新课标人教版六年级数学上册第三次月考测试题
- 格式:doc
- 大小:534.50 KB
- 文档页数:2
新人教版六年级(上)第三次月考数学试卷一、判断正误,在后边括号内画“√”或“×”.(每题1分,共8分)1.一个数乘假分数,积一定大于这个数.(判断对错)2.在3.1415926后面加上百分号,比原来的数就缩小一百倍..(判断对错)3.把10克糖放入100克水中,糖占糖水的..(判断对错)4.一米的百分之三可以写成3%米..(判断对错)5.π是一个定值,又是一个无限不循环的小数..(判断对错)6.把一个数增加五成后,再减少,所得的结果等于这个数..(判断对错)7.一种商品,先提价,再降价,这时的售价与原价相等..(判断对错)8.扇形统计图,不但能看出各个数量的多少,还可以看出各部分同总数之间的关系..(判断对错)二、填空.(每空1分,共15分)9.最小的合数与最大的一位数的最简比是.10.画圆时,把圆规两脚之间的距离定为4厘米,画出圆的半径是,周长是,面积是.11.在3π、3.14、3.、3.1中最大的数是,最小的是.12.÷表示.13.被减数、减数、差的和是48,差是减数的,差是.14.数A比数B少一半,数B与数A的比是.15.300:===%=(成)=折.16.4:3的后项加上12,要使比值不变,前项应加上.17.一件羽绒服按进价560元加价50%标价,按标价打八折出售,售价元.三、计算下列各题,能简算的要写出简算过程.(每题3分,共18分)18.计算下列各题,能简算的要写出简算过程55÷+83×55 ﹣﹣+5×3.73×20%+6.27÷〔﹣(+)〕〔1﹣(1﹣×)〕÷(1﹣37.5%)÷(+40%+2.1)四、条件算式连连看.(每题1分,共6分)19.条件算式连连看育新小学去年招收720人,(),今年招收多少人?五、解方程.(每题4分,共8分)20.解方程x÷=;x+x=.六、文字题.(每题4分,共8分)21.文字题(1)一个数的加上5等于这个数本身,这个数是多少?(2)24克盐减少它的后,又增加克,结果是多少?七、解答题(满分8分)22.求下图阴影部分的周长.(单位:米)八、应用题.(第1题4分,其余每题5分,共29分)23.某班男生20人,女生25人(1)男生比女生少几分之几?(2)女生比男生多百分之几?(3)男生占全班总人数的几分之几?(4)女生占全班总人数的几分之几?24.下面是一个饲养场,养殖情况统计图.已知鸭有111只,求:(1)兔有多少只?(2)鹅比鸡少的占鸡的百分之几?25.高歌把600元压岁钱存入银行,存期三年,准备到期后把税后利息捐给希望工程,如果按年利率4.25%计算,利息税率为5%,他可以捐给希望工程多少钱?26.修一段路,第一天修了全程的,第一天修的是第二天的,第二天比第一天多修36米,这段路长多少米?27.有两筐水果,甲筐是苹果45千克,已卖出,乙筐的桔子卖出后,与甲筐剩下的相等,卖出了桔子多少千克?28.一个长方体的长宽高的总和是48厘米,已知长宽高的比是3:2:1,求它的体积和表面积.参考答案与试题解析一、判断正误,在后边括号内画“√”或“×”.(每题1分,共8分)1.一个数乘假分数,积一定大于这个数.×(判断对错)【考点】积的变化规律.【分析】一个数(0除外)乘等于1的数,积等于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;据此可举例解答.【解答】解:当假分数为时,4×=4,当假分数为时,4×=6,所以一个数乘假分数,积大于或等于这个数.故答案为:×.2.在3.1415926后面加上百分号,比原来的数就缩小一百倍.√.(判断对错)【考点】百分数的意义、读写及应用.【分析】一个数加上百分号,大小实际上是在原数的基础上乘0.01,依此可知在3.1415926后面加上百分号,这个数就缩小100倍.【解答】解:在3.1415926后面加上百分号,比原来的数就缩小一百倍,原题说法正确;故答案为:√.3.把10克糖放入100克水中,糖占糖水的.×.(判断对错)【考点】分数的意义、读写及分类.【分析】10克糖完全溶解在100克水里,糖水为(10+100)克,进而根据题意,求出糖占糖水的几分之几,再和进行比较后,再进行判断即可.【解答】解:10÷(10+100),=10÷110,=;答:糖占糖水的.故答案为:×.4.一米的百分之三可以写成3%米.×.(判断对错)【考点】百分数的意义、读写及应用.【分析】百分数是“表示一个数是另一个数的百分之几的数.”它只能表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量,所以,一米的百分之三可以写成3%米的表示方法是错误的.【解答】解:根据百分数的意义可知,百分数不能表示某一具体数量,所以,一米的百分之三可以写成3%米表示方法是错误的;故答案为:×.5.π是一个定值,又是一个无限不循环的小数.√.(判断对错)【考点】循环小数及其分类.【分析】根据圆周率的含义可知:圆周率表示圆的周长和直径的比值,用π表示,π=3.1415926…,是一个无限不循环小数;由此判断即可.【解答】解:π是一个定值,表示圆周率,又是一个无限不循环的小数,说法正确;故答案为:√.6.把一个数增加五成后,再减少,所得的结果等于这个数.√.(判断对错)【考点】百分数的加减乘除运算.【分析】增加五成是指这个数增加50%,设这个数原来是1,并把它看成单位“1”,增加后这个数就是原来的(1+50%),即1×(1+50%);再把增加后的数看成单位“1”,现在这个数就是它的(1﹣),再用增加后的数乘上这个分率,就是现在的数,然后与原数1比较即可.【解答】解:设这个数是1,则:1×(1+50%)×(1﹣)=1×150%×=1.5×=11=1,所以结果仍是原数.故答案为:√.7.一种商品,先提价,再降价,这时的售价与原价相等.×.(判断对错)【考点】分数四则复合应用题.【分析】根据“一种商品,先提价”,是把这种商品的原价看作单位“1”,提价后的价钱是:(1+),再降价,后的价钱是:(1+)×(1﹣),据此解答即可.【解答】解:售价:(1+)×(1﹣)==,<1,所以售价与原价不相等.答:售价与原价不相等.故答案为:×.8.扇形统计图,不但能看出各个数量的多少,还可以看出各部分同总数之间的关系.×.(判断对错)【考点】统计图的特点.【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.【解答】解:根据统计图的特点可知:扇形统计图,只能看出各部分同总数之间的关系,所以本题说法错误;故答案为:×.二、填空.(每空1分,共15分)9.最小的合数与最大的一位数的最简比是4:9.【考点】比的意义.【分析】最小的合数为4,最大的一位数是9,由此写出它们的比即可.【解答】解:最小的合数与最大的一位数的最简比是4:9.故答案为:4:9.10.画圆时,把圆规两脚之间的距离定为4厘米,画出圆的半径是4,周长是25.12,面积是50.24.【考点】圆的认识与圆周率;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.【分析】由题意知,画出的圆的半径是5厘米,要求所画圆的直径、周长和面积,可直接利用d=2r,C=2πr及S=πr2解答即可.【解答】解:圆的半径是4厘米,周长:3.14×4×2=25.12(厘米),面积:3.14×42=50.24(平方厘米);答:画出的圆的直径是4厘米,周长是25.12厘米,面积是50.24平方厘米.故答案为:4,25.12,50.24.11.在3π、3.14、3.、3.1中最大的数是3\frac{1}{7}π,最小的是 3.14.【考点】分数大小的比较;小数大小的比较.【分析】有几个不同形式的数比较大小,一般情况下,都化为小数进行比较,从而解决问题.【解答】解:3≈9.87,3.≈3.1414,3.1≈3.144,因为:3.14<3.1414<3.144<9.87,所以:3.14<3.