生活中的数学作文(15篇)
- 格式:docx
- 大小:28.16 KB
- 文档页数:10
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选15篇)在平日的学习、工作和生活里,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。
那么,怎么去写作文呢?以下是小编帮大家整理的生活中的数学作文,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1今天,我做完了数学作业,便拿给了爸爸看。
爸爸看了,皱起了眉头,说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。
我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。
爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。
从今天这个事,我明白了一个道理:原来生活里就蕴藏着有趣的数学呀!很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。
正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的.一些小段了,这时,就不需要考虑“锯完一次休息3分钟”了。
生活中的数学作文2周末,爸爸开车带芳芳去乡下叔叔家玩儿。
一路上,芳芳不停地问道:“爸爸,还有多久才到叔叔家呀?”“还早呢!”爸爸说。
“你快告诉我呀!”芳芳急了。
“还是老规矩,我出题,你来计算。
我的车速大约是每小时90千米,从我们家到叔叔家大约有280千米。
你算算我们3小时能不能到叔叔家?”“不能。
”“你是怎样算的'?”说来听听!”“用28090=3(小时)……10(千米)。
一共是3小时,还余下10千米呢!”“你还有别的方法吗?”爸爸问。
关于生活中的数学作文(通用58篇)关于生活中的数学作文(通用58篇)在平时的学习、工作或生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。
写起作文来就毫无头绪?下面是小编整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文篇1今天,妈妈买回来了一大袋苹果,这些苹果红彤彤的,看的我嘴都馋了。
我从中挑出了一个最大的,准备和妹妹一起分着吃。
这时,妈妈说到:“这个苹果这么大,不如我们来计算一下它的体积吧!”我和妹妹很快同意了。
我们找来一个长方体容器,从里面量,长20厘米,宽15厘米,高25厘米,里面装了20厘米深的水。
我把苹果浸没在水中,水面上升了3厘米。
我们二人默契地拿起笔开始计算。
不一会儿,我们都算完了,妹妹抢着说:“先算出没放苹果时水的体积,再求出放入苹果时的总体积,用现在水和苹果的总体积减去没有苹果时水的体积就是苹果的体积了。
算式是20×15×20=6000(立方厘米),20+3=23(厘米),20×15×23=6900(立方厘米),6900-6000=900(立方厘米)。
妹妹说完后我慢悠悠地说:“我的方法和你的不一样。
原来水深10厘米,放了一个苹果后水面上升了3厘米,因为放入苹果后水面才会上升的,那么的这部分水的体积就相当于这个苹果的体积,这样就更加方便了。
列式:20×15×3=90(立方厘米),所以苹果的体积是900立方厘米。
”妹妹恍然大悟,我看着妹妹笑笑,我们开心地分起苹果来!生活中的数学作文篇2搬到新房子以后,妈妈说:“家里的开销真大啊,每个月水电煤气还有物业费、电梯费要不少钱呢,要节约一点了,还是先去开通分时电表吧!”六个月以后,供电公司的电费账单来了。
我问妈妈:“你开通的分时电表真的节约钱了吗?”妈妈说:“你自己去研究一下吧。
”我打开账单一看,2017年1月到6月,我们家一共用了3500度电,其中峰时用电量是3050千瓦时,谷时用电量是450千瓦时,峰谷用电量比例是61:9。
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选15篇)在现实生活或工作学习中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。
怎么写作文才能避免踩雷呢?以下是小编收集整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文1海珠区新开了一家游乐场,妈妈带我前去游玩。
我们先到了滑滑梯区,我发现地板漂亮极了,铺满了彩色的爬爬垫,我特变喜欢,对妈妈感叹道:“这里好大好漂亮呀!”妈妈说:“是呀,你学习了面积的知识,能估计一下这有多大吗?”我仔细观察了一下,爬爬垫的每块边长是1米,整个区域是一个长方形,长边有6块爬爬垫,短边有5块爬爬垫,那总共就有6×5=30(块)爬爬垫,每块爬爬垫的面积是1×1=1(平方米),总的面积就是1×30=30(平方米),我回答妈妈:“这里有30平方米呢。
”我再观察了一下,发现游乐场有6个这样的区域,我接着告诉妈妈:“妈妈这里有180平方米呢,因为这里有6个相同的区域呢。
”妈妈称赞我说:“不错呀,能学会应用自己学过的数学知识了!那妈妈再问你,如果买一张这样的爬爬垫要4元钱,铺满游乐场需要多少钱?”我想了想回答道:“一共720元,因为180×4=720。
”妈妈听完开心的笑了。
我特别喜欢游乐场的爬爬垫,希望妈妈也把我的'房间装饰一下,铺上一模一样的爬爬垫。
妈妈说:“你计算一下,算对了我就给你买。
