承台计算书(桩加防水板)
- 格式:doc
- 大小:152.00 KB
- 文档页数:36
桩承台计算计算书项目名称_____________构件编号_____________日期_____________设计_____________校对_____________审核_____________一、设计示意图二、基本资料1.设计规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-94)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:A = 500 mm H = 800 mme11 = 1000 mm e12 = 1000 mmL11 = 1000 mm L12 = 1000 mm3.柱计算数据柱形状: 矩形截面高度h c: 500 mm 截面宽度b c: 500 mm混凝土强度等级: C30弯矩M y设计值: M y = 0.00 kN·m弯矩M x设计值: M x = 0.00 kN·m轴力N设计值: N = 3000.00 kN剪力V x设计值: V x = 0.00 kN剪力V y设计值: V y = 0.00 kN是否为地震荷载组合: 否4.桩计算数据桩形状: 圆形直径: 500 mm混凝土强度等级: C305.承台计算数据桩基重要性系数: γ 0 = 1.00混凝土强度等级: C30钢筋级别: HRB335(20MnSi)受拉钢筋合力点到承台底边的距离: a s = 60 mm三、各桩净反力计算1.计算公式:根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.3-2)得出N i = F kn±M xk y i∑y i 2±M yk x i∑x i 2其中F k = N2.各桩净反力:桩号0: N 0 = 750.00 kN桩号1: N 1 = 750.00 kN桩号2: N 2 = 750.00 kN桩号3: N 3 = 750.00 kN最大桩净反力: N max = 750.00 kN四、弯矩与配筋计算1.计算公式:弯矩根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.16-1)、(8.5.16-2)计算M x = ∑N i y iM y = ∑N i x i按照简易方法配筋计算A s =γ 0M 0.9 f y h 02.弯矩计算:绕Y轴弯矩:桩1: N 1 = 750.00 kN x 1 = 750 mm桩2: N 2 = 750.00 kN x 2 = 750 mm绕Y轴弯矩计算结果: M y = 1125.00 kN·m绕X轴弯矩:桩2: N 2 = 750.00 kN y 2 = 750 mm桩3: N 3 = 750.00 kN y 3 = 750 mm绕X轴弯矩计算结果: M x = 1125.00 kN·m 3.配筋计算:桩基重要性系数: γ 0 = 1.00绕Y轴弯矩设计值: M y = 1125.00 kN·m绕X轴弯矩设计值: M x = 1125.00 kN·m钢筋抗拉强度设计值: f y = 300.00 N/mm2计算截面处承台的有效高度: h 0 = 740 mmX向配筋面积计算结果(总计): A sx = 5630.63 mm2 Y向配筋面积计算结果(总计): A sy = 5630.63 mm24.配筋结果:X向:计算面积(总计): 5630.63 mm2采用方案(总计): 18B20实配面积(总计): 5654.87 mm2Y向:计算面积(总计): 5630.63 mm2采用方案(总计): 18B20实配面积(总计): 5654.87 mm2五、柱对承台的冲切验算1.计算公式:根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.17-1)得出,对于不对称冲切锥体,采用偏安全计算γ 0F l≤ 2 [β ox (b c + a oy) + β oy (h c + a ox)] β hp f t h 0其中:β ox = 0.84 / (λ ox + 0.2) (8.5.17-3)β oy = 0.84 / (λ oy + 0.2) (8.5.17-4)2.冲切计算:计算冲切荷载:桩基重要性系数: γ 0 = 1.00冲切力设计值: F l = 3000.00 kN冲切荷载计算结果(冲切力设计值×桩基重要性系数): 3000.00 kN计算抗冲切承载力:冲切破坏锥体的有效高度: h 0 = 740 mm混凝土轴心抗拉强度设计值: f t = 1.43 N/mm2受冲切承载力截面高度影响系数: β hp = 1.00柱边至最近桩顶边缘水平距离(取偏安全值): a ox = 534 mm a oy = 534 mm冲跨比: λ ox = 0.72 λ oy = 0.72冲切系数: β ox = 0.91 β oy = 0.91抗冲切承载力计算结果: 3989.10 kN3.验算结果:冲切荷载: 3000.00 kN ≤抗冲切承载力: 3989.10 kN柱对承台的冲切验算结果: 通过六、桩对承台的冲切验算1.计算公式:矩形承台根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.17-5)得出γ 0N l≤ [β 1x (c 2 + a 1y2) + β 1y (c 1 +a 1x2)]β hp f t h 0其中:β 1x =0.56λ 1x + 0.2(8.5.17-6)β 1y =0.56λ 1y + 0.2(8.5.17-7)2.冲切计算:桩基重要性系数: γ 0 = 1.00承台外边缘的有效高度: h 0 = 740 mm混凝土轴心抗拉强度设计值: f t = 1.43 N/mm2。
承台计算书单桩竖向承载力设计值为1190kN ,承台混凝土强度等级为C35,f t =1.57N/mm 2, f c =16.7N/mm 2,承台钢筋选用HRB400,承台底最小配筋率取0.15%,承台底保护层厚为100mm ,桩截面尺寸为400mm ×400mm ,内径为240mm 。
一、防水板荷载计算:1、200厚防水板建筑面层重量q a 0.2×20=42、450厚防水板自重q s 0.45×25=11.253、顶标高为-3.7m 部位防水板的水浮力q w1 [-0.75-(-3.7-0.45)]×10=344、顶标高为-4.3m 部位防水板的水浮力q w2 [-0.75-(-4.3-0.45)]×10=40 二、CT2计算:该承台平面尺寸为2200×2200,高取1200;柱截面尺寸取a ×b=600×600;取该处L x 取8.4米,L y 取6米,偏于安全;该承台顶X 向有混凝土墙体,故取Y 向配筋计算结果作为X 、Y 向配筋依据。
