滚珠丝杠和驱动马达扭矩的计算
- 格式:pdf
- 大小:794.43 KB
- 文档页数:4
计算公式T=9550*P*η/n最高计算公式TL=为克服其重力产生的轴向阻力所须的力矩TL=轴向(重力)阻力值*(一圆周上的升角)距离值(即力*力臂)/机械效率及统一单位系数值=(m*g)*(Ph/2π)/(1000*η)举例为:m=157KG 举例为:Ph=5mm 举例为:V匀=5米/分世界通用值0.00065公斤.米²公斤.米²Kg.m²J值可由solidworks三维图直接查得。
该值举例丝杠总长1.8米,直径25mm;由solidworks三维图J1=5.4/10000公斤.米²;同时本例中:联轴器及本身的转动惯量值忽略不计。
初选滚珠丝杠轴规格d 32.00毫米mm滚珠丝杠回转轴的转动惯量J1初选滚珠丝杠轴长度L 800.00毫米mm水平移动的80KG重的工作台,通过丝杠转换为等效旋转,转动惯量的J2值J20.00040J2值可下图直接查得其计算公式为:通过丝杠J2=m*Ph²/(4*π²*i²)------本例传动比i=1水平及垂直安装的滚珠丝杠副计算项目2-1、垂直安装进给丝杠时进给电机功率值的确定:方法为:依据现场实际需求扭矩值来求步进电机的扭矩值:基本公式为:常取0.7-0.95电主轴最大扭矩时允许的主轴最高转速:Ph 10.00毫米mm 0.109米²/秒g Kg.m²1、电主轴计算:说明单位牛.米电主轴功率: P 千瓦KWN.M 参照洛轴厂样本5.5KW铣削电主轴值得。
单位符号66N.M值,参照洛轴厂样本5.5KW铣削电主轴的输。
电主轴扭矩: T 66数值符号机械效率:η0.955.5匀速运动速度该值举例为:m=157KG重的Z轴上升重量;采用珠丝杠或其他螺旋螺纹5mm螺距,带动其按5米/分向上匀速移动:则通用计算公式为:为克服其重力轴向阻力所须的力矩TL=轴向(重力)阻力值*(一的升角)距离值(即力*力臂)/机械效率及统一单值=(m*g)*(Ph/2π)/(1000*η)工作台重量N.m2.722牛顿.米N.m米/分公斤Kg n最高按其上公式计算得756转/分r/min157.00导程10mm滚珠丝杠或其他螺旋螺纹10mm螺距T=3*[TL(力学相关的阻力力矩)+Ts(牛顿惯性运动学相关的从静止到动态的惯性阻力力矩)]------具体见下:(其中:蓝色底为根据实际取值的--黄色底为公式套算所得的不变的数据)项目符号数值单位单位符号说明力学相关的阻力力矩TL TL m 通常取值0.7~0.95;滚珠丝杠值取0.9V匀 5.00机械传动效率值η牛顿.米Ts值是指:负荷及电机从静止启动,加速至工动速度为:V匀=5米/分。
1)、例如:滚珠丝杆导程为10mm,外径为32mm,通过螺母转动提升重物300kg,每秒提升70mm。
m*g*v=n*w 由于实际操作过程中不要求精确计算,所以可依功率恒定来算题中已知信息可得:每秒提升70mm意味着,每秒丝杆转7*2π弧度即W=14π rad/s结果:n=mgv/w=300*10*70*0.001/14π=4.8nm则电机需要选择9.6NM以上的,估计步进电机都行省钱!(功率=转矩*角速度)2)、怎样计算滚珠丝杠驱动扭矩及电机功率(1) 速运行,非精确计算可以套用以下公式:Ta=(Fa*I)/(2*3.14*n1)式中Ta:驱动扭矩kgf.mm;Fa:轴向负载N(Fa=F+μmg,F:丝杠的轴向切削力N,μ:导向件的综合摩擦系数,m:移动物体重量(工作台+工件)kg,g:9.8 );I:丝杠导程mm;n1:进给丝杠的正效率。
1. 2(2) 假设工况:水平使用,伺服电机直接驱动,2005滚珠丝杠传动,25滚珠直线导轨承重和导向,理想安装,垂直均匀负载1000kg,求电机功率:Fa=F+μmg,设切削力不考虑,设综合摩擦系数μ=0.1,得Fa=0.1*1000*9.8=980N;Ta=(Fa*I)/(2*3.14*n1),设n1=0.94,得Ta=980*5/5.9032≈830N.mm=0.83N.M根据这个得数,可以选择电机功率。
