小学四年级上学期数学应用题100道
- 格式:doc
- 大小:44.00 KB
- 文档页数:14
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、同学们做红花240朵,做黄花80朵。
红花的朵数是黄花的几倍?2、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。
一共用了多少元?3、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?4、我国发射的第一颗人造卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球35周需要多少分钟?5、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?6、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?7、修路工人用25天修了950米。
照这样计算,剩下的760米,还需要多少天可以修完?8、每个书架有4层,每层大约放20本书。
(1)3个书架大约一共有多少本书?(2)图书馆有新买了550本书,增加几个这样的书架比较合适?9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?10、学校开展捐款救灾活动。
五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。
四年级、五年级一共捐款多少元?11、三、四年级每班有45人,每个年级都有6个班,两个年级共有多少人?12、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?13、有三个自然数,它们相加或相乘都得相同的结果,这三个数分别是多少?14、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇。
求AB两地的路程?15、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
小学四年级上学期数学应用题100道1.工人叔叔每小时做8个零件,因此他在8小时内可以做8*8=>24个零件。
2.王大爷买了9袋化肥,花费1500-15=>1485元。
每袋化肥的价格为1485/9=>165元。
3.张大爷一只小猪的价格为7455/15=>497元。
他想再买30只小猪,需要准备30*497=>元。
4.一件衣服的价格是105*2=>210元。
妈妈买一双鞋和一件衣服共需要105+210=>315元。
5.平均每个分队有180/6=>30名少先队员。
每组活动平均有30/5=>6名少先队员。
6.这些鸡和鸭一年可以产蛋的总重量为45*13+18*12=>651千克。
7.设一支铅笔的价格为x元,则一块橡皮的价格为8分=0.08元,一支园珠笔的价格为y元。
由题可得以下两个方程:x=y-7y=11x解得x=0.56元,y=6.16元。
8.再过3年,张君的岁数为45+3=48岁,是小刚的9.6倍。
9.小明比小强少6元,设小强有x元,则小明有x+6元。
由题可得以下方程:x+x+6=40解得x=17,因此小明有23元,小强有17元。
10.设女工人数为y,则男工人数为42-y。
由题可得以下方程:y=3(42-y)-11解得y=23,因此女工人数为23,男工人数为19,共有42名工人。
11.去程的路程为48*5=>240千米,返回的路程为x千米。
由于往返路程相等,因此可得以下方程:240+x=2*48*8/5解得x=144千米,往返的平均速度为2*240/(5+3)=>240千米/小时。
12.学校需要购买的练本数量为8*200+100=>1700本。
13.每天节省的煤量为5千克,因此40天可以节省40*5=>200千克。
这批煤可以烧(1000-200)/40=>20天。
15.剩下的修补数量为244-49-51=>144本。
四年级上册数学应用题100道1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集16168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?第1页14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
经过5分,两人在学校门口相遇。
四年级上册应用题练习100题及答案(1)妈妈和女儿的年龄和是45岁,2年后,妈妈和女儿的年龄和是多少岁?(2)甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?(3)本学期,小英数学前四个单元测试的平均成绩是85分,她想使前五个单元的平均成绩上升到87分,那么她第五个单元必须要考多少分?(4)甲地到乙地相距480千米,一辆汽车从甲地到乙地,3小时行了180千米,按照这样的速度,几小时能到达乙地?(5)张阿姨和李阿姨带着同样多的钱到超市购物,她们用全部的钱买了食用盐,张阿姨拿走了8袋,李阿姨拿走了12袋。
回家后李阿姨补给张阿姨4元,每袋食用盐多少元?(6)李村小学买了2张桌子和5把椅子,共付了110元,每张桌子的价钱可以买3把椅子,每张桌子多少元?(7)老师给幼儿园的小朋友分苹果。
如果每个小朋友分2个,还多30个;如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完。
一共有多少个苹果?(8)每箱果汁25元,小玲带200元钱可以买几箱这样的果汁?如果每箱果汁降价5元,小玲带去的钱可以买多少箱?(9)学校进行大扫除,分配若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?(10)王超和李明同时从两地沿一条公路相对走来。
王超每分走68米,李明每分走65米,经过6分两人相遇。
两地相距多少米?(11)小汽车每小时行68千米,小汽车的速度是载重汽车的2倍。
它们从相距714千米的两地同时开出,相向行驶。
