2019江苏省泰兴市河头庄中学高中学业水平测试模拟试卷2精品教育.doc
- 格式:doc
- 大小:120.51 KB
- 文档页数:5
泰兴市中学2019年中考数学模拟试卷2019.03一.选择题(共6小题,满分18分,每小题3分)1.﹣3的倒数是()A.3B.C.﹣D.﹣32.下列运算正确的是()A.x﹣2x=x B.(xy)2=xy2C.×=D.(﹣)2=43.下列图形中是中心对称图形的是()A.B.C.D.4.为庆祝首个“中国农民丰收节”,十渡镇西河村举办“西河稻作文化节”活动.西河水稻种植历史悠久,因“色白粒粗,味极香美,七煮不烂”而享誉京城.已知每粒稻谷重约0.000035千克,将0.000035用科学记数法表示应为()A.35×10﹣6B.3.5×10﹣6C.3.5×10﹣5D.0.35×10﹣45.某小组8名同学在一周内参加家务劳动的时间如下表所示,关于“劳动时间”的这组数据,以下说法正确的是()劳动时间(小时)3 3.54 4.5人数1132A.中位数是4,众数是4B.中位数是3.5,众数是4C.平均数是3.5,众数是4D.平均数是4,众数是3.56.如图,点P是菱形ABCD边上的一动点,它从点A出发沿在A→B→C→D路径匀速运动到点D,设△PAD的面积为y,P点的运动时间为x,则y关于x的函数图象大致为()A.B.C.D.二.填空题(共10小题,满分30分,每小题3分)7.函数y=中自变量x的取值范围是.8.分解因式:x3y﹣2x2y+xy=.9.袋中装有6个黑球和n个白球,经过若干次试验,发现“若从袋中任摸出一个球,恰是黑球的概率为”,则这个袋中白球大约有个.10.将一个直角三角板和一把直尺如图放置,如果∠α=43°,则∠β的度数是.11.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D、E、F分别是AB、BC、CA的中点,若CD=3cm,则EF =cm.12.如图,△ABC内接于⊙O,AB为⊙O的直径,∠CAB=60°,弦AD平分∠CAB,若AD=6,则AC =.13.平面直角坐标系中一点P(m﹣3,1﹣2m)在第三象限,则m的取值范围是.14.如图所示,在正方形ABCD中,G为CD边中点,连接AG并延长交BC边的延长线于E点,对角线BD交AG于F点.已知FG=2,则线段AE的长度为.15.如图,矩形ABCD的边AB与x轴平行,顶点A的坐标为(2,1),点B与点D都在反比例函数y=(x>0)的图象上,则矩形ABCD的周长为.16.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=10,AC=8.线段AD由线段AB绕点A按逆时针方向旋转90°得到,△EFG由△ABC沿CB方向平移得到,且直线EF过点D.则CG=.三.解答题(共10小题,满分102分)17.(1)计算:|3﹣5|﹣(π﹣3.14)0+(﹣2)﹣1+sin30°;(2)解分式方程:+1=.18.甲商品的进价为每件20元,商场将其售价从原来的每件40元进行两次调价.已知该商品现价为每件32.4元,(1)若该商场两次调价的降价率相同,求这个降价率;(2)经调查,该商品每降价0.2元,即可多销售10件.已知甲商品售价40元时每月可销售500件,若商场希望该商品每月能盈利10000元,且尽可能扩大销售量,则该商品在现价的基础上还应如何调整?19.如图,在△ABC中,已知点D在线段AB的反向延长线上,过AC的中点F作线段GE交∠DAC的平分线于E,交BC于G,且AE∥BC.(1)求证:△ABC是等腰三角形;(2)若AE=8,AB=10,GC=2BG,求△ABC的周长.20.如图所示,在某海域,一艘指挥船在C处收到渔船在B处发出的求救信号,经确定,遇险抛锚的渔船所在的B处位于C处的南偏西45°方向上,且BC=60海里;指挥船搜索发现,在C处的南偏西60°方向上有一艘海监船A,恰好位于B处的正西方向.于是命令海监船A前往搜救,已知海监船A的航行速度为30海里/小时,问渔船在B处需要等待多长时间才能得到海监船A的救援?(参考数据:≈1.41,≈1.73,≈2.45,结果精确到0.1小时)21.某学校为调查学生的兴趣爱好,抽查了部分学生,并制作了如下表格与条形统计图:频数频率体育400.4科技25a艺术b0.15其它200.2请根据上图完成下面题目:(1)总人数为人,a=,b=.(2)请你补全条形统计图.(3)若全校有600人,请你估算一下全校喜欢艺术类学生的人数有多少?22.有5张正面分别标有数字﹣2,﹣1,0,1,2的不透明卡片,它们除数字不同外其余全部相同,现将它们背面朝上,洗匀后从中任取一张,将该卡片上的数字记为a.(1)求a=0的概率;(2)求既使关于x的一次函数y=(a+1)x+a﹣4的图象不经过第二象限,又使关于x的方程有整数解的概率;(3)若再从剩下的四张中任取一张,将卡片上的数字记为b,求使一元二次方程x2+2ax+b2=0的两根均为正数的概率.23.如图,点O是△ABC的边AB上一点,⊙O与边AC相切于点E,与边BC,AB分别相交于点D,F,且DE=EF.(1)求证:∠C=90°;(2)当BC=3,sin A=时,求AF的长.24.如图,在平面直角坐标系中A点的坐标为(8,m),AB⊥x轴于点B,sin∠OAB=,反比例函数y =的图象的一支经过AO的中点C,且与AB交于点D.(1)求反比例函数解析式;(2)求四边形OCDB的面积.25.如图1,抛物线y=ax2+bx+3交x轴于点A(﹣1,0)和点B(3,0).(1)求该抛物线所对应的函数解析式;(2)如图2,该抛物线与y轴交于点C,顶点为F,点D(2,3)在该抛物线上.①求四边形ACFD的面积;②点P是线段AB上的动点(点P不与点A、B重合),过点P作PQ⊥x轴交该抛物线于点Q,连接AQ、DQ,当△AQD是直角三角形时,求出所有满足条件的点Q的坐标.26.如图,在Rt△ABO中,∠BAO=90°,AO=AB,BO=8,点A的坐标(﹣8,0),点C在线段AO上以每秒2个单位长度的速度由A向O运动,运动时间为t秒,连接BC,过点A作AD⊥BC,垂足为点E,分别交BO于点F,交y轴于点D.(1)用t表示点D的坐标;(2)如图1,连接CF,当t=2时,求证:∠FCO=∠BCA;(3)如图2,当BC平分∠ABO时,求t的值.2019年江苏省泰州市泰兴市南新初级中学中考数模拟试卷(3月份)参考答案与试题解析一.选择题(共6小题,满分18分,每小题3分)1.【分析】利用倒数的定义,直接得出结果.【解答】解:∵﹣3×(﹣)=1,∴﹣3的倒数是﹣.故选:C.【点评】主要考查倒数的定义,要求熟练掌握.需要注意的是负数的倒数还是负数.倒数的定义:若两个数的乘积是1,我们就称这两个数互为倒数.2.【分析】根据合并同类项法则、积的乘方、二次根式的乘法和性质逐一判断即可得.【解答】解:A、x﹣2x=﹣x,此选项错误;B、(xy)2=x2y2,此选项错误;C、×=,此选项正确;D、(﹣)2=2,此选项错误;故选:C.【点评】本题主要考查整式和二次根式的运算,解题的关键是掌握合并同类项法则、积的乘方、二次根式的乘法和性质.3.【分析】根据轴对称图形和中心对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.【解答】解:A、不是中心对称图形,是轴对称图形,故本选项错误;B、不是中心对称图形,是轴对称图形,故本选项错误;C、是中心对称图形,还是轴对称图形,故本选项正确;D、不是中心对称图形,是轴对称图形,故本选项错误.故选:C.【点评】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.4.【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n 是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【解答】解:0.000035=3.5×10﹣5,故选:C.【点评】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.5.【分析】根据众数和中位数的概念求解.【解答】解:这组数据中4出现的次数最多,众数为4,∵共有7个人,∴第4个人的劳动时间为中位数,所以中位数为4,故选:A.【点评】本题考查众数与中位数的意义,一组数据中出现次数最多的数据叫做众数;中位数是将一组数据从小到大(或从大到小)重新排列后,最中间的那个数(最中间两个数的平均数),叫做这组数据的中位数,如果中位数的概念掌握得不好,不把数据按要求重新排列,就会出错.6.【分析】设菱形的高为h,即是一个定值,再分点P在AB上,在BC上和在CD上三种情况,利用三角形的面积公式列式求出相应的函数关系式,然后选择答案即可.【解答】解:分三种情况:①当P在AB边上时,如图1,设菱形的高为h,y=AP•h,∵AP随x的增大而增大,h不变,∴y随x的增大而增大,故选项C和D不正确;②当P在边BC上时,如图2,y=AD•h,AD和h都不变,∴在这个过程中,y不变,故选项A不正确;③当P在边CD上时,如图3,y=PD•h,∵PD随x的增大而减小,h不变,∴y随x的增大而减小,∵P点从点A出发沿在A→B→C→D路径匀速运动到点D,∴P在三条线段上运动的时间相同,故选项B正确;故选:B.【点评】本题考查了动点问题的函数图象,菱形的性质,根据点P的位置的不同,分三段求出△PAD 的面积的表达式是解题的关键.二.填空题(共10小题,满分30分,每小题3分)7.【分析】根据二次根式有意义的条件:被开方数是非负数即可列不等式求解.【解答】解:根据题意得3x﹣2≥0,解得:x≥.故答案是:x≥.【点评】本题考查了求函数自变量的范围,一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数非负.8.【分析】原式提取公因式,再利用完全平方公式分解即可.【解答】解:原式=xy(x2﹣2x+1)=xy(x﹣1)2.故答案为:xy(x﹣1)2【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.9.【分析】根据若从中任摸一个球,恰好是黑球的概率为,列出关于n的方程,解方程即可.【解答】解:∵袋中装有6个黑球和n个白球,∴袋中一共有球(6+n)个,∵从中任摸一个球,恰好是黑球的概率为,∴=,解得:n=2.故答案为:2.【点评】此题考查了概率公式的应用.注意用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.注意方程思想的应用.10.【分析】首先过点C作CH∥DE交AB于H,即可得CH∥DE∥FG,然后利用两直线平行,同位角相等与余角的性质,即可求得∠β的度数.【解答】解:如图,根据题意得:∠ACB=90°,DE∥FG,过点C作CH∥DE交AB于H,∴CH∥DE∥FG,∴∠BCH=∠α=43°,∴∠HCA=90°﹣∠BCH=47°,∴∠β=∠HCA=47°.故答案为:47°.【点评】此题考查了平行线的性质.此题难度不大,解题的关键是准确作出辅助线,掌握两直线平行,同位角相等定理的应用.11.【分析】首先根据在直角三角形中,斜边上的中线等于斜边的一半可得AB=2CD=6cm,再根据中位线的性质可得EF=AB=3cm.【解答】解:∵∠ACB=90°,D为AB中点,∴AB=2CD,∵CD=3cm,∴AB=6cm,∵E、F分别是BC、CA的中点,∴EF=AB=3cm,故答案为:3.【点评】此题主要考查了三角形中位线的性质以及直角三角形的性质,关键是掌握在直角三角形中,斜边上的中线等于斜边的一半.三角形中位线定理:三角形的中位线平行于第三边,并且等于第三边的一半.12.【分析】连接BD.在Rt△ADB中,求出AB,再在Rt△ACB中求出AC即可解决问题;【解答】解:连接BD.∵AB是直径,∴∠C=∠D=90°,∵∠CAB=60°,AD平分∠CAB,∴∠DAB=30°,∴AB=AD÷cos30°=4,∴AC=AB•cos60°=2,故答案为2.【点评】本题考查三角形的外接圆与外心,圆周角定理等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题.13.【分析】根据第三象限内点的横坐标与纵坐标都是负数列式不等式组,然后求解即可.【解答】解:∵点P(m﹣3,1﹣2m)在第三象限,∴,解得:0.5<m<3,故答案为:0.5<m<3【点评】本题考查了各象限内点的坐标的符号特征以及解不等式,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(﹣,+);第三象限(﹣,﹣);第四象限(+,﹣).14.【分析】根据正方形的性质可得出AB∥CD,进而可得出△ABF∽△GDF,根据相似三角形的性质可得出==2,结合FG=2可求出AF、AG的长度,由CG∥AB、AB=2CG可得出CG为△EAB 的中位线,再利用三角形中位线的性质可求出AE的长度,此题得解.【解答】解:∵四边形ABCD为正方形,∴AB=CD,AB∥CD,∴∠ABF=∠GDF,∠BAF=∠DGF,∴△ABF∽△GDF,∴==2,∴AF=2GF=4,∴AG=6.∵CG∥AB,AB=2CG,∴CG为△EAB的中位线,∴AE=2AG=12.故答案是:12.【点评】本题考查了相似三角形的判定与性质、正方形的性质以及三角形的中位线,利用相似三角形的性质求出AF的长度是解题的关键.15.【分析】根据矩形的性质、结合点A的坐标得到点D的横坐标为2,点B的纵坐标为1,根据反比例函数解析式求出点D的坐标,点B的坐标,根据矩形的周长公式计算即可.