生活中的数学作文
- 格式:docx
- 大小:13.79 KB
- 文档页数:7
生活中的数学作文(通用38篇)在日常学习、工作和生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中的数学作文篇1早上起床,我们去来必堡吃早饭。
我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。
早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。
我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。
妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。
我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。
我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。
超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?生活中的数学作文篇2日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。
数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。
可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。
于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。
关于生活中的数学作文(通用58篇)关于生活中的数学作文(通用58篇)在平时的学习、工作或生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。
写起作文来就毫无头绪?下面是小编整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文篇1今天,妈妈买回来了一大袋苹果,这些苹果红彤彤的,看的我嘴都馋了。
我从中挑出了一个最大的,准备和妹妹一起分着吃。
这时,妈妈说到:“这个苹果这么大,不如我们来计算一下它的体积吧!”我和妹妹很快同意了。
我们找来一个长方体容器,从里面量,长20厘米,宽15厘米,高25厘米,里面装了20厘米深的水。
我把苹果浸没在水中,水面上升了3厘米。
我们二人默契地拿起笔开始计算。
不一会儿,我们都算完了,妹妹抢着说:“先算出没放苹果时水的体积,再求出放入苹果时的总体积,用现在水和苹果的总体积减去没有苹果时水的体积就是苹果的体积了。
算式是20×15×20=6000(立方厘米),20+3=23(厘米),20×15×23=6900(立方厘米),6900-6000=900(立方厘米)。
妹妹说完后我慢悠悠地说:“我的方法和你的不一样。
原来水深10厘米,放了一个苹果后水面上升了3厘米,因为放入苹果后水面才会上升的,那么的这部分水的体积就相当于这个苹果的体积,这样就更加方便了。
列式:20×15×3=90(立方厘米),所以苹果的体积是900立方厘米。
”妹妹恍然大悟,我看着妹妹笑笑,我们开心地分起苹果来!生活中的数学作文篇2搬到新房子以后,妈妈说:“家里的开销真大啊,每个月水电煤气还有物业费、电梯费要不少钱呢,要节约一点了,还是先去开通分时电表吧!”六个月以后,供电公司的电费账单来了。
我问妈妈:“你开通的分时电表真的节约钱了吗?”妈妈说:“你自己去研究一下吧。
”我打开账单一看,2017年1月到6月,我们家一共用了3500度电,其中峰时用电量是3050千瓦时,谷时用电量是450千瓦时,峰谷用电量比例是61:9。
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选30篇)在学习、工作或生活中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。
作文的注意事项有许多,你确定会写吗?以下是小编收集整理的生活中的数学作文,仅供参考,欢迎大家阅读。
生活中的数学作文1今天,我们一家去超市买东西。
首先我们来到了米区,那里的散装米3元一斤,妈妈又看了包装米,85。
9元15Kg。
妈妈问我,买15Kg的大米,哪种便宜呢?我用刚学的知识计算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85。
9<90,袋装米便宜。
我将结果告诉妈妈,妈妈满意的点了点头。
接着,我们去卖洗涤用品那里。
哇,促销区的洗衣粉还真便宜,10元一包,这些洗衣粉有多少包呢?我问售货员,售货员阿姨说,小朋友,我的考考你,请听题,洗衣粉、洗衣液和洗衣机一共185个,洗衣机比洗衣液少45个,洗衣粉比洗衣液3倍多5个,问,它们各有多少?我一听,说,太简单了。
可以先算洗衣液,185-5=180个,180/(3+1)=45,再算洗衣机45-45=0台,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140个,洗衣液45袋,洗衣机0台。
售货员阿姨们听了夸我很聪明,其实只是和倍问题,上课认真听讲就会的了。