”我太想要铺一样的垫子了,小心翼翼的计算起来,我的房间是18平方米,每个垫子是1平方米,那总共需要18块这样的爬爬垫,每块垫子4元钱,那总共就是18×4=72(元)。
妈妈开心的答应了我的要求。
看来学好数学太重要了!生活中的数学作文2数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念的一门学科。
通过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生。
数学家们拓展这些概念,为了公式化新的猜想以及从合适选定的公理及定义中建立起严谨推导出的真理。
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选15篇)在现实生活或工作学习中,大家最不陌生的就是作文了吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。
那么一般作文是怎么写的呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,欢迎大家分享。
生活中的数学作文1数字在我们生活中无处不在。
今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。
我发现所有的商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。
我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。
不学数学,不认数字,就什么也干不了。
学好了数学,长大才有出息。
生活中的.数学作文2星期天妈妈带我去逛超市,我跟妈妈说我想买五本书,妈妈立刻就同意啦。
于是我就去书架那儿取了五本书,我数了数1、2、3、4、5,刚刚好。
我还想吃糖果,妈妈说:“糖果在那里你自己去取吧。
”我就高兴地跑去拿了五个糖果,我数了数也是1、2、3、4、5。
最后我们一起去结账,妈妈刚准备掏钱时,我急忙说:“妈妈,我来付糖果的钱吧,”接着我就对阿姨说:“一个糖果1元,我买了5个糖果,我给你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,对我说:“小朋友真聪明。
”我很高兴。
数学真了不起,处处都有数学,我要好好学习数学。
生活中的数学作文3今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。
妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价打折/10=现价。
我想了想便告诉妈妈用2803/10=84元。
妈妈点了点头。
我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:“一件东西打5折后是98元。
”妈妈问:“你知道它的'原价吗?”我马上告诉妈妈是196元。
妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:“原价5/10=98,98x10/5=原价=196元。
生活中的数学15篇生活中的数学作文1生活中的数学许多,这不我也发觉了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,由于语数大本都是37页所以37/2=18。
5〔天〕约是19天写完,而英语有61页61/4=15。
25〔天〕约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=1233〔天〕约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9〔元〕,超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7。
5+9=49。
5〔元〕生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发觉!生活中的数学作文2上海世博会开幕已过二个多月了。
我想星期天〔7月18日〕让妈妈带我去参观世博会。
妈妈听后笑了笑说:“可以,不过你得先回答我一个问题。
”我毫不迟疑地回答:“好的”。
妈妈说:“我们乘动车去上海,经过无锡、苏州、昆山、上海共四个站,售票员要为这趟动车预备多少种不同的车票?”我想都没想就说:“这个问题太简洁了,不就是3种嘛!”妈妈摇了摇头说:“不对,这个问题看起来简洁,其实里面大有学问呢!”妈妈边说边画了一张草图如下:无锡―――苏州―――昆山―――上海这时,我才恍然大悟说:“我知道了,只要数一数这条线段上一共有多少条线段就知道该预备多少种不同的车票了,售票员要为这趟动车预备3+2+1=6〔种〕不同的车票,加上回来的车票,一共是6×2=12〔种〕。
”妈妈兴奋地说:“恩,这回对了!”数学与生活息息相关。
只要在生活中专心去体会,就能感受到数学的乐趣。
生活中的数学作文3在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。
比方,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。
生活中还有许多许多好玩的数学,等我们去发觉,去探究。
记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。
数学与生活作文15篇数学与生活作文15篇数学与生活息息相关。
数学来源于生活,并应用于生活,生活中处处有数学。
