信息电子技术中的场与波第六章习题答案
- 格式:pptx
- 大小:1.49 MB
- 文档页数:15
第六章习题课后一、选择题1.PROM和PAL的结构是。
A.PROM的与阵列固定,不可编程B. PROM与阵列、或阵列均不可编程C.PAL与阵列、或阵列均可编程D. PAL的与阵列可编程2.PAL是指。
A.可编程逻辑阵列B.可编程阵列逻辑C.通用阵列逻辑D.只读存储器3.当用异步I/O输出结构的PAL设计逻辑电路时,它们相当于。
A.组合逻辑电路B.时序逻辑电路C.存储器D.数模转换器4.PLD器件的基本结构组成有。
A.输出电路B.或阵列C. 与阵列D. 输入缓冲电路5.PLD器件的主要优点有。
A.集成密度高B. 可改写C.可硬件加密D. 便于仿真测试6.GAL的输出电路是。
A.OLMCB.固定的C.只可一次编程D.可重复编程7.PLD开发系统需要有。
A.计算机B. 操作系统C. 编程器D. 开发软件8.只可进行一次编程的可编程器件有。
A.PALB.GALC.PROMD.PLD9.可重复进行编程的可编程器件有。
A.PALB.GALC.PROMD.ISP-PLD10.ISP-PLD器件开发系统的组成有。
A.计算机B.编程器C.开发软件D.编程电缆11.全场可编程(与、或阵列皆可编程)的可编程逻辑器件有。
A.PALB.GALC.PROMD.PLA12.GAL16V8的最多输入输出端个数为。
A.8输入8输出B.10输入10输出C.16输入8输出D.16输入1输出13一个容量为1K×8的存储器有个存储单元。
A.8B. 8192C.8000D. 8K14.要构成容量为4K×8的RAM,需要片容量为256×4的RAM。
A. 8B.4C. 2D.3215.寻址容量为16K×8的RAM需要根地址线。
A. 8B. 4C.14D.16KE. 1616.RAM的地址码有8位,行、列地址译码器输入端都为4个,则它们的字线加位线共有条。
A.8B.16C.32D.25617.某存储器具有8根地址线和8根双向数据线,则该存储器的容量为。
第一章习题答案一周期性信号的波形如图题所示,试计算:(1)周期;(2)频率;(3)占空比0121112(ms)图题1.1.4解: 周期T=10ms 频率f=1/T=100Hz占空比q=t w /T ×100%=1ms/10ms ×100%=10%将下列十进制数转换为二进制数、八进制数和十六进制数,要求误差不大于2-4:(1)43(2)127(3)(4)解:1. 转换为二进制数:(1)将十进制数43转换为二进制数,采用“短除法”,其过程如下:2 43 ………………………余1……b 02 21 ………………………余1……b 12 1 ………………………余1……b 52 2 ………………………余0……b 42 5 ………………………余1……b 32 10 ………………………余0……b 2高位低位从高位到低位写出二进制数,可得(43)D =(101011)B(2)将十进制数127转换为二进制数,除可用“短除法”外,还可用“拆分比较法”较为简单: 因为27=128,因此(127)D =128-1=27-1=(1000 0000)B -1=(111 1111)B(3)将十进制数转换为二进制数,整数部分(254)D =256-2=28-2=(1 0000 0000)B -2=(1111 1110)B 小数部分()D =()B()D=(1111 )B(4)将十进制数转换为二进制数整数部分(2)D=(10)B小数部分()D=()B演算过程如下:0.718×2=1.436……1……b-1 0.436×2=0.872……0……b-2 0.872×2=1.744……1……b-3 0.744×2=1.488……1……b-4 0.488×2=0.976……0……b-5 0.976×2=1.952……1……b-6高位低位要求转换误差小于2-4,只要保留小数点后4位即可,这里算到6位是为了方便转换为8进制数。
第6章 PWM 控制技术1.试说明PWM 控制的基本原理。
答:PWM 控制就是对脉冲的宽度进行调制的技术。
即通过对一系列脉冲的宽度进行调制,来等效地获得所需要波形(含形状和幅值)。
在采样控制理论中有一条重要的结论:冲量相等而形状不同的窄脉冲加在具有惯性的环节上时,其效果基本相同,冲量即窄脉冲的面积。
效果基本相同是指环节的输出响应波形基本相同。
上述原理称为面积等效原理以正弦PWM 控制为例。
把正弦半波分成N 等份,就可把其看成是N 个彼此相连的脉冲列所组成的波形。
这些脉冲宽度相等,都等于π/N ,但幅值不等且脉冲顶部不是水平直线而是曲线,各脉冲幅值按正弦规律变化。
如果把上述脉冲列利用相同数量的等幅而不等宽的矩形脉冲代替,使矩形脉冲的中点和相应正弦波部分的中点重合,且使矩形脉冲和相应的正弦波部分面积(冲量)相等,就得到PWM 波形。
各PWM 脉冲的幅值相等而宽度是按正弦规律变化的。
根据面积等效原理,PWM 波形和正弦半波是等效的。
对于正弦波的负半周,也可以用同样的方法得到PWM 波形。
可见,所得到的PWM 波形和期望得到的正弦波等效。
2.设图6-3中半周期的脉冲数是5,脉冲幅值是相应正弦波幅值的两倍,试按面积等效原理计算脉冲宽度。
解:将各脉冲的宽度用i(i =1, 2, 3, 4, 5)表示,根据面积等效原理可得1=m5m 2d sin U t t U ⎰πωω=502cos πωt - =0.09549(rad)=0.3040(ms)2=m525m 2d sin U t t U ωϖππ⎰=5252cos ππωt -=0.2500(rad)=0.7958(ms)3=m5352m 2d sin U t t U ωϖππ⎰=53522cos ππωt -=0.3090(rad)=0.9836(ms)4=m5453m 2d sin U t t U ωϖππ⎰=2=0.2500(rad)=0.7958(ms)5=m54m2d sin U tt Uωϖππ⎰=1=0.0955(rad)=0.3040(ms)3. 单极性和双极性PWM 调制有什么区别?三相桥式PWM 型逆变电路中,输出相电压(输出端相对于直流电源中点的电压)和线电压SPWM 波形各有几种电平?答:三角波载波在信号波正半周期或负半周期里只有单一的极性,所得的PWM 波形在半个周期中也只在单极性范围内变化,称为单极性PWM 控制方式。
