西师版二年级数学三位数加减法之解决问题练习题
- 格式:doc
- 大小:586.00 KB
- 文档页数:2
《三位数的加减法问题解决》同步练习1.光明小学,三年级有253人,三年级比四年级少125人,三四年级一共有多少人?2.赵老师去商场购物,打印机599元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和显示屏一共花了多少元?3.超市有饮料657瓶,卖出248瓶后又运来132瓶,现在超市还有多少瓶饮料?4.一本故事书有480页,小明第一天看了140页,第二天看了120页,还剩下多少页?5.果园里有梨树200棵,桃树比梨树多132棵,那么梨树和桃树一共多少棵?6.商场有饮料285瓶,售出123瓶以后又运来200瓶,那么现在商场有多少瓶?7.一台打印机210元,一台传真机150元,学校拿500元买了一台打印机和传真机,还剩下多少钱?8.小白兔采了130朵蘑菇,小灰兔比小白兔多采了100朵,那么小白兔和小灰兔一共采了多少朵蘑菇?答案和解析【答案】计算题:1.三年级有253人,三年级比四年级少125人,所以四年级有378人,253+125=378(人),378+253=631(人)答:三四年级一共631人。
2.打印机599元,电脑显示屏比打印机便宜234元,所以电脑显示屏665元,599-234=365(元),365+599=964(元)答:赵老师买打印机和显示屏一共花了964元。
3.超市有657瓶,卖出248瓶所以还剩409瓶,657-248=409(瓶),409+132=541(瓶)答:现在超市还有541瓶饮料。
4.小明第一天看了140页,所以第一天小明还剩下340页,480-140=340(页),340-120=220(页)答:还剩下220页。
5.桃树比梨树多132棵,所以桃树有332棵,200+132=332(棵),200+332=532(棵)答:梨树和桃树一共532棵。
6.商场有饮料285瓶,售出123瓶所以还剩下162瓶,285-123=162(瓶),162+200=362(瓶)答:现在商场有饮料362瓶。
西师大版二年级下册数学第三单元三位数的加减法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.最大的三位数与最小的四位数相差()。
A.10B.1C.992.有道计算题5■■-308,被减数的十位和个位上的数看不清楚了,则差有可能是()。
A.182B.258C.2983.3596加上2808的和是()。
A.5394B.5304C.6404D.54044.纺织厂有女职工2837人,有男职工846人.全厂共有职工()。
A.3683人B.2683人C.2673人D.1991人5.下列算式中,得数比500大的是()。
A.860-240B.720-250C.612-1926.下面三道算式中,得数大于700的是()。
A.489+209B.385+314C.865﹣128二.判断题(共6题,共12分)1.养鸡场有公鸡140只,母鸡570只,这个养鸡场一共有610只鸡。
()2.这台VCD比原来的价格便宜了131元。
()3.一个三位数减去一个两位数,差一定是三位数。
()4.三位数减三位数,差不一定是三位数。
()5.三位数加三位数,它们的和可能是三位数,也可能是四位数。
()6.一个三位数减去一个两位数,差可能是两位数。
()三.填空题(共6题,共15分)1.在进位加法中,不管哪一位上的数相加满(),都要向()进()。
2.一个加数是413,另一个加数是578,和是();被减数是400,减数是319,差是()。
3.甲数是156,比乙数少226,乙数是()。
4.减数与差相加,结果等于(),可验算()法。
5.上衣578元,裤子219元,吴小姐要买这两件服装,需要()元钱。
6.在括号里填上“>”“<”“=”。
614-385()385 425-263()369509-218()327 602-483()265800-247()605 893-577()386四.计算题(共2题,共13分)1.列式计算。
(1)甲数是256,比乙数少129,乙数是多少?(2)365加上273,再减去419,差是多少?(3)一个数减去163再加上79的和是457,这个数是多少?2.用竖式计算,并验算。
西师大版二年级数学下册《第3单元三位数的加减法》课时练习3.1整十整百数的加减(1)1填空。
(1)14个百减5个百是()个百,写作()。
(2)8个百加7个百是()个百,写作()。
2在〇里填上“>”“<”“=”。
300+700〇400+500 70-30〇80-50150+130〇120+200 300-130〇190-203口算。
40+80= 300+460=430+880= 720-270=参考答案1 (1)9 900 (2) 15 15002 >>< =3 120 760 1310 4503.2整十整百数的加减(2)1填空。
(1)90里面有()个十,210里面有()个十。
(2)16个十是( ),260里有()个百()个十。
2选择:小明家里面有100千克大米,已经吃掉了40千克,还剩下()千克?A.70 B. 60 C. 1403计算下列各题。