1、由防水板抵抗水浮力引起的弯矩计算: 该处防水板荷载设计值为:q wj =1.4q w1-(q a +q s )=1.4×34-(4+11.25) =32.35,取q wj =36千牛/平方米沿该承台周边均匀分布的等效线荷载设计值为:q e =q wj (L x L y -a x a y )/2(a x +a y )=36(8.4×6-2.2×2.2)/2(2.2+2.2) =186.4千牛/米沿该承台边缘均匀分布的线弯矩设计值为:m e ≈kq wj L x L ya=y x a a=2200取L=L x =8400,偏于安全。
a/L=0.26根据下表:注:该表摘自由中国建筑工业出版社出版的《建筑地基基础设计方法及实例分析》表4.3.2K取0.0718me=130.3千牛.米/米由防水板抵抗水浮力引起的弯矩:M y1=ax[0.5qe(ay-a)+me]=2.2[0.5×186.4(2.2-0.6)+130.3] =614.8千牛.米2、考虑防水板时,最大单桩反力设计值为:Ni=1.2×1190-186.4×2.2×4/4=1018千牛,偏于安全。
桩承台计算承台计算取桩冲切力最大,且桩距离上部墙较远的BPB6.一、设计资料1、承台信息承台高:1500mm2、桩信息桩截面宽:640mm(0.8D)单桩承载力:3100.00kN3、混凝土信息混凝土等级:C304.设计时执行的规范:《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)以下简称桩基规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)以下简称混凝土规范承台示意图如下:(图中所示桩反力为基本组合下最大反力)二、计算结果35 SATWE基本组合:1.20⨯恒-1.40⨯风y+0.70⨯1.40⨯活采用公式:在组合35情况下,承台上部角桩最大反力为4128KN(基本组合)1、承台内力配筋计算(Y方向起控制作用)Y方向配筋计算:M Y = 4128*1.32=5448.96KN.M h0= 1500-120=1380. 计算相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/(Es*εcu))=0.80/(1+360/(2.0*105*0.0033))=0.518 . 确定计算系数αs=γo*M/(α1*fc*b*ho*ho)=1.0*5448.96*106/(1.0*14.3*5000*1380*1380)=0.040 . 计算相对受压区高度ξ=1-sqrt(1-2αs)=1-sqrt(1-2*0.040)=0.041≤ξb=0.518 满足要求。
. 计算纵向受拉筋面积As =α1*fc*b*ho*ξ/fy=1.0*14.3*5000*1375*0.041/360=11196.7mm 2 . 验算最小配筋率ρ=As/(b*h)=11196.7/(5000*1500)=0.149%接近满足最小配筋率要求,11196.7/5=2240mm 2/m 实配钢筋为:T:X&YC22@160(As=2376) B:XC22@160 (As=2376) YC22@100 (As=3801)[考虑上部角桩偏置,适度加强了Y 向配筋,并按图审要求,斜边增加斜向钢筋]2、墙冲切承台计算:(为方便计算,a0取桩中心至墙中心距离,比规范值偏安全)冲切力:F l =4128-278.64=3849.36KN (278.64为平均到每根桩上需要扣减的承台及土自重设计值)βhp=1-(1500-800)/1200*0.1=0.942λ=1320/1380=0.957 β0=0.84/(0.957+0.2)=0.726βhp*β0*μm*ft*h0=0.942*0.726*5000*1.43*1380/1000=6747.96KN>Fl=3849.36KN 墙冲切承台满足设计要求。
桩承台计算承台计算取桩冲切力最大,且桩距离上部墙较远的BPB6.一、设计资料1、承台信息承台高:1500mm2、桩信息桩截面宽:640mm(0.8D)单桩承载力:3100.00kN3、混凝土信息混凝土等级:C304.设计时执行的规范:《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)以下简称桩基规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)以下简称混凝土规范承台示意图如下:(图中所示桩反力为基本组合下最大反力)二、计算结果35 SATWE基本组合:1.20⨯恒-1.40⨯风y+0.70⨯1.40⨯活采用公式:在组合35情况下,承台上部角桩最大反力为4128KN(基本组合)1、承台内力配筋计算(Y方向起控制作用)Y方向配筋计算:M Y = 4128*1.32=5448.96KN.M h0= 1500-120=1380. 计算相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/(Es*εcu))=0.80/(1+360/(2.0*105*0.0033))=0.518. 确定计算系数αs=γo*M/(α1*fc*b*ho*ho)=1.0*5448.96*106/(1.0*14.3*5000*1380*1380)=0.040 . 计算相对受压区高度ξ=1-sqrt(1-2αs)=1-sqrt(1-2*0.040)=0.041≤ξb=0.518满足要求。
. 计算纵向受拉筋面积As=α1*fc*b*ho*ξ/fy=1.0*14.3*5000*1375*0.041/360=11196.7mm2 . 验算最小配筋率ρ=As/(b*h)=11196.7/(5000*1500)=0.149%接近满足最小配筋率要求,11196.7/5=2240mm2/m实配钢筋为:T:X&YC22@160(As=2376)B:XC22@160 (As=2376)YC22@100 (As=3801)[考虑上部角桩偏置,适度加强了Y向配筋,并按图审要求,斜边增加斜向钢筋]2、墙冲切承台计算:(为方便计算,a0取桩中心至墙中心距离,比规范值偏安全)冲切力:F l=4128-278.64=3849.36KN(278.64为平均到每根桩上需要扣减的承台及土自重设计值)βhp=1-(1500-800)/1200*0.1=0.942λ=1320/1380=0.957 β0=0.84/(0.957+0.2)=0.726βhp*β0*μm*ft*h0=0.942*0.726*5000*1.43*1380/1000=6747.96KN>Fl=3849.36KN 墙冲切承台满足设计要求。
桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:八桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 500 mm桩列间距: A = 750 mm 桩行间距: B = 1000 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 100 mm 平均埋深: h m = 2.50 m矩形柱宽: B c = 300 mm 矩形柱高: H c = 400 mm方桩边长: L s = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 3170.00 kN绕X轴弯矩: M x = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 200.00 kN·mX向剪力: V x = 50.00 kN Y向剪力: V y = 0.00 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C35f c = 16.70 N/mm2f t = 1.57 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 0.00-0.00×1.10 = 0.00kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 200.00+50.00×1.10 = 255.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n+M0y·x1/∑x j2= 3170.00/8+255.00×(-1.50)/10.13 = 358.47 kNN2 = F/n+M0y·x2/∑x j2= 3170.00/8+255.00×0.00/10.13 = 396.25 kNN3 = F/n+M0y·x3/∑x j2= 3170.00/8+255.00×1.50/10.13 = 434.03 kNN4 = F/n+M0y·x4/∑x j2= 3170.00/8+255.00×(-0.75)/10.13 = 377.36 kNN5 = F/n+M0y·x5/∑x j2= 3170.00/8+255.00×0.75/10.13 = 415.14 kNN6 = F/n+M0y·x6/∑x j2= 3170.00/8+255.00×(-1.50)/10.13 = 358.47 kNN7 = F/n+M0y·x7/∑x j2= 3170.00/8+255.00×0.00/10.13 = 396.25 kNN8 = F/n+M0y·x8/∑x j2= 3170.00/8+255.00×1.50/10.13 = 434.03 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.40 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.60 m承台有效高度:h0 = H-a s = 1.10-0.10 = 1.00 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F l = F-∑Q i = 3170.00-0.00 = 3170.00 kNX方向冲跨比:λ0x = a0x/h0 = 0.40/1.00 = 0.40Y方向冲跨比:λ0y = a0y/h0 = 0.60/1.00 = 0.60X方向冲切系数:β0x= 0.84/(λ0x+0.2) = 0.84/(0.40+0.2) = 1.40Y方向冲切系数:β0y= 0.84/(λ0y+0.2) = 0.84/(0.60+0.2) = 1.052[β0x·(H c+a0y)+β0y·(B c+a0x)]·βhp·f t·h0= 2×[1.40×(0.40+0.60)+1.05×(0.30+0.40)]×0.97×1570.00×1.00= 6536.30 kN > F l = 3170.00 kN, 满足要求。
1.基本资料承台类型:三桩承台圆桩直径d=700(mm)桩列间距Sa=1050(mm)桩行间距Sb=1820(mm)承台边缘至桩心距离Sc=700(mm)承台根部高度 H=1500端部高度h=1500(mm)单桩竖向承载力设计值R=2500最小配筋率0.15%混凝土强度等级c30fc=14.3, f t= 1.43钢筋强度设计值 fy=310(N/mm*mm)纵筋合力点至近边距离Sa=100(mm)柱子高度hc=500(mm)柱子宽度bc=500(mm)设计时置行的规范 : 《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94) 以下简称 桩基规范。
《钢筋混凝土 承台设计规 程》(CECS 88:97)以下简称 承台规程《混凝土结 设计规范 ( JGJ10-89)以下简称 混凝土2.承台受弯计算(1).基桩竖向力设计值:基桩竖向力设计值N=R=2500< KN >(2)Y 轴方向柱边弯距设计值<绕Y 轴>Myct=N*(Sa-bc/2) =2000< KN *M >(3)纵筋计算:<绕Y 轴>Asy=M/(0.9*fy*ho) =5120mm*mm(4)X 轴方向柱边弯距设计值<绕X 轴>Mxct=N*(2*Sb/3-hc/2) =2408.3< KN *M >(5)纵筋计算:<绕X 轴>Asx=M/(0.9*fy*ho) =6166mm*mm(6)纵筋计算:<实配>底边纵筋Asd=Asy-Asx/2/tg a =3342mm*mm单腰纵筋Asi=Asx/2/sin a =3559mm*mm3.