暑智能版六年级第4讲:等差数列
- 格式:doc
- 大小:379.36 KB
- 文档页数:10
数学六年级上册教学设计《等差数列135…之和与正方形数的关系》人教版一. 教材分析《等差数列135…之和与正方形数的关系》是人教版六年级数学上册的一节内容。
本节课主要让学生理解等差数列的性质,掌握等差数列的前n项和公式,并能运用公式解决实际问题。
通过探索等差数列135…之和与正方形数的关系,培养学生发现规律、归纳总结的能力。
二. 学情分析六年级的学生已经掌握了整数、分数和小数的基本运算,对数学概念有一定的理解能力。
但是,对于等差数列和正方形数的关系,他们可能还比较陌生。
因此,在教学过程中,需要引导学生通过观察、操作、思考、交流等活动,自主探索并发现等差数列135…之和与正方形数的关系。
三. 教学目标1.知识与技能:让学生掌握等差数列的前n项和公式,能运用公式解决实际问题。
2.过程与方法:培养学生发现规律、归纳总结的能力。
3.情感态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养他们勇于探索、积极思考的精神。
四. 教学重难点1.重点:等差数列的前n项和公式的理解和运用。
2.难点:发现等差数列135…之和与正方形数的关系,并归纳总结。
五. 教学方法1.引导发现法:教师引导学生观察、操作、思考、交流,让学生自主探索等差数列135…之和与正方形数的关系。
2.归纳总结法:教师引导学生总结等差数列前n项和的公式,培养学生归纳总结的能力。
六. 教学准备1.教学课件:制作课件,展示等差数列135…之和与正方形数的关系的图形和数据。
2.学习素材:准备一些关于等差数列和正方形数的例子,供学生练习和思考。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过展示等差数列135…的图形和数据,引导学生观察和思考等差数列的特点。
2.呈现(10分钟)教师呈现等差数列135…之和与正方形数的关系的例子,让学生进行观察和操作。
3.操练(10分钟)学生分组讨论,尝试解决一些关于等差数列和正方形数的问题,教师巡回指导。
4.巩固(10分钟)教师引导学生总结等差数列前n项和的公式,并让学生进行一些相关的练习。
第二讲: 等差数列一, 数列有关知识点:⒈ 数列的定义: 按一定次序排列的一列数叫做数列.注意: ⑴数列的数是按一定次序排列的, 因此, 如果组成两个数列的数相同而排列次序不同, 那么它们就是不同的数列;⒉ 数列的项: 数列中的每一个数都叫做这个数列的项.各项依次叫做这个数列的第1项(或首项), 第2项, …, 第n 项, ….例如, 上述例子均是数列, 其中①中, “4”是这个数列的第1项(或首项), “9”是这个数列中的第6项.⒊数列的一般形式: , 或简记为, 其中是数列的第n 项结合上述例子, 帮助学生理解数列及项的定义.②中, 这是一个数列, 它的首项是“1”, “”是这个数列的第“3”项, 等等/4.等差数列的定义. -=..(n ≥2.n ∈N )后一项减前一项为一定值, 我们把这个定值叫公差, 用d 表示5.等差数列的通项公式: (每一项都可用通项公式来表示)d n a a n )1(1-+=6.数列的前n 项和.数列中, 称为数列的前n 项和, 记为.求和公式:总和=(首项+末项)×项数÷2=等差中项×项数等差数列的前项和公式1:等差数列的前项和公式2:二.例题精讲例1, 认识数列: 等差数列:3、6、9、 (96)这是一个首项为3,末项为96,项数为32,公差为3的数列。
例2, 有一个数列: 4.7、10、13.…、25, 这个数列共有多少项提示 仔细观察可以发现, 后项与其相邻的前项之差都是3, 所以这是一个以4为首项, 以公差为3的等差数列, 根据等差数列的项数公式即可解答。
解: 由等差数列的项数公式:项数=(末项-首项)÷公差+1,可得,项数=(25-4)÷3+1=8,所以这个数列共有8项。
例3.有一等差数列: 2, 7,12,17, …, 这个等差数列的第100项是多少?提示: 仔细观察可以发现, 后项与其相邻的前项之差等于5, 所以这是一个以2为首项, 以公差为5的等差数列, 根据等差数列的通项公式即可解答解: 由等差数列的通项公式:第几项=首项+(项数-1)×公差,可得,第100项=2+(1OO-1)×5=497,所以这个等差数列的第100项是497。
数学六年级上册教案《等差数列135…之和与正方形数的关系》人教版一. 教材分析《等差数列135…之和与正方形数的关系》是人教版六年级数学上册的一节内容。
本节课主要让学生理解等差数列的性质,掌握等差数列的前n项和公式,并能运用该公式解决实际问题。
通过探究等差数列135…之和与正方形数的关系,培养学生的逻辑思维能力和创新能力。