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,点A的坐标为(2,1),∴点D的横坐标为2,点B的纵坐标为1,当x=2时,y==3,当y=1时,x=6,则AD=3﹣1=2,AB=6﹣2=4,则矩形ABCD的周长=2×(2+4)=12,故答案为:12.【点评】本题考查的是反比例函数图象上点的坐标特征、矩形的性质,掌握反比例函数图象上点的坐标特征是解题的关键.16.【分析】根据旋转性质可知∠ADB=45°,再根据平移性质可知FD∥AB,从而得到∠FDB=45°.根据△ADE∽△ACB求出AE长,则可得到CG长度.【解答】解:根据旋转的性质可知∠ADB=∠ABD=45°,根据平移的性质可知AB∥FD,∴∠FDB=∠ABD=45°.∴∠ADE=45°+45°=90°.所以∠ADE=∠ACB.又∵∠EAB+∠EAD=90°,∠EAB+∠BAC=90°,∴∠EAD=∠BAC.∴△ADE∽△ACB.∴,即,解得AE=12.5.由平移性质可知CG=AE=12.5.故答案为12.5.【点评】本题主要考查了旋转性质和平移性质,以及相似三角形的判定和性质,注意图形之间的变换,利用不同变换的性质是解题的关键.三.解答题(共10小题,满分102分)17.【分析】(1)先计算绝对值、零指数幂、负整数指数幂、代入三角函数值,再计算加减可得;(2)分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.【解答】解:(1)原式=5﹣3﹣1﹣+=1;(2)方程两边都乘以(x+2)(x﹣2),得:4+(x+2)(x﹣2)=x+2,整理,得:x2﹣x﹣2=0,解得:x1=﹣1,x2=2,检验:当x=﹣1时,(x+2)(x﹣2)=﹣3≠0,当x=2时,(x+2)(x﹣2)=0,所以分式方程的解为x=﹣1.【点评】此题考查了实数的运算与解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.18.【分析】(1)设调价百分率为x,根据售价从原来每件40元经两次调价后调至每件32.4元,可列方程求解.(2)根据的条件从而求出多售的件数,从而得到两次调价后,每月可销售该商品数量.【解答】解:(1)设这种商品平均降价率是x,依题意得:40(1﹣x)2=32.4,解得:x1=0.1=10%,x2=1.9(舍去);故这个降价率为10%;(2)设降价y元,根据题意得(40﹣20﹣y)(500+50y)=10000解得:y=0(舍去)或y=10,答:在现价的基础上,再降低10元.【点评】考查一元二次方程的应用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.19.【分析】(1)首先依据平行线的性质证明∠B=∠DAE,∠C=∠CAE,然后结合角平分线的定义可证明∠B=∠C,故此可证明△ABC为等腰三角形;(2)首先证明△AEF≌△CFG,从而得到CG的长,然后可求得BC的长,于是可求得△ABC的周长.【解答】证明:(1)∵AE∥BC,∴∠B=∠DAE,∠C=∠CAE.∵AE平分∠DAC,∴∠DAE=∠CAE.∴∠B=∠C.∴AB=AC.∴△ABC是等腰三角形.(2)∵F是AC的中点,∴AF=CF.∵AE∥BC,∴∠C=∠CAE.由对顶角相等可知:∠AFE=∠GFC.在△AFE和△CFG中,∴△AFE≌△CFG.∴AE=GC=8.∵GC=2BG,∴BG=4.∴BC=12.∴△ABC的周长=AB+AC+BC=10+10+12=32.【点评】本题主要考查的是等腰三角形的性质和判定,熟练掌握等腰三角形的性质和判定定理是解题的关键.20.【分析】延长AB交南北轴于点D,则AB⊥CD于点D,根据直角三角形的性质和三角函数解答即可.【解答】解:因为A在B的正西方,延长AB交南北轴于点D,则AB⊥CD于点D∵∠BCD=45°,BD⊥CD∴BD=CD在Rt△BDC中,∵cos∠BCD=,BC=60海里即cos45°=,解得CD=海里∴BD=CD=海里在Rt△ADC中,∵tan∠ACD=即tan60°==,解得AD=海里∵AB=AD﹣BD∴AB=﹣=30()海里∵海监船A的航行速度为30海里/小时则渔船在B处需要等待的时间为==≈2.45﹣1.41=1.04≈1.0小时∴渔船在B处需要等待1.0小时【点评】本题考查解直角三角形、方向角、三角函数、特殊角的三角函数值、等腰直角三角形的判定和性质等知识,解题的关键是添加辅助线构造直角三角形,学会用转化的思想解决问题,把问题转化为方程解决,属于中考常考题型.21.【分析】(1)根据“频率=频数÷总数”求解可得;(2)根据频数分布表即可补全条形图;(3)用总人数乘以样本中“艺术”类频率即可得.【解答】解:(1)总人数为40÷0.4=100人,a=25÷100=0.25、b=100×0.15=15,故答案为:100、0.25、15;(2)补全条形图如下:(3)估算全校喜欢艺术类学生的人数有600×0.15=90人.【点评】此题主要考查了条形统计图的应用以及利用样本估计总体,根据题意求出样本总人数是解题关键.22.【分析】(1)根据概率公式即可得到结论;(2)首先使得关于x的分式方程整数解,且关于x的一次函数y=(a+1)x+a﹣4的图象不经过第二象限的数,然后直接利用概率公式求解即可求得答案;(3)画出树状图,代入概率公式计算即可.【解答】解:(1)a=0的概率=;(2)解:∵关于x的分式方程有整数解,∴3﹣ax+3(x﹣3)=﹣x,解得:x=,∵x≠3,∴a≠2,∴当a=﹣2,1时,分式方程有整数解;∵关于x的一次函数y=(a+1)x+a﹣4的图象不经过第二象限,∴a+1>0,a﹣4≤0,∴﹣1<a≤4,∴当a=0,1,2,时,关于x的一次函数y=(a+1)x+a﹣4的图象不经过第二象限;综上,当a=1时,使得关于x的分式方程有整数解,且关于x的一次函数y=(a+1)x+a ﹣4的图象不经过第二象限;∴使得关于x的分式方程有整数解,且关于x的一次函数y=(a+1)x+a﹣4的图象不经过第二象限的概率是:;(3)∵一元二次方程x2+2ax+b2=0的两根均为正数,∴x1+x2=﹣2a>0,x1x2=b2>0,△=4a2﹣4b2=4(a+b)(a﹣b)≥0∴a<0,b≠0,且|a|≥|b|列树状图如图所示,∵共有20种等可能结果,其中使一元二次方程x2+2ax+b2=0的两根均为正数的有4种情况.∴P=.【点评】此题考查了概率公式的应用、一次函数的图象与系数的关系以及分式方程的解.注意根据题意求得使得关于x的分式方程有整数解,且关于x的一次函数y=(a+1)x+a﹣4的图象不经过第二象限的数是关键.23.【分析】(1)连接OE,BE,因为DE=EF,所以,从而易证∠OEB=∠DBE,所以OE∥BC,从可证明BC⊥AC;(2)设⊙O的半径为r,则AO=5﹣r,在Rt△AOE中,sin A===,从而可求出r的值.【解答】解:(1)连接OE,BE,∵DE=EF,∴∴∠OBE=∠DBE∵OE=OB,∴∠OEB=∠OBE∴∠OEB=∠DBE,∴OE∥BC∵⊙O与边AC相切于点E,∴OE⊥AC∴BC⊥AC∴∠C=90°(2)在△ABC,∠C=90°,BC=3,sin A=∴AB=5,设⊙O的半径为r,则AO=5﹣r,在Rt△AOE中,sin A===∴r=∴AF=5﹣2×=【点评】本题考查圆的综合问题,涉及平行线的判定与性质,锐角三角函数,解方程等知识,综合程度较高,需要学生灵活运用所学知识.24.【分析】(1)根据A横坐标确定出OB的长,利用锐角三角函数定义及勾股定理求出AB的长,确定出C坐标,代入反比例解析式求出k的值即可;(2)四边形OCDB的面积等于三角形AOB面积减去三角形ACD面积,求出即可.【解答】解:(1)∵A点的坐标为(8,y),AB⊥x轴,∴OB=8,∵Rt△OBA中,sin∠OAB=,∴OA =8×=10,AB ==6,∵C 是OA 的中点,且在第一象限,∴C (4,3),∴反比例函数的解析式为y =;(2)连接BC ,∵D 在双曲线y =上,且D 点横坐标为8,∴D (8,),即BD =,又∵C (4,3),∴S 四边形OCDB =S △BOC +S △BDC =×8×3+××4=15.【点评】此题考查了待定系数法求反比例解析式,以及反比例的性质,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.25.【分析】(1)由A 、B 两点的坐标,利用待定系数法即可求得抛物线解析式;(2)①连接CD ,则可知CD ∥x 轴,由A 、F 的坐标可知F 、A 到CD 的距离,利用三角形面积公式可求得△ACD 和△FCD 的面积,则可求得四边形ACFD 的面积;②由题意可知点A 处不可能是直角,则有∠ADQ =90°或∠AQD =90°,当∠ADQ =90°时,可先求得直线AD 解析式,则可求出直线DQ 解析式,联立直线DQ 和抛物线解析式则可求得Q 点坐标;当∠AQD =90°时,设Q (t ,﹣t 2+2t +3),设直线AQ 的解析式为y =k 1x +b 1,则可用t 表示出k ′,设直线DQ 解析式为y =k 2x +b 2,同理可表示出k 2,由AQ ⊥DQ 则可得到关于t 的方程,可求得t 的值,即可求得Q 点坐标.【解答】解:(1)由题意可得,解得,∴抛物线解析式为y =﹣x 2+2x +3;(2)①∵y =﹣x 2+2x +3=﹣(x ﹣1)2+4,∴F (1,4),∵C (0,3),D (2,3),∴CD =2,且CD ∥x 轴,∵A (﹣1,0),∴S 四边形ACFD =S △ACD +S △FCD =×2×3+×2×(4﹣3)=4;②∵点P 在线段AB 上,∴∠DAQ 不可能为直角,∴当△AQD 为直角三角形时,有∠ADQ =90°或∠AQD =90°,i .当∠ADQ =90°时,则DQ ⊥AD ,∵A (﹣1,0),D (2,3),∴直线AD 解析式为y =x +1,∴可设直线DQ 解析式为y =﹣x +b ′,把D (2,3)代入可求得b ′=5,∴直线DQ 解析式为y =﹣x +5,联立直线DQ 和抛物线解析式可得,解得或,∴Q (1,4);ii .当∠AQD =90°时,设Q (t ,﹣t 2+2t +3),设直线AQ 的解析式为y =k 1x +b 1,把A 、Q 坐标代入可得,解得k 1=﹣(t ﹣3),设直线DQ 解析式为y =k 2x +b 2,同理可求得k 2=﹣t ,∵AQ ⊥DQ ,∴k 1k 2=﹣1,即t (t ﹣3)=﹣1,解得t =,当t =时,﹣t 2+2t +3=,当t =时,﹣t 2+2t +3=,∴Q点坐标为(,)或(,);综上可知Q点坐标为(1,4)或(,)或(,).【点评】本题为二次函数的综合应用,涉及待定系数法、三角形的面积、二次函数的性质、直角三角形的性质及分类讨论思想等知识.在(1)中注意待定系数法的应用,在(2)①中注意把四边形转化为两个三角形,在②利用互相垂直直线的性质是解题的关键.本题考查知识点较多,综合性较强,难度适中.26.【分析】(1)根据ASA证明△ABC≌△OAD即可解决问题;(2)由△FOD≌△FOC(SAS),推出∠FCO=∠FDC,由△ABC≌△OAD,推出∠ACB=∠ADO,可得∠FCO=∠ACB;(3)如图2中,在AB上取一点K,使得AK=AC,连接CK.设AK=KC=m,则CK=m.构建方程求出m的值即可解决问题;【解答】解:(1)∵AD⊥BC,∴∠AEB=90°=∠BAC=∠AOD,∴∠ABC+∠BAE=90°,∠BAE+∠OAD=90°,∴∠ABC=∠OAD,∴∠ABC=∠OAD,∵AB=OA,∴△ABC≌△OAD(ASA),∴OD=AC=2t,∴D(0,2t).故答案为(0,2t)(2)如图1中,∵AB=AO,∠BAO=90°,OB=8,∴AB=AO=8,∵t=2,∴AC=OD=4,∴OC=OD=4,∵OF=OF,∠FOD=∠FOC,∴△FOD≌△FOC(SAS),∴∠FCO=∠FDC,∵△ABC≌△OAD,∴∠ACB=∠ADO,∴∠FCO=∠ACB.(3)如图2中,在AB上取一点K,使得AK=AC,连接CK.设AK=AC=m,则CK=m.∵CB平分∠ABO,∴∠ABC=22.5°,∵∠AKC=45°=∠ABC+∠KCB,∴∠KBC=∠KCB=22.5°,∴KB=KC=m,∴m+m=8,∴m=8(﹣1),∴t==4(﹣1).【点评】本题属于三角形综合题,考查了等腰直角三角形的性质,全等三角形的判定和性质,勾股定理等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,学会添加常用辅助线,构造特殊三角形解决问题,属于中考压轴题.。
2019届高三年级第二次模拟考试英语第一部分听力(共两节,满分20分)第一节(共5小题;每小题1分,满分5分)听下面5段对话。
每段对话后有一个小题,从题中所给的A、B、C三个选项中选出最佳选项,并标在试卷的相应位置。
听完每段对话后,你都有10秒钟的时间来回答有关小题和阅读下一小题。
每段对话仅读一遍。
() 1. What color is the sofa?A. Brown.B. White.C. Blue.() 2. What meal are the speakers about to eat?A. Breakfast.B. Lunch.C. Dinner.() 3. How many players will play the game?A. Two.B. Three.C. Four.() 4. What will the man need to do during the holiday?A. Write papers.B. Play basketball.C. Take a vacation.() 5. What does the woman ask the boy to wash?A. His hands.B. His plates.C. His clothes.第二节(共15小题;每小题1分,满分15分)听下面5段对话或独白。