光电子技术及应用(第2版)章节习题及自测题参考答案第一章习题参考答案一、单选题1.ABCD2.ABC3.ABC4.D5.B6.C7.B8.B9. A 10.A二、填空题11.500,30012.无线电波,.红外光,可见光和紫外光,X 射线,γ射线13.0.77---1000μm ,近红外,中红外和远红外14.泵浦源,谐振腔和激活介质15.频率,相位,振幅及传播方向16.受激辐射,实现粒子数反转,谐振腔;方向性好,相干性好,亮度高 17.935μm18.919.125103.1--⋅⋅⨯s m kg20.三、计算题21.解:(1)根据距离平方反比定律2/R I E e e =,太阳的辐射强度为sr W R E I e e /10028.3252⨯==。
得到太阳的总功率为W I e e 26108.34⨯==Φπ(2)太阳的辐射亮度为()sr cm W A I L e ./10989.127⨯== 太阳的辐射出射度为27/1025.6m W L M e e ⨯==π 太阳的温度为K M T e 57614==σ22.解:222z r r ='=,22cos cos z r z+'='=θθ,r d r dS '∆'=ϕ 由:2cos cos r BdS S d d dE θθ'='Φ'=2202222022)(2cos 2z R RB z r r d r z B r d r r B E R R+=+'''=''=⎰⎰ππθπ 23.解:设相干时间为τ,则相干长度为光束与相干时间的乘积,即c L c ⋅=τ 根据相干时间和谱线宽度的关系c L c v ==∆τ1 又因为00γλλv ∆=∆,λc v =0,nm 8.6320=λ由以上各关系及数据可以得到如下形式:单色性=101200010328.6108.632-⨯===∆=∆nm nm L v v c λλλ 24.证明:若t=0时刻,单位体积中E 2能级的粒子数为n 20,则单位体积中在t→t+dt 时间内因自发辐射而减少的E2能级的粒子数为:2122122120A t dn A n dt A n e dt --==故这部分粒子的寿命为t ,因此E2能级粒子的平均寿命为212120020211A t tA n e dtn A τ∞-==⎰ 25.解:设两腔镜1M 和2M 的曲率半径分别为1R 和2R ,121m,2m R R =-=工作物质长0.5m l =,折射率 1.52η=根据稳定条件判据:(1) 其中(2) 由(1)解出2m 1m L '>>由(2)得所以得到: 2.17m 1.17m L >>第二章习题参考答案011 1 21L L ''⎛⎫⎛⎫<-+< ⎪⎪⎝⎭⎝⎭() l L L l η'=-+10.5(1)0.171.52L L L ''=+⨯-=+一、选择题1.ABCD2.D3.ABCD4.AC5.ABCD6.A7.A8.A9.A 10. B二、 是非题911.√ 12.× 13.× 14.× 15.√ 16.√三、 填空题17.大气气体分子及气溶胶的吸收和散射;空气折射率不均匀;晶体介质的介电系数与晶体中的电荷分布有关,当晶体被施加电压后,将引起束缚电荷的重新分布,并导致离子晶格的微小形变,从而引起介电系数的变化,并最终导致晶体折射率变化的现象。
第6章习题答案1. 概念题:(1)由运放组成的负反馈电路一般都引入深度负反馈,电路均可利用虚短路和虚断路的概念来求解其运算关系。
(2)反相比例运算电路的输入阻抗小,同相比例运算电路的输入阻抗大,但会引入了共模干扰。
(3)如果要用单个运放实现:A u=-10的放大电路,应选用 A 运算电路;将正弦波信号移相+90O,应选用 D 运算电路;对正弦波信号进行二倍频,应选用 F 运算电路;将某信号叠加上一个直流量,应选用 E 运算电路;将方波信号转换成三角波信号,应选用 C 运算电路;将方波电压转换成尖顶波信号,应选用 D 运算电路。
A. 反相比例B. 同相比例C. 积分D. 微分E. 加法F. 乘方(4)已知输入信号幅值为1mV,频率为10kHz~12kHz,信号中有较大的干扰,应设置前置放大电路及带通滤波电路进行预处理。
(5)在隔离放大器的输入端和输出端之间加100V的电压会击穿放大器吗?(不会)加1000V的交流电压呢?(不会)(6)有源滤波器适合于电源滤波吗?(不适用)这是因为有源滤波器不能通过太大的电流或太高的电压。
(7)正弦波发生电路中,输出端的晶体管一定工作在放大区吗?(一定)矩形波发生电路中,输出端的晶体管一定工作在放大区吗?(不一定)(8)作为比较器应用的运放,运放一般都工作在非线性区,施密特比较器中引入了正反馈,和基本比较器相比,施密特比较器有速度快和抗干扰性强的特点。
(9)正弦波发生电路的平衡条件与放大器自激的平衡条件不同,是因为反馈耦合端的极性不同,RC正弦波振荡器频率不可能太高,其原因是在高频时晶体管元件的结电容会起作用。
(10)非正弦波发生器离不开比较器和延时两个环节。
(11)当信号频率等于石英晶体的串联谐振或并联谐振频率时,石英晶体呈阻性;当信号频率在石英晶体的串联谐振频率和并联谐振频率之间时,石英晶体呈感性;其余情况下石英晶体呈容性。
(12)若需要1MHz以下的正弦波信号,一般可用 RC 振荡电路;若需要更高频率的正弦波,就要用 LC 振荡电路;若要求频率稳定度很高,则可用石英晶体振荡电路。