530+880= 700+500=810-790= 1340-450=参考答案1 (1) 9 21 (2) 1602 62 B3 1410 1200 20 8903.3练习六1在□里面填上适当的数。
□+150=350 400+900=□830-□=140 700-□=4502 二年级的学生乘车去博物馆,二年级共有学生75人,每辆大巴车可以乘坐30人,2辆大巴车能坐的下吗?需要多少辆?3小明家离学校有7千米,小明每小时能步行3千米,小明在家从6:00出发,8:00能到学校吗?参考答案1 200 1300 690 2502不能 33不能4 3.4加减法的简单估算51下面的数分别接近几百?填一填。
6 397() 415() 204() 708()72估一估,填上合适的数。
8一个电磁炉原价507元,现价304元,大约便宜()元。
9一个电视机原价999元,现价698元,大约便宜()元。
103白楼小学的同学共捐出了398本故事书,另外他们还捐赠了596本科技书,11捐出的科技书比故事书大约多了多少本?121314科技书和故事书一共大约捐了多少本?15161819202122232425参考答案261 400 400 200 700272 200 300283 200 100029 3.5练习七301估一估,把得数填在后面的□里。
西师大版二年级下册数学第三单元三位数的加减法应用题训练1.一件上衣428元,一双皮鞋275元,两样都买需要多少钱?妈妈带了600元,买一件上衣后还剩下多少钱?2.荔湾乡有三所小学,共760名学生,其中第一小学有285名,第二小学比第一小学多47名。
问第三小学有多少名学生?3.动物园内上午有游客897人,中午有190人离开。
下午又来了307位游客,这时园内有多少位游客?4.学校科技节进行机器人表演,上午第一节课来了219个同学,第二节课来了240个同学,第三节课来了210个同学,上午一共有多少个同学观看机器人表演?5.博物馆组织学生参观,实验小学去参观的有575人,阳光学校去参观的学生比实验小学少145人,实验小学和阳光学校去博物馆参观的一共有多少人?6.某超市“满减”活动中,任意拼单满398元减100元。
妈妈选中了一件298元的裙子和一条126元的短裤。
下单时应付多少钱?7.一辆大客车可以乘坐48人,一列火车乘坐的人数是一辆大客车的12倍。
一列火车乘坐的人数比一辆大客车乘坐的多多少人?8.水果批发市场原来有278箱苹果,上午运来175箱苹果,下午运出78箱苹果。
现在水果批发市场一共有多少箱苹果?9.妈妈有300元钱,买食用油用了145元,买大米用了137元,还剩下多少元?10.海底世界第一天卖出门票456张,第二天上午卖出297张,下午卖出203张.两天一共卖出多少张门票?11.在科技周活动中,学校组织同学们参观科技馆,四年级去了123人,五年级去了158人,六年级去了177人。
这三个年级一共去了多少人?12.水果店运来两车苹果,第一车350千克,第二车500千克,卖出了650千克,还剩多少千克?13.李阿姨带650元去商场购物,返回时还剩182元。
她购物消费了多少钱?14.红星影院楼下共有456个座位,楼上比楼下少87个座位。
电影院一共有多少个座位?15.水果超市上午卖了300箱苹果,下午卖了400箱苹果。
第三单元三位数的加减法3.1整十整百数的加减(1)1填空。
(1)14个百减5个百是()个百,写作()。
(2)8个百加7个百是()个百,写作()。
2在〇里填上“>”“<”“=”。
300+700〇400+500 70-30〇80-50150+130〇120+200 300-130〇190-203口算。
40+80= 300+460=430+880= 720-270=参考答案1 (1)9 900 (2) 15 15002 >>< =3 120 760 1310 4503.2整十整百数的加减(2)1填空。
(1)90里面有()个十,210里面有()个十。
(2)16个十是( ),260里有()个百()个十。
2选择:小明家里面有100千克大米,已经吃掉了40千克,还剩下()千克?A.70 B. 60 C. 1403计算下列各题。
530+880= 700+500=810-790= 1340-450=参考答案1 (1) 9 21 (2) 1602 62 B3 1410 1200 20 8903.3练习六1在□里面填上适当的数。
□+150=350 400+900=□830-□=140 700-□=4502 二年级的学生乘车去博物馆,二年级共有学生75人,每辆大巴车可以乘坐30人,2辆大巴车能坐的下吗?需要多少辆?3小明家离学校有7千米,小明每小时能步行3千米,小明在家从6:00出发,8:00能到学校吗?参考答案1 200 1300 690 2502不能 33不能43.4加减法的简单估算1下面的数分别接近几百?填一填。
397() 415() 204() 708()2估一估,填上合适的数。
一个电磁炉原价507元,现价304元,大约便宜()元。
一个电视机原价999元,现价698元,大约便宜()元。
3白楼小学的同学共捐出了398本故事书,另外他们还捐赠了596本科技书,捐出的科技书比故事书大约多了多少本?科技书和故事书一共大约捐了多少本?1 400 400 200 7002 200 3003 200 10003.5练习七1估一估,把得数填在后面的□里。
