七年级上册数学分段计费问题
- 格式:ppt
- 大小:1.86 MB
- 文档页数:11
《分段计费问题》提升训练1.参加医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表:某人住院治疗后得到保险公司报销金额是1100元,那么此人住院的医疗费是()A.1000元B.1250元C.1500元D.2000元2.据电力部门统计,每天8:00至21:00是用电的高峰期,简称“峰时”,21:00至次日8:00是用电的低谷时期,简称“谷时”,为了缓解供电需求紧张矛盾,某市电力部门于本月初统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:(1)小张家上月“峰时”用电50度,“谷时”用电20度,若上月初换表,则相对于换表前小张家的电费是增多了,还是减少了?增多或减少了多少元?请说明理由;(2)小张家这个月用电95度,经测算比换表前使用95度电节省了5.9元,问小张家这个月使用“峰时电”和“谷时电”分别是多少度?3.(淄博中考)为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如表:例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×0.85=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户水月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各用电多少度?参考答案1.D2.解:(1)若上月初换表,则相对于换表前小张家的电费是减少了2.9元.(2)小张家这个月使用“峰时电”60度,“谷时电”35度.3.解:设五月用电量为x 度,则六月份用电量为500x-()度,当五份用电小于等于200,六月份用电大于200小于400时,由题意,得0.550.6500290.5+-=(),解得190x xx=.则x-=.当五月份、六月份用电均大于200小于400时,由题意,得500310(),方程无解,所以该情况不符合题意.答:该户居民五、+-=x x0.60.6500290.5六月份分别用电190度、310度.。
初中数学七年级上:分段计费问题(打车,阶梯计费,工资纳税)这几题主要考察了分段计费问题和分类讨论思想,分段计费贴近生活,大家非常熟悉的打车计价,水费,电费,煤气费等等都是分段计费。
分类讨论思想是初中解题的核心思想之一,也是中考压轴题必考考点。
仔细分析一下,这两道题其实不难,只要建立了正确的思想就能轻易化解这种类型题。
题目一:在外地打工的赵先生下了火车,为尽快赶回位于市郊的赵庄与家人团聚,他打算乘坐市内出租车.市客运公司规定:起步价为5元(不超过3km收5元),超过3km,每千米要加收一定的费用.赵先生上车时看了一下计费表,车到家门口时又看了一下计费表,已知火车站到赵庄的路程为18km.求行程超过3km时,每千米收多少元?上车时里程表下车时里程表分析:因为花费超过5元,所以一定超过3km,设每千米收x元很容易求解,不多讲。
答:设超过3km,每千米收x元,根据题意,得5+(18-3)x=29,解得x=1.6 答:行程超过3km时,每千米收1.6元。
题目二:某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)+(400-350)×(0.52+0.30)=230(元).(1)如果按此方案计算,小华家5月份电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)依此方案请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?分析题目:先计算出用电量为210度或350度时的电费及可以确定小华家5月份的用电量的范围(与210度电费和350度电费相比),设小华家5月份的用电量为x,根据单价×数量=总价建立方程求出其解即可。
答案:解:(1):用电量为210度时的电费为:210×0.52=109.2元用电量为350度时,需要交纳的电费为:210×0.52+(350-210)(0.52+0.05)=189元∵109.2<138.84∠189∴210度<小华家5月份的用电量<350度设小华家5月份的用电量为x度,由题意,得210×0.52+(x-210)×(0.52+0.05)=138.84解得:x=262答:小华家5月份的用电量为262度。
一元一次方程实际问题 ——分段计费1、为增强公民的节约意识,合理利用天然气资源,某市自1月1日起对市区民用管道的天然气价格进行调整,实行阶梯式收费,调整后的收费价格如下表示所示:(1)若甲用户3月份的用气量为125m 3,应缴费32.5元,求a 的值;(2)在(1)的条件下,若乙用户2、3月份共用气175m 3(3月份用气量低于2月份用气量),共缴费455元,则乙用户2、3月份的用气量各是多少?2、为了加强公民的节水意识,合理利用水资源。
某市采用价格调控手段达到节水的目的。
该市自来水的收费标准价格见下表。
某用户居民某月份用水8吨,则应收水费:()2068462=-⨯+⨯元。
注:水费按月结算。
(1)若该户居民2月份用水12.5吨,则应收水费 元;(2)若该户居民3、4月份共用水15吨(3月份的用水量少于5吨),共交水费44元,则该户居民3、4月份各用水多少吨?3、在外地打工的赵先生下了火车,为尽快赶回位于市郊的赵庄与家人团聚,他打算乘坐市内出租车,市客运公司规定:起步价为5元(不超过3km 收5元),超过3km ,每千米要加收一定的费用。