以台湾产某品牌伺服为例,(200W 查样本得知,额定扭矩大于0.83N.M的伺服电机是400W。
是0.64N.M,小了。
400W额定1.27N.M,是所需理论扭矩的1.5倍,满足要求)当然咯,端部安装部分和滚珠丝杠螺母预压以及润滑不良会对系统产生静态扭矩,也称初始扭矩,实际选择是需要考虑的。
另外,导向件的摩擦系数不能单计理论值,比如采用滚珠导轨,多套装配后的总摩擦系数一定大于样本参数。
而且,该结果仅考虑驱动这个静止的负载,如果是机床工作台等设备,还要考虑各向切削力的影响。
•滚珠丝杠的直径,螺距,转速步骤/方法1.速运行,非精确计算可以套用以下公式:Ta=(Fa*I)/(2*3.14*n1)式中Ta:驱动扭矩kgf.mm;Fa:轴向负载N(Fa=F+μmg, F:丝杠的轴向切削力N,μ:导向件的综合摩擦系数,m:移动物体重量(工作台+工件)kg,g:9.8 );I:丝杠导程mm;n1:进给丝杠的正效率。
2.假设工况:水平使用,伺服电机直接驱动,2005滚珠丝杠传动,25滚珠直线导轨承重和导向,理想安装,垂直均匀负载1000kg,求电机功率:Fa=F+μm g,设切削力不考虑,设综合摩擦系数μ=0.1,得Fa=0.1*1000*9.8=980N;Ta=(Fa*I)/(2*3.14*n1),设n1=0.94,得Ta=980*5/5.9032≈830N.mm=0.83N.M根据这个得数,可以选择电机功率。
以台湾产某品牌伺服为例,查样本得知,额定扭矩大于0.83N.M的伺服电机是400W。
(200W是0.64N.M,小了。
400W额定1.27N.M,是所需理论扭矩的1.5倍,满足要求)当然咯,端部安装部分和滚珠丝杠螺母预压以及润滑不良会对系统产生静态扭矩,也称初始扭矩,实际选择是需要考虑的。
另外,导向件的摩擦系数不能单计理论值,比如采用滚珠导轨,多套装配后的总摩擦系数一定大于样本参数。
而且,该结果仅考虑驱动这个静止的负载,如果是机床工作台等设备,还要考虑各向切削力的影响。
若考虑加速情况,较为详细的计算可以参考以下公式(个人整理修正的,希望业内朋友指点):水平使用滚珠丝杠驱动扭矩及电机功率计算:实际驱动扭矩:T=(T1+T2)*eT:实际驱动扭矩;T1:等速时的扭矩;T2:加速时的扭矩;e:裕量系数。
等速时的驱动扭矩:T1=(Fa*I)/(2*3.14*n1)T1:等速驱动扭矩kgf.mm;Fa:轴向负载N【Fa=F+μmg, F:丝杠的轴向切削力N,μ:导向件综合摩擦系数,m:移动物体重量(工作台+工件)kg,g:9.8 】;I:丝杠导程mm;n1:进给丝杠的正效率。
滚珠丝杆推力与扭矩计算公式
滚珠丝杆是传动机械中一种常用的零件,它的优点在于强度高,精度高,重量轻,受力均匀,使用寿命长,工作可靠等。
因此,滚珠丝杆的推力和扭矩的计算公式受到各种机械工程领域的关注。
首先,滚珠丝杆的推力可以按照以下公式计算:推力(N)=螺杆直径(mm)×推力系数(N/mm)×螺杆转速(r/min)。
其中,推力系数是根据滚珠丝杆的规格和材料确定的。
其次,滚珠丝杆的扭矩可以按照以下公式计算:扭矩(N·m)=螺杆直径(mm)×扭矩系数(N·m/mm)×螺杆转速(r/min)。
其中,扭矩系数也是根据滚珠丝杆的规格和材料确定的。
滚珠丝杆的推力和扭矩的计算公式是传动工程中不可缺少的重要组成部分。
它们可以帮助用户精确地计算滚珠丝杆的推力和扭矩,从而确定机械系统的运行参数,保证机械系统的安全运行。
此外,滚珠丝杆的推力和扭矩的计算公式还可以帮助用户了解滚珠丝杆的运行状态,从而准确地判断滚珠丝杆是否存在磨损、过载等问题,从而及时采取维修措施,延长滚珠丝杆的使用寿命。
