小学应用题练习作业44
- 格式:doc
- 大小:27.00 KB
- 文档页数:1
2023小学三年级上册数学应用题练习(180题)2023小学三年级上册数学应用题练习(180题)在数学上,应用题分两大类,一个是数学应用,另一个是实际应用,我们整理一些三年级上册数学应用题出来吧。
下面是小编为大家整理的关于2023小学三年级上册数学应用题,欢迎大家来阅读。
三年级上册数学应用题1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
小学数学三年级下册应用题练习大全80道1.三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?2.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?3.动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?4.水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?5.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?6.水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数是苹果的几倍?苹果的箱数是生梨的几倍?7.将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了?8.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。
每6人分一组,一共可以分成多少个小组?9.有一些机器重量分别600千克,400千克,800千克,1000千克,700千克。
载质量2吨的2两车,怎样装车能一次运走?10.学校开运动会,16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?11.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?12.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?13.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?14.张青平时都用每分钟66米的速度从家出发去上学,这样他10分钟就能到学校。
有一天他走到一半时,遇到一个熟人讲了2分钟话,如果他仍要按时到校,余下的路程每分钟要走多少米?15.王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)16.小华从家到学校要走1.5千米。
他从家去学校走了0.4千米后,发现忘了带文具盒,他又回家取文具盒。
这样他比平时要多走多少千米?17.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟,比赛什么时候结束?18.手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?19.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?20.春雨小学389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?21.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。
小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,方案烧40天。
由于改良炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
42、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?43、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?44、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?45、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?46、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?47、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?48、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?49、刘叔叔带800元买化肥。
买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?50.一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:51、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?52、一列火车从甲地到乙地用12小时,平均每小时行72千米,火车提速以后,平均每小时行96千米。
现在火车从甲地到乙地要用多少小时?53、小红平均每分钟走70米,10分钟由家走到学校。
如果想7分钟走到学校,她每分钟要走多少米?如果每分钟走50米,几分钟能到学校?54、小明拿了一些钱去买文具,如果买5角一支的铅笔可以买8支,如果买4角一块的橡皮可以买几块?如果用这些钱刚好可以买5个练习本,每本多少钱?55、工程队修一段公路,原计划每天修45米,8天完成。
实际只用6天就修完了,实际平均每天修多少米?56、洗衣机厂门市部,上午卖出洗衣机3台,下午卖出同样的洗衣机5台,下午比上午多收货款1512元。
每台洗衣机多少元?57、洗衣机厂门市部,上午收货款2268元,下午收货款3780元,下午比上午多卖出2台洗衣机。