膳食营养素摄入量计算和评价举例与习题
- 格式:pdf
- 大小:215.43 KB
- 文档页数:5
第二讲膳食能量摄入量的计算与评价各位同学,大家好!本节课我们共同学习膳食能量摄入量的计算与评价,回顾上节课,我们对苏女士的膳食结构进行了调查和评价,本节课将从能量角度对苏女士的膳食做另一个层面的评价。
通过高中生物,我们了解到自然界组成生命体的有机物有四种,分别是碳水化合物、脂类、蛋白质和核酸,而能给有机体提供能量的是碳水化合物、脂肪和蛋白质,所以我们要对苏女士所摄入的能量进行计算和评价,就应从这三种有机物计算开始。
下来我们来学习碳水化合物、脂肪、蛋白质食物来源分布的计算方法。
首先,我们来共同研究能量的食物来源分布计算从营养学角度来看,通常将食物分为谷类、豆类、薯类、动物性食物、纯热能食物和其他六大类,按照六类食物分别计算各类食物的能量及能量总和后,可以计算各类食物提供的能量占总能量的百分比。
在这里请大家注意,谷类包括米、面、杂粮;薯类包括马铃薯、红薯等;动物性食物包括肉、禽、鱼、奶、蛋等;纯热能食物,包括动植物油、淀粉、食用糖和酒类等。
其次,我们来共同学习提供能量的营养素来源分布计算根据蛋白质、脂肪、碳水化合物的能量折算系数可以分别计算出蛋白质、脂肪,碳水化合物三种营养素提供的能量及占总能量的比例。
具体计算公式如下:在此注意,能量折算系数指每克碳水化合物、脂肪、蛋白质在体内氧化产生的能量值,其中蛋白质供能比的计算中“ 4”为蛋白质能量折算系数;碳水化合物供能比计算中“ 4”位碳水化合物的能量折算系数;脂肪供能比中“ 9”为脂肪的能量折算系数。
第三,我们来学习蛋白质的食物来源分布计算第一步,先将食物分为谷类、豆类、薯类、动物性食物和其他几大类。
第二步,分别计算各类食物提供的蛋白质摄入量及蛋白质总和第三步,计算各类食物提供的蛋白质占总蛋白质的百分比,尤其是动物性及豆类蛋白质占总蛋白质的比例,因为动物性食物和豆类食物富含蛋白质。
第四,我们需要掌握脂肪的食物来源分布计算。
与蛋白质来源分布计算过程相似第一步,将食物分为动物性食物和植物性食物两大类。
膳食营养素摄入量计算1. 某机关食堂,早餐有30人进餐,午餐有50人进餐,晚餐有20人进餐,三餐功能比为30%、40%、30%,计算总人日数?30×30%+50×40%+20×30%=35人日2. 某人一周之内在家中用早餐7次,午餐5次,晚餐4次,其餐次比为0.2、0.4、0.4,计算个人总人日数?7×0.2+5×0.4+4×0.4=5人日3. 某食堂早餐用餐人数100人,午餐120人,晚餐80人,每餐能量分别为600kcal、1000kcal、800kcal,计算总人日数?三餐热能比:早餐=600/(600+1000+800)=25%午餐=1000/(600+1000+800)=42%晚餐=800/(600+1000+800)=33%总人日数=100×25%+120×42%+80×33%=101.8人日4.某食堂早、午、晚餐用餐人数分别为200人、280人、160人,每餐能量分别为600kcal、1000kcal、800kcal,计算总人日数?若全部为男性,其中早、午、晚餐轻体力劳动者100、180、80人,早、午、晚餐中体力劳动者60、50、30人,早、午、晚餐重体力劳动者40、50、50人,计算混合系数?若平均每人每日摄入蛋白质82g,计算标准人每日蛋白质摄入量?1)三餐热能比:早餐=600/(600+1000+800)=25%午餐=1000/(600+1000+800)=42%晚餐=800/(600+1000+800)=33%计算折合系数:以轻体力活动男性为标准人,轻体力男性折合系数为1,中体力男性折合系数为2700/2400=1.125,重体力活动男性折合系数为3200/2400=1.33总人日数=200×25%+280×42%+160×33%=50+117.6+52.8=220.4人日标准总人日数=(100×25%+180×42%+80×33%)×1.0+(60×25%+50×42%+30×33%)×1.125+(40×25%+50×42%+50×33%)×1.33=127×1.0+45.9×1.125+47.5×1.33=127+51.6+63.2=241.8人日混合系数=标准总人日数/总人日数=241.8/220.4=1.0972)标准人每日蛋白质摄入量=平均每人每日摄入蛋白质/混合系数=82/1.097=74.7g试题1、某膳食调查的人群由三类人员组成,其中能量RNI为3200kcal的有12人,3100kcal 的有10人,2600kcal的有6人,全部人均进行了2天的膳食调查,该人群的蛋白质平均摄入量为80g/人?日。