总之,滚珠丝杆的推力和扭矩的计算公式是传动工程中不可或缺的重要组成部分。
它们有助于用户在安全、准确、可靠、高效地使用滚珠丝杆。
滚珠丝杆推力与扭矩计算公式
滚珠丝杆推力与扭矩计算公式是一种重要的计算公式,可以用来计算滚珠丝杆所受推力和扭矩。
它是由机械工程师依据滚珠丝杆的特性,通过计算机软件编制而成的。
滚珠丝杆推力与扭矩计算公式的基本原理是:滚珠丝杆的推力取决于其施加的外力和丝杆的长度,而扭矩则取决于施加的外力和丝杆的直径。
因此,滚珠丝杆推力与扭矩的计算公式可以表达为:
推力(P)=外力(F)× 丝杆长度(L)
扭矩(M)=外力(F)× 丝杆直径(D)
例如,假设一个滚珠丝杆施加了一个外力F,丝杆长度L为1m,丝杆直径D为0.1m,则滚珠丝杆的推力为P=F×L=F×1m;扭矩为M=F×D=F×0.1m。
滚珠丝杆推力与扭矩计算公式被广泛应用于机械工程中,例如机床制造、设备制造、机器人等领域。
此外,它还可用于传动系统的设计,例如传动轴的设计等。
滚珠丝杆推力与扭矩计算公式是一种重要的机械计算工具,它可以提供精确的计算结果,其准确性和可靠性得到了广泛认可。
然而,在使用该公式时,必须正确输入参数,以获得正确的计算结果。
总之,滚珠丝杆推力与扭矩计算公式是一种重要的机械工程计算工具,它可以用来准确计算滚珠丝杆的推力和扭矩,为机械工程领域的设计和制造提供重要的参考及指导。
滚珠丝杆提升重物所需的扭矩是多大?怎么计算?滚珠丝杆提升重物所需的扭矩是多大?怎么计算?由m*g*v=n*w,由于实际操作过程中不要求精确计算,所以可依功率恒定来算;题中已知信息可得:每秒提升70mm意味着,每秒丝杆转7*2π弧度即W=14π rad/s。
结果:n=mgv/w=300*10*70*0.001/14π=4.8nm。
V=3000/40转 ,因镙距为4固 V=4*3000/60=200毫米/秒(因你没标单位就该为毫米).如按你说的100%效率并按P每马力=0.75KW=75KG/秒米算.那在你这的P=0.4KW ,V=2米/秒.那这时就该根椐功度计算公式 P=FV ,代入F=P / V =0.4P*75KG/2米=15KG。
Ta=(Fa*I)/(2*3.14*n1)式中Ta:驱动扭矩kgf.mm;Fa:轴向负载,单位N(Fa=F+μmg,F:丝杠的轴向力,单位N,μ:导向件的综合摩擦系数,m:移动物体重量(工作台+工件),单位kg,g:9.8 );l:丝杠导程,单位mm;n1:进给丝杠的正效率。
滚珠丝杆提升重物所需的扭矩是多大?怎么计算??谢谢!m*g*v=n*w 由于实际操作过程中不要求精确计算,所以可依功率恒定来算题中已知信息可得:每秒提升70mm意味着,每秒丝杆转7*2π弧度即W=14π rad/s结果:n=mgv/w=300*10*70*0.001/14π=4.8nm则电机需要选择9.6NM以上的,估计步进电机都行省钱!请问各位,滚珠丝杆垂直提升1500KG重物,电机扭矩需要多大,丝杆选用4016的。
也没有什么老家伙讲诉与我。
正午烈日下的我们,一个属于放逐我们和塑造我们的世界的坚韧的面团,我是钻石在白雪上闪烁。
这是害怕的一种特殊方式,彼此向对方的眼神深深注视我就是你的那泪光哈哈滚珠丝杆的扭矩是怎样计算的匀速运行,非精确计算东莞启威上银滚珠丝杠所受的转矩,可以套用以下公式:Ta=(Fa*I)/(2*3.14*n1)式中Ta:驱动扭矩kgf.mm;Fa:轴向负载,单位N(Fa=F+μmg,F:丝杠的轴向力,单位N,μ:导向件的综合摩擦系数,m:移动物体重量(工作台+工件),单位kg,g:9.8 );l:丝杠导程,单位mm;n1:进给丝杠的正效率。
滚珠丝杆垂直安装伺服电机扭矩计算
伺服电机通过滚珠丝杆带动100kg的负载,滚珠丝杆重量20kg/直径20mm/导程10mm,滚珠丝杆为垂直安装,不考虑摩擦力因素伺服电机提升这个负载最少需要输出多少扭矩?
