人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》典例解析与综合练习(附答案)
- 格式:docx
- 大小:161.80 KB
- 文档页数:9
人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》应用题专项练习题(含答案)6人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》应用题专项练习题6学校:______姓名:______班级:______考号:______一、解决问题(共15小题)1.小象的体重是多少千克?2.一条秋蚕吐的丝长约,春蚕吐的丝要长一些,大约是秋蚕的倍。
一条春蚕吐的丝长约多少千米?3.一盒感冒灵颗粒,内装袋,每袋含“对乙酰氨基酚”克.(1)一盒感冒灵颗粒,含“对乙酰氨基酚”多少克?(2)儿童每次喝半袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?(3)感冒较重的成人,一次可以喝袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?4.夏天,平方米阔叶林每天大约吸收千克二氧化碳,释放千克氧气,公园里有平方米的阔叶林,每天大约能吸收多少千克二氧化碳?释放多少千克氧气?5.一匹马的奔跑速度是每小时,一只鸵鸟的奔跑速度是马的倍,一只猎豹的奔跑速度是马的倍。
根据上面的内容,请你提出一个有关小数乘法的问题并解答。
6.一捆网线,第一次用去全长的一半,第二次用去剩下的一半,第三次用去上一次用剩下的一半后还剩。
这捆网线全长多少米?7.六一儿童节,五班名同学准备拍合影留念。
拍一次要付元,给张照片,每加洗一张需另付元。
如果每人要一张照片,他们一共要付多少钱?8.甲市固定电话收费标准如下表所示:拨打市内固定电话前分钟元,以后每分钟元拨打本地移动电话前分钟元,以后每分钟元晨晨和市内的张老师通话分钟秒,如果拨打的是张老师家的固定电话,那么要付多少钱如果拨打的是张老师的手机,那么要付多少钱(不足分钟按分钟计算)9.刘阿姨乘坐出租车从家到单位,共,其中出租车的速度处于千米/时以下的时间(堵车时段)共有分钟,刘阿姨一共需要付多少元车费?收费标准:出租车起步价为元及以内);超过,每千米元(不足按计算);当速度处于千米/时以下时(堵车时段),计价器除正常按千米数计价外,还要向乘客增收元/分的营运候时费。
10.童童骑的自行车车轮的周长是。
新人教版五年级上册《第1章小数乘法》单元测试卷(1)一、计算.(45分)(10+8+5+8+6+8)1. 直接写出得数。
2. 用简便方法计算。
(1)16.28+5.25+2.72+4.75(2)4.7×2.5+3.3×2.5(3)99×5.9(4)3.2×0.25.3. 求未知数x(1)16.5−x=9.8(2)4.8+x=11.6.4. 用竖式计算。
(1)0.68×24(2)4.52×4.3(3)1.08×1.5(4)4.26×0.9.5. 竖式计算下面各题,得数保留两位小数。
(1)1.48×1.7(2)4.3×2.98.6. 用递等式计算。
(1)3.5×2.8×6.2(2)74×0.62−20.5(3)4.06×7.6+20.6(4)(16.2−6.8)×8.3.二、填空.(17分,每空1分)计算1.4×0.8时,可以先把1.4和0.8分别看作________和________相乘,然后数出________一共有几位小数,就在________的末尾点上小数点。
6个5.4是________,3.6的3.2倍是________,8.6的一半是________,72的百分之二十三是________.在下面的横线上填上“>”、“<”或“=”.845×1.1________8.45;6×0.99________6;4.2×1________42×0.1.8.994保留二位小数约是________,保留一位小数约是________.6.5米=________米________分米;5米9厘米=________米。
一个二位小数保留一位小数后是6.0,原数最大是________,最小是________.三、判断题.(对的打“√”,错的打“×”)(3分,每题1分)一个数乘大于1的数,积比原来的数大。
20232024学年五年级数学上册典型例题系列第一单元:小数乘法混合运算和简便计算专项练习(解析版)1.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
⨯+99125125⨯+ 5.870 5.87⨯4.225【答案】12500;5.87;105【分析】(1)根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;(2)先算乘法,再算加法;(3)先把4.2分解成4+0.2,然后根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c 进行简算。
【详解】(1)99125125⨯+=⨯+⨯991251251=+⨯(991)125=⨯100125=12500(2)5.870 5.87⨯+=+0 5.87=5.87(3)4.225⨯=+⨯(40.2)254250.225=⨯+⨯=+1005=1052.用简便方法计算。
65-6.5-13.5 0.8×53.9×1.25 8.5×1.17+2.83×8.5 【答案】45;53.9;34【分析】“65-6.5-13.5”根据减法的性质计算;“0.8×53.9×1.25”根据乘法交换律计算;“8.5×1.17+2.83×8.5”根据乘法分配律计算。
【详解】65-6.5-13.5=65-(6.5+13.5)=65-20=450.8×53.9×1.25=0.8×1.25×53.9=1×53.9=53.98.5×1.17+2.83×8.5=8.5×(1.17+2.83)=8.5×4=343.脱式计算,能简算的要简算。
5.56-2.3×2 56×1.25 0.01+1.01×99【答案】0.96;70;100【分析】(1)二级运算,先计算小数乘法,再计算小数减法;(2)把56拆解成7×8,再利用乘法结合律进行简便计算;(3)把1.01拆解成(1+0.01),利用乘法分配律进行简便计算,再利用加法交换律进行简便计算。
新人教版五年级上册《第1章小数乘法》单元测试卷(1)一、想一想,填一填。
1. 2.7×5表示________,还可以表示________.2. 3.8×0.24表示求________的________是多少。
3. 根据2.1×0.5=1.05写出两道除法算式是________和________.4. 21.4÷0.2表示________.5. 8÷11的商用循环小数表示是________,保留两位小数约是________.6. 根据下面第一栏的结果,很快把下表填写完整。
计算下面各题。