西师大版二年级下册数学第三单元三位数的加减法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.鲜花店运来858朵鲜花,上午卖出了278朵,下午又运来了172朵,现在一共有多少朵鲜花?列式正确的是( )。
A.858-278+172B.858-278-172 C.858+278+1722.养鸡场卖出鸡蛋3560千克,还剩下2824千克.原来有鸡蛋()。
A.5384千克B.6284千克C.6384千克D.736千克3.()加上649得1000。
A.351B.461C.361D.6614.一百一百地数,3800后面第二个数是()。
A.3600B.4000C.41005.甲数是83,比乙数少468,乙数是多少?正确的列式是()。
A.468-83B.83-468C.468+836.计算234+99时,正确的方法是()。
A.234+100+1B.234-100-1C.234+100-1二.判断题(共6题,共12分)1.计算退位减法时,个位不够减,从十位退1。
()2.四位数减去三位数,差一定是四位数。
()3.最大的四位数与最小的四位数相差8999。
()4.比最大的四位数多1的数是五位数。
()5.10千米的路程,已经走了500米,还剩500米。
()6.最小的四位数比最大的三位数多1。
()三.填空题(共6题,共17分)1.在括号里填上“>”“<”“=”。
614-385()385 425-263()369509-218()327 602-483()265800-247()605 893-577()3862.两个加数的和是325,其中一个加数是146,另一个加数是()。
3.540比370多(),123比541少()。
4.已知两个数的差是425,其中减数是136,被减数是()。
5.6405=()+()+()6.根据算式补充问题或根据问题列式(不计算)。
在献爱心捐款活动中,三年级捐款218元,四年级捐款423元,五年级捐款543元。
第3单元三位数的加减法例1:小白兔收了400根胡萝卜,如果小白兔给小灰兔100根,那么它们的胡萝卜就同样多。
小灰兔收了多少根胡萝卜?小灰兔收的胡萝卜比小白兔少多少根?分析:根据题意我们可以利用线段图进行分析:400根小白兔:100根小灰兔:100根由线段图可知:小灰兔的胡萝卜为400-100-100=200(根)小白兔与小灰兔相差的胡萝卜为400-200=200(根)解答:400-100-100=200(根)400-200=200(根)答:小灰兔收了200根胡萝卜,小灰兔收的胡萝卜比小白兔少,200根.例2:在表格内填上数,使每一行、竖列以及两条对角线上的三个数的和都相等.分析:利用已知关系,先求出幻和:277+343+409=1029,根据每一行、竖列以及两条对角线上的三个数的和都相等,如图:把需要求的数设为a,b,c,d,e根据145+343+e=1029,所以e=1029-145-343=541;根据277+e+c=1029,c=1029 -277-541=211;根据409+e+d=1029,所以d=1029-409-541=79;根据343+d+a =1029,所以a=1029-343-79=607;根据343+c+b=1029,所以b=1029-343-211=475,据此解答即可。
解答:幻和是:277+343+409=1029根据每一行、竖列以及两条对角线上的三个数的和都相等,根据145+343+e=1029,所以e=1029-145-343=541;根据277+e+c=1029,c=1029-277-541=211;根据409+e+d=1029,所以d=1029-409-541=79;根据343+d+a=1029,所以a=1029-343-79=607;根据343+c+b=1029,所以b=1029-343-211=475。
如下图:例3:在方框里填入合适的数。
分析:观察题中算式可知:(1)和的百位上的9含有十位进的1,所以百位上的方框里填:9-1-2=6;个位上没进位,所以方框里填3,十位上8+6=14,所以十位上的方框里填4,所以算式是:663+282=945;(2)个位:14-6=8,所以个位填8,十位借1后减去8差为1,说明十位应填0,百位4借1后减去方框里的数差为2,说明方框填1,那么算式是:404-186=218;(3)个位填:9-1=8;十位:9+7=16,所以十位上填:6;百位上填:5+2+1=8,所以算式是:869-578=291.解答:根据分析可得:例4:(巧算速算)计算(1)199-198+197-196+195-194+…+5-4+3-2+1(2)296+297+298+299+1+2+3+4分析:(1)把算式从左至右每两个数作为一组,每组计算结果均为1,变为求100个l 的和,据此解答。
