与圆相关的组合图形面积计算
- 格式:ppt
- 大小:361.50 KB
- 文档页数:8
求阴影部分面积实例二求左面阴影部分的面积。
(单位:米)提示:阴影面积=大圆面积+ 2个1/2圆的面积-三角形面积。
1、大圆面积:已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
答案:1、半圆面积:44÷2=22米3.14×22×22=1519.76平方米2、2个1/2圆的面积:22÷2=11米3.14×11×11=379.94平方米求左面阴影部分的面积。
(单位:米)提示:割补后阴影面积刚好成为半圆的面积减去一个三角形的面积。
1、半圆面积:已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
再求圆面积的1/2,就用圆的面积乘以1/2。
2、求三角面积已知三角形形的底和高,求面积,用底乘以高除以2可以得到。
3、求阴影面积=半圆面积-三角形面积答案:1、半圆面积:80÷2=40米3.14×40×40×1/2=2512平方米2、三角形面积:80×40÷2=1600平方米3、阴影面积:2512 - 1600=912平方米2、2个1/2圆的面积:已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
3、求三角面积已知三角形形的底和高,求面积,用底乘以高除以2可以得到。
4、阴影面积=大圆面积+ 2个1/2圆的面积-三角形面积。
3、三角形面积:44×44÷2=968平方米4、阴影面积:1519.76 + 379.94 - 968=931.7平方米求左面阴影部分的面积。
(单位:米)提示:阴影面积=大圆面积+ 2个1/2圆的面积-三角形面积。
1、大圆面积:已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
2、小圆的面积:已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
辅导讲义案例1:有一个著名的希波克拉蒂月牙问题.如图:以AB为直径作半圆,C是圆弧上一点,(不与A、B重合),以AC、BC为直径分别作半圆,围成两个月牙形(阴影部分).已知直径AC为6cm,直径BC为8cm,直径AB为10cm.(1)将直径分别为AB、AC、BC所作的半圆面积分别记作S AB、S AC、S BC.分别求出三个半圆的面积。
(2)请你猜测:这两个月牙形(阴影部分)的面积与三角形ABC的面积之间的数量关系,并说明理由。
案例2:归纳总结以下基本图面积计算方法(1)扇形:扇形的面积=扇形中的弧长部分=扇形的周长(2)弓形面积:弓形面积=(3)“弯角”面积:如图:(4)“谷子”面积:如图:例题1:如图,直径AB为3厘米的半圆以A点为圆心逆时针旋转60°,使AB到达AC的位置,求图中的阴影部分的面积。
例题2:如图,三角形ABC是等腰直角三角形,腰AB长为4厘米,求阴影部分的面积?试一试:如图,三角形ABC是直角三角形,AC=20,阴影(1)的面积比阴影(2)的面积小23,求BC的长?例题3:如图,ABCD 是一个正方形,2ED DA AF ===,阴影部分的面积是多少?试一试:下图中,cm DC DB AD 10===,求阴影部分的面积.例题4:如图,ABCD是平行四边形,8cm∠=︒,高4cmCH=,弧BE、DF分DABAB=,30AD=,10cm别以AB、CD为半径,弧DM、BN分别以AD、CB为半径,则阴影部分的面积为多少?(精确到0.01)例题5:如图所示,直角三角形ABC的斜边AB长为10厘米,60ABC∠=︒,此时BC长5厘米.以点B为中心,将ABC∆顺时针旋转120︒,点A、C分别到达点E、D的位置.求AC边扫过的图形即图中阴影部分的面积.试一试:如下图,Rt△CAB中,AB=3,AC=4,将它以A点为中心逆时针旋转60°,得到Rt△EAD,求阴影部分面积是多少?1.有8个半径为1的小圆,用它们圆周的一部分连成一个花瓣图形(如图阴影所示),图中黑点是这些圆的圆心,那么花瓣图形的面积是()(A)16(B)16π+(C)1162π+(D)162π+2.如图,一只羊被4米长的绳子拴在长为3米,宽为2米的长方形水泥台的一个顶点上,水泥台的周围都是草地,问这头羊能吃到草的草地面积是多少?(结果精确到0.01平方米)3.