承台抗冲切验算(1)柱冲切验算作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F1 = 3R =7500<KN>柱冲切验算:圆桩换算为方桩bp=0.8*d=560mm冲跨比(X 向)l1=ax/h=0.3714冲跨比(Y 向)l2=ay1/h=0.4881冲跨比(Y 向)l3=ay2/h=0.2000冲切承载力系数a1=0.72/(l1+0.2)= 1.26(X 向)冲切承载力系数a2=0.72/(l2+0.2)= 1.046(Y 向)冲切承载力系数a3=0.72/(l2+0.2)= 1.8(Y 向)柱冲切验算:[a1*(2by+ay 1+ay2)+(bx+ax)*(a2+a 3)]*ft*ho =10252<KN>柱冲切满足柱下独立承台回目录(2)顶角桩冲切验算作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F1 = R =2500<KN>c =1456mma =592mm冲跨比l=a/h=0.4228冲切承载力系数a=0.48/(l+0.2)=0.771( 承台规程 4.27-1 )角桩冲切验算 a*(2c+a)*tg( q/2 )*ft*ho=3119<KN>顶角桩冲切满足(3)底角桩冲切验算作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F1 = R =2500<KN>c =1492mma =520mm冲跨比l=a/h=0.3714冲切承载力系数a=0.48/(l+0.2)=0.84( 承台规程 4.27-1 )角桩冲切验算 a*(2c+a)*tg( q/2 )*ft*ho=3403<KN>底角桩冲切满足4.承台剪切验算斜截面受剪验算剪切力设计值V=R=2500KN剪跨比l =a/h=0.4228剪切系数 b =0.166斜截面受剪验算 b*fc*bo*ho11347.038<KN>承台剪切满足5.承台局压验算局部压力Fl=3R=7500<KN>局压面积 Al=hc*bc=250000<mm*mm>局压计算面积Ab=(hc+c)*(bc+c)=2250000<mm*mm>承台局压验算0.95*b*fc*Al =10188.750<KN>( 承台规程 4.4-2 )承台局压满足。
钢板桩承台施工方案计算书钢板桩承台施工方案计算书1. 引言钢板桩承台是一种常见的基础结构,用于承受荷载和传递荷载到地基。
本施工方案计算书旨在提供钢板桩承台施工方案的计算过程和结果,以确保项目的安全和稳定性。
2. 施工材料2.1 钢板桩:使用符合国家标准的高质量钢板桩。
2.2 混凝土:使用符合国家标准的高强度混凝土。
2.3 钢筋:使用符合国家标准的钢筋。
3. 计算步骤此处列出了钢板桩承台施工方案的计算步骤:3.1 确定承台的负载要求和地质条件。
3.2 根据负载要求和地质条件计算桩的尺寸和数量。
3.3 计算承台的尺寸和配筋。
3.4 计算钢板桩的承载能力和桩身刚度。
3.5 根据计算结果选择合适的钢板桩型号和参数。
3.6 绘制承台和桩的结构图,并进行材料和构造检查。
4. 计算示例此处提供了一个钢板桩承台施工方案的计算示例:4.1 假设承台的负载要求为1000kN,地质条件为一般黄土。
4.2 根据负载要求和地质条件计算出桩的尺寸和数量,假设每根桩直径为500mm,间距为1m。
4.3 根据桩的数量和尺寸计算承台的尺寸和配筋,假设承台尺寸为4m × 4m,配筋为Φ32钢筋。
4.4 计算钢板桩的承载能力和桩身刚度,假设桩的承载能力为500kN,桩身刚度为1000kNm/度。
4.5 根据计算结果选择合适的钢板桩型号和参数,假设选择Φ600钢板桩。
4.6 绘制承台和桩的结构图,并进行材料和构造检查。
5. 结论钢板桩承台施工方案的计算结果满足负载要求和地质条件,符合安全和稳定的要求。
可以进行后续的施工工作。
以上是钢板桩承台施工方案计算书的一个简要范例,具体计算内容应根据实际工程情况进行。
施工前需进行详细的地质勘察和结构计算,确保施工方案的可行性和安全性。
桩承台计算书一、设计资料1、承台信息 剖面形状: 平面形状: 承台阶数:阶 承台底标高:-1.50m 承台边数:0 承台高:800mm 承台x 方向移心:0mm 承台y 方向移心:0mm2、桩截面信息 桩截面宽:500mm 桩截面高:0mm 单桩承载力:600.00kN3、承台混凝土信息 承台混凝土等级:C304.桩位坐标:桩位表5.柱信息:柱信息表6.设计时执行的规范: 《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008) 以下简称桩基规范 《混凝土结构设计规范》 (GB 50010-2010) 以下简称 混凝土规范二、计算结果柱1底形心处承台坐标系下荷载标准组合信息柱1底形心处承台坐标系下荷载基本组合信息(考虑柱偏心、转角)1、桩承载力验算 承台及覆土重: 采用公式:Q ik =F k + G k n ±M x ⨯ y i ∑y i 2 ±M y ⨯ x i∑x i 2 G k = Area ⨯H ⨯γ= 12.4⨯ 24.0 = 297.0 kN∑x i 2 = 12250000.0 ∑y i 2 = 4593750.0承台底面荷载 :(考虑柱底剪力的影响)N:2500.0kN M x :207.7kN.m M y :-88.1kN.m Q x :-54.0kN Q y :-165.8kN承台底面荷载:(考虑柱底剪力的影响)N:2465.7kN M x:370.5kN.m M y:-87.2kN.m Q x:-53.5kN Q y:-220.8kN桩总反力Q p= 2762.7 kN; 桩均反力Q ave= 460.5 kN承台底面荷载:(考虑柱底剪力的影响)N:2829.1kN M x:213.6kN.m M y:-61.6kN.m Q x:-37.5kN Q y:-159.8kN桩总反力Q p= 3126.1 kN; 桩均反力Q ave= 521.0 kN承台底面荷载:(考虑柱底剪力的影响)N:2808.6kN M x:311.2kN.m M y:-61.0kN.m Q x:-37.2kN Q y:-192.8kN承台底面荷载:(考虑柱底剪力的影响)N:2782.3kN M x:-448.4kN.m M y:-118.2kN.m Q x:-61.2kN Q y:59.4kN桩总反力Q p= 3079.3 kN; 桩均反力Q ave= 513.2 kN承台底面荷载:(考虑柱底剪力的影响)N:2519.4kN M x:999.9kN.m M y:-30.7kN.m Q x:-29.9kN Q y:-428.9kN桩总反力Q p= 2816.4 kN; 桩均反力Q ave= 469.4 kN2、承台内力配筋计算承台底面荷载:(考虑柱底剪力的影响)N:3681.2kN M x:364.1kN.m M y:-92.5kN.m Q x:-56.5kN Q y:-244.3kN 承台及覆土重:G k = 297.0⨯1.35= 401.0桩总反力Q p= 4082.1 kN; 桩均反力Q ave= 680.4 kN 台阶1 H = 800.00 mma、角桩冲切计算:采用“桩基规范”5.9.8条,公式如下:N l≤[β1x(c2+a1y/2)+β1y(c1+a1x/2)]βhp f t h0βlx=0.56λ1x + 0.2βly=0.56λ1y + 0.2角桩No.