(前面两小题得数保留一位小数,后面两小题得数保留两位小数)2.14×3.6=0.15×0.84=2.07×4.8=2.05÷11=想一想,下面各题怎样算简便就怎样算!3.04+5.83+16.96+4.171.25×32×253.25×1.6−0.6×3.250.88÷4÷0.25.解方程。
0.4x÷0.32=105x−6.8=3.24.8+12.5x=202.5x=16.5.三、动脑筋不计算,直接在横线里填上“>”、“<”或“=”.6.25×0.8________6.256.25×3.4________6.254.6÷0.3________4.6.四、判断下面的说法是否正确。
(对的画“√”,错的画“×”)12.6×0.1=0.126________.(判断对错)在计算小数乘法时,积的小数点要与因数的小数点对齐。
________.(判断对错)3.515151可以写作3.5˙1˙.________.(判断对错)无限小数不一定是循环小数。
________.(判断对错)比0.4大、比0.6小的小数只有一个。
五年级(上) 专项综合练习【基础训练】一、小数乘法1.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计算的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元,李奶奶家上个月的用水量是19吨,应缴水费多少元?2. 每千克花生仁批发价7.62元,零售价8.9元,刘大伯批发价买进这种花生仁240千克,零售价卖出后,一共可得毛利多少元?3. 保护环境,四年级收集废品73.5千克,五年级收集的是四年级的1.2倍,两个年级一共收集了多少千克?4. 爸爸出差,要坐6小时的火车,火车的平均速度是70.5千米∕时,他坐火车走了多少千米?5. 学校食堂每周要用掉1280双一次性筷子,每双筷子0.05元,每周用掉的筷子一共多少钱?6. 甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.3千米.经过5小时,两船相距多少千米?7. 小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着:请你帮她算一算,买门票一共要几元?8. 一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?9. 洗衣机给人们的生活带来了很大的便利,但只有两三件衣服就用洗衣机洗,会造成水和电的浪费如果全国1.9亿台洗衣机每月少用一次,那么每年可减排二氧化碳多少万吨?10. 虾每千克21.5元,鱼每千克11.4元,妈妈买了0.6千克虾和1千克鱼,付出30元,应找回多少元?11. 一条刚修建好的公路需要绿化,已经完成了45.3千米,剩下的比已经完成的3倍多10.8千米.这条公路全长多少千米?12.(1)面包车每小时行驶多少千米?(2)小轿车每小时行驶多少千米?13. 小明每天早晨以每分钟0.15千米的速度练习跑步,每天坚持练12分钟照这样计算,2009年共跑了多少千米?(2009年365天)14. 根据如图商品价格计算:(1)茶杯比电水壶便宜多少元?(2)买3个炒锅,如果付出200元,找回的钱够买一个热水瓶吗?二、小数除法15.养鸡场一批鸡蛋重2160千克,已经运走960千克,剩下的装纸箱运走,每个纸箱可能装4.5千克,需要多少个纸箱?16.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?17. 城东小学的同学们做早操,21个同学排成一排,每相邻的两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是40米,相邻两个人间距多少米?18. 王老师要用80元买一些文具,他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元,王老师还可以买几支钢笔?你还能提出什么数学问题?19. 甲乙两地相距660千米,A、B两列火车同时从甲乙两地相对开出,6小时后相遇.已知A车的速度是B车的1.2倍,求两车速度分别是多少?20. 一根长10米的彩带,每1.5米可以包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?21. 我国发射的人造地球卫星绕地球运行3周约3.6小时,运行20周约需多少小时?22. 下面是心连心超市的水果和蔬菜的销售价格名称黄瓜冬瓜白菜南瓜苹果梨子香蕉单价8角5角4角1元2角 1元6角 2元2元4角(1)妈妈买了水果各2千克,一共用了多少元钱?(2)买2千克梨的钱可以买几千克黄瓜?23. 迎国庆文艺汇演结束后,有6位同学合影留念最初一张照片的冲印费是12元,以后每加印一张照片的价格是1.2元如果每人要一张照片,平均每人应付多少元?24. 一个玩具厂做一种玩具汽车,原来需要成本5.5元.后来进行了技术改革,每个只需要成本4.8元,原来准备做288个玩具汽车的成本,现在可以做多少个?25. 一个香油瓶最多能装香油0.5千克,要装5.9千克香油需要多少个这样的香油瓶?26. 春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡,他了解到每张贺卡1.2元,于是他带着买15张贺卡的钱来到商店,发现他想买的这种贺卡每张涨价了0.2元.请帮小明算一算,他所带的钱现在可以买多少张贺卡?27. 红星小学陈列馆正进行二期工程改造,现工地需要52吨沙子,用一辆载重量4.5吨的汽车运8次,余下的改用一辆载重3.5吨的汽车运,还要运多少次?28. 广州与汕头相距约440km,甲车每小时行86km,乙车每小时行90km,两车分别从两地同时出发相向而行,经过几小时两车相遇?29. 陈大伯收了1.2吨果子,用大、小两种筐来装.大筐每筐装40千克,小筐每筐装25千克.大筐装了15筐,小筐装了多少筐?三、简易方程30. 老师给同学们发奖品,买了6支钢笔和12支圆珠笔,一共用去84元等量关系是:31. 学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)32. 爷爷今年75岁,比小明岁数的5倍还多5岁.小明今年几岁?33. 强强的妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少钱?(用方程解答)34.同学们准备合买一个足球如果每人拿2.5元,则少4元;如果每人拿2.8元,则多8元全班一共有多少人?35.一个篮球场地的周长是86米,长是28米,宽是多少米?36.实验小学五年级同学进行体育达标测试,共242人达标,其中男生人数正好是女生人数的1.2倍五年级男、女各有多少人达标?37.只闻隔壁客分银,不知人数不知银四两一份多四两,半斤一份少半斤试问各位能算者,多少客人多少银?(注:旧制1斤=16两,半斤=8两)四、多边形的面积38. 有一块长方形的菜地,长10.5米,宽8.2米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?39. 