第6章习题答案6-1 在1=r μ、4=r ε、0=σ的媒质中,有一个均匀平面波,电场强度是)3sin(),(πω+-=kz t E t z E m若已知MHz 150=f ,波在任意点的平均功率流密度为2μw/m 265.0,试求:(1)该电磁波的波数?=k 相速?=p v 波长?=λ波阻抗?=η (2)0=t ,0=z 的电场?)0,0(=E(3)时间经过μs 1.0之后电场)0,0(E 值在什么地方?(4)时间在0=t 时刻之前μs 1.0,电场)0,0(E 值在什么地方? 解:(1))rad/m (22πεπμεω===r cfk )m/s (105.1/8⨯==r p c v ε)m (12==kπλ )Ω(60120πεμπη=rr=(2)∵ 6200210265.02121-⨯===m rm av E E S εεμη∴ (V/m)1000.12-⨯=m E)V/m (1066.83sin)0,0(3-⨯==πm E E(3) 往右移m 15=∆=∆t v z p(4) 在O 点左边m 15处6-8微波炉利用磁控管输出的2.45GHz 频率的微波加热食品,在该频率上,牛排的等效复介电常数)j 3.01(40~-=rε。
求: (1)微波传入牛排的穿透深度δ,在牛排内8mm 处的微波场强是表面处的百分之几?(2)微波炉中盛牛排的盘子是发泡聚苯乙烯制成的,其等效复介电常数=r ε~ )103.0j 1(03.14-⨯-。
说明为何用微波加热时,牛排被烧熟而盘子并没有被毁。
解:(1)20.8mm m 0208.011211212==⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡-⎪⎭⎫ ⎝⎛+==-ωεσμεωαδ%688.20/8/0===--e e E E z δ(2)发泡聚苯乙烯的穿透深度(m)1028.103.1103.01045.22103212213498⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛===-πμεωεσωμεσαδ可见其穿透深度很大,意味着微波在其中传播的热损耗极小,所以不会被烧毁。
第6章习题答案1. 概念题:(1)由运放组成的负反馈电路一般都引入深度负反馈,电路均可利用虚短路和虚断路的概念来求解其运算关系。
(2)反相比例运算电路的输入阻抗小,同相比例运算电路的输入阻抗大,但会引入了共模干扰。
(3)如果要用单个运放实现:A u=-10的放大电路,应选用 A 运算电路;将正弦波信号移相+90O,应选用 D 运算电路;对正弦波信号进行二倍频,应选用 F 运算电路;将某信号叠加上一个直流量,应选用 E 运算电路;将方波信号转换成三角波信号,应选用 C 运算电路;将方波电压转换成尖顶波信号,应选用 D 运算电路。
A. 反相比例B. 同相比例C. 积分D. 微分E. 加法F. 乘方(4)已知输入信号幅值为1mV,频率为10kHz~12kHz,信号中有较大的干扰,应设置前置放大电路及带通滤波电路进行预处理。
(5)在隔离放大器的输入端和输出端之间加100V的电压会击穿放大器吗?(不会)加1000V的交流电压呢?(不会)(6)有源滤波器适合于电源滤波吗?(不适用)这是因为有源滤波器不能通过太大的电流或太高的电压。
(7)正弦波发生电路中,输出端的晶体管一定工作在放大区吗?(一定)矩形波发生电路中,输出端的晶体管一定工作在放大区吗?(不一定)(8)作为比较器应用的运放,运放一般都工作在非线性区,施密特比较器中引入了正反馈,和基本比较器相比,施密特比较器有速度快和抗干扰性强的特点。
(9)正弦波发生电路的平衡条件与放大器自激的平衡条件不同,是因为反馈耦合端的极性不同,RC正弦波振荡器频率不可能太高,其原因是在高频时晶体管元件的结电容会起作用。
(10)非正弦波发生器离不开比较器和延时两个环节。
(11)当信号频率等于石英晶体的串联谐振或并联谐振频率时,石英晶体呈阻性;当信号频率在石英晶体的串联谐振频率和并联谐振频率之间时,石英晶体呈感性;其余情况下石英晶体呈容性。
(12)若需要1MHz以下的正弦波信号,一般可用 RC 振荡电路;若需要更高频率的正弦波,就要用 LC 振荡电路;若要求频率稳定度很高,则可用石英晶体振荡电路。
模拟电⼦技术课程习题第六章放⼤电路中的反馈第六章放⼤电路中的反馈要得到⼀个由电流控制的电流源应选⽤[ ]A.电压串联负反馈B.电压并联负反馈C.电流串联负反馈D.电流并联负反馈要得到⼀个由电压控制的电流源应选⽤[ ] A.电压串联负反馈 B.电压并联负反馈C.电流串联负反馈D.电流并联负反馈在交流负反馈的四种组态中,要求互导增益A iuf= I O/U i稳定应选[ ] A.电压串联负反馈 B.电压并联负反馈C.电流串联负反馈D.电流并联负反馈在交流负反馈的四种组态中,要求互阻增益A uif=U O/I i稳定应选[ ]A.电压串联负反馈B.电压并联负反馈C.电流串联负反馈D.电流并联负反馈在交流负反馈的四种组态中,要求电流增益A iif=I O/I i稳定应选[ ]A.电压串联负反馈B.电压并联负反馈C.电流串联负反馈D.电流并联负反馈放⼤电路引⼊交流负反馈后将[ ]A.提⾼输⼊电阻B.减⼩输出电阻C.提⾼放⼤倍数D.提⾼放⼤倍数的稳定性负反馈放⼤电路产⽣⾃激振荡的条件是[ ] =1 =-1C.|AF|=1D. AF=0放⼤电路引⼊直流负反馈后将[ ]A.改变输⼊、输出电阻B.展宽频带C.减⼩放⼤倍数D.稳定静态⼯作点电路接成正反馈时,产⽣正弦波振荡的条件是[ ] A. AF=1 B. AF=-1C. |AF|=1D. AF=0在深度负反馈放⼤电路中,若开环放⼤倍数A增加⼀倍,则闭环增益A f将A. 基本不变B. 增加⼀倍[ ]C. 减⼩⼀倍D. 不能确定在深度负反馈放⼤电路中,若反馈系数F增加⼀倍,闭环增益A f将[ ]A. 基本不变B.增加⼀倍C. 减⼩⼀倍D. 不能确定分析下列各题,在三种可能的答案(a.尽可能⼩,b.尽可能⼤,c.与输⼊电阻接近)中选择正确者填空:1、对于串联负反馈放⼤电路,为使反馈作⽤强,应使信号源内阻。
2、对于并联反馈放⼤电路,为使反馈作⽤强,应使信号源内阻。
3、为使电压串联负反馈电路的输出电阻尽可能⼩,应使信号漂内阻。