赵先生上车时看了一下计费表,车到家门口时又看了一下计费表,已知火车站到赵庄的路程为18km 。
上车时里程表 下车时里程表求行程超过3km 时,每千米收多少元?4、某市公布的居民用电阶梯电价听证方案如下: 例:若某户月用电量为400度,则需交的电费为()()()()23030.052.035040005.052.021035052.0210=+⨯-++⨯-+⨯元。
(1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a 元,则小华家该月用电量属于第几档?5、某银行的个人所得税规定个人所得税如下所示:一、以个人每月工资收入额减去3500元后的余额作为其每月应纳税多的额;二、个人所得纳税率如下表:(1)若甲、乙两人的每月工资收入额分别为4000元和6000元,请分别求出甲、乙两人每月应缴纳的个人所得税;(2)若丙每月缴纳的个人所得税为95元,则丙每月工资收入额应为多少元?6、某城市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:某用户5月份交水费45元,则该用户5月份所用水量为多少立方米?7、根据国家发改委实施“阶梯电价”的相关文件要求,某市结合地方实际,决定实施收费标准如下表所示:例如:小明家用电100千瓦时,交电费60元。
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(分段计费和方案决策问题)分段计费问题知识点分段计费问题1.某市按如下规定收取每月煤气费:用户每月用煤气如果不超过60立方米,每立方米按1元收费,如果超过60立方米,超过部分每立方米按元收费.已知12月份某用户的煤气费平均每立方米元,那么12月份该用户用煤气立方米.2.平凉市出租车的收费标准是:起步价10元(行驶距离不超过2 km,都需付10元车费),超过2 km时,每增加1 km,加收元.小陈乘出租车到达目的地后共支付车费49元,那么小陈坐车可行驶的路程最远是(不考虑其他收费)()A.15 km B.16 km C.17 km D.18 km3.参加医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表:A.1 000元B.1 250元C.1 500元D.2 000元4.据电力部门统计,每天8:00至21:00是用电的高峰期,简称“峰时”,21:00至次日8:00是用电的低谷时期,简称“谷时”,为了缓解供电需求紧张矛盾,某市电力部门于本月初统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:(1)琪琪家上月“峰时”用电50度,“谷时”用电20度,若上月初换表,则相对于换表前琪琪家的电费是增多了,还是减少了增多或减少了多少元请说明理由;(2)琪琪家这个月用电95度,经测算比换表前使用95度电节省了元,问小张家这个月使用“峰时电”和“谷时电”分别是多少度?5某户居民五、六月份共用电500度,缴电费元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各用电多少度?方案决策问题知识点方案决策问题1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯.为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动.甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.2(1)设通话时间为x分钟,则方式一每月收费 )元,方式二每月收费元;(2)当本地通话分钟时,两种收费方式一样;(3)当通话时间为250分钟时,选择比较合算;当通话时间为150分钟时,选择比较合算.3.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司制定了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多为什么4.某景点的门票价格如表:某校七年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,那么一共支付1 118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,那么只需花费816元.(1)两个班各有多少名学生?(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?5.为庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物,所有商品价格可获九五折优惠;方案二:若交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.(1)以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案中的支出金额;(2)若某人计划在商都购买价格为5 880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱?(3)哪种情况下,两种方案下的支出金额相同?6.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月.此外,每一种上网方式都加收通信费元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选择哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.。