承插型盘扣式梁模板支架计算书
- 格式:docx
- 大小:34.15 KB
- 文档页数:9
梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T 231-20212、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 面板承受梁截面方向线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1.1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.5×3]×1=54.321kN/m计算简图如下:1、强度验算q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)×1=49.371kN/m q1活=γ0×1.5×Q1k×b=1.1×1.5×3×1=4.95kN/mM max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×49.371×0.152+0.121×4.95×0.152=0.132kN·m σ=M max/W=0.132×106/37500=3.529N/mm2≤[f]/γR=15/1=15N/mm2满足要求!2、挠度验算面板承受梁截面方向线荷载标准值:q2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1×3]×1=37.525kN/mνmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=m in[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×49.371×0.15+0.446×4.95×0.15=3.242kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×49.371×0.15+1.223×4.95×0.15=9.373kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×49.371×0.15+1.142×4.95×0.15=7.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算分别计算梁底各道小梁所受线荷载,其中梁侧楼板的荷载取板底立杆至梁侧边一半的荷载。
盘扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 JGJ231-20102、《建筑地基基础设计规范》GB50007—20113、《建筑结构荷载规范》GB50009—20124、《钢结构设计规范》GB50017—2003一、脚手架参数二、荷载设计稳定性)风荷载体型系数μs1。
02搭设示意图盘扣式脚手架剖面图盘扣式脚手架立面图盘扣式脚手架平面图三、横向横杆验算横向横杆钢管类型A-SG-1500 横向横杆自重G khg(kN)0。
05单跨间横杆根数n jg 2 间横杆钢管类型B—SG-1500 间横杆自重G kjg(kN)0。
043 纵向横杆钢管类型B—SG-1500横向横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm2205纵向横杆自重G kzg(kN)0.043)横向横杆截面惯性矩I(mm4) 92800 横向横杆弹性模量E(N/mm2)206000横向横杆截面抵抗矩W(mm3)3860承载力使用极限状态q=1.2×(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1))+1.4×Q kzj × l a /( n jg +1)=1.2×(0。
050/0.9+0.35×1。
8/(2+1))+1。
4×2。
0×1。
8/(2+1)=1.999kN/m 正常使用极限状态q'=(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+Q kzj × l a /( n jg +1)=(0。
050/0.9+0.35×1。
8/(2+1))+2。
0×1。
8/(2+1)=1。
466kN/m 计算简图如下1、抗弯验算M max=ql b2/8=1。
999×0。
92/8=0.202kN·mσ=M max/W=0。
202×106/3860=52。
43N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求。
承插型盘扣式钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-201《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.85。
双排脚手架搭设高度20.7米,立杆的纵距1.80米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.50米,脚手架步距1.50米。
立杆钢管类型选择:B-LG-1500(Φ48×3.2×1500);横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-1800(Φ48×2.5×1740);横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距5.40米。
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设2层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0600kN/m2。
脚手板下主结点跨间增加两根横向水平杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数0.6500,体型系数0.8500。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.60米,建筑物内锚固段长度2.40米。
悬挑水平钢梁上面的联梁采用16号工字钢,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置1根立杆。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、横向水平杆的计算:按照水平杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算水平杆的最大弯矩和变形。
附件一、中间跨架体计算编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20114、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20106、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20087、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010(2015年版)9、《钢结构设计标准》GB50017-201710、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-200211、《木结构设计规范》GB50005-201712、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-201813、《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》住建部令第37号14、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号一、工程参数二、箱梁翼板模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为15mm ,取主楞间距1.5m的面板作为计算宽度。
面板的截面抵抗矩W= 1500×15×15/6=56250mm3;截面惯性矩I= 1500×15×15×15/12=421875mm4;(一)强度验算1、面板按三跨连续梁计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.3m。
2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。
均布线荷载设计值为:q1=1.1×[1.2×(24×0.4+1.5×0.4+0.3)+1.4×3]×1.5=27.720kN/mq1=1.1×[1.35×(24×0.4+1.5×0.4+0.3)+1.4×0.7×3]×1.5= 28.240kN/m根据以上两者比较应取q1= 28.240kN/m作为设计依据。