(1)经过几小时相遇?(2)相遇时两车各行了多少千米?(3)如果出发时是8时45分,相遇时是几时几分?(12)小羽带了一些钱去买香蕉,如果买4千克,则还剩下8元钱;如果买6千克,则少4元,问:香蕉每千克多少元?小羽带了多少元?(13)小明从1楼到3楼需走36级台阶,小明从1楼到6楼需走多少级台阶?(14)小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?(15)在一条公路上每隔16米架设一根电线杆,不算路的两端共用电线杆54根,这条公路全长多少米?(16)5个数的平均数是127,如果将其中一个数改为87,那么平均数就是120。
小学四年级上册数学应用题精选100道1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
可编辑修改精选全文完整版四年级上册数学应用题练习100题附答案(1)一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?(2)用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?(3)张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?(4)要架一条720米长的电缆,计划12天完成任务,实际每天完成70米,实际每天比计划每天多架设多少米?(5)一辆挂车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆挂车全部通过隧道要用多长时间?(6)一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(7)学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元。
每个排球76.5元,每个篮球多少元?(8)一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店3天共卖出大米多少千克?(9)一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?(10)学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(11)一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍少60千米,这架飞机每小时行多少千米?(12)一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?(13)一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
这批大米共有多少千克?(14)一辆汽车每分钟行驶800米,这辆汽车每小时行多少千米?要行驶288千米,需要多少小时?(15)印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?(16)一支铅笔5角,小东买了10支铅笔,又买了一本书3元,小东一共花了多少钱?(17)学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?(18)一个长方形长增加6米或宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。
小学生四年级数学应用题100道及答案完整版一、简单的加法和减法应用题1. 小明有15 本书,小红有20 本书,他们一共有多少本书?-答案:15 + 20 = 35(本)。
2. 学校图书馆有80 本书,借出了30 本,还剩下多少本书?-答案:80 - 30 = 50(本)。
3. 商店里有45 个苹果,卖出了20 个,又运进了15 个,现在商店里有多少个苹果?-答案:45 - 20 + 15 = 40(个)。
4. 小明有30 元钱,买了一个铅笔盒花了10 元,又买了一本书花了15 元,他还剩下多少钱?-答案:30 - 10 - 15 = 5(元)。
5. 小红有40 颗糖,给了弟弟15 颗,又给了妹妹10 颗,她还剩下多少颗糖?-答案:40 - 15 - 10 = 15(颗)。
二、乘法应用题6. 一盒铅笔有10 支,5 盒铅笔有多少支?-答案:10×5 = 50(支)。
7. 一个书包30 元,买4 个书包需要多少钱?-答案:30×4 = 120(元)。
8. 一本书有200 页,每天看20 页,看了5 天,一共看了多少页?-答案:20×5 = 100(页)。
9. 小明每分钟走50 米,他走了10 分钟,走了多少米?-答案:50×10 = 500(米)。
10. 学校组织同学们去春游,每辆车坐40 人,租了5 辆车,一共有多少人去春游?-答案:40×5 = 200(人)。
三、除法应用题11. 把60 个苹果平均分给5 个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?-答案:60÷5 = 12(个)。
12. 80 本书平均分给4 个班级,每个班级分到多少本书?-答案:80÷4 = 20(本)。
13. 有90 朵花,每10 朵扎成一束,可以扎成多少束?-答案:90÷10 = 9(束)。
14. 120 元钱可以买4 个文具盒,每个文具盒多少钱?-答案:120÷4 = 30(元)。
小学四年级上册数学应用题100道1. 一只灰色的狗,另一只白色的狗,一共有多少只狗?2. 如果每个篮子里有5个苹果,那么9个篮子里共有多少个苹果?3. 小华有8支彩笔,小明有4支彩笔,他们两个共有多少支彩笔?4. 一束花上有6朵花,一共有3束花,请问一共有多少朵花?5. 爸爸买了6个橘子,妈妈买了8个橘子,他们一共买了多少个橘子?6. 一瓶果汁里有2杯,一共有4瓶果汁,请问一共有多少杯果汁?7. 小明用2分钟完成了作业的一半,那么他一共用多少分钟完成了作业?8. 汤姆总共有12颗糖,他吃掉了其中的4颗,还剩下多少颗糖?9. 每本书有15页,一共有6本书,请问一共有多少页?10. 小静用1个小时骑了1/4个小时的时间,那么她一共骑了多少时间?11. 小明用2个小时玩了其中的1/3个小时,那么他一共玩了多少时间?12. 一块巧克力切成了8块,小明吃了其中的3块,那么还剩下多少块巧克力?13. 一袋米有5千克,小红买了3袋米,一共买了多少千克米?14. 