电子信息科学与技术专业(电磁场与微波技术方向)培养方案一、专业培养目标及培养要求1、培养目标培养具备电子信息科学与技术的基础理论和基本知识,受到严格的科学实验训练和科学研究初步训练,能在电子信息科学与技术、电子科学与技术、信息与通信工程、控制科学与工程等无线通信技术相关领域和行政部门从事科学研究、教学、科技开发、产品设计、生产技术或管理工作的适应我国科学和经济发展需要、面向未来、掌握电子信息高科技知识、德智体全面发展的卓越工程师人才。
2、培养要求(1)知识结构要求要求系统地掌握自然科学及电子信息科学与技术的基本理论和基本知识,具有较宽广的电子信息技术领域的知识结构;具有较强的系统分析与设计、计算机辅助计算与设计、科研以及应用开发的能力;掌握一门外语,并能熟练阅读与专业有关的外文书刊和文献资料,有听、说、读、写、译的初步能力;熟悉国家电子信息产业政策及国内外有关知识产权的法律法规;具有相关的技术经济和工程管理知识以及一定的社会人文知识。
(2)能力结构要求具备获取知识的能力、应用知识的能力、实践动手能力、创新能力和组织协调能力,具备承担企业项目的构思、设计、实施和维护等工作的能力。
(3)素质结构要求具备较高的思想道德素质、文化素质、专业素质和身心素质。
二、专业人才培养标准1、技术知识和推理能力具有从事电子信息领域工作所需的基本理论和基本知识及一定人文和社会科学知识,能使用电子信息领域相关工具与技术,并了解本学科范围内科学技术的发展动向。
1.1基础科学知识1.1.1 数学基础具有系统的数学知识,包括高等数学、线性代数、概率和数理统计、数学物理方法、数学建模、数学实验等课程。
掌握数学方面的基础知识和基本思想方法,基本概念清晰,推导演算熟练。
在专业课程的学习中,能够灵活运用所学的数学知识。
能运用数学知识进行电磁场相关问题数学建模。
1.1.2自然科学基础掌握自然科学基础知识和思想方法,具有一定的分析问题和解决问题的能力。
习题六6-1 (1) A; (2) C; (3) B; (4) C; (5) A6-2,黑表笔插入COM,红表笔插入V/Ω(红笔的极性为“+”),将表笔连接在二极管,其读数为二极管正向压降的近似值。
用模拟万用表测量二极管时,万用表内的电池正极与黑色表笔相连;负极与红表笔相连。
测试二极管时,将万用表拨至R×1k档,将两表笔连接在二极管两端,然后再调换方向,若一个是高阻,一个是低阻,则证明二极管是好的。
当确定了二极管是好的以后就非常容易确定极性,在低阻时,与黑表笔连接的就是二极管正极。
6-3 什么是PN结的击穿现象,击穿有哪两种。
击穿是否意味着PN结坏了?为什么?答:当PN结加反向电压(P极接电源负极,N极接电源正极)超过一定的时候,反向电流突然急剧增加,这种现象叫做PN结的反向击穿。
击穿分为齐纳击穿和雪崩击穿两种,齐纳击穿是由于PN结中的掺杂浓度过高引起的,而雪崩击穿则是由于强电场引起的。
PN 结的击穿并不意味着PN结坏了,只要能够控制流过PN结的电流在PN结的允许范围内,不会使PN结过热而烧坏,则PN结的性能是可以恢复正常的,稳压二极管正式利用了二极管的反向特性,才能保证输出电压的稳定。
对于图(a)假定D1、D2、D3截止,输出端的电位为-18V,而D1、D2、D3的阳极电位分别是-6V、0V、-6V,因此,理论上D1、D2、D3都能导通,假定D1导通,则输出点的电位为-6V,由于该点电位也是D2的阴极电位,因此D2会导通,一旦D2导通,u O点的电位就为0V,因此,D1、D3的阴极电位为0V,而阳极端为-6V,这样D1、D3必定截止,所以输出电压u o=0V(这就是脉冲数字电路中的或门,0V为高电平,-6V为低电平,只要输入端有一个高电平,输出就为高电平)。
对于图(b)依同样的道理可知:D1、D2、D3的阳极电位都低于+18V,所以三个二极管均截止,流过R的电流为0,故输出电位u o=18V试分析图(b)中的三个二极管极性都反过来,输出电压u o=?6-5 现有两只稳压二极管,它们的稳定电压分别为5V和9V,正向导通电压为0.7V。
第六章作业答案10解:根据状态表作出对应的状态图如下:6.1.3 已知状态图如题图6.1.3所示,试列出其状态表。
00/010/06.1.8已知状态表如表题6.1.8所示,若电路的初始状态为Q 1Q 0=00,输入信号A 的波形如图题6.1.8所示,输出信号为Z ,试画出Q 1Q 0的波形(设触发器对下降沿敏感)。
解:根据已知的状态表及输入信号A=011001,该电路将从初始状态Q1Q0=00开始,按照下图所示的顺序改变状态:Q1Q0的波形图如下:CPAQQ16.2.1试分析图题6.2.1(a)所示时序电路,画出其状态表和状态图。
设电路的初始状态为0,试画出在图题6.2.1(b)所示波形的作用下,Q和Z的波形图。
CP AZ解:由电路图可写出该电路的状态方程和输出方程分别为:1n n Q A Q Z AQ+=⊕=状态图如下所示:0/1Q 和Z 的波形如下所示:CP A Q Z6.2.4分析图题6.2.4所示电路,写出它的激励方程组、状态方程组和输出方程,画出状态表和状态图。
A CPZ解:电路的激励方程组为:10101011J Q K AQ J Q K ==== 状态方程组为:()11101101100nn n nnnnnn n Q Q Q QQ Q AQ Q Q Q A ++==+=+输出方程为: 10Z AQ Q =根据状态方程组和输出方程可列出状态表如下:状态图如下:6.3.2 某同步时序电路的状态图如图题6.3.2所示,试写出用D 触发器设计时的最简激励方程组。
解:由状态图可知,要实现该时序电路需要用3个D 触发器。
(2)画出各激励信号的卡诺图,在状态转换真值表中未包含的状态为不可能出现的,可作无关项处理。
(3)由卡诺图得到各激励信号的最简方程如下:22110nnnD Q D Q D Q === 6.3.5试用下降沿触发的JK 触发器和最少的门电路实现图6.3.5所示的Z 1和Z 2输出波形。