每段对话或独白后有几个小题,从题中所给的A、B、C三个选项中选出最佳选项,并标在试卷的相应位置。
听每段对话或独白前,你将有时间阅读各个小题,每小题5秒钟;听完后,各小题将给出5秒钟的作答时间。
每段对话或独白读两遍。
听第6段材料,回答第6、7题。
() 6. Who is the man most likely to be?A. A tourist.B. A tour guide.C. A French chef.() 7. How will the speakers travel around the city?A. By bus.B. By train.C. By car.听第7段材料,回答第8、9题。
2019年江苏省泰州市泰兴实验中学中考数学二模试卷一、选择题(每小题3分,共24分)1.(3分)实数2019的相反数是()A.2019B.﹣2019C.D.2.(3分)下列运算正确的是()A.a2+a3=a5B.(﹣2x)3=﹣2x3C.(a﹣b)(﹣a+b)=﹣a2﹣2ab﹣b2D.+=33.(3分)下列水平放置的四个几何体中,主视图与其它三个不相同的是()A.B.C.D.4.(3分)下列图案由正多边形拼成,其中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.5.(3分)在4,5,6,6,9这组数据中,去掉一个数后,余下的数据的中位数不变,且方差减小,则去掉的数是()A.4B.5C.6D.96.(3分)在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,点P(﹣2,a),Q(﹣2,a﹣5),若△POQ是直角三角形,则点P的坐标不可能为()A.(﹣2,4 )B.(﹣2,0)C.(﹣2,5)D.(﹣2,2)二、填空题(每题3分,共30分)7.(3分)上海世博会的中国馆利用太阳能发电,年发电量可达2 840 000度,把2 840 000用科学记数法可表示为.8.(3分)分解因式:2x2﹣18=.9.(3分)不等式2x﹣3≤3的正整数解是.10.(3分)如图,圆锥的底面半径为3cm,母线长为6cm,那么这个圆锥的侧面积是cm2(结果保留π).11.(3分)如图,已知直线AB∥CD,∠DCF=110°且AE=AF,则∠A=.12.(3分)如图,▱ABCD中,E是边BC上一点,AE交BD于F,若BE=2,EC=3,则的值为.13.(3分)某班从三名男生(含小强)和五名女生中,选四名学生参加学校举行的“中华古诗文朗诵大赛”,规定女生选n名,若男生小强参加是必然事件,则n=.14.(3分)已知关于x的方程mx2﹣1=2x有两个不相等的实数根,则m的取值范围是.15.(3分)如图,锐角△ABC内接于⊙O,BD⊥AC于点D,OM⊥AB于点M,且OM=3,CD=4,BD=12,则⊙O的半径为.16.(3分)在平面直角坐标系xOy中,对于P(a,b),若点P'的坐标为(ka+b,a+)(其中k为常数且k≠0),则称点P'为点P的“k的和谐点”.已知点A在函数y=(x >0)的图象上运动,且点A是点B的“的和谐点”,若Q(﹣2,0),则BQ的最小值为.三、解答下列各题(共102分)17.(12分)计算与化简:(1)(2)()÷.18.(8分)某校为了进一步开展“阳光体育”活动,计划用2000元购买乒乓球拍,用2800元购买羽毛球拍.已知一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵14元.该校购买的乒乓球拍与羽毛球拍的数量能相同吗?请说明理由.19.(8分)随着信息技术的快速发展,人们购物的付款方式更加多样、便捷.某校数学兴趣小组为了解人们最喜欢的付款方式设计了一份调查问卷,要求被调查者选且只选其中一种你最喜欢的付款方式.现将调查结果进行统计并绘制成如下两幅不完整的统计图,请根据统计图回答下列问题:(1)这次活动共调查了人;在扇形统计图中,表示“其他”付款的扇形圆心角的度数为;(2)补全条形统计图;20.(8分)不透明的口袋里装有红、黄、蓝三种颜色的小球(除颜色外其余都相同),其中红球有2个,蓝球有1个,现从中任意摸出一个是红球的概率为.(1)求袋中黄球的个数;(2)第一次摸出一个球(不放回),第二次再摸一个小球,请用画树状图或列表法求两次摸到都是红球的概率;(3)若规定摸到红球得5分,摸到黄球得3分,摸到蓝球得1分,小明共摸6次小球(每次摸1个球,摸后放回)得20分,问小明有哪几种摸法?21.(10分)如图,在△ABC中,∠B=∠C=40°,BD=CE.(1)求证:△ABE≌△ACD;(2)若AB=BE,求∠DAE的度数.22.(10分)随着天气的逐渐炎热(如图1),遮阳伞在我们的日常生活中随处可见.如图2所示,遮阳伞立柱OA垂直于地面,当将遮阳伞撑开至OD位置时,测得∠BOD=45°,当将遮阳伞撑开至OE位置时,测得∠BOE=60°,且此时遮阳伞边沿上升的竖直高度BC为30cm,求当遮阳伞撑开至OE位置时,伞下半径EC的长.(结果精确到0.1cm,参考值≈1.414,≈1.732,≈2.449).23.(10分)如图,点A(m,6),B(6,1)在反比例函数图象上,作直线AB,连接OA、OB.(1)分别求出反比例函数和直线AB的解析式;(2)如图,E是线段AB上一点,作AD⊥x轴于点D,过点E作x轴的垂线,交反比例函数图象于点F,若EF=AD,求出点E的坐标.24.(10分)如图,AB,AD是⊙O的弦,AO平分∠BAD.过点B作⊙O的切线交AO的延长线于点C,连接CD,BO.延长BO交⊙O于点E,交AD于点F,连接AE,DE.(1)求证:CD是⊙O的切线;(2)若AE=DE=3,求AF的长.25.(12分)如图:已知矩形ABCD中,AB=cnm,BC=3cm,点O在边AD上,且AO =1cm.将矩形ABCD绕点O逆时针旋转α角(0°<α<180°),得到矩形A'B'C'D'(1)求证:AC⊥OB;(2)如图1,当B′落在AC上时,求AA′;(3)如图2,求旋转过程中△CC′D′的面积的最大值..26.(14分)已知抛物线y=ax2+bx+c上有两点M(m+1,a)、N(m,b).(1)当a=﹣1,m=1时,求抛物线y=ax2+bx+c的解析式;(2)用含a、m的代数式表示b和c;(3)当a<0时,抛物线y=ax2+bx+c满足b2﹣4ac=a,b+c≥2a,m,求a的取值范围.2019年江苏省泰州市泰兴实验中学中考数学二模试卷参考答案与试题解析一、选择题(每小题3分,共24分)1.(3分)实数2019的相反数是()A.2019B.﹣2019C.D.【分析】直接利用相反数的定义进而得出答案.【解答】解:实数2019的相反数是:﹣2019.故选:B.【点评】此题主要考查了相反数,正确把握相反数的定义是解题关键.2.(3分)下列运算正确的是()A.a2+a3=a5B.(﹣2x)3=﹣2x3C.(a﹣b)(﹣a+b)=﹣a2﹣2ab﹣b2D.+=3【分析】本题涉及合并同类项、多项式乘法、积的乘方、二次根式化简四个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.【解答】解:A、不是同类项,不能合并,错误;B、(﹣2)3=﹣8x3,错误;C、(a﹣b)(﹣a+b)=﹣a2+2ab﹣b2,错误;D、+=+2=3,正确.故选:D.【点评】本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟练掌握二次根式的化简,幂的乘方与积的乘方,完全平方公式的运算.3.(3分)下列水平放置的四个几何体中,主视图与其它三个不相同的是()A.B.C.D.【分析】分别找到四个几何体从正面看所得到的图形比较即可.【解答】解:A、主视图为长方形;B、主视图为长方形;C、主视图为三角形;D、主视图为长方形.则主视图与其它三个不相同的是C.故选:C.【点评】本题考查了三视图的知识,主视图是从物体的正面看得到的视图.4.(3分)下列图案由正多边形拼成,其中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的性质进行解答即可.【解答】解:由图可知,A、C、D是轴对称图形;B既是轴对称图形,又是中心对称图形.故选:B.【点评】本题考查的是利用旋转设计图案,熟知轴对称图形与中心对称图形的性质是解答此题的关键.5.(3分)在4,5,6,6,9这组数据中,去掉一个数后,余下的数据的中位数不变,且方差减小,则去掉的数是()A.4B.5C.6D.9【分析】根据方差和中位数的定义利用排除的方法确定正确的选项即可.【解答】解:∵去掉一个数后中位数不变,∴去掉的数字应该是4或5,原来5个数据的平均数为:(4+5+6+6+9)÷5=6,所以,方差为:[(4﹣6)2+(5﹣6)2+2(6﹣6)2+(9﹣6)2]=2.8.当去掉4时,平均数为(5+6+6+9)÷4=6.5,所以,方差为:[(5﹣6.5)2+2(6﹣6.5)2+(9﹣6.5)2]=2.25,当去掉5时,平均数为(4+6+6+9)÷4=6.25,所以,方差为:[(4﹣6.25)2+2(6﹣6.25)2+(9﹣6.25)2]=3.1875,∴应该去掉4,故选:A.【点评】本题考查了方差及中位数的知识,解题的关键是了解方差的计算公式:一般地设n个数据x1,x2,…x n的平均数为,则方差S2=[(x1﹣)2+(x2﹣)2+…+(x n ﹣)2],难度不大.6.(3分)在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,点P(﹣2,a),Q(﹣2,a﹣5),若△POQ是直角三角形,则点P的坐标不可能为()A.(﹣2,4 )B.(﹣2,0)C.(﹣2,5)D.(﹣2,2)【分析】根据题意求出PQ,根据勾股定理用a表示出OP、OQ,根据勾股定理计算即可.【解答】解:∵点P(﹣2,a),Q(﹣2,a﹣5),∴PQ=5,由勾股定理得,OP=,OQ=,当∠POQ=90°时,4+a2+4+(a﹣5)2=52,解得,a=1或4,即点P的坐标为(﹣2,1)或(﹣2,4)时,△POQ是直角三角形;当a=0时,∠OPQ=90°,当a=5时,∠OQP=90°,∴点P的坐标为(﹣2,1)或(﹣2,4)或(﹣2,0)或(﹣2,5)时,△POQ是直角三角形,故选:D.【点评】本题考查的是勾股定理、坐标与图形性质,如果直角三角形的两条直角边长分别是a,b,斜边长为c,那么a2+b2=c2.二、填空题(每题3分,共30分)7.(3分)上海世博会的中国馆利用太阳能发电,年发电量可达2 840 000度,把2 840 000用科学记数法可表示为 2.84×106.【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n 的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【解答】解:将2 840 000用科学记数法表示为:2.84×106.故答案为:2.84×106.【点评】此题考查了科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.8.(3分)分解因式:2x2﹣18=2(x+3)(x﹣3).【分析】原式提取2,再利用平方差公式分解即可.【解答】解:原式=2(x2﹣9)=2(x+3)(x﹣3),故答案为:2(x+3)(x﹣3)【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.9.(3分)不等式2x﹣3≤3的正整数解是1、2、3.【分析】先利用不等式的基本性质解不等式,再从不等式的解集中找出适合条件的正整数即可.【解答】解:移项得,2x≤3+3,合并同类项得,2x≤6,系数化为1得,x≤3.故不等式2x﹣3≤3的正整数解是1、2、3.【点评】正确解不等式,求出解集是解答本题的关键,解不等式应根据不等式的基本性质.10.(3分)如图,圆锥的底面半径为3cm,母线长为6cm,那么这个圆锥的侧面积是18πcm2(结果保留π).【分析】圆锥的侧面积=底面周长×母线长÷2.【解答】解:底面圆的半径为3,则底面周长=6π,侧面面积=×6π×6=18πcm2.【点评】本题利用了圆的周长公式和扇形面积公式求解.11.(3分)如图,已知直线AB∥CD,∠DCF=110°且AE=AF,则∠A=40°.【分析】根据两直线平行,同旁内角互补求出∠CFB的度数,又对顶角相等,所以∠AFE 的度数可以求出,再根据AE=AF知∠E=∠AFE,最后利用三角形内角和定理即可求解.【解答】解:∵AB∥CD,∠DCF=110°,∴∠CFB=180°﹣110°=70°,∴∠AFE=∠CFB=70°,∵AE=AF,∴∠E=∠AFE=70°,在△AEF中,∠A=180°﹣70°﹣70°=40°.【点评】本题主要利用平行线的性质和三角形内角和定理求解,是基础题,要熟练掌握.12.(3分)如图,▱ABCD中,E是边BC上一点,AE交BD于F,若BE=2,EC=3,则的值为.【分析】由四边形ABCD是平行四边形,可得AD∥BC,AD=BC,继而可判定△BEF∽△DAF,根据相似三角形的对应边成比例,即可得BF:DF=BE:AD问题得解.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC,∵BE=2,EC=3,∴BC=AD=BE+CE=2+3=5,∵AD∥BC,∴△BEF∽△DAF,∴BE:AD=BF:DF=2:5,即=,故答案为:.