<3.1<3π;所以最大的数是3,最小的数是3.14.故答案为:3π,3.14.12.÷表示已知两个数的积是\frac{1}{2},其中的一个因数是\frac{1}{3},求另一个因数是多少.【考点】分数除法.【分析】根据分数除法的意义:已知两个数的积和其中的一个因数,求另一个因数的运算;直接填空即可.【解答】解:÷表示已知两个数的积是,其中的一个因数是,求另一个因数是多少.故答案为:已知两个数的积是,其中的一个因数是,求另一个因数是多少.13.被减数、减数、差的和是48,差是减数的,差是6.【考点】分数的四则混合运算.【分析】设减数为x,则差为x,被减数=减数+差=x+x,再由被减数、减数、差的和是48列方程解答即可.【解答】解:设减数为x,x+x+x+x=48x=48x=18差:x=18×=6.答:差是6.故答案为:6.14.数A比数B少一半,数B与数A的比是2:1.【考点】比的意义.【分析】因为数A比数B少一半,所以A=B,由此再逆用比例的基本性质解答.【解答】解:因为A=B,所以B:A=2:1故答案为:2:1.15.300:400===75%=(成)=七五折.【考点】比与分数、除法的关系.【分析】根据分数的基本性质的分子、分母都乘25就是;改写成百分数就是75%;根据折扣成数的意义75%就是七成五;根据折扣的意义75%就是七五折;根据比与分数的关系=3:4,再根据比的基本性质比的前、后项都乘100就是300:400.【解答】解:300:400===75%=七成五=七五折.故答案为:400,100,75,七成五,七五.16.4:3的后项加上12,要使比值不变,前项应加上16.【考点】比的性质.【分析】比的后项加上12,扩大了5倍,根据比的基本性质,要使比值不变,比的前项也应扩大5倍,即乘上5,据此解答即可.【解答】解:3+12=15,15÷3=5比的后项变成15,扩大了5倍,要使比值不变,比的前项也应扩大5倍;即比的前项应乘上5,或加上4×5﹣4=16.故答案为:16.17.一件羽绒服按进价560元加价50%标价,按标价打八折出售,售价672元.【考点】百分数的实际应用.【分析】把进价看成单位“1”,标价是进价的(1+50%),用进价乘上这个分率就是标价;打八折是指现在的售价是标价的80%,用标价再乘上这个分率就是现在的售价.【解答】解:560×(1+50%)×80%=560×150%×80%=840×80%=672(元)答:售价是672元.故答案为:672.三、计算下列各题,能简算的要写出简算过程.(每题3分,共18分)18.计算下列各题,能简算的要写出简算过程55÷+83×55 ﹣﹣+5×3.73×20%+6.27÷〔﹣(+)〕〔1﹣(1﹣×)〕÷(1﹣37.5%)÷(+40%+2.1)【考点】分数的四则混合运算;运算定律与简便运算.【分析】(1)根据乘法分配律进行简算;(2)根据加法交换律和结合律以及减法的性质进行简算;(3)根据乘法交换律进行简算;(4)先算加法,再算减法,最后算除法;(5)先算乘法,再算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算除法;(6)先算减法和加法,再算除法.【解答】解:(1)55÷+83×55=55×17+83×55=55×(17+83)=55×100=5500;(2)﹣﹣+=(+)﹣(+)=2﹣1=1;(3)5×3.73×20%+6.27=5×20%×3.73+6.27=1×3.73+6.27=3.73+6.27=10;(4)÷[﹣(+)]=÷[﹣]=÷=;(5)[1﹣(1﹣×)]÷=[1﹣(1﹣)]÷=[1﹣]÷=÷=;(6)(1﹣37.5%)÷(+40%+2.1)=1.125÷(0.44+2.1)=1.125÷2.54=.四、条件算式连连看.(每题1分,共6分)19.条件算式连连看育新小学去年招收720人,(),今年招收多少人?【考点】分数四则复合应用题.【分析】(1)把今年招生人数看作单位“1”,用去年招生人数除以它占今年的比率,即可得今年招收多少人;(2)把去年招生人数看作单位“1”,用去年招生人数乘以今年占去年的比率,即可得今年招收多少人;(3)把去年招生人数看作单位“1”,则今年是去年的1﹣20%,用去年招生人数乘以今年占去年的比率,即可得今年招收多少人;(4)把今年招生人数看作单位“1”,则去年是今年的1+20%,用去年招生人数除以它占今年的比率,即可得今年招收多少人;(5)把今年招生人数看作单位“1”,则去年是今年的1﹣20%,用去年招生人数除以它占今年的比率,即可得今年招收多少人;(6)把去年招生人数看作单位“1”,则今年是去年的1+20%,用去年招生人数乘以今年占去年的比率,即可得今年招收多少人.【解答】解:如图:五、解方程.(每题4分,共8分)20.解方程x÷=;x+x=.【考点】方程的解和解方程.【分析】①先化简左边,依据等式的性质,方程两边同时乘求解;②先化简左边,依据等式的性质,方程两边同时乘求解.【解答】解:①x÷=x=x×=×x=②x+x=x=x×=×x=六、文字题.(每题4分,共8分)21.文字题(1)一个数的加上5等于这个数本身,这个数是多少?(2)24克盐减少它的后,又增加克,结果是多少?【考点】分数的四则混合运算.【分析】(1)根据题意,把这个数看作单位“1”,一个数的加上5等于这个数本身,也就是这个数减去它的是5,即它的1﹣=是5,用5除以即可;(2)根据题意,把24克盐看作单位“1”,24克盐减少他的后是24的1﹣,即24×(1﹣),然后再加上克即可.【解答】解:(1)5÷(1﹣)=5÷=12.5.答:这个数是12.5.(2)24×(1﹣)+=24×+=18+=18(克).答:结果是18克.七、解答题(满分8分)22.求下图阴影部分的周长.(单位:米)【考点】组合图形的面积.【分析】如图所示,外圈周长等于一个长方形长的2倍加上一个直径为6米的圆的周长,内圈周长等于等于一个长方形长的2倍加上一个直径为(6﹣2×2)米圆的周长,然后把内圈和外圈的周长相加.圆的周长公式:C=πd,据此解答.【解答】解:[(10﹣6)×2+3.14×6]+[(10﹣6)×2+3.14×(6﹣2×2)]=[8+18.84]+[8+6.28]=41.12(米)答:阴影部分的周长41.12米.八、应用题.(第1题4分,其余每题5分,共29分)23.某班男生20人,女生25人(1)男生比女生少几分之几?(2)女生比男生多百分之几?(3)男生占全班总人数的几分之几?(4)女生占全班总人数的几分之几?【考点】分数除法应用题.【分析】(1)先用女生的人数减去男生的人数,求出男生比女生少多少人,再用少的人数除以女生的人数即可;(2)先用女生的人数减去男生的人数,求出女生比男生多多少人,再用多的人数除以男生的人数即可;(3)先把男女生的人数相加,求出全班的总人数,再用男生的人数除以全班的总人数即可;(4)先把男女生的人数相加,求出全班的总人数,再用女生的人数除以全班的总人数即可.【解答】解:(1)(25﹣20)÷25=5÷25=答:男生比女生少.(2)(25﹣20)÷20=5÷20=25%答:女生比男生多25%.(3)20÷(25+20)=20÷45=答:男生占全班总人数的.(4)25÷(20+25)=25÷45=答:女生占全班总人数的.24.下面是一个饲养场,养殖情况统计图.已知鸭有111只,求:(1)兔有多少只?(2)鹅比鸡少的占鸡的百分之几?【考点】扇形统计图.【分析】(1)根据百分数除法的意义,用鸭的只数除以所占的百分率就是鸡、鸭、鹅、兔的总只数,再根据百分数乘法的意义,用鸡、鸭、鹅、兔的总只数乘兔的只数所占的百分率就是兔的只数.(2)把鸡的只数所占的百分率看作单位“1”,用鹅的只数比鸡的只数少占总数的百分率之差除以鸡占的百分率.【解答】解:(1)111÷37%×20%=300×20%=60(只)答:兔有600只.(2)(30%﹣13%)÷30%=17%÷30%≈56.7%答:鹅比鸡少的占鸡的约56.7%.25.