最后,我们买了三件东西,价格分别是:10元,99元和238元,爸爸问我们,我带了360元。
,够吗?妹妹想了半天不知道估大还是估小,我说,可以估大10+99+238<10+100+24010+99+238<350<360所以够了。
妹妹说,哥哥你算的真快。
我谦虚的说,只要上课认真听讲,并把知识用到生活中呢。
爸爸笑着点点头。
数学,不仅要学方法,更重要的将其用到生活中。
生活中的数学作文2数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念的一门学科。
通过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生。
数学家们拓展这些概念,为了公式化新的猜想以及从合适选定的公理及定义中建立起严谨推导出的真理。
生活中的数学为主题写一篇文章作文全文共5篇示例,供读者参考生活中的数学为主题写一篇文章作文1我们的生活中处处包含着数学,只要用心观察,我们就会发现每天的生活离不开数学。
如:爸爸妈妈到菜场买菜、到超市购物等等都牵涉到计算费用,数学可以帮我们解决生活中很多问题,它是我们生活中不可缺的生活元素之一,与我们的生活紧密地联系在一起,是我们生活与学习的好帮手。
双十一临近了,妈妈在网上看中了一款西门子双开门冰箱,想把家里用了好些年又旧又小的冰箱换了。
这冰箱在淘宝、京东、苏宁三家都有卖。
妈妈请我当一当小老师,帮她算算在哪一家买到的冰箱性价比最高,最划算。
双十一期间,三家店都分别搞活动,在淘宝上冰箱原价元,购买时需提前支付定金元,定金在双十一这天可当3倍价格抵消,然后十一当天付尾款,如当天不付尾款,定金不退。
即得出应付尾款-×3=(元),而应该加上之前所付定金元,所以实际支付+=(元)。
在京东上双十一期间购买,这款冰箱原价元,但活动是满减元,即-=(元)。
而在苏宁双十一期间购买此款,原价是元,满减元,也就是-×2=(元)。
这样一比较,价格当然是淘宝和京东更便宜些。
这时候,妈妈又问:“淘宝和京东优惠后价格一样差不多,哪该选哪一个好呢?”我思考片刻,答道:“当然京东了,淘宝要先付定金才有优惠,而且假如不想买了或是忘了当天付尾款,定金还不退。
而京东一步到位,简单方便。
况且淘宝的东西在双十一期间七天内才发货,京东却承诺三天发货。
虽然两者价格差不多,但我们应该选择更快捷、更方便的支付方式买。
妈妈你说,是不是啊?”妈妈点了点头,“说的对,你真是我家的小当家,就按你说得办!”通过生活中的`一件件小事,我也得出了结论:我们只要用心去发现,用心去思考,就会认识到数学其实就在我们身边,因为数学无处不在,所以只要有一双会发现的眼睛,数学的奥秘就由你去探索。
生活中的数学为主题写一篇文章作文2著名数学家华说:“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之变,生物之奥秘,日月之复杂性,数学无处不在。
数学与生活作文15篇数学与生活作文15篇数学与生活息息相关。
数学来源于生活,并应用于生活,生活中处处有数学。
著名数学家华罗庚教授曾经说:宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日用之繁,无处不用数学这是对数学与生活的精彩的描述。
数学的范围很广泛,无处不在。
小到一个闹钟、一个商店、一个饭店,大到国家发展、宇宙探索都离不开数学。
数学是一个周密的计算,若有丝毫失误,都会有失之毫厘,谬以千里之险。
有次,我到姑妈家去玩。
上电梯时,电梯上面会有很多数字,要到几楼,就在电梯上按一下楼层的数字,然后,很快就到了。
其中,电梯上写着核载13人、载重1000千克。
意思是这部电梯最多只能载13人,而且,总体重还不能超过1000千克。
超过了这个数,电梯就会报警,无法运行,严重时甚至会出现故障或严重事故。
我们每天都要去的超市里,也离不开数学。
要买哪些东西,需要多少钱,要拿多大的袋子或是带手推车,都需要精细的计算,这样才方便操作和愉快地购物。
上周,妈妈带我去市场买菜。
在一个卖苹果的摊子前,妈妈和卖苹果的中年阿姨讨价还价起来,本来是4元一斤的价格,最后,口头协议买了五斤苹果只付了16元钱。
讨价还价的也数字。
生活真的与数学息息相关啊!人要生活、工作,国家要发展,要强盛,都需要我们学好数学。
星期天,我和妈妈去工地看房子,正好看见伯伯在给我家新房子的窗户量尺寸,准备和爸爸去进料。
我也挤到跟前看热闹,发现了他身旁的一个简单的平面图:看着他忙活,我心想我也会,于是主动要求伯伯给我个尺寸让我我算,于是伯伯就说那你就把后面的8个小窗户算算看好了,长是2米,宽是1米,听完我就用这两天新学的知识做了起来,一边做嘴里一边念叨:第一步,一个长边与一个短边的总和是2+1=3米的;第二步用3米加上3米再1就是一个窗户的用料了,也就是3+3+1=7米;第三步用7乘以8算出8个这样的窗户需要几米――78=56米,所以一共是56米料。
刚算好,妈妈便进来了,我把算好的结果大声地告诉妈妈,妈妈听了说:“小马虎,你再看看。
数学在生活中的妙用作文篇1今天,我的四驱车没电了,我便去商店买电池。
“货比三家不上当”,逛了几家,我发现同样的电池,“万家福”超市举行“买10送2”的活动,“华联”超市推出“打8折”优惠。
我想:无论是“买10送2”还是“打八折”,都有20%的好处,买哪家都一样。
于是,我便到“万家福”超市买了10节电池,另送两节。
我乐滋滋地跑回家,把这件事一五一十的告诉爸爸。
