人教版七年级上数学上册 分段计费与方案决策问题
- 格式:ppt
- 大小:454.00 KB
- 文档页数:11
人教版七年级数学上册教案分段计费与方案决策问题本页仅作为文档页封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March课题:分段计费与方案决策问题【学习目标】1.利用一元一次方程解决生活中的分段计费问题和方案决策问题.2.将实际问题转化为数学问题,通过列方程解决问题.3.了解分类讨论思想.【学习重点】用方程解决生活中分段计费问题.【学习难点】将实际问题转化为数学问题,利用一元一次方程做决策.行为提示:创设情境,引导学生探究新知.行为提示:教会学生看书,自学时对于书中的问题一定要认真探究,书写答案.教会学生落实重点.提示:分段计费问题,涉及分步计费问题,要分步对计费情况进行分析;总费用为各部分费用之和.情景导入生成问题情景导入:我市某县城为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费,若每月用水量不超过7立方米,则按每立方米1元收费;若每月用水量超过7立方米,则超过部分按每立方米2元收费.如果某户居民今年5月份缴纳了17元水费,那么这户居民今年5月的用水量为多少立方米?解:设5月份水量为x立方米,则超出7立方米的部分为(x-7)立方米,根据题意:7×1+(x-7)×2=17,解得x=12.答:这户居民今年5月的用水量是12立方米.自学互研生成能力知识模块一分段计费问题【自主学习】阅读教材P104“探究3”.【合作探究】出租汽车4千米起价10元,行驶4千米以后,每千米收费元(不足1千米按1千米计).李红乘坐出租车下车时付给司机16元(不计等候时间).问李红乘坐出租车最远可行驶多少千米?解:设李红乘车最远可行驶x千米.由题意,得10+×(x-4)=16,解得x=9.答:李红乘坐出租车最远可行驶9千米.知识模块二方案决策问题【自主学习】阅读教材P105.【合作探究】请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯,为了迎接新年,两家商场都在搞促捎活动,甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯,若某单位想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.解:(1)设一个暖瓶x元,则2x+3(38-x)=84.解得:x=30,38-x=8(元)答:一个暖瓶30元,一个水杯8元.(2)若到甲商场购买,则所需的钱数为:(4×30+15×8)×90%=216(元);若到乙商场购买,则所需的钱数为:4×30+(15-4)×8=208(元)<216(元).所以到乙商场购买更合算.行为提示:教会学生怎么交流.先对学,再群学.充分在小组内展示自己,分析答案,提出疑惑,共同解决(可按结对子学—帮扶学—组内群学来开展).在群学后期教师可有意安排每组展示问题,并给学生板书题目和组内演练的时间.方法归纳:讨论谁更优惠,实质是比较表示收费的两个式子的大小,通常的办法是先找到使收费一样时的x 的值,然后再以这个值为基准,比这个值大的为一种情况,比这个值小的为另一种情况,即特殊值法.交流展示生成新知【交流预展】1.将阅读教材时“生成的问题”和通过“自主学习、合作探究”得出的“结论”展示在各小组的小黑板上.并将疑难问题也板演到黑板上,再一次通过小组间就上述疑难问题相互释疑.2.各小组由组长统一分配展示任务,由代表将“问题和结论”展示在黑板上,通过交流“生成新知”.【展示提升】知识模块一 分段计费问题知识模块二 方案决策问题检测反馈 达成目标【当堂检测】1.某同学花了30元钱买图书馆会员证,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张4元,要想使得购会员证比不购会员证合算,该同学去图书馆阅览应超过( C )A .8次B .9次C .10次D .11次2.聪聪到希望书店帮同学买书,售货员主动告诉他,如果用20元钱办“希望书店会员卡”将享受8折优惠,请问:在这次买书中,聪聪在什么情况下,办会员卡与不办会员卡一样?当聪聪买标价为200元的书时,怎么做合算,能省多少钱?解:设聪聪买标价x 元的书时,办会员卡与不办会员卡一样.即20+80%x =x ,解得x =100.∴当聪聪买标价为100元的书时,办会员卡与不办会员卡一样.当聪聪买标价为200元的书时,若用会员卡,则需20+200×80%=180(元),可以节省200-180=20(元). 答:办会员卡合算,能省20元.3.某地上网有两种收费方法,用户可以任选其一:A 计时制:1元/小时,B 包月制:80元/月,此外,每一种上网方式都加收通讯费元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选用哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?解:(1)如果用户每月上网40小时,则选择A 需支付40×(1+=44(元),选择B 需支付80+40×=84(元). 因为44<84,所以选用A 方式比较合算.(2)设用户选择A 方式用100元可以上网x 小时,选择B 方式用100元可以上网y 小时.由题意,得(1+x =100,80+=100.解得x =100011,y =200.因为100011≈91<200,所以选用B 方式较合算.【课后检测】见学生用书课后反思 查漏补缺1.收获:________________________________________________________________________2.存在困惑:________________________________________________________________________。