如图,已知正方形ABCD的边长为5,正方形CEFG的边长为3,求图中阴影部分的面积.(π为3.14)4.如图,ABCD是正方形,边长是8厘米,BE=4厘米,其中圆弧BD的圆心是C点,那么图中阴影部分的面积等于多少平方厘米?5.如图,两个正方形的边长分别是6和5.求图形中阴影部分的面积.6.7.8.如图所示,已知半圆的直径AB=12,BC所对的圆心角∠CAB=30°,并且小阴影面积为3.26,求大阴影的面积.7.如图,正方形的边长为10,那么图中阴影部分的面积是多少?8.如图,矩形的长为4,宽为5,求阴影部分的面积?A BDCA1.如图是以边长为40米的正方形ABCD 的顶点A 为圆心,AB 长为半径的弧与以CD 、BC 为直径的半圆构成的花坛(图中阴影部分).小杰沿着这个花坛边以相同的速度跑了6圈,用去了8分钟,求(1)花坛(图中阴影部分)面积;(2)小杰平均每分钟跑多少米?2.某同学用所学过的圆与扇形的知识设计了一个问号,如图中阴影部分所示,已知图中的大圆半径为4,两个小圆半径均为2,求图中阴影部分的面积。
五年级下册数学《圆之组合图形的面积计算》的教案【优秀8篇】(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作报告、总结计划、心得体会、演讲致辞、策划方案、合同协议、条据文书、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work reports, summary plans, insights, speeches, planning plans, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!五年级下册数学《圆之组合图形的面积计算》的教案【优秀8篇】作为一名老师,常常要根据教学需要编写教学设计,借助教学设计可以提高教学效率和教学质量。
圆的拉拢图形里积之阳早格格创做姓名:【知识取要领】要办理取圆有闭的题目,需要注意以下几面:1、流利掌握有闭圆的观念战里试公式:圆的里积= 圆的周少=扇形的里积= 扇形的弧少=(n是圆心角的度数)2、掌握解题本领妥协题要领:加减法、分隔沉组法、转动仄移法、对于合法、对消法、等积变形法、等量代换法、加辅帮线法.例1.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:那是最基原的要领:圆里积减去等腰曲角三角形的里积,×-2×1=1.14(仄圆厘米)例2.正圆形里积是7仄圆厘米,供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:那也是一种最基原的要领用正圆形的里积减去圆的里积.设圆的半径为r,果为正圆形的里积为7仄圆厘米,所以=7,所以阳影部分的里积为:7-=7-×7=1.505仄圆厘米例3.供图中阳影部分的里积.(单位:厘米)解:最基原的要领之一.用四个圆组成一个圆,用正圆形的里积减去圆的里积,所以阳影部分的里积:2×2-π=0.86仄圆厘米.例4.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:共上,正圆形里积减去圆里积,16-π()=16-4π=3.44仄圆厘米例5.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:那是一个用最时常使用的要领解最罕睹的题,为便当起睹,咱们把阳影部分的每一个小部分称为“叶形”,是用二个圆减去一个正圆形,π()×2-16=8π-16=9.12仄圆厘米其余:此题还不妨瞅成是1题中阳影部分的8倍.例6.如图:已知小圆半径为2厘米,大圆半径是小圆的3倍,问:空黑部分甲比乙的里积多几厘米?解:二个空黑部分里积之好便是二圆里积之好(齐加上阳影部分)π-π()=100.48仄圆厘米(注:那战二个圆是可相接、接的情况怎么样无闭)例7.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:正圆形里积可用(对于角线少×对于角线少÷2,供) 正圆形里积为:5×5÷2=12.5所以阳影里积为:π÷4-12.5=7.125仄圆厘米(注:以上几个题皆不妨间接用图形的好去供,无需割、补、删、减变形) 例8.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:左里正圆形上部阳影部分的里积,等于左里正圆形下部空黑部分里积,割补以去为圆,所以阳影部分里积为:π()=3.14仄圆厘米例9.