【点评】此题考查了相似三角形的判定与性质与平行四边形的性质.此题比较简单,解题的关键是根据题意判定△BEF∽△DAF,再利用相似三角形的对应边成比例定理求解.13.(3分)某班从三名男生(含小强)和五名女生中,选四名学生参加学校举行的“中华古诗文朗诵大赛”,规定女生选n名,若男生小强参加是必然事件,则n=1.【分析】根据必然事件的概念解答即可.【解答】解:选四名学生参加学校举行的“中华古诗文朗诵大赛”,如果规定女生选1名,则3名男生都能参加,男生小强参加是必然事件,故答案为:1.【点评】本题考查的是必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下,一定发生的事件.不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件,不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.14.(3分)已知关于x的方程mx2﹣1=2x有两个不相等的实数根,则m的取值范围是m >﹣1且m≠0.【分析】根据一元二次方程有两个不相等的实数根可以得到有关k的不等式,解得即可,但要注意二次项系数不为零.【解答】解:方程mx2﹣1=2x变形为:mx2﹣2x﹣1=0∵关于x的方程mx2﹣1=2x有两个不相等的实数根,∴△=4+4m>0解得:m>﹣1,∴m的取值范围是m>﹣1且m≠0.故答案为:m>﹣1且m≠0.【点评】本题考查了根的判别式,当△>0时,方程有两个不相等的实数根;当△=0时方程有两个相等的实数根;当△<0时,方程无实数根.15.(3分)如图,锐角△ABC内接于⊙O,BD⊥AC于点D,OM⊥AB于点M,且OM=3,CD=4,BD=12,则⊙O的半径为.【分析】连接AO并延长交⊙O于E,连接BE,根据圆周角定理得到∠E=∠C,∠ABE =90°,根据相似三角形的性质得到===,设BE=x,AB=3x,根据勾股定理得到AE=x,根据三角形的中位线的性质得到OM=BE=x=3,于是得到结论.【解答】解:连接AO并延长交⊙O于E,连接BE,则∠E=∠C,∠ABE=90°,∵BD⊥AC,∴∠BDC=90°,∴∠BDC=∠ABE,∴△BDC∽△ABE,∴===,设BE=x,AB=3x,∴AE=x,∵OM⊥AB,∴OM∥BE,∵AO=OE,AM=BM,∴OM=BE=x=3,∴x=6,∴AE=6,∴AO=3,∴⊙O的半径为3,故答案为:3.【点评】本题考查了三角形的外接圆与外心:三角形外接圆的圆心是三角形三条边垂直平分线的交点,叫做三角形的外心.也考查了垂径定理和圆周角定理.16.(3分)在平面直角坐标系xOy中,对于P(a,b),若点P'的坐标为(ka+b,a+)(其中k为常数且k≠0),则称点P'为点P的“k的和谐点”.已知点A在函数y=(x >0)的图象上运动,且点A是点B的“的和谐点”,若Q(﹣2,0),则BQ的最小值为.【分析】由点A是点B的“的和谐点”,可设点B坐标,表示出点A坐标,由点A在函数y=(x>0)的图象上,就得到点B在一个一次函数的图象上,可求出这条直线与坐标轴的交点M、N,过Q作这条直线的垂线,这点到垂足之间的线段QB,此时QB最小,由题中的数据,可以证明出△MON≌△MBQ,进而得出QB=ON,而ON可以求出,问题得以解决.【解答】解:过点B作QB⊥MN,垂足为B,设B(x,y)∵点A是点B的“的和谐点”,∴A(,)∵点A在函数y=(x>0)的图象上,∴(x+y)(x+)=4,即:x+y=2或x+y=﹣2(舍去x>0,y>o)∴y=﹣x+2,∴点B在直线y=﹣x+2上,直线y=﹣x+2与x轴、y轴相交于点M、N,则M(2,0)、N(0,2),∴MN=,MQ=MO+OQ=2+2=4,∴MN=MQ,∴△MON≌△MBQ(AAS)∴BQ=ON=;故答案为:2【点评】考查反比例函数的图象上点的坐标特征、一次函数的图象和性质、全等三角形的性质和判定以及勾股定理等知识,合理地把“坐标与线段的长”互相转化,是解决问题的关键,由于新定义一种概念,切实理解“和谐点”的意义是解决问题的前提.三、解答下列各题(共102分)17.(12分)计算与化简:(1)(2)()÷.【分析】(1)根据实数的运算法则,先乘方后乘除,最后算加减,进行计算;(2)对于分式混合运算,其实也就是在同一个算式中,综合了分式的加减、乘除及乘方中的一种或几种运算,关键是要注意各种运算的先后顺序.【解答】解:(1)原式=3﹣2•+4﹣(﹣1)=3﹣+4﹣+1=5+;(2)原式=[]•=()==.【点评】归纳提炼:关于整数指数幂的问题,关键有两点知识必须理解掌握:①是负整数指数幂的意义,即(其中a≠0,且n为正整数);②是零指数幂的意义,即a0=1(a≠0).18.(8分)某校为了进一步开展“阳光体育”活动,计划用2000元购买乒乓球拍,用2800元购买羽毛球拍.已知一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵14元.该校购买的乒乓球拍与羽毛球拍的数量能相同吗?请说明理由.【分析】假设能相等,设乒乓球拍每一个x元,羽毛球拍就是x+14,得方程,进而求出x=35,再利用2000÷35不是一个整数,得出答案即可.【解答】解:不能相同.理由如下:假设能相等,设乒乓球拍每一个x元,羽毛球拍就是x+14.根据题意得方程:,解得x=35.经检验得出,x=35是原方程的解,但是当x=35时,2000÷35不是一个整数,这不符合实际情况,所以不可能.【点评】此题主要考查了分式方程的应用,根据已知假设购买的乒乓球拍与羽毛球拍的数量能相同得出等式方程求出是解题关键.19.(8分)随着信息技术的快速发展,人们购物的付款方式更加多样、便捷.某校数学兴趣小组为了解人们最喜欢的付款方式设计了一份调查问卷,要求被调查者选且只选其中一种你最喜欢的付款方式.现将调查结果进行统计并绘制成如下两幅不完整的统计图,请根据统计图回答下列问题:(1)这次活动共调查了200人;在扇形统计图中,表示“其他”付款的扇形圆心角的度数为27°;(2)补全条形统计图;【分析】(1)通过两个统计图联系起来可知,支付宝支付的人数50人,占调查人数的25%,可求出调查的人数,计算出其它支付的人数所占的百分比,在求所在的圆心角的度数;(2)计算出微信支付、银行卡支付的人数,进而补全条形统计图.【解答】解:(1)50÷25%=200人,200;现金支付的百分比:45÷200=22.5%,其它支付的圆心角度数:360°×(1﹣30%﹣25%﹣15%﹣22.5%)=27°;故答案为:200,27°.(2)微信支付的人数:200×30%=60人,使用银行卡支付的人数:200×15%=30人,补全条形统计图如图所示:【点评】考查条形统计图、扇形统计图的制作方法和特点,两个统计图联系起来,是解决问题的关键,正确理解两个统计图中各个数据的意义是解题的基础.20.(8分)不透明的口袋里装有红、黄、蓝三种颜色的小球(除颜色外其余都相同),其中红球有2个,蓝球有1个,现从中任意摸出一个是红球的概率为.(1)求袋中黄球的个数;(2)第一次摸出一个球(不放回),第二次再摸一个小球,请用画树状图或列表法求两次摸到都是红球的概率;(3)若规定摸到红球得5分,摸到黄球得3分,摸到蓝球得1分,小明共摸6次小球(每次摸1个球,摸后放回)得20分,问小明有哪几种摸法?【分析】根据树状图法,找准两点:(1)全部情况的总数;(2)符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率.【解答】解:(1)设袋中有黄球m个,由题意得,解得m=1,故袋中有黄球1个;(2)∵∴P(两次都摸到红球)=.(3)设小明摸到红球有x次,摸到黄球有y次,则摸到蓝球有(6﹣x﹣y)次,由题意得5x+3y+(6﹣x﹣y)=20,即2x+y=7,∴y=7﹣2x,∵x、y、6﹣x﹣y均为自然数,∴当x=1时,y=5,6﹣x﹣y=0;当x=2时,y=3,6﹣x﹣y=1;当x=3时,y=1,6﹣x﹣y=2.综上:小明共有三种摸法:摸到红、黄、蓝三种球分别为1次、5次、0次或2次、3次、1次或3次、1次、2次.【点评】此题考查概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=.21.(10分)如图,在△ABC中,∠B=∠C=40°,BD=CE.(1)求证:△ABE≌△ACD;(2)若AB=BE,求∠DAE的度数.【分析】(1)根据等腰三角形的判定定理得到AB=AC,根据已知条件得到BE=CD,根据全等三角形的判定定理即可得到结论;(2)根据等腰三角形的性质和三角形的内角和即可得到结论.【解答】解:(1)∵∠B=∠C=40°,∴AB=AC,∵BD=CE,∴BD+DE=CE=DE,即BE=CD,在△ABE与△ACD中,,∴△ABE≌△ACD(SAS);(2)∵AB=BE,∠B=40°,∴∠BAE=∠AEB=70°,∵△ABE≌△ACD,∴BE=CD,∴AC=CD,∴∠ADC=∠CAD=70°,∴∠DAE=180°﹣∠ADE﹣∠AED=40°.【点评】本题考查了全等三角形的判定和性质,等腰三角形的性质,正确的识别图形是解题的关键.22.(10分)随着天气的逐渐炎热(如图1),遮阳伞在我们的日常生活中随处可见.如图2所示,遮阳伞立柱OA垂直于地面,当将遮阳伞撑开至OD位置时,测得∠BOD=45°,当将遮阳伞撑开至OE位置时,测得∠BOE=60°,且此时遮阳伞边沿上升的竖直高度BC为30cm,求当遮阳伞撑开至OE位置时,伞下半径EC的长.(结果精确到0.1cm,参考值≈1.414,≈1.732,≈2.449).【分析】根据题意可得OE=OD,由三角函数得出OC=OE,OB=,再利用BC=OB﹣OC解答即可.【解答】解:由题意可得:OE=OD,在Rt△OEC中,∠BOE=60°,∠OCE=90°,∴OC=OE,在Rt△OBD中,∠DOB=45°,∠OBD=90°,∴OB=,∵BC=OB﹣OC,即,解得:OE=,∴EC=≈30×2.449+30×1.732≈125.4cm.【点评】此题考查了解直角三角形的应用,关键是由三角函数得出OC=OE,OB=.23.(10分)如图,点A(m,6),B(6,1)在反比例函数图象上,作直线AB,连接OA、OB.(1)分别求出反比例函数和直线AB的解析式;(2)如图,E是线段AB上一点,作AD⊥x轴于点D,过点E作x轴的垂线,交反比例函数图象于点F,若EF=AD,求出点E的坐标.【分析】(1)设反比例函数的解析式为y=,根据题意B点坐标得出k的值以及m的值,设直线AB的解析式为y=ax+b,求出直线AB的解析式;(2)设E点的横坐标为m,则E(m,﹣m+7),F(m,),求出EF=﹣m+7﹣,得出关于m的方程,求出m即可.【解答】解:(1)设反比例函数的解析式为y=,将B(6,1)的坐标代入y=,得k=6.∴反比例函数的解析式为y=.将A(m,6)的坐标代入y=,得m=1.设直线AB的解析式为y=ax+b,把A(1,6)和B(6,1)代入上式,得,解得:,故直线AB的解析式为:y=﹣x+7;(2)设E点的坐标为(m,﹣m+7),则F(m,),∴EF=﹣m+7﹣.∵EF=AD,∴﹣m+7﹣=×6.解得m1=2,m2=3,经检验,m1=2,m2=3是分式方程的根,∴E的坐标为(2,5)或(3,4).【点评】本题考查了用待定系数法求出反比例函数和一次函数的解析式,正确得出直线AB的解析式是解题关键.24.(10分)如图,AB,AD是⊙O的弦,AO平分∠BAD.过点B作⊙O的切线交AO的延长线于点C,连接CD,BO.延长BO交⊙O于点E,交AD于点F,连接AE,DE.(1)求证:CD是⊙O的切线;(2)若AE=DE=3,求AF的长.【分析】(1)欲证明CD是⊙O的切线,只要证明∠CDO=∠CBO=90°,由△COB≌△COD即可解决问题.(2)先证明∠BAO=∠OAD=∠DAE=∠ABO=30,在Rt△AEF中利用30度性质以及勾股定理即可解决问题.【解答】(1)证明:如图,连接OD.∵BC为圆O的切线,∴∠CBO=90°.∵AO平分∠BAD,∴∠OAB=∠OAF.∵OA=OB=OD,∴∠OAB=∠ABO=∠OAF=∠ODA,∵∠BOC=∠OAB+∠OBA,∠DOC=∠OAD+∠ODA,∴∠BOC=∠DOC,在△COB和△COD中,,∴BOC≌△DOC,∴∠CBO=∠CDO=90°,∴CD是⊙O的切线;(2)∵AE=DE,∴=,∴∠DAE=∠ABO,∴∠BAO=∠OAD=∠ABO∴∠BAO=∠OAD=∠DAE,∵BE是直径,∴∠BAE=90°,∴∠BAO=∠OAD=∠DAE=∠ABO=30°,∴∠AFE=90°,在Rt△AFE中,∵AE=3,∠DAE=30°,∴EF=AE=,∴AF==.【点评】本题考查切线的判定和性质、全等三角形的判定和性质、等边三角形的判定和性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形,发现特殊角30°,属于中考常考题型.25.(12分)如图:已知矩形ABCD中,AB=cnm,BC=3cm,点O在边AD上,且AO =1cm.将矩形ABCD绕点O逆时针旋转α角(0°<α<180°),得到矩形A'B'C'D'(1)求证:AC⊥OB;(2)如图1,当B′落在AC上时,求AA′;(3)如图2,求旋转过程中△CC′D′的面积的最大值..【分析】(1)解直角三角形求出∠DAC,∠AOB即可解决问题.(2)如图2中,连接BB′,OB′,作B′H⊥AD于H,交BC于G.设HB′=x,则AH=x,构建方程求出x,再利用相似三角形的性质解决问题即可.(3)连接OC,CD′.观察图象可知:当点D′在CO的延长线上时,△CC′D′的面积最大.