=1α1x= 750. λ1x=1.00 c1= 700. α1y= 375. λ1y=0.50 c2= 700.h0= 750. β1x=0.4667 β1y= 0.800 βhp=1.00 f t= 1.433Q pc=[β1x(c2+α1y/2)+β1y(c1+α1x/2)] βhp f t h0= 1369.31 kN > N l = 696.09(⨯1.00) kN角桩No.=2α1x= 750. λ1x=1.00 c1= 700. α1y= 375. λ1y=0.50 c2= 700.h0= 750. β1x=0.4667 β1y= 0.800 βhp=1.00 f t= 1.433Q pc=[β1x(c2+α1y/2)+β1y(c1+α1x/2)] βhp f t h0= 1369.31 kN > N l = 669.67(⨯1.00) kN角桩No.=3α1x= 750. λ1x=1.00 c1= 700. α1y= 375. λ1y=0.50 c2= 700.h0= 750. β1x=0.4667 β1y= 0.800 βhp=1.00 f t= 1.433Q pc=[β1x(c2+α1y/2)+β1y(c1+α1x/2)] βhp f t h0= 1369.31 kN > N l = 530.96(⨯1.00) kN角桩No.=4α1x= 750. λ1x=1.00 c1= 700. α1y= 375. λ1y=0.50 c2= 700.h0= 750. β1x=0.4667 β1y= 0.800 βhp=1.00 f t= 1.433Q pc=[β1x(c2+α1y/2)+β1y(c1+α1x/2)] βhp f t h0= 1369.31 kN > N l = 557.38(⨯1.00) kNb、柱冲切计算:采用“桩基规范”5.9.7条,公式如下:F l≤2[β0x(b c+a0y)+β0y(h c+a0x)]βhp f t h0β0x=0.84λx + 0.2β0y=0.84λy + 0.2截面净高h0= 750.mmX正方向:αox= 750. λox=1.000 X负方向:αox= 750. λox=1.000 Y正方向:αoy= 375. λoy=0.500 Y负方向:αoy= 375. λoy=0.500h c= 500. b c= 600. βox= 0.70 βoy= 1.20 f t= 1.43 βhp=1.000Q cc=2[βox(b c + αoy) + βoy(h c + αox)]βhp f t h0= 4690.93 kN > F l= 3681.15 ⨯ 1.00 kNc、承台抗剪计算采用“桩基规范”5.9.9条,公式如下:V ≤βhs af t b 0h 0 a =1.75λx + 1βhs =(800h 0)1/41、左侧抗剪计算h 0= 750. αx =1552. λx =1.733V pl = βhs [1.75/(λ+1.0)]b 0 h 0f t=1.000⨯[1.75/(1.733+1.0)]⨯2750.⨯ 750.⨯1.4329⨯1.e-3 = 1892.1 kN > V di1= 1253.47 (⨯ 1.00) kN 2、右侧抗剪计算h 0= 750. αx =1300. λx =1.733V pl = βhs [1.75/(λ+1.0)]b 0 h 0f t=1.000⨯[1.75/(1.733+1.0)]⨯2750.⨯ 750.⨯1.4329⨯1.e-3 = 1892.1 kN > V di2= 1200.63 (⨯ 1.00) kN 3、下侧抗剪计算h 0= 750. αx = 375. λx =0.500V pl = βhs [1.75/(λ+1.0)]b 0 h 0f t=1.000⨯[1.75/(0.500+1.0)]⨯4500.⨯ 750.⨯1.4329⨯1.e-3 = 5642.0 kN > V dj1= 2048.65 (⨯ 1.00) kN 4、上侧抗剪计算h 0= 750. αx = 375. λx =0.500V pl = βhs [1.75/(λ+1.0)]b 0 h 0f t=1.000⨯[1.75/(0.500+1.0)]⨯4500.⨯ 750.⨯1.4329⨯1.e-3 = 5642.0 kN > V dj2= 1632.51 (⨯ 1.00) kN承台阶梯高度: 1阶高: 800mm 3、承台板抗弯计算 X 方向配筋计算:M x = 1880.208 X = -250. H = 750.A gx = M x /(0.9⨯h 0⨯f y )/YS = 1880.208/(0.9⨯ 750.0⨯360.0)/2.8= 2813.630 mm 2/m M x = 1800.944 X = 250. H = 750.A gx = M x /(0.9⨯h 0⨯f y )/YS = 1800.944/(0.9⨯ 750.0⨯360.0)/2.8= 2695.016 mm 2/m M x = 1880.208 X = -250. H = 750.A gx = M x /(0.9⨯h 0⨯f y )/YS = 1880.208/(0.9⨯ 750.0⨯360.0)/2.8= 2813.630 mm 2/m Y 方向配筋计算:M y = 1177.971 Y = -300. H = 750.A gy = M y /(0.9⨯h 0⨯f y )/XS = 1177.971/(0.9⨯ 750.0⨯360.0)/4.5= 1077.248 mm 2/m M y = 938.691 Y = 300. H = 750.A gy = M y /(0.9⨯h 0⨯f y )/XS = 938.691/(0.9⨯ 750.0⨯360.0)/4.5= 858.428 mm 2/m M y = 1177.971 Y = -300. H = 750.A gy = M y /(0.9⨯h 0⨯f y )/XS = 1177.971/(0.9⨯ 750.0⨯360.0)/4.5= 1077.248 mm 2/m 计算的钢筋面积:A sx= 2814.mm2/m A sy= 1077.mm2/m承台底面荷载:(考虑柱底剪力的影响)N:3352.3kN M x:-612.2kN.m M y:-146.3kN.m Q x:-75.0kN Q y:96.2kN 承台及覆土重:G k = 297.0⨯1.20= 356.4p ave台阶1 H = 800.00 mma、角桩冲切计算:采用“桩基规范”5.9.8条,公式如下:N l≤[β1x(c2+a1y/2)+β1y(c1+a1x/2)]βhp f t h0βlx=0.56λ1x + 0.2βly=0.56λ1y + 0.2角桩No.