奥数速算与巧算
- 格式:ppt
- 大小:587.50 KB
- 文档页数:35
(完整版)四年级奥数速算与巧算.doc四年级奥数知识点:速算与巧算(一 )例1 计算 9+99+999+9999+99999解:在涉及所有数字都是 9 的计算中,常使用凑整法 . 例如将 999 化成 100 0—1 去计算 . 这是小学数学中常用的一种技巧 .9+99+999+9999+99999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)=10+100+1000+10000+100000-5=111110-5=111105.例2 计算 199999+19999+1999+199+19解:此题各数字中,除最高位是1 外,其余都是9,仍使用凑整法 . 不过这里是加 1 凑整.( 如 199+1=200)199999+19999+1999+199+19=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5=200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=22225.例3 算 (1+3+5+?+1989) - (2+4+6+?+1988)解法 2:先把两个括号内的数分相加,再相减 . 第一个括号内的数相加的果是:从1 到 1989 共有 995 个奇数,凑成 497 个 1990,剩下 995,第二个括号内的数相加的果是:从2 到 1988 共有 994 个偶数,凑成 497 个 1990.1990×497+995—1990×497=995.例 4 算 389+387+383+385+384+386+388解法1:认真观察每个加数,发现它们都和整数390 接近,所以选 390 为基准数 .389+387+383+385+384+386+388=390×7—1—3—7—5—6—4—=2730—28=2702.解法 2:也可以选 380 为基准数,则有389+387+383+385+384+386+388=380×7+9+7+3+5+4+6+8=2660+42=2702.例5 计算 (4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6解:认真观察可知此题关键是求括号中6 个相接近的数之和,故可选4940 为基准数 .(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6=(4940×6+2+3—2—1+1+3)÷6=(4940×6+6) ÷6( 这里没有把4940×6先算出来,而是运=4940×6÷6+6÷6运用了除法中的巧算方法)=4940+1=4941.例6 计算54+99×99+45解:此题表面上看没有巧妙的算法,但如果把45 和 54 先结合可得 99,就可以运用乘法分配律进行简算了.54+99×99+45=(54+45)+99 ×99=99+99×99=99×(1+99)=99×100=9900.例7 计算9999×2222+3333×3334解:此题如果直接乘,数字较大,容易出错 . 如果将9999 变为3333×3,规律就出现了 .9999×2222+3333×3334=3333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334 =3333×(6666+3334)=3333×10000=33330000.例8 1999+999×999解法 1:1999+999×999 =1000+999+999×999=1000+999×(1+999)=1000+999×1000=1000×(999+1)=1000×1000=1000000.解法 2:1999+999×999 =1999+999×(1000 -1)=1999+999000-999=(1999-999)+999000=1000+999000=1000000.有多少个零 .总之,要想在计算中达到准确、简便、迅速,必须付出辛勤的劳动,要多练习,多总结,只有这样才能做到熟能生巧.四年级奥数知识点:速算与巧算(二 )例1 比较下面两个积的大小:A=987654321×123456789,B=987654322×123456788.分析经审题可知 A的第一个因数的个位数字比 B 的第一个因数的个位数字小1,但A的第二个因数的个位数字比B的第二个因数的个位数字大1. 