(完整版)翻折专题
- 格式:doc
- 大小:385.34 KB
- 文档页数:10
专题33 中考几何折叠翻折类问题专题知识点概述1.轴对称(折痕)的性质:(1)成轴对称的两个图形全等。
(2)对称轴与连结“对应点的线段”垂直。
(3)对应点到对称轴的距离相等。
(4)对应点的连线互相平行。
也就是不管是轴对称图形还是两个图形关于某条直线对称,对称轴都是任何一对对应点所连线段的垂直平分线.对称的图形都全等.2.折叠或者翻折试题解决哪些问题(1)求角度大小;(2)求线段长度;(3)求面积;(4)其他综合问题。
3.解决折叠问题的思维方法(1)折叠后能够重合的线段相等,能够重合的角相等,能够重合的三角形全等,折叠前后的图形关于折痕对称,对应点到折痕的距离相等。
(2)折叠类问题中,如果翻折的直角,那么可以构造三垂直模型,利用三角形相似解决问题。
(3)折叠类问题中,如果有平行线,那么翻折后就可能有等腰三角形,或者角平分线。
这对解决问题有很大帮助。
(4)折叠类问题中,如果有新的直角三角形出现,可以设未知数,利用勾股定理构造方程解决。
(5)折叠类问题中,如果折痕经过某一个定点,往往用辅助圆解决问题。
一般试题考查点圆最值问题。
(6)折叠后的图形不明确,要分析可能出现的情况,一次分析验证可以利用纸片模型分析。
例题解析与对点练习【例题1】(2020•哈尔滨)如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,∠B=50°,AD⊥BC,垂足为D,△ADB与△ADB'关于直线AD对称,点B的对称点是点B',则∠CAB'的度数为()A.10°B.20°C.30°D.40°【答案】A【解析】由余角的性质可求∠C=40°,由轴对称的性质可得∠AB'B=∠B=50°,由外角性质可求解.∵∠BAC=90°,∠B=50°,∴∠C=40°,∵△ADB与△ADB'关于直线AD对称,点B的对称点是点B',∴∠AB'B=∠B=50°,∴∠CAB'=∠AB'B﹣∠C=10°。
图形运动——翻折1.理解图形翻折的概念和性质;2.培养学生利用图形翻折的性质解决相关问题;3.培养学生体验动感过程和动态思维能力;4.培养学生分析问题、解决问题的能力。
知识结构一.图形翻折的性质和特征:二.图形翻折的常见题型:图形运动之翻折边长例1.如图,在△ABC 中,AD 是BC 上的中线,BC =4, ∠ADC =30°,把△ADC 沿AD 所在直线翻折后点C 落在点C ′ 的位置,那么点D 到直线BC ′ 的距离是 .(★★★)例 2.如下左图,将半径为2的圆形纸片折叠后,圆弧恰好经过圆心O ,则折痕AB 的长为 .(★★★)例3.如图,在ABC Rt ∆中,︒=∠90ACB ,CD 是AB 边上的中线,将ACD ∆沿CD 所在的直线翻折后到达ECD ∆的位置,如果AB CE ⊥,那么=ABAC.(★★★)例4在Rt ABC △中,903BAC AB M ∠==°,,为边BC 上的点,联结AM (如图所示).如果将ABM △沿直线AM 翻折后,点B 恰好落在边AC 的中点处,那么点M 到AC 的距离是 .(★★★★)例5.如图,已知边长为6的等边三角形ABC 纸片,点E 在AC 边上,点F 在AB 边上,沿EF 折叠,使点A 落在BC 边上的点D 的位置,且ED ⊥BC,则CE 的长是______.(★★★★★)例6.在□ABCD 中,AC 与BD 相交于点O ,∠AOB =45°,BD =2,将△ABC 沿直线AC 翻 折后点B 落在点'B 处,那么DB ′的长为 .(★★★★★)例7.在△ABC 中,AB =AC =5,若将△ABC 沿直线BD 翻折,使点C 落在直线AC 上的点 C ′处,AC ′=3,则BC = .(★★★★★)我来试一试!1.如图,在直角坐标平面内,线段AB 垂直于y 轴,垂足为B ,且2AB =,如果将线段AB 沿y 轴翻折,点A 落在点C 处,那么点C 的横坐标是 .(★★★)2.在三角形纸片ABC 中,∠C =90°,∠A =30°,AC =3,折叠该纸片,使点A 与点B 重合,折痕与AB 、AC 分别相交于点D 和点E (如图2),折痕DE 的长为 .(★★★)3.在△ABC 中,AD 是BC 边的中线,∠ADC=30°,将△ADC 沿AD 折叠,使C 点落在'C 的位置,若BC=4,则'BC 的长为 ( )(★★★) A .32 B.22 C.4 D.34.已知在三角形纸片ABC 中,∠C =90度,BC =1,AC =2,如果将这张三角形纸片折叠,使点A 与点B 重合,折痕交AC 于点M ,那么AM = .(★★★)5.在Rt △ABC 中,∠C =90°,BD 是△ABC 的角平分线,将△BCD 沿着直线BD 折叠,点C 落在点1C 处,如果5AB =,4AC =,那么sin ∠1ADC 的值是 .6.如图,将矩形纸片ABCD 沿AE 折叠,使点B 落在直角梯形AECD 的中位线FG 上,若32=AB ,则AE 的长为( )(★★★★) A. 34 B. 6 C. 3 D. 41.如图1,设M ,N 分别是直角梯形ABCD 两腰AD ,CB 的中点,DE ⊥AB 于点E ,将△ADE 沿DE 翻折,点M 与点N 恰好重合,则AE :BE 等于( ) (★★★)(A) 2:1; (B) 1:2; (C) 3:2; (D) 2:3.2.如图2,在梯形ABCD 中,AD ∥BC ,75,ABC ︒∠=将梯形沿直线EF 翻折,使B 点落在线段AD 上,记作'B 点,连结'B B 、交EF 于点O ,若'90B FC ︒∠=,则:EO FO = .(★★★★)3.如图3,把正△ABC 的外接圆对折,使点A'落在BC 的中点上,若BC=6,则折痕在△ ABC 内的部分DE 的长为 .(★★★★)4.如图4,平面直角坐标系中,已知矩形OABC ,O 为原点,点A 、C 分别在x 轴、y 轴上,点B 的坐标为()1,2,联结OB ,将△ABC 沿直线OB 翻折,点A 落在点D 的位置,则点D 的坐标为 .(★★★★)5.如图5,在△ABC 中,MN ∥AC ,直线MN 将△ABC 分割成面积相等的两部分.将△BMN 沿直线MN 翻折,点B 恰好落在点E 处,联结AE ,若AE ∥CN ,则:AE NC = .(★★★★)6.如图6,将矩形纸片ABCD(AD>DC)的一角沿着过点D 的直线折 叠, 使点A 与BC 边上的点E 重合,折痕交AB 于点F.若BE:EC=m:n ,则AF:FB= .(★★★★)7.如图7,将ABE ∆沿直线AC 翻折,使点B 与AE 边上的点D 重合,若5AB AC ==,9AE =,则CE = .(★★★★★)图形运动之翻折角度例1.如图1,把直角三角形纸片沿着过点B 的直线BE 折叠,折痕交AC 于点E ,欲使直角顶点C 恰好落在斜边AB 的中点上,那么∠A 的度数必须是 .(★★★)例2.如图2,在ABC ∆,AB AC =,点D 在边AB 上,将BDC ∆沿CD 翻折,点B 恰好落在AC 边上的点E 处,且AE DE =,那么_____A ∠=度.(★★★)例3.如图3,将正方形纸片ABCD 分别沿AE 、BF 折叠(点E 、F 是边CD 上两点),使点C 与D 在形内重合于点P 处,则=∠EPF ______________度.(★★★★)例4.如图4,把一张长方形纸条ABCD 沿EF 折叠,58EFG ∠=,那么___AEG ∠=度. (★★★)例5.如图5,EF 为正方形ABCD 的对折线,将DAK ∆翻折,使顶点A 与EF 上的点G 重合,则____DKG ∠=.(★★★★)例6.如图6,等边OAB ∆直角坐标系中的位置如图示,折叠三角形使点B 与y 轴上的点C 重合,折痕为MN ,且CN 平行于x 轴,则___CMN ∠=.(★★★★)1.在R t △ABC 中,∠A <∠B ,CM 是斜边AB 上的中线,将△A CM 沿直线CM 折叠,点A 落在点D 处,如果CD 恰好与AB 垂直,那么∠A 等于__________度.(★★★)2.如下右图,在Rt △ABC 中,∠C =900,直线BD 交AC 于D ,把直角三角形沿着直线BD 翻折,使点C 落在斜边AB 上,如果△ABD 是等腰三角形,那么∠A 等于( )(★★★)A 、600B 、450C 、300D 、22.503.已知,点D E 、为ABC ∆两边的中点,将ABC ∆沿线段DE 折叠,使点A 恰好落在BC 边上的点F 处,若=50B ∠,则BDF ∠的度数是_________.(★★★)4如图示,在矩形ABCD 中,点F 在CD 上,将矩形ABCD 沿着AF 翻折,点D 恰好落在BC 边上,如果70AFE ∠=,那么_____BAE ∠=度.(★★★)5.如图示,在Rt ABC ∆中,9050ACB A ∠=∠=,,将其折叠,使得点A 落在边CB 上的'A 处,折痕为CD ,则'_____A DB ∠=.(★★★)6.如图示,ABE ∆和ACD ∆是ABC ∆分别沿着边AB AC 、边翻折180形成的,若=150BAC ∠,那么=_____θ∠.(★★★)7.在ABC ∆中,AC BC =, 90ACB ∠=︒,点D 是斜边AB 的中点,将ABC ∆沿某条直线折叠,使点C 落在点D 处,折痕MN 交AC 、BC 于M 、N ,则CND ∠的度数为 .(★★★★)8.在ABC ∆中,90C ∠=︒,CM 是ACB ∠的平分线,将CBM ∆沿着CM 折叠,点B 落在AC 上的B '处,如果B A B M ''=,那B ∠的度数为 .(★★★★)9.如图3,在矩形ABCD 中,点E 是AB 的中点,点G 在BC 上,60BEG ∠>︒,将GBE ∆沿直线GE 折叠得到GHE ∆.联结AH ,则与BEG ∠相等的角的个数为 .(★★★★)图形运动之翻折面积例1.有一块矩形的纸片ABCD ,AB=9,AD=6,将纸片折叠,使得AD 边落在AB 边上,折痕为AE ,再将△AED 沿DE 向右翻折,AE 与BC 的交点为F ,则△CEF 的面积为 . (★★★)例2.平行四边形ABCD 中,3,4==BC AB ,∠B =60°,AE 为BC 边上的高,将△ABE 沿AE 所在直线翻折后得△AFE ,那么△AFE 与四边形AECD 重叠部分的面积是 .(★★★)例3.如图1,长方形纸片ABCD 中,AD =9,AB =3,将其折叠,使其点D 与点B 重合,点C 至点C /,折痕为EF .求△BEF 的面积是 .(★★★★)例4.如图2,将矩形纸片ABCD 折叠,B 、C 两点恰好重合落在AD 边上点P 处,已知︒=∠90MPN ,PM=3,PN=4,,那么矩形纸片ABCD 的面积为______.(★★★★)例5.如图3,正方形纸片ABCD 中,边长为4,E 是BC 的中点,折叠正方形,使点A 与点E 重合,压平后,得折痕MN 。
2021年最新12 翻折变换(折叠问题)一.选择题(共12小题)1.如图,矩形纸片ABCD,长AD=9m,宽AB=3cm,将其折叠,使点D与点B重合,那么折叠后DE的长为()A.7cm B.6cm C.5.5cm D.5cm【分析】由矩形的性质和折叠的性质以及勾股定理得出方程,解方程即可.【解答】解:由折叠的性质得:BE=DE,设DE长为xcm,则AE=(9﹣x)cm,BE=xcm,∵四边形ABCD是矩形,∴∠A=90°,根据勾股定理得:AE2+AB2=BE2,即(9﹣x)2+32=x2,解得:x=5,即DE长为5cm,故选:D.【点评】本题考查了矩形的性质、翻折变换、勾股定理等知识;熟练掌握矩形和翻折变换的性质,运用勾股定理进行计算是解决问题的关键.2.如图,在等边三角形ABC中,点D、E分别是边AC、BC上两点.将△ABC沿DE翻折,点C正好落在线段AB上的点F处,使得AF:BF=2:3.若BE=16,则点F到BC边的距离是()A.8B.12C .D .【分析】作EM⊥AB于M,由等边三角形的性质和直角三角形的性质求出BM =BE=8,ME =BM=8,由折叠的性质得出FE=CE,设FE=CE=x,则AB=BC=16+x,得出BF =(16+x),求出FM=BF﹣BM =(16+x)﹣8=+x,在Rt△EFM中,由勾股定理得出方程,解方程求出BF=21.作FN⊥BC于N,则∠BFN=30°,由直角三角形的性质得出BN =BF =,得出FN =BN =即可.【解答】解:作EM⊥AB于M,如图所示:∵△ABC是等边三角形,∴BC=AB,∠B=60°,∵EM⊥AB,∴∠BEM=30°,∴BM =BE=8,ME =BM=8,由折叠的性质得:FE=CE,设FE=CE=x,则AB=BC=16+x,∵AF:BF=2:3,∴BF =(16+x),∴FM=BF﹣BM =(16+x)﹣8=+x,在Rt△EFM中,由勾股定理得:(8)2+(+x)2=x2,解得:x=19,或x=﹣16(舍去),∴BF =(16+19)=21,作FN⊥BC于N,则∠BFN=30°,∴BN =BF =,∴FN =BN =,即点F到BC 边的距离是,故选:D.【点评】本题考查了翻折变换的性质、等边三角形的性质、直角三角形的性质、勾股定理等知识;熟练掌握翻折变换和等边三角形的性质,由勾股定理得出方程是解题的关键.3.如图,在等腰Rt△ABC中∠C=90°,AC=BC=2.点D和点E分别是BC边和AB 边上两点,连接DE.将△BDE沿DE折叠,得到△B′DE,点B恰好落在AC的中点处设DE与BB交于点F,则EF=()A .B .C .D .【分析】根据等腰直角三角形的性质得到AB =AC=4,∠A=∠B=45°,过B′作B′H⊥AB与H,得到AH=B′H =AB′,求得AH=B′H=1,根据勾股定理得到BB′===,由折叠的性质得到BF =BB ′=,DE⊥BB′,根据相似三角形即可得到结论.【解答】解:∵在等腰Rt△ABC中∠C=90°,AC=BC=2,∴AB =AC=4,∠A=∠B=45°,过B′作B′H⊥AB与H,∴△AHB′是等腰直角三角形,∴AH=B′H =AB′,∵AB ′=AC =,∴AH=B′H=1,∴BH=3,∴BB ′===,∵将△BDE沿DE折叠,得到△B′DE,∴BF =BB ′=,DE⊥BB′,∴∠BHB′=∠BFE=90°,∵∠EBF=∠B′BH,∴△BFE∽△BHB′,∴=,∴=,∴EF =,故答案为:.故选:C.【点评】本题考查了翻折变换(折叠问题),等腰直角三角形的判定和性质,勾股定理,相似三角形的判定和性质,正确的作出辅助线是解题的关键.4.如图,在△ABC中,AB=AC=2,∠BAC=30°,将△ABC沿AC翻折得到△ACD,延长AD交BC的延长线于点E,则△ABE的面积为()A .B .C.3 D .【分析】由折叠的性质可知∠CAD=30°=∠CAB,AD=AB=2.由等腰三角形的性质得出∠BCA=∠ACD=∠ADC=75°.求出∠ECD=30°.由三角形的外角性质得出∠E =75°﹣30°=45°,过点C作CH⊥AE于H,过B作BM⊥AE于M,由直角三角形的性质得出CH =AC=1,AH =CH =.得出HD=AD﹣AH=2﹣.求出EH=CH=1.得出DE=EH﹣HD =﹣1,AE=AD+DE=1+,由直角三角形的性质得出AM =AB=1,BM =AM =.由三角形面积公式即可得出答案.【解答】解:由折叠的性质可知:∠CAD=30°=∠CAB,AD=AB=2.∴∠BCA=∠ACD=∠ADC=75°.∴∠ECD=180°﹣2×75°=30°.∴∠E=75°﹣30°=45°.过点C作CH⊥AE于H,过B作BM⊥AE于M,如图所示:在Rt△ACH中,CH =AC=1,AH =CH =.∴HD=AD﹣AH=2﹣.在Rt△CHE中,∵∠E=45°,∴△CEH是等腰直角三角形,∴EH=CH=1.∴DE=EH﹣HD=1﹣(2﹣)=﹣1,∴AE=AD+DE=1+,∵BM⊥AE,∠BAE=∠BAC+∠CAD=60°,∴∠ABM=30°,∴AM =AB=1,BM =AM =.∴△ABE 的面积=AE×BM =×(1+)×=;故选:B.【点评】本题考查了翻折变换的性质、等腰三角形的性质、含30°角的直角三角形的性质、等腰直角三角形的判定与性质、三角形面积等知识;熟练掌握翻折变换和等腰三角形的性质是解题的关键.5.