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是矩形,∴∠D=∠BAO=90°,AB=CD=,CB=AD=3,∵tan∠DAC==,∴∠DAC=30°,∵tan∠AOB==,∴∠AOB=60°,∴∠AMO=90°,∴AC⊥OB.(2)解:如图2中,连接BB′,OB′,作B′H⊥AD于H,交BC于G.设HB′=x,则AH=x,∴OH=x﹣1,在Rt△OHB′中,∵OB′2=OH2+HB′2,∴x2+(x﹣1)2=22,解得x=或(舍弃),∵∠GHA=∠A=∠ABG=90°∴四边形AHGB是矩形,∴BG=AH=x=,GB′=GH﹣HB′=,∴BB′===,∵OB=OB′=2,∠BOB′=∠AOA′,OA=OA′=1,∴△AOA′∽△BOB′,∴==,∴AA′=.(3)解:连接OC,CD′.在Rt△COD中,CO==,∵CD′≤OC+OD′,∴CD′≤+2,观察图象可知:当点D′在CO的延长线上时,△CC′D′的面积最大,∴△CC′D′的面积的最大值=××(+2))=+.【点评】本题属于四边形综合题,考查了矩形的性质,解直角三角形,勾股定理,锐角三角函数等知识,解题的关键是学会利用参数构建方程解决问题,学会利用三角形的斜边关系解决最值问题,属于中考压轴题.26.(14分)已知抛物线y=ax2+bx+c上有两点M(m+1,a)、N(m,b).(1)当a=﹣1,m=1时,求抛物线y=ax2+bx+c的解析式;(2)用含a、m的代数式表示b和c;(3)当a<0时,抛物线y=ax2+bx+c满足b2﹣4ac=a,b+c≥2a,m,求a的取值范围.【分析】(1)利用待定系数法即可求得;(2)根据二次函数图象上点的坐标特征,得到,①﹣②得,2am+b=﹣b,解得b=﹣am,把b=﹣am代入②,得c=﹣am;(3)把b=﹣am,c=﹣am代入b2﹣4ac=a得a2m2+4a2m=a,即可得到,把b=﹣am,c=﹣am代入b+c≥2a得﹣2am≥2a,得到m≥﹣1,即可得到,由m2+4m=(m+2)2﹣4,则当m>﹣2时,m2+4m随m的增大而增大,所以,即可求得.【解答】解:(1)∵a=﹣1,m=1,∴M(2,﹣1)、N(1,b)由题意,得,解,得,∴抛物线的解析式为y=﹣x2+x+1;(2)∵点M(m+1,a)、N(m,b)在抛物线y=ax2+bx+c上,①﹣②得,2am+b=﹣b,∴b=﹣am,把b=﹣am代入②,得c=﹣am;(3)把b=﹣am,c=﹣am代入b2﹣4ac=a得a2m2+4a2m=a,∵a<0,∴am2+4am=1,∴,把b=﹣am,c=﹣am代入b+c≥2a得﹣2am≥2a,∴m≥﹣1,∵,∴,∵m2+4m=(m+2)2﹣4,当m>﹣2时,m2+4m随m的增大而增大∴,∴,即.【点评】本题考查了待定系数法求二次函数的解析式,二次函数图象上点的坐标特征,二次函数的性质,本题计算量较大,。
2019年高二学业水平测试(苏版)2针对练习(全)参考解析必修二课时14 运动的合成和分解1.A2.C3.A4.C5.AC6.B7.B8.C9.〔1〕40s; 120m;〔2〕530;50s; 10 (1)50s (2)50s 500m 11.否 v/cosα课时15 平抛运动1.BC 2.CD 3.C 4.D 5.B 6.B 7.AC 8.0.3 9.30,50 10. 0.1s 1.5m/s 2m/s 11.20m/s , 40m/s, 60m, 403m 12.65m/s <V <122m/s h <2.4m课时16 圆周运动1.BCD2.B3.D4.AD5. 10 12.5 0.56. 2∶3 3∶2 2∶3 4∶97.3∶1 1∶1 1∶18.(1) 31.4 (2) 15.7 31.49.〔1〕v 〔2〕1:2:=B A T T (3)ω2110. (1)π2=v m/s (2) g2s 11.解析:Q 、P 相遇过程中所用的时间相等。
在相同时间内,P 是做自由落体运动,Q 做圆周运动,Q 转过的角度42ππθ+=n 〔n=0,1,2,3,…〕所以ωθ=g h 2,得)42(2ππω+=n h g 〔n=0,1,2,3…〕 课时17 向心力1.CD 2.A 3.B 4.B 5. 20 N 6. 4∶3 7.28.AC 9. 3∶2 10.分析:对于物体A ,其做匀速圆周运动的向心力是绳子的拉力T 提供,对于物体B 受力分析得,T =G -N F ,所以v =2 m/s 。
又因为:v =ωr ,所以,ω=10 rad /s课时18 万有引力定律1.C 2.C 3.D 4.A 5.C 6.D 7.C 8.B 9.A 10.D 11.D 12.B 13.A 14.C 15.C 16.9:1 17.9kg课时19 人造地球卫星 宇宙速度1.C 2.C 3.C 4.C 5.B 6 .B 7.D 8. ⑴ G M mR2 ⑵V=R GM /9.解:〔1〕根据万有引力定律,飞船所受地球的引力F =2)(h R MmG+飞船做匀速圆周运动,根据牛顿第二定律F 向 = ma万有引力提供向心力2)(h R Mm G+= ma ,解得 a =2)(h R GM+ 〔2〕根据向心加速度公式 解得飞船绕地球运行的速度10.解:〔1〕根据万有引力定律,飞船所受地球的引力F =2)(h R Mm G+飞船做匀速圆周运动,根据牛顿第二定律 F 向 = ma万有引力提供向心力 2)(h R MmG += ma根据向心加速度公式 hR v a +=2=ω2〔R +h 〕解得飞船绕地球运行的角速度ω=〔2〕飞船做匀速圆周运动,根据角速度定义解得22T ππω==曲线运动阶段性练习一.选择题1.A 2.C 3.A 4.A 5.B 6.A 7.C 8.B 9.B 10.A 二.填空题11.AB 12.1.5m /s 三.计算题 13.〔1〕12==ght s ,〔2〕x=v 0t=10m ,〔3〕v t =14.4m/s 。
2019年江苏省泰州市泰兴实验中学中考数学二模试卷一、选择题(共6小题,每小题3分,满分18分)1.下列各数中,绝对值最大的数是()A.﹣3 B.﹣2 C.0 D.12.下列计算正确的是()A.x+x2=x3B.2x+3x=5x C.(x2)3=x5D.x6÷x3=x23.如图,下面的几何体是由一个圆柱和一个长方体组成的,则它的俯视图是()A.B.C.D.4.以下说法正确的是()A.小明在10次抛图钉的试验中发现3次钉尖朝上,由此他说钉尖朝上的概率是B.随机抛掷一枚均匀的硬币,落地后反面一定朝上C.某彩票的中奖机会是2%,那么如果买100张彩票一定会有2张中奖D.在一次课堂进行的抛硬币试验中,同学们估计硬币落地后正面朝上的概率为0.515.在直角坐标平面中,M(2,0),圆M的半径为4,那么点P(﹣2,3)与圆M的位置关系是()A.点P在圆内B.点P在圆上C.点P在圆外D.不能确定6.如图,将正方形对折后展开(图④是连续两次对折后再展开),再按图示方法折叠,能够得到一个直角三角形,且它的一个锐角等于60°.这样的图形有()A.4个B.3个C.2个D.1个二、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)7.计算:=.8.分解因式:x2﹣9=.9.已知在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=,则tanB的值为.10.若x=﹣1是关于x的一元二次方程x2+3x+m+1=0的一个解,则m的值为.11.一个圆柱的底面直径为6cm,高为10cm,则这个圆柱的侧面积是cm2(结果保留π).12.若A(x1,y1)、B(x2,y2)是一次函数y=a2x﹣2图象上不同的两点,记m=(x1﹣x2)(y1﹣y2),则m0.(填“>”或“<”)13.如图,“赵爽弦图”是由四个全等的直角三角形与中间一个小正方形拼成的一个大正方形,随机在大正方形及其内部区域投针.若针扎到小正方形(阴影部分)的概率是,则大、小两个正方形的边长之比是.14.如图是二次函数y=ax2+bx+c的部分图象,由图象可知不等式ax2+bx+c<0的解集是.15.把球放在长方体纸盒内,球的一部分露出盒外,其主视图如图.⊙O与矩形ABCD的边BC,AD分别相切和相交(E,F是交点),已知EF=CD=8,则⊙O的半径为.16.如图,平面直角坐标系中,A、B两点的纵坐标分别为8和2,直线AB与y轴所夹锐角为60°,反比例函数y=(x>0)的图象经过A、B两点,则k=.三、解答题(共10小题,满分102分)17.(1)计算:|﹣|+(﹣1)2019﹣2cos45°+(2)解不等式组:.18.先化简,再求值:÷(2+),其中x=﹣1.19.某班组织活动,班委会准备用15元钱全部用来购买笔记本和中性笔两种奖品.已知笔记本2元/本,中性笔1元/支,且每种奖品至少买一件.(1)有多少种购买方案?请列举所有可能的结果;(2)从上述方案中任选一种方案购买,求买到的中性笔数量多于笔记本数量的概率.20.“抢红包”是2019年春节十分火爆的一项网络活动,某企业有4000名职工,从中随机抽取350人,按年龄分布和对“抢红包”所持态度情况进行了调查,并将调查结果绘成了条形统计图和扇形统计图.(1)这次调查中,如果职工年龄的中位数是整数,那么这个中位数所在的年龄段是哪一段?(2)如果把对“抢红包”所持态度中的“经常(抢红包)”和“偶尔(抢红包)”统称为“参与抢红包”,那么这次接受调查的职工中“参与抢红包”的人数是多少?(3)请估计该企业“从不(抢红包)”的人数是多少?21.如图,在电线杆上的C处引拉线CE、CF固定电线杆,拉线CE和地面成60°角,在离电线杆6米的B处安置测角仪,在A处测得电线杆上C处的仰角为30°,已知测角仪高AB为1.5米,求拉线CE的长(结果保留根号).22.如图,反比例函数y=(x>0)的图象经过点A(2,1),射线AB与反比例函数的图象交于另一点B(1,a),射线AC与y轴交于点C,∠BAC=75°,AD⊥y轴,垂足为D.(1)求k的值;(2)求tan∠DAC的值;(3)求经过A,C两点的直线的解析式.23.已知BD垂直平分AC,∠BCD=∠ADF,AF⊥AC,(1)证明四边形ABDF是平行四边形;(2)若AF=DF=5,AD=6,求AC的长.24.已知某市2019年企业用水量x(吨)与该月应交的水费y(元)之间的函数关系如图.(1)当x≥50时,求y关于x的函数关系式;(2)若某企业2019年10月份的水费为620元,求该企业2019年10月份的用水量;(3)为鼓励企业节约用水,该市自2019年1月开始对月用水量超过80吨的企业加收污水处理费,规定:若企业月用水量x超过80吨,则除按2019年收费标准收取水费外,超过80吨的部分每吨另加收元的污水处理费,若某企业2019年3月份的水费和污水处理费共600元,求这个企业3月份的用水量.25.如图1,△ABC中,AB=AC,点O是BC的中点,以O为圆心的⊙O与AB边相切于点D.(1)判断AC边与⊙O的位置关系,说明理由;(2)如图2,若AB=5,BC=6,点F为⊙O上一动点,过点F作⊙O的切线分别交AD边、AC边于点G、H,连结OG、OH.①设∠BAC=α,则∠GOH=(用含α的代数式表示);②若△OGH是以GH为腰的等腰三角形,求BG的长.26.如图1,平面直角坐标系中,抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C,顶点为M.D在y轴上,OB=OD=3,OA=5.(1)试用含a的式子表示点M的坐标;(2)若S△ABC﹣S△ACM=;①求抛物线y=ax2+bx+c的解析式;②如图2,将△BOD绕点O沿逆时针方向旋转α(0°<α≤180°)得到△B′OD′,直线AD与BC相交于点Q,求点Q纵坐标的取值范围.2019年江苏省泰州市泰兴实验中学中考数学二模试卷参考答案与试题解析一、选择题(共6小题,每小题3分,满分18分)1.下列各数中,绝对值最大的数是()A.﹣3 B.﹣2 C.0 D.1【考点】绝对值;有理数大小比较.【分析】根据绝对值是实数轴上的点到原点的距离,可得答案.【解答】解:|﹣3|>|﹣2|>|1|>|0|,故选:A.【点评】本题考查了绝对值,绝对值是实数轴上的点到原点的距离.2.下列计算正确的是()A.x+x2=x3B.2x+3x=5x C.(x2)3=x5D.x6÷x3=x2【考点】同底数幂的除法;合并同类项;幂的乘方与积的乘方.【分析】根据同底数幂的乘法,可判断A,根据合并同类项,可判断B,根据幂的乘方,可判断C,根据同底数幂的除法,可判断D.【解答】解:A、不是同底数幂的乘法,指数不能相加,故A错误;B、系数相加字母部分不变,故B正确;C、底数不变指数相乘,故C错误;D、底数不变指数相减,故D错误;故选:B.【点评】本题考查了幂的运算,根据法则计算是解题关键.3.如图,下面的几何体是由一个圆柱和一个长方体组成的,则它的俯视图是()A.B.C.D.【考点】简单组合体的三视图.【分析】找到从上面看所得到的图形即可,注意所有的看到的棱都应表现在俯视图中.【解答】解:从上面看所得到的图形是一个长方形,中间有一个没有圆心的圆,与长方形的两边相切.故选:D.【点评】本题考查了三视图的知识,俯视图是从物体的上面看得到的视图.4.以下说法正确的是()A.小明在10次抛图钉的试验中发现3次钉尖朝上,由此他说钉尖朝上的概率是B.随机抛掷一枚均匀的硬币,落地后反面一定朝上C.某彩票的中奖机会是2%,那么如果买100张彩票一定会有2张中奖D.在一次课堂进行的抛硬币试验中,同学们估计硬币落地后正面朝上的概率为0.51【考点】概率的意义;随机事件.