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:把左里的正圆形仄移至左边的正圆形部分,则阳影部分合成一个少圆形,所以阳影部分里积为:2×3=6仄圆厘米例10.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:共上,仄移安排二部分至中间部分,则合成一个少圆形,所以阳影部分里积为2×1=2仄圆厘米(注: 8、9、10三题是简朴割、补或者仄移)11、例13.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解: 连对于角线后将"叶形"剪启移到左上头的空黑部分,凑成正圆形的一半.所以阳影部分里积为:8×8÷2=32仄圆厘米12、例14.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:梯形里积减去圆里积,(4+10)×4-π=28-4π=15.44仄圆厘米 . 13、例16.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:[π+π-π]=π(116-36)=40π=125.6仄圆厘米14、例17.图中圆的半径为5厘米,供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:上头的阳影部分以AB为轴翻转后,所有阳影部分成为梯形减去曲角三角形,或者二个小曲角三角形AED、BCD里积战.所以阳影部分里积为:5×5÷2+5×10÷2=37.5仄圆厘米16、例19.正圆形边少为2厘米,供阳影部分的里积.解:左半部分上头部分顺时针,底下部分顺时针转动到左半部分,组成一个矩形.所以里积为:1×2=2仄圆厘米17、例25.如图,四个扇形的半径相等,供阳影部分的里积.(单位:厘米)分解:四个空黑部分不妨拼成一个以2为半径的圆.所以阳影部分的里积为梯形里积减去圆的里积,4×(4+7)÷2-π=22-4π=9.44仄圆厘米18、例27.如图,正圆形ABCD的对于角线AC=2厘米,扇形ACB是以AC为曲径的半圆,扇形DAC是以D为圆心,AD为半径的圆的一部分,供阳影部分的里积.解: 果为2==4,所以=2以AC为曲径的圆里积减去三角形ABC里积加上弓形AC里积,π-2×2÷4+[π÷4-2]=π-1+(π-1)=π-2=1.14仄圆厘米19、例28.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解法一:设AC中面为B,阳影里积为三角形ABD里积加弓形BD的里积,三角形ABD的里积为:5×5÷2=12.5弓形里积为:[π÷2-5×5]÷2=7.125所以阳影里积为:12.5+7.125=19.625仄圆厘米20、例30.如图,三角形ABC是曲角三角形,阳影部分甲比阳影部分乙里积大28仄圆厘米,AB=40厘米.供BC的少度. 解:二部分共补上空黑部分后为曲角三角形ABC,一个为半圆,设BC少为X,则40X÷2-π÷2=28所以40X-400π=56 则X=32.8厘米21、例33.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:用大圆的里积减去少圆形里积再加上一个以2为半径的圆ABE里积,为(π+π)-6=×13π-6=4.205仄圆厘米22、例34.供阳影部分的里积.(单位:厘米)解:二个弓形里积为:π-3×4÷2=π-6 阳影部分为二个半圆里积减去二个弓形里积,截止为π+π-(π-6)=π(4+-)+6=6仄圆厘米。
1、求左面阴影部分的面积。
(单位:米)提示:环形面积=外圆面积-内圆面积1.已知圆的半径,求面积,用圆周率乘以半径的平方可以得到。
2.已知圆的半径,求面积,用圆周率乘以半径的平方可以得到。
3.最后用外圆的面积-内圆面积得到阴影部分的面积。
答案:3.14×10×10=314平方米3.14×6×6=113.04平方米314 - 113.04=200.96平方米求左面阴影部分的面积。
(单位:米)提示:阴影面积=外半圆面积-内半圆面积1、已知圆的半径,求圆的面积,用圆周率乘以半径的平方可以得到。
再求圆面积的1/2,就用圆的面积乘以1/2。