一年有12个月,小明上学的时间占1/10年,那么他一年上学多少时间?15. 每个班级有30个学生,学校一共有6个班级,一共有多少个学生?16. 小明一共有20元,他花掉了其中的2/5元,还剩下多少元?17. 一台电视机原价4500元,店家打八折,小华买了一台,他需要支付多少元?18. 一个包里有10个饼干,小红吃了其中的2/5个,那么还剩下多少个饼干?19. 一条绳子有24米,小明用了其中的1/3米,那么还剩下多少米?20. 爸爸开车行驶了120千米,其中的三分之一是高速公路,那么爸爸在高速公路上行驶了多少千米?这是20道小学四年级上册的数学应用题,希望对你有所帮助!21. 一根绳子有36米长,每次需要用掉其中的1/4米,问这根绳子可以用多少次?22. 小明的家离学校有5公里,他每天步行去学校,一天需要走2/5公里,那么他一周需要走多少公里?23. 一桶水有32升,小华用掉其中的3/8升,那么还剩下多少升水?24. 小红有16块巧克力,她打算分给朋友们,每个朋友可以分到3块巧克力,那么她一共可以分给多少个朋友?25. 小明家有90个鸡蛋,他将其中的4/9蛋煮熟了,将剩下的蛋都煮成了蛋饼,每个蛋饼需要2个鸡蛋,那么他一共可以做多少个蛋饼?26. 小华上学的路程是小明的3倍,小华上学的路程是5公里,那么小明上学的路程是多少公里?27. 小红买了4本书,每本书的价格是15元,她付给书店的钱是40元,她还需要付给书店多少元?28. 某商品原价为120元,商场打九折促销,小明买了5件该商品,他一共需要支付多少元?29. 一条绳子原本有20米,小强用了其中的3/5米,那么还剩下多少米的绳子?30. 一辆自行车原价是320元,商店打六折出售,小明看中了这辆自行车,他需要支付多少元?31. 一包饼干有24块,小明吃了其中的2/3块,那么还剩下多少块饼干?32. 妈妈煮了一锅粥,共有6碗,如果每碗需要1/2升粥,那么一共需要多少升粥?33. 一束鲜花上有8朵,小红从这束花中摘了其中的5朵,那么还剩下多少朵花?34. 一共有30张纸,小华用了其中的3/4张纸做手工,那么还剩下多少张纸?35. 一条裙子原价是350元,商场打七折出售,小红买了这条裙子,她需要支付多少元?36. 小明买了一本书,原价是20元,商家打八折促销,那么小明需要支付多少元?37. 一辆汽车一共行驶了1200千米,其中的3/5行驶在高速公路上,那么它在高速公路上行驶的千米数是多少?38. 一包米有5千克,小明买了3包,一共买了多少千克米?39. 小红家的冰箱里有15个苹果,她吃了其中的2/5个苹果,那么还剩下多少个苹果?40. 小明的书架上有45本书,他将其中的3/5本书给了好朋友,那么还剩下多少本书?41. 小华有28支钢笔,小明有其中的1/7支钢笔,他们两个一共有多少支钢笔?42. 一篮子里有36个橙子,小红吃了其中的5/9个橙子,那么还剩下多少个橙子?43. 小明每天读书的时间占他一天的1/3,他每天有9小时的时间读书,那么他一天一共有多少小时?44. 一辆自行车原价是800元,商场打6折出售,小明买了这辆自行车,他需要支付多少元?45. 小华买了2瓶汽水,每瓶汽水5元,他付给商店的钱是10元,他还需要付给商店多少元?46. 一辆车行驶了120千米,其中的2/3行驶在高速公路上,那么它在高速公路上行驶的千米数是多少?47. 一只篮子里有30个鸭子,小明吃了其中的1/5个鸭子,小红吃了剩下的3/5个鸭子,那么还剩下多少个鸭子?48. 一棵树的身高是4米,小明的身高是这棵树的1/5,那么小明的身高是多少米?49. 一盒巧克力有12块,小红分给每个朋友其中的1/4块,那么她一共可以分给多少个朋友?50. 一支笔14厘米长,玩具卡车的长度是这支笔的3倍,那么玩具卡车的长度是多少厘米?51. 小明一共有10元钱,他买了一袋糖花了其中的1/5元,那么还剩下多少钱?52. 一根绳子可以用来编织10个手绳,其中的1/4用来编织一个,那么这根绳子可以用来编织多少个手绳?53. 小华一共有30元,他花掉了其中的3/10元,还剩下多少钱?54. 小红平均每天走1.5公里上学,一周6天,那么她一周一共走了多少公里?55. 一根绳子长120米,每次需要用掉其中的2/3米,问这根绳子可以用多少次?56. 小明跑步比走路快3倍,他用时30分钟走完一段路,那么他跑步用时多少分钟?57. 小红把一盒铅笔的四分之一送给了小华,她原本有16支铅笔,那么她现在还剩下多少支铅笔?58. 一辆公交车一共行驶了150公里,其中三分之一行驶在市区道路上,那么在市区道路上行驶了多少公里?59. 一只篮子里有20个苹果,把其中的三分之一放到另一个篮子里,那么第一个篮子里还剩下多少个苹果?60. 小明一共有48张贺卡,他打算送给每个朋友其中的三分之一,小明有多少个朋友?61. 一只篮子里有30个橘子,小明吃了其中的四分之一个橘子,那么他吃了多少个橘子?62. 小红一共有15个字母磁铁,请问她可以拼出多少个两个字母的英文单词?63. 一辆火车行驶了240千米,其中的五分之一行驶在山区,那么在山区行驶的千米数是多少?64. 一桶水有40升,小华用掉其中的十分之一升,那么还剩下多少升水?65. 小明的奶奶买了一包饼干,原本有20块饼干,她吃了其中的十分之一块,那么她还剩下多少块饼干?66. 小华有12个小球,其中的三分之一是红色的,那么红色小球的个数是多少?67. 小明一共有80支彩笔,他和小红一起使用其中的四分之一支彩笔,那么他们一共使用了多少支彩笔?68. 小红的爸爸购买了一箱水,一共60瓶,小红喝掉了其中的十分之一瓶,那么小红喝掉了多少瓶水?69. 小明每天读书的时间占他一天的十分之一,他每天有10小时的时间读书,那么他一天一共有多少小时?70. 一家商店的苹果原价是每斤12元,商店打八折出售,小明买了2.5斤苹果,他一共需要支付多少元?71. 小华家有16个苹果,他把其中的十分之一个放到果盘里,那么放到果盘里的苹果有多少个?72. 小红买了3根铅笔,每根铅笔的价格是2元,她付给商店的钱是10元,她还需要付给商店多少元?73. 一台电视机原价4000元,商店打六折出售,小明看中了这台电视机,他需要支付多少元?74. 小明家的冰箱里有21个苹果,他吃了其中的四分之一个苹果,那么他吃了多少个苹果?75. 小明每天早上跑步40分钟,小红每天早上跑步这个时间的三分之一,那么小红每天早上跑步多少分钟?76. 