【分析】A:根据概率的求法,实验次数太少,不能说明概率.B:根据随机事件发生的可能性,可得随机抛掷一枚均匀的硬币,落地后可能反面朝上,也可能正面朝上,据此解答即可.C:根据随机事件发生的可能性,如果买100张彩票不一定会有2张中奖,可能少于2张,也可能多于2张,据此解答即可.D:抛硬币试验中,硬币落地后正面朝上的概率为:1÷2=0.5,多次试验,出现频率逼近概率,据此判断即可.【解答】解:∵小明在10次抛图钉的试验中发现3次钉尖朝上,∴钉尖朝上的频率是:3÷10=,试验次数太少,频率不能说明概率;∴选项A错误;∵随机抛掷一枚均匀的硬币,落地后可能反面朝上,也可能正面朝上,∴选项B不正确;∵买100张彩票不一定会有2张中奖,可能少于2张,也可能多于2张,∴选项C不正确;∵抛硬币试验中,硬币落地后正面朝上的概率为:1÷2=0.5,多次试验后可用出现频率0.51来表示概率0.5;∴选项D正确.故选:D.【点评】(1)此题主要考查了概率的意义,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:概率是频率(多个)的波动稳定值,是对事件发生可能性大小的量的表现.(2)此题还考查了随机事件发生的可能性问题,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:事先能肯定它一定会发生的事件称为必然事件,事先能肯定它一定不会发生的事件称为不可能事件,必然事件和不可能事件都是确定的.5.在直角坐标平面中,M(2,0),圆M的半径为4,那么点P(﹣2,3)与圆M的位置关系是()A.点P在圆内B.点P在圆上C.点P在圆外D.不能确定【考点】点与圆的位置关系;坐标与图形性质.【分析】求得线段MP的长后与圆M的半径比较即可确定正确的选项.【解答】解:∵M(2,0),P(﹣2,3),∴MP==5,∵圆M的半径为4,∴点P在圆外,故选C.【点评】考查了点与圆的位置关系,判断点与圆的位置关系,也就是比较点与圆心的距离和半径的大小关系.6.如图,将正方形对折后展开(图④是连续两次对折后再展开),再按图示方法折叠,能够得到一个直角三角形,且它的一个锐角等于60°.这样的图形有()A.4个B.3个C.2个D.1个【考点】翻折变换(折叠问题).【分析】图②,首先运用翻折变换的性质、平行线的性质证明∠FBE=∠EBG(设为α),此为解题的关键性结论,再次证明∠ABD=∠FBE=α,求出α=30°,则另一锐角=60°,图④,首先运用翻折变换的性质证明∠MAB=60°,求出∠BAC=60°,即可解决问题.【解答】解:如图②,由题意得:AD∥CF,AC=BC∴DF=BF,EF为直角△BDE斜边上的中线,∴EF=BF,∠FBE=∠FEB,而EF∥BC,∴∠FEB=∠EBG,∠FBE=∠EBG(设为α),由题意得:∠ABD=∠FBE=α,而∠ABG=90°,∴3α=90°,α=30,∴∠FDE=60°;如图④,由题意得:AN=AB=2AM,∠AMB=90°,∴∠ABM=30°,∠MAB=60°;由题意得:∠NAC=∠BAC==60°,综上所述,有一个锐角为60°的直角三角形有两个,故选C.【点评】本题主要考查了翻折变换﹣折叠问题,直角三角形的性质,等边三角形的判定等知识的综合应用能力及推理能力,难度较大,注意细心、耐心思考.二、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)7.计算:=2.【考点】二次根式的乘除法.【专题】计算题.【分析】本题需先对二次根式进行化简,再根据二次根式的乘法法则进行计算即可求出结果.【解答】解:,=2×,=2.故答案为:2.【点评】本题主要考查了二次根式的乘除法,在解题时要能根据二次根式的乘法法则,求出正确答案是本题的关键.8.分解因式:x2﹣9=(x+3)(x﹣3).【考点】因式分解-运用公式法.【分析】本题中两个平方项的符号相反,直接运用平方差公式分解因式.【解答】解:x2﹣9=(x+3)(x﹣3).故答案为:(x+3)(x﹣3).【点评】主要考查平方差公式分解因式,熟记能用平方差公式分解因式的多项式的特征,即“两项、异号、平方形式”是避免错用平方差公式的有效方法.9.已知在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=,则tanB的值为.【考点】互余两角三角函数的关系.【分析】根据题意作出直角△ABC,然后根据sinA=,设一条直角边BC为5x,斜边AB为13x,根据勾股定理求出另一条直角边AC的长度,然后根据三角函数的定义可求出tan∠B.【解答】解:∵sinA=,∴设BC=5x,AB=13x,则AC==12x,故tan∠B==.故答案为:.【点评】本题考查了互余两角三角函数的关系,属于基础题,解题的关键是掌握三角函数的定义和勾股定理的运用.10.若x=﹣1是关于x的一元二次方程x2+3x+m+1=0的一个解,则m的值为1.【考点】一元二次方程的解.【专题】计算题.【分析】根据x=﹣1是已知方程的解,将x=﹣1代入方程即可求出m的值.【解答】解:将x=﹣1代入方程得:1﹣3+m+1=0,解得:m=1.故答案为:1【点评】此题考查了一元二次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.11.一个圆柱的底面直径为6cm,高为10cm,则这个圆柱的侧面积是60πcm2(结果保留π).【考点】几何体的表面积.【分析】直接利用圆柱体侧面积公式求出即可.【解答】解:∵一个圆柱的底面直径为6cm,高为10cm,∴这个圆柱的侧面积是:πd×10=60π(cm2).故答案为:60π.【点评】此题主要考查了圆柱体侧面积求法,正确根据圆柱体侧面积公式是解题关键.12.若A(x1,y1)、B(x2,y2)是一次函数y=a2x﹣2图象上不同的两点,记m=(x1﹣x2)(y1﹣y2),则m>0.(填“>”或“<”)【考点】二次函数图象上点的坐标特征.【分析】根据一次函数图象上点的坐标特征表示出y1、y2,然后整理得到m的表达式,再根据平方数非负数的性质解答.【解答】解:∵A、B是一次函数y=a2x﹣2图象上不同的两点,∴y1=a2x1﹣2,y2=a2x2﹣2,∴m=(x1﹣x2)(y1﹣y2),=(x1﹣x2)(a2x1﹣2﹣a2x2+2),=a2(x1﹣x2)2,∵A、B是一次函数图象上不同的两点,∴a≠0,x1≠x2,∴m>0.故答案为:>.【点评】本题考查了一次函数图象上点的坐标特征,平方数非负数的性质,用点的横坐标表示出m 是解题的关键.13.如图,“赵爽弦图”是由四个全等的直角三角形与中间一个小正方形拼成的一个大正方形,随机在大正方形及其内部区域投针.若针扎到小正方形(阴影部分)的概率是,则大、小两个正方形的边长之比是2:1.【考点】几何概率.【分析】根据针扎到小正方形(阴影部分)的概率是,求出小正方形与大正方形的面积之比,再根据相似多边形面积之比等于相似比的平方即可求出答案.【解答】解:∵针扎到小正方形(阴影部分)的概率是,∴=,∴大、小两个正方形的边长之比是2:1;故答案为:2:1.【点评】此题考查了几何概率,用到的知识点为:概率=相应的面积与总面积之比,相似多边形面积之比等于相似比的平方.14.如图是二次函数y=ax2+bx+c的部分图象,由图象可知不等式ax2+bx+c<0的解集是x<﹣1或x>5.【考点】二次函数与不等式(组).【分析】根据二次函数的对称性求出函数图象与x轴的另一交点,再写出x轴下方部分的x的取值范围即可.【解答】解:由图可知,对称轴为直线x=2,与x轴的一个交点坐标为(5,0),∴函数图象与x轴的另一交点坐标为(﹣1,0),∴ax2+bx+c<0的解集是x<﹣1或x>5.故答案为:x<﹣1或x>5.【点评】本题考查了二次函数与不等式,此类题目利用数形结合的思想求解更加简便,求出函数图象与x轴的另一交点坐标是解题的关键.15.把球放在长方体纸盒内,球的一部分露出盒外,其主视图如图.⊙O与矩形ABCD的边BC,AD分别相切和相交(E,F是交点),已知EF=CD=8,则⊙O的半径为5.【考点】垂径定理的应用;勾股定理;切线的性质.【专题】几何图形问题.【分析】首先由题意,⊙O与BC相切,记切点为G,作直线OG,分别交AD、劣弧于点H、I,再连接OF,易求得FH的长,然后设求半径为r,则OH=8﹣r,然后在Rt△OFH中,r2﹣(16﹣r)2=82,解此方程即可求得答案.【解答】解:由题意,⊙O与BC相切,记切点为G,作直线OG,分别交AD、劣弧于点H、I,再连接OF,在矩形ABCD中,AD∥BC,而IG⊥BC,∴IG⊥AD,∴在⊙O中,FH=EF=4,设求半径为r,则OH=8﹣r,在Rt△OFH中,r2﹣(8﹣r)2=42,解得r=5,故答案为:5.【点评】此题考查了切线的性质、垂径定理以及勾股定理.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,注意掌握方程思想与数形结合思想的应用.16.如图,平面直角坐标系中,A、B两点的纵坐标分别为8和2,直线AB与y轴所夹锐角为60°,反比例函数y=(x>0)的图象经过A、B两点,则k=16.【考点】反比例函数与一次函数的交点问题.【分析】分别过A、B作y轴的垂线,垂足分别为C、D,过A作AE⊥x轴,交BD于点F,由点A、B的纵坐标可表示出其横坐标,可用k表示出AF、BF的长,再利用AB与y轴的夹角为60°,可得到关于k的方程,可求得k的值.【解答】解:如图,分别过A、B作y轴的垂线,垂足分别为C、D,过A作AE⊥x轴于点E,交BD于点F,∵A、B两点在反比例函数图象上,且A、B两点的纵坐标分别为8和2,∴A、B两点的横坐标分别为和,∴AE=8,EF=2,DF=,DB=,∴AF=AE﹣EF=6,BF=BD﹣DF=k,∵直线AB与y轴的夹角为60°,∴∠BAF=60°,∴=tan60°=,∴BF=AF,∴k=6,解得k=16.故答案为:16.【点评】本题主要考查一次函数和反比例函数的交点问题,根据条件构造三角形,找到AF和BF的关系是解题的关键,注意充分利用点的坐标与函数解析式的关系.三、解答题(共10小题,满分102分)17.(1)计算:|﹣|+(﹣1)2019﹣2cos45°+(2)解不等式组:.【考点】实数的运算;解一元一次不等式组;特殊角的三角函数值.【专题】计算题.【分析】(1)原式第一项利用绝对值的代数意义化简,第二项利用乘方的意义化简,第三项利用特殊角的三角函数值计算,最后一项利用算术平方根定义计算即可得到结果;(2)分别求出不等式组中两不等式的解集,找出两解集的公共部分即可.【解答】解:(1)原式=+1﹣2×+4=5;(2)由①得:x>2,由②得:x<3,则不等式组的解集为2<x<3.【点评】此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.18.先化简,再求值:÷(2+),其中x=﹣1.【考点】分式的化简求值.【专题】计算题.【分析】先把括号内通分,再把除法运算化为乘法运算,然后把分子分母因式分解,约分后得到原式=,再把x的值代入计算.【解答】解:原式=÷=÷=•=,当x=﹣1时,原式==.【点评】本题考查了分式的化简求值:先把分式的分子或分母因式分解,再进行通分或约分,得到最简分式或整式,然后把满足条件的字母的值代入计算得到对应的分式的值.19.某班组织活动,班委会准备用15元钱全部用来购买笔记本和中性笔两种奖品.已知笔记本2元/本,中性笔1元/支,且每种奖品至少买一件.(1)有多少种购买方案?请列举所有可能的结果;(2)从上述方案中任选一种方案购买,求买到的中性笔数量多于笔记本数量的概率.【考点】二元一次方程的应用;概率公式.【分析】(1)应设出两种奖品的件数,由笔记本和中性笔两种奖品的价格为15元列出方程,根据整数值来确定购买方案;(2)根据概率公式P(A)=,求解即可.【解答】解:(1)设购买笔记本a本,中性笔b支,则a≥1,b≥1,2a+b=15,当a=1时,b=13;当a=2时,b=11;当a=3时,b=9;当a=4时,b=7;当a=5时,b=5;当a=6时,b=3;当a=7时,b=1.故有7种购买方案;(2)买到的中性笔数量多于笔记本数量的购买方案有4种,共有7种购买方案.∵4÷7=,∴买到的中性笔数量多于笔记本数量的概率为.【点评】考查了二元一次方程的应用和概率公式.解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.注意根据整数值来确定购买方案.20.“抢红包”是2019年春节十分火爆的一项网络活动,某企业有4000名职工,从中随机抽取350人,按年龄分布和对“抢红包”所持态度情况进行了调查,并将调查结果绘成了条形统计图和扇形统计图.(1)这次调查中,如果职工年龄的中位数是整数,那么这个中位数所在的年龄段是哪一段?(2)如果把对“抢红包”所持态度中的“经常(抢红包)”和“偶尔(抢红包)”统称为“参与抢红包”,那么这次接受调查的职工中“参与抢红包”的人数是多少?(3)请估计该企业“从不(抢红包)”的人数是多少?【考点】条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图;中位数.【分析】(1)根据中位数的概念和抽查的人数确定中位数所在的范围;(2)求出“参与抢红包”的人数所占的百分比,求出人数;(3)求出从不(抢红包)”的人数所占是百分比,求出该企业“从不(抢红包)”的人数.【解答】解:(1)∵抽取350人,∴中位数是175和176的平均数,∴中位数所在的年龄段是25﹣35;(2)这次接受调查的职工中“参与抢红包”的人数是:350×(40%+22%)=217人;(3)估计该企业“从不(抢红包)”的人数是:4000×(1﹣40%﹣22%)=1520人.【点评】本题考查的是条形图、扇形图、中位数的概念和用样本估计总体的知识,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.21.