如图,点F是长方形ABCD中BC边上一点将△ABF沿AF折叠为△AEF,点E落在边CD上,若AB=5,BC=4,则BF的长为()A .B .C .D .【分析】根据矩形的性质得到CD=AB=5,AD=BC=4,∠B=∠D=∠C=90°,根据折叠的性质得到AE=AB=5,EF=BF,根据勾股定理得到DE ===3,求得CE=2,设BF=EF=x,则CF=4﹣x,根据勾股定理列方程即可得到结论.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴CD=AB=5,AD=BC=4,∠B=∠D=∠C=90°,∵将△ABF沿AF折叠为△AEF,∴AE=AB=5,EF=BF,∴DE ===3,∴CE=2,设BF=EF=x,则CF=4﹣x,∵EF2=CF2+CE2,∴x2=(4﹣x)2+22,解得:x =,故选:B.【点评】本题考查了翻折变换(折叠问题),矩形的矩形,勾股定理,熟练掌握折叠的性质是解题的关键.6.如图,在矩形纸片ABCD中,CB=12,CD=5,折叠纸片使AD与对角线BD重合,与点A重合的点为N,折痕为DM,则△MNB的面积为()A .B .C .D.26【分析】由勾股定理得出BD ==13,由折叠的性质可得ND=AD=12,∠MND=∠A=90°,NM=AM,得出∠EA′B=90°,BN=BD﹣ND=1,设AM=NM=x,则BM=AB﹣AM=5﹣x,在Rt△BMN中,由勾股定理得出方程,解方程得出NM=AM =,即可得出答案.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴∠A=90°,AD=BC=12,AB=CD=5,∴BD ===13,由折叠的性质可得:ND=AD=12,∠MND=∠A=90°,NM=AM,∴∠EA′B=90°,BN=BD﹣ND=13﹣12=1,设AM=NM=x,则BM=AB﹣AM=5﹣x,在Rt△BMN中,NM2+BN2=BM2,∴x2+12=(5﹣x)2,解得:x =,∴NM=AM =,∴△MNB 的面积=BN×NM =×1×=;故选:A.【点评】此题考查了折叠的性质、勾股定理以及矩形的性质.熟练掌握折叠的性质和矩形的性质,由勾股定理得出方程是解题的关键.7.如图,在△ABC中∠ACB=90°、∠CAB=30°,△ABD是等边三角形、将四边形ACBD 折叠,使点D与点C重合,HK为折痕,则sin∠ACH的是()A .B .C .D .【分析】在Rt△ABC中,设BC=a,则AB=2BC=2a,AD=AB=2a.设AH=x,则HC =HD=AD﹣AH=2a﹣x.在Rt△ABC中,由勾股定理得AC2=3a2,在Rt△ACH中,由勾股定理得AH2+AC2=HC2,即x2+3a2=(2a﹣x)2.解得x =a,即AH =a.求得HC的值后,利用sin∠ACH=AH:HC求值.【解答】解:∵△ABD是等边三角形,∴∠BAD=60°,AB=AD,∵∠CAB=30°,∴∠CAH=90°.在Rt△ABC中,∠CAB=30°,设BC=a,则AB=2BC=2a.∴AD=AB=2a.设AH=x,则HC=HD=AD﹣AH=2a﹣x,在Rt△ABC中,AC2=(2a)2﹣a2=3a2,在Rt△ACH中,AH2+AC2=HC2,即x2+3a2=(2a﹣x)2,解得x =a,即AH =a.∴HC=2a﹣x=2a ﹣a =a.∴sin∠ACH ==,故选:C.【点评】本题考查了折叠的性质,锐角三角函数值,勾股定理的应用,熟练掌握折叠的性质和解直角三角形是解题的关键.8.如图,在矩形ABCD中,AB=1,在BC上取一点E,连接AE、ED,将△ABE沿AE翻折,使点B落在B'处,线段EB'交AD于点F,将△ECD沿DE翻折,使点C的对应点C'落在线段EB'上,若点C'恰好为EB'的中点,则线段EF的长为()A .B .C .D .【分析】由折叠的性质可得AB=AB'=CD=C'D=1,∠B=∠B'=90°=∠C=∠DC'E,BE=B'E,CE=C'E,由中点性质可得B'E=2C'E,可得BC=AD=3EC,由勾股定理可求可求CE的长,由“AAS”可证△AB'F≌△DC'F,可得C'F=B'F =,即可求解.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AB=CD=1,AD=BC,∠B=∠C=90°由折叠的性质可得:AB=AB'=CD=C'D=1,∠B=∠B'=90°=∠C=∠DC'E,BE=B'E,CE=C'E,∵点C'恰好为EB'的中点,∴B'E=2C'E,∴BE=2CE,∴BC=AD=3EC,∵AE2=AB2+BE2,DE2=DC2+CE2,AD2=AE2+DE2,∴1+4CE2+1+CE2=9CE2,解得:CE =,∴B'E=BE =,BC=AD =,C'E =,∴B'C'=,在△AB'F和△DC'F 中,∴△AB'F≌△DC'F(AAS),∴C'F=B'F =,∴EF=C'E+C'F =,故选:D.【点评】本题考查了翻折变换,矩形的性质,全等三角形的性质,勾股定理,求出CE 的长是本题的关键.9.如图,▱ABCD中,AB=6,∠B=75°,将△ABC沿AC边折叠得到△AB′C,B′C交AD于E,∠B′AE=45°,则点A到BC的距离为()A.2B.3C .D .【分析】过B′作B′H⊥AD于H,根据等腰直角三角形的性质得到AH=B′H =AB′,根据折叠的性质得到AB′=AB=6,∠AB′E=∠B=75°,求得∠AEB′=60°,解直角三角形得到HE =B′H =,B′E=2,根据平行线的性质得到∠DAC=∠ACB,推出AE=CE,根据全等三角形的性质得到DE=B′E=2,求得AD =AE+DE=3+3,过A作AG⊥BC于G,根据直角三角形的性质即可得到结论.【解答】解:过B′作B′H⊥AD于H,∵∠B′AE=45°,∴△AB′H是等腰直角三角形,∴AH=B′H =AB′,∵将△ABC沿AC边折叠得到△AB′C,∴AB′=AB=6,∠AB′E=∠B=75°,∴∠AEB′=60°,∴AH=B′H =×6=3,∴HE =B′H =,B′E=2,∵▱ABCD中,AD∥BC,∴∠DAC=∠ACB,∵∠ACB=∠ACB′,∴∠EAC=∠ACE,∴AE=CE,∵∠AB′E=∠B=∠D,∠AEB′=∠CED,∴△AB′E≌△CDE(AAS),∴DE=B′E=2,∴AD=AE+DE=3+3,∵∠AEB′=∠EAC+∠ACE=60°,∴∠ACE=∠CAE=30°,∴∠BAC=75°,∴AC=AD=BC,∠ACB=30°,过A作AG⊥BC于G,∴AG =AC =,故选:C.【点评】本题考查了翻折变换(折叠问题),全等三角形的判定和性质,解直角三角形,正确的作出辅助线是解题的关键.10.如图1,在△ABC中,∠ACB=90°,∠CAB=30°,△ABD是等边三角形,E是AB 的中点,连结CE并延长交AD于F,如图2,现将四边形ACBD折叠,使D与C重合,HK为折痕,则sin∠ACH的值为()A .B .C .D .【分析】在Rt△ABC中,设BC=a,则AB=2BC=2a,AD=AB=2a.设AH=x,则HC =HD=AD﹣AH=2a﹣x.在Rt△ABC中,由勾股定理得AC2=3a2,在Rt△ACH中,由勾股定理得AH2+AC2=HC2,即x2+3a2=(2a﹣x)2.解得x =a,即AH =a.求得HC的值后,利用sin∠ACH=AH:HC求值.【解答】解:∵∠BAD=60°,∠CAB=30°,∴∠CAH=90°.在Rt△ABC中,∠CAB=30°,设BC=a,∴AB=2BC=2a.∴AD=AB=2a.设AH=x,则HC=HD=AD﹣AH=2a﹣x,在Rt△ABC中,AC2=(2a)2﹣a2=3a2,在Rt△ACH中,AH2+AC2=HC2,即x2+3a2=(2a﹣x)2,解得x =a,即AH =a.∴HC=2a﹣x=2a ﹣a =a.∴sin∠ACH ==,故选:B.【点评】本题考查了折叠的性质,锐角三角函数值,勾股定理的应用,注意:折叠的性质:折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.11.如图,在△ABC中,D是AC边上的中点,连结BD,把△BDC沿BD翻折,得到△BDC',DC′与AB交于点E,连结AC',若AD=AC′=2,BD=3,则点D到BC′的距离为()A .B .C .D .【分析】连接CC',交BD于点M,过点D作DH⊥BC'于点H,由翻折知,△BDC≌△BDC',BD垂直平分CC',证△ADC'为等边三角形,利用解直角三角形求出DM=1,C'M =DM =,BM=2,在Rt△BMC'中,利用勾股定理求出BC'的长,在△BDC'中利用面积法求出DH的长.【解答】解:如图,连接CC',交BD于点M,过点D作DH⊥BC'于点H,∵AD=AC′=2,D是AC边上的中点,∴DC=AD=2,由翻折知,△BDC≌△BDC',BD垂直平分CC',∴DC=DC'=2,BC=BC',CM=C'M,∴AD=AC′=DC'=2,∴△ADC'为等边三角形,∴∠ADC'=∠AC'D=∠C'AC=60°,∵DC=DC',∴∠DCC'=∠DC'C =×60°=30°,在Rt△C'DM中,∠DC'C=30°,DC'=2,∴DM=1,C'M =DM =,∴BM=BD﹣DM=3﹣1=2,在Rt△BMC'中,BC'===,∵S△BDC'=BC'•DH =BD•CM,∴DH=3×,∴DH =,故选:B.【点评】本题考查了轴对称的性质,解直角三角形,勾股定理等,解题关键是会通过面积法求线段的长度.12.如图,在△ABC中,∠ABC=45°,AB=3,AD⊥BC于点D,BE⊥AC于点E,AE=1.连接DE,将△AED沿直线AE翻折至△ABC所在的平面内,得△AEF,连接DF.过点D 作DG⊥DE交BE于点G.则四边形DFEG的周长为()A.8 B.4C.2+4 D.3+2【分析】先证△BDG≌△ADE,得出AE=BG=1,再证△DGE与△EDF是等腰直角三角形,在直角△AEB中利用勾股定理求出BE的长,进一步求出GE的长,可通过解直角三角形分别求出GD,DE,EF,DF的长,即可求出四边形DFEG的周长.【解答】解:∵∠ABC=45°,AD⊥BC于点D,∴∠BAD=90°﹣∠ABC=45°,∴△ABD是等腰直角三角形,∴AD=BD,∵BE⊥AC,∴∠GBD+∠C=90°,∵∠EAD+∠C=90°,∴∠GBD=∠EAD,∵∠ADB=∠EDG=90°,∴∠ADB﹣∠ADG=∠EDG﹣∠ADG,即∠BDG=∠ADE,∴△BDG≌△ADE(ASA),∴BG=AE=1,DG=DE,∵∠EDG=90°,∴△EDG为等腰直角三角形,∴∠AED=∠AEB+∠DEG=90°+45°=135°,∵△AED沿直线AE翻折得△AEF,∴△AED≌△AEF,∴∠AED=∠AEF=135°,ED=EF,∴∠DEF=360°﹣∠AED﹣∠AEF=90°,∴△DEF为等腰直角三角形,∴EF=DE=DG,在Rt△AEB中,BE ===2,∴GE=BE﹣BG=2﹣1,在Rt△DGE中,DG =GE=2﹣,∴EF=DE=2﹣,在Rt△DEF中,DF =DE=2﹣1,∴四边形DFEG的周长为:GD+EF+GE+DF=2(2﹣)+2(2﹣1)=3+2,故选:D.【点评】本题考查了等腰直角三角形的判定与性质,全等三角形的判定与性质,勾股定理,解直角三角形等,解题关键是能够灵活运用等腰直角三角形的判定与性质.年数学二.填空题(共7小题)13.如图,把三角形纸片折叠,使点B、点C都与点A重合,折痕分别为DE、FG,得到∠AGE=30°,若AE=EG=2厘米,则△ABC的边BC的长为(6+4)厘米.【分析】根据折叠的性质和含30°的直角三角形的性质解答即可.【解答】解:∵把三角形纸片折叠,使点B、点C都与点A重合,折痕分别为DE,FG,∴BE=AE,AG=GC,∵∠AGE=30°,AE=EG=2厘米,∴AG=6厘米,∴BE=AE=2厘米,GC=AG=6厘米,∴BC=BE+EG+GC=(6+4)厘米,故答案为:(6+4),【点评】此题考查翻折问题,关键是根据折叠的性质和含30°的直角三角形的性质解答.14.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=6,CD是斜边AB上的中线,将△BCD沿直线CD翻折至△ECD的位置,连接AE.若DE∥AC,计算AE的长度等于.【分析】根据题意、解直角三角形、菱形的性质、翻折变化可以求得AE的长.【解答】解:由题意可得,DE=DB=CD=AB,∴∠DEC=∠DCE=∠DCB,∵DE∥AC,∠DCE=∠DCB,∠ACB=90°,∴∠DEC=∠ACE,∴∠DCE=∠ACE=∠DCB=30°,复习题∴∠ACD =60°,∠CAD =60°,∴△ACD 是等边三角形,∴AC =CD ,∴AC =DE ,∵AC ∥DE ,AC =CD ,∴四边形ACDE 是菱形,∵在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,BC =6,∠B =30°,∴AC =,∴AE =.【点评】本题考查翻折变化、平行线的性质、直角三角形斜边上的中线,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答.15.已知Rt △ABC 中,∠ACB =90°,AC =8,BC =4,D 为斜边AB 上的中点,E 是直角边AC 上的一点,连接DE ,将△ADE 沿DE 折叠至△A ′DE ,A ′E 交BD 于点F ,若△DEF 的面积是△ADE 面积的一半,则CE = 2 . 【分析】根据等高的两个三角形的面积比等于边长比可得AD =2DF ,A 'F =EF ,通过勾股定理可得AB 的长度,可可求AD ,DF ,BF 的长度,可得BF =DF ,可证BEDA '是平行四边形,可得BE =A 'D =2,根据勾股定理可得CE 的长度【解答】解:如图连接BE∵∠ACB =90°,AC =8,BC =4∴AB =4 ∵D 是AB 中点练习∴BD =AD =2∵折叠 ∴AD =A 'D =2,S △ADE =S △A 'DE∵S △DEF =S △ADE∴AD =2DF ,S △DEF =S △A 'DE∴DF =,A 'F =EF ∴BF =DF =,且A 'F =EF∴四边形BEDA '是平行四边形∴A 'D =BE =∴根据勾股定理得:CE =2故答案为2 【点评】本题考查了折叠问题,直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,关键是用面积法解决问题. 16.如图,在△ABC 中,AB =AC =5,tan A =,BC =,点D 是AB 边上一点,连接CD ,将△BCD 沿着CD 翻折得△B 1CD ,DB 1⊥AC 且交于点E ,则DE =.【分析】作BF ⊥AC 于F ,证明△B 1EC ≌△CFB (AAS ),得出B 1E =CF =1,设DE =3a ,则AD =5a ,得出BD =B 1D =3a +1,得出方程,解方程即可.【解答】解:作BF ⊥AC 于F ,如图所示:则∠AFB =∠CFB =90°,在Rt △ABF 中,tan A ==,AB =5, ∴AF =4,BF =3,sin A ==,∴CF=AC﹣AF=1,由折叠的性质得:B1C=BC =,∠CB1E=∠ABC,B1D=BD,∵AB=AC,∴∠ABC=∠BCF,∴∠CB1E=∠BCF,∵DB1⊥AC,∴∠B1EC=90°=∠CFB,在△B1EC和△CBF 中,,∴△B1EC≌△CFB(AAS),∴B1E=CF=1,设DE=3a,则AD=5a,∴BD=B1D=3a+1,∵AD+BD=AB,∴3a+1+5a=5,∴a =,∴DE =;故答案为:【点评】本题考查了翻折的性质、等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质、解直角三角形以及方程的解题思想,熟练掌握翻折变换的性质,证明三角形全等是解题的关键.202117.