兰兰家买了一套二室一厅的新房,南卧室长4.1米,宽3.6米,北卧室长3.9米,宽3.8米,妈妈说把面积不大的房间给兰兰住,兰兰的房间应该是哪一间呢?40. 买一块平行四边形的玻璃,底为80厘米,高为50厘米,每平方米的玻璃售价为23元,买这块玻璃共需要多少元?41.计算下面图形的面积42. 计算下面图形面积43. 一块近似平行四边形的梨园,被一条长方形的石子路分成了两块(如图)已知平行四边形的底是86米,高是41米,小路宽1米如果平均每棵梨树占地5平方米,这个梨园大约有多少棵梨树?44. 一块平行四边形菜地共收蔬菜533千克,它的底是12.5米,高是5.2米,平均每平方米收蔬菜多少千克?45. 有一个梯形广告牌,它的上底长4米,下底长6.5米,高为2米,在它的正面涂上广告漆,每平方米需要10元钱,涂满整个广告牌需要花费多少钱?46. 一个长方形的周长是4.8米,长是宽的3倍.这个长方形的宽是多少米?47. 某校长方形操场面积2800平方米,因扩建,要把宽从40米增加到50米,长不变.扩建后的操场面积比原来增加多少平方米?48. 三角形的底边长26米,比高长16米,这个三角形的面积是多少?49. 求阴影部分的面积(单位:米)【拔高训练】50. 某市区自来水收费规定如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.5元收费,超过15吨的,超过部分每吨收费比原来多收0.5元,小明家12月份交水费43.5元,用水多少吨?51. 有两家餐厅推出优惠策略:有3个成长带5个儿童去就餐,去哪家餐厅合算?52. 九月份该楼用户一共可节约用电多少千瓦时?53. 目前城市居民用电的电价为0.52元/千瓦时,为了节约能源,我区电力公司正大力推广应用分时电表,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:54. 明明一家到杭州去旅游,他们自己驾车去,到杭州后把车停在停车场,然后去游玩,游玩结束时,到停车场发觉要付17.5元停车费明明家的汽车在停车场停了几小时?55. 小华家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?56. 有一堆同样规格的小螺丝钉,不容易数出它们的个数,称得它们的质量是1.53千克,数出100个,这100个小螺丝钉的质量是0.03千克.这堆小螺丝钉一共有多少个?57. 六(1)班50位同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元如果你是领队,准备怎样租船?怎样租最省钱呢?参考答案与解析一、小数乘法1. 【解析】19吨分成两部分,前12吨按照每吨2.5元收取,用2.5元乘上12吨,即可求出这部分需要的钱数;剩下的(19﹣12)吨按照每吨3.8元收取,用3.8元乘上(19﹣12)吨就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可【答案】解:2.5×12+3.8×(19﹣12)=30+26.6=56.6(元)答:应缴水费56.6元2. 【解析】先用零售价减去进价,求出每千克花生仁的获利多少钱,再用每千克花生仁获利的钱数乘上花生仁的总数量,就是可以获利的钱数【答案】解:(8.9﹣7.62)×240=1.28×240=307.2(元)答:一共可得毛利307.2元3. 【解析】四年级收集废品73.5千克,五年级收集的是四年级的1.2倍,根据乘法的意义可知,五年级收集了73.5×1.2千克,则两个年级共收集了73.5×1.2+73.5千克【答案】解:73.5×1.2+73.5=88.2+73.5=161.7(千克)答:两个年级共收集了161.7千克4. 【解析】根据速度×时间=路程,用火车的平均速度乘爸爸坐火车的时间,求出他坐火车走了多少千米即可【答案】解:70.5×6=423(千米)答:他坐火车走了423千米5. 【解析】根据单价×数量=总价可知,每周用掉的筷子一共0.05×1280元,通过计算即可得到答案【答案】解:0.05×1280=64(元)答:每周用掉的筷子一共64元6. 【解析】首先用甲船每小时行的路程减去乙船每小时行的路程,求出两船的速度之差是多少;如果还用它乘5,求出两船相距多少千米即可【答案】解:(43.3﹣36.5)×5=6.8×5=34(千米)答:经过5小时,两船相距34千米7. 【解析】根据题意可知,需要买4张成人票和1张儿童票,求出各需要多少钱,然后再相加即可解答.用到的数量关系式:单价×数量=总价【答案】解:5×4+2.5=20+2.5=22.5(元)答:买门票一共要22.5元8. 【解析】一桶油连桶的质量由31.6千克到16.2千克,是因为卖出了油的质量一半,所以先求出由31.6千克到16.2千克,减少的油的质量即是油总质量的一半,再根据油的总质量=油一半的质量×2,即可求出油的总质量,最后根据桶的质量=31.6﹣油的质量即可解答【答案】解:(31.6﹣16.2)×2=15.4×2=30.8(千克)31.6﹣30.8=0.8(千克)答:油的质量是多30.8千克,桶的质量是0.8千克9. 【解析】根据乘法的意义,先求出全国每月可减排二氧化碳的重量,进而求出每年可减排二氧化碳的重量【答案】解:1.9亿=190000000,0.3×190000000×12=57000000×12=684000000(千克)684000000千克=68.4(万吨)答:每年可减排二氧化碳68.4万吨10. 【解析】运用乘法分别求出0.6千克虾和1千克鱼的钱数,用30元减去鱼、虾的钱数的和,即为应找回多少元【答案】解:30﹣(21.5×0.6+11.4×1)=30﹣(12.9+11.4)=30﹣24.3=5.7(元)答:付出30元,应找回5.7元11. 【解析】剩下的比已经完成的3倍多10.8千米,即:剩下的量=已完成的量×3+10.8,据此求出剩下多少千米,再加上已经完成的45.3千米,即为这条公路全长多少千米【答案】解:45.3×3+10.8+45.3=135.9+10.8+45.3=192(千米)答:这条公路全长192千米12. 【解析】用卡车的速度乘以1.1就是面包车的速度,由面包车的速度乘以1.25就是小轿车的速度【答案】解:80×1.1=88(千米)答:面包车每小时行驶88千米88×1.25=110(千米)答:小轿车每小时行驶110千米13. 【解析】先利用路程=速度×时间,求出1天跑的路程是:0.15×12=1.8千米,根据乘法的意义,再乘以365天,即可解答问题【答案】解:0.15×12×365=657(千米)答:2009年共跑了657千米14.【解析】(1)用电水壶的价格减茶杯的价格,即为茶杯比电水壶便宜多少元(2)运用乘法求出3个炒锅的价格,用200元减3个炒锅的价格,再与热水瓶的价格比较即可【答案】解:(1)36.5﹣11.5=25(元)答:茶杯比电水壶便宜25元(2)200﹣56.8×3=200﹣170.4=29.6(元)29.6>26.6答:找回的钱够买一个热水瓶二、小数除法15.