小明买了两本书,每本书的价格是10元,他付给书店的钱是18元,他还需要付给书店多少元?77. 一桶水有35升,小华用了其中的十分之一升,那么还剩下多少升水?78. 一束花共有30朵,小明拿走了其中的五分之一朵,那么他拿走了多少朵花?79. 一台电脑原价6000元,小华买了这台电脑,商家打八折促销,那么小华需要支付多少元?80. 小红有180元钱,她想买一个价值50元的同学生日礼物,她还剩下多少元钱?81. 一条线段长16米,小明用掉其中的四分之一米,那么还剩下多少米的线段?82. 小明爸爸买了5包饼干,每包饼干有8块,他还需要给商店多少元?83. 小红有30支彩笔,她用1/6支彩笔画了一幅画,那么她用了多少支彩笔?84. 一辆汽车一共行驶了900千米,其中的四分之一行驶在高速公路上,那么在高速公路上行驶的千米数是多少?85. 小红家有60只鸽子,她卖掉了其中的5/6只鸽子,那么她卖掉了多少只鸽子?86. 一根绳子长160米,每次需要用掉其中的3/5米,问这根绳子可以用多少次?87. 一箱苹果有48个,小红吃掉了其中三分之一个苹果,小华吃掉了剩下的十分之一苹果,那么还剩下多少个苹果?88. 一束鲜花上有花瓣30朵,小明从这束花中摘了其中的五分之一朵花瓣,那么还剩下多少朵花瓣。
小学四年级上册数学运用题100道【导语】寒假可以延长,学习却不能停止,一起来复习一下上学期的数学知识吧!以下是作者为大家精心整理的内容,欢迎大家浏览。
小学四年级上册数学运用题100道(1)1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。
还剩多少元钱?3、小明在60米的跑道上走了4次,第一次152步,第二次155步,第三次145步,第四次148步。
他平均每步走多少分米?4、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提早5天完成任务.原计划每天修路多少米?5、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?6、山东豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黄豆,照此运算,要做450斤豆腐,需要多少斤黄豆?7、文文家新居子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。
他家客厅木地板大约需要多少钱?8、帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?(用方程解)9、从北京运至天津58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?10、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐本来有多重?11、6月14日为“世界献血日”。
这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一样为200毫升,献血量共是多少升?12、一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(以下表)。
小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?13、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油运算,每个月(按30天运算)要用多少元?14、学校组织同学们参加植树活动。
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?2、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。
如果每排18人,要排成多少排?3、文轩小学四年级有125名同学为学校“图书角”捐书,平均每人捐7本,平均每本书的价格是8元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书?4、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。
甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。
经过3小时,两车相距多少千米?5、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?6、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?7、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?8、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。
”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。
接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。
一共有多少个山梨?9、修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?10、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。
原计划每天生产45件,4天做完。
实际3天就做完成了任务。
实际每天比原计划每天多做多少件玩具?11、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?12、一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?13、学校组织同学们参加植树活动。
低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。
四年级上册数学应用题100道1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集16168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?第1页14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