如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,把△ABC沿斜边AC折叠,使点B落在B ’,点D,点E分别为BC和AB′上的点,连接DE交AC于点F,把四边形ABDE沿DE折叠,使点B与点C重合,点A落在A′,连接AA′交B′C于点H,交DE于点G.若AB =3,BC=4,则GE的长为.【分析】设HC=HA=x,在Rt△CA′H中,可得x2=32+(4﹣x )2,解得x=,由△CA′H ∽△AGE,可得=,由此即可解决问题.【解答】解:由题意四边形ABCA′是矩形,BD =CD=2,AG=GA′=2,∵BC∥AA′,∴∠BCA=∠CAA′,∵∠ACB=∠ACB′,∴∠HCA=∠HAC,∴HC=HA,设HC=HA=x,在Rt△CA′H中,x2=32+(4﹣x)2,∴x=,∴A′H=4﹣=,由△CA′H∽△AGE,可得:=,∴=,∴EG=.【点评】本题考查翻折变换,解直角三角形,勾股定理,相似三角形的判定和性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.18.如图,在平行四边形ABCD中,∠B=30°,且BC=CA,将△ABC沿AC翻折至△AB′年数学C,AB′交CD于点E,连接B′D.若AB=3,则B′D的长度为6.【分析】作CM⊥AB于M,由折叠的性质得:B'C=BC=AC,∠AB 'C=∠B =∠CAB'=30°,AB'=AB=CD,由平行四边形的性质得出AD=CB,AB=CD,∠ADC=∠B=30°,求出AD=AC,AM=BM=AB=,∠BAC=∠B=30°,由等腰三角形的性质得出∠ACD=∠ADC=30°,由直角三角形的性质得出CM=,证出AD=BC=2CM=3,再由勾股定理即可得出结果.【解答】解:作CM⊥AB于M,如图所示:由折叠的性质得:B'C=BC=AC,∠AB'C=∠B=∠CAB'=30°,AB'=AB=CD,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=CB,AB=CD,∠ADC =∠B =30°,∠BAD=∠BCD=180°﹣∠B=150°,∴∠B'AD=150°﹣30°﹣30°=90°,∵BC=AC,∴AM=BM=AB=,∠BAC=∠B=30°,∴CM=,∴AD=BC=2CM=3,在Rt△AB'D中,由勾股定理得:B'D===6;故答案为:6.【点评】本题考查了翻折变换的性质、平行四边形的性质、等腰三角形的性质以及勾股定理等知识;熟练掌握翻折变换的性质和平行四边形的性质,求出∠B'AD=90°是解题年数学关键.19.如图,点E是矩形ABCD的边CD上一点,把△ADE沿AE对折,使点D恰好落在BC边上的F点处.已知折痕AE=10,且CE:CF=4:3,那么该矩形的周长为96.【分析】由CE:CF=4:3,可以假设CE=4k,CF=3k推出EF=DE=5k,AB=CD=9k,利用相似三角形的性质求出BF,再在Rt△ADE中,利用勾股定理构建方程即可解决问题.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AB=CD,AD=BC,∠B=∠C=∠D=90°,∵CE:CF=4:3,∴可以假设CE=4k,CF=3k∴EF=DE=5k,AB=CD=9k,∵∠AFE=∠D=90°,∴∠AFB+∠EFC=90°,∠EFC+∠FEC=90°,∴∠AFB=∠CEF,∴△ABF∽△FCE,∴∴∴BF=12k∴AD=BC=15k,在Rt△AED中,∵AE2=AD2+DE2,∴1000=225k2+25k2,∴k=2或﹣2(舍弃),∴矩形的周长=48k=96,故答案为:96【点评】本题考查翻折变换,矩形的性质,相似三角形的判定和性质等知识,解题的关键是学会利用参数构建方程解决问题.。
专题4 平行线中的翻折问题解题技巧(原卷版)第一部分专题典例分析+针对训练类型一翻折一次典例1(2022•大渡口区期末)如图,长方形纸片ABCD中,AB,DC边上分别有点E,F,将长方形纸片ABCD沿EF翻折至同一平面后,点A,D分别落在点G,H处.若∠GEB=28°,则∠DFE的度数是()A.75°B.76°C.77°D.78°针对训练1.(2022春•渝北区月考)如图,将一张长方形的纸片沿折痕EF翻折,使点B,C分别落在点M,N的位置,且∠AFM=12∠EFM,则∠NED的度数为()A.72°B.35°C.43°D.36°典例2(北仑区期末)如图,长方形ABCD中,沿折痕CE翻折△CDE得△CD′E,已知∠ECD′被BC 分成的两个角相差18°,则图中∠1的度数为()A.72°或48°B.72°或36°C.36°或54°D.72°或54°针对训练1.(2021•达州)如图,长方形ABCD将其沿EF翻折后,D点恰落在B处,∠BFE=65°,则∠AEB =.类型二翻折两次或多次典例3(2022春•潍坊期中)将一张边沿互相平行的纸条如图折叠后,若边AD∥BC,则翻折角∠1与∠2一定满足的关系是()A.∠1=2∠2B.∠1+∠2=90°C.∠1﹣∠2=30°D.2∠1﹣3∠2=30°典例4(2021•临海期末)如图1,将长方形纸片ABCD沿着MN翻折,使得点B,C分别落在点E,F位置.如图2,在第一次翻折的基础上再次将纸片沿着MP翻折,使得点N恰好落在ME延长线上的点Q 处.(1)若∠BMN=70°,求∠AME的度数.(2)若∠PMQ=α,试用含α的式子表示∠AMQ,并说明理由.针对训练1.(2022•南京模拟)如图1,△ABC中,D是AC边上的点,先将ABD沿看BD翻折,使点A落在点A'处,且A′D∥BC,A′B交AC于点E(如图2),又将△BCE沿着A′B翻折,使点C落在点C′处,若点C′恰好落在BD上(如图3),且∠C′EB=75°,则∠C=°2.(2022•市南区校级一模)如图,在△ABC 中,∠ABC +∠ACB =α,按图进行翻折,使MD ∥NG ∥BC ,ME ∥FG ,则∠NFE 的度数是 .3.(2022春•九龙坡区校级期中)如图,将长方形ABCD 沿EF 翻折,再沿ED 翻折,若∠FEA ″=105°,则∠CFE = 度.4.如图(1)所示为长方形纸带,将纸带第一次沿EF 折叠成图(2),再第二次沿BF 折叠成图(3),继续第三次沿EF 折叠成图(4),按此操作,最后一次折叠后恰好完全盖住EFB ∠,整个过程共折叠了11次,问图(1)中DEF ∠的度数是( )A .20︒B .19︒C .18︒D .15︒类型三 因翻折的不确定性引发的分类讨论典例5(2021春•奉化区校级期末)如图,长方形ABCD 中,AD >AB .E ,F 分别是AD ,BC 上不在中点的任意两点,连接EF ,将长方形ABCD 沿EF图4图3图1CBB翻折,当不重叠(阴影)部分均为长方形时,所有满足条件的∠BFE的度数为度.针对训练1.(2021春•奉化区校级期末)如图,长方形ABCD中,沿折痕EF翻折四边形CDEF得四边形C′D′EF,已知∠EFC′被FB分成的两个角相差15°,则图中∠1的度数为.第二部分专题提优训练1.(2022秋•咸安区期中)如图所示,△ABC中∠C=60°,AC边上有一点D,使得∠A=∠ABD,将△ABC沿BD翻折得△A'BD,此时A'D∥BC,则∠ABC=度.2.(2022春•满城区校级期末)如图,将一张长方形的纸片沿折痕EF翻折,使点C,D分别落在点M,N的位置.(1)若∠AEN=20°,则∠AEF的度数为;(2)若∠BFM=12∠EFM,则∠DEF的度数为.3.(2022春•海州区期末)如图,四边形ABCD中,∠A=100°,∠C=70°,点M、N分别在AB、BC 上,将△BMN沿MN翻折,得△FMN.若MF∥AD,FN∥DC,则∠B的度数为°.4.(2021春•汝阳县期末)如图,△ABC中,DE∥BC,将△ADE沿DE翻折,使得点A落在平面内的A′处,若∠B=40°,则∠BDA′的度数是.5.(2018春•江岸区期中)如图,纸片ABCD,AD∥BC,点M、N分别在AD、BC上,沿MN折叠纸片,点C′、D′分别与点C、D对应.如果在翻折之后测量得∠C′NC=140°,则∠AMN=.6.(2018•东西湖区模拟)如图,矩形ABCD中,E、F分别为AB、CD的中点.G为AD上一点,将△ABG沿BG翻折,使A点的对应点恰好落在EF上,则∠ABG=.7.(2016春•黄陂区期中)如图,将长方形纸片ABCD沿AC翻折,点B落在点E处,连接BD,若∠ADB=∠ACB,AE∥BD,则∠EAC的度数为°.8.(2021春•高新区校级期中)已知,直线PQ∥MN,点C是直线PQ和MN之间的一点.(1)如图1,点D,E分别在PQ,MN上,∠1和∠2为锐角,求证:∠C=∠1+∠2;(2)把一块三角板ABC(其中∠A=30°,∠C=90°)按图2放置,点D,E分别是三角板的两直角边分别与平行线的交点,若∠AEN=∠A,求∠BDQ的度数;(3)如图3,将(2)中的三角板进行适当的转动,把射线EM沿直线AC翻折,交BC于点G,试判断∠BDQ和∠GEN有何数量关系?写出你的结论并说明理由.9.(2021春•溧阳市期中)折叠(折)问题是几何变换问题中的常见问题,它体现了平面几何图形变换中基本数量关系和几何关系,是考查几何知识的常见类型.(1)操作与探究:如图1,我们将一张上下平行的纸片,沿MN折叠得到如图所示图形.①如图2,若∠1=90°,则∠2=.②如图3,请你探案∠1与∠2之间的数量关系,并说明理由;(2)拓展与延伸:若以点M为公共点,分别沿MN、MP翻折该纸片,翻折后如图4所示,当∠1=90°时,请直接写出∠2与∠3的数量关系.。
专题10勾股定理中的翻折模型翻折问题属于图形变换中的实际问题,也是近些年中考试卷出题老师青睐的题型。
在解决翻折问题的有关的题目中,要注意隐含的已知条件比较多。
比如翻折前后的图形全等,这样就好出现相等的线段和相等的角;因为大部分翻折问题是对矩形进行翻折,所以翻折后由于线段交错,出现的直角三角形也引起注意;因为翻折问题本身是轴对称的问题,所以翻折前后对应点所连线段会被折痕所在直线垂直平分;折痕还会平分翻折所形成的的两个角。
总之,翻折问题并不复杂,只要要把隐含已知条件熟记于心,再结合其他有关知识就能让此类问题迎刃而解了。
【知识储备】勾股定理在有关图形折叠计算的问题中的共同方法是:在图形中找到一个直角三角形,然后设图形中某一未知数为x ,将此三角形中的三边长用具体数或含x 的代数式表示,再利用勾股定理列出方程,从而得出要求的线段的长度。
模型1.折痕过对角线模型【模型解读】沿着矩形的对角线所在直线进行翻折。
已知矩形ABCD 中,以对角线AC 为折痕,折叠 ABC ,点B 的对应点为B ’.结论1:ABC ≌'AB C ;结论2:折痕AC 垂直平方BB ’;结论3: AEC 是等腰三角形。
模型2.折痕过一顶点模型【模型解读】沿着矩形的一个顶点和一边上的点的线段所在直线进行翻折。
(1)若P为BC上一点.①如图1,当点E落在边CD上时,求CE∥,则BP与BC有何数量关系?请说明理由;②如图2,连接CE,若CE AP为直角三角形时,求PB(2)如果点P在BC的延长线上,当PEC模型3.折痕任意两点模型【模型解读】沿着矩形边上的任意两点所在直线进行翻折。
例3.(2023春·江苏·八年级阶段练习)如图,把矩形G处,若CD=2,AD=例5.(2023春·湖北武汉·八年级统考期中)在矩形边BC上有一点H,将矩形沿边在同一条直线上时,AC'的长为模型4.过一个顶点所在直线(落点在一边上)翻折模型【模型解读】1)沿过点A 的直线翻折使得点B 的对应点为B ’落在斜边AC 上,折痕为AD ;2)沿过点C 的直线翻折使得点B 的对应点为B ’落在斜边AC 上,折痕为CD ;3)沿过点B 的直线翻折使得点A 的对应点为E 落在BC 边上,折痕为BD 。
《勾股定理——翻折》专题班级姓名即使行动导致错误,却也带来了学习与成长;不行动则是停滞与萎缩。
【翻折直角三角形】1.如图,一块直角三角形的纸片,两直角边AC=6㎝,BC=8㎝。
现将直角边AC沿直线AD折叠,使它落在斜边AB上,且与AE重合,求CD的长。
AC2.如图,一块直角三角形的纸片,两直角边AC=6㎝,BC=8㎝。
将△ABC折叠,使点B于点A 重合,折痕为DE,求CE的长。
还可以求哪些线段的长?【翻折矩形】1. 已知矩形ABCD中,AB=6,BC=8,使AB与对角线AC重合,则可求哪些线段的长度?2. 已知矩形ABCD中,AB=6,BC=8,将△ABC沿对角线AC折叠,点B落在E处,F,则可求哪些线段的长度?CE交AD于3. 一矩形纸片,AB=6,BC=10,如图在BA上取一点E,将△EBC沿EC折叠,使点B落在AD 边上的F处,则可求图中哪些线段的长度?①翻折的实质是全等,充分利用全等带来的等量关系。
②恰当的设某条线段为x,尽可能的利用x表示多条线段。
③寻求最佳的直角三角形,运用勾股定理列方程。
【提高训练】1. 如图,一块直角三角形的纸片,两直角边AC=6㎝,BC=8㎝。
若将△ABC折叠,使点A与点C重合,折痕为DE,可以求哪些线段的长?2. 如图,一块直角三角形的纸片,两直角边AC=6㎝,BC=8㎝。
若将△ABC折叠,使点B与点C重合,折痕为DE,可以求哪些线段的长?3.已知矩形ABCD,AB=8,BC=12,在BC边上取一点H,在AB边上取一点E,沿EH折叠使点B 落在AD边上的F处,AF=4,则可求图中哪些线段的长度?4.将矩形ABCD放在平面直角坐标系中,B点为坐标原点,C点在x轴上,AB=8,BC=12,在F处,AE相等吗?。
专题01 翻折问题一、解答题1.(2020·江苏南京·统考模拟预测)如图,在△ABC中,∠BAC=45°,AD⊥BC于点D,BD=6,DC=4,求AD的长.小明同学利用翻折,巧妙地解答了此题,按小明的思路探究并解答下列问题:(1)分别以AB,AC所在直线为对称轴,画出△ABD和△ACD的对称图形,点D的对称点分别为点E,F,延长EB和FC相交于点G,求证:四边形AEGF是正方形;(2)设AD=x,建立关于x的方程模型,求出AD的长.【答案】(1)证明见解析;(2)12.【分析】(1)先根据△ABD≌△ABE,△ACD≌△ACF,得出∠EAF=90°;再根据对称的性质得到AE=AF,从而说明四边形AEGF是正方形;(2)利用勾股定理,建立关于x的方程模型(x−6)2+(x−4)2=102,求出AD=x=12.【详解】(1)证明:由题意可得:△ABD≌△ABE,△ACD≌△ACF,∴∠DAB=∠EAB,∠DAC=∠FAC,又∠BAC=45°,∴∠EAF=90°.又∵AD⊥BC,∴∠E=∠ADB=90°,∠F=∠ADC=90°,∴四边形AEGF是矩形,又∵AE=AD,AF=AD,∴AE=AF,∴矩形AEGF是正方形;(2)解:设AD=x,则AE=EG=GF=x.∵BD=6,DC=4,∴BE=6,CF=4,∴BG=x﹣6,CG=x﹣4,在Rt△BGC中,BG2+CG2=BC2,∴(x﹣6)2+(x﹣4)2=102.化简得:x2﹣10x﹣24=0解得:x1=12,x2=﹣2(舍去)所以AD=x=12.2.(2019秋·江苏盐城·九年级校考期中)在初二的数学学习中,我们已经了解了直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.张老师在课堂上又提出了这样的问题:如图1,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠BAC=30°,那么BC与AB有怎样的数量关系?(1)经过小组合作交流后,小明代表小组发言,他们发现了AB=2BC,证明方法如下:证明:如图2,把△ABC沿着AC翻折,得到△ADC∴∠ACD=∠ACB=90°,∴∠BCD=∠ACD+∠ACB=90°+90°=180°,∴点B、C、D三点共线.又∵∠DAC=∠BAC=30°,∴∠BAD=60°,(请在下面补全小明的证明过程)(2)受到小明“翻折”方法的启发,另一组代表小刚发言:如图3,在△ABC中,如果把条件“∠ACB=90°”改为“∠ACB=135°”,保持“∠BAC=30°”不变,若BC=1,求AB的长.