高歌把600元压岁钱存入银行,存期三年,准备到期后把税后利息捐给希望工程,如果按年利率4.25%计算,利息税率为5%,他可以捐给希望工程多少钱?【考点】存款利息与纳税相关问题.【分析】利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;再把这个利息看成单位“1”,税后利息是总利息的1﹣5%,用乘法就可以求出税后利息.【解答】解:600×4.25%×3×(1﹣5%)=25.5×3×0.95=76.5×0.95≈72.68(元)答:他可以捐给希望工程72.68元.26.修一段路,第一天修了全程的,第一天修的是第二天的,第二天比第一天多修36米,这段路长多少米?【考点】分数四则复合应用题.【分析】设这段路长x米,则第一天修了x米,第一天修的是第二天的,所以第二天修了x÷=x米,根据等量关系:第二天修的米数﹣第一天修的米数=36米,列方程解答即可.【解答】解:设这段路长x米,则第一天修了x米,第二天修了x÷米,x÷﹣x=36x﹣x=36x=36x=270,答:这段路长270米.27.有两筐水果,甲筐是苹果45千克,已卖出,乙筐的桔子卖出后,与甲筐剩下的相等,卖出了桔子多少千克?【考点】分数四则复合应用题.【分析】先把甲筐的质量看作单位“1”,卖出了,也就是卖出了45千克的,还剩45千克的1﹣,即45×(1﹣)=36千克;再把乙筐的质量看作单位“1”,卖出后,还剩单位“1”的1﹣=,这是所对应的质量是36千克,再用36除以所对应的分率,求出乙筐的质量,然后再乘上卖出的分率即可.【解答】解:45×(1﹣)÷(1﹣)×=45×÷×=36÷×=42×=6(千克).答:卖出了桔子6千克.28.一个长方体的长宽高的总和是48厘米,已知长宽高的比是3:2:1,求它的体积和表面积.【考点】比的应用;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.【分析】根据长方体的棱长总和是48厘米,可知这个长方体的一个长、宽和高的长度和是48÷4=12厘米,长占长、宽和高的长度和的,宽占长、宽和高的长度和的,高占长、宽和高的长度和的,进而根据按比例分配的方法,求得这个长方体的长、宽和高分别是多少厘米,进而根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体的体积=长×宽×高,代数计算得解.【解答】解:48÷4=12(厘米)长:12×=12×=6(厘米),宽:12×=12×=4(厘米),高:12×=12×=2(厘米),表面积:(6×4+6×2+4×2)×2=44×2=88(平方厘米)体积:6×4×2=24×2=48(立方厘米).答:它的表面积是88平方厘米,体积是48立方厘米.。
2019-2019 学年新人教版六年级〔上〕第三次月考数学试卷〔7〕一、填空题.〔每题 2 分〕1.一个三位数的偶数 ,百位与个位的数字交换位置其大小不变 ,符合这个条件的最大的是.2.一个数的万位上是最小的质数 ,千位上最小的合数 ,十位上是最大的一位数 ,其余各位上都是 0 ,这个数写作,读作.3.甲数的 与乙数的 相等 ,甲数与乙数的比是.4.0.055 ,0.505 ,55%这三个好朋友中 ,最大的是,最小的是.5.有一种长方形 ,长和宽都是整厘米数 ,它的周长是 26 厘米 ,这样的长方形中 ,面积最大的是cm2 ,最小是cm2.6.将 100 千克含水率是 90%的海草晾晒后 ,含水率下降到 80% ,这些海草现在重千克.7.3÷4==%=21:=〔填小数〕8.把一个圆柱的侧面展开 ,得到一个长方形 ,这个长方形的长是 12.56 厘米 ,宽是 5 厘米 ,圆柱的外表积是cm2 ,体积是cm3.9.12 米的 是米 ,4 米比米少 .10. 的分数单位是,再加上个这样的分数单位 ,就是最小的质数.二、选择题. 11.一个偶数是 2n ,它后面的一个偶数是〔 〕 A.2n﹣2B.2n+2C.n+2 12.通过比与比例的学习 ,你认为以下说法不正确的选项是〔 〕A.假设 =3y ,那么 x 与 y 成反比例B.24:36 和 0.6: 不能组成比例C.在一个比例中 ,假设两个内项互为倒数 ,那么它的两个外项也互为倒数 13.某天一年二班 56 人有 3 人未到 ,那么该班的出勤率是〔 〕 A.94.3%B.94.6%C.94.8%D.94.9% 14.把一个棱长为 m 的正方体平均切成两个体积一样的长方体 ,它的外表积之和为〔 〕 A.6m2B.7m2C.8m2D.9m2 15.以下图中 ,以直线为轴旋转一周 ,可以形成圆柱的是〔 〕A.B.C.D.三、判断题.16.小红做了 a 道题 ,小丽做了 b 道题 ,a>b>2 ,她俩做的题中都有 2 道正确 ,小红做题的正确率比小丽高..〔判断对错〕17.明天是星期日 ,再过 100 天还是星期日..〔判断对错〕18.a÷b〔b>0〕商 3 余 5 ,那么〔10a〕÷〔10b〕的结果是商 3 余 50..〔判断对错〕19.任意两个等底等高的梯形都能拼成一个平行四边形..〔判断对错〕20.假分数的倒数一定是真分数..〔判断对错〕1 / 12四、认真读题巧思妙算. 21.直接写得数.2÷0.25×7= 992+908= 0.48÷0.48= 1717÷17=÷=8﹣0.57= 1﹣35%= 4÷9=0.9÷4.5=22.下面各题怎样算简便就怎样算. 28.6×15﹣2.86×50 64×125÷8 14.77×98+14.7×3﹣14.7 23.求未知数 x.÷ =x÷x÷ =0.3:x﹣ x=×=3.2×2.5﹣75%x=2 =10x﹣8=2x+16五、求阴影局部的面积.〔单位:cm〕〔3 分+2 分〕24.求阴影局部的面积.〔单位:cm〕六、解决问题.25.一箱苹果有 40 多个 ,如果把这箱苹果每 8 个装一盒 ,还剩 6 个;如果每 10 个装一盒 ,也剩余 6 个 ,这箱苹果有多少个?26.小明家的客厅是正方形 ,用边长 0.4m 的方砖铺地正好需要 400 块 ,如果改用边长 0.8m 的方砖铺地 ,需要多少块?27.一个服装店的所有服装都打同样的折扣销售.〔1〕李阿姨买了一件上衣 ,原价 250 元 ,现价 150 元 ,李阿姨还想买一条裤子 ,原价 180 元 ,现价多少钱?〔2〕张伯伯有一笔钱 ,如果买现价 90 元一件的衬衫 ,正好买 4 件 ,如果想买原价 200 元一件的夹克衫 ,能买多少件?〔3〕如果用 x 表示原价 ,y 表示现价 ,y 和 x 的关系式为.28.一个压路机的前轮是圆柱形 ,轮宽 1.5m ,直径 1.2m ,压路机的前轮每分钟转动 20 周 ,这个压路机一直向前开 ,1 个小时后前轮压过的路面是多少平方米?29.佳盛服装厂接到生产一批衬衫的任务 ,前 3 天生产了 450 件 ,完成了任务的 15% ,照这样计算 ,完成这项任务一共需要多少天?〔用多种方法解答〕30.玻璃厂委托运输公司送 10000 只花瓶 ,每只本钱 7.5 元每只的运费为本钱价的 4% ,假设损坏 ,每只扣除运费 ,并赔付损失费 8.2 元 ,最后得 2966 元运费 ,损坏了几只花瓶?2019-2019 学年新人教版六年级〔上〕第三次月考数学试卷〔7〕参考答案与试题解析一、填空题.〔每题 2 分〕 1.一个三位数的偶数 ,百位与个位的数字交换位置其大小不变 ,符合这个条件的最大的是 40 . 【考点】奇数与偶数的初步认识. 【分析】设原来的三位数是 abc ,那么对调后是 cba.因为 abc=cba ,因此 a=c ,从而解决问题. 【解答】解:设原来的三位数是 abc ,那么对调后是 cba. 因为 abc=cba ,因此 a=c. 以“1〞开头的有:101 ,111 ,121 ,131 ,141 ,151 ,161 ,171 ,181 ,191 ,共 10 个;以 2﹣9 开头的页各有 10 个 ,因此共有 10×9=90〔个〕. 其中是偶数的数是 2、4、6、8 ,所以一共 10×4=40〔个〕 故答案为:40.2 / 122.