二. 学情分析六年级的学生已经掌握了整数、分数和小数的基本运算,具备一定的数学思维能力。
但是,对于等差数列和正方形数的概念,他们可能还比较陌生。
因此,在教学过程中,需要引导学生逐步理解这两个概念,并探究它们之间的关系。
三. 教学目标1.知识与技能:让学生掌握等差数列的前n项和公式,能运用该公式解决实际问题;2.过程与方法:通过探究等差数列135…之和与正方形数的关系,培养学生独立思考、合作交流的能力;3.情感态度与价值观:培养学生对数学的兴趣,提高学生分析问题、解决问题的能力。
四. 教学重难点1.重点:等差数列的前n项和公式的理解和运用;2.难点:等差数列135…之和与正方形数的关系的探究。
五. 教学方法采用启发式教学法、小组合作法、案例分析法等多种教学方法,引导学生主动探究、积极参与,提高学生的学习兴趣和积极性。
六. 教学准备1.准备相关课件和教学素材;2.准备正方形数和等差数列的例子;3.准备黑板和粉笔。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用课件展示正方形数和等差数列的例子,引导学生观察、思考,激发学生的学习兴趣。
2.呈现(10分钟)介绍等差数列的概念,引导学生理解等差数列的性质。
然后,呈现等差数列的前n项和公式,并通过具体例子解释公式的含义。
3.操练(10分钟)让学生分组讨论,每组选择一个正方形数,计算其对应的等差数列135…之和。
然后,各组汇报结果,交流解题思路。
4.巩固(10分钟)出示一些有关等差数列135…之和与正方形数关系的练习题,让学生独立完成,检验学生对知识的掌握程度。
数学六年级上册说课稿《等差数列135…之和与正方形数的关系》人教版一. 教材分析《等差数列135…之和与正方形数的关系》是人教版六年级数学上册的一节课。
本节课主要让学生通过探究等差数列135…之和与正方形数的关系,理解等差数列的性质,掌握等差数列的求和公式,培养学生的逻辑思维能力和探究能力。
教材中给出了两个正方形数的例子,让学生通过计算和观察,发现等差数列135…之和与正方形数的关系,从而引导学生归纳总结等差数列的求和公式。
二. 学情分析六年级的学生已经掌握了正方形数的性质和求和公式,对等差数列有一定的了解。
但学生在求等差数列的和时,可能还不太熟练,需要通过练习来提高。
学生在探究等差数列135…之和与正方形数的关系时,可能会有难度,需要教师的引导和启发。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:让学生理解等差数列135…之和与正方形数的关系,掌握等差数列的求和公式。
2.过程与方法目标:通过观察、计算、归纳等方法,让学生探究等差数列135…之和与正方形数的关系,培养学生的逻辑思维能力和探究能力。
3.情感态度与价值观目标:激发学生对数学的兴趣,培养学生的团队合作精神,使学生在探究过程中体验到数学的乐趣。
四. 说教学重难点1.教学重点:让学生理解等差数列135…之和与正方形数的关系,掌握等差数列的求和公式。
2.教学难点:引导学生探究等差数列135…之和与正方形数的关系,让学生理解并掌握等差数列的求和公式。
五. 说教学方法与手段本节课采用讲授法、引导法、探究法、小组合作法等多种教学方法,结合多媒体课件、黑板等教学手段,引导学生观察、计算、归纳等差数列135…之和与正方形数的关系,提高学生的学习兴趣和参与度。
六. 说教学过程1.导入:以两个正方形数的例子引入本节课的主题,激发学生的兴趣。
2.探究:让学生通过计算和观察,发现等差数列135…之和与正方形数的关系,引导学生归纳总结等差数列的求和公式。
3.讲解:教师对等差数列的求和公式进行讲解,让学生理解并掌握。
第四讲等差数列(下)1、巩固等差数列中求解和、项数、公差的公式,复习前一讲内容;2、学会应用等差数列求解生活中的问题;3、培养学生数感,激发学生对数学的兴趣,提高学员数学学习的自信.掌握等差数列中公差、首项、末项、项数等各个名词代表的意义,以及计算的公式和方法:(1)通项公式中更注重n ma a n m d-=-⨯()的应用.(2)项数公式11nn a a d=-÷+()始终贯穿整个等差数列的专题.(3)求和公式:和=(首项+末项)×项数÷2(4)注意中项定理在题目中的运用,找出需要的数量关系.在本讲中除了巩固如上内容,添加1+2+3+……+(n-1)+n+(n-1)+……+3+2+1=n²在等差数列解题中的应用.兔读一本书,第一天读30页,从第二天起,每天读的页数都必须比前一天多4页,最后一天读了70页刚好读完,这本书共有几页?【解析】先求小红看了几天,(70-30)÷4+1=11天,再求这本书总页数:(30+70)×11÷2=550页. 解答:这本书共有550页.