【免费下载】中国税制习题及答案
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《中国税制》课程习题集一、单选题1.国家以各种形式规定的税收法规的总称是()。
A、税法B、税收C、税制D、税收法律关系2.从物质形态来看,税收缴纳的形式是()。
A、实物B、货币C、实物或者货币D、二者皆非3.税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其()。
A、无偿性B、强制性 C特殊性 D、固定性4.税收首要的,基本的职能是()。
A、政治职能B、财政职能C、经济职能D、文化职能5.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()。
A、财政职能B、政治职能C、经济职能D、文化职能6.税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是()。
A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、税收制度7.我国税收法律的立法主体是()。
A、国家最高权力机关B、地方政府C、国家最高行政机关D、地方立法机关8.征税的目的物是()。
A、征税对象B、纳税人C、税率D、税收要素9.税法最基本的要素是()。
A、纳税期限B、纳税人C、征税对象D、税率10.征税对象的具体内容是()。
A、税目B、税源C、税率D、纳税环节11.最终负担国家征收的税款的单位和个人是()。
A、纳税人B、负税人C、自然人和法人D、消费者12.考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为()。
A、比例税率B、名义税率C、定额税率D、累进税率13.纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是()。
A、消转B、后转C、前转D、减免14.直接税和间接税的分类依据是()。
A、征税对象B、计税依据C、税收收入的归属D、税负是否转嫁15.税源集中、收入较大的税种应该划为()。
A、中央税B、地方税C、从价税D、中央地方共享税16.流转税制中各税种的征税对象是()。
《中国税制》练习题税制理论一、单项选择题1、在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定。
A、属地兼属人B、属地 C 、属人 D、量力负担2、区别不同税种的主要标志是()。
A、计税依据B、课税对象C、税目D、纳税义务人3、如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。
该免予征税的数额称为()。
A、免征额B、起征点C、减税额D、抵免额4、在税制要素中,具体规定应当征税的项目,对课税对象具体化的是()。
A、计税依据B、课税对象C、税目D、纳税义务人5、按课税对象的某种比例划分不同的部分,并规定相应的税率的是()。
A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率6、下列各项中,不属于法定税率的是()。
A、比例税率B、定额税率C、超额累进税率D、边际税率7、下列税种中,不属于流转税类的税种是()。
A、增值税B、消费税C、营业税D、土地使用税8、税收的核心特征是()。
A、强制性B、固定性C、无偿性D、及时性9、在税制要素中,()课税对象的数量化是。
A、计税依据B、纳税人C、税目D、纳税义务人10、最能体现税收公平的税率是()。
A、比例税率B、累进税率C、定额税率D、名义税率二、判断题1、课税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其超过部分征税。
()2、在税负转嫁的情况下,纳税人和负税人是不一致的。
()3、按计税依据划分,税收可以分为价内税和价外税。
()4、定额税率实行从量计征,税额大小与价格无关。
()5、累进税率在级距的临近点附近会出现税负增加超过征税对象数额增加的不合理现象。
()6、某税种规定起征额为800元,适用税率为10%,纳税人取得1,000元应税收入,则应纳税额为100元。
()7、某税种规定免征额为800元,适用税率为10%,纳税人取得1,000元应税收入,则应纳税额为100元。
()8、税收中的代扣代缴义务是非法定义务()。
9、纳税人和负税人都是税法中规定的纳税义务人。
练习题第1章导论第一部分练习题一、术语解释12345二、填空题1、收益额、、资源和人身等五大类。
2、累进税率和。
3、客体和三个要素。
4和。
5并向国库义务的单位和个人。
6。
7和特定的所做的某种程序的减征税款或免征税款的规定。
8的税率。
9和。
10、差别比例税率、和有起征点或免征额的比例税率。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1234营业税和消费税。
()567国内税法为准。
()89体指的是税收法律关系主体双方的权利和义务所指向的对象。
()10四、选择题1()。
A BC D2()。
A BCD3()在时间上的体现。
ABCD4()。
ABCD5课税对象的是()。
ABCD6()。
ABCD7()。
ABCD8()。
ABCD9()。
ABCD 取国家出口退税罪10()税种。
ABCD五、问答题 12第2章增值税第一部分练习题一、术语解释12345二、填空题1。
2扣税的办法。
3在我国境内销售货物或者提供、劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税人。
4为课税对象的一种税。
5万元以下的,为小规模纳税人。
6;销售应税劳务的,为月销售额。
7。
8。
9。
10海关申报缴纳。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)16%。
()2()3()4额部分。
()5()6()717%的税率征收增值税。
()8()9(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。
()10()四、选择题1()。
AB款的当天CD2()行为视同销售货物,计征增值税。
ABCD3()A BC D4()。
ABCDE 在我国境内提供应税服务5()。
ABCD6()。
A BC D7()由主管税务机关根据纳税人的具体情况分别核定。
A1日B7日C15日D45日8()。
A用于简易计税办法的外购货物的进项税额BCD用于集体福利的购进货物的进项税额9()。
A=到岸价格+关税B=关税完税价格+关税C=关税完税价格+关税+消费税D=关税完税价格+消费税10()。
ABCD五、问答题1效应和投资激励效应上有何差异?23六、计算题1、某进出口公司2014年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1 400万元。
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《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。
A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。