【答案】(1)AB=2BC;补全证明过程见解析;(2)【分析】(1)根据翻折的性质可得AB=AD,BC=BD,即可证明△ABD是等边三角形,可得AB=BD,即可AB;证明BC=12(2)如图,把△ABC沿着AC翻折,得到△ADC,连接BD,根据翻折的性质可得∠DAC=∠BAC=30°,∠ACD=∠ACB=135°,AB=AD,CD=BC=1,可得∠BAD=60°,∠BCD=90°,即可证明△ABD是等边三角形,可得AB=BD,根据勾股定理可得,即可得答案.【详解】(1)∵把△ABC沿着AC翻折,得到△ADC,∴AB=AD,BC=BD,∴△ABD是等边三角形,∴AB=BD=2BC.(2)如图,把△ABC沿着AC翻折,得到△ADC,连接BD,∵∠ACB=135°,∠BAC=30°,BC=1,∴∠DAC=∠BAC=30°,∠ACD=∠ACB=135°,AB=AD,CD=BC=1,∴∠BCD=360°-135°-135°=90°,∠BAD=60°,∴△ABD是等边三角形,=∴.3.(2021秋·江苏南京·九年级统考期中)问题:如图1,在等边三角形△ABC中,点E在AB上,点D在CB的延长线上,ED=EC,回答下列问题:(1)与AE相等的线段是.(2)请证明(1)中得到的结论,证明思路如下:①小聪思路:如图2,过E作EF//BC,交AC于点F,请你完成剩下解答过程;②小明思路:如图3,把△EBD沿BE翻折得到△EBF,连接CF,请你完成剩下解答过程.【答案】(1)BD;(2)①见解析;②见解析【分析】(1)思路见(2)(2)①过E作EF//BC,证明△AEF为等边三角形,再证明△DBE≌△EFC,即可得到BD=EF=AE;②把△EBD沿BE翻折得到△EBF,连接CF,得到△EBD≌△EBF,再证明△ACE≌△BCF,即可得到AE=BF=BD;【详解】(1)BD(2)①小聪思路:过点E作EF//BC,交AC于F∵△ABC是等边三角形∴∠ABC =∠ACB =∠A =60°,AB =BC =AC∵EF //BC ∴∠AEF =∠ABC =60°,∠AFE =∠ACB =60°,∠FEC =∠ECB∵又∠A =60° ∴△AEF 是等边三角形∴AE =AF =EF ,∠EFC =∠DBE =120°,∴CF =BE∵ED =EC∴∠D =∠ECB∴∠D =∠FEC∴∠FCE =∠BED在△DBE 和△EFC 中,CF BE FCE BEDCE DE =ìïÐ=Ðíï=î∴△DBE ≌△EFC (SAS )∴BD =EF∴BD =AE②小明思路:∵DE =EC ∴∠ECB =∠D∵∠ABC =∠DEB +∠D ,∠ACB =∠ACE +∠ECB∴∠DEB =∠ACE∵△EBD 翻折到△EBF∴△EBD ≌△EBF ∴∠DEB =∠FEB ,DE =EF∴∠DEB =∠ACE =∠FEB∵∠CEB =∠CEF +∠FEB =∠A +∠ACE ∴∠CEF =∠A =60°∵DE =EF =CE ∴△ECF 为等边三角形∴CE =CF ,∠ECF =60°∴∠ACE +∠ECB =∠ECB +∠BCF∴∠ACE =∠BCF ,在△ACE 和△BCF 中CF BE BCF ACEAC BC =ìïÐ=Ðíï=î∴△ACE ≌△BCF (SAS )∴AE =BF =BD4.(2022·江苏南京·统考一模)阅读下面的问题及解决途径.结合阅读内容,完成下面的问题.(1)填写下面的表格.(2)将函数y =-2x 2+3x +1的图像沿y 轴翻折,所得到的图像对应的函数表达式为 .(3)将函数y =ax 2+bx +c (a ,b ,c 是常数,a ≠0)的图像先向左平移1个单位长度,再沿y 轴翻折,最后绕原点旋转180°,求所得到的图像对应的函数表达式.【答案】(1)1x +,y ,61y x =+(2)2323y x x -=-+(3)2(2)y ax a b x a b c=--+---【分析】(1)阅读题干材料,弄清题中材料中图形平移的规律,“左加右减”进行求解即可;(2)根据二次函数图像与几何变换,将x 换成x -,整理后即可得出翻折后的解析式,根据二次函数的性质即可求得结论;(3)利用图像向左平移、关于,x y 轴翻折、绕坐标原点旋转的规律进行解答.【详解】(1)解:设平移后新的函数图像上任意点P 的坐标为(,)x y ,将点P 向右平移1个单位长度得点(1,)P x y ¢+平移后的图像对应的函数表达式为:61y x =+,故答案为:1x +,y ,61y x =+;(2)解:将二次函数2231y x x =-++的图像沿着y 轴翻折,所得到的图像对应的函数表达式是22()3()1y x x +=--×-+,即2323y x x -=-+,故答案为:2323y x x -=-+;(3)解:将2y ax bx c =++(a ,b ,c 是常数,a ≠0)的图像先向左平移1个单位长度,得2(1)(1)y a x b x c =++++,再沿y 轴翻折,得2(1)(1)y a x b x c =-++-++,即2(21)(1)y a x x b x c =-++-+,最后绕原点旋转180°,得2(21)(1)y a x x b x c -=+++++,整理得:2(2)y ax a b x a b c =--+---,故答案为:2(2)y ax a b x a b c =--+---.答:所得到的图像对应的函数表达式2(2)y ax a b x a b c =--+---.5.(2022秋·江苏无锡·九年级统考期中)在数学活动《折纸与证明》中,有这样的一段活动材料:①如图①,把正方形ABCD 对折后再展开,折痕为EF ;②如图②,将点A 翻折到EF 上点A ¢处,且使折痕过点B ;③如图③,沿A C ¢折叠,得A BC ¢V (如图④).回答下列问题:(1)判断:A BC ¢V 的形状为______________;并说明你的理由;(2)若正方形纸片的边长为2,则线段A F ¢的平方的值为______________.【答案】(1)等边三角形,理由见解析(2)3【分析】(1)由折叠的性质可知EF 垂直平分BC ,结合正方形的性质可知A C A B AB BC ¢¢===,可判断A BC ¢V 是等边三角形.(2)利用勾股定理解直角A FB ¢D 可得222A F A B FB ¢¢=-.【详解】(1)解:等边三角形.理由如下:∵如图②,把正方形纸片ABCD 对折,折痕为EF ,∴EF 垂直平分BC .∵将点A 翻折,折痕过点B ,且使点A 落在EF 的点A ¢处,∴A C A B AB BC ¢¢===.∴A BC ¢V 是等边三角形.(2)解:∵正方形纸片的边长为2,EF 垂直平分BC ,∴2A B AB ¢==,112122FB BC ==´=,90A FB ¢Ð=°,∴2222213A F A B FB ¢¢=-=-=,线段A F ¢的平方的值为3.6.(2022秋·江苏扬州·九年级统考期中)【问题背景】小明遇到这样一个问题:如图1,在Rt ABC V 中,9060A CB ,A Ð=°Ð=°,CD 平分ACB Ð,试判断BC 和AC AD 、之间的数量关系.【初步探索】小明发现,将ACD V 沿CD 翻折,使点A 落在BC 边上的E 处,展开后连接DE ,则得到一对全等的三角形,从而将问题解决(如图2)(1)写出图2中全等的三角形____________________;(2)直接写出BC 和AC AD 、之间的数量关系__________________;【类比运用】(3)如图3,在ABC V 中,2C B Ð=Ð,AD 平分32CA B ,A B ,A D Ð==,求ACD V 的周长.小明的思路:借鉴上述方法,将ACD V 沿AD 翻折,使点C 落在AB 边上的E 处,展开后连接DE ,这样可以将问题解决(如图4);请帮小明写出解答过程:【实践拓展】(4)如图5,在一块形状为四边形ABCD 的空地上,养殖场丁师傅想把这块地用栅栏围成两个小型的养殖场,即图5中的ABC V 和ACD V ,若AC 平分10m 17m 9m BAD BC CD AC AD Ð====,,,.请你帮丁师傅算一下需要买多长的栅栏.【答案】(1)A C D E C D @V V ;(2)BC AC AD =+;(3)ACD V 的周长为5;(4)需要买67m 长的栅栏【分析】(1)将ACD V 沿CD 翻折得到ECD V ,则A CD E C D @V V ,即可得答案;(2)由90,60ACB A Ð=°Ð=°,得30B Ð=°,由翻折得,E C A C E D A D ==,60CED A Ð=Ð=°,得30EDB B Ð=Ð=°,所以E D E B A D ==,于是B C E C E B A C A D =+=+;(3)将ACD V 沿AD 翻折,使点C 落在AB 边上的点E 处,展开后连接DE ,则,A C A E CD E D ==,2AED C B Ð=Ð=Ð,于是得2B E D B B Ð=Ð+Ð,则B EDB Ð=Ð,得EB ED CD ==,所以3A C C D A B +==,即可得答案;(4)将ACD V 沿AC 翻折,使点C 落在AB 边上的点E 处,连接CE ,作CF AB ^于F ,设m EF BF c ==,则()9A F x m =+,可得方程()222217910x x -+=-,解得:6x =,即可求得6m EF BF ==,()21m AB =,则()91010211767m AD BC CD AB AC ++++=++++=,可得答案.【详解】解:(1)如图2,ACD QV 沿CD 翻折得到ECDV A C D E C D \@V V ;(2)BC AC AD =+,理由:90,60ACB A Ð=°Ð=°Q ,30B \Ð=°,由翻折得,E C A C E D A D ==,60CED A Ð=Ð=°,603030E D B C E D B \Ð=Ð-Ð=°-°=°,EDB B \Ð=Ð,ED EB \=,EB AD \=,B C E C E B A C A D \=+=+;(3)如图4,将ACD V 沿AD 翻折,使点C 落在AB 边上的点E 处,展开后连接DE ,由翻折得,A C A E CD E D ==,2AED C B Ð=Ð=Ð,A E D E D B B Ð=Ð+ÐQ ,2B E D B B \Ð=Ð+Ð,B EDB \Ð=Ð,EB ED \=,CD EB \=,3A C C D A E E B A B \+=+==,325A C C D A D \++=+=,ACD V 的周长为5;(4)如下图5,将ACD V 沿AC 翻折,使点C 落在AB 边上的点E 处,连接CE ,作CF AB ^于F ,10m,17m,9m BC CD CA AD ====Q ,9m,10m AE AD CE CD \====,10m BC CE \==,CF AB ^Q ,\90,A FC B FC E F B F Ð=Ð=°=,设m EF BF c ==,则()9m AF x =+,22222A C A F B C B F C F -=-=Q ,()222217910x x \-+=-,解得:6x =,6m EF BF ==Q ,()96621m AB AE EF BF \=++=++=,()91010211767m AD BC CD AB AC \++++=++++=,\需要买67m 长的栅栏.7.(2022秋·江苏盐城·九年级校联考阶段练习)如图,在边长为1的小正方形组成的网格中有一个ABC V ,按要求回答下列问题:(1)ABC V 的面积为 ;(2)画出将ABC V 向右平移6格,再向上平移3格后的111A B C △;(3)画出ABC V 绕点B 顺时针旋转90°后的图形22A BC V ;(4)画出ABC V 沿直线EF 翻折后的图形33A B C △.【答案】(1)3(2)见解析(3)见解析(4)见解析【分析】(1)直接利用三角形面积求法得出答案;(2)利用平移的性质得出对应点位置,进而得出111A B C △;(3)直接利用旋转的性质得出对应点位置,进而得出22A BC V ;(4)直接利用翻折变换的性质得出对应点位置,进而得出33A B C △.【详解】(1)ABC V 的面积为:13232´´=;故答案为:3;(2)如图所示:111A B C △即为所求;(3)如图所示:22A BC V 即为所求;(4)如图所示:33A B C △即为所求;8.(2020·江苏无锡·统考一模)阅读材料:等腰三角形具有性质“等边对等角”.事实上,不等边三角形也具有类似性质“大边对大角”:如图1.在△ABC 中,如果AB >AC ,那么∠ACB >∠ABC .证明如下:将AB 沿△ABC 的角平分线AD 翻折(如图2),因为AB >AC ,所以点B 落在AC 的延长线上的点B '处.于是,由∠ACB >∠B ',∠ABC =∠B ',可得∠ACB >∠ABC .(1)灵活运用:从上面的证法可以看出,折纸常常能为证明一个命题提供思路和方法.由此小明想到可用类似方法证明“大角对大边”:如图3.在△ABC 中,如果∠ACB >∠ABC ,那么AB >AC .小明的思路是:沿BC 的垂直平分线翻折……请你帮助小明完成后面的证明过程.(2)拓展延伸:请运用上述方法或结论解决如下问题:如图4,已知M 为正方形ABCD 的边CD 上一点(不含端点),连接AM 并延长,交BC 的延长线于点N .求证:AM +AN >2BD .【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析.【分析】(1)设BC的中垂线交BC于点E,交AB于点D,连接DC,结合中垂线的性质定理与三角形三边长的关系,即可得到结论;(2)延长DC到点E,使得CE=CN,连接AE交BC于点F.易证△ACE≌△CAN,得AE=AN.过点C作PQ⊥AC,分别交AN、AE于点P、Q,结合“三角形中,大角对大边”,得AP+AQ>2AC,QE>CQ,PC>PM,进而得QE>PM,即AM+AN>AP+AQ,然后即可得到结论.【详解】(1)设BC的中垂线交BC于点E,交AB于点D,连接DC.将∠B沿BC的中垂线DE翻折(如图3),使点B落在点C处.∵∠ACB>∠ABC,∴CD在△ABC的内部,∵DE为BC的中垂线,∴DB=DC.∵在△ADC中,AD+DC>AC,∴AD+DB>AC.即AB>AC;(2)如图4,延长DC到点E,使得CE=CN,连接AE交BC于点F.∵∠ACE=∠ACN=135°,CE=CN,AC=AC,∴△ACE≌△ACN(SAS),∴AE=AN.过点C作PQ⊥AC,分别交AN、AE于点P、Q.∵∠ACP=∠ACQ=90°,∴AP>AC,AQ>AC,∴AP+AQ>2AC.∵∠ACD>∠E,∠ACD=45°,∠QCE=135°-90°=45°,∴∠QCE>∠E,∴QE>CQ.同理可得:PC>PM.∵△ACE≌△ACN,∴∠CAN=∠CAE,又∵AC=AC,∠ACP=∠ACQ=90°,∴△ACP≌△ACQ(ASA),∴PC=CQ,∴QE>PM,∴AM+AN=AM+AE=AM+AQ+QE>AM+AQ+PM=AP+AQ.又∵AP+AQ>2AC,∴AM+AN>2AC.∵正方形ABCD中,AC=BD,∴AM+AN>2BD.9.(2022秋·江苏·九年级期末)折纸,常常能为证明一个命题提供思路和方法.例如,在△ABC中,AB>AC(如图1),怎样证明∠C>∠B呢?把AC沿∠A的平分线AD翻折,因为AB>AC,所以点C落在AB上的点C′处(如图2).于是,由∠AC′D =∠C,∠AC′D>∠B,可得∠C>∠B.利用上述方法(或者思路)解决下列问题:(1)如图2,上述阅读材料中,若∠B=45°,∠C=60°,则∠C′DB=_______°.(2)如图3,△ABC中,∠ACB=90°,AD平分∠BAC,交BC于点D.若CD=2,AB=6.求△ABD的面积.(3)如图4,△ABC中,已知AD⊥BC于点D,且CD=AB+BD.若∠C=24°,求∠CAB的度数.【答案】(1)15;(2)△ABD的面积为6;(3)∠CAB=108°.