著名数学家华罗庚教授曾经说:宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日用之繁,无处不用数学这是对数学与生活的精彩的描述。
数学的范围很广泛,无处不在。
小到一个闹钟、一个商店、一个饭店,大到国家发展、宇宙探索都离不开数学。
数学是一个周密的计算,若有丝毫失误,都会有失之毫厘,谬以千里之险。
有次,我到姑妈家去玩。
上电梯时,电梯上面会有很多数字,要到几楼,就在电梯上按一下楼层的数字,然后,很快就到了。
其中,电梯上写着核载13人、载重1000千克。
意思是这部电梯最多只能载13人,而且,总体重还不能超过1000千克。
超过了这个数,电梯就会报警,无法运行,严重时甚至会出现故障或严重事故。
我们每天都要去的超市里,也离不开数学。
要买哪些东西,需要多少钱,要拿多大的袋子或是带手推车,都需要精细的计算,这样才方便操作和愉快地购物。
上周,妈妈带我去市场买菜。
在一个卖苹果的摊子前,妈妈和卖苹果的中年阿姨讨价还价起来,本来是4元一斤的价格,最后,口头协议买了五斤苹果只付了16元钱。
讨价还价的也数字。
生活真的与数学息息相关啊!人要生活、工作,国家要发展,要强盛,都需要我们学好数学。
星期天,我和妈妈去工地看房子,正好看见伯伯在给我家新房子的窗户量尺寸,准备和爸爸去进料。
我也挤到跟前看热闹,发现了他身旁的一个简单的平面图:看着他忙活,我心想我也会,于是主动要求伯伯给我个尺寸让我我算,于是伯伯就说那你就把后面的8个小窗户算算看好了,长是2米,宽是1米,听完我就用这两天新学的知识做了起来,一边做嘴里一边念叨:第一步,一个长边与一个短边的总和是2+1=3米的;第二步用3米加上3米再1就是一个窗户的用料了,也就是3+3+1=7米;第三步用7乘以8算出8个这样的窗户需要几米――78=56米,所以一共是56米料。
刚算好,妈妈便进来了,我把算好的结果大声地告诉妈妈,妈妈听了说:“小马虎,你再看看。
生活中的数学作文生活中的数学作文实用15篇在日常学习、工作抑或是生活中,大家都经常看到作文的身影吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。
为了让您在写作文时更加简单方便,下面是小编精心整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文1一个星期天的早晨,我和我的朋友一起去打篮球。
过了一会儿,我们俩打累了,就到观众席上去休息。
突然间,我想到了一个问题,我就禁不住说出来:“小明一分钟投8个球,小红一分钟投6个球,他们一起投了8分钟之后,小红提高命中率一分钟投8个球,小明由于体力不支减少投球只数一分钟投6个球,问多少分钟后小红和小明投进的只数相同?”大概是我朋友太累的缘故,这么简单的问题他都答不上来,他想了一会儿没做出来,过了好长时间他还是没想出来。
时间一分一秒的过去了,他实在想不出来,只得不好意思地说:“没了草稿本,我做不出来。
”我知道,就算他有草稿也未必做得出来。
我自豪地说:“原来小明一分比小红多投进2个,一共投了8分钟,也就是8×2=16(个),后来小红反过来每分比小明多投4个,那么16个球要多投几分钟呢?16÷4=4(分),要4分钟才能追上。
”他说:“你真厉害!”“我是天才嘛!”我开玩笑说。
我俩都笑了。
通过这件事,我发现生活中的.数学是无处不在,生活中、学习中、还有工作中到处都有。
从此,我就更加喜欢数学了。
生活中的数学作文2自从学了乘法和除法之后,我就着了迷,平时看到什么都会想是否可以用乘法或除法计算。
妈妈和外婆都说我学数学学得都入迷啦!发筷子的时候有乘法:我家有5个人,每个人需要2根筷子,5×2=10;不过妈妈反过来问我,要是拿了10根筷子,可以发给几个人呢?这就要用除法计算了:10÷2=5。
同样是发筷子,既和乘法有关,又和除法有关,我们的生活真离不开数学呢!星期天妈妈带我去超市,我看到货架上的.商品琳琅满目。
一大包餐巾纸分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三个算式;结账时,妈妈让我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我说:“三六十八,要付18元。
生活中的数学作文生活中的数学作文(15篇)在学习、工作或生活中,大家都写过作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。
相信很多朋友都对写作文感到非常苦恼吧,以下是店铺为大家整理的生活中的数学作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1在我们的生活当中,处处都得用到数学,不管是买东西,给汽车加油,烧水,做饭,都得用到数学。
如果没有了数学,那么,什么事情都可能会做的一塌糊涂。
数学,在生活上面是非常重要的,我们都要处处留心观察生活中的数学。
时时刻刻,不伦在哪里,都会发现数学。
有一次,我们去超市买东西,我们买了俩瓶可乐,一桶西瓜子总共五十八元钱,我们给了他一百零八元,那个收银员却给我了四十二元钱,我走着走着,一直走到了超市的门口,清点了一下钱数,发现了那一个售货员少给我们八元钱,我非常的生气又过去问是不是少找了八元钱,那个售货员红着脸说:“对不起,我少找了你八元。
我踏着沉重的脚步走向会家的路程。
所以,数学在生活中试非常重要的,就想刚才那样买东西一样,要是多找钱或少找钱了,那数学学它还有什么意义,数学在我们生活当中是不可缺少的一部分。
以后我们要留心观察生活中的数学,多多发现生活中的数学。
生活中的数学作文2我们生活中有很多跟数学有关的问题,接下来我就来讲一讲我生活中的数学吧!生活中的数学之一——怎样买东西更划算我想买1千克橘子,在市场里10元3千克,在水果超市4元1千克。
