能表表盘如图所示,其示数为kW·h,若只让“220V 1210W”的电热水壶单独工作6min,指示灯闪烁l60次,则该电热水壶的实际功率为W。
2.如图所示,让某用电器连续工作10min,转盘转过1500圈,则此段时间内用电器消耗的电能是J。
3.如图所示是小亮家的电能表,根据此图可知,他家同时使用的用电器的总功率不能超过W;用电时电能表的铝盘每转过3000转,接在该电能表上的用电器消耗的电能是J。
4.小刚同学在家中进行科学实践活动,他断开了家里的其它用电器,只让空调工作,此时电能表的表盘如图所示。
他观察到5min内电能表的表盘转过300转,则空调消耗的电能是J,此时表盘示数变为。
5.小明家电能表五月份的示数为4167.5kW⋅ℎ,六月份的示数如图所示。
这个月中小明家用电kW⋅ℎ,只将电热水壶通电后,在4min内电能表转盘转过40r,消耗的电能是J。
6.如图甲和乙所示是小明家上月初和月末的电能表的表盘显示,则上个月小明家共用电kW·h。
若小明关闭其它所有用电器,只让一只额定功率为1500W的电热水壶正常工作4min,则该电能表的表盘在这4min内转转。
7.如图所示为小明家电能表,此时电能表的读数是kW·h。
若小明在家用电暖气取暖,该电能表的转盘在5min内转了500转,则这段时间内小明家中用电器消耗的电能为J。
将电暖器单独接在220V的电路中,电流为2A,工作1min后,该电暖器消耗的电能为J。
8.如图小勇家的脉冲式电能表(imp表示指示灯闪烁的次数),他将电磁炉单独接入电路,10min电能表指示灯闪烁640次,则电磁炉的功率是W,这个月消耗100度电,则月末电能表的示数为。
9.单位换算:20kV=V;1kW·h=J。
10.家庭中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是联在电路中的.小林家4月底电能表读数为2708.7kW·h,5月底电能表示数如图所示,那么5月份他家消耗了kW·h的电能.11.如图所示是小华家的电能表。
电功率计算题----100道参考答案一、计算题1、 (1)补充条件:电源电压为12 V。
求电路中的电流。
0.24 A(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。
4.8 W此题还有其他的解法。
2、 (1)U1=3 V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω3、 (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。
4、1.40 W、0.18 A5、(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1 min小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每盏灯的电压均为220 V.由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:I===0.1818 A流过60 W电灯的电流为:I===0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5盏答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6、32.24元7、1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W8、815Ω9、.2.7 A 2.810、(1)0.6A(2)7.2W11、学校照明电压U=220 V,所有电灯总功率为P=40 W×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I==21.82 A电炉正常工作时的电流为:I′==2.27 A所以I+I′=21.82 A+2.27 A=24.09 A<25 A 所以能再接一只500 W的电炉.12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P总=UI=220 V×4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.13、(1)5伏特。
初三物理电功率计算练习题及答案练习题一:1. 一个电压为12伏的电源接在电器上,通过电器的电流为3安。
计算这个电器的电功率。
2. 一个电锅的电功率是2200瓦,工作时间为2小时。
计算电锅消耗的电能量。
3. 电视机的电功率是100瓦,工作时间为5小时。
计算电视机消耗的电能量。
练习题二:1. 电动风扇的电功率是30瓦,工作时间为3小时。
计算电动风扇消耗的电能量。
