小学四年级数学上册期末专项复习(解决问题) (462)
- 格式:doc
- 大小:33.00 KB
- 文档页数:22
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?2.埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106米,绕塔底一周近1000米,小燕3分钟能走155米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗?3.同学们做游戏,男生有26人,女生有29人,现在要按11个人分一组,可以分成几组?4.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。
这根绳子比原来短了多少米?5.一辆汽车从甲城经过乙城开往丙城,共行驶了39小时。
汽车从甲城到乙城每小时行驶110千米,从乙城到丙城每小时行驶75千米。
已知从甲城到乙城所用时间比从乙城到丙城所用时间少3小时。
你知道甲城到丙城一共有多少千米吗?6.一个棉农给棉花喷农药,每公顷棉田喷农药95千克.在一块长500米,宽300米的棉田里喷药,需要多少千克农药?7.一块正方形麦地,边长200米,它的面积是多少公顷?这块地共收小麦2400千克,平均每公顷收小麦多少千克?8.晨光小学计划建一座长125米,宽45米的教学楼.该教学楼的占地面积是多少?9.装订一本书要65张纸,现有758张纸可以装订多少本书?再增加多少张纸又可以装订一本?10.某游乐场在开门前有400人排队等待,开门后每分钟来的人数是固定的.一个入口每分钟可以进入10个游客.如果开放4个入口20分钟就没有人排队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队?11.两人轮流报数,每次只能报1或3,把两人报的数加起来。
(1)谁报数后和是31,谁就获胜,想一想:如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来应该怎样报?(2)谁报数后和是40,谁就获胜,仍旧让你先报,你还能保证赢吗?为什么?12.一个等腰梯形的上底长6厘米,下底比上底的2倍还多2厘米,一条腰长7厘米。
这个梯形的周长是多少厘米?13.小明家用方砖铺客厅地面。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
解决问题——行程问题1、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗?3、甲地和乙地相距1050千米,王叔程汽车上午7时从甲地出发,下午2时距离乙地还有245千米,求这辆汽车的速度是多少?4、一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?5、汽车上山时每小时行36千米,行了5小时到达山顶,下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?6、甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达乙地还需要几小时?7、小华骑车从他家到学校,如果每分钟骑206米,骑13分钟后还差60米到达,小华家离学校多少米?8、一辆汽车从甲地开往乙地,前2个小时行驶了170米,照这样的速度,到乙地还需要13小时,甲乙两地相距多少千米?9、一艘客轮从甲港到乙港,去的时候速度是35千米/时,用了24小时。
返回的时候速度是42千米/时,返回时用了多久时间?10、一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?(5分)11、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?12、一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它6小时可以行多少千米?13、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?15、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?16、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?17、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?18、京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?解决问题——积的变化规律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
人教版数学四年级上册解决问题一、细心思考,智慧填空。
1.一辆汽车3小时行驶了240千米,它行驶的时间是( ),行驶的路程是( ),它行驶的速度是( )。
2.张大妈买了6千克苹果,用去18元,每千克苹果( )元;其中( )是数量,( )是总价,单价是( )。
3.鑫鑫走一步的距离大约是63厘米,她从家到学校一共走了398步,她家到学校大约有( )米。
4.在一块周长是1200米的正方形土地上种杉树,按每公顷种280棵杉树计算,这块地一共要种( )棵杉树。
5.鑫鑫家去年共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
6.一个长方形花园的面积是180平方米,宽是4米,将这个花园的宽扩大到原来的2倍,长不变,扩大后的花园的面积是( )平方米。
7.岩鑫同学每天早上起床后要背诵成语6分钟,烧开水10分钟,用开水泡牛奶2分钟.喝牛奶5分钟。
那么岩鑫同学在( )的同时可以( ),做完这些事情最少要用( )分钟。
8.公园门口挂着一串彩灯,按照3黄、4红、3蓝、4紫的顺序排列,那么第168盏灯是( )色的,第888盏灯是( )色的。
9.买4千克苹果需要35元,妈妈买了8千克这样的苹果,一共花了( )元。
二、仔细推敲,公正裁判。
(对的画“√”,错的画“×”)1.据记载,明朝修筑的长城全长约8851800米.横线上的数省略万位后面的尾数约是885万。
( )2.玛旁雍错是我国海拔最高的淡水湖之一.储水量约20190000000立方米,横线上的数省略亿位后面的尾数约是201亿。