膳食营养素摄入量计算和评价举例和习题一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:早餐鲜牛奶一杯(200g),馒头一个(小麦标准粉100g)中餐米饭(粳米,标一100g),猪肉炒芹菜(猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g)晚餐米饭(粳米,标一100g),生菜豆腐汤(生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)所食用食物的成分表(100g可食部含量)1.根据上述食谱,计算该对象一日能量及营养素摄入量:1以维生素C的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例蛋白质供能比例偏高,碳水化合物的供能比例偏低。
4. 评价三餐能量分配比基本合理,晚餐能量摄入量略高,早餐和午餐略低。
5. 评价优质蛋白质所占比例优质蛋白质所占比例=(动物蛋白+豆类蛋白)/总蛋白质=(6+17.9+8.1+21.6)/83.7×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
二、习题(一)某男大学生的一日食谱如下:表(一)一日中各种食物中的各类营养素摄入计算表(二)一日营养素摄入量与需要量比较表表(三)一日所得三大营养素占热能百分比表(四)三餐热能分配比2. 结果评价:请从各营养素摄入总量,三大营养素摄入比例、三餐热能分配及优质蛋白质占比例等方面进行评价及提出膳食改进建议。
(二)成年女性,40岁,从事轻体力劳动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉100g、青菜200g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、大豆油50g、牛奶200g、苹果200g,(以上重量均为可食部的重量)。
所食用食物的成分表(100g可食部含量)5.根据上述结果进行评价并提出膳食建议。
【最新整理,下载后即可编辑】
膳食营养素摄入量计算和评价
一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:
早餐鲜牛奶一杯(200g),馒头一个(小麦标准粉100g)
中餐米饭(粳米,标一100g),猪肉炒芹菜(猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g)
晚餐米饭(粳米,标一100g),生菜豆腐汤(生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)
所食用食物的成分表(100g可食部含量)
1.根据上述食谱,计算该对象一日能量及营养素摄入量:
(食物中营养素的量=食物摄入量×可食部重量比例/100×每100g食物中含该营养素的量/100)
2. 评价膳食能量和各种营养素摄入量
评价方法:热能摄入量应占参考值90%-110%为合理,营养素在80%以上为充足。
评价:蛋白质的摄入量偏高,能量、钙、铁的摄入量基本满足需要,维生素A 、B 1和C 缺乏,尤以维生素C 的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例
评价:蛋白质供能比例偏高。
4. 评价三餐能量分配比
5. 评价优质蛋白质所占比例
评价方法:成人优质蛋白质应占总量1/3以上。
儿童青少年,孕妇、乳母应占1/2以上。
计算方法:优质蛋白质所占比例=(动物蛋白+豆类蛋白)/总蛋白质=(6+17.9+8.1+21.6)/83.7×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
减少猪肉摄入量,增加蔬菜水果的摄入。
3.掌握饮食计算与餐次(1)能量计算根据年龄、性别、身高、体重、工作性质计算能量供给量,标准体重可按下列公式计算:身高(cm)-105=标准体重(kg),或[身高(cm)-100]×0.9=标准体重(kg)(2)碳水化合物、蛋白质、脂肪的计算根据三者占总热能分配比例,结合病情计算出各自的需要量,碳水化合物及蛋白质每克产热4kcal (16.73kJ),脂肪每克产热9kcal(37.656kJ)先计算碳水化合物量,再计算蛋白质量,最后用炒菜油补足脂肪的需要量例举:男性52岁身高1.66cm 体重64kg轻体力劳动标准体重61kg总能量: 61×30=1830kcal/d碳水化合物:按占总能量的60%计算(1830×60%=1098kcal 1098÷4=274.5g) 蛋白质:61×1=61g 61×4=244kcal脂肪:1830-(1098+244)=488kcal 488÷9=54.2g该患者需碳水化合物274.5g 蛋白质61 脂肪54.2g/d(3)餐次每天至少进食3餐,定时定量胰岛素治疗的和易发生低血糖的,在正餐之间加餐,加餐量应从原三餐定量中分出,不可另外加量,三餐饮食均匀搭配,每餐均有碳水化合物、蛋白质和脂肪,早、中、晚餐可根据病情按1/5、2/5、2/5分配,亦可按30%、40%、30%分配食品营养学作业[ 标签:食品营养学 ]题目: 某班有工作人员30名(男女各一半,年龄20~22岁,中等体力活动),另设食堂用餐。