2. 一个电压为220伏的电源接在电灯上,通过电灯的电流为0.5安。
计算这个电灯的电功率。
3. 一个电源电压为6伏,通过电阻为2欧的电路,计算电路中的电流和电功率。
练习题三:1. 一台电磁炉的电功率是2000瓦,工作时间为1小时。
计算电磁炉消耗的电能量。
2. 一个电源电压为36伏,通过电路的电流为0.5安。
计算电路中的电阻和电功率。
3. 一台微波炉的电压为220伏,通过的电流为4安。
计算微波炉的电功率。
答案:练习题一:1. 电器的电功率 = 电压 ×电流 = 12伏 × 3安 = 36瓦。
2. 电锅消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 2200瓦 × 2小时 = 4400焦耳(焦)。
3. 电视机消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 100瓦 × 5小时 = 500焦耳(焦)。
练习题二:1. 电动风扇消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 30瓦 × 3小时 = 90焦耳(焦)。
2. 电灯的电功率 = 电压 ×电流 = 220伏 × 0.5安 = 110瓦。
3. 电路中的电流 = 电压 / 电阻 = 6伏 / 2欧 = 3安。
电路的电功率 = 电压 ×电流 = 6伏 × 3安 = 18瓦。
练习题三:1. 电磁炉消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 2000瓦 × 1小时 = 2000焦耳(焦)。
2. 电路中的电阻 = 电压 / 电流 = 36伏 / 0.5安 = 72欧。
甲 乙可编辑修改精选全文完整版电功与电功率(计算题)1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。
只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A ;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A 。
求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。
解:(1)U=U 1=I 1R 1=0.3A ×20Ω=6V(2)I 2=I -I 1=0.5A -0.3A=0.2AP 2=UI 2=6V ×0.2A=1.2W2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。
求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A ,A 的示数为0.5A 。
求:(1)电阻R 1的阻值。
(2)电阻R 2的电功率。
解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=A V I U 2.0611==30Ω (2)I 2=I -I 1=0.5A -0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V ×0.3A=1.8W 4、(6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。
求: (1)此时电阻丝的电功率; (2)此时电阻丝的电阻; (3)此时电阻丝的工作电压。
解:5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W 。
电功率基础练习题一、选择题1. 电功率的单位是()A. 瓦特(W)B. 安培(A)C. 伏特(V)D. 欧姆(Ω)2. 以下哪个公式可以用来计算电功率?()A. P = IVB. P = I^2RC. P = V^2/RD. 所有以上3. 一个电阻为10欧姆的电路,通过2安培的电流,其电功率是多少瓦特?()A. 20WB. 40WC. 100WD. 200W4. 一个220V的电源,通过一个灯泡的电流为0.5安培,这个灯泡的功率是多少瓦特?()A. 110WB. 55WC. 110VD. 55V5. 功率因数(Power Factor)是指()A. 电压与电流的比值B. 电流与电阻的比值C. 电压与电阻的比值D. 电压与电流相位差的余弦值二、填空题6. 电功率是指电流在单位时间内做的功,其单位是________。
7. 根据公式P=UI,如果电压为120V,电流为2A,那么功率是________瓦特。
8. 电阻性负载的功率计算公式是P=________。
9. 功率因数低意味着电路的________效率不高。
10. 一个电路的电压为100V,功率为1000W,根据P=UI公式,电流是________安培。