【解析】先求出剩下的鸡蛋的质量,用2160﹣960=1200千克,根据除法的意义,用剩下鸡蛋质量除以每箱能装的质量即得需要多少个这样的纸箱【答案】解:2160﹣960=1200(千克)1200÷4.5≈267(箱)答:需要267个纸箱点评:本题运用“总重量÷一箱的重量=箱子的个数”进行计算即可,注意:应结合实际情况,用“进一”法16. 【解析】先依据路的总长度=每天修路长度×天数,求出路的总长度,再依据每天修路长度=总长度÷天数即可解答【答案】解:1.65×20÷15=33÷15=2.2(千米)答:实际平均每天修路2.2千米17. 【解析】21个同学排成一排,一共有20个间隔,用队伍的总长度除以间隔数,即可得出每个间隔的长度,即相邻的两个人之间的距离,据此即可解答【答案】解:40÷(21﹣1)=40÷20=2(米)答:相邻的两个人之间的距离是2米18. 【解析】先用总钱数减去买相册用的钱数,求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,可求出还可买钢笔的支数还可提出每支钢笔比每本相册少多少元.根据总价÷数量=单价,求出每本相册的价钱,再用相册的价格减去钢笔的价格,据此解答【答案】解:(80﹣45.6)÷2.5=34.4÷2.5=13.76≈13(支)答:王老师还可以买13枝钢笔还可提出:每支钢笔比每本相册少多少元45.6÷8﹣2.5=5.7﹣2.5=3.2(元)答:每支钢笔比每本相册少3.2元点评:本题的重点是求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,列式解答注意结果根据实际情况要用“去尾法”求近似值19. 【解析】首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后把B车的速度看作单位“1”,则A车的速度是1.2,用两车的速度之和除以2.2(1+1.2=2.2),求出B车的速度是多少,再用B车的速度乘1.2,求出A车的速度是多少即可【答案】解:660÷6÷(1+1.2)=110÷2.2=50(千米)50×1.2=60(千米)答:A车每小时行驶60千米,B车每小时行驶50千米20. 【解析】用彩带的总长度10米除以包扎一个礼盒用的长度1.5米,所得的商就是最多可以包扎礼盒的个数【答案】解:10÷1.5≈6(个)答:这根彩带可以包扎6个礼盒21. 【解析】运行3周约3.6小时,根据除法的意义,运行一周约需3.6÷3小时,根据乘法的意义,运行20周约需要3.6÷3×20小时【答案】解:3.6÷3×20=1.2×20,=24(小时);答:运行20周约需24小时22. 【解析】(1)根据单价×数量=总价分别求出购买各种水果的花的钱数后相加即得妈妈买了水果各2千克,一共用了多少钱;(2)用买2千克梨的总价除以黄瓜的单价即得买2千克梨的钱,可以买几千克的黄瓜【答案】解:(1)1元6角=1.6元,2元4角=2.4元1.6×2+2×2+2.4×2=3.2+4+4.8=12(元)答:小珂妈妈买了水果各2千克,一共用了12元钱(2)8角=0.8元2×2÷0.8=4÷0.8=5(千克)答:买2千克梨的钱,可以买5千克的黄瓜23. 【解析】有6位同学合影留念,则共需要总印6张,最初一张照片的冲印费是12元,所以第一张的费用是12元,后6﹣1张每张的冲印费1.2元,根据乘法的意义,后6﹣1张共需要(6﹣1)×1.2元,所以共需要12+(6﹣1)×1.2元,根据除法的意义,用总费用除以总人数,即得平均每人需要多少元【答案】解:[12+(6﹣1)×1.2]÷6=(12+5×1.2)÷6=(12+6)÷6=18÷6=3(元)答:每人需要3元24. 【解析】此题属于归总应用题,要求现在可以做多少个,先要求出总钱数,然后根据“总价÷单价=数量”即可得出结论【答案】解:5.5×288÷4.8=1584÷4.8=330(个)答:现在可以做330个25. 【解析】要求5.9千克的香油需要多少个香油瓶,就是求5.9千克里面有几个0.5千克,用5.9除以0.5即可求解【答案】解:5.9÷0.5≈12(个)答:要装5.9千克香油需要12个这样的香油瓶26. 【解析】首先根据总价=单价×数量,用贺卡的原价乘以15,求出小明带了多少钱;然后再除以贺卡的现价,求出他所带的钱现在可以买多少张贺卡即可【答案】解:1.2×15÷(1.2+0.2)=18÷1.4≈12(张)答:他所带的钱现在可以买12张贺卡27. 【解析】根据每次运的重量×次数=总重量,先求出运了多少,再用总重量﹣已运的重量=剩下的重量,利用剩下的重量÷每次运的重量=次数,此题可求【答案】解:(52﹣4.5×8)÷3.5=(52﹣36)÷3.5=16÷3.5≈5(次)答:还要运5次点评:本题关键是要先求出还剩多少,根据进一法,无论小数点后是多少,都要向前一位进一28. 【解析】首先把甲车的速度和乙车的速度相加,求出两车的速度之和是多少;然后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出经过几小时两车相遇即可【答案】解:440÷(86+90)=440÷176=2.5(小时)答:经过2.5小时两车相遇29. 【解析】首先根据1吨=1000千克,把1.2吨化成1200千克,然后用大筐每筐装的果子的重量乘以15,求出大筐一共装了多少千克果子,再用果子的总重量减去大筐装的重量,求出小筐一共装了多少千克果子;最后用小筐一共装的果子的重量除以小筐每筐装的果子的重量,求出小筐装了多少筐即可【答案】解:1.2吨=1200千克(1200﹣40×15)÷25=(1200﹣600)÷25=600÷25=24(筐)答:小筐装了24筐三、简易方程30. 【答案】钢笔的单价×6+圆珠笔的单价×12=84【解析】根据单价×数量=总价,等量关系式是:钢笔的单价×10+圆珠笔的单价×12=84,用方程解答【答案】解:等量关系是:钢笔的单价×6+圆珠笔的单价×12=84设圆珠笔每支x元10×6+x×12=8460+12x=8412x=24x=2答:圆珠笔每支2元故答案为:钢笔的单价×6+圆珠笔的单价×12=8431. 【解析】这道题的等量关系非常明显,五年级获奖人数+四年级获奖人数=75人,由此设出四年级获奖人数x人,则五年级的获奖人数为1.5x人,列出方程解答即可【答案】解:设出四年级获奖人数x人,则五年级的获奖人数为1.5x人,x+1.5x=752.5x=75x=301.5×30=45(人)答:四年级获奖人数30人,五年级获奖人数45人32. 【解析】由爷爷今年75岁,比小明岁数的5倍还多5岁,可知:小明的岁数×5+5=爷爷的岁数,已知爷爷的岁数,不知小明的岁数,因此用方程解答比较简单【答案】解:设小明今年x岁,由题意得:5x+5=755x=70x=14答:小明今年14岁33. 【解析】先设出所求问题为x,进而根据“单价×数量=总价”分别计算出买牙膏和洗衣粉的总价,继而根据“买牙膏的钱数+洗衣粉的钱数=一共花的钱数”列出方程,进行解答即可【答案】解:设一盒牙膏x元钱,3x+6.7×2=30.83x+13.4=30.8x=5.8答:一盒牙膏5.8元钱34.