( )3.徽商商场采用“买四送一”的促销方式,那么林老师在这个商场买5个同样的热水瓶,只需按售价花费4个热水瓶的价钱。
( ) 4. 150人乘坐限乘客32人的大客车出游,至少需要5辆这样的大客车。
( )5.煮一个鸡蛋需要8分钟,一只锅一次可以煮12个鸡蛋,那么煮12个鸡蛋至少需要96分钟。
( )三、反复比较,谨慎选择。
(把正确答案的序号填在括号里)1.一个长方形果园的面积是5公顷,它的宽是100米,它的长是( )米。
人教版四年级数学上册《解决问题》期末复习练习题1.甲乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度从甲地开往乙地,几小时可到达乙地?2.果园里种植了146棵桃树,苹果树的棵树是桃树的40倍,果园里种了多少棵苹果树?3.一台笔记本电脑的价格是多少元?4.一本《十万个为什么》的价格如下。
小明有350元,最多可以买几本?5.调查你所在的小组成员上周六的睡眠时间,然后绘制统计图。
(1)上周六你们小组的睡眠时间最长是()小时,睡眠时间最短是()小时。
(2)根据统计结果,你对小组成员的睡眠时间有什么建议?6.以点数大小一对一比赛,甲方要想获胜(三局两胜),应怎样出牌?7.花园里有154盆牡丹花和120盆月季花。
可以用牡丹花摆22个小花坛,用18盆月季花可以摆成三角形图案。
(1)平均每个小花坛有多少盆牡丹花?(2)这些月季花可以摆多少个三角形图案?还剩多少盆?8.希望小学买来220套大号运动服和135套小号运动服,买这两种运动服一共应付多少钱?大号运动衣:80元/套小号运动衣:66元/套9.小眠有一个密码锁,密码是一个五位数。
最低位上的数字是3,最高位上的数字是5,十位上的数字是个位上数字的3倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是16,这个密码锁的密码是多少?10.农场有一块边长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克,农场现有化肥2000千克,够吗?若不够,还需买化肥多少千克?11.有325米布,做被罩用去了156米,剩下的要做床罩和窗帘,做一套床罩和窗帘共需17米布,一共可做多少套床罩和窗帘?12.如图,∠1为直线a和b的夹角,直线a和b互相垂直吗?为什么?13.新学期学校为电教室配置了48套新课桌椅,课桌每张115元,椅子每张55元。
购买这批课桌椅一共需要多少钱?14.武大郎做烧饼,每只烧饼正面需要烤3分钟,反面需要烤2分钟,而平锅内一次只能放两只烧饼,要用最短的时间烤好9只烧饼,武大郎最少需要多少分钟?15.小明每分钟大约眨眼17次,那么小明白天一天(按12小时算)大约眨眼多少次呢?16.红星制衣厂原计划每小时生产服装120套,需要25小时完成。
(期末押题卷)期末复习:解决问题四年级上册期末高频考点数学试卷(苏教版)学校:___________姓名:___________班级:___________1.一个长方形花圃的面积是576平方米,已知花圃长32米,要在花圃四周围上篱笆,篱笆长多少米?2.苏果超市里一种纸品原来每包60元。
元旦开展促销活动,原来买8包的钱现在可以多买2包。
促销活动中这种纸品每包多少元?3.王泽从学校出发步行去图书馆,10分钟到达了如图所示的标志处。
照这样计算,他步行到图书馆还要用多长时间?4.小明感冒了,遵医嘱服用一种小儿止咳糖浆,每天喝3次,每次8毫升,一瓶150毫升装的这种止咳糖浆够小明服用一周吗?5.用3辆同样的卡车去运162吨苹果,每辆卡车每次运6吨。
3辆卡车一起运,需要多少次才能把苹果全部运走?6.小华每天坚持练习毛笔字,他3个星期共写了315个毛笔字,平均每天写多少个毛笔字?7.甲、乙两艘轮船同时从一个码头向相反方向开出,甲船每小时行21.5千米,乙船每小时行23.5千米。
航行几小时后两船相距315千米?8.4月23日是“世界读书日”,六年级一班、二班、三班图书角共有135本课外书,如果一班给三班9本,二班给三班11本,三个班的课外书就同样多。
原来三个班图书角各有多少本课外书?9.戴口罩、勤洗手可以有效减低感染病毒的风险。
乐乐家准备买12盒口罩和2瓶酒精洗手液,一共需要多少钱?10.食堂里原来有大米750千克,吃了15天后还剩下30千克,平均每天吃多少千克?11.一种止咳口服液的规格及用法用量如下表。
一瓶这样的止咳口服液最多够一个8岁儿童服用几天?12.王军整理了四年级一班45名同学的身高数据,制成了如下的统计表和统计图。
四年级一班同学身高情况统计图(1)根据数据,填写统计表,完成统计图。
(2)身高(~ )厘米段的人数最多。
(3)东东身高是141厘米,按由高到矮的顺序,大约排第几?在合适答案后面的里画“√”。
期末知识大串讲苏教版数学四年级上册期末章节考点复习讲义第五单元《解决问题的策略》知识点01:用列表法解决两数之和与两数之差问题列表法解决问题的一般策略:1.步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。
2.策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系知识点02:多种策略解决归一(总)问题解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。
考点01:归一问题1.农具厂15天生产农具1500件,照这样计算,一年(365天)共生产农具()A.100件B.3650件C.365件D.36500件【答案】D【完整解答】1500÷15×365=100×365=36500(件)故答案为:D.【思路引导】此题属于归一应用题,先求出每天生产的农具数量,用工作总量÷工作时间=工作效率,然后用每天生产的数量×一年的时间=一年生产的农具数量,据此列式解答. 2.做蛋糕的王师傅5分钟能做15个双层小蛋糕,照这样的速度,他1小时能做个双层小蛋糕。
【答案】180【完整解答】解:1小时=60分钟15÷5×60=3×60=180(个)故答案为:180。
【思路引导】用15除以5求出每分钟做的个数,然后用每分钟做的个数乘60即可求出1小时能做的个数。
3.(2022四上·柯桥期末)明明用电脑打一篇文章,他12分钟能打360个字。
(1)照这样的打字速度,明明打一篇150个字的文章需要多少分钟?(只列式不解答)(2)如果用算式“360÷12×25”解决问题,那么这个问题是:。
【答案】(1)解:150÷(360÷12)(2)25分钟可以打多少字?【思路引导】此题主要考查了归一应用题,每分钟的打字速度是不变的,据此列式解答。