解决问题练习一1、 一本书有385页,小吴看了一些后还剩194页没看,那么小吴看了多少页? 2(1)(2) 妈妈交水费和电话费一共要准备多少钱?(3) 电费比电话费多多少钱?(4) 电话费比水费少多少钱?3、超市有饮料657瓶,卖出248瓶后又运来132瓶,现在超市还有多少瓶饮料?4、某服装厂要加工一批服装,第一天加工378套,第二天加工的比第一天多82套,两天共加工了多少套?5、蔓岭小学现在有学生多少人?6、水果店运来三筐苹果,卖出315个,还剩多少?150个 150个 150个7.爸爸、妈妈和我分别掰了243个玉米,小弟弟掰了123个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?8.小兔种了8行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?8、小吴家4月份的收支情况如有表,他家4月份的结余多少元?9、学校有1000元钱,买一个电饭锅和打印机后还剩多少钱?583元236元10、203元88元142元(1)买一个玩具吊车和一副乒乓球拍要多少钱?(2)买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍压要多少钱?(3)三样东西一起买要多少钱?39、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。
二班节约了多少张纸?40、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。
二班节约了多少张纸?41、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?42、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?6.图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本。
问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。
问一共能坐多少人20、小轿车有27辆,面包车比小轿车少15辆,大客车比小轿车多15辆。
面包车和大客车各有多少辆?21、玩具飞机23元,汽车12元,火箭17元,轮船30元。
西师大版二年级下册数学第三单元三位数的加减法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.比600少333的数是()。
A.933B.267C.3332.最大的三位数加1是()。
A.10B.100C.10003.妈妈出差带回的礼物最便宜的102元,最贵的190元,这些礼物总共需要()。
A.少于400元B.300元至500元C.400元至800元 D.多于800元4.如果一个数减去270得58,则这个数是()。
A.212B.318C.3285.390比()多80。
A.78B.470C.3106.已知被减数、减数、差三个数加起来是28,则被减数是()。
A.13B.14C.15二.判断题(共6题,共12分)1.比最大的四位数多1的数是五位数。
()2.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。
()3.10千米的路程,已经走了500米,还剩500米。
()4.计算减法时,可以用加法验算,也可以用减法验算。
()5.比736多164的数是900。
()6.某商场促销一天卖出衣服279元,裤子138元和鞋子201元,加起来一共卖了608元。
()三.填空题(共6题,共13分)1.三年级一班捐赠给学校图书馆400本书后还剩273本,现在又买来125本,求原来三年级一班有()本书。
2.小敏身高150厘米,小勇身高147厘米,他们两人相差()厘米。
3.减数是289,差是457,被减数是()。
一个加数是231,和是522,另一个加数是()。
4.原来有一些西瓜,已经卖掉了352千克,还剩175千克。
原来有()千克西瓜。
5.在○里填上“>”、“<”或“=”26+31○58720-122○600238+587○80058-26○30645-545○10038+47○92-176.被减数减少157,减数减少236,差()。
四.计算题(共2题,共13分)1.用竖式计算。
346-97= 708-139= 600-425=802-198= 437-269= 621-143=2.用竖式计算,带★号要验算。
解决问题练习一
班级姓名
1、一本书有385页,小吴看了一些后还剩194页没看,那么小吴看了多少页?2
(1)
(2)妈妈交水费和电话费一共要准备多少钱?
(3)电费比电话费多多少钱?
(4)电话费比水费少多少钱?
3、超市有饮料657瓶,卖出248瓶后又运来132瓶,现在超市还有多少瓶饮料?
4、某服装厂要加工一批服装,第一天加工378套,第二天加工的比第一天多82套,两天共加工了多少套?
5、蔓岭小学现在有学生多少人?
6、水果店运来三筐苹果,卖出315个,还剩多少?
150个 150个 150个
蔓岭小学
原有学生(人)382
转入学生(人)34
转出学生(人)28
水费
153元
电话费
106元
电费
198元
8、小吴家4月份的收支情况如有表,他家4月份的结余多少元?
4月1日爸爸工资收入873元
4月1日-----15日支出468元
4月16日妈妈工资收入865元
4月16日-----31日支出555元
结余
9、学校有1000元钱,买一个电
饭锅和打印机后还剩多少钱?
583元 236元10、
203元 88元 142元(1)买一个玩具吊车和一副乒乓球拍要多少钱?
(2)买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍压要多少钱?
(3)三样东西一起买要多少钱?。