小学三年级数学思维专题训练:归一问题
- 格式:doc
- 大小:51.00 KB
- 文档页数:5
小学数学三年级下册归一归总应用题练习
一、问题描述
本文档为小学三年级下册数学归一归总应用题练的集合。
以下是一些数学问题的描述和解答。
二、应用题练
1. 问题描述
小明有3个苹果,小红有4个橘子。
请问他们一共有多少个水果?
解答:
将小明的苹果数量和小红的橘子数量相加可以得到总水果的数量。
3 +
4 = 7
所以小明和小红一共有7个水果。
2. 问题描述
小狗每天步行去学校,路程是5公里。
如果小狗每天都这样走,一周下来总共走了多少公里?
解答:
小狗一天走5公里,一周有7天,所以可以将每天走的距离相
加来得到总公里数。
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 35
所以小狗一周下来总共走了35公里。
3. 问题描述
有一辆汽车,一小时能行驶80公里。
如果行驶8个小时,这
辆汽车总共能走多远?
解答:
汽车每小时行驶80公里,如果行驶8个小时,可以将每小时
行驶的距离乘以小时数来得到总公里数。
80 × 8 = 640
所以这辆汽车总共能走640公里。
以上是小学三年级下册数学归一归总应用题练习的部分内容。
希望对同学们的数学学习有所帮助!。
归一归总问题思维训练一.专题简析归一问题是一类典型应用题,这类问题是先用除法求出单一量,再求出题目所要求解的问题。
归一问题的解题关键是求出单一量,求单一量的过程就是归一,求单一量的方法就是归一法。
归总问题是归一问题的逆运算。
归总问题一般是已知单一量和数量,先求出总量,再求另一个单一量或数量的问题。
归总问题的解题关键是求出总量,求总量的过程就是归总。
二.例题讲解【例1】买5支同样的铅笔需要10元。
(1)买16支这样的铅笔需要多少钱?(2)24元可以买多少支这样的铅笔?【练一练】学校买了8个同样的足球,花了360元,如果再买12个这样的足球,那么还需要多少钱?【例2】工厂运来一些煤。
如果每天烧1500千克,可以烧6天。
如果每天烧1000千克,可以烧几天?【练一练】工厂用一批纸装订练习册,如果每本40页,那么可以装订30本;如果每本25页,那么可以装订多少本?【例3】3个人5天植树150棵,照这样计算,4个人6天植树多少棵?【练一练】2个人4小时写800个字美术字,照这样计算,5个人6小时写多少个美术字?【例4】【练一练】3台车床4小时可以加工零件120个。
照这样计算,5台车床加工500个零件,需要多少小时?【例5】修一条1800米长的路,计划用18人10天修完,实际增加了2人,照这样的速度,几天可以修完?【练一练】一个机械厂4台机床4小时可以生产160个零件。
照这样计算,再增加4台同样的机床生产1600个零件,需要多少小时可以完成任务?【例6】要装订3500册书,前3小时共装订500册书。
照这样计算,装订完剩下的书还要多少小时?【练一练】50千克花生能榨出19千克花生油,照这样计算,150千克花生能榨出多少千克花生油?三.小试牛刀1、一辆洒水车3分钟可以洒水960平方米,照这样计算,这辆洒水车1小时可以洒水多少平方米?2、实际需要多少人?3、5人2 小时共写200个艺术字,照这样计算,3人8小时共写多少个艺术字?4、2 辆汽车4次可以运送80吨大米,照这样计算,4辆汽车运送400吨大米,需要运送多少次?5、要生产1200个零件,计划12人10天生产完,实际增加了3人,如果每人每天生产的零件数不变,那么几天可以生产完?6、一个加工车间要制作225件衣服,2小时制作完15件,照这样计算,制作完这批衣服共需要多少小时?7、步行有益健康。
例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?例3 三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完例5 一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?例6 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?例7 修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?1.2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?2.4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?3.一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。
问:48秒钟可以放映多少张片子?4.3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?5.平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。
由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。
问:每天要工作几小时?6.食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划按每千克6元买50千克。
结果鸡蛋价格下调了,他用这笔钱多买了10千克鸡蛋。