分段计费与方案决策问题要点1 分段计费问题:总费用=未超标部分的费用+超标部分的费用.要点2 方案问题:方案一的数量=方案二的数量.1.某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部出售,每件产品售价35元,其他费用每月2100元;若委托商店出售,出厂价每件32元.(1)在这两种销售方式下,每月出售多少件时,两种销售方式所得利润相等?(2)若销售量每月达到1 000件时,采用哪种销售方式获得利润较多?解:(1)设每月出售x件时,所得利润平衡,由题意得(35-28)x-2100=(32-28)x,解得x=700.答:每月出售700件时,所得利润平衡.(2)若销售量每月达到1 000件时:方式一的利润:(35-28)×1 000-2 100=4 900(元).方式二的利润:(35-28)×1 000=4 000(元).因为4 900>4 000,所以若销售量每月达到1 000件时,采用方式一获得利润较多.2.“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节约用水,按以下规定收取水费:如果每户每月用水不超过40吨,那么每吨水按1元收费;如果每户每月用水超过40吨,那么超过部分按每吨1.5元收费。
另外,每吨水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费).某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交用水费用640元,问:(1)该企业三、四两个月共用水多少吨?(2)这两个月平均用水费用每吨多少元?解:(1)设该企业三、四两个月共用水x吨,由题意,得40×1×2+1.5(x-40×2)+0.2x=640,解得x=400.答:该企业三、四两个月共用水400吨.(2) 640÷400=1.6(元).答:这两个月平均用水费用每吨1.6元.3.下表是某移动公司推出的两种话费收费方式:(1)设月通话时间为x min,则方式一每月收费________元,方式二每月收费______元;(2)月通话时间为多少min时,两种收费方式一样;(3)当月通话时间为250 min时,选择哪个方式比较合算.4.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的九折优惠.该班需购买球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?解: (1)设该班购买乒乓球x盒,由题意,得甲商店:100×5+25(x-5)=25x+375,乙商店:0.9×100×5+25×0.9x=22.5x+450,令:25x+375=22.5x+450,解得x=30.答:该班购买乒乓球30盒时,两种优惠办法付款一样.(2)购买20盒乒乓球时:甲商店:25×20+375=875(元),乙商店:22.5×20+450=900(元),因为875<900,所以去甲商店购买更合算;购买40盒乒乓球时:甲商店:25×40+375=1 375(元),乙商店:22.5×40+450=1 350(元),因为1 350<1 375,所以去乙商店购买更合算.5. 某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:度价格0.52元比第一档提价0.05元元例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)+(400-350)×(0.52+0.30)=230(元).(1)如果按此方法计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)如果实行此方案,请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?解:(1)月用电量为210度时,电费为210×0.52=109.2(元),月用电量为350度时,电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)=189(元),故可得小华家5月份的用电量在第二档.设小华家5月份的用电量为x度,由题意,得210×0.52+(x-210)×(0.52+0.05)=138.84,解得x=262.答:小华家5月份的用电量为262度.(2)由(1)得,当a≤109.2时,小华家该月用电量属于第一档;当109.2<a≤189时,小华家该月用电量属于第二档;当a>189时,小华家该月用电量属于第三档.6.某地上网有两种收费方法,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时,B包月制:80元/月,此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选用哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?解:(1)如果用户每月上网40小时,则选择A 需支付40×(1+0.1)=44(元),选择B 需支付80+40×0.1=84(元).因为44<84,所以选用A 方式比较合算.(2)设用户选择A 方式用100元可以上网x 小时,选择B 方式用100元可以上网y 小时.由题意,得(1+0.1)x =100,80+0.1y =100.解得x =100011,y =200. 因为100011≈91<200,所以选用B 方式较合算. 挑战自我7.为体现党和政府对农民健康的关心,解决农民看病难问题,某县于今年4月1日开始全面实行新型农村合作医疗, 对住院农民的医疗费实行分段报销制.下面是该县医疗机构住院病人累计分段报销表:[例:某住院病人花去医疗费900元,报销金额为500×20%+400×30%=220(元)] (1)农民刘老汉在4月份因脑中风住院花去医疗费2 200元,他可以报销多少元?(2)刘老汉在6月份因脑中风复发再次住院,这次报销医疗费4 790.25元,刘老汉这次住院花去医疗费多少元?答案12.(1)报销数额为500×20%+(2 000-500)×30%+(2 200-2 000)×35%=620(元).(2)设刘老汉这次住院的医疗费为x 元,则根据题意,得500×20%+(2 000-500)×30%+(5 000-2 000)×35%+(10 000-5 000)×40%+(x-10 000)×45%=4 790.25. 解得x=12 645. 答:刘老汉这次住院花去医疗费12 645元.。