=1α1x= 750. λ1x=1.00 c1= 700. α1y= 375. λ1y=0.50 c2= 700.h0= 750. β1x=0.4667 β1y= 0.800 βhp=1.00 f t= 1.433Q pc=[β1x(c2+α1y/2)+β1y(c1+α1x/2)] βhp f t h0= 1369.31 kN > N l = 463.00(⨯0.85) kN角桩No.=2α1x= 750. λ1x=1.00 c1= 700. α1y= 375. λ1y=0.50 c2= 700.h0= 750. β1x=0.4667 β1y= 0.800 βhp=1.00 f t= 1.433Q pc=[β1x(c2+α1y/2)+β1y(c1+α1x/2)] βhp f t h0= 1369.31 kN > N l = 421.21(⨯0.85) kN角桩No.=3α1x= 750. λ1x=1.00 c1= 700. α1y= 375. λ1y=0.50 c2= 700.h0= 750. β1x=0.4667 β1y= 0.800 βhp=1.00 f t= 1.433Q pc=[β1x(c2+α1y/2)+β1y(c1+α1x/2)] βhp f t h0= 1369.31 kN > N l = 654.42(⨯0.85) kN角桩No.=4α1x= 750. λ1x=1.00 c1= 700. α1y= 375. λ1y=0.50 c2= 700.h0= 750. β1x=0.4667 β1y= 0.800 βhp=1.00 f t= 1.433Q pc=[β1x(c2+α1y/2)+β1y(c1+α1x/2)] βhp f t h0= 1369.31 kN > N l = 696.21(⨯0.85) kNc、承台抗剪计算采用“桩基规范”5.9.9条,公式如下: V ≤βhs af t b 0h 0 a =1.75λx + 1βhs =(800h 0)1/41、左侧抗剪计算h 0= 750. αx =1552. λx =1.733V pl = βhs [1.75/(λ+1.0)]b 0 h 0f t=1.000⨯[1.75/(1.733+1.0)]⨯2750.⨯ 750.⨯1.4329⨯1.e-3 = 1892.1 kN > V di1= 1159.22 (⨯ 0.85) kN 2、右侧抗剪计算h 0= 750. αx =1300. λx =1.733V pl = βhs [1.75/(λ+1.0)]b 0 h 0f t=1.000⨯[1.75/(1.733+1.0)]⨯2750.⨯ 750.⨯1.4329⨯1.e-3 = 1892.1 kN > V di2= 1075.63 (⨯ 0.85) kN 3、下侧抗剪计算h 0= 750. αx = 375. λx =0.500V pl = βhs [1.75/(λ+1.0)]b 0 h 0f t=1.000⨯[1.75/(0.500+1.0)]⨯4500.⨯ 750.⨯1.4329⨯1.e-3 = 5642.0 kN > V dj1= 1326.32 (⨯ 0.85) kN 4、上侧抗剪计算h 0= 750. αx = 375. λx =0.500V pl = βhs [1.75/(λ+1.0)]b 0 h 0f t=1.000⨯[1.75/(0.500+1.0)]⨯4500.⨯ 750.⨯1.4329⨯1.e-3 = 5642.0 kN > V dj2= 2025.95 (⨯ 0.85) kN承台阶梯高度: 1阶高: 800mm三、结果汇总标准组合下桩反力:最大最小桩反力及对应的标准组合桩平均反力最大值521.02 (非震)(Load 8)桩平均反力最小值460.46 (非震)(Load 5)桩平均反力最大值513.22 (震)(Load 19)桩平均反力最小值469.40 (震)(Load 21)基本组合下承台冲切、剪切、配筋计算:角桩冲切计算:桩1: 抗力1369.31 kN 冲切力696.09 kN h0:750 mm (Load:23) 桩2: 抗力1369.31 kN 冲切力669.67 kN h0:750 mm (Load:23) 桩3: 抗力1369.31 kN 冲切力556.26 kN h0:750 mm (Load:41) 桩4: 抗力1369.31 kN 冲切力591.78 kN h0:750 mm (Load:41)柱冲切计算:抗力4690.93 kN 冲切力3681.15 kN h0:750 mm Load:23抗剪计算:1左边:抗力1892.14kN 剪力1253.47kN h0:750mm (Load:23) 2右边:抗力1892.14kN 剪力1200.63kN h0:750mm (Load:23) 3上边:抗力5642.01kN 剪力2048.65kN h0:750mm (Load:23) 4下边:抗力5642.01kN 剪力1722.06kN h0:750mm (Load:41)承台高度:承台高800底板配筋计算:X方向:弯矩1880.21 kN.m 计算钢筋面积2814 mm2/m Load:23Y方向:弯矩1177.97 kN.m 计算钢筋面积1077 mm2/m Load:23根据最小配筋率0.15%计算承台最小配筋:Agx min = 1200. mm2/mAgy min = 1200. mm2/m原钢筋x方向配筋量不满足原钢筋y方向配筋量不满足计算的配筋方案为:Agx: HRB400 20@100Agy: HRB400 12@100。