伺服电机需要扭矩T=M*g*PB/2π=100*9.8*0.01/6.28=1.56N.m
1.56*1.5=
2.34N.m则最小需要2.34N.m的扭矩(理论扭矩的1.5倍)M-负载重量g-重力加速度PB-滚珠丝杆螺距
滚珠丝杆水平使用伺服电机扭矩计算
假设工况:水平使用,伺服电机直接驱动,2005滚珠丝杠传动,25滚珠直线导轨承重和导向,理想安装,垂直均匀负载1000kg,求电机功率:
Fa=F+μmg,
设切削力不考虑,设综合摩擦系数μ=0.1,
得Fa=0.1*1000*9.8=980N;
Ta=(Fa*I)/(2*3.14*n1),
设n1=0.94,得
Ta=980*5/5.9032≈830N.mm=0.83N.M
根据这个得数,可以选择电机功率。
以台湾产某品牌伺服为例,查样本得知,额定扭矩大于0.83N.M的伺服电机是400W。
(200W是0.64N.M,小了。
400W额定1.27N.M,是所需理论扭矩的1.5倍,满足要求)。
一、滚珠丝杠特点1、所需扭矩小滚珠丝杠是滚珠丝杠与螺母间的螺纹沟槽做滚动运动,因此摩擦力小,驱动扭矩仅为滑动丝杠的1/3以下。
如图所示图1:正效率(旋转→直线)图2:反效率(直线→旋转)1、1、1导程角的计算法……………………………………(1 )β:导程角(度)d p:滚珠中心直径(mm)ρh:进给丝杠的导程(mm)2扭矩计算(1)水平推力转换为驱动扭矩T:驱动扭矩Fa:导向面的摩擦阻力Fa=μ×mgμ:导向面的摩擦系数g:重力加速度(9.8m/s2)m:运送物的质量(kg )ρh:进给丝杠的导程(mm )η:进给丝杠的正效率(图1)(2)施加扭矩时产生的推力Fa:产生的推力(N )T:驱动扭矩(N mm )ρh:进给丝杠的导程(mm )η:进给丝杠的正效率(图1)T:驱动扭矩(N mm )Fa:产生的推力(N )ρh:进给丝杠的导程(mm )η:进给丝杠的正效率(图2)3驱动扭矩的计算实例用有效直径是:32mm,导程:10mm(导程角:5O41’的丝杠,运送质量为500Kg的物体,其所需的扭矩如下(1)滚珠丝杠驱动(导轨0.003,丝杠μ=0.003,效率η=0.96)导向面的摩擦阻力Fa=0.003×500×9.8=14.7N驱动扭矩(2)滑动丝杠驱动(导轨0.003,丝杠μ=0.2,效率η=0.32)导向面的摩擦阻力Fa=0.003×500×9.8=14.7N驱动扭矩4 能微量进给滚珠丝杠由于滚动运动,起动扭矩极小,不产生如滑动运动中晚出现的蠕动现象,所以能进行正确的微量进给。
图4是让滚珠丝杠每1行进给0.1μm时的移动量。
(导向面使用的是LM导轨)图4 进给0.1μm的移动量数据5 无游隙高刚性因对滚珠丝杠施加预压,使轴向间隙为0以下,从而获得高刚性。
在图5中,如往(+)方向上施加轴向负荷,工作台(+)侧位移。
反之,往(—)方向上施加轴向负荷,工作台向(—)侧位移。
1滚珠丝杠传动直线运动系统驱动电机所需扭矩分析与计算如图所示直线运动系统组成如下:1)电机(马达)2)滚珠丝杠轴,导程为P3)滚珠丝杠螺母4)滚动导轨5)工作台6)工件试分析:1)丝杠匀速运动时,驱动电机所需扭矩的组成部分(列公式,并说明每一项的含义)2)丝杠分别做加速和减速运动时电机所需扭矩的组成部分(列公式,并说明每一项的含义)图1 滚珠丝杠传动直线运动系统2 计算电机轴上的总的转动惯量J1、J2、J3分别是各自转动惯量,M为运动部分总质量工作总结-财务处长个人工作总结[工作总结-财务处长个人工作总结]工作总结-财务处长个人工作总结(范文)工作总结-财务处长个人工作总结2009-07-06 11:52财务处长个人工作总结光阴似箭、岁月如梭,转眼之间一年过去了,新的一年已经开始,工作总结-财务处长个人工作总结。
回顾一年来的工作,我处在局党组和*局长的正确领导下,在各兄弟处室和同志们的大力支持和积极配合下,全处上下团结奋进,开拓创新,圆满地完成了全年的各项工作任务。
现将主要情况汇报如下:一、加强政治业务学习,努力提高自身素质。
我深知作为财务处长,肩负的任务繁重,责任重大。
为了不辜负领导的重托和大家的信任,更好的履行好职责,就必须不断的学习。
因此我始终把学习放在重要位臵。
一是认真学习党的"十六大"和十六届三中全会精神,特别是重点研读了胡锦涛总书记在"三个代表"重要思想理论研讨会上的讲话。
通过认真研读、冷静思考,使我充分理解了"三个代表"重要思想是我们党立党之本、执政之基、力量之源的深刻内涵;深刻认识了"发展是执政兴国第一要务"的精神实质。
也使自己的理论水平、思想觉悟和用"三个代表"指导工作的能力有了明显提高和进步。
二是加强业务知识的学习。