分段计费和方案选择小结:解决此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.例1公园门票价格规定如下表:购票张数1~50张51~100张100张以上每张票的价格13元11元9元某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?例2 某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a=60.(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电90千瓦时,应交电费是32.40元.练习1.国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是:①稿费不高于800元的不纳税;②稿费高于800元,而低于4000元的应缴纳超过800元的那部分稿费的14%的税;③稿费为4000元或高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税.试根据上述纳税的计算方法作答:(1)若王老师获得的稿费为2400元,则应纳税元,若王老师获得的稿费为4000元,则应纳税;(2)若王老师获稿费后纳税420元,求这笔稿费是多少元?2.某市出租车收费标准为3公里内起步价10元,每超过1公里加收2元,那么乘车多远恰好付车费16元?3.某超市推出如下优惠方案:①一次性购物不超过100元不享受优惠;②一次性购物超过100元但不超过300元一律九折;③一次性购物超过300元一律八折.王林两次购物分别付款80元,252元,如果王林一次性购买与上两次相同的商品,那么应付款多少元?4.根据下表的两种移动电话计费方式,回答下列问题:(1)一个月内本地通话多少时长时,两种通讯方式的费用相同?(2)若某人预计一个月内使用本地通话花费90元,则应该选择哪种通讯方式较合算?5、广州市为鼓励市民节约用水,作出如下规定:陈刚家11月份缴水费31元,他家11月实际用水多少m3?6、某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选一种:A、计时制:3元/时;B、包月制:50元/月(限一部个人住宅电话入网).此外,每一种上网方式都得加通讯费1.2元/时.(1)某用户某月的上网时间为x小时,请写出两种收费方式下该用户应该支付的费用:A、计时制:B、包月制:(2)一个月内上网时间为多少小时,两种上网方式的费用相同?7、某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5米3污水排出,为了净化环境,工厂设计了两种处理污水的方案。
一元一次方程实际问题--分段计费与方案选择1.出租汽车4千米起价10元,行驶4千米以后,每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算).李红乘坐出租车下车时付给司机16元(不计等候付间),问李红乘坐租车行驶了多少千米?2.我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月用水不超过10吨,按4.5元一吨收费;超过10吨而不超过20吨,按8元一吨收费;超过20吨,按10元一吨,某月甲用户比乙用户多交水费37.5元,已知乙用户交水费31.5元.(1)甲乙两用户该月各用水多少吨?(2)用25吨水应交多少元?3.某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选其一:(A)计时制,0.05元/分;(B)包月制,50元/月(只限一部宅电上网).此外,每种上网方式都得加收通讯费0.02元/分.(1)某用户平均每月上网x小时,请你帮他计算一下应该选择哪种收费方式合算.(2)若20x 时,则你帮他选用的收费方式应缴多少钱?4.某市为了节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨的部分,按2元/吨收费;超过10吨的部分按2.5元/吨收费.(1)若黄老师家7月份用水a吨,问应交水费多少元?(用a的代数式表示)(2)若黄老师家7月份交水费30元,问黄老师家7月份用水多少吨?5.某市为鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超过40立方米时,按2元/立方米计费;月用水量超过40立方米时,其中的40立方米仍按2元/立方米收费,超过部分按3元/立方米计费.(1)小华家四月份用水26立方米,五月份用水52立方米,请帮小华计算一下他家这两个月一共应交多少元水费?(2)小华家六月份交水费170元,请帮小华计算一下他家这个月用水量多少立方米?6.甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如表所示.甲班分两次共购买苹果70kg(第二次多于第一次),共付出189元,而乙班则一次购买苹果70kg.(1)乙班比甲班少付出多少元?(2)甲班第一次,第二次分别购买苹果多少千克?7.