一个数的万位上是最小的质数 ,千位上最小的合数 ,十位上是最大的一位数 ,其余各位上都是 0 ,这个数写 作 2 4090 ,读作 二万四千零九十 .【考点】整数的读法和写法. 【分析】最小的质数是 2 ,是小的合数是 4 ,最大的一位数是 9 ,根据整数的写法 ,从高位到低位 ,一级一级地 写 ,哪一个数位上一个单位也没有 ,就在那个数位上写 0 ,即可写出此数;根据整数的读法 ,从高位到低位 ,一 级一级地读 ,每一级末尾的 0 都不读出来 ,其余数位连续几个 0 都只读一个零 ,即可读出此数. 【解答】解:这个数写作:2 4090; 2 4090 读作:二万四千零九十. 故答案为:2 4090 ,二万四千零九十.3.甲数的 与乙数的 相等 ,甲数与乙数的比是 3:2 .【考点】比的意义;比例的意义和根本性质.【分析】甲数的 与乙数的 相等 ,那么甲数× =乙数× 相等 ,根据比例的根本性质可知:如果甲数是比的外项 ,那么 是外项 ,那么乙数和 是内项;据此写出即可.【解答】解:甲数× =乙数× 相等 ,那么:甲数:乙数= : =〔 ×12〕:〔 ×12〕=3:2;故答案为:3:2. 4.0.055 ,0.505 ,55%这三个好朋友中 ,最大的是 55% ,最小的是 0.055 . 【考点】小数大小的比拟;分数大小的比拟. 【分析】小数大小的比拟方法 ,先比拟小数的整数局部 ,整数局部大的这个小数就大 ,如果整数局部相同 ,就 比拟十分位 ,十分位大的这个小数就大 ,如果十分位相同 ,就比拟百分位 ,百分位大的这个小数就大 ,如果百 分位相同 ,就比拟千分位…据此可解答. 【解答】解:55%=0.55 0.55>0.505>0.055 55%>0.505>0.055 所以 0.055 ,0.505 ,55%这三个好朋友中 ,最大的是 55% ,最小的是 0.055; 故答案为:55% ,0.055. 5.有一种长方形 ,长和宽都是整厘米数 ,它的周长是 26 厘米 ,这样的长方形中 ,面积最大的是 42 cm2 , 最小是 13 cm2. 【考点】长方形、正方形的面积. 【分析】根据“长方形的一条长和宽的和=周长÷2〞计算出一条长和宽的和是:26÷2=13 厘米 ,长和宽都是整 厘米数 ,就看看哪两个非 0 自然数相加等于 13. 【解答】解:26÷2=13〔厘米〕 因为:1+12=13 , 2+11=13 3+10=13 4+9=13 5+8=13 6+7=13 , 又因为 6×7=42〔平方厘米〕 ,1×13=13〔平方厘米〕 所以当长方形的长和宽分别是 7 和 6 时 ,面积最大;当长方形的长和宽分别是 13 和 1 时 ,面积最小. 故答案为:42 ,13. 6.将 100 千克含水率是 90%的海草晾晒后 ,含水率下降到 80% ,这些海草现在重 50 千克.3 / 12【考点】百分数的实际应用. 【分析】含水率是指水的重量占海草总重量的百分之几;先把原来的海草的总重量看成单位“1〞 ,海草的重量 是总重量的 1﹣90% ,用乘法求出干海草的重量;再把后来海草的总重量看成单位“1〞 ,干海草的重量是后来海 草总重量的 1﹣80% ,用除法求出后来海草的总重量即可. 【解答】解:100×〔1﹣90%〕 =100×10% =10〔千克〕 10÷〔1﹣80%〕 =10÷20% =50〔千克〕 答:些海草现在重 50 千克. 故答案为:50.7.3÷4== 75 %=21: 28 = 0.75 〔填小数〕【考点】比与分数、除法的关系;2、3、5 的倍数特征.【分析】解答此题的关键是 3÷4 ,根据分数与除法的关系 ,3÷4= ,再根据分数的根本性质 ,分子、分母都乘 5 就是 ;3÷4=0.75;把 0.75 的小数点向右移动两位 ,添上百分号就是 75%;根据比与除法的关系 3÷4=3:4 ,再根据比的根本性质 ,比的前、后项都乘 7 就是 21:28.【解答】解:3÷4= =75%=21:28=0.75.故答案为:15 ,28 ,0.75. 8.把一个圆柱的侧面展开 ,得到一个长方形 ,这个长方形的长是 12.56 厘米 ,宽是 5 厘米 ,圆柱的外表积是 87.92 cm2 ,体积是 62.8 cm3. 【考点】圆柱的侧面积、外表积和体积. 【分析】由圆柱体的侧面展开图的特征可知:圆柱体的侧面展开后是一个长方形 ,长方形的长等于圆柱的底面 周长 ,高等于圆柱的高 ,圆柱的侧面积=底面周长×高 ,据底面周长 ,即可求出底面半径 ,进而依据圆柱的外表 积=侧面积+底面积×2 ,即可求其外表积;底面半径已求出 ,利用圆柱的体积=底面积×高 ,即可求其体积. 【解答】解:〔1〕圆柱的侧面积:12.56×5=62.8〔平方厘米〕 圆柱的底面半径:12.56÷〔2×3.14〕 =12.56÷6.28 =2〔厘米〕 圆柱的外表积:62.8+3.14×22×2 =62.8+3.14×4×2 =62.8+3.14×8 =62.8+25.12 =87.92〔平方厘米〕 〔2〕3.14×22×5 =3.14×4×5 =3.14×20 =62.8〔立方厘米〕 答:这个圆柱的外表积是 87.92 平方厘米 ,体积是 62.8 立方厘米. 故答案为:87.92 ,62.8.9.12 米的 是 9 米 ,4 米比 6 米少 .【考点】分数乘法;分数除法.4 / 12【分析】〔1〕根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算 ,据此解答即可. 〔2〕把所求数看作单位“1〞 ,比它少 ,就是 4 米相当于它的〔1﹣ 〕 ,求这个数 ,用除法计算. 【解答】解: 〔1〕12× =9〔米〕答:12 米的 是 9 米.〔2〕4÷〔1﹣ 〕=4=4× =6〔米〕 答:4 米比 6 米少 . 故答案为:9 ,6. 10. 的分数单位是 \frac{1}{8} ,再加上 13 个这样的分数单位 ,就是最小的质数. 【考点】分数的意义、读写及分类. 【分析】将单位“1〞平均分成假设干份 ,表示其中这样一份的数叫分数单位.由此可知 , 的分数单位是 ;最小的质数为 2 ,2﹣ = , 里面有 13 个 ,所以再加上 13 个这样的分数单位就是最小的质数. 【解答】解:根据分数单位的意义可知 , 的分数单位是 ;2﹣ = ; 所以再加上 13 个这样的分数单位就是最小的质数. 故答案为: ,13. 二、选择题. 11.一个偶数是 2n ,它后面的一个偶数是〔 〕 A.2n﹣2B.2n+2C.n+2 【考点】用字母表示数. 【分析】根据偶数的意义 ,知道相邻的两个偶数相差 2 ,因此当一个偶数是 2n ,它后面的一个偶数是 2n+2. 【解答】解:一个偶数是 2n ,它后面的一个偶数是 2n+2 , 应选;B. 12.通过比与比例的学习 ,你认为以下说法不正确的选项是〔 〕 A.假设 =3y ,那么 x 与 y 成反比例B.24:36 和 0.6: 不能组成比例 C.在一个比例中 ,假设两个内项互为倒数 ,那么它的两个外项也互为倒数 【考点】正比例和反比例的意义;比例的意义和根本性质.5 / 12【分析】A、要判断 x 与 y 是否成反比例 ,就看这两种量是否是对应的乘积一定 ,如果是乘积一定 ,就成反比例 , 如果不是乘积一定或乘积不一定 ,就不成反比例;B、根据比例的意义作答 ,即表示两个比相等的式子叫做比例; C、根据比例的根本性质进行判断 ,即在比例中 ,两个外项的积等于两个内项的积.【解答】解:A、因为 =3y ,所以 xy= 〔一定〕 ,所以 x 与 y 成反比例;B、24:36= ;0.6: = ,所以 24:36 与 0.6: 能组成比例;故题干错误;C、因为在比例中 ,两个外项的积等于两个内项的积; 又因为互为倒数的两个数的乘积是 1 , 所以在比例里 ,假设两个内项互为倒数 ,那么它的两个外项也互为倒数; 应选:B. 13.某天一年二班 56 人有 3 人未到 ,那么该班的出勤率是〔 〕 A.94.3%B.94.6%C.94.8%D.94.9% 【考点】百分率应用题. 