计算:1+2+3+……+19+20+19+……+3+2+1【解析】方法一:分两个等差数列求和计算,(1+20)×20÷2+(19+1)×19÷2=400.方法二:1+2+3+……+(n-1)+n +(n-1)+……+3+2+1=n ²,20×20=400.解答:1+2+3+……+19+20+19+……+3+2+1=400.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?【解析】由题可知:由210拆成的7个数一定构成等差数列,则中间一个数为210÷7=30,所以,这7个讲演者:得分:讲演者:得分:数分别是15,20,25,30,35,40,45.解答:第1个数是15,第6个数是40.编号为1-9的九个盒子中共放有351颗小玻璃珠,除编号为1的盒子外,每个盒子里的小玻璃珠都比前一号盒子多同样多的颗数.(1)如果1号盒子内放有11颗小玻璃珠,那么后面的盒子比它前一号的盒子多放几颗?(2)如果3号盒子内放了23颗小玻璃珠,那么8号盒子中放了几颗?【解析】根据等差数列的中项定理:最中间的盒子5号盒子颗数是351÷9=39.(1)公差=(39-11)÷(5-1)=7;(2)公差=(39-23)÷(5-3)=8,8号盒子=23+(8-3)×8=63.解答:(1)7颗;(2)63颗.计算:4+5+6+……+98+99+98+97+……+5+4+3【解析】使用1+2+3+……+(n-1)+n+(n-1)+……+3+2+1=n²这个公式求解.解答:原式=99×99-1-2-3-2-1=9801-9=9792.小王和小李同时开始工作,小王第一个月得到1000元工资,以后每个月多得60元;小高第一个月得到500元工资,以后每月多得45元.两人工作一年后,所得工资总数相差多少元?【解析】方法一:小王一年工资总和是1000×12+60+60×2+60×3+……+60×11=12000+60×(1+2+3+……+11)=12000+3960=15960;小李一年工资总和是500×12+45+45×2+45×3+……+45×11=6000+45×(1+2+3+……+11)=6000+2970=8970;两人工资总数相差15960-8970=6990. 方法二:第一个月两个人的工资差是500元,第二个月两个人的工资差是500+15,第三个月两个人的工资差是500+15×2,以此类推,第12个月两个人的工资差是500+15×11.工资总数相差:500×11+15×(1+2+3+……+11)=5500+990=6990.解答:两人工作一年后,所得工资总数相差6990元.魔术师表演魔术,刚开始,桌上的盒子里放着3个乒乓球,第一次,他从盒子里拿出1个球,把它变成3个后全部放回盒子里;第二次,他从盒子里拿出2个球,把每个球变成3个后,又全部放回盒子里,……,第十次他从盒子里拿出10个球,把每个球变成3个后,再全部放回盒子里.请你算一算,现在盒子里一共有多少个兵乓球?【解析】方法一:魔术师第一次,拿出1个放回3个,实际上多了2个;第二次,拿出2个放回3×2个,实际上多了2×2个;以此类推;第十次,拿出10个放回3×10个,实际上多了2×10个.一共多了2+2×2+……+2×10=2×(1+2+……+10)=110,一共有110+3=113个.方法二:魔术师总共拿出来的乒乓球数是1+2+……+10=55,放回去的总数是3×(1+2+……+10)==165,一共有3+165-55=113个.解答:现在盒子里一共有113个兵乓球.已知一个等差数列的前15项的和为450,前20项的和为750,请问:这个等差数列的公差是多少?首项是多少?【解析】方法一:由等差数列的求和公式可知:首项+末项=和×2÷项数,所以第1项+第15项=450×2÷15=60,第1项+第20项=750×2÷20=75;所以第20项和第15项相差75-60=15,公差=15÷(20-15)=3;第15项与第1项的差是3×(14-1)=42,根据和差问题,第一项=(60-42)÷2=9.方法二:有等差数列的中项定理可知,前15项的中间项是第8项=450÷15=30;前20项750,那么后5项的和为750-450=300,所以第18项为300÷5=60;从而求出公差=(60-30)÷(18-8)=3.首项=30-(8-1)×3=9.解答:这个等差数列的公差是3,首项是9.计算:260-1-2-3-4-……-19-20【解析】解答:原式=260-(1+2+3+4+……+19+20)=50兔从七月一日开始写毛笔字,第一天写了6个,以后每天比前一天多写相同数量的毛笔字,结果全月共写1116个毛笔字,兔每天比前一天多写几个毛笔字?【解析】根据等差数列的中项定理:第16天写毛笔字1116÷31=36(个);那么,兔每天比前一天多写(36-6)÷(16-1)=2(个)毛笔字.