本以为会被表扬一番,可爸爸听完后,一本正经地说:“你账算错了!”“哪错啦?”我好奇地问。
爸爸不慌不忙地分析起来:两家超市的电池每节单价都是一元钱,我们把“打8折”作为A模式,把“买10送2”作为B模式。
分析一:A模式每节电池单价:1x80%=0.8(元);B 模式每节电池单价:10/12=0.83(元)。
分析二:B模式本是“买十送二”,作为买“5送1”,即花5元,得到6节;而A模式是“打八折”可看作是花4元得到5节,即“买四送一”。
听了爸爸的分析,我恍然大悟,连忙打断:“还有一种方法,即B模式买12节需10元;A模式买12节需:0.8x12=9.6(元),比较起来,也是如此。
”“对呀”爸爸笑呵呵地说,“所以A模式便宜一些,也就是说到‘华联’超市买电池更划算。
”这次数学计算,使我懂得:在日常生活中,隐藏着许多深奥的数学问题,看似简单却又十分复杂。
难怪有些算账不细的人亏了本还摸不着头脑呢!数学在生活中的妙用作文篇2今天,阳光明媚,我们一家四口来到富克斯购物广场去购物。
一走进富克斯购物广场,只见人山人海,物品琳琅满目,应有尽有,我们来到鞋类专柜,只见专柜上面挂着一个牌子,上面写着:鞋类全场打5折。
于是,妈妈先给我买了一双价格150元的鞋。
然后,又左挑右挑,给我买了价格是350元的运动衣和价格是500元的运动裤。
接着,我们又来到了一家李宁专卖店。
我东张西望,左看看,右看看,看中了一双鞋子,我试穿了一下,穿起来很轻松,于是就买下了这双价格为235元的鞋子。
《生活中的数学》【篇1: 生活中的数学】生活中的趣味数学这天, 我爸爸要从北京出差回来了, 因为没有从北京直达泰兴的飞机, 他只能乘到南京, 于是我和妈妈便要到南京禄口机场去接他。
我们只明白从北京到南京需要飞行1小时50分, 我爸爸说: 他买了上午8点40分的飞机票, 一早就赶到机场了, 可不巧的是这天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时, 这可怎样办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢, 我们究竟几点从家里出发呢?我妈说: 要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京, 我们几点钟出发最好最好?我一听, 忙说: 妈妈不要浪费电话费了, 算一算我们不就明白了。
于是我拿出笔和纸:(1)8时40分+3时=11时40分(2)飞行1小时50分(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分(4)从泰兴到南京2小时(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分我明白了, 我们务必在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。
妈妈看我高兴地说: 这天儿子替妈省钱了。
数学真搞笑, 能够帮我们解决很多生活中的问题。
【篇2: 生活中的数学】生活与数学数学来源于生活, 也服务于生活。
数学, 经常从人们身边走过, 生活中人们都离不开它, 它为人们的生活作出了巨大的贡献。
在我们的班级中经常要使用到数学, 例如算单元平均分、统计校园电费等等数不胜数, 和我们的生活息息相关。
有一次, 我和爸爸妈妈去购物, 买过年吃的糖。
超市里糖的花样可多了, 有脆皮糖15.80元一斤, 牛皮糖10.50元一斤, 牛奶糖8.00元一斤, 酥酥糖23.9元一斤, 巧克力糖21.9元一斤但主要分为散称和包装。
爸爸妈妈问我: 儿子, 你期望买什么糖呢?我望着玲琅满目的糖果世界, 不知如何抉择是好, 但我自幼喜好巧克力, 所以我就选了巧克力糖。
这时妈妈又给我出题了, 他说: 那儿子, 你说我们是买散称的呢, 还是买包装的呢?这我就摸不着头脑了, 立即心算起来: 散称的巧克力糖21.9元一斤, 包装的则58.9一盒。
生活中的数学作文篇1数学来源于生活,生活与数学息息相关。
下头我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。
今日上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下头有2个大花坛,旁边还有3棵大树。
体育教师整理好队伍后,我们就开始报数啦,“1,2,3,4,5……”同学一个之后一个地报数,最终一个同学报到50,教师说学生全部到齐,于是我们就跟着教师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。
放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入“15+3+2+……”。
原先妈妈今日的收入真不错!中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的阿姨找了我5元。
哦,我明白了,原先买折纸是5元钱呀!数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。
数学为我们的生活供给了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时……我爱数学,生活处处有数学,我必须要更加努力地学好数学!生活中的数学作文篇2昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。
