简易方程
实际问题与方程 例3
一、创设情境 引入新知
问题:1. 从图中你得到了哪些数学信息? 2. 你有什么要提醒大家的吗?
监控:“各要2kg”是什么意思?
二、合作交流 探究新知
(一)明确问题 提出要 求
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱? 问题:1. 根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?
2. 怎样列方程解决这个问题?
。2021年1月9日星期六2021/1/92021/1/92021/1/9
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年1月2021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/1/92021/1/9January 9, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021 11:40:21 AM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/1/92021/1/92021/1/9Jan-219-Jan-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/1/92021/1/92021/1/9Saturday, January 09, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/1/92021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021
(2.8+x)×2=10.4 (2.8+x)×2 ÷2=10.4÷2
2.8+x=5.2
2.8+x- 2.8 =5.2-2.8
x=2.4
问题:1. 这两个方程之间有什么联系吗? (应用乘法分配律)
2. 怎样检验这道题是否正确? 两种水果的单价总和×2=总钱数 苹果的总价+梨的总价=总价钱