所以不经计算,凭直接观察不容易知道 A 和 B 哪个大 . 但是无论是对 A或是对 B,直接把两个因数相乘求积又太繁,所以我们开动脑筋,将A和B 先进行恒等变形,再作判断 .解:A=987654321×123456789=987654321×(123456788+1)=987654321×123456788+987654321.B=987654322×123456788=(987654321+1)×123456788=987654321×123456788+123456788.因为 987654321>123456788,所以 A>B.例 2 不用笔算,请你指出下面哪道题得数最大,并说明理由.241×249 242×248 243×247244×246245×245.解:利用乘法分配律,将各式恒等变形之后,再判断.241×249=(240+1) ×(250 —1)=240×250+1×9;242×248=(240+2) ×(250 —2)=240×250+2×8;243×247=(240+ 3) ×(250 —3)= 240 ×250+3×7;244×246=(240+4) ×(250 —4)=240×250+4×6;245×245=(240+5) ×(250 —5)=240×250+5×5.恒等变形以后的各式有相同的部分240 × 250 ,又有不同的部分1×9,2×8,3×7,4 ×6,5×5,由此很容易看出245×245 的积最大 .一般说来,将一个整数拆成两部分 ( 或两个整数 ) ,两部分的差值越小时,这两部分的乘积越大 .如: 10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5则5×5=25 积最大 .例3 求 1966 、 1976 、 1986 、 1996 、 2006 五个数的总和 .解:五个数中,后一个数都比前一个数大10,可看出1986 是这五个数的平均值,故其总和为:1986×5=9930.例 4 2 、4、6、8、10、12?是偶数,如果五个偶数的和是320,求它中最小的一个 .解:五个偶数的中一个数320÷5=64,因相偶数相差2,故五个偶数依次是60、62、64、66、68,其中最小的是 60.以上两,可以概括巧用中数的算方法. 三个自然数,中一个数首末两数的平均; 五个自然数,中的数也有似的性——它是五个自然数的平均 . 如果用字母表示更明,五个数可以作:x-2 、x—1、x、x+1、x+2. 如此推,于奇数个自然数,最中的数是所有些自然数的平均 .如:于 2n+1 个自然数可以表示:x—n,x—n+1,x-n+2 ,?,x —1, x , x+1 ,? x+n— 1,x+n,其中 x 是 2n+1 个自然数的平均 .巧用中数的算方法,可一步推广,看下面例 .例 5 将 1~1001 各数按下面格式排列:一个正方形框出九个数,要使九个数之和等于:①1986,② 2529,③ 1989,能否到 ?如果不到,明理由.解:仔细观察,方框中的九个数里,最中间的一个是这九个数的平均值,即中数 . 又因横行相邻两数相差 1,是 3 个连续自然数,竖列 3 个数中,上下两数相差 7. 框中的九个数之和应是 9 的倍数 .①1986 不是 9 的倍数,故不行 ;②2529÷9=281,是9 的倍数,但是281÷7=40×7+1,这说明281 在题中数表的最左一列,显然它不能做中数,也不行 ;③1989÷9=221,是9 的倍数,且221÷7=31×7+4,这就是说221 在数表中第四列,它可做中数 . 这样可求出所框九数之和为 1989 是办得到的,且最大的数是229,最小的数是 213.这个例题是所谓的“月历卡”上的数字问题的推广. 同学们,小小的月历卡上还有那么多有趣的问题呢! 所以平时要注意观察,认真思考,积累巧算经验.四年级奥数习题:速算与巧算(一 )1.算 899998+89998+8998+898+882.算 799999+79999+7999+799+793.算(1988+1986+1984+?+6+4+2)-(1+3+5+ ?+1983+1985+1987)4.算 1—2+3—4+5—6+?+1991— 1992+19935. 1 点敲 1 下,2 点敲 2 下,3 点敲 3 下,依次推 . 从 1 点到 1 2 点 12 个小内共敲了多少下 ?6.求出从 1~25 的全体自然数之和 .7.算1000+999—998—997+996+995—994—993+?