请按要求采用下列的存余食物,编制一日食谱一份。
存余食物:面粉、大米、豆腐干、鸡蛋、菠菜、胡萝卜、虾仁、瘦猪肉、食油、食盐、味精。
要求:(1)计算平均能量需要与三餐能量分配(2)按提供的食物安排副食种类并列出数量(3)按三餐列出食谱Willing回答:1 人气:16 解决时间:2009-12-31 19:33(1)答:计算平均能量需要与三餐能量分配平均能量需要=(2400+2100)/2=2250kcal三餐能量分配=30%:40%:30%=2250×0.3+2250×0.4+2250×0.3=675:900:675(kcal)(2)答:1) 主食能量2250×65%=1462.5kcal,100克粮谷类主食产生350kcal,故1462.5kcal×100g/350kcal=418克主食数量主食400克,分配如下:面粉100g、大米300g2) 按提供的食物安排副食种类并列出数量根据蛋白质的需要量,结合平衡膳食宝塔来估算主要副食的步骤:平均需要量:(75+65)/2=70g主食中已有的蛋白质:100g÷100g×11.2+300g÷100g×7.4=11.2+22.2=33.4g副食中蛋白质含量应为:70-33.4=36.6g鸡蛋75g,蛋白质含量为:75g/100g×13.3×0.88=8.8g瘦猪肉50g,蛋白质含量为:50g/100g×20.3=10.2g虾仁50g,蛋白质含量为:50g/100g×16.4=8.2g豆腐干50g,蛋白质含量为:50g/100g×16.2=8.1g8.8g+10.2g+8.2g+8.1g=35.3g3) 其他副食菠菜300g、胡萝卜100g 食油30g、食盐6g,味精5g(3)按三餐列出食谱,并计算能量和营养素(蛋白质、脂肪、碳水化合物、钙、铁、VitA、VitB1、VitB2、VitC)早餐:鸡蛋饼(鸡蛋50g,面粉100g,食油10g);白米粥(大米30g)午餐:米饭(大米150g);豆腐干肉丝(豆腐干50g,肉丝50g,食油5g);素炒菠菜(菠菜200g,食油5g)晚餐:米饭(大米150g);胡萝卜炒虾仁(虾仁50g,胡萝卜100g,食油5g);菠菜蛋汤(菠菜100g,鸡蛋25g,食油5g)1.能量:平均每人需要量标准=(2400+2100)/2=2250kcal实际摄入能量=300g/100g×346+100g/100g×344+50g/100g×140+75g/100g×144×0.88+300g/100g×24×0.89+100g/100g×43×0.97+50g/100g×87+50g/100g×143+30g/100g×899=1038+344+70+95+64+42+44+72+270=2039kcal2.蛋白质:平均每人需要量标准:(75+65)/2=70g实际摄入量=300g/100g×7.4+100g/100g×11.2+50g/100g×16.2+75g/100g×13.3×0.88+300g/100g×2.6×0.89+100g/100g×1.4×0.97+50g/100g×16.4+50g/100g×20.3+30g/100g×0=22.2+11.2+8.1+8.8+6.9+1.4+8.2+10=76.8g3.脂肪:平均每人需要量标准:2250kcal×20%=450kcal450kcal/9=50g实际摄入量=300g/100g×0.8+100g/100g×1.5+50g/100g×3.6+75g/100g×8.8×0.88+300g/100g×0.3×0.89+100g/100g×0.2×0.97+50g/100g×2.4+50g/100g×6.2+30g/100g×99.9=2.4+1.5+1.8+5.8+0.8+0.2+1.3+3.1+30=46.9g4.钙:平均每人需要量标准:800mg实际摄入量=300g/100g×13+100g/100g×31+50g/100g×308+75g/100g×56×0.88+300g/100g×66×0.89+100g/100g×32×0.97+50g/100g×6+50g/100g×13+30g/100g×0=39+31+104+37+176+31+3+6.5=427.5mg5.铁:平均每人需要量标准:(15+20)/2=17.5mg实际摄入量=300g/100g×2.3+100g/100g×3.5+50g/100g×4.9+75g/100g×2×0.88+300g/100g×2.9×0.89+100g/100g×0.5×0.97+50g/100g×3+50g/100g×2+30g/100g×0=6.9+3.5+2.45+1.32+7.74+0.49+1.5+1=24.9mg6.维生素A:平均每人需要量标准:(800+700)/2=750ugRE实际摄入量=300g/100g×0+100g/100g×0+50g/100g×0+75g/100g×234×0.88+300g/100g×487×0.89+100g/100g×668×0.97+50g/100g×44+50g/100g×0+30g/100g×0=154.4+1300.3+648+22=2124.7ugRE7.