【分析】根据出勤率=出勤人数÷应出勤总人数×100% ,一年二班 56 人有 3 人未到 ,出勤人数是 56﹣3=53 人 , 总人数是 56 人 ,据此可代入数据进行求解. 【解答】解:〔56﹣3〕÷56×100% =53÷56×100% ≈94.6% 答:该班的出勤率是 94.6%. 应选:B. 14.把一个棱长为 m 的正方体平均切成两个体积一样的长方体 ,它的外表积之和为〔 〕 A.6m2B.7m2C.8m2D.9m2 【考点】简单的立方体切拼问题. 【分析】把一个正方体 ,切成两个相同的长方体后 ,外表积比原来是增加了两个原正方体的面的面积 ,由此即 可解答. 【解答】解:m×m×6+2m×m=9m2. 应选:D. 15.以下图中 ,以直线为轴旋转一周 ,可以形成圆柱的是〔 〕A.B.C.D.【考点】将简单图形平移或旋转一定的度数;立体图形的分类及识别. 【分析】对于圆柱、圆锥、球以及由它们组成的几何体 ,都可以看做是由一个平面图形绕着一条直线旋转得到 的 ,而圆柱是由一个长方形绕着一条边旋转得到的 ,得出结论. 【解答】解:因为圆柱从正面看到的是一个长方形 ,6 / 12所以以直线为轴旋转一周 ,可以形成圆柱的是长方形; 应选:C. 三、判断题. 16.小红做了 a 道题 ,小丽做了 b 道题 ,a>b>2 ,她俩做的题中都有 2 道正确 ,小红做题的正确率比小丽 高. × .〔判断对错〕 【考点】用字母表示数.【分析】正确率是指正确的题目数量占题目总数的百分比 ,计算方法是×100% ,假设 a=5 ,b=4分别求出正确率 ,进行比拟即可. 【解答】解:小红的正确率:×100%= ×100% =40% 小丽的正确率:×100%= ×100%=50% 50%>40% 所以小丽的正确率高. 所以原题的说法错误. 故答案为:×. 17.明天是星期日 ,再过 100 天还是星期日. × .〔判断对错〕 【考点】年、月、日及其关系、单位换算与计算. 【分析】要求明天是星期日 ,再过 100 天是星期几 ,用 100 除以 7 ,求这些天里有几周 ,还余几天 ,然后根据 余数判断. 【解答】解:100÷7=14〔周〕…2〔天〕 , 余数是 2 ,那么明天是星期日 ,再过 100 天是星期二 ,不是星期日; 故答案为:×. 18.a÷b〔b>0〕商 3 余 5 ,那么〔10a〕÷〔10b〕的结果是商 3 余 50. √ .〔判断对错〕 【考点】商的变化规律. 【分析】根据在有余数的除法里 ,“被除数和除数都缩小〔或都扩大〕相同的倍数〔0 除外〕 ,商不变 ,但余 数也随着缩小〔或扩大〕相同的倍数〞 ,据此解答即可. 【解答】解:因为 a÷b〔b>0〕=3…5 , 那么〔10a〕÷〔10b〕=3…50 , 所以原题说法正确; 故答案为:√. 19.任意两个等底等高的梯形都能拼成一个平行四边形. × .〔判断对错〕 【考点】图形的拼组. 【分析】两个完全一样的梯形能拼成一个平行四边形 ,等底等高的梯形并不一定会是完全一样的.据此可判断. 【解答】解:两个完全一样的梯形能拼成一个平行四边形 ,等底等高的梯形并不一定是完全一样的.如以下图 这两个梯形等底等高 ,但不能拼成平行四边形. 故答案为:×. 20.假分数的倒数一定是真分数. × .〔判断对错〕7 / 12【考点】倒数的认识. 【分析】根据假分数的特征 ,可得分子大于或等于分母时 ,这个分数是假分数 ,当分子大于分母时 ,即不等于 1 的假分数的倒数是真分数 ,但是当分子等于分母时 ,假分数的倒数不是真分数 ,据此判断即可. 【解答】解:当分子大于分母时 ,假分数的倒数是真分数 , 但是当分子等于分母时 ,假分数的倒数不是真分数 , 所以题中说法不正确. 故答案为:×. 四、认真读题巧思妙算. 21.直接写得数.2÷0.25×7= 992+908= 0.48÷0.48= 1717÷17= ÷ =8﹣0.57= 1﹣35%= 4÷9=0.9÷4.5=×=【考点】小数四那么混合运算;分数乘法;分数除法. 【分析】根据小数和分数加减乘除法运算的计算法那么计算即可求解. 【解答】解:2÷0.25×7=56 992+908=1900 0.48÷0.48=1 1717÷17=101 ÷ =8﹣0.57=7.43 1﹣35%=0.65 4÷9=0.9÷4.5=0.2×=22.下面各题怎样算简便就怎样算. 28.6×15﹣2.86×50 64×125÷8 14.77×98+14.7×3﹣14.7 【考点】运算定律与简便运算. 【分析】①28.6×15 根据积不变的性质 ,等于 2.86×150 ,然后根据乘法分配律 ,计算得解; ②根据乘法交换律 ,首先计算 64÷8 ,然后再乘 125; ③14.77=14.7+0.07 ,然后根据乘法分配律 ,计算得解; ④首先计算小括号内的加法 ,然后计算中括号内的乘法 ,再加上中括号内的减法 ,最后计算中括号外的除法; 即可得解. 【解答】解:①28.6×15﹣2.86×50 =2.86×150﹣2.86×50 =2.86× =2.86×100 =286 ②64×125÷8 =64÷8×125 =8×125 =1000 ③14.77×98+14.7×3﹣14.7 =〔14.7+0.07〕×98+14.7×3﹣14.7×1 =14.7×98+14.7×3﹣14.7×1+0.07×98 =14.7×〔98+3﹣1〕+6.86 =14.7×100+6.86 =1470+6.86 =1476.868 / 12= ×18=4923.求未知数 x.÷ =x÷x÷ =0.3:x﹣ x=3.2×2.5﹣75%x=2 =10x﹣8=2x+16【考点】方程的解和解方程.【分析】〔1〕先化简方程 ,再根据等式的性质 ,方程两边同时乘以 求解;〔2〕把 0.3: 化成除法 ,再根据等式的性质 ,方程两边同时乘以 求解;〔3〕先化简方程 ,再根据等式的性质 ,方程两边同时除以 求解;〔4〕先化简方程 ,再根据等式的性质 ,方程两边同时加上 75%x ,再两边同时减去 2 ,然后再两边同时除以 75% 求解;〔5〕根据比例的根本性质 ,原式化成 5x=4×6 ,再根据等式的性质 ,方程两边同时除以 5 求解; 〔6〕根据等式的性质 ,方程两边同时减去 2x ,再两边同时加上 8 ,然后再两边同时除以 8 求解.【解答】解:〔1〕 ÷ =x÷2=x÷2× =x÷ ×x= ;〔2〕x÷ =0.3:x÷ =0.3÷x÷ × =0.3÷ ×x= ;〔3〕x﹣ x=x=x÷ = ÷x= ;〔4〕3.2×2.5﹣75%x=2 8﹣75%x=28﹣75%x+75%x=2+75%x9 / 128=2+75%x 8﹣2=2+75%x﹣26=75%x 6÷75%=75%÷75%x=8;〔5〕 =5x=4×6 5x÷5=24÷5x=4.8; 〔6〕10x﹣8=2x+1610x﹣8﹣2x=2x+16﹣2x 8x﹣8=168x﹣8+8=16+8 8x=248x÷8=24÷8 x=3.五、求阴影局部的面积.〔单位:cm〕〔3 分+2 分〕 24.求阴影局部的面积.〔单位:cm〕 【考点】组合图形的面积. 【分析】〔1〕通过平移将两个阴影局部拼成一个梯形 ,根据梯形的面积公式:s=〔a+b〕×h÷2 ,把数据代入公 式解答. 〔2〕阴影局部的面积等于梯形的面积减去四分之一圆的面积.把数据代入公式解答. 【解答】解:〔1〕〔6+10〕×6÷2 =16×6÷2 =96÷2 =48〔平方厘米〕; 答:阴影局部的面积是 48 平方厘米. 〔2〕〔8÷2+8〕×〔8÷2〕÷2 =12×2 =24〔平方厘米〕; 答:阴影局部的面积是 24 平方厘米. 六、解决问题. 25.一箱苹果有 40 多个 ,如果把这箱苹果每 8 个装一盒 ,还剩 6 个;如果每 10 个装一盒 ,也剩余 6 个 ,这箱 苹果有多少个? 【考点】公因数和公倍数应用题. 【分析】根据题意 ,苹果数大于 40 ,减去 6 个后即是 8 的倍数又是 10 的倍数 ,所以只要求出 8 和 10 的最小公 倍数 ,然后乘一个整数 ,加上 6 ,刚大于 40 ,即可得解. 