M2U2It costs one hundred and eighteen yuan.
- 格式:ppt
- 大小:22.56 MB
- 文档页数:37
四年级下册英语教学设计-Module2 Unit 2 It costs onehundred and eighteen yuan.教学目标1.知道数字1-999以及它们的读法。
2.掌握询问价格和回答价格的基本表达。
3.阅读能力:能够理解文本中的数字和价格信息。
4.语言应用能力:能够独立运用所学知识询问、回答和描述物品价格。
5.学习策略:掌握听、说、读、写并重的语言学习方法,提高自主学习能力和合作学习能力,培养学生自控学习的习惯。
教学重点及难点•重点:数字1-999的阅读及询问物品价格、回答物品价格。
•难点:数字的读法及价格表达的掌握。
教学过程Step 1. 自我介绍1.通过自我介绍及问候,热情诠释英语学习的重要性。
2.告诉学生本课目标,提高他们的自主学习动机。
Step 2. 导入新内容•教师出示一个物品,问学生它的价格是多少。
•学生回答后,老师展示物品价格(如:10元),并引导学生说:“Itcosts ten yuan.”Step 3. 数字1-999的读法1.大声朗读数字,教师呈现屏幕数字及其读法。
2.立刻在屏幕上露出新的数字,学生大声朗读读法。
3.学生正确认读每一个数字后,教师再反复涵盖。
确保学生能够读出所有数字。
Step 4. 情景交际:如何询问价格•以多种生动有趣的形式教授学生如何询问和回答价格。
对话内容A: How much is it?询问物品价格B: It’s five yuan.回答物品价格Step 5. 情景训练1.学生分组互相练习对话,教师鼓励学生互相纠正并鼓励成员之间进行实际演练。
2.教师随机询问几位同学,并与之进行互动问答,全面检查学生掌握情况。
Step 6. 综合训练•老师出示不同物品,提供价格,并引导学生表达价格。
•学生会与同桌交流价格信息,促进合作精神发展。
Step 7. 课堂作业1.课堂合作活动:学生分组在班级内做出一件漂亮物品,并标出价格。
组长向教师汇报,其他组成员算出物品的总价,并回答:“It costs ______ yuan.”2.个体作业:课后口头练习。
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan 一.选择题(共2小题)1.I can send emails you.()A.with B.in C.to2.This bike two hundred yuan.It's cheap.()A.cost B.costs C.cost's 二.填空题(共12小题)3.My computer is(贵的).4.Grandma's computer is(便宜的).5.I like my(粉色的)desk.6.回答问题.How much is this pen?7.翻译划线部分.Look at all these books.8.背写单词.(1)困难的(2)选择(3)昂贵的(4)完美的(5)便宜的(6)价值为(7)千9.回答问题.Has it got a long nose?10.写下列词的反义词.(1)big(2)expensive(3)difficult(4)good(5)long(6)fat(7)beautiful11.根据图片及句子提示完成句子This bag is beautiful.45yuan.I can buy it.12.根据图片及句子提示完成句子This camera is.It costs l,200 yuan.I can't buy it.13.根据图片及句子提示完成句子Mum bought me.It's not expensive.It's.14.补全本课出现的单词em l三.阅读理解(共1小题)15.阅读短文,判断对错.对的填"√",错的填"×"I want to buy a present for my mum.I've got twenty yuan.The necklace is beautiful.Wow!It's expensive.It costs six hundred yuan.The brooch(胸针)is beautiful.It costs eighty yuan.The flowers are beautiful.One flower costs three yuan.I can buy a bunch of flowers for mum.(1)The necklace is cheap,but it isn't beautiful.(2)The brooch is very beautiful.(3)The flowers are beautiful and cheap.四.书面表达五.连词成句(共7小题)16.difficult,choose,it's ,to(.)17.is ,computer,this,beautiful(.)18.eight,costs,it,thousand,hundred,one,yuan,and(.)19.can,I,two,buy,pens,these,of(.)20.one,is,perfect,this(.)21.good,computer,for,games,computer,this,is(.)22.at,these,look,all,computers(!)Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan参考答案一.选择题(共2小题)1.C;2.B;二.填空题(共12小题)3.expensive;4.cheap;5.pink;6.It's ¥1.;7.看;8.difficult;choose;expensive;perfect;cheap;the value is;thousand;9.Yes,it has;10.small;cheap;easy;bad;short;thin;ugly;11.It costs;12.expensive;13.a new dress;cheap;14.ai;三.阅读理解(共1小题)15.×;√;√;四.书面表达五.连词成句(共7小题)16.It's difficult to choose.;17.This computer is beautiful.;18.It costs one thousand and eight hundred yuan./It costs eight thousand and one hundred yuan.;19.I can buy two of these pens.;20.This one is perfect.;21.This computer is good for compuer games.;22.Look at all these computers.;。