+108+107— 106—105+104+103—102—1018.算 92+94+89+93+95+88+94+96+879.算(125 ×99+125)× 1610.算3×999+3+99×8+8+2×9+2+911.算999999×7805312. 两个 10 位数 1111111111和 9999999999 的乘中,有几个数字是奇数?解答1.利用凑整法解 . 899998+89998+8998+898+88=(899998+2)+(89998+2)+(8998+2)+(898+2)(88+2)-10=900000+90000+9000+900+90-10=999980.2.利用凑整法解 .799999+79999+7999+799+79=800000+80000+8000+800+80-5=888875.3.(1988+1986+1984+?+6+4+2)-(1+3+5+?+1983+1985+1987) =1988+1986+1984+?+6+4+2-1-3- 5?-1983-1985-1987=(1988-1987)+(1986- 1985)+?+(6 -5)+(4-3)+(2-1)=994.4.1-2+3 —4+5- 6+?+1991-1992+1993=1+(3-2)+(5- 4)+?+(1991 -1990)+(1 993-1992)=1+1×996 =997.5.1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=13×6=78(下 ).6.1+2+3+?+24+25=(1+25)+(2+24)+(3+23)+ ?+(11+15)+(12+14)+13 =26×12+13=325.7.解法1:1000+999—998—997+996+995—994-993+?+108+107—106—10 5+104+103—102—101=(1000+999—998—997)+(996+995 —994- 993)+?+(108+ 107—106—105)+(104+103 —102—101)解法 2 :原式 =(1000—998)+(999 —997)+(104 —102)+(103—101)=2 × 450=900.解法3 :原式=1000+(999—998—997+996)+(995 —994 -993+992)+?+(107— 106—105+104)+(103—102—101+100)-100 =1000—100 =900.9.(125 ×99+125)×16=125×(99+1) ×16= 125 ×100×8×2=125×8×100×2=200000.10.3 ×999+3+99×8+8+2×9+2+9= 3 ×(999+1)+8 ×(99+1)+2 ×(9+1)+9=3×1000+8×100+2×10+9=3829.11.999999×78053=(1000000—1) ×78053=78053000000—78053=78052921947.12.1111111111×9999999999=1111111111×(10000000000—1)=11111111110000000000—1111111111=11111111108888888889.这个积有 10 个数字是奇数 .四年级奥数习题:速算与巧算(二 )1.右图的 30 个方格中,最上面的一横行和最左面的一竖列的数已经填好,其余每个格子中的数等于同一横行最左边的数与同一竖列最上面的数之和 ( 如方格中a=14+17=31). 右图填满后,这 30 个数的总和是多少 ?2.有两个算式:①98765×98769,②98766× 98768,请先不要计算出结果,用最简单的方法很快比较出哪个得数大,大多少?3.比较568×764 和567×765 哪个积大 ?4.在下面四个算式中,最大的得数是多少 ?① 1992 ×1999+1999 ② 1993 ×1998+1998③ 1994 ×1997+1997 ④ 1995 ×1996+19965.五个连续奇数的和是 85,求其中最大和最小的数 .6.45 是从小到大五个整数之和,这些整数相邻两数之差是3,请你写出这五个数 .7. 把从 1 到 100 的自然数如下表那样排列 . 在这个数表里,把长的方面 3 个数,宽的方面 2 个数,一共 6 个数用长方形框围起来,这6 个数的和为 81,在数表的别的地方,如上面一样地框起来的6 个数的和为429,问此时长方形框子里最大的数是多少 ?习题解答1. 