A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。
A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。
A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。
A. 税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。
A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。
《中国税制》练习答案第一章税收概述参考答案一、单项选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.A7.D8.D9.D 10.B11.B 12.B 13.C 14.B 15.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.BC6.ACD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABD 13.ACD 14.ACD 15.ABCD16.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×第二章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.C3.A4.D5.A6.B7.C8.D9.C 10.C 11.C 12.B 13.D 14.C 15.B 16.B 17.D 18.D 19.A 20.C21.B 22.B 23.B 24.D 25.C二、多项选择题1.ACD2.ABC3.AC4.AB5.ABC6.ABD7.BCD8.BCD9.BCD 10.AC 11.AB 12.AC 13.AB 14.ABD 15.ABD 16.AB17.CD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√ 10.×11.× 12.× 13.√ 14.√15.×16.√四、计算题1.[答案](1)外购材料和设备的进项税=4800+8000=12800(元)(2)进口塑料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×16%=2544(元)(3)销售取暖器的销项税=116000/(1+16%)×16%=16000(元)(4)赠送取暖器视同销售,销项税=2×232/(1+16%)×16%=64(元)(5)出售旧设备销项税额=17400/(1+16%)×16%=2400(元)销项税额合计=16000+64+2400=18464(元)进项税额合计=12800+2544=15344(元)本月应纳增值税=18464-15344=3120(元)2.[答案](1)购买零件进项税=12800(元)(2)购入办公用品,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。
《中国税制》各章习题答案第1章参考答案单项选择题:1. D;2. A;3. C。
多项选择题:1. ABD;2. AC;3. BD;4. ABCD;5. ABC;6. ABC;7. ABD;8. ABC;9. ABCD;10. ABCD。
第2章增值税参考答案二、单项选择题1.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税()元。
A.2400B.3773.08C.3800D.4500【参考答案】C该企业应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+27100/(1+3%) ×2%=3800元。
2.某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税()万元。
A.2,91 B。
29.06 C。
31.97 D。
37,4【参考答案】C销售白酒包装物押金,直接并入销售额。
本企业应缴纳的增值税为(200+20)/1.17×0.17=31.97万元。
3.下列各项中需要缴纳增值税的是()A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【参考答案】B4.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A. 邮政部门发行报刊B. 农业生产者销售自产农产品C. 银行销售金银D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品【参考答案】C5.下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是()A. 委托加工的轮胎分配给投资者B. 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C. 某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人销售【参考答案】A6. 某商场受托代销某品牌书包,本月取得代销收入11.7万元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方收取的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
《中国税制》习题参考答案第一章税制概论一、名词解释1.税收制度是国家以法律形式规定的各种税收法律法规和征收管理制度的总称,是国家财政经济制度的重要组成部分,也是国家处理税收分配关系的规范。
P12.税制要素,也称税收制度的构成要素,是指构成狭义的税收制度必不可少的元素,是建立税收制度的基本条件,也是执行税收原则、贯彻税收政策的基础P4。
3.征税对象亦称课税客体,是指征税的直接对象或征税的标的物,它表明对什么征税。
P44.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
P55.间接税是指纳税人能够将税负转嫁给他人的税种。
P126.税制结构是指一国税制中各税种配置和税系之间相互关系的构成方式及其在社会经济运行中的地位。
P14二、单项选择题1.B2.C3.A4.C5.B6.A7.B 8.B 9.D 10.A 11.C12.C三、多项选择题1.ABD2.ABCD3.ABC4.ABD5.AB法国国歌D 6.ABC7.ABCD 8.ABC 9.AB 10.AD 11.BC12.CD四、判断题1.×税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征、纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称,不是调整税务机关与纳税人关系的法律规范。
税务机关与国家不是等同概念,税务机关只是代表国家来行使征税的职权。
2. √3.×纳税期限具体包括纳税计算期和税款缴库期。
4.×税收法律关系中的权利主体包括两个方面,一方是代表国家行使征税职权的税务机关,另一方是履行纳税义务的单位和个人。
履行纳税义务的法人、自然人也是权利主体。