经过5分,两人在学校门口相遇。
小学四年级上学期数学应用题100道(总15页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元小明给小强多少元两人钱数一样多10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米往返的平均速度是多少12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?2、修路工人用25天修了950米。
照这样计算,剩下的760米,还需要多少天可以修完?3、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。
剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。
妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?6、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?7、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台4800元)8、学校开展环保活动,有四个小组收集了768节废电池,每个小组有8人。
他们平均每人收集废电池多少节?9、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程。
10、奶奶编“中国结”,编一个要81CM长的线绳,现在要编52个这样的中国结,估一估,准备40米的线绳够吗?11、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。
结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?12、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。
豹子1小时能跑多少千米?13、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?14、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?15、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?16、小方家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。
小学四年级上册数学应用题100道假期可以延长,学习却不能停止,一起来复习一下上学期的数学知识吧!以下是小编为大家精心整理的小学四年级上册数学应用题100道,欢迎大家阅读。
小学四年级上册数学应用题100道(1)1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。
还剩多少元钱?3、小明在60米的跑道上走了4次,第一次152步,第二次155步,第三次145步,第四次148步。
他平均每步走多少分米?4、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?5、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?6、山东豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黄豆,照此计算,要做450斤豆腐,需要多少斤黄豆?7、文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。
他家客厅木地板大约需要多少钱?8、帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?(用方程解)9、从北京运至天津58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?10、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?11、6月14日为“世界献血日”。
这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?12、一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。
小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?13、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?14、学校组织同学们参加植树活动。
1、李叔叔从县城出发去罗坎乡送大米,去的时候用了3小时,去的速度是40千米/时,返回时快多了,每小时行驶60千米,返回时用了几小时?2、优优、芳芳、圆圆三名同学去体检,体检项目有测血压和测肺活量。
每项检查都需要4分钟,怎样安排体检使他们能用最少的时间完成检查?他们至少需要多少时间?3、某超市星期天出售电子琴40台,电子琴每台原价395元,现价368元。
(1)这一天销售电子琴一共收入多少元钱?(2)如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入多少钱?4、学校购买一批演出服,商场举行“买三送一”(每够3件送1件,不够3件的不送)活动,每件演出服95元,赵老师带了400元,最多可以买几件演出服?5、学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元。
学校准备了24000元,够不够用?6、商店从工厂批发了80台复读机,每台140元,商店要付给工厂多少元?商店在卖出60台复读机后,开始降价销售,每台原价160元,现价138元,如果全部售出,你认为商店是赚钱还是亏损?为什么?7、学校要为图书室购买两种新书,一种是单价为125元的《十万个为什么》,另一种是单价为25元的《脑筋急转弯》,每种买5套,一共要花多少钱?8、小芳从北京回家乘坐特快车用了24小时,小林从北京回家乘坐普通车用了32小时,谁家离北京远,远多少千米?9、甲、乙两地相距840千米。