桩基承台计算书项目名称____8桩_________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:八桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 700 mm 桩行间距: B = 1220 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 1.00 m矩形柱宽: B c = 700 mm 矩形柱高: H c = 700 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 6944.00 kN绕X轴弯矩: M x = -2.90 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 5.80 kN·mX向剪力: V x = 5.70 kN Y向剪力: V y = 1.40 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = -2.90-1.40×1.00 = -4.30kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 5.80+5.70×1.00 = 11.50kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n-M0x·y1/∑y j2+M0y·x1/∑x j2= 6944.00/8-(-4.30)×1.22/8.93+11.50×(-1.40)/8.82 = 866.76 kN N2 = F/n-M0x·y2/∑y j2+M0y·x2/∑x j2= 6944.00/8-(-4.30)×1.22/8.93+11.50×0.00/8.82 = 868.59 kN N3 = F/n-M0x·y3/∑y j2+M0y·x3/∑x j2= 6944.00/8-(-4.30)×1.22/8.93+11.50×1.40/8.82 = 870.41 kN N4 = F/n-M0x·y4/∑y j2+M0y·x4/∑x j2= 6944.00/8-(-4.30)×0.00/8.93+11.50×(-0.70)/8.82 = 867.09 kN N5 = F/n-M0x·y5/∑y j2+M0y·x5/∑x j2= 6944.00/8-(-4.30)×0.00/8.93+11.50×0.70/8.82 = 868.91 kN N6 = F/n-M0x·y6/∑y j2+M0y·x6/∑x j2= 6944.00/8-(-4.30)×(-1.22)/8.93+11.50×(-1.40)/8.82 = 865.59 kN N7 = F/n-M0x·y7/∑y j2+M0y·x7/∑x j2= 6944.00/8-(-4.30)×(-1.22)/8.93+11.50×0.00/8.82 = 867.41 kN N8 = F/n-M0x·y8/∑y j2+M0y·x8/∑x j2= 6944.00/8-(-4.30)×(-1.22)/8.93+11.50×1.40/8.82 = 869.24 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.19 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.71 m承台有效高度:h0 = H-a s = 1.00-0.07 = 0.93 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F l = F-∑Q i = 6944.00-0.00 = 6944.00 kNX方向冲跨比:λ0x = a0x/h0 = 0.19/0.93 = 0.20Y方向冲跨比:λ0y = a0y/h0 = 0.71/0.93 = 0.76X方向冲切系数:β0x= 0.84/(λ0x+0.2) = 0.84/(0.20+0.2) = 2.08Y方向冲切系数:β0y= 0.84/(λ0y+0.2) = 0.84/(0.76+0.2) = 0.872[β0x·(H c+a0y)+β0y·(B c+a0x)]·βhp·f t·h0= 2×[2.08×(0.70+0.71)+0.87×(0.70+0.19)]×0.98×1430.00×0.93= 9691.54 kN > F l = 6944.00 kN, 满足要求。
承台计算书单桩竖向承载力设计值为1190kN,承台混凝土强度等级为C35,f t=1.57N/mm2, f c=16.7N/mm2,承台钢筋选用HRB400,承台底最小配筋率取0.15%,承台底保护层厚为100mm,桩截面尺寸为400mm×400mm,径为240mm。
一、防水板荷载计算:1、200厚防水板建筑面层重量q a0.2×20=4 2、450厚防水板自重q s 0.45×25=11.253、顶标高为-3.7m部位防水板的水浮力q w1 [-0.75-(-3.7-0.45)]×10=344、顶标高为-4.3m部位防水板的水浮力q w2 [-0.75-(-4.3-0.45)]×10=40二、CT2计算:该承台平面尺寸为2200×2200,高取1200;柱截面尺寸取a×b=600×600;取该处L x取8.4米,L y取6米,偏于安全;该承台顶X向有混凝土墙体,故取Y向配筋计算结果作为X、Y向配筋依据。
1、由防水板抵抗水浮力引起的弯矩计算:该处防水板荷载设计值为:q wj=1.4q w1-(q a+q s)=1.4×34-(4+11.25)=32.35,取q wj=36千牛/平方米沿该承台周边均匀分布的等效线荷载设计值为:q e =q wj (L x L y -a x a y )/2(a x +a y )=36(8.4×6-2.2×2.2)/2(2.2+2.2)=186.4千牛/米沿该承台边缘均匀分布的线弯矩设计值为:m e ≈kq wj L x L ya=y x a a=2200取L=L x =8400,偏于安全。
a/L=0.26根据下表:注:该表摘自由中国建筑工业出版的《建筑地基基础设计方法及实例分析》表4.3.2K 取0.0718m e =130.3千牛.米/米由防水板抵抗水浮力引起的弯矩:M y1=a x [0.5q e (a y -a)+m e ]=2.2[0.5×186.4(2.2-0.6)+130.3]=614.8千牛.米2、考虑防水板时,最大单桩反力设计值为:N i=1.2×1190-186.4×2.2×4/4=1018千牛,偏于安全。
3、承台受柱冲切验算:计算公式采用《建筑桩基技术规》(JGJ94-2008)(5.9.7-1)F l≤βhpβo u m f t h o其中,冲切力设计值取为:F l=4×1190-2.2×2.2(1.2×25+0.2×20)=4596千牛经计算:λ=0.25,β0=1.866,βhp=0.966,u m=3200mmβhpβo u m f t h o=9961千牛≥F l满足要求4、承台角桩冲切验算:计算公式采用《建筑桩基技术规》(JGJ94-2008)(5.9.8-1)N l≤[β1x(c2+a1y/2)+β1y(c1+a1x/2)]βhp f t h0其中,冲切力设计值取为:N l=1.2×1190=1428千牛经计算:c1=c2=600,a1x=a1y=200,λ1x=λ1y= 0.25,β1x=β1y=1.24,βhp=0.966。