【解答】解:8=2×2×2 10=2×5 所以 8 和 10 的最小公倍数是 2×2×2×5=40 40×1+6=46〔个〕 答:这箱苹果有 46 个. 26.小明家的客厅是正方形 ,用边长 0.4m 的方砖铺地正好需要 400 块 ,如果改用边长 0.8m 的方砖铺地 ,需要 多少块? 【考点】长方形、正方形的面积.10 / 12【分析】首先根据整数乘法的意义 ,用一块放砖的面积乘方砖的块数求出这间客厅地面的面积 ,因为然后用客厅地面的面积是不变的 ,再用客厅地面的面积除以边长是0.8米的方砖的面积即可.【解答】解:0.4×0.4×400÷〔0.8×0.8〕=64÷0.64=100〔块〕答:需要100块.27.一个服装店的所有服装都打同样的折扣销售.〔1〕李阿姨买了一件上衣 ,原价250元 ,现价150元 ,李阿姨还想买一条裤子 ,原价180元 ,现价多少钱?〔2〕张伯伯有一笔钱 ,如果买现价90元一件的衬衫 ,正好买4件 ,如果想买原价200元一件的夹克衫 ,能买多少件?〔3〕如果用x表示原价 ,y表示现价 ,y和x的关系式为y=60%x .【考点】百分数的实际应用.【分析】〔1〕先依据打折数=现价÷原价 ,求出打折数 ,再根据现价=原价×打折数即可解答 ,〔2〕先依据总价=数量×单价 ,求出张伯伯的钱数 ,再依据现价=原价×打折数 ,求出夹克衫的现价 ,最后根据数量=总价÷单价即可解答 ,〔3〕依据打折数=现价÷原价即可解答.【解答】解:〔1〕150÷250×180=60%×180=108〔元〕答:现价108元.〔2〕〔90×4〕÷=360÷120=3〔件〕答:能买3件.〔3〕y=60%x故答案为:y=60%x.28.一个压路机的前轮是圆柱形 ,轮宽1.5m ,直径1.2m ,压路机的前轮每分钟转动20周 ,这个压路机一直向前开 ,1个小时后前轮压过的路面是多少平方米?【考点】关于圆柱的应用题.【分析】先利用圆的周长公式求出前轮的周长 ,进而求出1分钟前进的距离;前轮压路的路面面积实际上就是以前轮1分钟前进的距离为长 ,1.5米为宽的长方形的面积 ,利用长方形的面积公式即可求解.【解答】解:1分钟前进的距离:3.14×1.2×20=75.36〔米〕;工作1分钟前轮压路的路面面积:75.36×1.5=113.04〔平方米〕;1小时前轮压路的路面面积:113.04×60=6782.4〔平方米〕;答:这台压路机工作1小时前轮压路的路面是6782.4平方米.29.佳盛服装厂接到生产一批衬衫的任务 ,前3天生产了450件 ,完成了任务的15% ,照这样计算 ,完成这项任务一共需要多少天?〔用多种方法解答〕【考点】百分数的实际应用;简单的工程问题.【分析】把这批零件的总个数看作单位“1〞 ,①用450除以15%就是零件的总个数 ,除以每天完成的件数.②用单位“1〞除以每天完成总工作量的分率 ,就是一共要用的时间.【解答】解:①450÷15%÷ ,=3000÷150 ,=20〔天〕;答:完成这项任务一共需要20天.②1÷〔15%÷3〕 ,=1÷ ,=20〔天〕;答:完成这项任务一共需要20天.30.玻璃厂委托运输公司送10000只花瓶 ,每只本钱7.5元每只的运费为本钱价的4% ,假设损坏 ,每只扣除运费 ,并赔付损失费8.2元 ,最后得2966元运费 ,损坏了几只花瓶?【考点】鸡兔同笼.【分析】此题用盈亏问题的方法解答.假设全部完好 ,那么应得运费为:10000×7.5×4%=3000〔元〕 ,根据题意 ,少收的运费为:3000﹣2966=34〔元〕 ,又每损坏一个损失运费为:7.5×4%+8.2=8.5〔元〕 ,所以损坏的花瓶数为:34÷8.5=4〔只〕;据此解答.【解答】解:÷〔7.5×4%+8.2〕=÷〔0.3+8.2〕=34÷8.5=4〔只〕答:损坏了4只花瓶.2019年7月14日。
新人教版小学六年级数学上册第三次月考测试卷班级: 姓名: 成绩:考试时间: 120分钟 总分:100分(1)5.4 :1.8化成最简整数比是( ),比值是( )。
(2)43吨=( )千克 51米=( )厘米(3)16是20的( )%,20比16多( )%。
( )的80%是60。
(4)把23 、66.6% 57 和 0.6按照从小到大的顺序排列为( )。
(5)6千米的25是4千米的( )。
(6)进行发芽试验时,发现480粒发芽,20粒没发芽,发芽率为( )。
(7)圆的周长和它的直径的比是( )。
(8)长方形的长和宽的比是6:5,它的长比宽长4厘米,长方形的周长( )。
(9)在等腰直角三角形中,它的三个内角度数的比是( )(10)一个长方体的棱长总和是120厘米,长、宽、高的比是5 :3 :2,这个长方体长( )厘米,宽( )厘米,高( )厘米。
(11)一个圆的半径增加2分米,它的周长增加( )分米。
(12)一个数的75%是60,这个数的85是( )二、判 断(每题1分,共6分)。
1、任何自然数的倒数都小于1。
( )2、a 除b 商是18,那么a :b=18:1 ( )3、一堆煤重205%吨。
( )4、假分数的倒数一定比这个假分数小。
( )5、一个长方形长和宽各增加2分米,它的面积就增加了4平方分米。
( )6、一件商品,先降价20%,后又提价20%,现售价是原定价的96%。
( ) 三、选 择(每题2分,共14分)。
(1)甲数的32是18,乙数的43是18,甲数( )乙数。
A 、大于B 、小于C 、等于(2)在数a (a 不等于0)后面添上百分号,这个数就( )。
A 、扩大100倍 B 、缩小100倍 C 、不变(3)李老师把3000元存入银行,定期2年,年利率按2.25%计算,到期可得本金和税后利息共( )元。
A 、 3000B 、 3108C 、108(4)六年级男生占全班人数的21,这个班男女生人数的比是( )。
上学期六年级数学月考试题2一、我会算。
(28分)1.直接写得数。
(每题0.5分共4分)=÷154152 1 - 49 + 59 = 3.5×75 =+⨯211861=⨯143127 51×5÷51×5= 1÷10+0.9= (41-51)×20=2.脱式计算(每题3分共18分) ① 87×8617②97÷511+92×115 ③(14 +16 +512 )×36④12-136÷269-32⑤ 35 +25 ×57 ⑥[56 -(25 + 13 )]×573.列式计算(每题3分,共6分) (1)一个数的比它的多60,这个数是多少?(2) 2 与0.5的差除以它们的和,商是多少?二、我会填(每空1分共23分) 1. ( ):15 = 0.6 = 12:( )=( )÷40=( )(填分数)。
2. 20的51是( ); ( )的52是60。
3. 学校合唱队的人数在40~50之间,男生与女生的人数比是5:7,这个合唱队有( )人。
4. 一个正方形的周长和它的边长的比是( ),比值是( )。
5. 0.25的倒数是( ),最小质数的倒数是( ), ( )的倒数是1。
学校 姓名 班级 考场 考号※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※密※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※封※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※线※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※6.钟面上时针的长1dm,一昼夜时针扫过的面积是( ) 。
7.b ÷5=a ×1,则a 和b 的最简整数比是( )。
8.行同样长的路,甲车用了8小时,乙车用了6小时,甲乙两车的速度的最简整数比是( ),它们的比值是( )。
新人教版六年级数学上册月考试卷(附答案)(时间:60分钟 分数:100分)班级: 姓名: 分数:一、填空题。