维生素B1:平均每人需要量标准:(1.4+1.3)/2=1.35mg实际摄入量=300g/100g×0.11+100g/100g×0.28+50g/100g×0.03+75g/100g×0.11×0.88+300g/100g×0.04×0.89+100g/100g×0.04×0.97+50g/100g×0.54+50g/100g×0+30g/100g×0=0.33+0.28+0.015+0.07+0.11+0.04+0.27=1.12mg7.维生素B2:平均每人需要量标准:(1.4+1.2)/2=1.3mg实际摄入量=300g/100g×0.05+100g/100g×0.08+50g/100g×0.07+75g/100g×0.27×0.88+300g/100g×0.11×0.89+100g/100g×0.04×0.97+50g/100g×0.1+50g/100g×0+30g/100g×0=0.15+0.08+0.035+0.18+0.29+0.04+0.05=0.825mg8.维生素C:平均每人需要量标准:100mg实际摄入量=300g/100g×0+100g/100g×0+50g/100g×0+75g/100g×0×0.88+300g/100g×32×0.89+100g/100g×16×0.97+50g/100g×0+50g/100g×0+30g/100g×0=85.4+15.5=100.9mg(4)按该份膳食的食物搭配进行营养评价。
三级公共营养师膳食计算题第一题:膳食计算(24分)p49一个25岁女性,身高167cm,体重55kg,膳食问卷调查发现其三日内摄入的食物如下:大米690g,瘦猪肉240g,鳊鱼90g,面粉210g,鸡蛋60g,豆腐120g,土豆90g,西红柿600g,青菜1200g,牛奶600g,海带(干)30g,豆油90g。
请回答:1. 该女性膳食组成能否满足其能量和各种营养素的需要?(从能量、蛋白质、钙、铁、维生素A、维生素B1、维生素C几方面考虑)(1) 计算该女性膳食的热能和各种营养素实际摄取量(食物成分参考表3)食物名称能量(kcal)蛋白质(g) 钙(mg) 铁(mg)维生素A(μg)维生素B1(mg)维生素C(mg)实际摄入量EARs 2100 50.6 —————— 1.3 75RNIs/AIs 2100 65 800 20 700 1.3 100ULs ————2000 50 3000 50 1000(2) 计算该女性膳食热能的来源6分蛋白质脂肪碳水化合物供能比(%)2. 请指出其膳食组成存在的不合理之处。
第二题:膳食计算成年男性,28岁,从事中度体力活动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉200g、大白菜100g、青菜100g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、菜油50g、豆浆100g、蛇果200g,(重量均为可食部的重量)。
试题要求:(1)该成人的膳食摄入量能否满足中国营养学会制定的膳食参考摄入量标准(DRIs)?(2)膳食组成是否合理?如何改进?所食用食物的成分表(100g可食部含量,数据摘自2004年版中国食物成分表)食物名称食物分类能量(kcal)蛋白质(g)脂肪(g)碳水化物(g)维生素A(μgRE)硫胺素(mg)维生素C(mg)钙(mg)铁mg大米谷类及制品 366 0.2 0.7 89.3 0 0 0 29 1.5 面粉谷类及制品 351 0.2 0.5 86.0 0 0 0 14 0.6大白菜蔬菜类及制品13 1.0 0.1 2.9 2 0.02 8 29 0.3青菜蔬菜类及制品10 1.4 0.3 2.4 309 0.01 64 117 1.3豆浆干豆类及制品30 3.0 1.6 1.2 0 0.02 0 5 0.4冬瓜蔬菜类及制品8 0.3 0.2 2.4 0 0 16 12 0.1鸡蛋蛋类及制品 143 12.2 10.5 0 0 0.05 0 44 1.0 大豆油油脂类900 0.0 99.9 0.1 0 0 0 1 0.3 带鱼鱼类108 17.6 4.2 0 19 0.02 0 431 1.1 蛇果水果类及制55 0.1 0.2 14.9 3 0.01 2 5 0.1品1、该男性膳食的热能和各种营养素摄取量的评价营养素能量(kcal)蛋白质(g)维生素A(μgRE)维生素B1(mg)维生素C(mg)钙(mg) 铁(mg)参考摄入量2700 80 800 1.4 100 800 15实际摄入量2306 36.5 336 0.14 92 734 8.752、该男性膳食热能来源的评价蛋白质(g)脂肪(g)碳水化合物(g)合理的热能来源分配比例(%)10~14% 20~30% 55~65%该膳食的热能来源比例(%) 6.3% 27.2% 67.6%3、该男性膳食蛋白质来源的评价谷类豆类动物类其它占总摄入量蛋白质的比例(%) 2.2% 8.2% 81.6% 8%(提示:优质蛋白摄入量应占总蛋白质摄入量的30%~50%)答:优质蛋白摄入量应占总蛋白质摄入量的81.6%。