三、简答题11. 什么是功率因数?为什么在实际电路中需要考虑功率因数?四、计算题12. 一个家用电器的功率为1500W,电压为220V,求通过该电器的电流是多少安培?13. 如果一个电路的功率为500W,电阻为4欧姆,求通过该电路的电流是多少安培?14. 一个电动机的功率为7.5千瓦,电压为380V,求电动机的电流是多少安培?五、应用题15. 一个工厂有10台电动机,每台电动机的功率为5千瓦,电压为380V,如果工厂的总功率因数为0.85,求工厂的总功率是多少千瓦?六、判断题16. 电功率的计算公式P=VI适用于所有类型的电路。
()17. 功率因数总是大于或等于1。
()18. 电阻性负载的功率计算公式P=I^2R与P=V^2/R是等价的。
电功率(2)1.有一种用于家庭电路中的节能灯,功率只有1W,求通过它的电流。
2.一盏电灯25h耗电1kW.h,这盏电灯的功率是多少?3.一个在额定电压下工作的电烙铁,功率是100W,电流是454mA,这个电烙铁的额定电压是多大?4.一个“220V 800W”的电炉,正常工作时的电阻丝的电阻有多大?5.一小灯泡灯上标有“6V 3W“字样,将它接在3V的电压下工作时,它的实际功率是多大?6.如图所示,电源电压为3V,R2=10Ω。
开关闭合时,通过R1的电流为0.2A。
求:(1)R1的电阻;(2)通过R2的电流;(3)电路的总功率。
7.如图甲所示是“测量小灯泡的电功率”的电路图,图乙是实物连接图。
其中电源是两节新干电池,小灯泡的额定电压为2.5V。
(1)图乙已连接了部分电路,请用笔画线代替导线按照电路图将未连接的电路连接完整。
(2)小明同学连接好电路,闭合开关后,发现电压表的读数是2V,则他应当将滑片P向调节(选填“左”、“右”)。
(3)调节滑片P后使电压表的示数为2.5V,此时电流表的示数如图丙所示,则该灯泡的额定功率为 W。
(4)有一位同学在连接好电路后,闭合开关,在移动滑动变阻器滑片P的过程中发现:灯泡变亮时电压表示数变小;灯泡变暗时,电压表示数变大。
经检查所用器材完好,出现这种现象的原因可能是。
8.在做“电流通过导体时产生的热量与什么因素有关”的实验时,小于采用了如图甲所示的实验装置.两个透明的容器中密闭了等量的空气,U型管中液面变化反映了密闭空气温度的变化.(1)若通电时间相同,发现B玻璃管内液面上升较高,这表明:在电流和通电时间相同的情况下,导体的越大,产生的热量越多.(2)小刚采用了如图乙所示的实验装置,通电相同时间,发现A玻璃管液面上升较高,这表明:在电阻和通电时间相同的情况下,通过导体的越大,产生的热量越多.(3)该实验中用到的研究物理问题的方法是法和转换法.。
1.串联和并联----实际功率.额定功率R1=20Ω,R2=40Ω(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率?(3)小灯泡的额定功率是多少?答案:(1)U总=12V UL=12V(2)R L=20Ω P实=0.8W(3)P额=7.2W2.串联和并联----电流表.总功率电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω。
求(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;(2)S1、S2都断开时电路的总功率。
解:S1、S2都闭合时,R2、R3并联总电流I=U/ R2+ U/ R3=6/3+6/6A=3AS1、S2都断开时,R1、R2串联总功率P=U2/( R1+R2)=36/(2+3)W=7.2W答:电流表示数为3A,总功率为7.2W。
3.额定电压为220伏特的电热煮水器,在正常工作时通电12分钟,电度表的示数增加0.1度,问:(1)这个电热煮水器的功率多大?(2)电热煮水器的电阻多大?(3)如果供电电压降到200伏特,它的实际功率多大?答案:(1)500瓦特。
(2)96.8欧姆。
(3)413.2瓦特。
4. 电源电压为18.5V,电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是2.22A,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为0.5A,灯泡正常发光.求:(1)滑动变阻器的最大电阻值. (2)灯泡的额定功率及其电阻值.答案:(1)当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,流过R0的电流流过滑动变阻器的电流I=2.22 A-1.85 A=0.37A滑动变阻器的最大电阻值:(2)当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器与灯泡串联电路中总电阻:灯泡的电阻:灯泡的额定功率:。
电功率的计算(基础)