[β1x(c2+a1y/2)+β1y(c1+a1x/2)]βhp f t h0=2895千牛≥N l满足要求。
5、承台斜截面受剪验算:计算公式采用《建筑桩基技术规》(JGJ94-2008)(5.9.10-1)V≤βhsαf t b0h0其中,斜截面最大剪力设计值取为:V=2[1.2×1190-2.2×2.2(1.2×25+0.2×20)/4]=2774千牛经计算:βhs=0.926,a x=a y=200,λx=λy=0.25,α=1.4βhsαf t b0h0=4925千牛≥V满足要求6、承台局部受压验算:计算公式采用《混凝土结构设计规》(7.8.1-1)F l≤1.35βcβl f c A ln其中,局部压力设计值取为:F l=1.2×1190=1428千牛βc=1.0经计算:A l=400×400=160000mm2,A b=800×800=640000mm2,A ln=114784mm2,βl=21.35βcβl f c A ln=5175千牛≥F l满足要求7、考虑防水板影响时,承台受弯计算:计算公式采用《建筑桩基技术规》(JGJ94-2008)(5.9.2-1)M y2=∑N i x iM y2=2×1018×0.4=814.4千牛.米M y=M y1+M y2=1429.2千牛.米8、不考虑防水板影响时,承台受弯计算:计算公式采用《建筑桩基技术规》(JGJ94-2008)(5.9.2-1)M y’=∑N i x i=2×1.2×1190×0.4=1142.4千牛.米9、承台配筋计算:M y>M y’则该承台柱边截面控制弯矩为:M=M y=1429.2千牛.米A s=M/2.2×0.9h0f y=1429.2×106/(2.2×0.9×1100×360)=1823mm2/m实配Φ18130三、CT3计算:该承台平面尺寸为2780×2780,高取1200;柱截面尺寸取a ×b=600×600;取该处L x 取8.4米,L y 取7.2米,偏于安全。
计算时,仅取X 向配筋计算,作为X 、Y 向配筋依据。
1、 由防水板抵抗水浮力引起的弯矩计算:该处防水板荷载设计值为:q wj =1.4q w2-(q a +q s )=1.4×40-(4+11.25)=40.75,取q wj =42千牛/平方米沿该承台周边均匀分布的等效线荷载设计值为:q e =q wj (L x L y -a x a y )/2(a x +a y )=42(8.4×7.2-2.78×2.78)/2(2.78+2.78)=199.3千牛/米沿该承台边缘均匀分布的线弯矩设计值为:m e ≈kq wj L x L ya=y x a a=2780取L=L x =8400,偏于安全。
a/L=0.33根据下表:注:该表摘自由中国建筑工业出版的《建筑地基基础设计方法及实例分析》表4.3.2k取0.0524m e=133.2千牛.米/米由防水板抵抗水浮力引起的弯矩:M y1=a x[0.5q e(a y-a)+m e]=2.78[0.5×199.3(2.78-0.6)+133.2]=974.3千牛.米2、考虑防水板时,最大单桩反力设计值为:N i=1.2×1190-199.3×2.78×4/5=985千牛,偏于安全。
3、承台受柱冲切验算:计算公式采用《建筑桩基技术规》(JGJ94-2008)(5.9.7-1)F l≤βhpβo u m f t h o其中,冲切力设计值取为:F l=5×1190-2.78×2.78(1.2×25+0.2×20)-1190=4498千牛a0=490mm经计算:λ=0.445,β0=1.3,βhp=0.966,u m=4360mmβhpβo u m f t h o=9455千牛≥F l满足要求4、承台角桩冲切验算:计算公式采用《建筑桩基技术规》(JGJ94-2008)(5.9.8-1)N l≤[β1x(c2+a1y/2)+β1y(c1+a1x/2)]βhp f t h0其中,冲切力设计值取为:N l=1.2×1190=1428千牛经计算:c1=c2=600,a1x=a1y=200,λ1x=λ1y= 0.25,β1x=β1y=1.24,βhp=0.966。
[β1x(c2+a1y/2)+β1y(c1+a1x/2)]βhp f t h0=2895千牛≥N l满足要求。
5、承台斜截面受剪验算:计算公式采用《建筑桩基技术规》(JGJ94-2008)(5.9.10-1)V≤βhsαf t b0h0其中,斜截面最大剪力设计值取为:V=2[1.2×1190-2.78×2.78(1.2×25+0.2×20)/5]=2751千牛经计算:βhs=0.926,a x=a y=490,λx=λy=0.445,α=1.21βhsαf t b0h0=5379千牛≥V满足要求6、承台局部受压验算:计算公式采用《混凝土结构设计规》(7.8.1-1)F l≤1.35βcβl f c A ln其中,局部压力设计值取为:F l=1.2×1190=1428千牛βc=1.0经计算:A l=400×400=160000mm2,A b=800×800=640000mm2,A ln=114784mm2,βl=21.35βcβl f c A ln=5175千牛≥F l满足要求7、考虑防水板影响时,承台受弯计算:计算公式采用《建筑桩基技术规》(JGJ94-2008)(5.9.2-1)M y2=∑N i x iM y2=2×985×0.69=1359.3千牛.米M y=M y1+M y2=2333.6千牛.米8、不考虑防水板影响时,承台受弯计算:计算公式采用《建筑桩基技术规》(JGJ94-2008)(5.9.2-1)M y’=∑N i x i=2×1.2×1190×0.69=1970.7千牛.米9、承台配筋计算:M y>M y’则该承台柱边截面控制弯矩为:M=M y=2333.6千牛.米A s=M/2.78×0.9h0f y=2333.6×106/(2.78×0.9×1100×360)=2356mm2/m实配Φ20130四、CT4计算:该承台平面尺寸为2200×3600,高取1200;柱截面尺寸取a×b=600×700;取该处L x取8.4米,L y取7.2米。
1、由防水板抵抗水浮力引起的弯矩计算:该处防水板荷载设计值为:q wj=1.4q w2-(q a+q s)=1.4×40-(4+11.25)=40.75,取q wj=42千牛/平方米沿该承台周边均匀分布的等效线荷载设计值为:q e =q wj (L x L y -a x a y )/2(a x +a y )=42(8.4×7.2-2.2×3.6)/2(2.2+3.6)=190.4千牛/米沿该承台边缘均匀分布的线弯矩设计值为:m e ≈kq wj L x L ya=y x a a=2814取L=L x =8400,偏于安全。