【解析】先设全班一共有x人,进而根据人数不变来列方程【答案】解:设全班一共有x人2.5x+4=2.8x-80.3x=12x=40答:全班一共有40人35.【解析】设宽是x米,然后根据周长公式C=(a+b)×2,列方程即可得出结果【答案】解:设宽是x米(28+x)×2=8628+x=43x=15答:宽是15米36.【解析】根据共242人达标,可找到相等关系,男生达标人数+女生达标人数=242来列方程即可【答案】解:设五年级女生有x人达标,男生有1.2x人达标x+1.2x=2422.2x=242x=1101.2x=132(人)答:五年级女生有110人达标,男生有132人达标37.【解析】客人总数和银子总数是固定不变的设有x个客人,如果按照第一种分法分,则银子总数为(4x+4)两,如果按照第二种分法分,则银子总数为(8x-8)两根据银子总数相等这一等量关系列方程【答案】解:设有x个客人4x+4=8x-8x=34×3+4=16(两)答:有3客人16两银子四、多边形的面积38. 【解析】依据长方形的周长公式C=(a+b)×2,面积公式S=ab,代入数据即可解答【答案】解:(10.5+8.2)×2=18.7×2=37.4(米)10.5×8.2=86.1(平方米)答:周长是37.4米,面积是86.1平方米39. 【解析】分别依据长方形的面积公式计算出两个卧室的面积,再比较即可得解【答案】解:4.1×3.6=14.76(平方米);3.9×3.8=14.82(平方米);14.76<14.82,所以兰兰的房间应该是南卧室40. 【解析】根据平行四边形的面积公式:S=ah,已知平行四边形玻璃,底为80厘米,高为60厘米,可求出玻璃的面积,再化成平方米,然后根据总价=单价×数量,用面积乘上23可求出需要的钱数,据此解答【答案】解:80×50=4000(平方厘米)4000平方厘米=0.4平方米0.4×23=9.2(元)答:买这块玻璃共需要9.2元41. 【解析】分别根据三角形的面积公式和梯形的面积公式计算出面积,然后相加即可解答【答案】解:60×(78﹣48)÷2+(60+100)×48÷2=60×30÷2+160×48÷2=900+3840=4740(平方米)答:图形的面积是4740平方米42. 【解析】根据图形的特点,可以把这个图形分割成两个完全一样的梯形和一个正方形根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,正方形的面积公式:s=a2,把数据分别代入公式它们的面积和即可【答案】解:如图:(5+10)×5÷2×2+5×5=15×5÷2×2+25=75+25=100(平方厘米)答:它的面积是100平方厘米43. 【解析】首先通过平移转化将小路两边梨圆拼成一个底是(86﹣1)米,高是41米的平行四边形,根据平行四边形的面积公式:s=ah,求出梨圆的面积,然后用梨园的面积除以每棵梨树的占地面积即可【答案】解:(86﹣1)×41÷5=85×41÷5=3485÷5=697(棵),答:这个梨园大约有697棵梨树44. 【解析】首先根据平行四边形的面积公式:s=ah,求出菜地的面积,然后根据总产量÷数量=单产量,据此列式解答【答案】解:533÷(12.5×5.2)=533÷65=8.2(千克),答:平均每平方米收蔬菜8.2千克45. 【解析】首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,把数据代入公式求出它的面积,然后用面积乘每平方米需要的钱数即可【答案】解:(4+6.5)×2÷2×10=10.5×2÷2×10=10.5×10=105(元)答:涂满整个广告牌需要花费105元46. 【解析】一个长方形的周长是4.8米,已知长是宽的3倍,先依据长方形的周长公式求出长和宽的和,再根据长和宽的和是宽的(3+1)倍,用除法可求得宽是多少【答案】解:4.8÷2=2.4(米)2.4÷(3+1)=2.4÷4=0.6(米)答:这个长方形的宽是0.6米47. 【解析】先依据长方形的面积公式求出原来的长,又因宽增加了50﹣40=10米,长不变,进而就可以求出增加的面积,据此即可得解【答案】解:2800÷40=70(米)70×(50﹣40)=700(平方米)答:扩建后的操场面积比原来增加700平方米48. 【解析】由“比高长16米,”用底减去16求出高,再根据三角形的面积公式S=ah÷2,代入数据求出三角形的面积【答案】解:26﹣16=10(米),26×10÷2=260÷2=130(平方米)答:这个三角形的面积是130平方米49. 【解析】阴影部分的面积等于大三角形的面积减去空白三角形的面积,分别求出两个三角形的面积再相减,大三角形是一个等腰直角三角形,它的两条直角边都是4,面积是4×4÷2=8(平方米),空白三角形也是等腰直角三角形,它的两条直角边都是2,它的面积是2×2÷2=2,阴影部分的面积是:8-2=6【答案】解:4×4÷2-2×2÷2=8-2=6(平方米)答:阴影部分的面积是6平方米【拔高训练】50. 【解析】每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨2.5元收费,则前15吨收费为2.5×15=37.5元,则43.5﹣37.5=6元是按每吨2.5+0.5=3元收的费,则小明家超出15吨的用水吨数为6÷3=2吨,所以小明家上月共用水15+2=17吨;据此解答【答案】解:(43.5﹣2.5×15)÷(2.5+0.5)+15=(43.5﹣37.5)÷3+15=6÷3+15=2+15=17(吨)答:用水17吨点评:解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法51. 【解析】根据总价=数量×单价,分别求出去甲餐厅和乙餐厅需要的钱数,再比较即可解答【答案】解:去甲餐厅需要的钱数:18×3+18÷2×5=54+9×5=54+45=99(元)去乙餐厅需要的钱数:13.5×(3+5)=13.5×8=108(元)99<108答:甲餐厅比较便宜52. 【解析】根据题意,每户每天节省1.28千瓦时,30户一天可以节省1.28×30千瓦时,然后再乘上9月份的天数30天即可【答案】解:1.28×30×30=38.4×30=1152(千瓦时)答九月份该楼用户一共可节约用电1152千瓦时53. 【解析】首先根据总价=单价×数量,分别求出两种付费方式分别需要多少钱;然后比较大小,判断出用哪种方法付费更便宜即可【答案】解:0.52×(170+210)=0.52×380=197.6(元)0.55×170+0.35×210=93.5+73.5=167(元)因为167<197.6所以应用分时付费便宜答:应用分时付费便宜54. 