问:鸡蛋价格下调后是每千克多少元?7.锅炉房按照每天45吨的用量储备了120天的供暖煤。
供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约9吨煤。
问:这些煤共可以供暖多少天?例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)解:95000÷(1900÷4)=200(根)。
答:可以制造200根钢轨。
例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。
如:一辆汽车3小时行150为返回归一。
如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量。
爱迪生是美国著名的发明家,在他周围出处体现着他科学发明的智慧。
可是他家的大门却非常重,开关起来很费劲。
一位朋友对这位大发明家埋怨道:“你能不能想个办法,对你的大门改造一下,使它开关起来不费劲?”爱迪生笑了笑说:“这正是我家大门的巧妙之处。
大门与一个打水的装置连在一起,来访我的人每次推门都往水槽内加水。
”朋友恍然大悟!爱迪生接着说:“刚开始的时候从外往里推一次门,就可以往水槽加15升水,推60次门就可以把水槽装满;后来,我又改进了一下,每次推门就可以往水槽多加水5升,我亲爱的朋友,你知道现在推几次门就可以把我家的水槽能装满水吗?”聪明的小朋友们,快开启你们的智慧之门吧,你能答出爱迪生的问题吗?解析:原来每次往水槽加水15升,需要加60次水槽才满,也就是水槽能装水:15×60=900(升);现在每次推门加水:15+5=20(升),一共需要加水次数为:900÷20=45(次),水槽就可以满了。
先根据条件提出问题,使它成为一步计算的应用题,再口头列式解答。
孙悟空3天吃了45个桃子,_____?(第八届春蕾杯初赛)李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟;照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段,一共需要用_____分钟。
某人要到第10层楼去,从第1层走到第5层用100秒钟。
如果用同样速度从第5层走到第10层还要用多少时间?学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?孙悟空组织小猴子摘桃子。
开始时,16只小猴子2小时摘桃子640个,照这样计算,孙悟空要求它们在3小时内继续摘桃子1200个,那么需要增加多少只小猴子一起来摘桃子呢?(2008年陈省身杯国际青少年数学邀请赛)一项工程,若由10人一起工作则15天可以完成。
三年级下册数学思维训练归一问题姓名突破重难点解答归一问题的应用题关键是先“归一”,就是先用除法求出一份数即一个单位的量是多少。
一般数量关系式是:总数÷份数=一份数一份数×份数=总数总数÷一份数=份数例题精选例1、王师傅2小时加工了62个零件,照这样计算,他每天工作8小时可以加工多少个零件?如果要加工372个零件,需要几小时?例2、一个修路队要修一条600米长的公路,前5天修了250米,照这样计算,修完这条路还要多少天?例3、5辆汽车6次可运货物240吨,这样计算,4辆汽车12次可运货物多少吨?例4、3台车床6小时可加工零件1440个,照这样计算,如果增加4台机床,多少小时可以加工2800个零件?例5、一条长2000米的排污管道计划30人用20天的时间做完。
为了提前8天完工,按这样的速度,需要增加工作效率相同的人多少个?加强训练1、一个装订组4小时装订2400本书,照这样计算,一天工作8小时可以装订多少本?2、一个车间要生产640套少先队服,前5天生产了160套,照这样计算,完成剩下的任务还需要多少天?3、少年体校买来12个足球用去600元钱,照这样计算,少年体校再买来5个足球,一共用去多少元?4、4个工人5小时生产100个零件,照这样计算,要8小时内生产600个零件,需要多少个工人?5、电扇厂5名工人4小时能安装电扇80台,现在要在12小时内安装384台,需要增加几个工人?6、3辆汽车8小时运货120吨,照这样计算,如果增加4辆同样的汽车,几小时可以运货315吨?7、8、某养猪专业户养猪300头,6天吃饲料5400千克,照这样计算,卖出100头猪后,3600千克精饲料可以吃多少天?9、奶牛场原来养了20头奶牛,7天用精饲料280千克,照这样计算,现增加5头奶牛,450千克精饲料能用多少天?10、学校为学生检查视力,三(1)班有48个同学,5分钟已经检查了10个同学,照这样的速度,剩下的同学还要多少分钟?10 织布厂要织布2880米,5 台织布机8小时已织布960米,照这样计算,增加3台同样的织布机,再织布几小时才能完成任务?11、用20千克黄豆可以做出80千克豆腐,照这样计算,用5000千克黄豆可以做出多少千克豆腐?12、某服装厂接受了一批服装的加工任务,25个工人12天可以完成。
三年级上册数学
《归一归总问题》必考题型
一、归一问题:知多求少,用除法
例:小松鼠吃坚果,给5只松鼠7天准备350个坚果,每只每天吃的一样多,每只小松鼠每天吃多少坚果? 5只7天:350个
5只1天:350÷7=50(个)
1只1天:50÷5=10(个)
二、归总问题:知少求多,用乘法
例:1只小马1天吃了3捆草,照这样计算,3只小马4天吃多少捆草?