(每题2分,共20分)1、扇形统计图的优点是可以很清楚地表示出( )与( )的关系.2、小红1/5小时行3/8千米,她每小时行( )千米,行1千米要用( )小时。
3、某商场为了促销运动衣,先按进价的50%加价后,又宣传降价20%,结果每件运动衣仍获利20元,每件运动衣的进价是( ) 元.4、某班人数在40~50之间,该班男生与女生的比是5∶6,这个班男生有( )人,女生有( )人。
5、一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的周长扩大到原来的( )倍,面积扩大到原来的( )倍.6、油菜籽的出油率是42%,8400kg 油菜籽可以榨油( )千克.7、把3m 长的木条平均分成5段,每段长( )m ,每段是这根木条的( )8、一个圆锥的体积是9.9立方分米,和它等底同高的圆柱的体积应是( ).9、用圆规画一个周长为50.24 cm 的圆,圆规两脚间的距离应取( )cm ,所画圆的面积是( )cm2。
10、认真想,填数。
( )()3200.75÷===( )∶12=( )%。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题2分,共10分)1、一个正方形按3∶1放大后,周长和面积都扩大了3倍. ( )2、兴趣小组做发芽实验,浸泡了20粒种子,结果16颗发芽了,发芽率是16%。
( )3、一个数增加25%后再减去25%,结果不变.( )4、0既不是正数,也不是负数.( )5、任何一个三角形都至少有两个锐角。
( )三、选择题。
(每题1分,共5分)1、把10克糖放入100克水中,糖是糖水的( )。
A .110B .111C .19D .182、下列各项中,两种量成反比例关系的是( )A .正方形的周长和边长B .路程一定,时间和速度C .4x =5yD .圆的半径和它的面积3、一种商品,先提价20%后,又降价20%,现价与原价相比( )。
小学六年级数学第三次月考一、 填空(18分)1。
比30吨多61是( )吨,比( )吨多15 是30吨2.甲数比乙数多15,乙数比甲数少( )3. 15 =( )÷ 40 = 40∶( )= ( )[填小数]= 52×( )。
4.m 与32互为倒数,m 的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位。
5.0.8与 53的最简整数比是( )6.在○里填上“﹤” 、“﹥” 或“﹦” 。
133×21○133 76÷3○76 65×56○61÷617.如果2:7的前项加上6,要使比值不变,后项应加上( )。
8.一台拖拉机,后轮直径是前轮直径的2倍,后轮转8圈,前轮转( )。
9.一个长方形菜地周长是200米,常与宽的比是4:1,这块菜地的面积是( )。
10.一桶油分两次用完,第一次用去32,第二次用去32千克,这桶油一共有( )千克。
11.在长8分米,宽6分米的铁皮上,剪掉一个最大的圆,剩下铁皮的面积是( )平方米。
二、判断正误(5分)1.圆规两脚间距离是5cm ,用这个圆规画出的圆的周长是15.7cm 。
( )2.甲数比乙数多15 ,乙数比甲数少15。
( )3.假分数的倒数一定比这个数小。
( ) 4在左图中,可以画无数条对称轴。
( )5.直径是6厘米的圆与半径是3厘米的圆同样大。
( ) 三、选择(5分)1.86387 =86×863+863,这是运用了( )运算律。
A 、加法结合律B 、乘法交换律C 、乘法分配律2.如果A :B =91,那么(A×9):(B×9)=( )。
A 、1B 、91C 、1:1D 、无法确定3.用三张长3分米,宽2分米的长方形纸,分别剪出一个最大的圆、一个最大的正方形和一个最大的三角形。
( )的面积最大。
A 、圆 B 、正方形 C 、三角形4.一个正方体,有3个面涂上红色,2个面涂上黄色,1个面涂上绿色,抛向空中落地后,朝上的可能性最大的是( )。
人教版六年级上册数学第三次月考试卷(含答案)六年级上册数学第三次月考试卷(2020.10)一、填空。
(35分)1、15÷4=3.75,27÷24=1.125,1.125=112.5%。
2、等腰三角形。
3、每段长为0.6米,每段长是全长的1/5.4、增加了5米。
5、1/8日=3小时,6时=360分,5千克=5000克。
6、20kg和0.2t的比值是1:10.7、周长的比是2:5,面积的比是4:25.8、未到校的人数是3人。
9、现价是183.6元。
10、这袋大米是6分之1,即5千克。
11、最大的圆的直径是6.28米,半径是3.14米,面积是30.9596平方米。
12、榨一吨油需要黄豆3吨,平均每吨黄豆可以榨油3.33吨。
13、64千克比100千克多60%,即40千克,84千克比100千克少25%,即75千克。
14、鸡的只数比鸭的只数多2:5,鸡的数量是鸭的2倍。
15、2/9的倒数是9/2,8/21和0.375互为倒数,1/99的倒数是990.16、周长是5π厘米,面积是6.25π平方厘米。
17、长是9厘米,宽是6厘米。
18、现在的速度是原来速度的5/4.二、判断。
(5分)1、错误。
2、正确。
3、错误。
4、错误。
5、错误。
5、如果甲数与乙数相等,那么甲数大于乙数。
三、选择题:1.长方形、正方形和圆的周长相等时,面积最大的是圆。
(A)2.一根彩带第一次用去2.5米,第二次用去2/3米,两次相比第一次用去的更多。
(A)3.在12:42中,如果前项减去6,要使比值不变,后项应该除以6.(B)4.在同一个圆中,圆的周长与直径的比是2Π:1.(C)5.如果a和b是不相等的自然数,且a<b,则1/a<1/b。
(A)6.一个长方形的纸片上下对折,再左右对折,每份的面积是原来的1/4.(A)7.一个半圆的直径是d,它的周长是Πd+ d。
(C)四、计算:1.直接计算:/4×16=.512÷5=2.45×6=300×8+8=80.625×8=5XXX÷10=7822.221/3+2/3÷2=5/62×3/2×3=32.解方程:2/5)x-4%x=18/253/4)x-5=5/1111/22×x=3x=72/5x=55/4x=63.简便计算:34×12/17=2419/40+38)/19×(1/2-1/3)×2×3=-1 4.列式计算:1) 9-40%/100×x=9-0.4x=9-15 x=15/0.4=37.52) 14/3÷21/5=10/3×5/21=50/63五、求阴影部分的面积:2/8×Π×8^2-1/4×Π×8^2=2Π六、应用题:1.假设原来有x千克苹果,则第一辆车运走0.25x千克,第二辆车运走0.2x千克,第一辆车比第二辆车多运100千克,因此有:0.25x-0.2x=1000.05x=100x=2000所以原来有2000千克苹果,共剩下0.75x=1500千克。
六年级上册数学第三次月考试卷一、 填空。
(35分)1、( )4 =15÷20=( )∶24 = 27( )=( )(百分数)。
2、一个三角形,它的三个内角度数比是1:2:3,这个三角形是一个( )三角形3、把一根3米长的铁丝平均分成5段,每段长( )米,每段长是全长的( )。
4、16米增加它的14后,再增加14米,一共增加( )米。
5、18日=( )时 56时=( )分 25千克=( )克6、20kg 和0.2t 的比值是( )。
7、两个圆的半径之比是2:5,那么他们的周长的比是( ),面积的比是( )。
8、某班今天到校的学生有57人,出勤率是95%,有( )人未到校。
9、一件衣服原价是180元,先降价10%,又提价10%,现价是( )元。
10、一袋大米的51正好是30千克,这袋大米( )千克。
11、把一根长6.28分米的铁丝围成一个最大的圆,它的面积是( )平方分米。
12、43吨黄豆可以榨油103吨,榨一吨油需要黄豆( )吨,平均每吨黄豆可以榨油( )吨。