我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。
所以我去市场花10元买了3千克橘子。
生活中的数学之二——怎样求房间的面积我想求客厅的面积,于是我数了数客厅里的地砖。
我只数出了15块地砖,因为有些地砖被弟弟的爬爬垫遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地砖一共是3块。
我想:“如果1块地砖是1平方米,那么客厅一共是(15+3)*1=18(平方米)。
”生活中的数学之三——沏茶问题外婆给我做包子,她一共需要做这几件事:烧热锅2分钟、烧热油3分钟、洗锅1分钟、搅面2分钟、取面和盐1分钟、洗碗1分钟、煮包子5分钟。
生活中的数学作文(集锦15篇)生活中的数学作文(集锦15篇)无论是在学校还是在社会中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。
那么你有了解过作文吗?以下是小编为大家收集的生活中的数学作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1在我们五彩斑斓的生活中存在着一门迷一样的学科——数学。
数学在生活中起着非常重要的作用,学不好小学数学也会引来不少笑话,下面就让我们欣赏一下生活中的数学这篇日记吧!就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。
来到楼下,买了早点,就付了钱。
老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。
”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。
爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。
那我问你两张五角等于多少。
”“一元。
”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。
从此我再也没犯过同样的错误。
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
描写生活中的数学是不是对同学们有帮助呢?希望同学们认真阅读,祝大家学业有成!生活中的数学作文2今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张Q币充值卡。
生活中的数学作文生活中的数学作文(通用15篇)在日常学习、工作或生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。
那么你有了解过作文吗?以下是小编精心整理的生活中的数学作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。
生活中的数学作文1学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。
比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。
类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后被人们归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。
我曾看见过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。
评论说,由此可见,中国学生的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,非常少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。
从这以后,我开始有意识的把数学和日常生活联系起来。
有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。
我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。
然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。
我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,不过算法是正确的。
看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。
数学就应该在生活中学习。
有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。
这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。
正因为学了不能够非常好的理解、运用于日常生活中,才使得非常多人对数学不重视。
生活中的数学作文(15篇)生活中的数学作文(15篇)在平日的学习、工作和生活里,大家对作文都不陌生吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。
你知道作文怎样写才规范吗?以下是小编精心整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文1星期六下午妈妈给我们做了一些包子当晚餐,我们吃得津津有味。