【分析】(1)利用折叠的性质和三角形的外角性质,即可求出答案;(2)把AC沿角平分线AD翻折,点C落在AB上的点C'处,得DC'=CD=2,即可求出△ABD的面积;(3)把AB沿AD翻折,点B落在BC上的点B'处,则BD=DB',求得AB'=B'C,然后得到∠B'AC=∠C =24°,从而得到∠B=∠AB'B=48°,即可求出答案.【详解】解:(1)由折叠的性质,则∠AC′D=∠C=60°,∵∠B=45°,∴∠C′DB=60°-45°=15°;故答案为:15°.(2)如图,把AC沿角平分线AD翻折,点C落在AB上的点C'处,∵AD是角平分线,∠ACB=90°,∴DC'=DC=2,∠AC'D=∠ACD=90°,∵DC'是高,∴△ABD的面积为6.(3)如图,把AB沿AD翻折,点B落在BC上的点B'处,则BD=DB',∴AB'=AB=B'C,∴∠B'AC=∠C =24°∴∠B=∠AB'B=48°,∴∠CAB=108°.10.(2021春·江苏无锡·九年级江苏省锡山高级中学实验学校校考期中)问题背景如图1,矩形ABCD中,AB=AB AD<,M、N分别是AB、CD的中点,折叠矩形ABCD,使点A落在MN上的点K处,折痕为BP.(1)用直尺和圆规在图1中的AD 边上作出点P (不写作法,保留作图痕迹);(2)连接AK ,判断ABK V 的形状;(3)如图2,若点E 是直线MN 上的一个动点.连接EB ,在EB 左侧作等边三角形BEF ;连接MF ,则MF 的最小值是______;(4)如图3,若点E 是射线KM 上的一个动点将BEK △沿BE 翻折,得BET △,BT 所在直线交直线MN 于点Q ,当TQE △是直角三角形时,KE 的长为多少?请直接写出答案.【答案】(1)见详解;(2)ABK V 是等边三角形,理由见详解;(3(4)4或12【分析】(1)作∠ABK 的平分线交AD 于P ,点P 即为所求;(2)先求出∠BKM =30°;根据对称性可得∠AKB =60°,进而即可得到答案;(3)由△FBA ≌△EBK ,因为FM 、EH 分别是AB 、BK 上的中线,推出FM =EH ,根据垂线段最短可知,当HE ⊥MN 时,EH 的值最小,进而即可求解;(4)分四种情形分别画出图形,求解即可;【详解】解:(1)如图①中,点P 即为所求:(2)连接AK ,在Rt △BKM 中,∵sin ∠BKM =BM BK =12,∴∠BKM =30°.∵M 、N 分别是AB 、CD 的中点,∴MN 是矩形ABCD 的对称轴,∴∠AKM =∠BKM =30°,AK =BK ,∴∠AKB =60°,∴ABK V 是等边三角形;(3)如图②中,连接AF ,取BK 的中点H ,连接EH .∵等边三角形BEF中,∴∠FBE=∠ABK=90°-∠BKM=90°-30°=60°,又∵BF=BE,BA=BK,∴∠FBA=∠EBK,∴△FBA≌△EBK(SAS),∵FM、EH分别是AB、BK上的中线,∴FM=EH,根据垂线段最短可知,当HE⊥MN时,EH的值最小,最小值EH=12∴FMAB MKB=30°,(4)∵MB=12∴MK=6,如图,当∠TEQ=90°时,则TE∥MB,∴∠MBQ=∠T=∠MKB=30°,∴MQ=,设EK=ET=x,则QE,x+x+2=6,解得:x EK如图,当∠TQE=90°时,此时点Q与点M重合,QE=2=,∴EK=6-2=4;如图当∠TEQ=90°时,则∠BEM=45°,∴EM=BM∴EK如图:当∠TQE=90°时,此时点Q与点M重合,∵∠TEM=90°-∠T=60°,×60°=30°,∴∠KEB=12∴∠EKB=∠KEB=30°,∴ME=MK=6,∴EK=12.综上所述,满足条件的EK的值为4或12.11.(2022春·江苏扬州·九年级校联考期中)问题情境:如图,在正方形ABCD中,CE⊥DF.易证:CE=DF.(不需要写出证明过程)问题探究:在“问题情境”的基础上请研究.(1)如图1,在正方形ABCD中,E为边BC上一点(不与点B、C重合),垂直于AE的一条直线MN分别交AB、AE、CD于点M、P、N.判断线段AE与MN之间的数量关系,并说明理由.(2)如图2,若垂足P恰好为AE的中点,连接BD,交MN于点Q,连接EQ,CQ(图中未连),判断线段EQ与CQ之间的数量关系,并说明理由.(3)在(2)的条件下延长EQ交边AD于点F.则∠AEF= °;(4)拓展提高:如图3,若该正方形ABCD边长为8,将正方形沿着直线MN翻折,使得BC的对应边B′C′恰好经过点A,过点A作AG⊥MN,垂足分别为G,若AG=5,请直接写出AC′的长.【答案】(1)AE=MN,理由见解析;(2)EQ=CQ,理由见解析;(3)45;(4)2.【分析】(1)过点B作BF//MN交CD于点F,则四边形M BFN为平行四边形,得出MN =BF,BF⊥AE,由ASA证得△ABE≌△BCF,得出AE= BF,即可得出结论;(2)在图2中,连接AQ、CQ,易证△ABQ≌△CBQ,所以AQ=CQ,再根据垂直平分线的性质得到AQ=EQ,所以可得EQ=CQ(3)连接AQ,过点Q作HI// AB,分别交AD,BC于点H、I,则四边形ABIH为矩形,得出HI⊥AD,HI ⊥BC,HI = AB= AD,证△DHQ是等腰直角三角形,得HD= HQ,AH = QI,由H L证得Rt△AHQ≌Rt△QIE,得∠AQH =∠QEI,证∠AQE=90°,得△AQE是等腰直角三角形,即可得出结果;(4)延长AG交BC于E,则EG = AG= 5,得AE=10,由勾股定理得:BE,则CE= BC-BE,由折叠的性质即可得出结果.(1)(1)证明:∵四边形ABCD是正方形,∴∠ABE=∠BCD=90°,AB=BC,AB∥CD,过点B作BF∥MN交CD于点F,如图1所示:∴四边形MBFN为平行四边形,∴MN=BF,BF⊥AE,∴∠ABF+∠BAE=90°,∵∠ABF+∠CBF=90°,∴∠BAE=∠CBF,在△ABE和△BCF中,{BAE CBF AB BC ABE BCFÐ=Ð=Ð=Ð,∴△ABE≌△BCF(ASA),∴AE=BF,∴AE=MN;(2)解:在图2中,连接AQ、CQ,在△ABQ和△CBQ中,{AB CB ABQ CBQ BQ BQ=Ð=Ð=,∴△ABQ≌△CBQ,∴AQ=CQ,∵MN⊥AE于F,F为AE中点,∴AQ=EQ,∴EQ=CQ(3)解:连接AQ,过点Q作HI// AB,分别交AD.BC于点H、I,如图3所示:∵四边形ABCD是正方形,∴四边形ABIH为矩形,∴HI⊥AD,HI⊥.BC,HI= AB= AD,∵BD是正方形ABCD的对角线,∴∠BDA = 45°,∴△DHQ是等腰直角三角形,∴HD=HQ,AH=QI,∵MN是AE的垂直平分线,AQ= QE,在Rt△AHQ和Rt△QIE中,∵AQ= QE,AH= QI,∴Rt△AHQ≌Rt△QIE(HL),∴∠AQH =∠QEI,∠AQH+∠EQI = 90°,△AQ E是等腰直角三角形,∠EAQ=∠AEQ=45°,即∠AEF= 45°故答案为:∠AEF=45°;(4)解:拓展提高:由(3)延长AG交BC于E,如图4所示:则EG =AG =5,∴AE = 10,在Rt △ABE 中,BE 6==CE = BC - BE = 8-6=2,由折叠的性质得: AC '=CE =2,故答案为: AC ′=2.12.(2022·江苏盐城·校联考一模)(1)背景问题:如图①,已知矩形ABCD ,E 是边CD 上一点,将△BCE 沿BE 翻折,使得C 落在AD 上的点F 处,求证:△ABF ∽△DFE .(1)尝试应用:如图②,已知四边形ABCD 中,∠A =∠D =90°,点E 在AD 上,∠BEC =90°,2∠BCE +∠ECD =180°,过点E 作EF ⊥BC 垂足为F ,若EF =2,BC =5,求AE 的长.(2)拓展创新:如图③,已知矩形ABCD ,AB =9,BC =12,E 是边CD 上一动点,将△BCE 沿BE 翻折至△BPE ,连接AP 在上取点T ,使得PT =2AT ,连接DT ,求出DT 长度的最小值.【答案】(1)见解析;(2(3)4【分析】(1)由矩形的性质和翻折得到∠BFE =∠A =∠D =∠C =90°,由同角的余角相等可推得∠DEF =∠AFB ,证得△EDF ∽△FAB ;(2)证明△ECF ∽△BEF ,得CF =1,BF =4 ,由△ABF ∽△DFE ,2∠BCE +∠ECD =180°,构造矩形ABGD ,由BG =AD 建立方程,解方程求解即可;(3)在AB 边上取Q ,使得BO =2AQ ,连接TQ ,则ATQ APB V V ∽求得4TQ =,可得T 在以Q 为圆心4为半径的圆上,根据点圆关系求最值即可.【详解】(1)证明:如图1,在矩形ABCD 中,∠A =∠D =∠C =90°,由翻折得∠EFB =∠C =90°.∵∠DEF +∠DFE =90°,∠AFB +∠DFE =180°−90°=90°,∴∠DEF=∠AFB,∴△ABF∽△DFE.(1)尝试应用:如图2,过点B作BG⊥CD,交DC的延长线于点G,设DE=m,CD=x.∵EF⊥BC,∴∠EFC=∠BFE=90°,∵∠BEC=90°,∴∠ECF=90°−∠CEF=∠FEB,∴△ECF∽△BEF,EF CFBF EF\=\EF2=CF·BF25EF BC==,Q()225CF CF\=-解得CF=1,或4(舍去)\CF=1,BF=4\EC==EB==∵△ABF∽△DFE∴12 CD DE CE AE AB BC===设CD=x,则AE=2x∵2∠BCE+∠ECD=180°∴D、C、G共线,在矩形ABGD中则DG x AB==由BG=AD得2x=∴AE=(2)拓展创新:在AB边上取Q,使得BQ=2AQ,连接TQQ PT =2AT ,PAB TAQÐ=Ð\ATQ APBV V ∽\13TQ AQ AT PB AB AP ===143TQ PB \==\T 在以Q 为圆心4为半径的圆上,当点T 落在DQ 上,即DT =DQ−4时,DT 的值最小,9AB DC ==Q \133AQ AB ==Q 90CB =°DQ \==∴DTmin =413.(2023·江苏·九年级专题练习)如图,在矩形ABCD 中,BD 是对角线,AB =6cm ,BC =8cm 点E 从点D 出发,沿DA 方向匀速运动,速度是2cm/s ;点F 从点B 出发,沿BD 方向匀速运动,速度是1cm/s ,MN 是过点F 的直线,分别交AB 、BC 于点M 、N ,且在运动过程中始终保持MN ⊥BD .连接EM 、EN 、EF ,两点同时出发,设运动时间为t (s )(0<t <3.6),请回答下列问题:(1)求当t 为何值时,△EFD ∽△ABD ?(2)求当t 为何值时,△EFD 为等腰三角形;(3)将△EMN 沿直线MN 进行翻折,形成的四边形能否是菱形?若存在,求出t 的值;若不存在,请说明理由.【答案】(1)当t 的值为207时,△EFD ∽△ABD(2)当t 的值为5021或103时△EFD 为等腰三角形(3)不存在,理由见解析【分析】(1)当△EFD ∽△ABD 时,得到相似比DE DF DA DB=,解得207t =即可;(2)根据题意,等腰三角形分三种情况:EF =DE 时;EF =DF 时;DE =DF 时;作出相应图形,结合条件求解即可;(3)假设存在这样的菱形,当EM EN =时,过点E 作EQ ⊥BC 于点Q ,利用勾股定理求出两条线段长,根据相等关系列方程求解即可确定结论存在与否.【详解】(1)解:如图所示:在矩形ABCD 中,AD =BC =8cm ,∠A =∠ABC =90°,在Rt △ABD 中由勾股定理得10BD ===(cm ),由题意得:DE =2t cm ,BF =t cm ,∴()10DF BD BF t =-=-cm ,∵△EFD ∽△ABD ,∴DE DF DA DB =,∴210810t t -=,解得207t =∴当t 的值为207时,△EFD ∽△ABD ;(2)解:△EFD 为等腰三角形有三种情况:①EF =DE 时,点E 在DF 的垂直平分线上,过点E 作EG ⊥DF 于点G ,如图所示:则11022t DG DF -==cm ,在Rt △DEG 中,4cos 15DG DE Ð==,∴5DG =4DE ,∴105422t t -´=´,解得:5021t =;②EF =DF 时,点F 在DE 的垂直平分线上,过点F 作FH ⊥AD 于点H ,如图所示:则12DH DE t ==cm ,在Rt △DHF 中,4cos 15DH DF Ð==,∴5DH =4DF ,∴()5410t t =-,解得409t =,∵40 3.69>,∴不合题意舍去;③DE =DF 时,则2t =10-t ,解得:103t =;综上:当t 的值为5021或103时,△EFD 为等腰三角形;(3)解:不存在.假设△EMN 沿直线MN 翻折后点E 落在点E ¢处,由折叠得:EM E M ¢=,EN E N ¢=,当翻折后的四边形为菱形时,EM E M E N E N ¢¢¢===,∴EM =EN ,∴22EM EN =,过点E 作EQ ⊥BC 于点Q ,如图所示:则四边形EQCD 为矩形,∴EQ =CD =6cm ,CQ =DE =2t cm ,∴51382844NQ BC CQ BN t t t æö=--=--=-ç÷èø,∴222222131696852100416EN EQ NQ t t t æö=+=+-=-+ç÷èø,∵563AM AB BM t æö=-=-ç÷èøcm ,()82AE t =-cm ,∴()2222225616825210039ME AM AE t t t t æö=+=-+-=-+ç÷èø,∴22611695210052100916t t t t -+=-+,此方程无解,∴不存在这样的菱形.14.(2022秋·江苏·九年级期中)(1)【原题呈现】在课本中,安排有这样一个思考问题:“如图1,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠BAC =30°,那么BC 和AB 有怎样的数量关系?试证明你的结论”老师在课堂中提出这样的问题,并展示了小明的部分解答小明:AB =2B C .证明:把△ABC 沿着AC 翻折,得到△AD C .∴∠ACD =∠ACB =90°,∴∠BCD =∠ACD +∠ACB =90°+90°=180°,即:点B 、C 、D 在一条直线上.(请在下面补全小华后面的证明过程)(2)【变式拓展】如图2,在△ABC 中,把(1)中条件“∠ACB =90°”改为“∠ACB =135°”,保持“∠BAC =30°”不变,则2AB = 2BC .(3)【能力迁移】我们发现,翻折可以探索图形性质,请利用翻折解决下面问题.如图3,点D 是△ABC 内一点,AD =AC ,∠BAD =∠CAD =20°,∠ADB +∠ACB =210°,探求AD 、DB 、BC 三者之间的数量关系,并说明理由.【答案】(1)见解析(2)2(3)222BD BC AD +=,理由见解析【分析】(1)根据翻折的性质得出点B 、C 、D 共线,再由等边三角形的判定和性质即可证明;(2)把∆ABC 沿着AC 翻折,得到∆ADC ,根据翻折的性质得出∆ABD 为等边三角形,由题意确定∠BCD =90°,运用勾股定理即可得出结论;(3)把△ABD延AB边翻折得到△AEB,连接ED,EC,由翻折及各角之间的关系得出△AEC为等边三角形,再由勾股定理及等量代换即可得出结论.【详解】(1)证明:把△ABC沿着AC翻折,得到△ADC.∴∠ACD=∠ACB=90°,∴∠BCD=∠ACD+∠ACB=90°+90°=180°,即:点B、C、D共线,∴AB=AD,∵∠BAC=30°,∴∠ABC=60°,∴△ABD为等边三角形,∴AB=BD=2BC;(2)如图所示,把∆ABC沿着AC翻折,得到∆ADC,由翻折得:AD=AB,∠CAD=∠CAB=30°,BC=CD,∴∠BAD=60°,∴∆ABD为等边三角形,∴AB=BD,∵∠ACB=∠ACD=135°,∴∠BCD=90°,2222\=+=,BD BC CD BC2即22AB BC=;2(3)222+=;BD BC AD理由:把△ABD延AB边翻折得到△AEB,连接ED,EC,∵∠BAD=∠CAD=20°,∴∠EAB=20°,∴∠EAC=60°,∵∠ACB +∠ADB =210°,∠AEB =∠ADB ,∴∠ACB =∠AEB =210°,∴∠EBC =360°-210°-60°=90°,∵AD =AC ,AE =AD ,∴AE =AC ,∴△AEC 为等边三角形,∴EC =AE =AD ,在Rt △EBC 中,222BE BC EC +=,∵BC =BD ,EC =AD ,∴222BD BC AD +=.15.