板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.83 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9350 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/m q1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)]×1=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.292N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×281250)=0.143mmνmax=0.143mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.87 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.386小梁截面抵抗矩W(cm3) 54 小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面惯性矩I(cm4) 243 小梁计算方式三等跨连续梁11k2k3k1k=2.723kN/m因此,q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.463×0.92+0.117×1.26×0.92=0.238kN·mM2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.238,0.014]=0.238kN·mσ=M max/W=0.238×106/54000=4.406N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.463×0.9+0.617×1.26×0.9=1.49kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[1.49,0.272]=1.49kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.49×1000/(2×40×90)=0.621N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.119×9004/(100×8415×243×104)=0.46mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×243×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!六、主梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/mq1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/mq1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.535×0.9+1.2×1.26×0.9=2.881kN按悬臂梁,R1=q1l1=2.795×0.1=0.28kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.729kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.179×0.9=2.158kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.295kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.441×106/4490=98.287N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.796×1000/424=13.187N/mm2≤[τ]=125N/m m2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.546mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.142mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.12kN,R2=5.389kN,R3=5.389kN,R4=4.12kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Ф48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 424 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15 支架立杆计算长度修正系数η 1.2 悬臂端计算长度折减系数k 0.71、长细比验算l01=hˊ+2ka=1200+2×0.7×450=1830mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ1=l01/i=1830.000/15.9=115.094查表得,φ=0.483不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6=8.982kN f=N1/(ΦA)=8982/(0.483×424)=43.859N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+γG×q×H=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6+1.2×0.15×3.325=9.5 8kNf=N/(φ1A)=9.58×103/(0.371×424)=60.901N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=3.325/30=0.111≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×40×3.325×3.2+0.55×40×3.2)=143.844kN·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×3.325/(0.9×0.9))×40×302/2=18075kN·mM T=143.844kN·m≤M R=18075kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H2+Q3k L1h1)=1×1.4×(1×40×3.3252+0.55×40×3.2)=717.675kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×3.325/ (0.9×0.9))]×40×302/2=79068kN·mM T=717.675kN·m≤M R=79068kN·m满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=9.58kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=9.58kN满足要求!。
600X1100梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-20063、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、模板验算截面抵抗矩:W=bh2/6=600×15×15/6=22500mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×15×15×15/12=168750mm4q1=[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×3]×0.6=25.322kN/mq1静=1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×0.6=22.802kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.6=2.52kN/mq2=[1×G1k+1×(G2k+G3k)×h+1×Q1k]×b=[1×0.1+1×(24+1.5)×1.1+1×3]×0.6=18.69kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×22.802×0.182+0.117×2.52×0.182=0.083kN·m σ=M max/W=0.083×106/22500=3.708N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×22.802×0.18+0.617×2.52×0.18=2.742kNτmax=3V