四年级数学上册期末专项复习:解决问题应用题(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?3.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?4.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?5.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
6.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。
这只狗一共跑了多少米?7.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)8.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。
(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?9.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?10.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?11.王阿姨每天跑多少米?12.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
可编辑修改精选全文完整版人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.学校食堂买4台电饭煲,花了多少元?2.每页有120个字,这本书一共有90页。
这本书一共有多少字?3.李刚同学每天从家步行30分钟到学校,他每分钟大约走100米,李刚同学的家距学校大约有多远?4.一辆货车从甲地运蔬菜到乙地,去时平均每小时行驶80千米,6小时运到。
回来时按原路返回,5小时就回到了甲地。
这辆货车返回时平均每小时行驶多少千米?5.王老师带了496元去书店买书,要买39元一本的书,最多可以买多少本?还剩多少元?6.四(1)班民主选举班委,有8名同学参加竞选(以编号代替姓名),全班48名同学参加了投票选举。
得票如下:编号 1 2 3 4 5 6 7 8票数39 17 43 18 41 46 18 42(1)将统计图补充完整。
(2)得票最多的是()号同学,最少的是()号同学,()号和()号同学得票数量相等。
(3)得票数超过半数的同学能当选为本届班委。
那么,这次民主选举一共有()名同学竞选成功,光荣地当选为本届班委。
7.一辆汽车5小时行驶了450千米,这辆汽车的速度是多少?8.一辆货车将470箱牛奶平均送到16个销售点后,还剩38箱,平均每个销售点配送多少箱牛奶?9.蔬菜种植基地今天共收白菜786千克,每筐装45千克,可以装多少筐?还剩多少千克?10.修一条2008米长的水渠,已经修了25天,还剩下783米没修,平均每天修多少米?11.水是宝贵的资源,但在生活中有些流失的水加起来,则是一个巨大的数量。
如果你直到刷牙结束时才关闭水龙头,那么每十秒钟流失的水就有500克。
如果你每天刷牙两次,每次180秒,那么每天流失的水是多少千克?一年365天又将流失多少千克水?12.果园里第一天共收获苹果835千克,装了54箱后,还剩25千克。
平均每箱装多少千克苹果?13.李叔叔寄6件特快专递花了132元,照这样计算,杨伯伯寄15件特快专递要花多少元?14.某小学各年级近视人数如下表。
人教版四年级数学上册期末复习解答题应用题50道(全)和答案1.下面是小伟根据四(1)班、四(2)班同学日常最喜欢吃的食物的调查结果绘制的统计表。
食物类别膨化食品水果干果油炸食品人数15202440(1)你认为每一格代表()人比较合适。
请你根据如表完成如图的条形图。
(2)你对他们的饮食爱好有什么建议吗?2.希望小学的2位老师和56名学生租车去科技馆参观,怎样租车最省钱?需要多少钱?3.四年级3位老师带领38名同学去公园游玩。
成人票:40元/人儿童票:20元/人团体票:30元/人(10人以上含10人)(1)怎样购票最便宜?至少需要多少元?(2)如果小明一家和姑姑一家总共4名孩子、6名大人一起去玩,他们拿出300元买门票够吗?应该怎样买?4.在课后服务时间里,健健、康康和乐乐用一根跳绳和一个毽子进行单人跳绳和踢毽子比赛,每个项目2分钟,每个人都要参加这两项活动。
至少需要多少分钟可以完成?请写出思考过程。
5.妈妈要到超市购买25盒纯牛奶,最少需要多少元?6.一种苹果,单买1箱要48元,一次买2箱只要84元。
青青的妈妈带了230元钱,最多可以买多少箱?还剩多少钱?7.如图,已知∠1=40º,求∠2和∠3各是多少度?8.(1)量一量,∠1的度数是________。
(2)画一个比∠1大50°的角。
9.四一班32名学生去公园玩游船。
小船每条租金24元,限乘4人,大船每条租金30元,限乘6人。
怎样租船最省钱?10.星光小学阅览室某周星期一至星期五读书人数统计表星期一二三四五人数3248285036(1)在右边的统计图里画出表示星期四,星期五读书人数的条形统计图。
(2)星期()的人数最多,星期()的人数最少。
(3)根据以上信息提出一个数学问题,并解答。
11.如图:求∠1和∠2的度数。
12.下面是四年级一班同学最喜欢的球类项目统计表,请你根据表中的数据完成条形统计图。
项目足球篮球乒乓球羽毛球人数1510126四年级一班同学最喜欢的球类项目统计图(1)观察统计图,四年级一班喜欢哪个球类项目的人数最多?(2)从统计图中还发现()。
(11) 服装厂5天生产服装245套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)(12) 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运924吨。
照这样计算,一列火车有30节车厢,可装运钢材多少吨?(13) 商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?(14) 学校买来100套桌椅,桌子的单价是50元,椅子的单价是25元,学校买桌椅花了多少元?(15) 妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12元。