(2022秋·江苏盐城·九年级校联考阶段练习)问题情境:如图1,P 是O e 外的一点,直线PO 分别交O e 于点A ,B .(1)探究证明:如图2,在O e 上任取一点C (不与点A ,B 重合),连接PC ,求证:<AP PC ;(2)直接应用:如图3,在Rt ABC △中,=90ACB а,3AB AC ==,以BC 为直径的半圆O 交AB 于D ,P 是弧CD 上的一个动点,则AP 的最小值是 .(3)构造运用:如图4,在边长为2的菱形ABCD 中,=60A а,M 是AD 的中点,N 是AB 边上一动点,将AMN V 沿MN 所在的直线翻折得到A MN ¢V ,连接A B ¢,则A B ¢长度的最小值为 .(4)综合应用:如图5,平面直角坐标系中,分别以点()2,3A -,点()4,5B ,分别以1,2为半径作A e 、B e ,M ,N 分别是A e ,B e 上的动点,直接写出PM PN +的最小值为 .【答案】(1)见解析321-(4)7【分析】(1)在POC △中,根据“三角形两边之差小于第三边”可求证;(2)连接OA 交O e 于点P ,根据勾股定理求得OA ,进而求得AP ;(3)A ¢的轨迹是以M 为圆心,半径是1的圆,故连接BM ,求得BM ,进而求得A B ¢的最小值;(4)作点A 关于x 轴的对称点C ,连接CB 交x 轴于点P ,求出BC 的长,进而求得PM PN +的最小值.(1)证明:如图1,<PO OC PC -Q ,()<AP OA OC PC \+-,OA OC =Q ,<AP PC \;(2)解:如图2,连接OA ,交半O e 于点P ,13==22CO BC \,在Rt AOC V 中,OA ===∴32AP OA OP =-=,\AP 32,32;(3)解:如图3,连接BM 、BD ,交M ⊙于点1A ,∵四边形ABCD 是菱形,AB AD \=,=60BAM аQ ,ABD \V 是等边三角形,∵M 是AD 的中点,A ¢的轨迹是以M 为圆心,半径是1的圆,=90AMB \а,1112AM A M AD ===,BM \==,∴111A B BM A M =-=,A B \¢1-,1;(4)解:如图4,作点A 关于x 轴的对称点C ,连接BC ,交x 轴于点P ,交B e 于点N ,连接PA 交A e 于M ,PA PC \=,PA PB PC PB BC \+=+=,∵点()2,3A -,点()4,5B ,∴点(2,3)C --,10BC \==,∵分别以1,2为半径作A e 、B e ,=1AM \,2BN =,PM PN \+PA PB AM BN =+-- 1012=--=7,故答案是:7.16.(2022秋·江苏盐城·九年级校考阶段练习)函数图象是研究函数的重要工具,类比一次函数的学习,对函数32y x =-的图象与性质进行探究.下表是探究过程中的部分信息:x …2-1-012 (32)y x =-…4a2-14…请按要求完成下列各小题:(1)a 的值为______;(2)在图中画出该函数的图象;(3)结合函数的图象,解决下列问题:①下列说法正确的是:______.(填所有正确选项)A .函数图像关于x 轴对称B .当0x =时,函数有最小值,最小值为2-C .当0x >时,y 随x 的增大而增大②直接写出不等式1324x <-<的解集为______.(4)将该函数图像在直线1y =上方的部分保持不变,下方的部分图像沿直线1y =进行翻折,得到新函数图像,若经过点()2,0-的一次函数y kx b =+图像与新函数图像W 只有1个交点时,请直接写出k 满足的条件______.【答案】(1)1(2)见解析(3)①BC ;②2<<1x --或12x <<(4)3k ³或3k <-或13k =【分析】(1)把=1x -代入32y x =-即可求出a 的值;(2)先描点再连线画出函数图像即可;(3)①根据函数图象可以看出函数图像关于y 轴对称,关于x 轴不对称,即可判断A 错误;根据函数图象可判断当0x =时,函数有最小值,最小值为2-,得出B 正确;根据函数图象可判断当0x >时,y 随x 的增大而增大,得出C 正确;②根据函数图象写出不等式的解集即可;(4)根据题意画出翻折后的图像,然后数形结合求出k 的范围即可.【详解】(1)解:把=1x -代入32y x =-得:3121y =´--=,即1a =,故答案为:1.(2)解:该函数的图象,如图所示:(3)解:①A .函数图像关于y 轴对称,故A 错误;B .当0x =时,函数有最小值,最小值为2-,故B 正确;C .当0x >时,y 随x 的增大而增大,故C 正确;故答案为:BC ;②根据函数图象可知,当2<<1x --或12x <<时,1324x <-<;故答案为:2<<1x --或12x <<;(4)解:如图所示:设点()2,4A ,()1,1B ,()0,4C ,()11D -,,()2,4E -,设AB 的解析式为11y k x b =+,把()2,4A ,()1,1B 代入得:1111241k b k b +=ìí+=î,解得:1132k b =ìí=-î,AB 的解析式为:()321y x x =->,设CD 的解析式为22y k x b =+,把()0,4C ,()11D -,代入得:22141b k b =ìí-+=î,解得:2234k b =ìí=î,CD 的解析式为:()3410y x x =+-<<,设DE 的解析式为33y k x b =+,把()11D -,,()2,4E -代入得:3333241k b k b -+=ìí-+=î,解得:3332k b =-ìí=-î,DE 的解析式为:()341y x x =--<-,根据图像可知,当直线y kx b =+经过()2,0-和点()1,1B 时,直线y kx b =+与图像W 只有一个交点,把()2,0-,()1,1B 代入得:201k b k b -+=ìí+=î,解得:13k =;∵123k k ==,∴AB CD ∥,根据图像可知,当直线y kx b =+与AB 平行时,直线y kx b =+与图像W 只有一个交点,且此时直线y kx b =+绕点()2,0-继续逆时针旋转,直到与DE 平行之前,直线y kx b =+与图像W 只有一个交点,∴当3k ³或3k <-时,直线y kx b =+与图像W 只有一个交点;综上分析可知,当3k ³或3k <-或13k =时直线y kx b =+与图像W 只有一个交点.故答案为:3k ³或3k <-或13k =.17.(2017江苏省宿迁市,第25题,10分)如图,在平面直角坐标系xOy 中,抛物线2=23y x x --交x 轴于A ,B 两点(点A 在点B 的左侧),将该抛物线位于x 轴上方曲线记作M ,将该抛物线位于x 轴下方部分沿x 轴翻折,翻折后所得曲线记作N ,曲线N 交y 轴于点C ,连接AC 、BC .(1)求曲线N 所在抛物线相应的函数表达式;(2)求△ABC 外接圆的半径;(3)点P 为曲线M 或曲线N 上的一动点,点Q 为x 轴上的一个动点,若以点B ,C ,P ,Q 为顶点的四边形是平行四边形,求点Q 的坐标.【答案】(1)223y x x =-++;(2(3)Q (0)或(4,0)或(5,0)或(0)或(2,0)或(1,0).【详解】试题分析:(1)由已知抛物线可求得A 、B 坐标及顶点坐标,利用对称性可求得C 的坐标,利用待定系数法可求得曲线N 的解析式;(2)由外接圆的定义可知圆心即为线段BC 与AB 的垂直平分线的交点,即直线y =x 与抛物线对称轴的交点,可求得外接圆的圆心,再利用勾股定理可求得半径的长;(3)设Q (x ,0),当BC 为平行四边形的边时,则有BQ ∥PC 且BQ =PC ,从而可用x 表示出P 点的坐标,代入抛物线解析式可得到x 的方程,可求得Q 点坐标,当BC 为平行四边形的对角线时,由B 、C 的坐标可求得平行四边形的对称中心的坐标,从而可表示出P 点坐标,代入抛物线解析式可得到关于x 的方程,可求得P 点坐标.试题解析:(1)在2=23y x x --中,令y =0可得x 2﹣2x ﹣3=0,解得x =﹣1或x =3,∴A (﹣1,0),B (3,0),令x =0可得y =﹣3,又抛物线位于x 轴下方部分沿x 轴翻折后得到曲线N ,∴C (0,3),设曲线N 的解析式为2y ax bx c =++,把A 、B 、C 的坐标代入可得:09303a b c a b c c -+=ìï++=íï=î,解得:123a b c =-ìï=íï=î,∴曲线N 所在抛物线相应的函数表达式为223y x x =-++;(2)设△ABC 外接圆的圆心为M ,则点M 为线段BC 、线段AB 垂直平分线的交点,∵B (3,0),C (0,3),∴线段BC 的垂直平分线的解析式为y =x ,又线段AB 的解析式为曲线N 的对称轴,即x =1,∴M (1,1),∴MB△ABC(3)设Q (t ,0),则BQ =|t ﹣3|.①当BC 为平行四边形的边时,如图1,则有BQ ∥PC ,∴P 点纵坐标为3,即过C 点与x 轴平行的直线与曲线M 和曲线N 的交点即为点P ,x 轴上对应的即为点Q ,当点P 在曲线M 上时,在2=23y x x --中,令y =3可解得x或x =1,∴PCPC﹣1.。
几何图形折叠问题【疑难点拨】1.折叠(翻折)问题常常出现在三角形、四边形、圆等平面几何问题中,其实质是轴对称性质的应用.解题的关键利用轴对称的性质找到折叠前后不变量与变量,运用三角形的全等、相似及方程等知识建立有关线段、角之间的联系.2.折叠(翻折)意味着轴对称,会生成相等的线段和角,这样便于将条件集中.如果题目中有直角,则通常将条件集中于较小的直角三角形,利用勾股定理求解.3.矩形中的一次折叠通常利用折叠性质和平行线性质求角的度数,或者利用折叠性质以及勾股定理求线段长度.矩形中的两次或多次折叠通常出现“一线三直角”的模型(如图),从而构造相似三角形,利用相似三角形求边或者角的度数.4.凡是在几何图形中出现“折叠”这个字眼时,第一反应即存在一组全等图形,其次找出与要求几何量相关的条件量.1.常见的轴对称图形:等腰三角形、矩形、菱形、正方形、圆.2.折叠的性质:折叠的实质是轴对称,折叠前后的两图形全等,对应边和对应角相等.【基础篇】一、选择题:1..(2018•四川凉州•3分)如图将矩形ABCD沿对角线BD折叠,使C落在C′处,BC′交AD于点E,则下到结论不一定成立的是()AD=BC′B.∠EBD=∠EDB C.△ABE∽△CBD D.sin∠ABE=A.2. (2017山东烟台)如图1,将一圆形纸片向右、向上两次对折后得到如图2所示的扇形AOB.已知OA=6,取OA的中点C,过点C作CD⊥OA交于点D,点F是上一点.若将扇形BOD沿OD翻折,点B恰好与点F重合,用剪刀沿着线段BD,DF,FA依次剪下,则剪下的纸片(形状同阴影图形)面积之和为().A.36π-108 B.108-32π C.2πD.π3. (2017浙江衢州)如图,矩形纸片ABCD中,AB=4,BC=6,将△ABC沿AC折叠,使点B落在点E处,CE交AD 于点F,则DF的长等于()A.B.C.D.4.(2018·山东青岛·3分)如图,三角形纸片ABC,AB=AC,∠BAC=90°,点E为AB中点.沿过点E的直线折叠,使点B与点A重合,折痕现交于点F.已知EF=,则BC的长是()A.B.32C.3 D.335.(2017乌鲁木齐)如图,在矩形ABCD中,点F在AD上,点E在BC上,把这个矩形沿EF折叠后,使点D恰好落在BC边上的G点处,若矩形面积为4且∠AFG=60°,GE=2BG,则折痕EF的长为()A.1 B.C.2 D.二、填空题:6.(2018·辽宁省盘锦市)如图,已知Rt△ABC中,∠B=90°,∠A=60°,AC=2+4,点M、N分别在线段AC.AB 上,将△ANM沿直线MN折叠,使点A的对应点D恰好落在线段BC上,当△DCM为直角三角形时,折痕MN的长为.7.(2018·山东威海·8分)如图,将矩形ABCD(纸片)折叠,使点B与AD边上的点K重合,EG为折痕;点C 与AD边上的点K重合,FH为折痕.已知∠1=67.5°,∠2=75°,EF=+1,则BC的长.8.(2018·湖南省常德·3分)如图,将矩形ABCD沿EF折叠,使点B落在AD边上的点G处,点C落在点H处,已知∠DGH=30°,连接BG,则∠AGB= .三、解答与计算题:9.(2018·广东·7分)如图,矩形ABCD中,AB>AD,把矩形沿对角线AC所在直线折叠,使点B落在点E处,AE交CD于点F,连接DE.(1)求证:△ADE≌△CED;(2)求证:△DEF是等腰三角形.10.(2018•山东枣庄•10分)如图,将矩形ABCD沿AF折叠,使点D落在BC边的点E处,过点E作EG∥CD交AF于点G,连接DG.(1)求证:四边形EFDG是菱形;(2)探究线段EG、GF、AF之间的数量关系,并说明理由;(3)若AG=6,EG=2,求BE的长.【能力篇】一、选择题:11.(2018·辽宁省阜新市)如图,将等腰直角三角形ABC(∠B=90°)沿EF折叠,使点A落在BC边的中点A1处,BC=8,那么线段AE的长度为( ).A.4 B.5 C.6 D.712.(2018·四川省攀枝花·3分)如图,在矩形ABCD中,E是AB边的中点,沿EC对折矩形ABCD,使B点落在点P处,折痕为EC,连结AP并延长AP交CD于F点,连结CP并延长CP交AD于Q点.给出以下结论:①四边形AECF为平行四边形;②∠PBA=∠APQ;③△FPC为等腰三角形;④△APB≌△EPC.其中正确结论的个数为()A.1 B.2 C.3 D.413.(2018·湖北省武汉·3分)如图,在⊙O中,点C在优弧上,将弧沿BC折叠后刚好经过AB的中点D.若⊙O的半径为,AB=4,则BC的长是()A. B.C.D.二、填空题:14. (2018·辽宁省葫芦岛市) 如图,在矩形ABCD中,点E是CD的中点,将△BCE沿BE折叠后得到△BEF、且点F在矩形ABCD的内部,将BF延长交AD于点G.若=,则= .15.(2018·四川宜宾·3分)如图,在矩形ABCD中,AB=3,CB=2,点E为线段AB上的动点,将△CBE沿CE 折叠,使点B落在矩形内点F处,下列结论正确的是(写出所有正确结论的序号)①当E为线段AB中点时,AF∥CE;②当E为线段AB中点时,AF=95;③当A、F、C三点共线时,AE=;④当A、F、C三点共线时,△CEF≌△AEF.三、解答与计算题:16.(2018·湖北省宜昌·11分)在矩形ABCD中,AB=12,P是边AB上一点,把△PBC沿直线PC折叠,顶点B 的对应点是点G,过点B作BE⊥CG,垂足为E且在AD上,BE交PC于点F.(1)如图1,若点E是AD的中点,求证:△AEB≌△DEC;(2)如图2,①求证:BP=BF;②当AD=25,且AE<DE时,求cos∠PCB的值;③当BP=9时,求BE•EF的值.17.(2018·广东·7分)如图,矩形ABCD中,AB>AD,把矩形沿对角线AC所在直线折叠,使点B落在点E处,AE交CD于点F,连接DE.(1)求证:△ADE≌△CED;(2)求证:△DEF是等腰三角形.18.(2018•江苏盐城•10分)如图,在以线段为直径的上取一点,连接、.将沿翻折后得到.(1)试说明点在上;(2)在线段的延长线上取一点,使.求证:为的切线;(3)在(2)的条件下,分别延长线段、相交于点,若,,求线段的长.【探究篇】19.(2018年江苏省泰州市•12分)对给定的一张矩形纸片ABCD进行如下操作:先沿CE折叠,使点B落在CD边上(如图①),再沿CH折叠,这时发现点E恰好与点D重合(如图②)(1)根据以上操作和发现,求的值;(2)将该矩形纸片展开.