5.×免征额是在征税对象总额中免予征税的数额,它是按照一定标准从全部征税对象总额中预先减除的部分。
6. √7.×税收基本法是税法体系的主体和核心,在税法体系中起着税收母法的作用。
8. √ 9. √10.×减税和免税是税率的一种辅助和补充手段。
五、简答题1. 广义的税收制度包括哪些内容?P2答:广义的税收制度是指一国政府在一定时期各种税收法律制度的总和。
大学中国税制试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 我国现行的增值税税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 我国税收征管的基本原则是什么?A. 公平、公正、公开B. 合法、合理、有效C. 公平、合理、有效D. 合法、公正、公开答案:D5. 以下哪项不属于我国的主要税种?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于我国税收的构成要素?A. 纳税人B. 征税对象C. 税率D. 征税机关答案:A、B、C7. 我国税收的征收方式包括哪些?A. 直接征收B. 间接征收C. 代扣代缴D. 预扣预缴答案:A、C、D8. 以下哪些属于我国税收的分类?A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税答案:A、B、C、D9. 我国税收征管的基本原则包括哪些?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 有效性原则D. 公平性原则答案:A、B、C、D10. 以下哪些属于个人所得税的税前扣除项目?A. 基本养老保险B. 基本医疗保险C. 住房公积金D. 子女教育支出答案:A、B、C三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述我国增值税的特点。
答案:我国增值税具有以下特点:一是税基广泛,涵盖了商品和劳务的生产、流通全过程;二是税率分级,分为不同档次的税率以适应不同行业和商品;三是税收中性,旨在减少税收对市场机制的干扰;四是税收征管简便,便于纳税人理解和遵守。
12. 企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一定会计期间内实现的应纳税所得额,即企业的收入总额减去税法规定的不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
《中国税制》试卷1一、单项选择题(每题1分,共10分)1.下列税种中()属于中央与地方共享税。
A.关税 B.消费税 C.增值税 D 车辆购置税2.税收区别于其他财政收入形式的基本标志是()。
A. 税收征收依据B. 税收本质内涵C. 税收特征D. 税收法律规定3.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7% B.9% C.6% D.13%4.张某2019年3月购入基金4万元,2020年7月卖出取得价款5万元,张某该项业务应纳增值税为:( )A. 0元B. 291.26 C . 1165.05 D. 1456.31元5.消费税的征收环节是()。
A.所有环节B.生产、批发、零售和进口环节C.生产、批发和零售环节D.生产环节6.下列各项中,符合消费税有关按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购的已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税的润滑油生产的润滑油7.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得时扣除。
A.成本 B.增值税 C.税收滞纳金 D 行政罚款8.某奶牛场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产在企业所得税税前扣除方法为()A. 一次性在税前扣除B. 按奶牛寿命在税前分期扣除C. 按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除D. 按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除9.我国目前个人所得税采用( )模式。
A. 分类征收制B. 综合征收制C. 列举征收制D.分类与综合相结合10.以下属于我国个人所得税法中规定的专项附加扣除的项目是( )。
A. 基本养老保险B. 子女教育支出C. 企业年金D. 税收递延型商业养老保险二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)1.下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是()。
中国税制考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的纳税人包括哪些?A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 以上都是答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 下列哪项不是个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 政府债券利息答案:D4. 以下哪种情况下,企业可以享受税收优惠?A. 企业亏损B. 企业扩大再投资C. 企业从事高新技术研发D. 以上都是答案:D5. 土地增值税的征税对象是什么?A. 土地使用权的转让B. 土地所有权的转让C. 房产所有权的转让D. 以上都不是答案:A6. 消费税的征收范围主要包括哪些商品?A. 烟酒B. 高档化妆品C. 贵重首饰及珠宝玉石D. 以上都是答案:D7. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 7%C. 10%D. 15%答案:C8. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项费用不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C9. 个人所得税中,综合所得适用的税率是多少?A. 3%至45%B. 5%至45%C. 10%至45%D. 15%至45%答案:A10. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额B. 收入总额减去免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额C. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除后的余额D. 收入总额减去不征税收入、免税收入后的余额答案:A二、简答题(每题10分,共20分)1. 请简述增值税的计税方法。
答案:增值税的计税方法通常采用差额计税法,即纳税人应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。
销项税额是根据销售货物或者提供劳务的销售额和规定的税率计算得出,进项税额则是纳税人购进货物或者接受劳务时支付的增值税。