【解析】首先根据题意,用17.5减去2小时内的收费,求出超过2小时的停车费用是多少;然后用它除以2.50,求出超过多少个半小时,再用它乘0.5,求出超过2小时的停车时间是多少;最后用超过2小时的停车时间加上2,求出明明家的汽车在停车场停了几小时即可【答案】解:(17.50﹣2.50)÷2.50×0.5+2=15.00÷2.50×0.5+2=6×0.5+2=3+2=5(小时)答:明明家的汽车在停车场停了5小时55. 【解析】根据长方形的面积公式:S=ab求出阳台的面积,再除396求出乙公司每平方米的单价,再同甲公司每平方米的单价进行比较即可【答案】解:396÷(4.5×1.6)=396÷7.2=55(元)55<58,所以选乙公司比较合算答:选乙公司比较合算56. 【解析】由“100个小螺丝钉的质量是0.03千克”可根据除法的意义求出每个螺丝钉的重量,然后用总重量除以每个螺丝钉的重量,就是这堆小螺丝钉一共有多少个【答案】解:1.53÷(0.03÷100)=1.53÷0.0003=5100(个)答:这堆小螺丝钉一共有5100个57. 【解析】这是一道合理性分配问题,大船的租金是:10÷6≈1.67元,小船的租金是:8÷4 =2元,大船每人的租金要低于小船,所以要尽量租大船,剩余的人再租小船,这样才能最省钱并且要考虑剩余人员的分配问题,尽量让船上坐满人,不空座【答案】因为大船租金便宜,所以要尽量租大船50÷6 =8(条)……2(人)10×8+8=88元50÷6 =7(条)……8(人)10×7+8×(8÷4)=86(元)答:租7条大船、2条小船最省钱。
人教版五年级数学上册第一单元第1节《小数乘整数的算理》课后练习题(附答案)1.妈妈打算给爷爷、奶奶和小敏各买一件衣服,每件衣服的售价都是63.5元,妈妈一共需要付多少钱?2.列竖式计算。
36.2×3= 12.2×5= 25.1×6=3.牛奶的价格为每瓶3.5元,买4瓶需要多少元钱?先写出加法算算式,再用乘法算出答案。
1.63.5×3=190.5(元)答:妈妈一共需要付190.5元钱。
2.108.6 61 150.63.3.5+3.5+3.5+3.5=14(元) 3.5×4=14(元)答:买4瓶需要14元钱。
第2节《小数乘整数的算法》课后练习题(附答案)1.0.45×8表示(),6×1.5表示(),7.8×2表示()。
2.列竖式计算。
34×2.5= 1.5×17= 28×0.39= 4.2×24=3.直接写出得数。
6.5×10= 0.56×100=3.78×100= 3.215×100=0.8×10= 4.08×100=1.0.45的8倍是多少 6个1.5是多少 7.8的2倍是多少?2.85 25.5 10.92 100.83.65 56 378 321.5 8 408第3节《练习一》课后练习题(附答案)1.列竖式计算。
2.6×5= 12.3×6= 15.5×2=2.甜瓜每千克3.2元,奶奶爱吃甜瓜,冬冬为奶奶买了5千克,需要多少钱?3.一本书的封面的长是18.5厘米,宽是9厘米,它的面积是多少平方厘米?1.13 73.8 312.3.2×5=16(元)答:需要16元钱。
3.18.5×9=166.5(cm²)答:它的面积是166.5 cm²。
第4节《小数乘小数的基本算理及算法》课后练习题(附答案)1.列竖式计算。
人教版五年级上册《第1章小数的乘法和除法》单元测试卷(2)一、填空(16分)其中8、9小题每空0.5分,其余每空1分.1. 求5个0.15的和,列成加法算式是________,列成乘法算式是________.2. 12×1.5表示求________.12×0.5表示求________.3. 3.45×0.99的积一定比3.45小________.4. 0.25除以________得25.5. ________乘0.56得0.28,4除________得0.5.6. 两个因数的积是144.4,其中一个因数19,另一个因数是________.7. 两个数相除的商是2.5,被除数和除数同时扩大10倍,商是________;如果被除数扩大10倍,除数不变,商是________.8. 把下面各数按从小到大顺序排列起来。
6.2424...6.24 6.244...6.243________<________<________<________.9. 填上“>”、“<”或“=”.765×0.9________765;4.35×1.01________4.35.10. 两个因数的小数位数的和是3,积的小数位数也一定是3________.(判断对错)11. 一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍,积________.二、判断.(5分,每题1分)对的画“√”,错的在画“×”.小数不一定比整数小。
________.(判断对错)两个小数相除,如果商大于被除数,那么除数一定大于1.________.(判断对错)被除数和除数都去掉小数点,商的大小不变。
________.(判断对错)3.4÷17的商是有限小数。
________.(判断对错)4.565656是循环小数。
________.(判断对错)三、选择题(把正确的答案填在括号里)(5分,每题1分)用四舍五入法得到一位小数的近似值是5,这个数最大是________,最小是________.A、4.5B、5.1C、5.4D、5.5.0.09÷0.07商1余()A.0.2B.2C.0.021.5÷0.3=5,与这个算式的商相等的算式有()A.0.15÷0.3B.0.015÷0.003C.150÷0.003乘积比带下划线的乘数小的算式有()A.8.2×1.05B.45×0.7C.0.85×2.4四、计算题.求未知数x.x÷0.6=8.2;1044×x=104.4;0.248÷x=0.8.列竖式计算。
五上小数乘法综合练习一、直接写出得数3.75×100= 2.5×40= 0.29×0.3= 19.8×3×0.1=0.1×0.01= 1.25×4= 2.4×5= 10-9.9×0.1=8.5×200= 6.2×0.7= 3.4×0.06= 0.5×2-0.8=二、竖式计算2.75×4.08= 0.32×3.8= 1.06×3.09=1.63×3.8= 0.72×5.05= 43.8×0.306=三、递等式计算,能简便的要简便12.5×3.2×0.8 7.6×5.3+7.6+7.6×3.7 1.25×88.82.5×(10.8―9.76) 2.5×7×0.4×1.1 5.06×9.7+0.03×50.610.76+9.24×1.5 2.8×9.9 (1.28+1.28+1.28+1.28)×2.57.64×99+7.64 6.52×101―6.52 4.6×98+9.2四、在○里填上“>”、“<”或“=”符号6.16×0.99○6.16÷0.99 6.3÷0.9○6.3-0.91.01×0.1○1.01÷0.1 0.125×0.88○0.125÷0.88五、选择题1、在小数乘法中,已知一个因数大于0,另一个因数是a,当a>1,积( )一个因数,当a<1,积( )一个因数(a>0)A.> B.< C.= D.无法确定2、5.23×1.25×8=5.23×(1.25×8),这是应用了( )A.