先按图意将方格填好,再仔细观察,找出格中数字的规律进行巧算.解法 1:先算每一横行中的偶数之和:(12+14+16+18)×6=360.再算每一竖列中的奇数之和:(11+13+15+17+19)× 5=37 5最后算 30 个数的总和 =10+360+375=745.解法 2:把每格的数算出填好 .先算出 10+11+12+13+14+15+16+17+18+19=145,再算其余格中的数 . 经观察可以列出下式:(23+37)+(25+35) × 2+(27+33) ×3+(29+31) × 4=60 ×(1+ 2+ 3+4)=600最后算总和:总和 =145+600=745.2.①98765 ×98769= 98765 ×(98768+ 1)= 98765 × 98768+98765.② 98766 × 98768=(98765+1) × 98768 =98765 × 98768+ 98768.所以②比①大 3.3. 同上题解法相同:568×764>567×765.4.根据“若保持和不变,则两个数的差越小,积越大”,则1996×1996=3 984016 是最大的得数 .5.85 ÷5=17 为中数,则五个数是: 13、15、17、19、21 最大的是 21,最小的数是 13.6.45 ÷5=9 为中数,则这五个数是:3,6,9,12,15.7.观察已框出的六个数, 10 是上面一行的中间数, 17 是下面一行的中间数,10+17=27是上、下两行中间数之和. 这个中间数之和可以用81÷3=27 求得 .利用框中六个数的这种特点,求方框中的最大数.429÷3=143(143+7) ÷2=75 75+1=76最大数是 76.。
奥数知识点速算和巧算奥数是指奥林匹克数学竞赛,是一项国际性的数学竞赛。
在竞赛中,学生需要运用数学知识进行问题求解,并且通常要在短时间内给出答案。
因此,在奥数竞赛中,速算和巧算是非常重要的技巧。
下面是一些奥数中常用的速算和巧算的知识点。
一、速算速算是指在有限的时间内,用快捷的方法得到近似值或精确值。
速算在奥数竞赛中非常有用,可以帮助学生快速计算出结果。
以下是一些常用的速算技巧:1.快速乘法:快速乘法是一种用于快速计算两个数乘积的方法。
其中一种常用的方法是竖式乘法,即将两个数分别按位相乘,然后将结果相加。
另外,还有一些其他的快速乘法方法,比如俄式乘法、中国乘法等。
2.快速除法:快速除法是一种用于快速计算两个数商的方法。
其中一种常用的方法是长除法,即将除数和被除数进行竖式计算。
另外,还有一些其他的快速除法方法,比如不动小数点法、移位法等。
3.快速开方:快速开方是一种用于快速计算一个数的平方根的方法。
其中一种常用的方法是牛顿迭代法,即通过迭代求解来逼近平方根的值。
4.快速三角函数计算:在奥数竞赛中,需要经常计算三角函数的值。
为了节省时间,可以使用一些快速计算三角函数的公式,比如正弦和余弦的半角公式、正弦和余弦的和差公式等。
二、巧算巧算是指用巧妙的方法解决问题的技巧。
巧算可以使解题过程更加简洁和高效。
以下是一些常用的巧算技巧:1.数字规律:在奥数竞赛中,许多问题都存在一定的数字规律。
通过观察数字的规律,可以快速求解问题。
比如,找出数列中的规律、发现数字的对称性等。
2.圆与方的关系:圆和正方形是两个常见的图形。
在解决与这两个图形相关的问题时,可以利用圆与正方形的特性进行巧算。
比如,利用圆的对称性和正方形的边长等。
3.分解与组合:一些数学问题可以通过分解与组合的方法进行巧算。
比如,将一个复杂的问题分解为多个简单的问题进行求解,然后将结果进行组合得到最终答案。
4.数量关系:在解决与数量关系相关的问题时,可以运用一些巧妙的方法进行巧算。
.速算与巧算引导:1、计算(凑十法)1+2+3+4+5+6+7+8+9+102、计算(凑整法)1+3+5+7+9+11+13+15+17+192+4+6+8+10+12+14+16+18+202+13+25+44+18+37+56+753、计算(用已知求未知)1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+155+6+7+8+9+104、计算(改变运算序次)10-9+8-7+6-5+4-3+2-15、计算(带着“ + ”、“ -”号乔迁)1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11一、凑十法:利用个位数相加之和都等于10 的技术题1 、计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10这种渐渐相加的方法,好处是能够获得每一步的结果,但缺点是麻烦、简单出错;而且一步出错,今后步步都错。