max/(2bh)=3×2.742×103/(2×1000×15)=0.274N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×18.69×1804/(100×6000×168750)=0.131mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[180/150,10]=1.2mm满足要求!4、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×22.802×0.18+1.2×2.52×0.18=5.059kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×18.69×0.18=3.701kN五、次楞验算模板传递给次楞q1=5.059/0.6=8.432kN/m次楞自重q2=1.35×(0.3-0.1)×0.18=0.049kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载F1=[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1.35×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.449kN梁右侧楼板传递给次楞荷载F2=[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1.35×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.449kN正常使用极限状态:模板传递给次楞q1=3.701/0.6=6.168kN/m次楞自重q2=1×(0.3-0.1)×0.18=0.036kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载F1=(1×0.1+1×(24+1.1)×0.25+1×3)×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.33kN 梁右侧楼板传递给次楞荷载F2=(1×0.1+1×(24+1.1)×0.25+1×3)×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.33kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算次楞弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.366×106/64000=5.724N/mm2≤[f]=13N/mm2 满足要求!2、抗剪验算次楞剪力图(kN)V max=2.993kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.993×1000/(2×60×80)=0.935N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2 满足要求!3、挠度验算次楞变形图(mm)νmax=0.614mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[600/150,10]=4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=2.993kN,R2=2.993kN正常使用极限状态R'1=2.191kN,R'2=2.191kN六、主楞验算由上节可知P=max[R1,R2]×0.6=1.796kN,P'=max[R1',R2']×0.6=1.315kN主楞计算简图一1、抗弯验算主楞弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.776×106/4490=172.829N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主楞剪力图一(kN)V max=4.526kNτmax=2V max/A=2×4.526×1000/424=21.349N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主楞变形图一(mm)跨中νmax=1.448mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!4、支座反力计算图一:R max=9.842kN用次楞的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆1:R1=9.842kN,立杆2:R2=9.842kN立杆所受主楞支座反力依次为:立杆1:P1=9.842/0.6=16.404kN,立杆2:P2=9.842/0.6=16.404kN七、可调托座验算12满足要求!八、立杆验算h max=max(ηh,h+2ka)=max(1.2×1500,1500+2×0.7×600)=2340mmλ=h max/i=2340/15.9=147.17≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.2382、风荷载计算M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.09×0.9×1.52/10=0.023kN·mK H=1/[1+0.005(H-4)]=1/[1+0.005×(4.3-4)]=0.999立杆最大受力N w=max[P1,P2]+1.35×0.15×(4.3-1.1)+M w/l b=max[16.404,16.404]+0.648+0.023/0.6=17.09kNf=1.05×N/(φAK H)+M w/W=1.05×17089.813/(0.238×424×0.999)+0.023×106/4490=183.211N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=4.3/15=0.287≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!。
10、模板支架设计及计算10.1地下室顶板支架计算(板厚200mm):计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
一、计算参数:模板支架搭设高度为4.8m,立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方50×100mm,间距250mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。
梁顶托采用双钢管48×3.5mm。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×1.200+0.350×1.200=6.420kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.200=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250×0.250=0.080kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/64800=1.229N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250=1.912kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1912.0/(2×1200.000×18.000)=0.133N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.420×2504/(100×6000×583200)=0.049mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!三、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。
盘扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003、脚手架参数二、荷载设计搭设示意图盘扣式脚手架剖面图盘扣式脚手架立面图连墙件间WF水平斜杆Aa缶盘扣式脚手架平面图三、横向横杆验算承载力使用极限状态qTOxq hg/l b+G kjb Xl a/g g+l))+1.4xQ kzj x./(+1)=1.2x(0.050/0.9+0.35xl.8/(2+l))+1.4x2.0xl.8/(2+l)=1.999kN/m 正常使用极限状态q'=(G khg/l b+G kjb xl a/(n jg+1))+Q kzj xl a/(n jg+1)=(0.050/0.9+0.35x1.8/(2+1))+2.0x1.8/(2+1)=1.466kN/m 计算简图如下1、抗弯验算M=ql b2/8=1.999x0.92/8=0.202kN・mmaxbo=M/W=0.202x106/3860=52.43N/mm2口f]=205N/mm2max 满足要求。
2、挠度验算V max=5q'l b4/(384EI)=5x1.466x9004/(384x206000x92800)=0.65mmS[v]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求。
3、支座反力计算承载力使用极限状态R]=R2=ql b/2=1.999x0.9/2=0.899kN正常使用极限状态R]/=R2,=q f l b/2=1.466x0.9/2=0.659kN四、间横杆验算承载力使用极限状态q=1.2x(G kjg/l b+G kjb Xl a/(n jg+1))+1.4xQ kzj Xl a/(片纟+])=1.2x(0.043/0.9+0.35x1.8/(2+1))+1.4x2.0x1.8/(2+1)=1.989kN/m 正常使用极限状态2(%侏+%山叫+1))+Q kjj Xl a/(n jg+1)=(0.043/0.9+0.35x1.8/(2+1))+2.0x1.8/(2+1)=1.458kN/m计算简图如下1、抗弯验算M max=q l b2/8=1.989X0-92/8=0.201kN^m^=M max/W=0.201x106/2890=69.70N/mm2<[f]=205N/mm2满足要求。