1只1天:3捆
3只1天:3×3=9(推)
3只4天:9×4=36(捆)
三、归一又归总问题
例:3人5小时种150棵树,照这样计算,6人7小时种多少棵树?
3人5小时:150棵
1人1小时:150÷3÷5=10(棵)
6人7小时:10×6×7=420(棵)
四、当除不开时,利用倍数关系解决问题
例:张爷爷家养了5头奶牛,3天生产牛奶100千克,照这样计算,10头奶牛9天可生产牛奶多少千克? 5头3天:100千克 10÷5=2 9÷
10头9天:108×3×2=320(千克)。
(完整版)三年级归一归总问题练习题1、如果妈妈用30元买了6个盘子,那么买10个同样的盘子需要多少钱?2、如果5头牛吃草150千克,那么20头牛一共吃多少千克?3、如果一台织布机3小时可以织布300米,那么8台织布机可以织布多少米?4、如果一个修路队5天可以修路250米,那么9天可以修多少米?5、如果一个装订小组3小时可以装订书240本,那么7小时可以装订多少本?6、如果李林8小时可以加工零件800个,那么12小时可以加工多少个零件?7、如果一个化工厂7天使用原料140吨,那么9天可以使用原料多少吨?8、如果学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,那么15天要吃多少千克蔬菜?9、如果一辆小汽车6小时可以行驶360千米,那么这辆小汽车9小时可以行驶多少千米?三年级归一问题练题(二)1、如果小丽用24元买了8只笔,那么用30元可以买几只同样的笔?2、如果东东骑自行车6小时可以行驶60千米,那么他行驶90千米需要几小时?3、如果一辆大卡车7次共运沙土140千克,那么运200吨沙土需要几次?4、如果小猴子4天吃了40千克香蕉,那么90千克香蕉可以吃几天?5、如果小明按照同样的速度看书,那么他看完一本300页的书需要几天?6、如果王伯伯6小时可以摘桃子600千克,那么摘900千克桃子需要几小时?7、如果一台拖拉机4小时可以耕地120亩,那么耕地90亩需要几小时?8、如果一头牛5天可以挤奶200千克,那么再挤120千克奶需要几天?9、如果3个工人一天可以加工衣服90件,那么150件衣服需要多少个工人加工?三年级归一问题练(三)1、如果一辆汽车6小时可以行驶480千米,那么9小时可以行驶多少千米?行600千米需要几小时?2、如果用800元买了8个足球,那么买15个同样的足球需要多少钱?500元可以买几个同样的足球?3、如果商店运来9箱苹果一共重450千克,那么7箱同样的苹果重多少千克?200千克苹果可以装几箱?。
三年级数学上册归一归总问题专项附答案一、正归一应用题1、妈妈买5个盘子用了30元。
如果买8个同样的盘子,需要多少钱?2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?3、一个修路队5天修路 200米,照这样计算,7天可以修多少米?4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?5、小丽买7只笔用了56元。
买10支同样的笔需要多少钱?6、买5支铅笔要 10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?7、小敏看一本故事书,3天看了27页,12天能看多少页?挑战题∶工厂原计划8天制造 40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际制造了多少台?二、反归一问题1、小丽买7支笔用了35元。
40元可以买几支同样的笔?2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运 200吨沙土需要几次?4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,3天看了90页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、李阿姨2小时摘桃子 200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?挑战题∶每人每小时能编织 1 个工艺品。
一个小组有若干人,他们每人每天工作 6 小时,5天共编织了120个工艺品。
现有一个订单,180个工艺品要3天完成,如果每天工作时间不变,需增加多少人?三、归总应用题1、服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。
原来做 30套衣服的布,现在可以做多少套?2、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?3、工人们修一条路,每天修20米,5天修完。
如果每天修25米,几天修完?4、商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。
归一问题(单位量、倍比法)1. 1 只猫1 天吃3 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么5 只猫3 天吃__________条鱼。
2. 1 只猫1 天吃4 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么3 只猫4 天吃__________条鱼。