加法交换律 B.乘法交换律 C.乘法结合律 D.乘法分配律3、根据3.6×1.5=5.4,那么0.36×0.15的积是( )A.0.54 B.54 C.5.4 D.0.054六、判断题1、两个数相乘,积一定大于因数 ( )2、2.8×75=0.4×7×3×25=(0.4×25)×(7×3) ( )3、0.5×a=b,a与b相比较,a<b (a、b>0) ( )应用题1、某工地上有一堆黄沙,每天运走2.5吨,12天才运走这堆黄沙的一半,这堆黄沙共有多少吨?2、工程队要装一条地下天然气管道,甲、乙两组同时工作,甲组工人每天安装105.7米,乙组工人每天安装94.3米,4.5天就安装好了,这条地下天然气管道长多少米?3、小明家用边长是30厘米的正方形方砖铺厨房间地面,共铺了96块,小明家厨房间的面积有多少平方米?五上小数乘法综合练习答案一、375 10 0.087 5.940.001 5 12 9.011700 4.34 0.204 0.2二、11.22 1.216 3.27546.194 3.636 13.4028三、32 76 111 2.6 7.7 50.6 24.56 27.72 12.8 764 652 460 四、< >< <五、1、AB2、C3、D六、× √ ×应用题1、60吨2、900米3、8.64平方米。
2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之第一单元小数乘法计算篇其一(原卷版)编者的话:《2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
本专题是第一单元小数乘法计算篇其一。
本部分内容考察小数乘整数、小数乘小数、积与因数的规律,考点和题型以填空、计算为主,建议作为本章核心内容进行讲解,一共划分为九个考点,欢迎使用。
【考点一】小数乘整数。
【方法点拨】小数乘整数的计算方法:1.按照整数乘法进行计算;2.因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;3.积的小数部分末尾的0可以去掉。
【典型例题】列竖式计算。
1.2×3= 1.28×5=【对应练习1】列竖式计算下面各题。
0.28×9= 2.45×28=【对应练习2】列竖式计算下面各题。
0.86×7= 3.3×16=12.8×42= 0.19×40=【对应练习3】列竖式计算。
7.5×5= 6.8×12=0.41×24=0.86×15=【考点二】小数乘小数。
【方法点拨】小数乘小数的计算方法:1.先按照整数乘法计算出积,再点小数点;2.点小数点时,看因数一共有几位小数,就从积的末尾起数出几位,点上小数点,积的小数部分末尾的"0"要去掉。
【典型例题】列竖式计算下面各题。
3.7×4.6= 0.48×1.5= 0.29×0.07=【对应练习1】列竖式计算。
人教版五年级数学上册第一单元小数乘法第2课时小数乘小数(1)填一填。
1. 5.46X0.34的积中有()位小数。
8.04X4.5的积中有()位小数。
2.把7.4X0.6转化成74X6,积扩大为原来的()倍,要得到原来因数的积,小数点应向()移动()o二、用竖式计算。
3.2X4.3=5.4X4.5二0.28X0.06=5.43X0.9=0.93X3.9=76X8.33=三、解决问题。
1.妈妈买了一条重3.8千克的鱼,50元钱够吗?12.5元/千,2.李晓全家乘车去北京旅行,全程300千米,汽车的油箱里有25.2千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶9.8千米。
中途需要加油吗?人教版五年级数学上册第1单元测试卷考试时间:80分钟满分:100分卷面知识技能生活应用得分附加题我会填我会判我会选我会做解决问题卷而(3分)。
我能做到书写端正,卷面整洁。
知识技能(67分)一、我会填。
(第5题3分,第6题2分,其余每空1分,共22分)1.6个3.5是();1.58的2.5倍是()。
2.计算3.52X14时,可以先算出()X()的积,再从积的()边起数出()位,点上小数点,结果是()o3.4.45X3.5的积有()位小数,将积保留一位小数约是(),保留整数约是()。
4.1个苹果大约重0.25kg,1个菠萝的质量是苹果的6倍,1个菠萝大约重()kg。
5.在,里填上“>”“〈”或“二”。
6.7x0.74 6.36x1.5 6.368.25x1.1)82.5x0.11 56x0.430.34x7.8。
7.8 4.8x7.5厂"17.5x4.86.在—里填上适当的数。
(1)3.7X8.5+8.5X6.3=(□+D x C(□xQx(QxQ(2)0.25X32X12.5=7.根据134X65=8710直接写出下面各式的结果。
13.4X65=() 1.34X6.5=() 1.34X0.65=()8.(2019•广东广州)清新小区计划铺一块面积为94.85虻的草坪,如果每平方米这种草坪每天大约可吸收O.(Mkg二氧化碳,这块草坪铺好后每天大约可吸收()kg二氧化碳。
人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》典例解析与综合练习知识要点小数乘法,积的近似值,有关小数乘法的两步计算,整数乘法运算定律推广到小数。
典例解析例1 用竖式计算正面各题。
(1) 18.7×6 (2) 0.103×0.9分析与解 用竖式计算小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
如果乘得的积的小数位数不够,要在前面用0补足,再点小数点。
过程如下:(1) (2)2.21167.81⨯ 7290.09.0301.0⨯ 例2 判断并将错题改正确。
047.5584.11⨯252.060.024.0⨯( ) ( )分析与解 (1)×,确定积的小数点位置时,应该先点上小数点,再去掉小数末尾的0,而此题先去掉了0,后点了小数点,所以错了。
(2),两个小数相乘,当积的小数位数不够时,应该在前面添0占位,再点小数点。
而此题没有用0占位,直接点上了小数点,所以造成了错误。
解答如下:(1)×改正: 04.75584.11⨯(2)×改正: 2520.060.024.0⨯例3判断:0.539×5的积保留两位小数约是2.7。
( )分析与解要求一个算式积的近似值,先算出这个算式的积是0.539×5=2.695,再按要求保留两位小数,即四舍五入到百分位。
因此,就要看千分位上的数字,千分位上是5,可以向前一位进1,百分位上的9加上进上来的1正好是10,又向前一位进1,这样0.539×5的积保留两位小数约是2.70。
这里要注意百分位上的0不能去掉,它在这里起占位作用。
因此原题应判“×”。
例4某工厂开展节约活动,每月节约用电106.5千瓦时,已知每千瓦时电可以炼钢1.62千克。
照这样计算,一年节约的电可炼钢多少千克?分析与解要求一年节约的电可炼钢多少千克,要先算出一个月节约的电可炼钢多少千克,根据“每月节约用电106.5千瓦时,每千瓦时电可炼钢1.62千克”,就可求得一个月节约的电可炼钢106.5×1.62=172.53(千克)最后用这个数乘12即可。