不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还能够这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。
经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。
星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。
我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。
赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。
生活中的数学作文(精彩4篇)生活中的数学作文篇一在你的生活中到处都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学和你是分不开的。
在学习了六年的比例知识之后,我深深地意识到数学给我们带来了很多好处。
那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。
到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。
地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。
我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。
然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。
“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。
瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!知识是成功的关键,同学们,好好学习!!让我们用自己的努力创造美好的明天!数学与生活作文篇二我们的生活处处包含着数学,只要用心观察,我们就会发现每天的生活都离不开数学,如爸爸妈妈到菜场买菜、到超市购物,都牵涉到计算费用,数学可以帮我们解决生活中很多问题,它是我们生活中不可或缺的生活元素之一,与我们的生活紧密地联系在一起,是我们生活、学习的好帮手。
我以前一直认为数学在生活中只是个抽象的概念,与我们的生活无关,它只是学校的一门功课而已。
其实不尽然。
随着年龄的增长,我慢慢地有了时间的观念、数字的概念,在数学课之外,我时常会用数学计算起与自己有关的生活,如每周六我会去三山街上创新学校的课,而妈妈每次会给我二十元的午餐费。
生活中的数学作文(优秀3篇)生活中的数学作文篇一在我们的生活中,是离不开数字的,手表,微信扫码,电梯……哪里都有数字的身影。
今天,老师居然要跟我们玩一个“数字PK”的游戏。
只见老师非常神秘地拿出了一个红包,微微一笑,说:“这里面没有钱,只有一个神秘的数字!”说完,老师便朝那红包吹了一口“仙气”,把红包挂门上了。
“下课之前揭晓!”她似乎隐藏了什么天大的秘密。
接着,老师拿出了十张黄色卡片,说“谁在上面写‘0’到‘9’这些数字?”我们谁都不敢,谁知道老师那葫芦里又卖的什么药?一片死寂后,小明自告奋勇地接过了老师手中的笔和卡片,写上“0”到“9”十个数字,我们都觉得小明要“凉凉”了,可是什么都没发生。
老师接过卡片后,刚要说什么,却被我们制止了,因为我们都怀疑卡片有鬼,所以,小张和小红把卡片一张一张地仔细看了一遍,又翻过来看了几遍,才说:“没毛病!”。
但是,多疑的小刚又说:“不行,我要亲自查看。
”于是小刚又来来回回地看了几遍,才说:“确实没问题。
”但是我们还是半信半疑。
因为我们老师是我们公认的坑人大师。
游戏规则是:找一个人,往天上扔纸片然后正面朝上的数字算幸存,背面朝上这个数字则失败。
我们每个人心里都有一个幸运数字,而我的是“7”。
我们都默默地为自己的幸运数字祈祷。
游戏开始了,老师请小亮上来扔纸片,小亮用力一扔,纸片便像黄蝴蝶一样飘落下来,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是几家欢乐几家愁啊!第二轮PK在同学们的吹呼声中开始了,这次“0”和“5”“挂”了,然后第三回居然谁都没“死”,接着“6”和“9”这两个数字光荣牺牲,有很多人选了“6”和“9”,选“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一轮,少数为自己的幸运数字加油,而大多数人都是在猜谁会胜利。
小陈把“7”和“3”扔到了空中,而一个普普通通的游戏好像在这一秒,在大多数人的心中,变成荣誉之战。
在这短短的几秒钟,我们都度秒如年啊!我们眼睁睁地看着两张纸片在空中做殊死博斗。
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选12篇)生活中的数学作文篇1在日常生活中,我们离不开数学。
比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。
我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中大多数都是圆的,如喝水用的杯子、吃饭用的碗、水桶、瓶子上的盖子等等。