张叔叔开车取货,早上6:00从甲地出发,当天18:00时到达乙地。
张叔叔开车每时行驶了多少千米?10、妈妈做晚餐。
淘米要用1分钟,煮饭要20分钟,洗菜和切菜各要4分钟,炒菜要12分钟,妈妈做好晚餐最少需要多少分钟?(用图示表达出来)11、小红和小明到文具店买同样的钢笔和练习本。
小红买了4本练习本和1支钢笔用去14元,小明买了6本练习本和1支钢笔用去18元。
钢笔和练习本的单价分别是多少元?12、学校舞蹈队有28名同学,为参加2022年迎春晚会,现需为舞蹈队购买演出服,每件上衣58元,每条裙子42元。
小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)题目1:学校图书馆有科技书350 本,故事书比科技书多120 本,故事书有多少本?答案:350 + 120 = 470(本)解析:已知科技书350 本,故事书比科技书多120 本,所以故事书的数量是350 + 120 = 470 本。
题目2:小明有50 元钱,买文具花了25 元,还剩多少钱?答案:50 - 25 = 25(元)解析:总钱数减去花掉的钱就是剩下的钱,即50 - 25 = 25 元。
题目3:果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:280 - 80 = 200(棵)解析:苹果树的数量减去80 棵就是梨树的数量,即280 - 80 = 200 棵。
题目4:一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶3 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:速度×时间=路程,所以行驶的路程是80×3 = 240 千米。
题目5:商店运来450 千克苹果,卖出180 千克,还剩多少千克?答案:450 - 180 = 270(千克)解析:运来的苹果重量减去卖出的重量就是剩余的重量,即450 - 180 = 270 千克。
题目6:一个长方形操场,长120 米,宽80 米,它的周长是多少米?答案:(120 + 80)×2 = 400(米)解析:长方形周长= (长+ 宽)×2,即(120 + 80)×2 = 400 米。
题目7:同学们做手工,每人做5 朵红花,8 个同学一共做多少朵红花?答案:5×8 = 40(朵)解析:每人做5 朵,8 个人做的数量就是5×8 = 40 朵。
题目8:一本书有180 页,小明每天看20 页,多少天可以看完?答案:180÷20 = 9(天)解析:总页数除以每天看的页数就是看完需要的天数,即180÷20 = 9 天。
小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元.每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭.如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用.学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本.照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束.李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。
妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成.实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?23、商店运来5箱水果,共重50千克.如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人.学校美术组有多少人?26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28。
75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2。
4倍,其余的是足球队员。
足球队有多少人?28、商店运来16筐苹果,每筐42。
5千克.运来的梨比苹果重量的2倍少120千克.运来的梨有多少千克?。
29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排.男生比女生多多少人?30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页.剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。
小红原来有多少张邮票?32、15个老师带了129名学生去秋游。
如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。
这桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。
这条路长多少米?35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?37、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?39、四年级三班34个同学合影.定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2。
3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。
照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个.如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元.(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。