若是利用凑十法,就能战胜这种缺点。
二、凑整法:同学们还知道,有些数相加之和是整十、整百的数,如:巧用这些结果,能够使那些较大的数相加又快又准。
像 10 、20 、 30 、40 、50 、60 、70 、 80 、90 、100 等等这些整十、整百的数就是凑整的目标。
题2 、计算1+3+5+7+9+11+13+15+17+19解:这是求 1 到 19 共 10 个单数之和,用凑整法做:题3 、计算2+4+6+8+10+12+14+16+18+20解:这是求 2 到 20 共 10 个双数之和,用凑整法做:题4 、计算2+13+25+44+18+37+56+75解:用凑整法:三、用已知求未知利用已经获得较简单的知识来解决面对的更复杂的难题这是人们认识事物的一般过程,凑十法、凑整法的本质就是这个道理,可见把这种认识规律用于计算方面,可使计算更快更准。
题5 、计算: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20解:由例 2 和例 3 ,已经知道从 1 开始的前 10 个单数之和及从 2 开始的前 10 个双数之和,巧用这些结果计算这道题就简单了。
[四年级数学速算与巧算]四年级奥数速算与巧算[四年级数学速算与巧算]四年级奥数速算与巧算篇一 : 四年级奥数速算与巧算速算与巧算一、本讲知识概要本讲,我们来学习一些比较复杂的用凑整法和分解法等方法进行的乘除的巧算。
[)这些计算从表面上看似乎不能巧算,而如果把已知数适当分解或转化就可以使计算简便。
对于一些较复杂的计算题我们要善于从整体上把握特征,通过对已知数适当的分解和变形,找出数据及算式间的联系,灵活地运用相关的运算定律和性质,从而使复杂的计算过程简化。
二、典例解析?举一反三例1:计算236×37×27分析与解答:在乘除法的计算过程中,除了常常要将因数和除数“凑整”,有时为了便于口算,还要将一些算式凑成特殊的数。
例如,可以将27变为“3×9”,将37乘3得111,这是一个特殊的数,这样就便于计算了。
236×37×27=236×=236×=236×999=236×=236000,236=235764练习一计算下面各题:132×37×27 315×77×13 6666×6666例2:计算333×334,999×222分析与解答:表面上,这道题不能用乘除法的运算定律、性质进行简便计算,但只要对数据作适当变形即可简算。
333×334,999×222=333×334,333×编者:李老师第4讲教研室联系电话:85048580 // 137 12286967 第 1 页 2014春季=333×=333×1000=333000练习二计算下面各题:9999×2222,3333×3334 37×18,27×42 46×28,24×63例3:计算20012001×2002,20022002×2001分析与解答:这道题如果直接计算,显得比较麻烦。
1.快速计算乘法口诀表在小学三年级,学生已经开始学习乘法口诀表。
熟练掌握乘法口诀表是进行速算和巧算的基础。
学生应该掌握1乘以任意数等于该数本身,以及0乘以任意数等于0的原则。
另外,在计算乘法的过程中,还可以利用一些巧妙的方法,如利用乘法交换律和结合律,简化计算的步骤。
2.快速计算除法在小学三年级,学生已经开始学习除法运算。
为了进行快速计算除法,学生需要熟悉乘法和除法之间的关系。
例如,学生可以通过将除法问题转化为乘法问题来进行计算。
另外,学生还需要熟悉常见的除法口诀,如9除以任意数的口诀。
3.快速计算加法与减法在小学三年级,学生已经开始学习加法和减法运算。
为了进行速算和巧算,学生可以借助一些技巧。
例如,学生可以利用补数进行计算,将加法问题转化为减法问题或将减法问题转化为加法问题。
另外,在计算的过程中,学生还可以利用进位和借位的方法简化计算的步骤。
4.快速计算小数在小学三年级,学生已经开始学习小数的运算。
为了进行快速计算小数,学生需要熟悉小数的基本概念,如小数点的意义和小数的大小比较。
另外,在计算小数的过程中,学生还可以利用近似计算和适当舍入的方法简化计算的步骤。
5.快速计算整数问题在小学三年级,学生已经开始学习整数的运算。
为了进行速算和巧算,学生需要熟悉整数的基本概念,如正数、负数和零的概念。