晚餐过后妈妈要考考我:今天我用一斤面粉做了15个包子,那么你们学校早上食堂师傅做包子需要多少斤面粉呢?我一时不知道怎么回答,马上说去算一算。
我坐到书桌前,拿起纸笔认真地开始算了起来,一边算一边小声响咕“学校里大概有110位老师,假设每人都能吃三个包子,那么食堂师傅得做110×3=330个包子,每斤面粉大概能做15个包子,要算出用了多少面粉,算式很简单,不就是330÷15吗?糟了,330除15我还没学过,这该怎么办呀?我赶紧跑去问妈妈。
妈妈笑了笑说,没学过没关系,我们可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15。
“可是300÷15我们也没学过呀”,我插嘴道。
“别着急”,妈妈说“我们可以用遮盖法,先把未尾一个零遮住,这样就简单多了,300里面有10个30,30÷15,你总会算吧,再把那个遮住的未属的零补写在后面就行了。
我快然大悟,在纸上飞快地算起来,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把两次计算的加起来就行了,原来330÷15是22,食堂师傅早上给全校老师做包子大概需要22斤面粉呀。
解出这道题,我心里别提有多高兴了,我还明白了一个道理:生活中处处都有数学,只要我们开动脑筋,有一个善于操素的头脑,静下心来认真思考,再难的问题也能迎刃而解。
生活中的数学作文2一个星期天的早晨,我和我的朋友一起去打篮球。
过了一会儿,我们俩打累了,就到观众席上去休息。
突然间,我想到了一个问题,我就禁不住说出来:“小明一分钟投8个球,小红一分钟投6个球,他们一起投了8分钟之后,小红提高命中率一分钟投8个球,小明由于体力不支减少投球只数一分钟投6个球,问多少分钟后小红和小明投进的只数相同?”大概是我朋友太累的缘故,这么简单的问题他都答不上来,他想了一会儿没做出来,过了好长时间他还是没想出来。
时间一分一秒的过去了,他实在想不出来,只得不好意思地说:“没了草稿本,我做不出来。
”我知道,就算他有草稿也未必做得出来。
我自豪地说:“原来小明一分比小红多投进2个,一共投了8分钟,也就是8×2=16(个),后来小红反过来每分比小明多投4个,那么16个球要多投几分钟呢?16÷4=4(分),要4分钟才能追上。
”他说:“你真厉害!”“我是天才嘛!”我开玩笑说。
我俩都笑了。
通过这件事,我发现生活中的数学是无处不在,生活中、学习中、还有工作中到处都有。
从此,我就更加喜欢数学了。
生活中的数学作文3平时,我们都把学习数学的时间留在数学书上,却疏忽了生活中的数学。
许多同学读书是为了以后能找到一份好的工作,而我读书是因为学习中有许多乐趣。
现在我们一起看看我在生活中发现的数学吧!你一定买过零食吧,你一定帮妈妈买过蔬菜吧?往往我们身边一些不经意的举动,都包含着数学的智慧,有加法、减法、乘法和除法。
如果我们弄错了这些,就会出现经济损失或被别人嘲笑的结果。
所以我们一定要学好数学。
暑假里的一天,我和妈妈一起去文具店买文具。
我买了5支水笔,1支1元;2个修正带,1个3元;1本笔记本6元;一副手套10元。
营业员阿姨在算账时,少算了1支水笔的价钱,我刚好看见,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起来,修正带:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然发现6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。
“阿姨,您少算了一元。
”我说。
“你真是一个好孩子呀!”阿姨开心地说,妈妈也夸我是个好孩子。
听了,我心里比吃了蜂蜜还甜呢。
现在你知道数学就藏在身边了吧,你只要用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!生活中的数学作文4今天上午我和爸爸、妈妈一起去银基买衣服,爸爸给我看上了一件,120元打9折,爸爸说要是你算对了就给你先买,要是算错了就最后给你买。
我对爸爸说:“120×90%=108(元),对吧?”爸爸笑着说:“好,第一个给你买。
”妈妈又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起来:“130×%70=91(元)。
”可不料妈妈却说:“那边还不错,走去那边看看。
”最终,妈妈买了一件97元的衣服,可这时爸爸不见了,我问妈妈:“爸爸去哪儿了?”妈妈说:“我也不知道。
”我左看看,右看看,终于,我看见了爸爸,我急忙跑过去,原来爸爸看上了一件143元的夹克衫,但这家店不打折,爸爸让老板便宜十块钱,老板爽快地答应了。
之后,爸爸和妈妈又给我买了两条裤子,共127元,妈妈又买了一件羽绒服139元,爸爸又买一双鞋150元。
结账了,爸爸让我算算共花了多少钱,“108+97+143+127+139+150=764(元)生活中的数学作文5“嗯,好!马上就把购置税交来!”又是我妈在打电话。
我妈妈是一名会计,自从学了百分数后,原先根本不在意,现在我耳朵里时常听到她在电话里说“增值税”、“关税”什么的啦!我问妈妈你说的`税是不是我们学过的百分数?妈妈说:是呀!这就是生活中的百分数,也就是生活中的数学。
我说知道知道,老师说过交税是每个公民的义务,公民交的税可以用来发展各项社会事业,保卫国家安全。
妈妈说我来跟你说说汽车的税吧,为了防止重复征税,汽车消费税是由生产商缴纳,汽车的卖价含消费税。
像奔驰如果是进口的话其中的价款还含有25%的关税。
在我国,车辆购置税实行统一的比例税率,税率为10%。
应纳额=计税价格乘10%。