营养师-国家职业资格四级-第一章膳食调查和评价-第2节膳食调查结果计算与评价[单选题]1.食物中某种营养素含量的(江南博哥)计算公式是()。
A.∑[食物量(g)×可食部×食物中某种营养素含量/100gB.∑[食物量(g)×可食部×食物中某种营养素含量]C.∑[食物量(g)×食物中某种营养素含量/100g]D.以上公式都不对参考答案:A参考解析:没有试题分析[单选题]2.膳食中蛋白质、脂肪和碳水化合物产热系数分别为()。
A.4kcal/g、9kcal/g,9kcal/gB.4kcal/g、9kcal/g、4kcal/gC.9kcal/g、4kcal/g、4kcal/gD.4kcal/g、4kcal/g、4kcal/g参考答案:B参考解析:没有试题分析[单选题]3.下列表述正确的是()。
A.AI的准确性远不如RNI,AI可能明显高于RNIB.AI的准确性高于RNI,AI可能明显高于RNIC.AI的准确性远不如RNI,AI明显低于RNID.AI的准确性高于RNI,AI明显低于RNI参考答案:A参考解析:AI和RNI的区别在于AI的准确性远不如RNI,可能高于RNI。
[单选题]4.UL的主要用途是()。
A.作为群体营养素摄入量的目标B.作为健康个体营养素摄入量的目标C.评估人群中摄入不足的比例D.检查个体摄入量过高的可能参考答案:D参考解析:没有试题分析[单选题]5.在进行膳食营养素评价时,()作为主要参考值用以分析判断。
A.ULB.RNI/AIC.EARD.以上都可以参考答案:B参考解析:没有试题分析[单选题]6.膳食营养素参考摄入量不包括()。
A.EARB.RNIC.RDAD.UL参考答案:C参考解析:膳食营养素参考摄入量包括平均需要量(EAR)、推荐摄入量(RNI)、适宜摄入量(AI)和可耐受最高摄入量(UL)4项内容。
[单选题]7.平均需要量是指满足特定年龄、生理状况群体()的个体需要量水平。
《膳食指导与评估》案例分析题一、确定能量和营养素的目标值(如何计算三大营养素克数?)设计依据:中国居民膳食营养素参考摄入量(DRIS表)例一、18岁男大学生,轻体力劳动,设计三大营养素的摄入目标。
解答:能量2400kcal(DRIS表)蛋白质75g脂肪功能比20-30%,假设取均值25%(功能比:占能量的百分比)碳水化合物?维生素(A、D、B1、B2、C)矿物质(钙、铁、锌、硒)↓脂肪所提供的能量=2400×25%=600kcal脂肪所需要的克数=600÷9=66.67g碳水化合物所提供的能量=2400-蛋白质所提供的能量-脂肪所提供的能量蛋白质所提供的能量=75×4=300kcal碳水化合物所提供的能量=2400-300-600=1500kcal碳水化合物所需要的克数=1500÷4=375g↓三大营养素的摄入目标为蛋白质75g脂肪2400×25%/9=66.7g碳水化合物2400-75×4-2400×25%/4=375g例二、60岁女性,轻体力劳动,计算三大营养素摄入目标。
解答:能量1800kcal蛋白质65g脂肪25%功能比↓蛋白质65g脂肪1800×25%/9=50g碳水化合物1800-65×4-1800×25%/4=272.5g二、吃什么?(食物选择)(一)、食物的选择原则1、要求5大类食物齐全:宝塔的5层食物。
2、品种多样化:每天的食物品种达20种以上。
(涉及食品安全)3、颜色多样化:红、黄、绿、白、黑。
(红黄绿→绿橙)4、谷物为主,粗细搭配,品种至少2种,每天至少50-100g粗杂粮。
链接:吃肉减肥法缺陷:代谢产物→肠道肿瘤无碳水化合物、脂肪分解不完全→酮症酸中毒脂肪的燃烧必须在碳水化合物的火焰中进行5、蔬菜以深色菜为主,品种至少5种,每周至少50-100g菌藻类。
链接:海苔,学名浒苔,含多糖,可提取绿藻精,具有降脂、降糖、抗癌作用。
膳食营养计算·营养素的单位·能量和营养素的计算·营养素供能比的计算·计算方法评价配餐营养素定量的常见单位营养素单位营养素单位膳食纤维、水分g/100g维生素C、维生素B1 、维生素B2、维生素Emg/100g蛋白质、脂肪、碳水化合物g/100g维生素B6、维生素B12、维生素K、叶酸μg/100gβ-胡萝卜素mg/100g或μg/100g钙、镁、铁、锌mg/100g维生素A、维生素D μg/100g 或IU碘、硒μg/100g注:1IU 维生素A = 0.3μgRE,1IU 维生素D = 0.025μg胆钙化醇·能量的单位为千卡(kcal)和千焦耳(kJ)。
·1 kcal = 4.184 kJ·2100 kcal = 2100×4.184 = 8790.6 kJ·千卡=大卡·千卡=1000卡(卡路里)·食物能量不能用“卡”来表示!思考:·2400 kcal 相当于多少千卡?答案:·2400 kcal = 2400×4.184 = 10041.6 kJ1.营养素能量值的计算·可消化碳水化合物包括淀粉、蔗糖、葡萄糖、果糖、乳糖、麦芽糖等,也包括果葡糖浆、麦芽糖浆、葡萄糖浆和淀粉糖浆·脂肪物质包括各种酰基甘油,以及各种游离脂肪酸。