另外,在计算整数的过程中,学生还可以利用相反数的概念简化计算的步骤。
6.快速计算组合问题在小学三年级,学生已经开始学习组合的概念。
为了进行快速计算组合问题,学生需要熟悉排列组合的基本原理,如乘法原理和加法原理。
另外,在计算组合的过程中,学生还可以利用化简问题和分类讨论的方法简化计算的步骤。
7.快速计算面积和周长问题在小学三年级,学生已经开始学习面积和周长的计算。
为了进行速算和巧算,学生需要熟悉面积和周长的基本公式,如长方形的面积和周长的计算公式。
另外,在计算面积和周长的过程中,学生还可以利用化简问题和近似计算的方法简化计算的步骤。
常用的巧算和速算方法【顺逆相加】用“顺逆相加”算式可求出若干个连续数的和。
例如著名的大数学家高斯(德国)小时候就做过的“百数求和”题,可以计算为1 +2 + ……+ 99 + 100所以,1+2+3+4+……+99+100=101×100÷2=5050。
“3+5+7+………+97+99=?3+5+7+……+97+99=(99+3)×49÷2= 2499。
这种算法的思路,见于书籍中最早的是我国古代的《张丘建算经》。
张丘建利用这一思路巧妙地解答了“有女不善织”这一名题:“今有女子不善织,日减功,迟。
初日织五尺,末日织一尺,今三十日织讫。
问织几何?”题目的意思是:有位妇女不善于织布,她每天织的布都比上一天减少一些,并且减少的数量都相等。
她第一天织了5 尺布,最后一天织了1 尺,一共织了30 天。
问她一共织了多少布?张丘建在《算经》上给出的解法是:“并初末日织尺数,半之,余以乘织讫日数,即得。
”“答曰:二匹一丈”。
这一解法,用现代的算式表达,就是1 匹=4 丈,1 丈=10 尺,90 尺=9 丈=2 匹1 丈。
(答略)张丘建这一解法的思路,据推测为:如果把这妇女从第一天直到第30 天所织的布都加起来,算式就是5+…………+1在这一算式中,每一个往后加的加数,都会比它前一个紧挨着它的加数,要递减一个相同的数,而这一递减的数不会是个整数。
若把这个式子反过来,则算式便是1+………………+5此时,每一个往后的加数,就都会比它前一个紧挨着它的加数,要递增一个相同的数。
同样,这一递增的相同的数,也不是一个整数。
假若把上面这两个式子相加,并在相加时,利用“对应的数相加和会相等”这一特点,那么,就会出现下面的式子:所以,加得的结果是6×30=180(尺)但这妇女用30 天织的布没有180 尺,而只有180 尺布的一半。
所以,这妇女30 天织的布是180÷2=90(尺)可见,这种解法的确是简单、巧妙和饶有趣味的。
速算与巧算一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.习题一1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5习题一解答1.解:(1)18+28+72=18+(28+72)=18+100=118(2)87+15+13=(87+13)+15=100+15=115(3)43+56+17+24=(43+17)+(56+24)=60+80=140(4)28+44+39+62+56+21=(28+62)+(44+56)+(39+21)=90+100+60=2502.解:(1)98+67=98+2+65=100+65=165(2)43+28=43+7+21=50+21=71或43+28=41+(2+28)=41+30=71(3)75+26=75+25+1=100+1=1013.解:(1)82-49+18=82+18-49=100-49=51(2)82-50+49=82-1=81(减50再加49等于减1)(3)41-64+29=41+29-64=70-64=64.解:(1)99+98+97+96+95=100×5-1-2-3-4-5=500-15=485(每个加数都按100算,再把多加的减去)或99+98+97+96+95=97×5=485(2)9+99+999=10+100+1000-3=1110-3=11075.解:(1)5+6+7+8+9=7×5=35(2)5+10+15+20+25+30+35=20×7=140(3)9+18+27+36+45+54=(9+54)×3=63×3=189(4)12+14+16+18+20+22+24+26=(12+26)×4=38×4=1526.解:(1)53+49+51+48+52+50=50×6+3-1+1-2+2+0=300+3=303(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+84=80×10+7-6+5+3-5-3+0-2+1+4=800+4=8047.解:方法1:原式=21+21+21+15=78方法2:原式=21×4-6=84-6=78方法3:原式=(1+2+3+4+5+6)×3+15=21×3+15=63+15=78。