要买3袋钱还够不够?(16) 有一块长方形果园,它的长是100米,宽比长短29米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?(17) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2500元,每台电脑需要3200元。
学校准备了35万元,够不够?(18) 一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?(19) 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?(20) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?(21) 有一堆黄沙,先运走26吨,剩下的用5辆车运完,每车运7吨,这堆黄沙共有多少吨?(22) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖85米,乙队平均每月挖27米,经过1年零8个月完工。
这条隧道长多少米?(23) 商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?(24) 四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?(25) 同学们去参观科技馆,四年级去了46人,五年级去的人数比四年级的2倍多5人。
两年级一共去了多少人?(26) 服装厂5天生产服装210套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)(27) 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?(28) 一盒钢笔25支,每支5元,28盒钢笔装一箱。
一箱钢笔多少元?(29) 四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?(30) 一辆洒水车每分钟行驶45米,洒水的宽度是10米,洒水车行驶了18分钟能给多大的地面洒上水?(31) 某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)(32) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电532度。
照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?(33) 《爱的教育》这本书有354页。
李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?(34) 王大伯家的鱼塘是长方形,长94米,宽15米。
现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?(36) 有一块长方形果园,它的长是92米,宽比长短28米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?(37) 自行车3小时行48千米,汽车4小时行256千米。
汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?(38) 一盒钢笔25支,每支8元,20盒钢笔装一箱。
一箱钢笔多少元?(39) 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?(41) 服装厂5天生产服装245套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)(42) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电532度。
照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?(43) 《爱的教育》这本书有354页。
李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?(44) 学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(45) 某厂12月份生产白糖21天,生产红糖16天。
每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?(46) 体育馆5号看台有74排,每排有40个座位。
这个看台共能坐多少人?(47) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖90米,乙队平均每月挖26米,经过2年零1个月完工。
这条隧道长多少米?(48) 《爱的教育》这本书有354页。
李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?(49) 学校买来60套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是31元,学校买桌椅花了多少元?(50) 妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12元。
要买3袋钱还够不够?(51) 有一块长方形果园,它的长是89米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?(52) 新华书店运到5车图书,每辆车装200包,每包有120本。
新华书店运到图书多少本?(53) 一盒钢笔25支,每支5元,20盒钢笔装一箱。
一箱钢笔多少元?(54) 王大伯家的鱼塘是长方形,长80米,宽13米。
现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?(55) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?(56) 建筑工地运水泥,上午运来77吨,下午运的比上午的5倍还多18吨,这一天共运来多少吨水泥?(57) 自行车3小时行51千米,汽车4小时行240千米。
汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?(58) 一盒钢笔5支,每支7元,32盒钢笔装一箱。