无论饱和脂肪酸还是不饱和脂肪酸,无论它们对血脂有什么样的影响,被人体消化吸收之后,产能量相同·1克脂肪/脂肪酸 = 9 kcal·1克淀粉/糖 = 4 kcal·1克蛋白质/氨基酸 = 4 kcal其它含能物质:·1克酒精 = 7 kcal·1克有机酸 = 2.5 kcal·例题1:每天如果摄入80克脂肪、65克蛋白质和400克碳水化合物,共获得多少能量?·答案:总能量为·80×9 + 65×4 + 400×4 = 2580 kcal = 10794.24kJ思考:·每天如果摄入60克脂肪、65克蛋白质和300克碳水化合物,共获得多少能量?·答案:总能量为·60×9 + 65×4 + 300×4 = 2000 kcal = 8368.0kJ2.有关食物能量值的计算·食部:直接入口的食物部分,去除了不可食部分·市品:市场上买来的食物·废弃率 = (皮、核、骨等不可食部分的重量)/ 市品重量·可食部比例=100% × (食部重量-皮、核、骨等不可食部分重量)/ 市品重量·可食部比例简称为食部%·实际摄入数量 = 市品重量×可食部比例%·所有食物成分表上的数字均为换算成可食部后的营养素含量·营养素单位各有不同,但都是100克可食部当中的含量例题2:·如果吃了1只280克重的某品种苹果,食部比例为75%,那么这个苹果共能提供多少能量?蛋白质、脂肪、碳水化合物各多少?·100克该苹果含碳水化合物8.5克,脂肪0.3克,蛋白质0.8克答案:·首先计算出该苹果的食部重量食部重量= 280g×75% = 210g·该苹果中所含有的产能营养素数量为碳水化合物含量 = (210÷100)×8.5 = 17.85g脂肪含量 = (210÷100)×0.3 = 0.63g蛋白质含量 = (210÷100)×0.8 = 1.68g·则其中所含有的能量总计为:0.63×9 + 1.68×4 + 17.85×4 = 83.79 kcal = 350.58kJ或者也可以这样计算:·每100g苹果可食部分中含能量为·(8.5+0.8)×4 + 0.3×9 = 39.9kcal·则一整个苹果含能量为:·280 ×75% ×39.9 / 100 = 83.79kcal = 350.58kJ思考:·一种带骨肉类食品的可食部比例为50%。
三级公共营养师膳食计算题第一题:膳食计算(24分)p49一个25岁女性,身高167cm,体重55kg,膳食问卷调查发现其三日内摄入的食物如下:大米690g,瘦猪肉240g,鳊鱼90g,面粉210g,鸡蛋60g,豆腐120g,土豆90g,西红柿600g,青菜1200g,牛奶600g,海带(干)30g,豆油90g。
请回答:1. 该女性膳食组成能否满足其能量和各种营养素的需要?(从能量、蛋白质、钙、铁、维生素A、维生素B1、维生素C几方面考虑)(1) 计算该女性膳食的热能和各种营养素实际摄取量(食物成分参考表3)食物名称能量(kcal)蛋白质(g) 钙(mg) 铁(mg)维生素A(μg)维生素B1(mg)维生素C(mg)实际摄入量EARs 2100 50.6 —————— 1.3 75RNIs/AIs 2100 65 800 20 700 1.3 100ULs ————2000 50 3000 50 1000(2) 计算该女性膳食热能的来源6分蛋白质脂肪碳水化合物供能比(%)2. 请指出其膳食组成存在的不合理之处。
第二题:膳食计算成年男性,28岁,从事中度体力活动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉200g、大白菜100g、青菜100g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、菜油50g、豆浆100g、蛇果200g,(重量均为可食部的重量)。
试题要求:(1)该成人的膳食摄入量能否满足中国营养学会制定的膳食参考摄入量标准(DRIs)?(2)膳食组成是否合理?如何改进?所食用食物的成分表(100g可食部含量,数据摘自2004年版中国食物成分表)食物名称食物分类能量(kcal)蛋白质(g)脂肪(g)碳水化物(g)维生素A(μgRE)硫胺素(mg)维生素C(mg)钙(mg)铁mg大米谷类及制品 366 0.2 0.7 89.3 0 0 0 29 1.5 面粉谷类及制品 351 0.2 0.5 86.0 0 0 0 14 0.6大白菜蔬菜类及制品13 1.0 0.1 2.9 2 0.02 8 29 0.3青菜蔬菜类及制品10 1.4 0.3 2.4 309 0.01 64 117 1.3豆浆干豆类及制品30 3.0 1.6 1.2 0 0.02 0 5 0.4冬瓜蔬菜类及制品8 0.3 0.2 2.4 0 0 16 12 0.1鸡蛋蛋类及制品 143 12.2 10.5 0 0 0.05 0 44 