①如图③,折叠该矩形纸片,使点C与点H重合,折痕与AB相交于点P,再将该矩形纸片展开.求证:∠HPC=90°;②不借助工具,利用图④探索一种新的折叠方法,找出与图③中位置相同的P点,要求只有一条折痕,且点P在折痕上,请简要说明折叠方法.(不需说明理由)20.(2018年江苏省宿迁)如图,在边长为1的正方形ABCD中,动点E、F分别在边AB、CD上,将正方形ABCD 沿直线EF折叠,使点B的对应点M始终落在边AD上(点M不与点A、D重合),点C落在点N处,MN与CD交于点P,设BE=x,(1)当AM= 时,求x的值;(2)随着点M在边AD上位置的变化,△PDM的周长是否发生变化?如变化,请说明理由;如不变,请求出该定值;(3)设四边形BEFC的面积为S,求S与x之间的函数表达式,并求出S的最小值.几何图形折叠问题【疑难点拨】1.折叠(翻折)问题常常出现在三角形、四边形、圆等平面几何问题中,其实质是轴对称性质的应用.解题的关键利用轴对称的性质找到折叠前后不变量与变量,运用三角形的全等、相似及方程等知识建立有关线段、角之间的联系.2.折叠(翻折)意味着轴对称,会生成相等的线段和角,这样便于将条件集中.如果题目中有直角,则通常将条件集中于较小的直角三角形,利用勾股定理求解.3.矩形中的一次折叠通常利用折叠性质和平行线性质求角的度数,或者利用折叠性质以及勾股定理求线段长度.矩形中的两次或多次折叠通常出现“一线三直角”的模型(如图),从而构造相似三角形,利用相似三角形求边或者角的度数.4.凡是在几何图形中出现“折叠”这个字眼时,第一反应即存在一组全等图形,其次找出与要求几何量相关的条件量.1.常见的轴对称图形:等腰三角形、矩形、菱形、正方形、圆.2.折叠的性质:折叠的实质是轴对称,折叠前后的两图形全等,对应边和对应角相等.【基础篇】一、选择题:1..(2018•四川凉州•3分)如图将矩形ABCD沿对角线BD折叠,使C落在C′处,BC′交AD于点E,则下到结论不一定成立的是()A.AD=BC′B.∠EBD=∠EDB C.△ABE∽△CBD D.sin∠ABE=【分析】主要根据折叠前后角和边相等找到相等的边之间的关系,即可选出正确答案.【解答】解:A、BC=BC′,AD=BC,∴AD=BC′,所以正确.B、∠CBD=∠EDB,∠CBD=∠EBD,∴∠EBD=∠EDB正确.D、∵sin∠ABE=,∴∠EBD=∠EDB∴BE=DE∴sin∠ABE=.故选:C.【点评】本题主要用排除法,证明A,B,D都正确,所以不正确的就是C,排除法也是数学中一种常用的解题方法.2. (2017山东烟台)如图1,将一圆形纸片向右、向上两次对折后得到如图2所示的扇形AOB.已知OA=6,取OA的中点C,过点C作CD⊥OA交于点D,点F是上一点.若将扇形BOD沿OD翻折,点B恰好与点F重合,用剪刀沿着线段BD,DF,FA依次剪下,则剪下的纸片(形状同阴影图形)面积之和为().A.36π-108 B.108-32π C.2πD.π【考点】MO:扇形面积的计算;P9:剪纸问题.【分析】先求出∠ODC=∠BOD=30°,作DE⊥OB可得DE=OD=3,先根据S弓形BD=S扇形BOD﹣S△BOD求得弓形的面积,再利用折叠的性质求得所有阴影部分面积.【解答】解:如图,∵CD⊥OA,∴∠DCO=∠AOB=90°,∵OA=OD=OB=6,OC=OA=OD,∴∠ODC=∠BOD=30°,作DE⊥OB于点E,则DE=OD=3,∴S弓形BD=S扇形BOD﹣S△BOD=﹣×6×3=3π﹣9,则剪下的纸片面积之和为12×(3π﹣9)=36π﹣108,故答案为:36π﹣108.故选A3. (2017浙江衢州)如图,矩形纸片ABCD中,AB=4,BC=6,将△ABC沿AC折叠,使点B落在点E处,CE交AD 于点F,则DF的长等于()A.B.C.D.【考点】PB:翻折变换(折叠问题);LB:矩形的性质.【分析】根据折叠的性质得到AE=AB,∠E=∠B=90°,易证Rt△AEF≌Rt△CDF,即可得到结论EF=DF;易得FC=FA,设FA=x,则FC=x,FD=6﹣x,在Rt△CDF中利用勾股定理得到关于x的方程x2=42+(6﹣x)2,解方程求出x.【解答】解:∵矩形ABCD沿对角线AC对折,使△ABC落在△ACE的位置,∴AE=AB,∠E=∠B=90°,又∵四边形ABCD为矩形,∴AB=CD,∴AE=DC,而∠AFE=∠DFC,∵在△AEF与△CDF中,,∴△AEF≌△CDF(AAS),∴EF=DF;∵四边形ABCD为矩形,∴AD=BC=6,CD=AB=4,∵Rt△AEF≌Rt△CDF,∴FC=FA,设FA=x,则FC=x,FD=6﹣x,在Rt△CDF中,CF2=CD2+DF2,即x2=42+(6﹣x)2,解得x=,则FD=6﹣x=.故选:B.4.(2018·山东青岛·3分)如图,三角形纸片ABC,AB=AC,∠BAC=90°,点E为AB中点.沿过点E的直线折叠,使点B与点A重合,折痕现交于点F.已知EF=,则BC的长是()A.B.32C.3 D.33【分析】由折叠的性质可知∠B=∠EAF=45°,所以可求出∠AFB=90°,再直角三角形的性质可知EF=AB,所以AB=AC的长可求,再利用勾股定理即可求出BC的长.【解答】解:∵沿过点E的直线折叠,使点B与点A重合,∴∠B=∠EAF=45°,∴∠AFB=90°,∵点E为AB中点,∴EF=12AB,EF=32,∴AB=AC=3,∵∠BAC=90°,∴BC=2,故选:B.【点评】本题考查了折叠的性质、等腰直角三角形的判断和性质以及勾股定理的运用,求出∠AFB=90°是解题的关键.5.(2017乌鲁木齐)如图,在矩形ABCD中,点F在AD上,点E在BC上,把这个矩形沿EF折叠后,使点D恰好落在BC边上的G点处,若矩形面积为4且∠AFG=60°,GE=2BG,则折痕EF的长为()A.1 B.C.2 D.【考点】PB:翻折变换(折叠问题);LB:矩形的性质.【分析】由折叠的性质可知,DF=GF、HE=CE、GH=DC、∠DFE=∠GFE,结合∠AFG=60°即可得出∠GFE=60°,进而可得出△GEF为等边三角形,在Rt△GHE中,通过解含30度角的直角三角形及勾股定理即可得出GE=2EC、DC= EC,再由GE=2BG结合矩形面积为4,即可求出EC的长度,根据EF=GE=2EC即可求出结论.【解答】解:由折叠的性质可知,DF=GF,HE=CE,GH=DC,∠DFE=∠GFE.∵∠GFE+∠DFE=180°﹣∠AFG=120°,∴∠GFE=60°.∵AF∥GE,∠AFG=60°,∴∠FGE=∠AFG=60°,∴△GEF为等边三角形,∴EF=GE.∵∠FGE=60°,∠FGE+∠HGE=90°,∴∠HGE=30°.在Rt△GHE中,∠HGE=30°,∴GE=2HE=CE,∴GH==HE=CE.∵GE=2BG,∴BC=BG+GE+EC=4EC.∵矩形ABCD的面积为4,∴4EC•EC=4,∴EC=1,EF=GE=2.故选C.二、填空题:6.(2018·辽宁省盘锦市)如图,已知Rt△ABC中,∠B=90°,∠A=60°,AC=2+4,点M、N分别在线段AC.AB 上,将△ANM沿直线MN折叠,使点A的对应点D恰好落在线段BC上,当△DCM为直角三角形时,折痕MN的长为.【解答】解:分两种情况:①如图,当∠CDM=90°时,△CDM是直角三角形,∵在Rt△ABC中,∠B=90°,∠A=60°,AC=2+4,∴∠C=30°,AB=AC=,由折叠可得:∠MDN=∠A=60°,∴∠BDN=30°,∴BN=DN=AN,∴BN=AB=,∴AN=2BN=.∵∠DNB=60°,∴∠ANM=∠DNM=60°,∴∠AMN=60°,∴AN=MN=;②如图,当∠CMD=90°时,△CDM是直角三角形,由题可得:∠CDM=60°,∠A=∠MDN=60°,∴∠BDN=60°,∠BND=30°,∴BD=DN=AN,BN=BD\1AB=,∴AN=2,BN=,过N作NH⊥AM于H,则∠ANH=30°,∴AH=AN=1,HN=,由折叠可得:∠AMN=∠DMN=45°,∴△MNH是等腰直角三角形,∴HM=HN=,∴MN=.故答案为:或.7.(2018·山东威海·8分)如图,将矩形ABCD(纸片)折叠,使点B与AD边上的点K重合,EG为折痕;点C 与AD边上的点K重合,FH为折痕.已知∠1=67.5°,∠2=75°,EF=+1,求BC的长.【分析】由题意知∠3=180°﹣2∠1=45°、∠4=180°﹣2∠2=30°、BE=KE、KF=FC,作KM⊥BC,设KM=x,知EM=x、MF=x,根据EF的长求得x=1,再进一步求解可得.【解答】解:由题意,得:∠3=180°﹣2∠1=45°,∠4=180°﹣2∠2=30°,BE=KE、KF=FC,如图,过点K作KM⊥BC于点M,设KM=x,则EM=x、MF=x,∴x+x=+1,解得:x=1,∴EK=、KF=2,∴BC=BE+EF+FC=EK+EF+KF=3++,∴BC的长为3++.【点评】本题主要考查翻折变换,解题的关键是掌握翻折变换的性质:折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.8.(2018·湖南省常德·3分)如图,将矩形ABCD沿EF折叠,使点B落在AD边上的点G处,点C落在点H处,已知∠DGH=30°,连接BG,则∠AGB= 75°.【分析】由折叠的性质可知:GE=BE,∠EGH=∠ABC=90°,从而可证明∠EBG=∠EGB.,然后再根据∠EGH﹣∠EGB=∠EBC﹣∠EBG,即:∠GBC=∠BGH,由平行线的性质可知∠AGB=∠GBC,从而易证∠AGB=∠BGH,据此可得答案.【解答】解:由折叠的性质可知:GE=BE,∠EGH=∠ABC=90°,∴∠EBG=∠EGB.∴∠EGH﹣∠EGB=∠EBC﹣∠EBG,即:∠GBC=∠BGH.又∵AD∥BC,∴∠AGB=∠GBC.∴∠AGB=∠BGH.∵∠DGH=30°,∴∠AGH=150°,∴∠AGB=∠AGH=75°,故答案为:75°.【点评】本题主要考查翻折变换,解题的关键是熟练掌握翻折变换的性质:折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.三、解答与计算题:9.(2018·广东·7分)如图,矩形ABCD中,AB>AD,把矩形沿对角线AC所在直线折叠,使点B落在点E处,AE交CD于点F,连接DE.(1)求证:△ADE≌△CED;(2)求证:△DEF是等腰三角形.【分析】(1)根据矩形的性质可得出AD=BC、AB=CD,结合折叠的性质可得出AD=CE、AE=CD,进而即可证出△ADE ≌△CED(SSS);(2)根据全等三角形的性质可得出∠DEF=∠EDF,利用等边对等角可得出EF=DF,由此即可证出△DEF是等腰三角形.【解答】证明:(1)∵四边形ABCD是矩形,∴AD=BC,AB=CD.由折叠的性质可得:BC=CE,AB=AE,∴AD=CE,AE=CD.在△ADE和△CED中,,∴△ADE≌△CED(SSS).(2)由(1)得△ADE≌△CED,∴∠DEA=∠EDC,即∠DEF=∠EDF,∴EF=DF,∴△DEF是等腰三角形.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质、翻折变换以及矩形的性质,解题的关键是:(1)根据矩形的性质结合折叠的性质找出AD=CE、AE=CD;(2)利用全等三角形的性质找出∠DEF=∠EDF.10.(2018•山东枣庄•10分)如图,将矩形ABCD沿AF折叠,使点D落在BC边的点E处,过点E作EG∥CD交AF于点G,连接DG.(1)求证:四边形EFDG是菱形;(2)探究线段EG、GF、AF之间的数量关系,并说明理由;(3)若AG=6,EG=2,求BE的长.【分析】(1)先依据翻折的性质和平行线的性质证明∠DGF=∠DFG,从而得到GD=DF,接下来依据翻折的性质可证明DG=GE=DF=EF;(2)连接DE,交AF于点O.由菱形的性质可知GF⊥DE,OG=OF=GF,接下来,证明△DOF∽△ADF,由相似三角形的性质可证明DF2=FO•AF,于是可得到GE、AF、FG的数量关系;(3)过点G作GH⊥DC,垂足为H.利用(2)的结论可求得FG=4,然后再△ADF中依据勾股定理可求得AD的长,然后再证明△FGH∽△FAD,利用相似三角形的性质可求得GH的长,最后依据BE=AD﹣GH求解即可.【解答】解:(1)证明:∵GE∥DF,∴∠EGF=∠DFG.∵由翻折的性质可知:GD=GE,DF=EF,∠DGF=∠EGF,∴∠DGF=∠DFG.∴GD=DF.∴DG=GE=DF=EF.∴四边形EFDG为菱形.(2)EG2=GF•AF.理由:如图1所示:连接DE,交AF于点O.∵四边形EFDG为菱形,∴GF⊥DE,OG=OF=GF.∵∠DOF=∠ADF=90°,∠OFD=∠DFA,∴△DOF∽△ADF.∴,即DF2=FO•AF.∵FO=GF,DF=EG,∴EG2=GF•AF.(3)如图2所示:过点G作GH⊥DC,垂足为H.∵EG2=GF•AF,AG=6,EG=2,∴20=FG(FG+6),整理得:FG2+6FG﹣40=0.解得:FG=4,FG=﹣10(舍去).∵DF=GE=2,AF=10,∴AD==4.∵GH⊥DC,AD⊥DC,∴GH∥AD.∴△FGH∽△FAD.∴,即=.∴GH=.∴BE=AD﹣GH=4﹣=.【点评】本题主要考查的是四边形与三角形的综合应用,解答本题主要应用了矩形的性质、菱形的判定和性质、相似三角形的性质和判定、勾股定理的应用,利用相似三角形的性质得到DF2=FO•AF是解题答问题(2)的关键,依据相似三角形的性质求得GH的长是解答问题(3)的关键.【能力篇】一、选择题:11.(2018·辽宁省阜新市)如图,将等腰直角三角形ABC(∠B=90°)沿EF折叠,使点A落在BC边的中点A1处,BC=8,那么线段AE的长度为( ).A.4 B.5 C.6 D.7【解答】解:由折叠的性质可得AE=A1E.∵△ABC为等腰直角三角形,BC=8,∴AB=8.∵A1为BC的中点,∴A1B=4,设AE=A1E=x,则BE=8﹣x.在Rt△A1BE中,由勾股定理可得42+(8﹣x)2=x2,解得x=5.故答案为:5.故选B12.(2018·四川省攀枝花·3分)如图,在矩形ABCD中,E是AB边的中点,沿EC对折矩形ABCD,使B点落在点P处,折痕为EC,连结AP并延长AP交CD于F点,连结CP并延长CP交AD于Q点.给出以下结论:①四边形AECF为平行四边形;②∠PBA=∠APQ;③△FPC为等腰三角形;④△APB≌△EPC.其中正确结论的个数为()A.1 B.2 C.3 D.4解:①如图,EC,BP交于点G;∵点P是点B关于直线EC的对称点,∴EC垂直平分BP,∴EP=EB,∴∠EBP=∠EPB.∵点E为AB中点,∴AE=EB,∴AE=EP,∴∠PAB=∠PBA.∵∠PAB+∠PBA+∠APB=180°,即∠PAB+∠PBA+∠APE+∠BPE=2(∠PAB+∠PBA)=180°,∴∠PAB+∠PBA=90°,∴AP⊥BP,∴AF∥EC;∵AE∥CF,∴四边形AECF是平行四边形,故①正确;②∵∠APB=90°,∴∠APQ+∠BPC=90°,由折叠得:BC=PC,∴∠BPC=∠PBC.∵四边形ABCD是正方形,∴∠ABC=∠ABP+∠PBC=90°,∴∠ABP=∠APQ,故②正确;③∵AF∥EC,∴∠FPC=∠PCE=∠BCE.∵∠PFC是钝角,当△BPC是等边三角形,即∠BCE=30°时,才有∠FPC=∠FCP,如右图,△PCF不一定是等腰三角形,故③不正确;④∵AF=EC,AD=BC=PC,∠ADF=∠EPC=90°,∴Rt△EPC≌△FDA(HL).∵∠ADF=∠APB=90°,∠FAD=∠ABP,当BP=AD或△BPC是等边三角形时,△APB≌△FDA,∴△APB≌△EPC,故④不正确;其中正确结论有①②,2个.故选B.13. (2018·湖北省武汉·3分)如图,在⊙O 中,点C 在优弧上,将弧沿BC 折叠后刚好经过AB 的中点D .若⊙O 的半径为,AB=4,则BC 的长是( )A .B .C .D .