一箱钢笔多少元?(59) 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水375吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?(60) 王师傅8小时生产720个零件,李师傅4小时生产400个零件。
王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?(61) 有一堆黄沙,先运走15吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?(62) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2900元,每台电脑需要4000元。
学校准备了37万元,够不够?(63) 商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?(64) 四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?(65) 某厂12月份生产白糖20天,生产红糖16天。
每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?(66) 有一块长方形果园,它的长是83米,宽比长短16米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?(67) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖90米,乙队平均每月挖29米,经过3年零2个月完工。
这条隧道长多少米?(68) 商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?(69) 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为15元的作文辅导书。
已知三年级有135人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?(70) 家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3990元。
(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?(71) 有一堆黄沙,先运走23吨,剩下的用9辆车运完,每车运8吨,这堆黄沙共有多少吨?(72) 新华书店运到7车图书,每辆车装200包,每包有70本。
新华书店运到图书多少本?(73) 商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?(74) 四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?(75) 王师傅8小时生产648个零件,李师傅4小时生产432个零件。
王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?(76) 某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)(77) 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运714吨。
照这样计算,一列火车有39节车厢,可装运钢材多少吨?(78) 一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京到上海用了4小时。
建湖到南京的公路长315千米,南京到上海的公路长多少千米?(79) 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水393吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?(80) 王师傅8小时生产712个零件,李师傅4小时生产492个零件。
王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?(81) 建筑工地运水泥,上午运来99吨,下午运的比上午的4倍还多17吨,这一天共运来多少吨水泥?(82) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖50米,乙队平均每月挖28米,经过3年零8个月完工。
这条隧道长多少米?(83) 一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?(84) 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为19元的作文辅导书。
已知三年级有105人,四年级有200人,两个年级一共需要多少元?(85) 王师傅8小时生产720个零件,李师傅4小时生产408个零件。
王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?(86) 小红读一本故事书,每天读15页,需36天读完。
如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?(87) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2000元,每台电脑需要4000元。
学校准备了29万元,够不够?(88) 一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?(89) 王大伯家的鱼塘是长方形,长86米,宽20米。
现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?(90) 家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3360元。
(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?(91) 有一块长方形果园,它的长是67米,宽比长短15米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?(92) 新华书店运到5车图书,每辆车装175包,每包有70本。
新华书店运到图书多少本?(93) 小丽和爸爸、妈妈一起去登长城,成人票73元,学生票27元。