【电子信息类】课后习题答案大全第9类【一共15类】【电子信息类课后习题答案大全】▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆第9类【一共15类】【电子信息类课后习题答案大全】▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆▆《模拟电子技术基础》详细习题答案(童诗白,华成英版,高教版)/viewthread.php?tid=42&fromuid=1000《电工学》课后习题答案(第六版,上册,秦曾煌主编)/viewthread.php?tid=232&fromuid=1000《数字电子技术基础》习题答案(阎石,第五版)/viewthread.php?tid=90&fromuid=1000《电路》习题答案上(邱关源,第五版)/viewthread.php?tid=137&fromuid=1000《电工学》习题答案(第六版,秦曾煌)/viewthread.php?tid=112&fromuid=1000《模拟电子技术基础》课后习题答案(共10章)/viewthread.php?tid=21&fromuid=1000《模拟电子技术基础简明教程》课后习题答案(杨素行第三版)/viewthread.php?tid=41&fromuid=1000《信号与线性系统分析》习题答案及辅导参考(吴大正版)/viewthread.php?tid=74&fromuid=1000《通信原理》课后习题答案及每章总结(樊昌信,国·防工业出版社,第五版)/viewthread.php?tid=203&fromuid=1000《电力电子技术》习题答案(第四版,王兆安,王俊主编)/viewthread.php?tid=164&fromuid=1000《自动控制原理》课后题答案(胡寿松,第四版)/viewthread.php?tid=52&fromuid=1000《信号与系统》习题答案(第四版,吴大正)/viewthread.php?tid=268&fromuid=1000《电工学——电子技术》习题答案(下册)/viewthread.php?tid=237&fromuid=1000《微机原理及应用》习题答案/viewthread.php?tid=261&fromuid=1000《信息论与编码》辅导PPT及部分习题答案(曹雪虹,张宗橙,北京邮·电大学出版社)/viewthread.php?tid=136&fromuid=1000《数字电子技术基础》课后习题答案(完整答案版)/viewthread.php?tid=197&fromuid=1000《单片机原理及应用》课后习题答案(张毅刚主编,高教版)/viewthread.php?tid=36&fromuid=1000《高频电子线路》习题参考答案(第四版)/viewthread.php?tid=142&fromuid=1000《信号与系统》习题详解(奥本海姆版)/viewthread.php?tid=79&fromuid=1000《电路分析》课后答案及学习指导(第二版,胡翔骏,高教版)/viewthread.php?tid=177&fromuid=1000《数字电路与逻辑设计》课后习题答案,讲解详细/viewthread.php?tid=233&fromuid=1000《电路》第五版课后答案/viewthread.php?tid=1678&fromuid=1000自动控制原理习题集(自学辅导推荐)/viewthread.php?tid=53&fromuid=1000《现代通信原理》习题答案(曹志刚版)/viewthread.php?tid=44&fromuid=1000《数字信号处理》课后答案及详细辅导(丁美玉,第二版)/viewthread.php?tid=58&fromuid=1000《控制工程基础》课后习题解答(清华版)/viewthread.php?tid=127&fromuid=1000《信息论与编码》学习辅导及习题详解(傅祖芸版)/viewthread.php?tid=238&fromuid=1000《自动控制原理》习题答案/viewthread.php?tid=117&fromuid=1000《微机原理》作业答案(李继灿版)/viewthread.php?tid=218&fromuid=1000《电力电子技术》习题答案(第4版,西安交通·大学)/viewthread.php?tid=130&fromuid=1000《通信原理》习题答案/viewthread.php?tid=190&fromuid=1000《控制工程基础》习题答案(第二版,燕山·大学)/viewthread.php?tid=126&fromuid=1000《自动控制原理》课后习题答案———胡寿松,第五版/viewthread.php?tid=1740&fromuid=1000《数字电子技术基础》详细习题答案(阎石第四版)/viewthread.php?tid=167&fromuid=1000《数字信号处理——基于计算机的方法》习题答案(第二版)/viewthread.php?tid=174&fromuid=1000《电力拖动自动控制系统》习题答案/viewthread.php?tid=115&fromuid=1000《自动控制原理》课后题答案(卢京潮主编,西北工业·大学出版社)/viewthread.php?tid=128&fromuid=1000《电路分析》习题答案(第2版,高等教育出版社,胡翔俊)/viewthread.php?tid=250&fromuid=1000《信号与系统》习题解析(燕庆明,第3版)非常详细/viewthread.php?tid=71&fromuid=1000《信号与系统》课后习题答案/viewthread.php?tid=198&fromuid=1000《电磁场与电磁波》习题答案(第4版,谢处方编,高教版)/viewthread.php?tid=2514&fromuid=1000《信号与系统》习题答案详解(郑君莉,清·华大学,牛逼完整版)/viewthread.php?tid=257&fromuid=1000《高频电子线路》课后答案(第四版,张肃文)/viewthread.php?tid=3392&fromuid=1000《通信电路》课后习题答案(沈伟慈,西安电子科技·大学出版社)/viewthread.php?tid=259&fromuid=1000《数字信号处理》完整习题答案(程佩青,英文版)/viewthread.php?tid=223&fromuid=1000《数字信号处理教程》习题解答(第二版)/viewthread.php?tid=65&fromuid=1000《电子线路-非线性部分》课后答案(谢嘉奎高等教育出版社)/viewthread.php?tid=192&fromuid=1000《数字信号处理》习题答案/viewthread.php?tid=111&fromuid=1000《数字逻辑》(第二版)习题答案(欧阳明星主编)/viewthread.php?tid=26&fromuid=1000《数字逻辑电路与系统设计》习题答案/viewthread.php?tid=234&fromuid=1000数字信号处理程佩青第三版清·华大学出版社/viewthread.php?tid=2264&fromuid=1000《信息论与编码》曹雪虹-张宗橙清·华大学出版社可配北邮版本/viewthread.php?tid=1956&fromuid=1000《数字通信》习题答案(第四版,Proakis)/viewthread.php?tid=275&fromuid=1000电子技术数字和模拟部分答案(第四版,康华光)/viewthread.php?tid=100&fromuid=1000《单片机及接***术》课后答案(梅丽凤,王艳秋,清·华大学出版社)/viewthread.php?tid=159&fromuid=1000《信号与线性系统》习题详解(管致中,第四版)/viewthread.php?tid=858&fromuid=1000《信号与系统》习题及精解/viewthread.php?tid=108&fromuid=1000《电路与电子学》习题解答与实验指导(电子工业出版社出版,第3版)/viewthread.php?tid=2788&fromuid=1000《信号与系统》课后习题答案(西安电子科·技大学)/viewthread.php?tid=106&fromuid=1000《测控电路》习题答案(机械出版社)/viewthread.php?tid=166&fromuid=1000《数字逻辑》第四版习题答案/viewthread.php?tid=11&fromuid=1000《高频电子线路》习题集参考答案(曾兴雯版,高等教育出版社)/viewthread.php?tid=1502&fromuid=1000电工学(第6版)上册(电工技术)秦曾煌主编高教出版社/viewthread.php?tid=2655&fromuid=1000《数字电子技术》课后习题答案详解(阎石,第四版)/viewthread.php?tid=97&fromuid=1000模拟电子技术课后习题答案/viewthread.php?tid=1145&fromuid=1000《电工学》习题答案(高教版,第六版)/viewthread.php?tid=1621&fromuid=1000《信号与系统》课后习题答案(于慧敏著)/viewthread.php?tid=107&fromuid=1000《电子电路分析与设计》课后题答案(英文版)/viewthread.php?tid=135&fromuid=1000《电工学》课后习题答案(第六版,上册,秦曾煌主编)/viewthread.php?tid=2076&fromuid=1000《基础电子技术》习题解答(哈工大,蔡惟铮)/viewthread.php?tid=266&fromuid=1000《现代控制系统》答案(英文版)730页/viewthread.php?tid=98&fromuid=1000奥本海姆《信号与系统》第二版习题详解/viewthread.php?tid=1343&fromuid=1000《数字电路》习题答案(龚之春,电子科·技大学出版社)/viewthread.php?tid=2342&fromuid=1000《热工测量与自动控制》习题及答案/viewthread.php?tid=248&fromuid=1000简明电路分析基础李瀚荪高教版/viewthread.php?tid=6218&fromuid=1000传感器与检测技术+课后习题答案/viewthread.php?tid=2175&fromuid=1000《信息论基础教程》习题答案(李亦农,李梅版)/viewthread.php?tid=2159&fromuid=1000传感器期末考试复习资料大全/viewthread.php?tid=5262&fromuid=1000《IBM-PC汇编语言》课后习题答案/viewthread.php?tid=67&fromuid=1000《信号与系统》课后习题答案(郑君里,第二版)/viewthread.php?tid=2682&fromuid=1000化工原理第三版答案(清晰版)(缺三七章)陈敏恒等化学工业出版社/viewthread.php?tid=3523&fromuid=1000电磁场与电磁波(第二版)课后题答案/viewthread.php?tid=1705&fromuid=1000自动控制原理习题答案/viewthread.php?tid=1944&fromuid=1000电力电子技术+第四版+王兆安/viewthread.php?tid=6306&fromuid=1000数字逻辑与数字系统设计课后答案王永军/viewthread.php?tid=2050&fromuid=1000信号与系统(第三版)陈生潭西安电子科·技大学出版社/viewthread.php?tid=1525&fromuid=1000《信息论与编码》习题答案(高等教育出版社)仇佩亮编/viewthread.php?tid=99&fromuid=1000《电磁场与电磁波》课后习题答案(冯恩信)/viewthread.php?tid=3863&fromuid=1000模拟电子技术期末复习/viewthread.php?tid=7366&fromuid=1000工厂供电习题答案/viewthread.php?tid=1929&fromuid=1000《电路与模拟电子技术》习题答案/viewthread.php?tid=2861&fromuid=1000(新)图像处理2008(A卷)及答案!