1.0 大豆油油脂类900 0.0 99.9 0.1 0 0 0 1 0.3 带鱼鱼类108 17.6 4.2 0 19 0.02 0 431 1.1 蛇果水果类及制55 0.1 0.2 14.9 3 0.01 2 5 0.1品1、该男性膳食的热能和各种营养素摄取量的评价营养素能量(kcal)蛋白质(g)维生素A(μgRE)维生素B1(mg)维生素C(mg)钙(mg) 铁(mg)参考摄入量2700 80 800 1.4 100 800 15实际摄入量2306 36.5 336 0.14 92 734 8.752、该男性膳食热能来源的评价蛋白质(g)脂肪(g)碳水化合物(g)合理的热能来源分配比例(%)10~14% 20~30% 55~65%该膳食的热能来源比例(%) 6.3% 27.2% 67.6%3、该男性膳食蛋白质来源的评价谷类豆类动物类其它占总摄入量蛋白质的比例(%) 2.2% 8.2% 81.6% 8%(提示:优质蛋白摄入量应占总蛋白质摄入量的30%~50%)答:优质蛋白摄入量应占总蛋白质摄入量的81.6%。
三级公共营养师膳食计算题第一题:膳食计算(24分)p49一个25岁女性,身高167cm,体重55kg,膳食问卷调查发现其三日内摄入的食物如下:大米690g,瘦猪肉240g,鳊鱼90g,面粉210g,鸡蛋60g,豆腐120g,土豆90g,西红柿600g,青菜1200g,牛奶600g,海带(干)30g,豆油90g。
请回答:1. 该女性膳食组成能否满足其能量和各种营养素的需要?(从能量、蛋白质、钙、铁、维生素A、维生素B1、维生素C几方面考虑)(1) 计算该女性膳食的热能和各种营养素实际摄取量(食物成分参考表3)食物名称能量(kcal)蛋白质(g) 钙(mg) 铁(mg)维生素A(μg)维生素B1(mg)维生素C(mg)实际摄入量EARs 2100 50.6 —————— 1.3 75RNIs/AIs 2100 65 800 20 700 1.3 100ULs ————2000 50 3000 50 1000(2) 计算该女性膳食热能的来源6分蛋白质脂肪碳水化合物供能比(%)2. 请指出其膳食组成存在的不合理之处。
第二题:膳食计算成年男性,28岁,从事中度体力活动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉200g、大白菜100g、青菜100g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、菜油50g、豆浆100g、蛇果200g,(重量均为可食部的重量)。
试题要求:(1)该成人的膳食摄入量能否满足中国营养学会制定的膳食参考摄入量标准(DRIs)?(2)膳食组成是否合理?如何改进?所食用食物的成分表(100g可食部含量,数据摘自2004年版中国食物成分表)食物名称食物分类能量(kcal)蛋白质(g)脂肪(g)碳水化物(g)维生素A(μgRE)硫胺素(mg)维生素C(mg)钙(mg)铁mg大米谷类及制品 366 0.2 0.7 89.3 0 0 0 29 1.5 面粉谷类及制品 351 0.2 0.5 86.0 0 0 0 14 0.6大白菜蔬菜类及制品13 1.0 0.1 2.9 2 0.02 8 29 0.3青菜蔬菜类及制品10 1.4 0.3 2.4 309 0.01 64 117 1.3豆浆干豆类及制品30 3.0 1.6 1.2 0 0.02 0 5 0.4冬瓜蔬菜类及制品8 0.3 0.2 2.4 0 0 16 12 0.1鸡蛋蛋类及制品 143 12.2 10.5 0 0 0.05 0 44 1.0 大豆油油脂类900 0.0 99.9 0.1 0 0 0 1 0.3 带鱼鱼类108 17.6 4.2 0 19 0.02 0 431 1.1 蛇果水果类及制55 0.1 0.2 14.9 3 0.01 2 5 0.1品1、该男性膳食的热能和各种营养素摄取量的评价营养素能量(kcal)蛋白质(g)维生素A(μgRE)维生素B1(mg)维生素C(mg)钙(mg) 铁(mg)参考摄入量2700 80 800 1.4 100 800 15实际摄入量2306 36.5 336 0.14 92 734 8.752、该男性膳食热能来源的评价蛋白质(g)脂肪(g)碳水化合物(g)合理的热能来源分配比例(%)10~14% 20~30% 55~65%该膳食的热能来源比例(%) 6.3% 27.2% 67.6%3、该男性膳食蛋白质来源的评价谷类豆类动物类其它占总摄入量蛋白质的比例(%) 2.2% 8.2% 81.6% 8%(提示:优质蛋白摄入量应占总蛋白质摄入量的30%~50%)答:优质蛋白摄入量应占总蛋白质摄入量的81.6%。
食物交换份法计算宏量营养素所占比例计算三种能量营养素每日需要数量举例:某男, 45岁,身高170厘米,体重80公斤,从事办公室工作,平时食量中等,无明确其它疾病。