小学奥数速算与巧算教案一、教学目标1. 让学生掌握基本的奥数速算与巧算方法。
2. 培养学生的逻辑思维能力、观察力和运算能力。
3. 提高学生解决实际问题的能力,激发学生学习奥数的兴趣。
二、教学内容1. 奥数速算与巧算的基本概念和方法。
2. 常见的奥数题型及其解题技巧。
3. 针对不同题型的练习题目。
三、教学重点与难点1. 重点:掌握奥数速算与巧算的基本方法,提高运算速度和准确性。
2. 难点:灵活运用各种方法解决实际问题,培养学生的创新思维。
四、教学方法1. 采用讲解、示范、练习、讨论、竞赛等多种教学方法,激发学生的学习兴趣。
2. 利用多媒体教学资源,帮助学生形象直观地理解奥数速算与巧算的方法。
3. 分组合作学习,鼓励学生相互交流、讨论,共同提高。
五、教学课时1. 共计15课时,每课时40分钟。
2. 每课时包含讲解、示范、练习、总结等环节。
教案内容待补充。
六、教学过程1. 导入:通过有趣的数学故事或问题,引发学生对奥数速算与巧算的兴趣,激发学生的求知欲。
2. 讲解:讲解奥数速算与巧算的基本概念和方法,结合实例进行解释,让学生理解和掌握。
3. 示范:通过示例题目,展示解题过程,引导学生观察和思考,培养学生的逻辑思维能力。
4. 练习:布置针对性的练习题目,让学生动手实践,巩固所学方法,提高运算速度和准确性。
5. 总结:对本节课的内容进行总结,强调重点和难点,提醒学生注意事项。
七、教学评价1. 课堂表现:观察学生在课堂上的参与程度、提问回答等情况,了解学生的学习状态。
2. 练习题目:布置课后练习题目,评估学生对所学知识的掌握程度。
3. 竞赛:组织奥数速算与巧算竞赛,激发学生的学习兴趣,检验学生的学习成果。
八、教学资源1. 教材:选用合适的奥数速算与巧算教材,提供系统的学习内容。
2. 多媒体教学资源:制作课件、教学视频等,帮助学生形象直观地理解奥数速算与巧算的方法。
3. 练习题目:收集各类奥数速算与巧算题目,供学生练习使用。
师:那也就是说,我们得想个办法把这两个括号给去掉。
师:在要去括号之前,先认真观察这个式子,说说这个式子的特点是什么?生:偶数的和减去奇数的和。
师:唉,他说的对吗?生:对。
师:没错,我们通过观察可以发现,减号左边的括号里,都是像2、4、6一直到96、98、100的偶数相加的,而减号右边的则是1、3、5一直到99这样的奇数相加的。
两个括号里都是加号,而括号外面的则是减号,那如果把括号去掉,我们该怎么办呢?生:第二个括号里的加号都变成减号。
师:他说的没错吧?生:没错。
师:很好,但是先别急,当我们把两个括号都去掉之后,前面的偶数都是相加,到后面的奇数都变成相减的,这个已经没问题了,那最后还有一个,去掉括号之后,两两数字之间可以交换位置的吗?生:可以。
师:很好,如果我把2跟这个减1配对,等于多少?生:等于1。
师:把4跟减3配对呢?生:也等于1。
师:6减5?生:还是等于1。
师:所以你们发现了吗?生:相减之后都是等于1的。
师:没错,通过去括号,再交换位置之后,我们可以发现,原来偶数减去奇数的差是等于1的。
这样题目就变简单了吗?生:变简单了。
师:那最后到底有多少个1呢?生:50个。
师:你怎么知道的?生:因为1到100中有50个偶数,50个奇数。
师:说得非常好。
因为1到100中有50个偶数,50个奇数,所以最后就是有50个偶数减去奇数,就可以得出有50个1相加了,所以这道题的答案是多少?生:50师:很好。
【教师在讲解时,要配合课件演示整个解题过程,在讲解这道题时,注意要把话语权交给学生,教师适时引导就可以了。
】师:既然你们都理解了,那就一起来计算一下练习五的两道题吧。
师:我请两位同学上台板演,其他同学写在课堂练习本上。
【课件出示练习五,教师请两位中上的学生上台板演,教师下台巡视观察学生的解题情况。
】(2+4+6+…+96+98+100)-(1+3+5+…+95+97+99)= (2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(96-95)+(98-97)+(100-99)= 1+1+1+…+1+1+1(50个1)。