1.一只标有“220V 25W”的灯泡,其中“220V”表示该灯的,“25W”表示该灯的。
1度电能供该灯正常工作小时。
2.一只电能表上标有“220V 10A”和“3000R/kWh”的字样。
它所在的电路上连入的用电器的总功率不得超过 W。
若该电能表的转盘转过15圈经历的时间是3min,则该电路上正在工作的用电器的功率是 W。
3.甲灯标有"220V 100W"的字样,乙灯标有"220V 15W"的字样,甲灯的电阻比乙灯的电阻;若将它们串联接人电路中,则灯亮些。
4.电功率的国际单位是,常用单位还有。
电功率的常用计算公式是做同样多的功,电功率大的用电器用的时间,而电功率小的用电器用的时间;在相同的时间里,电功率大的用电器做的功,而电功率小的用电器做的功。
5.一只灯泡两端电压是220V,10min消耗的电能为2.4×104J,则灯泡的功率是
W,通过灯泡的电流是 A,灯丝的电阻是Ω。
6.某用电器的电阻是10Ω,接在220V的电源上,正常工作时的电流2A,则该用电器正常工作1min消耗了 J的电能,该用电器的电功率是 W。
7.某用电器的功率是100W,它工作1h消耗的电能是 kWh;某用电器工作40h,消耗电能1kWh,它的功率是 W。
8.把1210Ω的电阻丝接在家庭电路上,电阻丝消耗的功率是 W;某用电器接在220V的电源上,电流是1.2A,若通电10min,电流做功 J,该用电器的功率为W。
9.用电器正常工作的电压叫,在此电压下工作的用电器的功率叫。
用电器只有在下才能正常工作,实际电压偏低,用电器的实际功率额定功率,用电器不能正常工作;实际电压偏高,会影响用电器的寿命,还可能用电器。
10.以下各单位中不是电功率单位的是()。
A.kWh B.J/s C.W D.V A
11.关于电功率的说法正确的是()。
A.电功率是表示电流做功多少的物理量
B.电功率表示电流做功的效率高低
C.电功率表示电流做功的快慢程度
D.电功率是表示电能转化为其它形式能的多少
12.把10Ω和20Ω的两定值电阻串联起来,接在12V的电源上,它们消耗的功率之比
是()。
A.1:2 B.1: 1 C.2: 1 D.1: 4
13.电功率是反映()。
A.电流做功大小的物理量 B.电流做功快慢的物理量
C.消耗电能大小物理量 D.能量转化效率的物理量
14.白炽灯的亮度决定于它()。
A.额定功率的大小 B.实际功率的大小
C.加在灯上的电压的大小 D.电灯自身电阻的大小
15.现有“220V 40W”、“110V 40W”和“36V 40W”的三个电灯,分别在额定电压下工作,则()。
A.“220V 40W”的电灯最亮 B.“110V 40W”的电灯最亮
C.“36V 40W”的电灯最亮 D.三盏电灯一样亮
16.将“220V 60W”、“220V 40W”和“220V 100W”的三只灯泡并联起来接到220V 的电路上,则它们的总功率是()
A.200W B.100W C.60W D.40W
17.如图所示的电路,电源电压保持不变,当滑动变阻器的滑片向b端滑动时,则()。
A.电压表的示数减小,电灯的功率变大
B.电压表的示数变大,电灯的功率变大
C.电压表的示数减小,电灯的功率变小
D.电压表的示数变大,电灯的功率变小
18.A灯标有“220V 100W”,B灯标有“220V 60W”,两灯正常
工作时的电阻分别是R A与R B,则()
A.R A>R B B.R A=R B C.R A<R B D.无法确定R A、R B的大小
19.标有“36V 40W”的灯泡,正常发光时通过它的电流多大?灯丝的电阻多大?若接到40V的电路上时,实际功率多大?
20.一只小灯泡的额定电压是4.5V,正常发光时的电阻为12.5Ω,这个小灯泡的额定功率多大?把它接在3.5V的电源上,它的实际功率是多大?
21.把R1=2Ω的电阻和R2=4Ω的电阻,串联后接在电源上,已知R1两端的电压是1V。
求(1)电源电压;(2)R1、R2消耗的电功率各是多少?
22.要使标有“9V 9W”字样的灯泡的实际功率为0.75W,它两端的实际电压应为多大?
23.标有“220V 100W”字样的灯泡接在110V的电路上实际功率是多大?
24.如图所示,R1=2Ω,R2=4Ω,若电流表的示数为3A,求:(1)电压表的示数;(2)R1、R2消耗的功率各多少?
25.如图所示,灯泡的电阻R L=40Ω,R是标有“20Ω 5A”的变阻器,电源是由四节干电池串联而成的电池组。
试求灯的功率变化范围。
26.一个标有“24V 40W”的灯泡接在36V的电源上,要使它正常发光,还应串联一个多大的电阻?此电阻消耗的功率多大?此电路工作5h消耗多少电能?
27.电阻R1与R2串联后接到电压为3V的电源上,已知:电阻R1=3Ω,且消耗的功率P1=0.12W。
求(1)通过电阻R2的电流;(2)电阻R1两端的电压。