3. 4 只兔子3 天吃36 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么1 只兔子 1 天吃_______根胡萝卜。
4. 5 只兔子2 天吃20 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么 1 只兔子 1 天吃_______ 根胡萝卜。
5. 3 只猩猩4 天吃36 个香蕉,如果每只猩猩每天吃同样多的香蕉,那么5 只猩猩 3 天吃__________个香蕉。
6. 5 只猩猩3 天吃45 个香蕉,如果每只猩猩每天吃同样多的香蕉,那么4 只猩猩 2 天吃__________个香蕉。
7.有一定量的水可以供8 只大象喝30 天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供____只大象喝 6 天。
8.有一定量的水可以供7 只大象喝40 天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供______只大象喝28 天。
9.有一定量的水可以供5 只大象喝30 天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供_____只大象喝10 天。
10.10 只猫10 天吃10 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么20 只猫20 天吃________条鱼。
11. 3 只猫3 天吃2 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么6 只猫9 天吃__________条鱼。
12. 5 只猫5 天吃5 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么10 只猫15 天吃_________条鱼。
13.8 只兔子6 天吃36 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么 2 只兔子 2 天吃_____根胡萝卜。
14. 6 只兔子10 天吃20 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么 3 只兔子 2 天吃___2___根胡萝卜。
三年级数学思维专题训练:归一问题
归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目要求求解的问题。
基本数量关系:
总量÷份数=每份数(单一量)
单一量×份数=总量(正归一)
总量÷单一量=份数(反归一)
解题思路:从已知量的一组对应量中,用等分除法求出单一量,是解题的关键。
解题时,有的单一量必须经过两步除法才能求出,称为双归一。
例1:一个纺织工人5小时织布170米,照这样计算,要织布680米,需要多少小时?
(注:反归一应用题,关键在于求出单一量。
)
分析:先求出1小时织布多少米这个单一量,170÷5=34(米),再求织布680米需要多长时间,680÷34=20(小时)。
解:
680÷(170÷5)
=680÷34
=20(小时)
答:织布680米需要20小时。
例2:六一班植树,2小时植树24棵,照这样的速度,6小时可以植树多少棵?
(注:正归一应用题是复杂归一应用题的基础。
)
分析:2小时织布24棵,可以求出1小时植树多少棵,即24÷2=12(棵),再求出6小时可以植树多少棵,即12×6=72(棵)。
解:
24÷2×6
=12×6
=72(棵)
答:6小时植树72棵。
例3:修一条公路,24个工人用30天可以完成,由于需要提前6天完成,应该增加多少工人?
分析:应先算出24个工人30天的工作量,再求出提前6天所用天数及所用工人的总数,接着求增加工人的人数。
解:
(1)24个工人30天的工作总量为:
24×30=720
(2)提前6天所用天数及所用工人的总数:
30-6=24(天)
720÷24=30(人)
(3)增加工人人数为:
30-24=6(人)
综合算式:
24×30÷(30-6)-24
=720÷24-24
=30-24
=6(人)
答:应增加6人。
例4:一堆钢材,用8辆载重5吨的汽车运9次可以运完。
如果用12辆载重6吨的汽车,几次可以运完?
分析:先求用8辆载重5吨的汽车运9次运送的总吨数,再求12辆载重6吨的汽车一次运送的总吨数,最后求运完所需要的次数。
解:
(1)8辆载重5吨的汽车运9次运送的总吨数:
8×5×9=360(吨)
(2)12辆载重6吨的汽车一次运送的总吨数:
12×6=72(吨)
(3)运完需要的次数:
360÷72=5(次)
综合算式:
8×5×9÷(12×6)
=360÷72
=5(次)
答:5次可以运完。
练习题:
1.
小敏3分钟打字180个字,照这样计算,她7小时能打多少个字?
2.
一列火车5小时行驶了450千米,照这样的速度,要行驶1080千米需要多少小时?
3.
修一条水渠,计划20名工人用30天时间修完,为了赶进度,需要提前10天完成。
如果以这样的速度,需要增加多少工人?
4.
一堆大米,用6辆载重6吨的汽车24次可以运完。
如果改成用4辆载重8吨的汽车运,需要运送几次?。