解答:兔每天比前一天多写2个毛笔字.黑白两种颜色的珠子,一层黑,一层白,排成正三角形的形状(如图),当白珠子比黑珠子多10颗时,一共用了多少颗白珠子?【解析】将两排作为一组,可以发现每组白珠就比黑珠多1颗,现在白珠共比黑珠多10颗,说明有10组,那么共有20排,双数排是白珠,一共用了2+4+6+8+……+18+20=110(颗).解答:当白珠子比黑珠子多10颗时,一共用了110颗白珠子.将同学们编为两组,做脑筋急转弯的游戏,一组出题,另一组回答,轮流进行.同学们有很多这样的题目,谨举两例,抛砖引玉.什么话可以世界通用?【脑筋急转弯答案:电话】数字0到1之间加一个什么号,才能使这个数比0大,而比1小呢?答案:加个“.”成为“0.1”【脑筋急转弯答案:加个“.”成为“0.1”】这种训练,对数学审题和逻辑思维能力的培养非常有效.。
第四讲等差数列(下)1、巩固等差数列中求解和、项数、公差的公式,复习前一讲内容;2、学会应用等差数列求解生活中的问题;3、培养学生数感,激发学生对数学的兴趣,提高学员数学学习的自信。
掌握等差数列中公差、首项、末项、项数等各个名词代表的意义,以及计算的公式和方法:(1)通项公式中更注重n ma a n m d-=-⨯()的应用。
(2)项数公式11nn a a d=-÷+()始终贯穿整个等差数列的专题。
(3)求和公式:和=(首项+末项)×项数÷2(4)注意中项定理在题目中的运用,找出需要的数量关系。
在本讲中除了巩固如上内容,添加1+2+3+……+(n-1)+n+(n-1)+……+3+2+1=n²在等差数列解题中的应用。
兔读一本书,第一天读30页,从第二天起,每天读的页数都必须比前一天多4页,最后一天读了70页刚好读完,这本书共有几页?【解析】先求小红看了几天,(70-30)÷4+1=11天,再求这本书总页数:(30+70)×11÷2=550页。
解答:这本书共有550页。
计算:1+2+3+……+19+20+19+……+3+2+1【解析】方法一:分两个等差数列求和计算,(1+20)×20÷2+(19+1)×19÷2=400。
方法二:1+2+3+……+(n-1)+n +(n-1)+……+3+2+1=n ²,20×20=400。
解答:1+2+3+……+19+20+19+……+3+2+1=400。
把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?【解析】由题可知:由210拆成的7个数一定构成等差数列,则中间一个数为210÷7=30,所以,这7个讲演者:得分:讲演者:得分:数分别是15,20,25,30,35,40,45。
师:嗯,不错。
那么同学们知道了这个等差数列的通项公式:5)1(3⨯-+=n a n , 经过计算,可以写成:25-=n a n 。
怎么来求我们最后的问题呢? 生:把数字代到n 里,就可以算了。
师:就是这样。
现在同学们一起来算一下最后答案是多少。
生:第38项是188,第69项是343。
师:最后我们可以写成18838=a ,34369=a 。
同学们都很棒,已经会利用等差数列了。
经过第一题的学习,同学们可以帮老师归纳一下,等差数列的问题 应该怎么做了吗?同学们先讨论,然后告诉老师。
【给学生分组讨论,老师可走动询问各组的讨论结果】师:好了,老师刚刚问了几个同学,都很不错。
接下来呢,我们请一位同学来 帮我们归纳一下,哪位同学自告奋勇。
生:我们可以先找到题目中给出的信息有哪些,比如这道题给出了首项、公差, 所以我们可以求出它的通项公式,然后再把数字代进去,就可以了。
师:大家掌声鼓励一下。
这位同学不仅学会了等差数列的基本知识,还能自己归纳方法了。
我们平时做题的时候也要这样,不断归纳,我们做题就能越 来越快,越来越轻松。
我相信聪明的同学们应该都学会了,还有疑问的同 学可以举手或者下课后问老师和同学,一定要把疑问解决。
【课件再次展示计算过程,老师可以把同学的归纳再整理一下】板书:1a =3,d =8-3=5,n a =1a +(n-1)d=3+(n-1)×5=5n-2,38a =5×38-2=188,69a =5×69-2=343答:第38项是188,第69项是343。
练习一:(6分钟)等差数列1,4,7,10,13,…的第20项和第89项。
分析:这个题目的题型和难度与例题相同,解题方法和上题也相同。
学生在听懂例题后再来做这道题,难度较小。
【课件出示练习题,挑选两位同学上台板演,教师走动指导。
然后讲解计算过程,重点指导一些不懂的学生】板书:1a =1,d=4-1=3,最低一级作为第15项,15a =100,正中间一级是第8项,8a =(1a +15a )÷2=(100+30)÷2=65答:正中间一级的宽是65厘米。