13、61千米的32是( )千米 ( )吨的101是52吨 64千克比( )千克多60% ( )比84少25% 14、鸡的只数比鸭的只数多52,是把( )看作单位“1”,鸡的只数是鸭的( )。
15、92的倒数是( ),( )和0.375互为倒数,( )的倒数是最小两位数。
16、一个直径是5厘米的圆,它的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
17、用一根20厘米的铁丝围成一个长与宽的比是3:2的长方形,这个长方形的长是( )厘米,宽是( )厘米。
18、一辆汽车从A 地开往B 地,原来用10小时,现在用8小时,现在的速度相当于原来速度的( )%,比原来的速度快( )%。
二、判断。
(5分)1、半圆有无数条对称轴。
( )2、圆的周长是直径的3.14倍。
( )3、如果大圆和小圆的半径比是4:1,面积比是8:1 ( )4、大圆的圆周率等于小圆的圆周率。
人教版六年级数学上册第三次月考测试卷满分100分 考试时间90分钟学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题(共21分)1.如图,大小两个正方形中涂色部分的面积比是3∶2,则大小两个正方形的边长比是( ),面积比是( )。
2.一个圆的半径扩大到原来的2倍,圆的周长扩大到原来的( )倍,面积扩大到原来的( )倍。
3.六(2)班有学生50人,今天有4人请假。
六(2)班的出勤率是( )。
4.如图,一个大正方形内接一个圆,圆内又接一个正方形。
小正方形的面积是36平方分米,则大正方形的面积是( )平方分米。
5.红红在解决“已知小明23小时走了2千米,求小明每小时走多少千米?”这个问题时,她是用画线段图的方法来帮助思考(如图),并列式计算:21223332÷=⨯⨯=(千米),根据线段图“122⨯”这一步表示的是小明( )小时走了( )千米。
6.“春水春池满,春时春草生。
春人饮春酒,春鸟弄春色。
”诗中“春”字出现的次数占全诗总字数的( )%,“春”字字数比其它字的字数少( )% 。
7.用圆规画一个周长是18.84cm 的圆,圆规两脚间的距离应是( )cm ,所画圆的面积是( )2cm 。
8.在里填上“>”“<”或“=”. ÷ ÷ ÷× ÷÷÷÷9.右图中阴影部分的面积是( )2cm 。
10.在( )里填上“>”“<”或“=”.23÷310( )23 78÷32( )56×78 79÷45( )45÷79二、判断题(共10分)11.(本题2分)用4个圆心角都是90°的扇形,一定可以拼成一个圆。
( ) 12.(本题2分)一根钢管,截下25m 后,还剩下它的25,这根钢管长23m 。
新人教版六年级数学上册月考试卷(完美版)(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。
(每题2分,共20分)1、小麦的出粉率是85%,3000千克小麦可磨面粉()千克,要磨3400千克面粉需要小麦()千克。
2、一副羽毛球拍的原价120元,先降价10%,再涨价10%,现价是()元。
3、A×B=C,当C一定时,A和B成()比例;当B一定时,A与C成()比例.4、()÷10=0.2=()%=8∶()=()折.5、最小的合数的倒数是(),最小的质数的倒数是().6、一个长方形花园的周长是98米,长和宽的比是4:3,这个花园的长是()米,宽是()米.7、一个直角三角形中,两个锐角度数的比是3∶2,这两个锐角分别是()度、()度。
8、据报道,2009年元旦广州市七大主要百货销售额达10400万元,把这个数改写成以亿为单位的数大约是()亿元;如果保留整数是()亿元。
9、林老师用500元钱去买体育用品,每个篮球元。
若他买了6个篮球,还剩()元;若a=50,买6个篮球还剩()元。
10、24千克是30千克的()%,30千克比24千克多()%.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题2分,共10分)1、顶点在圆心上的角叫圆心角。
()2、圆内最长的线段是直径.()3、一个数除以真分数,商一定比这个数大.()4、比的前项和后项同时乘以同一个数,比值不变。
()5、半径是2cm的圆,它的面积和周长相等。
()三、选择题。
(每题1分,共5分)1、甲数是一个质数,乙数是一个合数,它们的和是11,甲、乙两数相乘的积最小是( )。
A .10B .18C .24D .302、低于正常水位0.16米记作-0.16,高于正常水位0.02米记作( ).A .+0.02B .-0.02C .+0.18D .-0.143、如果甲数比乙数多25%,那么乙数比甲数少( ).A .20%B .25%C .50%D .不能确定4、表示x 和y 成反比例关系的式子是( ).A .y-x=8B .x=18÷yC .x ÷y=85、圆锥有( )条高。
六年级第四次数学月考
姓名: 得分: 一、想一想,填一填。
(20分) 1、 看图填空。
(单位:厘米)
直径( ) 直径( ) 半径( ) 长方形的长( ) 2.一个车轮的直径为55cm ,车轮转动一周,大约前进( )m 。
3、当圆规两脚间的距离为4厘米时,画出圆的周长是( )厘米。
4、两个圆的半径分别是3cm 和5cm ,它们的直径的比是( ),周长的比是( ),面积的比是( )。
5、一个圆的半径扩大2倍,它的周长扩大( )倍,面积扩大( )倍。
6、用一根12.56分米的铁丝弯成一个圆形铁环(接口处不计),圆环 面积是( )平方分米。
7. 6:( )=3:9=
()()
=( )
8. 0.7=( )%
4
3
=( )=( )% 9.10分钟=( )时 100平方厘米=( )平方米
二、火眼金睛辨对错。
(5分)
1、直径总比半径长。
( )
2、圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。
( )
3、一个圆的面积和一个正方形的面积相等,它们的周长也一定相等。
( )
4、半圆的周长是这个圆的周长的一半。
( )
5、两端都在圆上的线段,直径是最长的一条。
( )
三、对号入座。
(5分)
1、下面各图形中,对称轴最多的是( )。
A 、正方形
B 、圆
C 、等腰三角形
2、一个钟表的分针长10cm ,从2时走到4时,分针走过了( )cm 。
A 、31.4
B 、62.8
C 、314
3、 一个圆的周长是31.4分米,它的面积是( )平方分米。
A 、78.5 B 、15.7 C 、314
4、圆周率π( )3.14。
A 、大于
B 、等于
C 、小于
5、一个半圆,半径是r ,它的周长是( )。
A 、π
4 B 、πr C 、πr + 2r
四、(1).列式计算(每小题2分,共4分)
(1)已知两个因数的积是35 ,一个因数是15,求另一个因数多少?
(2)4 加上2 除以5 的商,所得的和乘8 ,积是多少?
(2)计算题每道题(共27分)
1715×54×3017 (24+51)×65 (7-167
)×7
1
75×116+115×75 (71+41)×28 95×74×12
5
174×(25×68) (41+92)×36 (65—95)×5
18
(3)画出对称图形(2分)
五、计算下面图形的面积。
(单位:厘米。
12分)
七、解决问题你能行。
(25分)
1、长方形的宽是多少厘米?(3分)
2、一个花坛,直径5米,在它周围有一条宽1米的环形鹅卵石小路,
小路的面积是多少平方米?(4分)3、你能在右下图的正方形中画一个面积最大的圆吗?如果剪去这个最大的圆,剩下部分的面积是多少?(1+3分)
4、保龄球的半径大约是1dm,球道的长度为18cm,保龄球从一端滚到另一端,至少要滚动多少周(3分)?
5、一块草地的形状如下图的阴影部分,它的周长和面积各是多少?(6分)
6、广兴商场冬季购进60件羽绒服,每件按480元出售,年内卖出了
3
2
,开年后余下的按原
价的
8
5
出售,买完这批羽绒服的收入是多少?(5分)。