/viewthread.php?tid=5533&fromuid=1000面向21世纪课程教材电子电路基础/viewthread.php?tid=3261&fromuid=1000《16/32位微机原理、汇编语言及接***术》答案1~10章钱晓婕版机械工业出版社/viewthread.php?tid=3655&fromuid=1000《高频电路原理与分析》西电出版社第三版习题答案/viewthread.php?tid=2649&fromuid=1000《自动控制理论》第2版_夏德钤翁贻方机械工业出版社习题答案/viewthread.php?tid=2716&fromuid=1000电工电子技术-王鼎等主编/viewthread.php?tid=7946&fromuid=1000模拟电子技术基础(第3版华成英主编)习题答案/viewthread.php?tid=2125&fromuid=1000哈工大(威海)电工学期末试题/viewthread.php?tid=3408&fromuid=1000《C语言程序设计》习题参考答案(罗朝盛版)/viewthread.php?tid=4561&fromuid=1000高教版计算方法(施吉林,刘淑珍,陈桂芝编)课后习题答案/viewthread.php?tid=7088&fromuid=1000《电路与电子技术基础》习题参考解答/viewthread.php?tid=856&fromuid=1000固体物理习题答案/viewthread.php?tid=7715&fromuid=1000通信原理课件第五版/viewthread.php?tid=7716&fromuid=1000《数字电路》习题解答(余孟尝,第3版)/viewthread.php?tid=444&fromuid=1000《微电子器件与IC设计》习题答案(科学出版社)/viewthread.php?tid=116&fromuid=1000高频电子线路答案/viewthread.php?tid=1501&fromuid=1000《数字逻辑》PPT课件/viewthread.php?tid=673&fromuid=1000高频电路/viewthread.php?tid=1683&fromuid=1000数电实验报告/viewthread.php?tid=5501&fromuid=1000信息论与编码学习辅导及习题详解/viewthread.php?tid=4557&fromuid=1000《固体物理》习题答案(黄昆版)/viewthread.php?tid=1319&fromuid=1000电工电子学第二版课后答案/viewthread.php?tid=7322&fromuid=1000电气控制与可编程序控制器习题解答/viewthread.php?tid=6907&fromuid=1000微积分II复习/viewthread.php?tid=5875&fromuid=1000《Visual foxpro 程序设计》课后答案(重`庆大学出版社)/viewthread.php?tid=610&fromuid=1000传感器与传感器技术第二版何道清习题解答/viewthread.php?tid=6815&fromuid=1000微观经济学/viewthread.php?tid=5876&fromuid=1000《传感器与检测技术》陈杰高教版高等教育出版社课后答案/viewthread.php?tid=3173&fromuid=1000信息安全数学基础(陈恭亮)课后习题答案/viewthread.php?tid=5948&fromuid=1000量子力学/viewthread.php?tid=4488&fromuid=1000数据处理模拟练习题参考答案(14张word)/viewthread.php?tid=820&fromuid=1000C++语言学习质料/viewthread.php?tid=7889&fromuid=1000模拟电子技术基础部分答案/viewthread.php?tid=8499&fromuid=1000计算机操作系统期末复习题/viewthread.php?tid=5996&fromuid=1000电力电子技术练习及参考解/viewthread.php?tid=7123&fromuid=1000《传感器与检测技术》课后答案,陈杰编著,高等教育出版社。
第6章交流—交流变换电路课后复习题及答案第1部分:填空题1.改变频率的电路称为变频电路,变频电路有交交变频电路和交直交变频电路两种形式,前者又称为直接变频电路,后者也称为间接变频电路。
2.单相调压电路带电阻负载,其导通控制角α的移相范围为0~180O,随 α 的增大,U o 减小,功率因数λ减小。
3.单相交流调压电路带阻感负载,当控制角α<ϕ(ϕ=arctan(ωL/R) )时,VT1的导通时间越来越短 ,VT2的导通时间越来越长。
4.根据三相联接形式的不同,三相交流调压电路具有多种形式,TCR属于支路控制三角形联结方式,TCR的控制角 α 的移相范围为90°~ 180°,线电流中所含谐波的次数为k。
6=±k,2,1,15.晶闸管投切电容器选择晶闸管投入时刻的原则是:该时刻交流电源电压和电容器预充电电压相等。
第2部分:简答题1.交流调压电路和交流调功电路有什么区别?二者各运用于什么样的负载?为什么?答:在每半个周波内通过对晶闸管开通相位的控制,可以方便地调节输出电压的有效值,这种电路称为交流调压电路。
以交流电的周期为单位控制晶闸管的通断。
改变通态周期数和断态周期数的比,可以方便地调节输出功率的平均值,这种电路称为交流调功电路。
交流调压电路广泛用于灯光控制及异步电动机的软起动,也用于异步电动机调速。