承插型盘扣式梁模板支架计算书依据规范:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为2.9m,梁截面 B×D=200mm×500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m,脚手架步距 h=1.50m,立杆钢管类型选择:B-LG-1500(Φ48×3.2×1500);横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);梁底增加2道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×70mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑木方长度 1.20m。
梁顶托采用钢管φ48×3.0mm。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.500×0.500×0.200+0.200×0.200=2.590kN/m活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.200=0.200kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 20.00×1.80×1.80/6 = 10.80cm3;I = 20.00×1.80×1.80×1.80/12 = 9.72cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×2.590+1.40×0.200)×0.400×0.400=0.054kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.054×1000×1000/10800=5.019N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×2.590+1.4×0.200)×0.400=0.813kN 截面抗剪强度计算值 T=3×813.0/(2×200.000×18.000)=0.339N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.590×4004/(100×6000×97200)=0.770mm 面板的最大挠度小于400.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.500×0.500×0.400=5.100kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.200×0.400×(2×0.500+0.200)/0.200=0.480kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+1.000)×0.200×0.400=0.080kN均布荷载 q = 1.20×5.100+1.20×0.480=6.696kN/m集中荷载 P = 1.40×0.080=0.112kNA木方计算简图 0.0000.730.73木方剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:5.58kN/mA变形计算受力图木方变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为N 1=0.726kNN2=0.726kN经过计算得到最大弯矩 M= 0.147kN.m经过计算得到最大支座 F= 0.726kN经过计算得到最大变形 V= 0.206mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×7.00×7.00/6 = 40.83cm3;I = 5.00×7.00×7.00×7.00/12 = 142.92cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.147×106/40833.3=3.60N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×0.725/(2×50×70)=0.311N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =0.206mm木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!(二)梁底顶托梁计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重 q= 0.040kN/m。
0.73kN 0.73kN 0.73kN 0.73kN 0.73kN 0.73kN 0.73kN 0.73kN 0.73kN 0.73kN托梁计算简图0.232托梁弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:0.56kN 0.56kN 0.56kN 0.56kN 0.56kN 0.56kN 0.56kN 0.56kN 0.56kN 0.56kN托梁变形计算受力图0.051托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.232kN.m经过计算得到最大支座 F= 2.370kN经过计算得到最大变形 V= 0.831mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.49cm3;截面惯性矩 I = 10.78cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.232×106/1.05/4491.0=49.20N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.831mm顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!三、双槽钢托梁计算盘扣式模板支架可采用双槽钢搁置在连接盘上作为支撑模板面板及楞木的托梁。
双槽钢型钢类型选择为[6.3号槽钢1、双槽钢托梁受弯承载力计算双槽钢水平杆上的弯矩按下式计算:M = F×c式中:M-双槽钢弯矩;:F-单根双槽钢托梁承担的竖向荷载一半;:c-模板木楞梁至双槽钢托梁端部水平距离。
双槽钢托梁的受弯承载力应满足:M / W < f式中:W-双槽钢的截面模量;f-钢材强度取205N/mm2。
M=2.37×0.35=0.83 kN.mM / W = 0.83×32.24×1000 = 25.73N/mm2双槽钢托梁受弯强度M / W < f,满足要求!2、双槽钢托梁挠度计算双槽钢托梁的挠度应符合下式规定:经计算Vmax = 6.33mm双槽钢托梁挠度Vmax < [v]=1200/150和10mm,满足要求!四、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,它包括:双槽钢托梁的最大支座反力 N1=2.47kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.395=0.474kNN = 2.466+0.474=2.940kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73σ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2;l0——计算长度 (m);参照《盘扣式规范》2010,由公式计算顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1)非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η——计算长度修正系数,取值为1.200;k ——计算长度折减系数,可取0.7;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.50m;l0=2.200m;λ=2200/15.9=138.365, φ=0.269σ=2940/(0.269×450)=21.608N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.250×0.600×0.600=0.090kN/m2h ——立杆的步距,1.50m;l a——立杆迎风面的间距,1.20m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×1.4×0.090×1.200×1.500×1.500/10=0.031kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;立杆N w=2.466+1.200×0.395+0.9×1.400×0.031/1.200=2.972kNl0=2.2m;λ=2200/15.9=138.365, φ=0.269σ=2972/(0.269×450)+31000/4730=27.665N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。