一、营养评价1、计算标准体重标准体重=身高(厘米)-105 标准体重=170-105=65千克 2、评价肥胖状况体质指数:体重(kg )÷身高2(m 2)体质指数:80÷1.7 2=27.7 该用餐对象BMI 介于24~27.9之间,属于超重。
二、确定用餐对象全日能量总能量=标准体重×热能系数 * 如用餐对象年龄大于50岁, 每增加1岁,总能量递减1%, 如未超过50岁则不用递减3、该用餐对象超重、轻体力劳动热能供给系数为:30千卡/千克标准体重。
全日总能量:65×30=1950千卡 三、计算宏量营养素所占比例确定该用餐者宏量营养素供能比例: 蛋白质提供总能的18%, 脂肪提供总能量的27%, 糖类提供总能量的55%4、假定该用餐对象全日蛋白质提供能量的比例为18%.脂肪提供能量的比例为27%,糖类提供能量的比例为55%。
四、计算三种能量营养素每日需要数量蛋白质的全日需要量为:1950×18%÷4=87.8克 脂肪的全日需要量为:1950×27%÷9=58.5克 糖类的全日需要量为:1950×55%÷4=268.1克BMI 值对照下表判断:列标准判断肥胖状况:根据用餐者具体情况确定:蛋白质 10%~15%; 脂 肪 25%~30%; 糖 类 55%~65%需要减肥者和青少年,糖尿病患者(无肾病并发证,蛋白质供能比例可适当提高到18% 血脂异常患者脂肪供能取范围内低值营养计算过程中需要将食物计算到克。
产能系数要记忆:蛋白质 4千卡/克 脂 肪 9千卡/克 糖类为 4千卡/克通过肥胖状况和劳动强度,根据下表择热能系数: (如为糖尿病患者则根据糖尿病能量系数取值)五、计算谷、肉、油用量5、根据食物交换份法进行计算假设牛奶1.5份(160克×1.5=240克),蔬菜1份,(500克×1=500克),水果1份(200克×1=200克)1)求谷类用量:全天糖类摄入量为268.1克,已知蔬菜、水果和牛奶提供糖类:17×1+21×1+6×1.5=37克 其余糖类由谷类提供,则谷类提供糖类的量为:268.1-37=231.1克 已知每份谷类提供糖类20克,则谷类的份数为:231.1÷20=11.6份2)求肉蛋类用量:全天蛋白质摄入量为87.8克,已知牛奶、蔬菜、水果、谷类提供蛋白质:5×1.5+5×1+1×1+2×11.6=36.7克 其余蛋白质由肉蛋类提供,应由肉蛋类提供的量为:87.8-36.7=51.1克 已知每份肉蛋类提供蛋白质9克,则肉蛋类份数为:51.1÷9=5.7份3)求烹调油用量:全日脂肪摄入量为58.5克,已知牛奶、肉蛋类提供脂肪:5×1.5+6×5.7=41.7克其余脂肪由烹调油提供,则烹调油提供脂肪量为:58.5-41.7=16.8克 已知每份烹调油提供脂肪10克,则烹调油的份数为:16.8÷10=1.7份六、配制食谱该用餐对象全日食谱食物成份法营养评价确定用餐对象全日能量计算宏量营养素所占比例计算三种能量营养素每日需要数量计算三种能量营养素每餐需要数量每餐主副食品种和数量的确定食谱的评价与调整举例:某男, 45岁,身高170厘米,体重80公斤,从事办公室工作,平时食量中等,无明确其它疾病。
膳食营养素摄入量计算和评价举例和习题
一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:
早餐鲜牛奶一杯(200g),馒头一个(小麦标准粉100g)
中餐米饭(粳米,标一100g),猪肉炒芹菜(猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g)
晚餐米饭(粳米,标一100g),生菜豆腐汤(生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)
所食用食物的成分表(100g可食部含量)
1.根据上述食谱,计算该对象一日能量及营养素摄入量:
2. 评价膳食能量和各种营养素摄入量
1
以维生素C的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例
4. 评价三餐能量分配比
5. 评价优质蛋白质所占比例
优质蛋白质所占比例=(动物蛋白+豆类蛋白)/总蛋白质=(6+17.9+8.1+21.6)/83.7×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
二、习题
(一)某男大学生的一日食谱如下:
表(一)一日中各种食物中的各类营养素摄入计算
表(三)一日所得三大营养素占热能百分比
表(四)三餐热能分配比
2.
占比例等方面进行评价及提出膳食改进建议。
(二)成年女性,40岁,从事轻体力劳动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉100g、青菜200g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、大豆油50g、牛奶200g、苹果200g,(以上重量均为可食部的重量)。
所食用食物的成分表(100g可食部含量)
3、膳食蛋白质来源
5.根据上述结果进行评价并提出膳食建议。