如图,在电线杆上的C处引拉线CE、CF固定电线杆,拉线CE和地面成60°角,在离电线杆6米的B处安置测角仪,在A处测得电线杆上C处的仰角为30°,已知测角仪高AB为1.5米,求拉线CE的长(结果保留根号).【考点】解直角三角形的应用-仰角俯角问题.【分析】作AG⊥CD,垂足为G.在Rt△AGC中,根据CG=AG•tan30°,求出CG的长;在Rt△CED中,根据CE=,求出CE的长.【解答】解:作AG⊥CD,垂足为G.易得AG=BD,在Rt△AGC中,CG=AG•tan30°=6×=2米,可得CD=CG+GD=(2+1.5)米,在Rt△CED中,CE===(4+)米.答:拉线CE的长为(4+)米.【点评】本题考查了解直角三角形﹣﹣仰角俯角问题,熟悉三角函数和解直角三角形的应用是解题的关键.22.如图,反比例函数y=(x>0)的图象经过点A(2,1),射线AB与反比例函数的图象交于另一点B(1,a),射线AC与y轴交于点C,∠BAC=75°,AD⊥y轴,垂足为D.(1)求k的值;(2)求tan∠DAC的值;(3)求经过A,C两点的直线的解析式.【考点】反比例函数综合题.【分析】(1)根据反比例函数图象上点的坐标特征易得k=2;(2)作BH⊥AD于H,如图1,根据反比例函数图象上点的坐标特征确定B点坐标为(1,2),则AH=2﹣1,BH=2﹣1,可判断△ABH为等腰直角三角形,所以∠BAH=45°,得到∠DAC=∠BAC﹣∠BAH=30°,根据特殊角的三角函数值得tan∠DAC=;(3)由于AD⊥y轴,则OD=1,AD=2,然后在Rt△OAD中利用正切的定义可计算出CD=2,易得C点坐标为(0,﹣1),于是可根据待定系数法求出直线AC的解析式为y=x﹣1.【解答】解:(1)把A(2,1)代入y=得k=2×1=2;(2)作BH⊥AD于H,如图,把B(1,a)代入反比例函数解析式y=得a=2,∴B点坐标为(1,2),∴AH=2﹣1,BH=2﹣1,∴△ABH为等腰直角三角形,∴∠BAH=45°,∵∠BAC=75°,∴∠DAC=∠BAC﹣∠BAH=30°,∴tan∠DAC=tan30°=;(3)∵AD⊥y轴,∴OD=1,AD=2,∵tan∠DAC==,∴CD=2,∴OC=1,∴C点坐标为(0,﹣1),设直线AC的解析式为y=kx+b,把A(2,1)、C(0,﹣1)代入y=kx+b得,解得,∴直线AC的解析式为y=x﹣1.【点评】本题考查了反比例函数的综合题:掌握反比例函数图象上点的坐标特征和待定系数法求一次函数解析式;理解坐标与图形的性质;同时要熟悉三角函数.23.已知BD垂直平分AC,∠BCD=∠ADF,AF⊥AC,(1)证明四边形ABDF是平行四边形;(2)若AF=DF=5,AD=6,求AC的长.【考点】平行四边形的判定;线段垂直平分线的性质;勾股定理.【分析】(1)先证得△ADB≌△CDB求得∠BCD=∠BAD,从而得到∠ADF=∠BAD,所以AB∥FD,因为BD⊥AC,AF⊥AC,所以AF∥BD,即可证得.(2)先证得平行四边形是菱形,然后根据勾股定理即可求得.【解答】(1)证明:∵BD垂直平分AC,∴AB=BC,AD=DC,在△ADB与△CDB中,,∴△ADB≌△CDB(SSS)∴∠BCD=∠BAD,∵∠BCD=∠ADF,∴∠BAD=∠ADF,∴AB∥FD,∵BD⊥AC,AF⊥AC,∴AF∥BD,∴四边形ABDF是平行四边形,(2)解:∵四边形ABDF是平行四边形,AF=DF=5,∴▱ABDF是菱形,∴AB=BD=5,∵AD=6,设BE=x,则DE=5﹣x,∴AB2﹣BE2=AD2﹣DE2,即52﹣x2=62﹣(5﹣x)2解得:x=,∴=,∴AC=2AE=.【点评】本题考查了平行四边形的判定,菱形的判定和性质以及勾股定理的应用.24.已知某市2019年企业用水量x(吨)与该月应交的水费y(元)之间的函数关系如图.(1)当x≥50时,求y关于x的函数关系式;(2)若某企业2019年10月份的水费为620元,求该企业2019年10月份的用水量;(3)为鼓励企业节约用水,该市自2019年1月开始对月用水量超过80吨的企业加收污水处理费,规定:若企业月用水量x超过80吨,则除按2019年收费标准收取水费外,超过80吨的部分每吨另加收元的污水处理费,若某企业2019年3月份的水费和污水处理费共600元,求这个企业3月份的用水量.【考点】一次函数的应用.【分析】(1)设y关于x的函数关系式y=kx+b,然后利用待定系数法求一次函数解析式解答;(2)把水费620元代入函数关系式解方程即可;(3)利用水费+污水处理费=600元,列出方程解决问题.【解答】解:(1)设y关于x的函数关系式y=kx+b,则,解得,所以,y关于x的函数关系式是y=6x﹣100;(2)由图可知,当y=620时,x>50,所以,6x﹣100=620,解得x=120,答:该企业2019年10月份的用水量为120吨;(3)由题意得6x﹣100+(x﹣80)=600,化简得:x2+40x﹣14000=0,解得:x1=100,x2=﹣140(不合题意,舍去),答:这个企业2019年3月份的用水量是100吨.【点评】本题考查了一次函数的应用,主要利用了待定系数法求一次函数解析式,已知函数值求自变量.25.如图1,△ABC中,AB=AC,点O是BC的中点,以O为圆心的⊙O与AB边相切于点D.(1)判断AC边与⊙O的位置关系,说明理由;(2)如图2,若AB=5,BC=6,点F为⊙O上一动点,过点F作⊙O的切线分别交AD边、AC边于点G、H,连结OG、OH.①设∠BAC=α,则∠GOH=90°﹣α(用含α的代数式表示);②若△OGH是以GH为腰的等腰三角形,求BG的长.【考点】圆的综合题.【专题】综合题.【分析】(1)作OE⊥AC于E,连结OA、OD,如图1,先利用切线的性质得OD⊥AB,再根据等腰三角形的性质,由AB=AC,点O是BC的中点得到AO平分∠BAC,则利用角平分线的性质得到OE=OD,于是可根据切线的判定方法得到AC为⊙O的切线;(2)①作OE⊥AC于E,BM⊥AC于M,连结OF、OD,如图2,由切线的性质得OF⊥GH,由切线长定理得GD=GF,HF=HE,于是可根据角平分线定理的逆定理得∠DOG=∠FOG,∠EOH=∠FOH,则∠GOH=∠DOE,再由四边形内角和得到∠DOE+∠A=180°,所以∠GOEH=90°﹣α;②在图1中,AB=5,OB=OC=BC=3,利用勾股定理和面积法先计算出OA=5,OD=,BD=,BM=,AM=,接着分类讨论:当GH=GO时,∠GHO=∠GOH=90°﹣α,则∠OGH=α,于是可判断Rt△OGF∽Rt△BAM,利用相似比可计算出GF=,则DG=GF=,所以BG=BD+DG=;当GH=OH时,同样可证明Rt△OHF∽Rt△BAM,利用相似比可计算出FH=,OH=,则GH=OH=,所以GF=GH﹣FH==DG,则BG=BD+DG=.【解答】解:(1)AC边与⊙O相切.理由如下:作OE⊥AC于E,连结OA、OD,如图1,∵以O为圆心的⊙O与AB边相切于点D,∴OD⊥AB,∵AB=AC,点O是BC的中点,∴AO平分∠BAC,∴OE=OD,∴AC为⊙O的切线;(2)①作OE⊥AC于E,BM⊥AC于M,连结OF、OD,如图2,∵GH为⊙O的切线,∴OF⊥GH,∵AB和AC为⊙O的切线,∴GD=GF,HF=HE,∴∠DOG=∠FOG,∠EOH=∠FOH,∴∠GOH=∠DOE,。
泰兴市河头庄中学2007年高考学业水平测试模拟试卷4高二物理第Ⅰ卷(选择题共69分)一、本题共23小题,每小题3分,共69分.在每小题给出的四个选项中,只有—项符合题意要求。
选对得3分,不选、多选、错选均不得分。
将答案涂写在答题卡上.1.所示,一物体沿三条不同的路径由 A 到 B ,关于它们的位移,下列说法中正确的是A .一样大B .沿Ⅰ较大C .沿Ⅱ较大D .沿Ⅲ较大2.关于参考系,下列说法中正确的是A .参考系必须是静止不动的物体B .参考系必须是正在做匀速直线运动的物体C 参考系必须是固定在地面上的物体D .描述物体的运动时,参考系可以任意选择3.国际单位制中规定,力学量所选用的基本量是A .长度、力、时间B .长度、质量、时间C .长度、力、质量、时间D .速度、加速度、力关于加速度,4.下列说法中正确的是A .物体的加速度为零,其速度一定为零B .物体的加速度减小,其速度一定减小C 物体的加速度越小,其速度变化越小D .物体的加速度越大,其速度变化越快关于力,5.下列说法中错误的是A .力是物体之间的相互作用B .力不仅有大小,而且有方向C .力可以用带箭头的线段表示D.性质不同的力,效果一定不同6.关于弹力和摩擦力,下列说法中错误的是A .弹力和摩擦力都是接触力B .有摩擦力必有弹力C .有弹力必有摩擦力D .同一接触面上的弹力和摩擦力一定相互垂直7 .下列各个图象中,能够描述自由落体运动的是8 .伽利略的理想实验证明了A .要使物体运动就必须有力的作用,没有力的作用物体就静止B .要使物体静止就必须有力的作用,没有力的作用物体就运动C .物体不受力作用时,一定处于静止状态D .物体不受外力作用时,总是保持原来的匀速直线运动状态或静止状态9 .物体同时受到同一平面内的三个力作用,下列几组力中,它们的合力不可能为零的是A . 5N 、 7N 、 8 NB . 2N 、 3N 、 5NC . 1N 、 5N 、 10 ND . 1N 、 10N 、 10N10 .关于重力势能,下列说法中正确的是A .某个物体处子某个位置,重力势能的大小是惟一确定的B. 重力势能为零的物体,不可能对别的物体做功C .物体做匀速直线运动时,其重力势能一定不变D .只要重力做功,物体的重力势能一定变化11 .一人用力踢质量为 10 kg的皮球,使球由静止以 20m/s 的速度飞出.假定人踢球瞬间对球平均作用力是 200N ,球在水平方向运动了20m 停止 .那么人对球所做的功为( )A . 50 JB . 200 JC 500 JD . 4 000 J12 .甲、乙、丙三个物体,甲静止地放在北京,乙静止地放在江苏,丙静止地放在广州.当它们随地球一起转动时,则A .甲的角速度最大,乙的线速度最小B.丙的角速度最小,甲的线速度最大C. 三个物体的角速度、周期和线速度都相等D.三个物体的角速度、周期一样,丙的线速度最大13 .在“探究加速度与力、质量的关系”的实验步骤中,下列做法中正确的是A .同时改变拉力 F 和小车质量仍的大小B .先保持小车质量 m 不变,研究加速度 a 与拉力 F 的关系,再保持 F 不变,研究 a 与 m 的关系,最后导出。
江苏省泰州市第二中学2018-2019学年高二下学期学业测试模拟考试(二)试题一、单项选择题:在每小题列出的四个选项中,只有一项是最符合要求的(本大题30小题,每小题2分,共60分)1.周人起于关中、社会经济较落后,而崤关以东的华北平原及山东半岛,商代时已是文明发达区域,所谓“自五帝以来,政治文物所自出之都邑,皆在东方”。
武王灭商后,为实现对东方的有效统治,实行A. 分封制B. 宗法制C. 世袭制D. 郡县制【答案】A【解析】由材料“武王灭商后,为实现对东方的有效统治”并结合所学知识可知,西周通过分封制,加强了对先代贵族和商朝遗民的统治,故选A。
宗法制调整的是贵族内部的继承关系,与材料无关,排除B项;世袭制开创于夏启时期,与材料所述时间不符,排除C项;郡县制出现于春秋战国,与武王灭商不符,排除D项。
2.我国古代“以家庭或家族为组成单位,在小土地分散式经营中,形成一种特定的生产与生活格局”。
这种“格局”A. 形成于我国商周时期B. 得益于井田制的推行C. 呈现自给自足的特征D. 体现生产者生活富足【答案】C【解析】“家庭或家族为组成单位”“特定的生产与生活”可知是小农经济的模式,这种模式最大特点是男耕女织,自给自足,故C项正确;小农经济模式形成于春秋战国时期,A错误;小农经济模式形成主要是封建土地私有制产生,B错误;题意无法体现生产者生活富足,故D项错误。
3.宋朝诗人陆游在《老学庵笔记》中说,本朝选人“初亦如唐制,兼采时望。
真庙(指真宗赵恒)时,……始建糊名法,一切以程文为去留。
”他描述的制度是A. 世卿世禄制B. 察举制C. 九品中正制D. 科举制【答案】D【解析】由材料“初亦如唐制,兼采时望”“始建糊名法,一切以程文为去留”可知,隋唐时期开创科举制,北宋时开始实行糊名法,故选D。
世卿世禄制实行于先秦时期,依据是血缘,与材料不符,A项排除;察举制实行于两汉时期,依据是品德或才能,与材料不符,排除B项;九品中正制实行于魏晋时期,依据是门第,与材料不符,排除C项。
本卷可能用到的相对原子质量 H :1 C :12 N :14 O :16 S :32 Fe :56 Cu :641.现代社会,人们越来越关注饮食中的营养成分。
肉、鱼和红枣等食物含有丰富的铁,这里的铁应理解 为A .单质B .分子C .元素D .同位素2.当光束通过鸡蛋清水溶液时,从侧面观察到一条光亮的“通路” ,说明鸡蛋清水溶液是 A .溶液 B .胶体 C .悬浊液 D .乳浊液3.体操运动员比赛时为了防滑。
常在手掌上涂抹碳酸镁粉末。
碳酸镁属于 A .酸 B .碱 C .盐 D .氧化物 4.下列关于二氧化硫的说法错误的是 A .无色无味 B .有毒 C .密度比空气大 D .氧化物5.(2019 ·江苏省学业水平测试真题 )石墨烯是仅由一层碳原子构成的新型材料,具有超强的导电性。