依法纳税是每个公民应尽的义务,《中华人民共和国个人所得税》规定,公民全月工薪收入不超过3500元的部分不必纳税,超过3500元的部分为全月应纳税所得税额,此项税款按下表分段累计算:(1)若黄先生三月份的工资为4500元,则他应该纳多少元的税?那么黄先生拿到手的工资是多少元?(2)黄先生今年4月份缴纳个人所得税税金125元,则黄先生该月的工资收入是多少元?8.为了增强市民的节约用水意识,自来水公司实行阶梯收费,具体情况如表:(1)若小刚家6月份用水15吨,则小刚家6月份应缴水费元.(直接写出结果)(2)若小刚家7月份的平均水费为1.75元/吨,则小刚家7月份的用水量为多少吨?(3)若小刚家8月、9月共用水40吨,9月底共缴水费79.6元,其中含2元滞金(水费为每月底缴纳.因8月份的水费未按时缴,所以收取了滞纳金),已知9月份用水比8月份少,求小刚家8、9月各用多少吨水?9.公司推销某种产品,付给推销员每月的工资有以下两种方案:方案一:不论推销多少件,都有200元的底薪,每销售一件产品增加推销费5元;方案二:不付底薪,每销售一件产品给推销费10元.(1)推销50件产品时,应选择方案几所得工资合算?(2)推销多少件产品时,两种方案所得工资一样多?10.某地上网有两种收费方式,用户可任选其一:(A)计时制:2.8元/时;(B)包月制:60元/月.此外,每种收费方式都加收通信费1.2元/时.(1)某用户每月上网20小时,选用哪种收费方式比较合算?(2)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择收费方式.11.某市两超市在元旦节期间分别推出如下促销方式:甲超市:全场均按八八折优惠;乙超市:购物不超过200元,不给于优惠;超过了200元而不超过500元一律打九折;超过500元时,其中的500元打九折,超过500元的部分打八折;已知两家超市相同商品的标价都一样.(1)当一次性购物总额是400元时,甲、乙两家超市实付款分别是多少?(2)当一次性购物总额是a元时,甲、乙两家超市实付款分别是多少?(3)某顾客在乙超市购物实际付款482元,试问该顾客的选择划算吗?试说明理由.12.我市某个批发市场出售A、B两种商品并开展优惠促销活动,其中A商品标价为每件90元、B商品标价为每件100元.活动方式如下两种:活动一:A商品每件7折;B商品每件八五折;活动二:所购商品累计少于100件没有优惠,达到或超过100件全部八折.两个活动不能同时参加.(1)某客户购买A商品30件,B商品100件,选择哪种活动便宜?能便宜多少钱?(2)某客户购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍多4件;①B商品购进了件(用含x的代数式表示).②问:该客户如何选择才能获最大优惠?请说明理由.13.为培养学生良好的书写习惯,西大附中初一年级组织学生,每天抽出一些时间,开展“书为心画,字为心声”练字书写活动.活动初期,初一年级需要在文具店购买钢笔和字帖分发给学生练习,每购买一支钢笔,则需配备两本字帖搭配练习.甲乙两家文具店的标价相同,每支钢笔的价格比每本字帖的价格多20元,而且一支钢笔的价格刚好与三本字帖的价格相同.(1)钢笔和字帖的价格各是多少元?(2)已知初一年级有980名同学,现两家文具店的优惠如下:甲文具店:全场商品购物超过20000元后,超出20000元的部分打八五折;乙文具店:相同商品,“买十件赠一件”.请问在哪家文具店购买比较优惠?14.小商品批发市场内,某商品的价格按如下优惠:购买不超过300件时,每件3元;超过300件但不超过500件时,每件2.5元;超过500件时,每件2元.某客户欲采购这种小商品700件.(1)现有两种购买方案:①分两次购买,第一次购买240件,第二次购买460件;②一次性购买700件.问哪种购买方案费用较省?省多少元?说明理由.(2)若该客户分两次购买该商品共700件(第二次多于第一次),共付费1860元,则第一次、第二次分别购买该商品多少件?。
分段计费和方案选择小结:解决此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.例1公园门票价格规定如下表:购票张数1~50张51~100张100张以上每张票的价格13元11元9元某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?例2 某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a=60.(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电90千瓦时,应交电费是32.40元.练习1.国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是:①稿费不高于800元的不纳税;②稿费高于800元,而低于4000元的应缴纳超过800元的那部分稿费的14%的税;③稿费为4000元或高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税.试根据上述纳税的计算方法作答:(1)若王老师获得的稿费为2400元,则应纳税元,若王老师获得的稿费为4000元,则应纳税;(2)若王老师获稿费后纳税420元,求这笔稿费是多少元?2.某市出租车收费标准为3公里内起步价10元,每超过1公里加收2元,那么乘车多远恰好付车费16元?3.某超市推出如下优惠方案:①一次性购物不超过100元不享受优惠;②一次性购物超过100元但不超过300元一律九折;③一次性购物超过300元一律八折.王林两次购物分别付款80元,252元,如果王林一次性购买与上两次相同的商品,那么应付款多少元?4.根据下表的两种移动电话计费方式,回答下列问题:(1)一个月内本地通话多少时长时,两种通讯方式的费用相同?(2)若某人预计一个月内使用本地通话花费90元,则应该选择哪种通讯方式较合算?5、广州市为鼓励市民节约用水,作出如下规定:陈刚家11月份缴水费31元,他家11月实际用水多少m3?6、某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选一种:A、计时制:3元/时;B、包月制:50元/月(限一部个人住宅电话入网).此外,每一种上网方式都得加通讯费1.2元/时.(1)某用户某月的上网时间为x小时,请写出两种收费方式下该用户应该支付的费用:A、计时制:B、包月制:(2)一个月内上网时间为多少小时,两种上网方式的费用相同?7、某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5米3污水排出,为了净化环境,工厂设计了两种处理污水的方案。