列式为:106.5×1.62×12=172.53×12=2070.36(千克)答:一年节约的电可炼钢2070.36千克。
例5脱式计算。
(1)20.6×1.7-1.6 (2)12.18-(0.18+3.5×0.12)分析与解此题是关于小数的混合运算,小数混合运算的运算顺序同整数混合运算的顺序,遇到此类题我们先观察它的运算顺序,确定好先算什么,后算什么后,只要按照运算顺序一步一步计算即可。
解法如下:(1)20.6×1.7-1.6 (2) 12.18-(0.18+3.5×0.12)=35.02-1.6 =12.18-(0.18+0.42)=33.42 =12.18-0.6= 11.58例6用简便方法计算下面各题。
(1)0.25×7.6×4(2)9.48×0.16+264×0.0948+0.948×72分析与解我们知道整数乘法的运算律,对于小数乘法也同样适用。
因此,(1)我们可利用乘法交换律,先把0.25与4相乘,再乘7.6。
(2)没有直接给出相同的因数,但能把264×0.0948和0.948×72利用积不变的规律转化为2.64×9.48和9.48×7.2,再运用乘法分配律进行简便运算。
(1)0.25×7.6×4 (2)9.48×0.16+264×0.0948+0.948×72=0.25×4×7.6 =9.48×0.16+2.64×9.48+9.48×7.2=1×7.6 =9.48×(0.16+2.64+7.2)=7.6 =9.48×10=94.8巩固练习一、填空1. 1.29×0.27的积里有()位小数,1.37×15的积里有()位小数。
2. 在>”“<”或“=”。
23.2×0.90.91×0.99172×4.5725.37×1.15.370×1.81.88.9×1.189×0.113.比2.01的2倍少0.45的数是()。
4.根据运算定律把算式补充完整。
(1)7.24+6.8+2.76=(7.24 + ) +(2)1.2×2.5+0.8×2.5=2.5×( )(3)(0.125×5.73)×80=( )×5.735. 一个滴水的水龙头一天白白流掉0.012吨的水,照这样算,一年会浪费( )吨水。
(以平年计算)6. 一块长方形玻璃长1.2米,宽0.6米,这块玻璃的面积是( )平方米。
如果每平方米售价是18.5元,买这块玻璃需要( )元。
二、选择。
1. 0.37×1.42的积是( )位小数。
A.四B.五C.六2. 下列各数中,( )保留一位小数后结果是4.5。
A.4.449B.4.52C.4.553.48×0.25的最简便的算法是( )A.48×0.2+48×0.05B.48×0.5×0.5C.12×(4×0.25)4.2.8×(100+1)=2.8×100+2.8是运用了( )。
A.乘法分配律B.乘法交换律C.乘法结合律5.0.024×0.25的积是( )。
A.0.06B.0.6C.0.006三、计算1.直接写出得数。
0.7×5= 3.8×4= 1.6×0.5= 0.05×0.08=2.4×4= 80×1.25= 0.13×0.7= 1.5×2=2.列竖式计算0.35×450= 3.9×0.015≈152.4×0.47≈(保留两位小数) (精确到十分位)3.计算下面各题,能简算的要简算。
(1) 2.37×5.4+2.37×4.6 (2) 7.64×0.5-2.95(3) 49.2-49.2×0.7 (4) 6.8×10.1(5)2.5×1.25×4 (6) (0.4+4)×25四、填一填。
五、解决问题1.六(1)班有45人照毕业照,定价是26.5元(包括4张相片),另外再加印,每张相片1.5元。
全班每人要1张相片,一共要付多少元?2.一桶油连桶重96.5千克,卖出一半油后,连桶重48.6千克。
油重多少千克?桶重多少千克?巩固练习(答卷)一、填空1. 1.29×0.27的积里有(四)位小数,1.37×15的积里有(两)位小数。
2. 在 >”“<”或“=”。
23.2×0.9 0.9 1×0.991 72×4.5 72 5.37×1.1 5.37 0×1.8 1.8 8.9×1.1 89×0.11 5. 比2.01的2倍少0.45的数是(3.57)。
6. 根据运算定律把算式补充完整。
(1)7.24+6.8+2.76=(7.24 + 2.76) + 6.8 (2)1.2×2.5+0.8×2.5=2.5×( 1.2 + 0.8 ) (3)(0.125×5.73)×80=(0.125 × 80 )×5.735. 一个滴水的水龙头一天白白流掉0.012吨的水,照这样算,一年会浪费(4.38)吨水。
(以平年计算)6. 一块长方形玻璃长1.2米,宽0.6米,这块玻璃的面积是(0.72)平方米。
如果每平方米售价是18.5元,买这块玻璃需要(13.32)元。
二、选择。
1. 0.37×1.42的积是(A )位小数。
A.四B.五C.六 2. 下列各数中,(B )保留一位小数后结果是4.5。
A.4.449 B.4.52 C.4.55 4. 48×0.25的最简便的算法是(C )A.48×0.2+48×0.05B.48×0.5×0.5C.12×(4×0.25) 4.2.8×(100+1)=2.8×100+2.8是运用了(A )。
A.乘法分配律B.乘法交换律C.乘法结合律 5.0.024×0.25的积是(C )。
A.0.06B.0.6C.0.006 三、计算1.直接写出得数。
0.7×5=3.5 3.8×4=15.2 1.6×0.5=0.8 0.05×0.08=0.004> > < < > =2.4×4=9.6 80×1.25=100 0.13×0.7=0.091 1.5×2=32.列竖式计算0.35×450=157.5 3.9×0.015≈0.06 152.4×0.47≈71.6(保留两位小数) (精确到十分位)5.75104157105453.0⨯585.093591510.09.3⨯826.1769068660174.04.251⨯3.计算下面各题,能简算的要简算。
(1) 2.37×5.4+2.37×4.6 (2) 7.64×0.5-2.95 =2.37×(5.4+4.6) =3.82-2.95 =2.37×10 =0.87 =23.7(3) 49.2-49.2×0.7 (4) 6.8×10.1 =49.2×(1-0.7) =6.8×(10+0.1) =49.2×0.3 =6.8×10+6.8×0.1) =14.76 =68+0.68 =68.68(5) 2.5×1.25×4 (6) (0.4+4)×25=2.5×4×1.25 =0.4×25+4×25 =10×1.25 =10+100 =12.5 =110 四、填一填。
9 0 0 0 7 2 0 0 4 2 9 0 1 8 6 0 0 叁 玖 零 玖 零五、解决问题1.六(1)班有45人照毕业照,定价是26.5元(包括4张相片),另外再加印,每张相片1.5元。