为什么这些用具都是圆的呢?我想了又想,终于想明白了,原来在生活中人们用其他形状的用具不容易盛东西和使用,如果用圆的的用具就能解决这样的问题了。
我把我的观察告诉了妈妈,妈妈说,数学就在我们身边,只要认真观察生活,就能在生活中学数学、在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,数学能帮助我们解决许多问题。
生活中的数学作文篇2元旦那一天,妈妈听说商场的衣服在搞活动,就带我一起去商场买衣服。
一进店就看见大大的海报上,写着“购物满150元立减50元!”9个大字。
“佳怡,今天你自己来选你自己喜欢的衣服,但是,有一个条件,就是要做到最划算!”妈妈就是这个样子的,给我买衣服也要考我!这简单,我一眼就看见一见510元的羽绒服,我在心里面计算着:一件衣服150元就能省50元了,510元里3个150元也就是能省150元,对了,510—150=360元。
“妈妈,就买这件羽绒服吧,510元里有三个150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,这件510的羽绒服我们只要付出360元就行了。
”我兴致勃勃的和妈妈说着,我本来以为妈妈会来表扬我,会夸我聪明,会夸我算得快,谁知道妈妈却摇摇头说:“这件羽绒服倒是很不错,颜色也非常好看,但是,你还是没有做到最划算啊!”妈妈看出了我的不解,提醒我:“要想做到最划算,就得做到我们买的衣服,钱数要最接近150的倍数,你可以再看看鞋子和裤子,但是,必须做到最划算!”妈妈的话提醒了我,我恍然大悟,“对呀!只有够150元才可以减50元啊!”我又选了一条灰色的运动裤,160元,160+510=670,670—150X4=70,还是不太划算,要再买一件80元左右的东西,就最划算了。
我左挑右选,又看中了一双运动鞋,86元,现在算一算,510+160+86=756元,150X5=750元,一共可以优惠50X5=250元,也就是说我们一共要花756—250=506元,就可以搞定这一套原价是756元的一身衣服鞋子了!我高兴地把计算过程告诉了妈妈。
妈妈说:“算的不错,我们快点去结账吧!”经过了这件事情,我明白了“生活中处处有数学”这个道理。
生活中的数学作文篇3生活中的数学无处不在。
这不,我又因为数学在路费问题上立了一个大功。
那是去年春节期间,爸爸带着我和两位姐姐去海南旅游。
可是在出行方式上有了争议。
爸爸把两种方法的相关费用告诉我:坐飞机,常州到三亚2990元/人;坐火车,常州到上海南28。
4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亚100元/人。
我想:我应该为大人做一些力所能及的事情。
我连忙拿出纸和笔计算起来:坐飞机,2990X4=11960元;坐火车,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。
通过计算,我发现坐火车能节省10144.4元!我兴奋地告诉爸爸,坐火车能节省1万多元,太合算了!爸爸朝我竖起大拇指,夸我算的好,就这样,我们坐上了火车,开始了海南之旅。
两千多公里的旅途虽然让我们疲惫不堪,但沿途的美丽风景又使我们感到快乐无比。
在三亚和海口的好多景点游玩之后,我们准备回家了,这时候我们才发现,飞机票更贵了,到常州要3500元/人,火车票也很难买。
我们买了三亚到广州的汽车票,322元/人,广州南到上海虹桥的高铁票,793元/人,虹桥到常州的高铁票74.5元/人。
终于到家了,爸爸让我算一下回程比坐飞机少用了多少钱。
我又算了起来:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。
我告诉爸爸,回程少用了9242元,爸爸满意地点点头。
这次旅行,不仅让我欣赏到了美丽的海南风光,也让我更懂得了数学在生活中的意义。
生活中的数学作文篇4星期六中午,我问爸爸中饭烧好了没有,爸爸看了我一眼说:“你既然问到烧饭,那我就问你一个关于烧饭的问题。
如果烧饭需要30分钟,烧一个荤菜需要15分钟,烧一个素菜需要5分钟,烧一个汤需要10分钟,烧这顿饭一共需要多少分钟?”我一听心想这也太简单了,不就是这几个数相加的和吗?我迅速口算起来,30+15+5+10=1小时。
我刚要把答案告诉爸爸,却不经意间看到爸爸那充满狡黠的眼神,我忽然想到了什么,这道题可能没这么简单。
于是我又重新思考问题,我想了一会儿,终于想到了答案。
我对爸爸说:“烧饭时间是30分钟,烧两个菜和一个汤也是30分钟,因为烧菜和烧汤可以在烧饭的时间段进行,所以烧这顿饭一共需要30分钟,是不是这样的?”爸爸笑着说:“你真棒,答对了。
”通过这道题,让我意识到在我们的生活中到处都充满了有趣的数学题,只要深入了解,仔细思考,就能得到正确的答案。
生活中的数学作文篇5星期天,我们全家一起去大润发购物。
来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。
来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。
”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升11.2元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。
妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。
生活中的数学作文篇6今天中午,我和妈妈一起到超市去购物。
走进超市一看,哇!各种各样的食品展现在我们的眼前。
首先我们来到了饮料和牛奶区,我随手拿起了一大瓶可乐看了看,发现右下角有“净含量”800克,我问妈妈这是一瓶可乐的重量吗?妈妈笑笑点点头。
然后我又拿起一袋牛奶仔细看了一下,每袋牛奶的“净含量”是200克,妈妈问我:“要想牛奶和一瓶可乐一样重,那么需要买几袋这样的牛奶呢?”我思索了一下说:“一瓶可乐是800克,一袋牛奶是200克800除以200等于4(袋)所以我们需要买4袋这样的牛奶就和可乐一样重了对吗?妈妈微笑的说:“对的,每一个食品都有它们的净含量。
”接着我们又来到的卖面粉的地方,我观察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,现在我们家每次做饼是300克,那么一袋面粉要做几次饼呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次饼。
妈妈摸着我的头说:“真聪明”。
我的心里暗自高兴着。
最后我们又买了15个鸡蛋大约1千克,一个火龙果大约550克,看着满满的收获真开心啊!让我感受到了数学中克和千克的知识,其实我们生活中也有不少关于数学的.奥秘哦!生活中的数学作文篇7昨天,我和妈妈上街逛街,给我买新衣服。
我在“森马”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我让妈妈给我买。
正好,森马处理,买一送一,这件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色运动衣。
妈妈说:“想要可以,你得算出,咱买这两件衣服,相当于打几折?”我想了想:折扣=现价÷原价,现价169元,原价169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循环)≈0.515=51.5%=五一五折妈妈听了后,说:“不错呀!把原来的知识运用到生活中,不错,这两件衣服给你买!”“耶!”在生活中其实处处藏着数学只要你仔细观察,就会发现!生活中的数学作文篇8其实数学和我们的生活有着很紧密的联系,今天我就给大家讲了一个关于生活中的数学小故事,故事的内容是:李大妈去超市买毛衣,售货员是她的邻居,告诉她一件毛衣62元。
李大妈买了一件回家了。
第二天她又来到超市,售货员向她介绍:新近了一种78元的毛衣质量很好,建议她买。
李大妈决定买三件。
售货员算过账后说:“你应该给我234元,但是昨天您买了一件62元的毛衣,如果想换,你就先给我52元钱,明天再将那件62元的毛衣和120元钱给我就行了。
”李大妈回到家对4件毛衣经过比较,决定买2件62元的和1件78元的。
第二天,售货员又收了李大妈88元钱。
在整个过程中李大妈真是被搞糊涂了,售货员的帐算得对吗?我们可以先这样想:李大妈几次共交钱:62+52+88=202元三件毛衣的价钱是62+62+78=202元。
因此就可以断定李大妈既没有占到便宜也不吃亏。
我想说:“这就是我们生活中的数学,用我们的数学知识解决这种生活中的实际问题,一定要记在一条原则就是无论怎样变化,只要记在你三次分别给了多少钱就不会出乱子了。
其实这样的例子在我们的生活中很多很多,比如我们经常遇到的,当我们在超市买了一包东西,需要付款93元,而你正好没有零钱,于是就给了售货员100元,这时售货员经常就会问你:”你有三块钱的零钱吗?“而你正好有三块钱的零钱,就可以直接交给售货员,这是售货员就会找给你10元钱。
有的同学遇到这样的问题就会很迷茫。
产生困惑。
其实只要我们记:我们一共交给售货员100+3=103元,而我们的商品价值是93元,这样就用103——93=10元。
同学们只要做一个有心人,就会发现生活中存在很多有趣的数学问题,数学真的无处不在,只要我们留心观察就会收获很多数学奥秘。
生活中的数学作文篇9双11期间,许多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外。
妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶。
我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折。
我对妈妈说:“妈妈,我们就在这儿买吧!”妈妈说:“先别急,俗话说货比三家,我们先去别的地方看一看。
”我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的优惠是满80元减10元。
我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一。
妈妈说:“那么就请儿子帮我算一下吧。
”我心想:这太简单了。
便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元。
第二个超市是满80元减1O元。
那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。
第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90等于270元。