分段计费及方案决策问题经典例题含答案七上分段计费与方案决策问题要点1 分段计费问题:总费用=未超标部分的费用+超标部分的费用.要点2 方案问题:方案一的数量=方案二的数量.1.某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部出售,每件产品售价35元,其他费用每月2100元;若委托商店出售,出厂价每件32元.(1)在这两种销售方式下,每月出售多少件时,两种销售方式所得利润相等?(2)若销售量每月达到1 000件时,采用哪种销售方式获得利润较多?解:(1)设每月出售x件时,所得利润平衡,由题意得(35-28)x-2100=(32-28)x,解得x=700.答:每月出售700件时,所得利润平衡.(2)若销售量每月达到1 000件时:方式一的利润:(35-28)×1 000-2 100=4 900(元).方式二的利润:(35-28)×1 000=4 000(元).因为 4 900>4 000,所以若销售量每月达到 1 000件时,采用方式一获得利润较多.2.“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节约用水,按以下规定收取水费:如果每户每月用水不超过40吨,那么每吨水按1元收费;如果每户每月用水超过40吨,那么超过部分按每吨1.5元收费。
另外,每吨水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费).某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交用水费用640元,问:(1)该企业三、四两个月共用水多少吨?(2)这两个月平均用水费用每吨多少元?解: (1)设该企业三、四两个月共用水x吨,由题意,得40×1×2+1.5(x-40×2)+0.2x=640,解得x=400.答:该企业三、四两个月共用水400吨.(2) 640÷400=1.6(元).答:这两个月平均用水费用每吨1.6元.3.下表是某移动公司推出的两种话费收费方式:(1)设月通话时间为x min,则方式一每月收费________元,方式二每月收费______元;(2)月通话时间为多少min时,两种收费方式一样;(3)当月通话时间为250 min时,选择哪个方式比较合算.4.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的九折优惠.该班需购买球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?解: (1)设该班购买乒乓球x盒,由题意,得甲商店:100×5+25(x-5)=25x+375,乙商店:0.9×100×5+25×0.9x=22.5x+450,令:25x+375=22.5x+450,解得x=30.答:该班购买乒乓球30盒时,两种优惠办法付款一样.(2)购买20盒乒乓球时:甲商店:25×20+375=875(元),乙商店:22.5×20+450=900(元),因为875<900,所以去甲商店购买更合算;购买40盒乒乓球时:甲商店:25×40+375=1 375(元),乙商店:22.5×40+450=1 350(元),因为1 350<1 375,所以去乙商店购买更合算.5. 某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:度价格0.52元比第一档提价0.05元元例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)+(400-350)×(0.52+0.30)=230(元).(1)如果按此方法计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)如果实行此方案,请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?解:(1)月用电量为210度时,电费为210×0.52=109.2(元),月用电量为350度时,电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)=189(元),故可得小华家5月份的用电量在第二档.设小华家5月份的用电量为x度,由题意,得210×0.52+(x-210)×(0.52+0.05)=138.84,解得x=262.答:小华家5月份的用电量为262度.(2)由(1)得,当a≤109.2时,小华家该月用电量属于第一档;当109.2<a≤189时,小华家该月用电量属于第二档;当a>189时,小华家该月用电量属于第三档.6.某地上网有两种收费方法,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时,B包月制:80元/月,此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选用哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?解:(1)如果用户每月上网40小时,则选择A 需支付40×(1+0.1)=44(元),选择B 需支付80+40×0.1=84(元).