下列 元素与碳元素处于同一主族的是 A .He B .O C .Si D . P 6.下列各组物质互为同分异构体的是12 13 A .O 2和 O 3B .CH 3CH 2CH 2CH 3和 CH (CH 3)3C . 12C 和 13C7.某溶液中存在大量的 H +、Cl 一、 SO 42 一,该溶液中还可能大量存在的是A . HCO 3 一2+ B .Ba 2+C . Al 3+ +D .Ag + 8下列物质含有离子键的是A . C12B . NaClC .CO 2D .H 2O 9. 下列试剂需要用棕色试剂瓶保存的是A .浓硫酸B .浓硝酸C .浓盐酸D .碳酸钠溶10.2019 年诺贝尔化学奖授予在“钯催化交叉偶联反应”领域作出突出贡献的三位化学家。
下列有关钯原 子 (46 Pd ) 的说法错误的是A .原子序数为 46B .质子数为 46C .电子数为 46 11.用下列方法制取氢气,反应速率最大的是A .冬天,块状锌与 2 mol ·L 一1硫酸溶液反应C .夏天,块状锌与 2 mol ·L 一1硫酸溶液反应 12 下列离子方程式正确的是一A .稀硝酸与氢氧化钾溶液反应 H ++OH 一=H 2OB .铝与稀盐酸反应 Al+2H +=Al 3++H 2↑C .三氯化铁溶液与氢氧化钠溶液反应 FeCl 3+3OH 一D .CH 3 和 CH 3CH 3 D .中子数为 46 B .冬天,粉末状锌与 D .夏天,粉末状2 mol ·L 一1硫酸溶液反应 2mol · L 一 1 硫酸溶=Fe(OH)3 ↓ +3C1一一2D .二氧化碳与石灰水反应CO2+2OH 一=CO32一+ H2OA .用蒸馏法淡化海水B .用铁矿石冶炼铁 13.下列反应属于吸热反应的是 A .金属钠与水反应C .盐酸与氢氧化钠溶液反应14 下列说法正确的是A .含碳元素的化合物都是有机物C .乙酸的酸性比碳酸弱 15.下列反应属于取代反应的是16.下列有关实验原理或操作正确的是B .甲烷在空气中燃烧D .石灰石高温分解 B .乙醇难溶于水 D .乙烯分子中含有碳碳双键喷泉实验收集氯化氢气体 分离苯和水17.制太阳能电池需要高纯硅,工业上用粗硅制高纯硅可通过以下反应实现: ① Si+3HCl ( 气3)0=0S ℃iHCl 3(气)+H 2 对上述两个反应的叙述错误的是 A .都是置换反应 C .反应中硅元素都被还原 18.下列化② SiHCl 3(气)+H 2=S ℃i+3HCl ( 气) B .都是氧化还原反应 D .都不是离子反应A .氯化氢的电子式 C .乙酸的结构简式 C 2H 4O 2+ 2D .碳酸钠的电离方程式 Na 2CO 3=Na ++CO 32-19.用 N A 表示阿伏加德罗常数的值。
九年级第二次模拟考试语文试卷(考试时间:150分钟满分:150分)请注意:所有试题的答案均填写在答题卡上,写在试卷上无效。
一、积累与运用(共30分)1.根据拼音在田字格内写出相应的汉字。
(4分)从黄河长江到两河流域,从茫茫戈bì到高山峡谷,从季风雨林到丰ráo平原,亚洲这片迷人而广阔的区域,是人类文明的重要发祥地。
亚洲文明和其他文明一起,共同pǔ写了人类文明史上的cuǐ璨华章。
2.下列标点符号使用有错误的一项是(2分)()A.泰州中学形成《国家课程分类组班、分层教学》的课程实施形态和有效机制。
B.全市各学校组织开展了消防实践体验活动:穿灭火战斗服、仿真火盆扑救、观看高喷消防车操作……C.全民阅读活动中,全校师生共读曹文轩的《草房子》(江苏少年儿童出版社)。
D.该轮到谁上场了,亲爱的孩子们?3.下列加点的成语使用有错误的一项是(2分) ()A.我市争创文明城市成果显著,当务之急是在市民素质、社会风尚等方面下功夫。
B.在扬泰机场,我与十几年不见的老友萍水相逢,不禁泪流满面。
C.近来有不少学生在写作时使用网络流行语,针对这一现象,大家莫衷一是。
D.这次比赛无论是个人技术,还是团队协作能力,中国队都略胜一筹。
4.根据提示补写名句或填写课文原句。
(8分,①-④每题1分,第⑤题4分)①差之毫厘,。
②,从恶如崩。
③野马也,尘埃也,。
④予独爱莲之出淤泥而不染,。
⑤古文人爱登高作赋,将所见所感摄入笔端,援笔成诗。
陈子昂在《登幽州台歌》“,”诗句中,我们看到了诗人怀才不遇的孤独感伤形象。
王安石的《登飞来峰》在“,”诗句中,我们看到了诗人对当时保守势力的蔑视。
5.名著阅读。
(6分)《水浒传》开篇中,天罡地煞星集体出世是因为,使得宛子城中藏猛虎,蓼儿洼内聚飞龙。
故事的结尾A神聚蓼儿洼,徽宗帝梦游梁山泊。
108个好汉大多结局悲惨,但其中B因“身边自有君王赦,洒脱风尘过此生。
”(3分)(1)原因是,A是,B是。
泰兴市河头庄中学2019高考学业水平测试模拟试卷2高二物理本试卷分为第Ⅰ卷和第Ⅱ卷两部分,满分为100分。
考试时间75分钟第Ⅰ卷 选择题一、选择题(每小题四个选项中只有一个选项是正确的。
每题3分,共69分)1、由天津去上海,可以乘火车,也可以乘轮船,如右图,曲线ACB 和虚线ADB 分别表示天津到上海的铁路线和海上路线,线段AB 表示天津到上海的直线距离,则下列说法中正确的是( )A .乘火车通过的路程等于位移的大小B .乘轮船通过的路程等于位移的大小C .乘火车与轮船通过的位移相等D .乘火车与轮船通过的位移不相等2、质量为0.5kg 的物体从10m 高下落,下落1s 时刻重力的瞬时功率是( )A 、59WB 、50WC 、40WD 、45W3、下列关于磁感线说法正确的是( )A.磁感线可以形象的描述磁场的强弱与方向B.沿磁感线方向,磁场越来越弱C.所有磁感线都不是闭合的D.磁感线与电场线一样都能相交4、如图所示是电场中某区域的电场线分布,a 、b 是电场中的两点,则( )A .电荷在a 点受到电场力方向必定与场强方向一致。
B .同一点电荷放在a 点受到的电场力比放在b 点时受到电场力小。
C .正电荷放在a 点静止释放,在电场力作用下运动的轨迹与电场线一致。
D .a 点的电场强度较大。
5、举世瞩目的“神舟”六号航天飞船的成功发射和顺利返回,显示了我国航天事业取得的巨大成就.已知地球的质量为M ,引力常量为G ,设飞船绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r ,则飞船在圆轨道上运行的速率为( )A .r GM B.GMr C.Mr G D.Gr M 6、把一条形磁铁插入同一个闭合线圈中,第一次是迅速的,第二次是缓慢的,两次初、末位置均相同,则在两次插入的过程中( )A.磁通量变化率相同B.磁通量变化量相同C.产生的感应电流相同D.产生的感应电动势相同7、增大电容器的电容,可采用下列方法中的( )A.把可变电容器的动片旋入一些B.把可变电容器的动片旋出一些C.增大两极板间的距离D.减小两极板的正对面积8、下列关于感应电动势的说法中,正确的是()A.穿过闭合电路的磁通量越大,感应电动势就越大B.穿过闭合电路的磁通量的变化越大, 感应电动势就越大C.穿过闭合电路的磁通量的变化越快, 感应电动势就越大D.穿过闭合电路的磁通量不变化,感应电动势最大9、在以下几幅图中,洛伦兹力的方向判断不.正确的是()10、为测定电场中某点的电场强度,先在该点放一点电荷,电荷量为+q,测得该点的电场强度为E1;再在该点改放另一个点电荷,电荷量为-2q,测得该点的电场强度为E2.则()A.E1=E2,方向相同B.E1=E2,方向相反C.E1<E2,方向相同 D.E1>E2,方向相反11、如图所示,将悬线拉至水平位置无初速释放,当小球到达最低点时,细线被一与悬点同一竖直线上的小钉B挡住的瞬间速度的大小不变,比较悬线被小钉子挡住的前后瞬间,①小球的角速度减小②小球的动能减小③悬线的张力变大④小球的向心加速度变大。
以上说法正确的是()A.①②B.②③C.③④D.①④12、下列关于加速度的说法中,正确的是()A.加速度越大,速度变化越大; B.加速度越大,速度变化越快;C.加速度的方向和速度方向一定相同; D.物体速度不变化,而加速度可以变化很大。
13、一辆汽车在4s内做匀加速直线运动,初速为2m/s,末速为10m/s,在这段时间内()A.汽车的加速度为4m/s2B.汽车的加速度为8m/s2C.汽车的平均速度为6m/sD.汽车的平均速度为10m/s14、放在水平地面上的物块,受到一个与水平方向成θ角斜向下方的力F的作用,物块在水平地面上做始终静止,如图所示。
如果保持力F的大小不变,而使力F与水平方向的夹角θ变小,那么,地面受到的压力N和物块受到的摩擦力f的变化情况是()A.N变小,f变大B.N变大,f变小C.N变小,f变小D.N变大,f变大15、一个物体从长度是L、高度是h的光滑斜面顶端A由静止开始下滑,如图,物体滑到斜面下端B时的速度的大小为()A.gh B. 2ghC. gLD. 2gL16、下列关于超重与失重的说法中,正确的是()A.超重就是物体的重力增加了B.失重就是物休的重力减少了;C .完全失重就是物体的重力没有了;D .不论是超重、失重,还是完全失重,物体所受的重力是不变。
17、关于平抛运动,下列说法中正确的是( )A .平抛运动是匀速运动 B.平抛运动是匀变速曲线运动C .平抛运动不是匀变速运动 D.作平抛运动的物体落地时速度方向一定是竖直向下的18、我国发射的“神州六号”载人飞船,与“神州五号”飞船相比,它在更高的轨道上绕地球做匀速圆周运动,如图所示,下列说法中正确的是( )A .“神州六号”的速度较小B .“神州六号”的速度与“神州五号” 的相同C .“神州六号”的周期更短D .“神州六号”的周期与“神州五号” 的相同19、一个物体以初速度V 0水平抛出,经过时间t 时其竖直方向的位移大小与水平方向的位移大小相等,那么t 为( ) A.g V 0 B.g V 02 C.g V 20 D.gV 02 20、如图,一个匀速转动的圆盘上有a 、b 、c 三点,已知oa oc 21=,则下面说法中错误的是( )A 、a 、b 、c 三点的角速度相同B 、a ,b 两点线速度相同C 、c 点的线速度大小是a 点线速度大小的一半D 、a 、b 、c 三点的运动周期相同21、人站在h 高处的平台上,水平抛出一个质量为m 的物体,物体落地时的速度为v ,以地面为重力势能的零点,不计空气阻力,则有( )A.人对小球做的功是122mv B .人对小球做的功是122mv mgh - C.小球落地时的机械能是122mv D .小球落地时的机械能是122mv mgh - 22、伽俐略理想实验将可靠的事实和理论思维结合起来,能更深刻地反映自然规律,伽俐略的斜面实验程序如下:(1)减小第二个斜面的倾角,小球在这斜面上仍然要达到原来的高度。
(2)两个对接的斜面,让静止的小球沿一个斜面滚下,小球将滚上另一个斜面。
(3)如果没有摩擦,小球将上升到释放时的高度。
(4)继续减小第二个斜面的倾角,最后使它成水平面,小球沿水平方向做持续的匀速运动。
请按程序先后次序排列,并指出它究竟属于可靠的事实,还是通过思维过程的推论,下列选项正确的是(数字表示上述程序的号码)( )A 、事实2→事实1→推论3→推论4;B 、事实2→推论1→推论3→推论4;C 、事实2→推论3→推论1→推论4;D 、事实2→推论1→推论4→推论3;23、如图所示,物体P 以一定的初速度沿光滑水平面向右运动,与一个右端固定的轻质弹簧相撞,并被弹簧反向弹回。
若弹簧在被压缩过程中始终遵守胡克定律,那么在P 与弹簧发生相互作用的整个过程中( )A.P 做匀变速直线运动B.P 的加速度大小不变,但方向改变一次C.P 的加速度大小不断改变,当加速度数值最大时,速度最小第Ⅱ卷 非选择题二、填空题(共10分)24、在赤道附近的地磁场可看做是沿南北方向的匀强磁场,磁感应强度的大小是0.5×10-4T 。
如果赤道上有一根沿东西方向的直导线,长20m ,通有从东向西的电流30A ,问地磁场对这根导线的作用力为__________,方向为_________.25、用落体验证机械能守恒定律的实验(1)为进行该实验,备有下列器材可供选择铁架台、打点计时器、复写纸片、纸带、低压直流电源、天平、秒表、导线、开关. 其中不必要的器材是_________.缺少的器材是 .(2)若实验中所用重物的质量m =1㎏,打点时间间隔为0.02s ,打出的纸带如图所示,O 、A 、B 、C 、D 为相邻的几点,测的OA =0.78cm 、OB =1.79 cm 、OC =3.14 cm 、OD =4.90 cm ,查出当地的重力加速度g =9.802/s m ,则重物在B 点时的动能E AB = J .从开始下落到B 点的过程中,重物的重力势能减少量是 J ,由此得出的结论是_______________.三、计算题(共21分)26、在如图所示的匀强电场中,一条绝缘细线的上端固定,下端栓一个大小可以忽略、质量为m 的带电量为q 的小球,当小球静止时,细线与竖直方向的夹角为θ,求:(1)小球带何种电荷?(2)匀强电场的场强是多大?27、如图所示,质量为60kg 的滑雪运动员,在倾角 为30°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑90m 到达坡底,用时10s .若g 取10m/s 2,求⑴运动员下滑过程中的加速度大小;⑵运动员到达坡底时的速度大小;⑶运动员受到的合外力大小.28、如图,一质量为m=10kg 的物体,由1/4光滑圆弧轨道上端从静止开始下滑,到达底端后沿水平面向右滑动1m 距离后停止。
已知轨道半径R=0.8m ,g=10m/s 2,求:(1)物体物体滑至圆弧底端时的速度大小(2)物体物体滑至圆弧底端时对轨道的压力大小(3)物体沿水平面滑动过程中克服摩擦力做的功泰兴市河头庄中学2019年高考必修科目学业水平测试模测(二) 物理答题纸第Ⅰ卷 选择题第Ⅱ卷 非选择题二、填空题(共10分)24、0.03 向下25、(1)天平 秒表 重锤 刻度尺 (2)0.17405 0.17542 机械能守恒26、(1)正电荷 (2)q mgtan27、1.8m/s2 18m/s 108N28、4m/s 2 300N 80J。