计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值积税款)。
如果发票价格是价税合并收取的,在确定车辆购置税的计税价格时,应换算成不含税的,其公式为:计税价格=含增值税的销售价格/(1+17%)现在车辆购置税大多由当地的车管所负责代征。
225.8万元的车,车辆购置税=2258000÷1.17×10%=218632另外还要纳上牌费和车船税,这个税价格每个地区不一样,经济发达地区税率高,汽车价格高的要纳的税也高,这也是保护低收入入群。
我要好好学习争取多赚点钱,多交点税支持国家建设。
生活中的数学作文6生活中有许多有趣的数学现象,比如:在烧茶的时候可以节省下许多时间,今天,我们就来讲讲这个问题。
正巧,今天姑姑要泡普洱茶喝,她告诉我:“必须要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,这六道工序是:1、烧茶:10分钟2、洗茶壶、茶杯:10分钟3、泡茶:5分钟4、倒茶:2分钟我问姑姑:“姑姑,你平时就这样按照步骤泡茶喝吗?”姑姑回答:“当然喽!难不成你还有什么好办法?要是有的话,给我介绍介绍,不然的话,老按照这样,那得浪费了我多长时间啊!”我赶紧恭维道:“是,您是大忙人!不过,我倒有个好办法可以一试,这比你平时按照工序泡茶喝会节省时间。
你要不要试试?”姑姑赶紧说道:“那当然喽!有好的办法,我肯定得试一试!”我微笑了一下,对姑姑说道:“方法就是:你先烧茶,然后在烧茶的同时洗茶壶茶杯,这样的话,时间就可以抵掉了,但是泡茶、倒茶的时间你没有办法避免哦!但是你也节省了好多时间了,按你平时的工序,喝道普洱茶需要27分钟,但你现在只需要等7分钟了,已经节省了20分钟了!这叫“生活中的数学”!”姑姑摸了摸我的脑袋说道:“还是你聪明,帮我节省了这么多的时间!下次我再遇到类似的问题,你可还得帮助我呀!”我笑道:“那肯定得帮呀!谁叫你是我姑姑呢?哈哈!”这就是“生活中的数学”!如果你认真地去观察,也会发现“生活中的数学的”!生活中的数学作文7《挑东西,大学问》一天早晨,到了商场,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是第一种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,还节省了父母的血汗钱,一举两得。
回到家里,10;20分,我先准备好了两个鸡蛋,然后看电视去了。
时间一晃到了12:00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,一碗热气腾腾的面条煮好了,睡完午觉醒来4:00了,还差两个小时爸爸妈妈就要回来了,我无事可干,突然看见一堆没洗的衣服,我立刻冲过去开始洗衣服。
我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的上床睡午觉了。
我每洗一件衣服要五分钟,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成两堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分钟)才能洗完衣服,没办法,只能硬着头皮往下洗了。
洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,再加上醒来活动了十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的一切,都直夸我能干呢!这次“小鬼当家”的经历太有趣了,不仅增强了我的自立性还让我懂得了怎样用数学知识更好地为父母理财了呢!生活中的数学作文8在生活中,我们会遇到许许多多的数学小小问题,所以我们要认真学习好数学。
如:乘法、除法、加法、减法、平均数、统计、周长、面积等等,这此知识都学会了,它就会为我们服务,方便我们的生活。
解决生活中问题的同时,又能使用我们的数学能力得到进一步的提升,真是一举两得。
有一次,我过日,家里来了三位客人,加上我们一家四口,共有七个人。
妈妈买了一个大蛋糕,作为小寿星的我当然是切蛋糕的“持刀人”喽!这时,爸爸说“你能用三刀就把这个蛋糕分成七份吗?”我一听,赶忙拿来纸和笔,我要先在纸上画好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞烂了。
我画呀画呀,怎么画也只有六块,怎么办呀?这时,大家凑过都来帮我出主意,可是,还是三刀切不了七块。
正当我打算放弃的时候,我想到我们的数学老师,她在教我们认识直线时讲过上,直线可以相交。
对了!我想到了!我用笔在纸上画了三下,就大声说:“我成功了!快拿碟子来装蛋糕吃吧!”当然我们吃就用三刀分成七份的蛋糕时,大家都觉得这蛋糕格外的香甜。
你也来学学我切蛋糕的奇妙刀法吧!生活中的数学作文9炎炎夏日暑气逼人,连知了都在叫:“热死了热死了!”我请求道:“爸爸带我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是经过我的再三请求爸爸还是同意了。
来到水上乐园,我兴冲冲地换了泳衣,“哗”的跳下了,顿时,到处是花四扬,我在水中兴高采烈地游着,我发现憋着气就能浮起来,仿佛我的身体里有一个水葫芦的气囊,可是在家只有一点水在盆里就浮不起来,这泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我怀着疑问问了管理员叔叔,管理员叔叔看见我是一个小学生,就神神秘秘地说:“你想知道这里多少水?那我现在给你出道题吧!长20米,宽15米,水深2米,你去算算看这里到底有多少水吧?”说着他用手笔画了一下。