2、已知圆的半径,求圆的面积,用圆周率乘以半径的平方可以得到。
再求圆面积的1/2,就用圆的面积乘以1/2。
3、最后用外半圆的面积-内半圆面积得到阴影部分的面积。
答案:3.14×72×72×1/2=8138.88平方米3.14×43×43×1/2=2902.93平方米8138.88 - 2902.93=5235.95平方米求左面阴影部分的面积。
(单位:米)提示:阴影部分面积可以用正方形的面积减去圆形的面积。
1、求正方形面积已知正方形的边长,求面积,用边长乘以边长可以得到。
2、求圆面积已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
3、求阴影面积,用正方形面积减去圆的面积答案:1、正方形面积32×32=1024平方米2、圆面积32÷2=16米3.14×16×16=803.84平方米3、阴影面积1024- 803.84=220.16平方米求左面阴影部分的面积。
(单位:米)提示:阴影部分面积可以三角形面积减去右空白面积。
三角形面积是长方形面积的一半,右空白面积是长方形面积与半圆面积差的一半。
长方形的长就是圆的直径,宽是圆的半径。
小学数学五年级上册
《组合图形的面积》资料计算公式
长方形:
{长方形面积=长×宽}
正方形:
{正方形面积=边长×边长}
平行四边形:
{平行四边形面积=底×高}
三角形:
{三角形面积=底×高÷2}
梯形:
{梯形面积=(上底+下底)×高÷2}
圆形(正圆):
{圆形(正圆)面积=圆周率×半径×半径}
圆环:
{圆形(外环)面积={圆周率×(外环半径^2-内环半径^2)} 扇形:
{圆形(扇形)面积=圆周率×半径×半径×扇形角度/360}
长方体表面积:
{长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2}
正方体表面积:
{正方体表面积=棱长×棱长×6}
球体(正球)表面积:
{球体(正球)表面积=圆周率×半径×半径×4}
椭圆
(其中π(圆周率,a,b分别是椭圆的长半轴,短半轴的长). 半圆:
(半圆形的面积公式=圆周率×半径的平方÷2)。
学乐教育2015年秋季六年级数学思维1对1讲义与圆的面积有关的计算知识、规律、方法本单元主要讲解与圆面积有关的组合图形面积的问题。
在进行组合图形的面积计算时,必顺掌握有关的概念、公式,要仔细观察,认真思考,看清组合图形是由哪几个基本图形组成的,要注意找出图中的隐蔽条件与已知条件和问题的联系。
计算组合图形的面积,必须将组合图形进行分解,看清组合图形是由哪几个基本图形合并起来的,或是从哪一个基本图形里去掉哪一个或几个基本图形得到的。
有时需要把其中的部分图形进行平移、翻转、添上辅助线,化难为易,从而找出解答的方法。
1. 圆面积的计算公式:2360nS r π=⨯2S r π= 2. 扇形面积的计算:2360nS r π=⨯(n 为扇形圆心角的度数)。
范例、解析、拓展例1. 求图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)O AB C410拓展一 计算下图阴影部分的面积。
(单位:厘米)4拓展二 求图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)8拓展三 如图,已知扇形的面积是3.14平方厘米,求图中阴影部分的面积。
例2.一个直径为3厘米的半圆,让A点不动,把整个半圆顺时针旋转60°,此时点B 移到点1B处(如图)。
求图中阴影部分的面积。
AB B160拓展一图中三角形ABC是直角三角形,阴影Ⅰ的面积比阴影Ⅱ的面积小23平方米。
问BC的长度是多少米?( 取3)AB CDI20拓展二求下图中的阴影部分的面积。
(单位:厘米)AB CDI3拓展三计算图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)拓展四计算图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)拓展五如左下图,∠1=15°的圆周长为62.8厘米,平行四边形的面积为100平方厘米.阴影部分的面积是多少平方厘米?检测、反馈、应用1.求左下图中阴影部分面积。
(单位:厘米)A BC D742.右上图中三角形的面积是12平方厘米,求阴影部分的面积是多少。
3.已知图中两个正方形的边长分别为1厘米和2厘米,求阴影部分的面积。