【分析】连接OD 、AC 、DC 、OB 、OC ,作CE ⊥AB 于E ,OF ⊥CE 于F ,如图,利用垂径定理得到OD ⊥AB ,则AD=BD=AB=2,于是根据勾股定理可计算出OD=1,再利用折叠的性质可判断弧AC 和弧CD 所在的圆为等圆,则根据圆周角定理得到=,所以AC=DC ,利用等腰三角形的性质得AE=DE=1,接着证明四边形ODEF 为正方形得到OF=EF=1,然后计算出CF 后得到CE=BE=3,于是得到BC=3 2.【解答】解:连接OD 、AC 、DC 、OB 、OC ,作CE ⊥AB 于E ,OF ⊥CE 于F ,如图, ∵D 为AB 的中点, ∴OD ⊥AB , ∴AD=BD=AB=2,在Rt △OBD 中,OD=22(5)2 =1, ∵将弧沿BC 折叠后刚好经过AB 的中点D .∴弧AC 和弧CD 所在的圆为等圆, ∴=,∴AC=DC , ∴AE=DE=1,易得四边形ODEF 为正方形, ∴OF=EF=1,在Rt △OCF 中,CF=22(5)1 , ∴CE=CF+EF=2+1=3, 而BE=BD+DE=2+1=3, ∴BC=3.故选:B .【点评】本题考查了切线的性质:圆的切线垂直于经过切点的半径.若出现圆的切线,必连过切点的半径,构造定理图,得出垂直关系.也考查了圆周角定理和垂径定理. 二、填空题:14. (2018·辽宁省葫芦岛市) 如图,在矩形ABCD 中,点E 是CD 的中点,将△BCE 沿BE 折叠后得到△BEF 、且点F 在矩形ABCD 的内部,将BF 延长交AD 于点G .若=,则= .【解答】解:连接GE .∵点E 是CD 的中点,∴EC=DE .∵将△BCE 沿BE 折叠后得到△BEF 、且点F 在矩形ABCD 的内部,∴EF=DE ,∠BFE=90°.在Rt △EDG 和Rt △EFG 中,∴Rt △EDG ≌Rt △EFG (HL ),∴FG=DG .∵=,∴设DG=FG=a,则AG=7a,故AD=BC=8a,则BG=BF+FG=9a,∴AB==4a,故==.故答案为:.15.(2018·四川宜宾·3分)如图,在矩形ABCD中,AB=3,CB=2,点E为线段AB上的动点,将△CBE沿CE 折叠,使点B落在矩形内点F处,下列结论正确的是①②③(写出所有正确结论的序号)①当E为线段AB中点时,AF∥CE;②当E为线段AB中点时,AF=95;③当A、F、C三点共线时,AE=;④当A、F、C三点共线时,△CEF≌△AEF.【考点】PB:翻折变换(折叠问题);KB:全等三角形的判定;LB:矩形的性质.【分析】分两种情形分别求解即可解决问题;【解答】解:如图1中,当AE=EB时,∵AE=EB=EF,∴∠EAF=∠EFA,∵∠CEF=∠CEB,∠BEF=∠EAF+∠EFA,∴∠BEC=∠EAF,∴AF∥EC,故①正确,作EM⊥AF,则AM=FM,在Rt△ECB中,EC==,,∵∠AME=∠B=90°,∠EAM=∠CEB,∴△CEB∽△EAM,∴=,∴=,∴AM=,∴AF=2AM=95,故②正确,如图2中,当A、F、C共线时,设AE=x.则EB=EF=3﹣x,AF=13﹣2,在Rt△AEF中,∵AE2=AF2+EF2,∴x2=(﹣2)2+(3﹣x)2,∴x=,,∴AE=,故③正确,如果,△CEF≌△AEF,则∠EAF=∠ECF=∠ECB=30°,显然不符合题意,故④错误,故答案为①②③.【点评】本题考查翻折变换、全等三角形的性质、勾股定理、矩形的性质、相似三角形的判定和性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考填空题中的压轴题.三、解答与计算题:16.(2018·湖北省宜昌·11分)在矩形ABCD中,AB=12,P是边AB上一点,把△PBC沿直线PC折叠,顶点B 的对应点是点G,过点B作BE⊥CG,垂足为E且在AD上,BE交PC于点F.(1)如图1,若点E是AD的中点,求证:△AEB≌△DEC;(2)如图2,①求证:BP=BF;②当AD=25,且AE<DE时,求cos∠PCB的值;③当BP=9时,求BE•EF的值.【分析】(1)先判断出∠A=∠D=90°,AB=DC再判断出AE=DE,即可得出结论;(2)①利用折叠的性质,得出∠PGC=∠PBC=90°,∠BPC=∠GPC,进而判断出∠GPF=∠PFB即可得出结论;②判断出△ABE∽△DEC,得出比例式建立方程求解即可得出AE=9,DE=16,再判断出△ECF∽△GCP,进而求出PC,即可得出结论;③判断出△GEF∽△EAB,即可得出结论.【解答】解:(1)在矩形ABCD中,∠A=∠D=90°,AB=DC,∵E是AD中点,∴AE=DE,在△ABE和△DCE中,,∴△ABE≌△DCE(SAS);(2)①在矩形ABCD,∠ABC=90°,∵△BPC沿PC折叠得到△GPC,∴∠PGC=∠PBC=90°,∠BPC=∠GPC,∵BE⊥CG,∴BE∥PG,∴∠GPF=∠PFB,∴∠BPF=∠BFP,∴BP=BF;②当AD=25时,∵∠BEC=90°,∴∠AEB+∠CED=90°,∵∠AEB+∠ABE=90°,∴∠CED=∠ABE,∵∠A=∠D=90°,∴△ABE∽△DEC,∴,设AE=x,∴DE=25﹣x,∴,∴x=9或x=16,∵AE<DE,∴AE=9,DE=16,∴CE=20,BE=15,由折叠得,BP=PG,∴BP=BF=PG,∵BE∥PG,∴△ECF∽△GCP,∴,设BP=BF=PG=y,∴,∴y=,∴BP=,在Rt△PBC中,PC=,cos∠PCB==;③如图,连接FG,∵∠GEF=∠BAE=90°,∵BF∥PG,BF=PG,∴▱BPGF是菱形,∴BP∥GF,∴∠GFE=∠ABE,∴△GEF∽△EAB,∴,∴BE•EF=AB•GF=12×9=108.【点评】此题是四边形综合题,主要考查了矩形的性质,全等三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,折叠的性质,利用方程的思想解决问题是解本题的关键.17.(2018·广东·7分)如图,矩形ABCD中,AB>AD,把矩形沿对角线AC所在直线折叠,使点B落在点E处,AE交CD于点F,连接DE.(1)求证:△ADE≌△CED;(2)求证:△DEF是等腰三角形.【分析】(1)根据矩形的性质可得出AD=BC、AB=CD,结合折叠的性质可得出AD=CE、AE=CD,进而即可证出△ADE ≌△CED(SSS);(2)根据全等三角形的性质可得出∠DEF=∠EDF,利用等边对等角可得出EF=DF,由此即可证出△DEF是等腰三角形.【解答】证明:(1)∵四边形ABCD是矩形,∴AD=BC,AB=CD.由折叠的性质可得:BC=CE,AB=AE,∴AD=CE,AE=CD.在△ADE和△CED中,,∴△ADE≌△CED(SSS).(2)由(1)得△ADE≌△CED,∴∠DEA=∠EDC,即∠DEF=∠EDF,∴EF=DF,∴△DEF是等腰三角形.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质、翻折变换以及矩形的性质,解题的关键是:(1)根据矩形的性质结合折叠的性质找出AD=CE、AE=CD;(2)利用全等三角形的性质找出∠DEF=∠EDF.18.(2018•江苏盐城•10分)如图,在以线段为直径的上取一点,连接、.将沿翻折后得到.(1)试说明点在上;(2)在线段的延长线上取一点,使.求证:为的切线;(3)在(2)的条件下,分别延长线段、相交于点,若,,求线段的长. 【答案】(1)解:连接OC,OD,由翻折可得OD=OC,∵OC是⊙O的半径,∴点D在⊙O上。
翻折专题
1.(本小题10分)(Ⅰ)如图1,在平面直角坐标系中,将矩形纸片的顶点与原点O重合,边放在轴的正半轴上,边放在y轴的正半轴上,
.将纸片折叠,使点落在边上的点处,过点作⊥于点,折痕所在直线与直线相交于点P,连结OP.求证:四边形
是菱形;
(Ⅱ)设点P坐标是,点P的轨迹称为折叠曲线,求与的函数关系式(用含
的代数式表示);
(Ⅲ)将矩形纸片如图2放置,,,将纸片折叠,当点与点
重合时,折痕与的延长线交于点.试问在这条折叠曲线上是否存在点,使得△K CF 的面积是△KOC面积的,若存在,写出点的坐标;若不存在,请说明理由.
答案(Ⅰ)由题意知OM=ME,ⅠOMN=ⅠEMN,
∵OM∥EP,∴∠OMN=∠MPE.∴∠EMN=∠MPE.∴ME= EP.∴OM= EP.∴四边形OMEP是平行四边形.
又∵ME= EP, ∴四边形OMEP是菱形.
(Ⅱ)∵四边形OMEP是菱形, ∴OP=PE∴,∵EQ=OA=m,PQ=y,
∴PE=m-y. ∴.
∵∴
∴.
(Ⅲ)假设折叠曲线上存在点K满足条件.
当.作KG⊥DC于G, KH⊥OC于H.设K(x,y),则
.当. ∴F(12,-5) ∴ CF=
5.
∵, ∴=×,∴. 7’
∴K().∵点K在上, ∴=.化简得:
解得:
当时,.∴存在点K(,).
2.如图,将一个正方形纸片AOCD,放置在平面直角坐标系中,点A(0,4),点O(0,0),点D在第一象限.点P为正方形AD边上的一点(不与点A、点D重合),将正方形纸片折叠,使点O落在点P处,点C落在点G处,PG交DC于点H,折痕为EF,连接OP,O H.设P点的横坐标为m.
(Ⅰ)若∠APO=60°,求∠OPG的大小;
(Ⅱ)当点P在边AD上移动时,△PDH的周长l是否发生变化?若变化,用含m的式子表示l;若不变化,求出周长l;
(Ⅲ)设四边形EFGP的面积为S,当S取得最小值时,求点P的坐标(直接写出结果即可).
答案详解【解答】解:(1)Ⅰ正方形纸片折叠,使点O落在点P处,点C落在点G处,ⅠⅠPOC=ⅠOPG,
∵四边形AOCD是正方形,∴AD∥OC∴∠APO=∠POC∴∠APO=∠OPG,
∵∠APO=60°,∴∠OPG=60°,
(2)△PDH的周长不发生变化,理由:如图,过B作OQ⊥PG,垂足为Q.
∴∠DAO=90°,∴∠DAO=∠PQO=90°,由(1)知,∠APO=∠OPG,∵OP=OP,
∴△AOP≌△QOP,∴AP=QP,AO=QO,∵AO=OC,∴OC=OQ,∵∠OCD=∠OQH=90°,OH=OH,∴Rt△OCH≌Rt△OQH,∴CH=QH,∴△PDH的周长l=PD+DH+PH=PD+DH+P Q+QH
=PD+PQ+DH+QH=PD+AP+DH+CH=AD+CD=8,
∴△PDH的周长不发生变化,周长为定值8;
(3)如图2,过点F作FM⊥OA,
由折叠知,△EON与△EPN关于直线EF对称,∴△EON≌△EPN,∴ON=PN,EP=EO,E N⊥PO,∵∠A=∠ENO,∠AON=∠AOP,∴△EON∽△POA,∴①,
设AP=x,∵点A(0,4),∴OA=4,∴OP==,
∴ON=OP=,将OP,ON代入①式得,OE=PE=(16+x2),
∵∠EFM+∠OEN=90°,∠AOP+∠OEN=90°,∴∠EFM=∠AOP,
在Rt△EFM和Rt△POA中,,
∴Rt △EFM ≌Rt △POA (ASA ),∴EM=AP=x .∴FG=CF=OM=OE ﹣EM=(16+x 2)﹣x
=
x 2﹣x+2,
∴S 梯形EFGP =S 梯形OCFE =
(FG+OE )×
BC= 【
x 2﹣x+2+
(16+x 2)】×
4=(x ﹣2)2+6,
∴当x=2时,S 梯形EFGP 最小,最小值是6,∴AP=2,∴P (2,4).
3..已知点
,点为直线
上的动点,设。
(1)如图1,若点且
,
,求与之间的函数关系式。
(2)在(1)的条件下,是否有最大值?若有,请求出最大值;若没有,请说明理由。
(3)如图2,当点的坐标为时,在轴上另取两点,,且。
线段
在
轴上平移,线段
平移至何处时,四边形的周长最小?求出此时点的坐标。
答案详解
解:(1)如图1所示,过点作轴于点。
因为,所以
,。
因为,
所以,,所以,又因为,所以,所以,即,故()。
(2)因为二次函数对称轴为:,所以根据二次函数图象的性质,时有
最大值,此时。
(3)如图2所示,过点作轴,令,连接,作点关于轴对称的点,当、、三点共线时,最小,又因为、为定值,所以此时四边形的周
长最小,因为,,设直线的解析式为:,所以将,代入,可得:
,解得:,所以,因为点为直线与轴交点,所以点坐标为。
4.如图①,在矩形ABCD中, , ,将矩形折叠,使B落在边(含端点)上,落点记为E,这时折痕与边BC或者边(含端点)交于点F,然后展开铺平,则以B、E、F
为顶点的称为矩形ABCD的“折痕三角形”
(Ⅰ)由“折痕三角形”的定义可知,矩形ABCD的任意一个“折痕”是一个三角形;
(Ⅱ)如图②,当“折痕”的顶点E位于AD的中点时,求出点F的坐标;
(Ⅲ)如图③,在矩形ABCD中,该矩形是否存在面积最大的“折痕”?若存在,请求出此最大面积,并求出此时点E的坐标;若不存在,请说明理由.
答案
解:(I)由折叠的定义可以知道,为矩形ABCD的“折痕三角形”时,, 是等腰三角形. 因此,本题正确答案是:等腰;
如图②所示, 折痕垂直平分BE,,
点A在BE的垂直平分线上,即折痕经过点A, 四边形ABEF为正方
形, ,
点F的坐标为;
矩形ABCD存在面积最大的折痕
,
(1)当F在BC上时,如图②所示, ,即当F与C重合时,面积最大为4;
(2)当F在CD上时,如图③所示,
过F作交AB于点H,交BE于K, •
,
••
,
,
即当F为CD的中点时,的面积最大为4; 下面求面积最大时,点E的坐标,
(1)当F与点C重合时,如图④所示,由折叠可以知道:,
在中,,
, 点E的坐标;
(2)当F在DC中点时,点E与点A重合,如图⑤所示,此时,
综上所述,折痕的最大面积为4时,点E的坐标为或
5.如图,在平面直角坐标系xOy中,矩形AOCD的顶点A的坐标是(0,4),现有两动点P、Q,点P从点0出发沿线段OC(不包括端点O、C)以每秒2个单位长度的速度,匀速向点C
运动,点Q从点C出发沿线段CD(不包括端点C,D)以每秒1个单位长度的速度匀速向点D运动.点P、Q同时出发,同时停止,设运动时间为t秒,当t=2时,PQ= 2 5 .
(1)求点D的坐标,并直接写出t的取值范围;
(2)连接AQ并延长交x轴于点E,把AE沿AD翻折交CD延长线于点F,连接EF,则△A EF的面积S是否随t的变化而变化?若变化,求出S与t的函数关系式;若不变化,求出S 的值.
(3)在(2)的条件下,t为何值时,PQ∥AF?
答案
解:(1)t=2时,OP=2×2=4,CQ=2×1=2,
又∵A(0,4),∴OA=4,∴点D的坐标为(8,4),点P运动到点C的时间为:8÷2=4秒,点Q运动到点D的时间为:4÷1=4秒,∵点P、Q同时出发,同时停止,∴0<t<4;(2)△AEF的面积S不变,为32.
∴QF=2DQ=2(4-t),
= 12QF(AD+CE),= 12×2(4-t)×(8+ 8t4-t),=32-8t+8t,=32是定值,∴△AEF的面积S不变,为32;
(3)由翻折的性质AF=AQ,
故答案为:(1)0<t<4;(2)ⅠAEF的面积S不变,为32;(3)6-2 5.
6.如图,将一个正方形纸片OABC放置在平面直角坐标系中,其中,,P为AB 边上一个动点,折叠该纸片,使O点与P点重合,折痕l与OP交于点M,与对角线AC交于Q 点
(Ⅰ)若点P的坐标为,求点M的坐标;
(Ⅱ)若点P的坐标为
(1)求点M的坐标(用含t的式子表示)(直接写出答案)
(2)求点Q的坐标(用含t的式子表示)(直接写出答案)
(Ⅲ)当点P在边AB上移动时,的度数是否发生变化?如果你认为不发生变化,写出它的角度的大小.并说明理由;如果你认为发生变化,也说明理由.
答案详解解:(Ⅰ)过M作轴于点E,如图1,
根据题意可以知道M为OP中点,为OA中点,,
,点坐标为;
(Ⅱ)(1)同(Ⅰ),当时,可得;
(2)设直线OP的解析式为,把代入可求得,直线OP解析式为
,又,可设直线MQ解析式为,且过点, 把M点坐标代入可得,计算得出,
直线l解析式为,又直线AC解析式为,
联立直线l和直线AC的解析式可得,计算得出
,点坐标为;
(Ⅲ)不变化,.理由如下:由(Ⅱ)(2)可以知道Q点坐标为,
,又,,
,是以OP为斜边的等腰直角三角形,
,即不变化.。