因为44<84,所以选用A 方式比较合算.(2)设用户选择A 方式用100元可以上网x 小时,选择B 方式用100元可以上网y 小时.由题意,得(1+0.1)x =100,80+0.1y =100.解得x =100011,y =200. 因为100011≈91<200,所以选用B 方式较合算. 挑战自我7.为体现党和政府对农民健康的关心,解决农民看病难问题,某县于今年4月1日开始全面实行新型农村合作医疗, 对住院农民的医疗费实行分段报销制.下面是该县医疗机构住院病人累计分段报销表:[例:某住院病人花去医疗费900元,报销金额为500×20%+400×30%=220(元)](1)农民刘老汉在4月份因脑中风住院花去医疗费2 200元,他可以报销多少元?(2)刘老汉在6月份因脑中风复发再次住院,这次报销医疗费4 790.25元,刘老汉这次住院花去医疗费多少元?答案12.(1)报销数额为500×20%+(2 000-500)×30%+(2 200-2 000)×35%=620(元).(2)设刘老汉这次住院的医疗费为x元,则根据题意,得500×20%+(2 000-500)×30%+(5 000-2 000)×35%+(10 000-5 000)×40%+(x-10 000)×45%=4 790.25. 解得x=12 645. 答:刘老汉这次住院花去医疗费12 645元.。
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(分段计费和方案决策问题)分段计费问题知识点分段计费问题1.某市按如下规定收取每月煤气费:用户每月用煤气如果不超过60立方米,每立方米按1元收费,如果超过60立方米,超过部分每立方米按1.5元收费.已知12月份某用户的煤气费平均每立方米1.2元,那么12月份该用户用煤气立方米.2.平凉市出租车的收费标准是:起步价10元(行驶距离不超过2 km,都需付10元车费),超过2 km时,每增加1 km,加收2.6元.小陈乘出租车到达目的地后共支付车费49元,那么小陈坐车可行驶的路程最远是(不考虑其他收费)()A.15 km B.16 km C.17 km D.18 km3.参加医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表:A.1 000元B.1 250元C.1 500元D.2 000元4.据电力部门统计,每天8:00至21:00是用电的高峰期,简称“峰时”,21:00至次日8:00是用电的低谷时期,简称“谷时”,为了缓解供电需求紧张矛盾,某市电力部门于本月初统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:(1)琪琪家上月“峰时”用电50度,“谷时”用电20度,若上月初换表,则相对于换表前琪琪家的电费是增多了,还是减少了?增多或减少了多少元?请说明理由;(2)琪琪家这个月用电95度,经测算比换表前使用95度电节省了5.9元,问小张家这个月使用“峰时电”和“谷时电”分别是多少度?5例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×0.85=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各用电多少度?方案决策问题知识点方案决策问题1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯.为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动.甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.2.下表是某地移动公司推出的两种话费收费方式:(1)设通话时间为x分钟,则方式一每月收费 )元,方式二每月收费元;(2)当本地通话分钟时,两种收费方式一样;(3)当通话时间为250分钟时,选择比较合算;当通话时间为150分钟时,选择比较合算.3.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司制定了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?4.某景点的门票价格如表:某校七年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,那么一共支付1 118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,那么只需花费816元.(1)两个班各有多少名学生?(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?5.为庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物,所有商品价格可获九五折优惠;方案二:若交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.(1)以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案中的支出金额;(2)若某人计划在商都购买价格为5 880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱?(3)哪种情况下,两种方案下的支出金额相同?6.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月.此外,每一种上网方式都加收通信费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选择哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.。