交流调功电路常用于电炉的温度控制,像电炉温度这样的控制对象,其时间常数往往很大,没有必要对交流电源的每个周期进行频繁的控制,只要以周波数为单位进行控制就足够了。
2.简述交流电力电子开关与交流调功电路的区别。
答:交流调功电路和交流电力电子开关都是控制电路的接通和断开,但交流调功电路是以控制电路的平均输出功率为目的,其控制手段是改变控制周期内电路导通周波数和断开周波数的比。
而交流电力电子开关并不去控制电路的平均输出功率,通常也没有明确的控制周期,而只是根据需要控制电路的开通和断开。
电子技术基础(数字部分)第五版答案康华光电子技术基础第五版康华光课后答案第一章数字逻辑习题1、1数字电路与数字信号图形代表的二进制数0001、1、4一周期性数字波形如图题所示,试计算:周期;频率;占空比例MSBLSB0121112解:因为图题所示为周期性数字波,所以两个相邻的上升沿之间持续的时间为周期,T=10ms频率为周期的倒数,f=1/T=1/=100HZ占空比为高电平脉冲宽度与周期的百分比,q=1ms/10ms*100%=10%数制将下列进制数转换为二进制数,八进制数和六进制数127 解:D=-1=B-1=B=O=H72D=B=O=H二进制代码将下列进制数转换为8421BCD码:43解:D=BCD试用六进制写书下列字符繁荣ASCⅡ码的表示:P28+ @ you43解:首先查出每个字符所对应的二进制表示的ASCⅡ码,然后将二进制码转换为六进制数表示。
“+”的ASCⅡ码为0011,则B=H@的ASCⅡ码为1000000,B=Hyou的ASCⅡ码为本1111001,1111,1101,对应的六进制数分别为79,6F,7543的ASCⅡ码为0100,0110011,对应的六紧张数分别为34,33 逻辑函数及其表示方法在图题1、中,已知输入信号A,B`的波形,画出各门电路输出L的波形。
解: 为与非,为同或非,即异或第二章逻辑代数习题解答用真值表证明下列恒等式ABABAB⊕=+=AB+AB解:真值表如下ABAB⊕ABABAB⊕AB+AB111111111111由最右边2栏可知,与AB+AB的真值表完全相同。
用逻辑代数定律证明下列等式AABCACDCDEACDE++++=++解:AABCACDCDE++++ABCACDCDE=+++AACDCDE=++ACDCDE=++ACDE=++用代数法化简下列各式ABCBC+解:ABCBC+ABABABAB=、+、+++BABAB=++ABB=+AB=+AB=ABCDABDBCDABCBDBC++++解:ABCDABDBCDABCBDBC++++ABCDDABDBCDCBACADCDBACADBACDABBCBD=++++=+++=+++=++=++画出实现下列逻辑表达式的逻辑电路图,限使用非门和二输入与非门LABAC=+LDAC=+LABCDBCDBCDBCDABD=+++用卡诺图化简下列个式ABCDABCDABADABC++++解:ABCDABCDABADABC++++ ABCDABCDABCCDDADBBCCABCDD=+++++++++ ABCDABCDABCDABCDABCDABCDABCD=++++++LABCDmd=+ΣΣ解:LAD=+LABCDmd=+ΣΣ解:LADACAB=++已知逻辑函数LABBCCA=++,试用真值表,卡诺图和逻辑图表示解:1>由逻辑函数写出真值表ABCL1111111111111111112>由真值表画出卡诺图3>由卡诺图,得逻辑表达式LABBCAC=++用摩根定理将与或化为与非表达式LABBCACABBCAC=++=、、4>由已知函数的与非-与非表达式画出逻辑图第三章习题MOS逻辑门电路根据表题所列的三种逻辑门电路的技术参数,试选择一种最合适工作在高噪声环境下的门电路。
第6章 习题答案1. 概念题:(1)由运放组成的负反馈电路一般都引入)由运放组成的负反馈电路一般都引入 深度负反馈深度负反馈深度负反馈 ,电路均可利用,电路均可利用 虚短路虚短路 和和 虚断路虚断路虚断路 的概念来求解其运算关系。
的概念来求解其运算关系。
的概念来求解其运算关系。
(2)反相比例运算电路的反相比例运算电路的 输入阻抗输入阻抗输入阻抗 小,小,同相比例运算电路的同相比例运算电路的 输入阻抗输入阻抗输入阻抗 大,大,但会引入了但会引入了 共模干扰共模干扰共模干扰 。
(3)如果要用单个运放实现:)如果要用单个运放实现:A A u =-=-1010的放大电路,应选用的放大电路,应选用 A A A 运算电路;将正运算电路;将正弦波信号移相+弦波信号移相+9090O,应选用,应选用 D D D 运算电路;对正弦波信号进行二倍频,应选用运算电路;对正弦波信号进行二倍频,应选用运算电路;对正弦波信号进行二倍频,应选用 F F 运算电路;将某信号叠加上一个直流量,将某信号叠加上一个直流量,应选用应选用应选用 E E E 运算电路;运算电路;将方波信号转换成三角波信号,应选用应选用 C C C 运算电路;运算电路;将方波电压转换成尖顶波信号,将方波电压转换成尖顶波信号,应选用应选用应选用 D D D 运算电运算电路。
路。
A. A. 反相比例反相比例反相比例B. B. B. 同相比例同相比例同相比例C. C. C. 积分积分积分D. D. 微分微分微分E. E. E. 加法加法加法F. F. 乘方乘方乘方(4)已知输入信号幅值为1mV 1mV,频率为,频率为10kHz 10kHz~~12kHz 12kHz,信号中有较大的干扰,应设置,信号中有较大的干扰,应设置,信号中有较大的干扰,应设置 前置放大前置放大 电路及电路及电路及 带通滤波带通滤波带通滤波 电路进行预处理。
电路进行预处理。
电路进行预处理。
(5)在隔离放大器的输入端和输出端之间加100V 的电压会击穿放大器吗?(的电压会击穿放大器吗?( 不会不会 )加1000V 的交流电压呢?(的交流电压呢?( 不会不会 ))(6)有源滤波器适合于电源滤波吗?()有源滤波器适合于电源滤波吗?( 不适用不适用不适用 )这是因为)这是因为)这是因为 有源滤波器不能通有源滤波器不能通过太大的电流或太高的电压过太大的电流或太高的电压 。