每批租了3辆汽车。
每辆汽车坐35人.六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。
甲车每小时行78千米。
乙车每小时行62千米。
甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。
两地间的铁路长多少千米?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。
甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。
经过3小时,两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出.汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米.汽车在高速公路上行驶了多少千米?※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小华是在离学校多远的地方开始跑步的?连除应用题:51、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?52、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?53、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?二、运输问题54、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。
这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(55、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?57,有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?58、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。
这些电池一共可以装多少箱?59、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?60.学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?61、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?(62、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?63、小强从图书馆借一本320页的故事书.每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?64,修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?65,食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?66, 4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。
平均每人摘12千克。
一共摘了多少千克?67、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?68、一张课桌(18元)和一把椅子(42元)是一套,实验小学准备买45套这样的课桌椅,一共要花多少钱?69、小文想买两种笔记本各一本,其中一种一本12.5元,另一种一本23.8元,那么她一共需要花多少元钱?70、淘气给妈妈买了一个水杯用了2。
9元,买了一顶帽子比一个水杯多用了3。
5元,又买了一副手套,三样东西正好用了12元钱,一副手套多少钱?71、一副乒乓球拍7。
8元,一个乒乓球1。
5元,张林带了10元钱买了一副乒乓球拍和一个乒乓球,找回多少元钱?合多少角钱?72、本学期每个学生订了11个作业本,三年级一班有48个同学,他们大约要订多少个作业本?73、光明小学有6个年级,植树节植树,每个年级大约植树120棵,光明小学一共植树多少棵?74、超市每天卖出饮料6箱,6月份一共可以卖出饮料多少箱?75、一条绳子剪去3.8米,还剩1。
7米,这条绳子原来长多少米?76,水果店运来39箱橘子,每箱15千克,又运来706千克梨,运来的梨比橘子多多少千克?77 商场一月份售出豆浆机27台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23倍,售出的电磁炉比榨汁机多186台,电器商场一月份售出电磁炉多少台?78、小明从家去学校用了3分钟,照这样的速度,他从家去图书馆用了5分钟,小明家离图书馆有多远?79小明步行去学校,如果他每分钟走54米,12分钟正好走到,要想9分钟赶到,他每分钟要走多少米?80。
一辆客车上午9时30分从甲地出发,中午12时30分到达乙地,这辆客车平均每小时行85千米,甲乙两地相距多少千米?81。
一辆汽车上午5:30从甲地开出,下午1:30到达乙地,这辆汽车每小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?82。
李刚打一份稿件,如果每分钟打45个字,12分钟可以打完。
实际只用了9分钟,实际平均每分钟打多少字?83.小明5分钟打了240个字,照这样的速度,他15分钟能打多少个字?84三年级同学做操,如果每排站20人,需要站12排,如果站成8排,每排要站几人?(公式要记熟练准确)85、用一根208厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?86、一张方桌,桌面的边长是80厘米,要配上一块与桌面同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?87、一个长方形水池,长50米,宽36米,它的占地面积是多少平方米?如果围着水池跑一圈,要跑多少米?如果跑5圈要跑多少米?88、一块长方形草坪长39米,宽15米,中间留下120平方米的地方做喷水池,其余的地方种草皮。