四年级数学竞赛应用题题
- 格式:docx
- 大小:9.31 KB
- 文档页数:3
一、 等式的基本性质1、等式的两边同时加上或减去同一个数,结果还是等式等式的两边同时加上或减去同一个数,结果还是等式..2、等式的两边同时乘以或除以同一个不为零的数,结果还是等式、等式的两边同时乘以或除以同一个不为零的数,结果还是等式..二、解一元一次方程的基本步骤1、去括号;去括号;2、移项;、移项;3、未知数系数化为1,即求解。
,即求解。
三、列方程解应用题(一)、列方程解应用题是用字母来代替未知数,根据等量关系列出含有未知数的等式,然后解出未知数的值.这个含有未知数的等式就是方程.列方程解应用题的优点在于可以使未知数直接参加运算.解这类应用题的关键在于能够正确地设立未知数,找出等量关系从而建立方程.能够正确地设立未知数,找出等量关系从而建立方程.(二)、列方程解应用题的主要步骤是 1、 审题找出题目中涉及到的各个量中的关键量,这个量最好能和题目中的其他量有着紧密的数量关系;2、 设这个量为x ,用含x 的代数式来表示题目中的其他量;的代数式来表示题目中的其他量;3、 找到题目中的等量关系,建立方程;找到题目中的等量关系,建立方程;4、 运用加减法、乘除法的互逆关系解方程;运用加减法、乘除法的互逆关系解方程;5、通过求到的关键量求得题目答案.、通过求到的关键量求得题目答案.一、 一元方程的解法【例 1】 解方程:()()413123x x x +--=+【巩固】 解方程12(3)7x x +-=+ 例题精讲知识框架 列方程解应用题【例 2】 解方程132(23)5(2)x x --=--【巩固】 解下列一元一次方程:⑴解下列一元一次方程:⑴ 3221x x -+=();⑵;⑵ 6417x x --=().【例 3】 解方程:()15233x x --=【巩固】 解方程:()232692x x +-=-二、 直接设未知数解应用题【例 4】 苹果和梨共80斤,价值200元,已知苹果2元一斤,梨2.8元一斤,那么苹果和梨各多少斤?元一斤,那么苹果和梨各多少斤?【巩固】 买来8角邮票与5角邮票共100张,总值68元.8角邮票和5角邮票各买了多少张?角邮票各买了多少张?【例 5】 苹果和梨共80斤,价值200元,已知苹果2元一斤,梨2.8元一斤,那么苹果和梨各多少斤?元一斤,那么苹果和梨各多少斤?【巩固】 买来8角邮票与5角邮票共100张,总值68元.8角邮票和5角邮票各买了多少张?角邮票各买了多少张?【例 6】 唐代大诗人李白虽然诗写得好,但是很爱喝酒,杜甫说他是“李白斗酒诗百篇”。
四年级数学竞赛练习题(应用题) 姓名:1.祖父今年75岁,3个孙子的年龄分别是17岁、15岁和13岁,多少年后3个孙子的年龄和等于祖父的年龄?2.王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完。
她一共读了多少天?3.学校买来一些毽子,分给全校各班。
如果每班16个,恰好分完;如果少给2个班,每个班多分1个,还剩10个。
班级和毽子各多少个?4.从甲城往乙城运58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元。
要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小卡车各多少辆?(只填写得数,不写算式)大卡车()辆,中卡车()辆小卡车()辆5、体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?6、某工厂第一车间有150人,第二车间有工人90人,要使第一车间的人数是第二车间的2倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?7、一个球从100米的高处自由落下,每次着地后又跳回原来高度的一半又落下,当它第三次着地时,它共经过多少路程?8、在一条长200米公路的两侧栽树,每隔5米栽一棵,一共要栽多少棵树?9、小明读一本事故书,第一天读了8页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了32页,正好读完,这本书一共有多少页?10、从北京运至天津63吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?答案1.(75—17—15—13)÷(3-1)=30÷2=15(年)2、(32-8)÷3+1=24÷3+1=9(天)3.(16×2-10)+2=(32—10)+2=24(个)16×24=384(个)4、用大卡车(11)辆,中卡车(1)辆,小卡车(1)辆。
北京版四年级数学下册应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?2. 修路队计划每天修路60米,15天修完,实际每天修75米。
照这样的进度,几天能修完?3. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。
甲队平均每月掘进65米,乙队平均每月掘进53米,经过28个月完工。
这条隧道长多少米?4. 1000张纸摞起来厚9.2厘米,10张这样的纸厚多少毫米?5. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?6. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。
下午比上午平均每小时多行多少千米?7. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?8. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?9. 某产品的包装上标明质量是100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是104克,这件产品合格吗?请说明理由.10. 两座城市相距240千米,两辆汽车同时从两座城市相向出发,相遇时甲车行了全程的一半还多10千米,相遇时乙车行了多少千米?11. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?12. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?13. 放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车1小时约行56千米,行驶8小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?14. 小红以每分钟40米的速度上山,走了12分钟,然后以每分钟24米的速度下山,那么下山需要多长时间?15. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?16. 学校图书馆新购进一批书.(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?17. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?18. 甲车3小时行驶60千米,乙车5小时行驶90千米,哪辆车跑得快?19. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。
四年级上册数学应用题奥数题题目一:在一次数学竞赛中,小明做对了20 道题,做错了 5 道题。
求小明的正确率是多少?解析:正确率= 做对的题数÷总题数×100%。
总题数为20 + 5 = 25 道,做对20 道,所以正确率为20÷25×100% = 80%。
题目二:有两筐苹果,第一筐有48 个,从第一筐中拿出8 个放入第二筐后,两筐苹果数量相等。
第二筐原来有多少个苹果?解析:第一筐拿出8 个放入第二筐后两筐相等,此时每筐有48 - 8 = 40 个苹果,那么第二筐原来有40 - 8 = 32 个苹果。
题目三:一个长方形的操场长是80 米,宽是60 米。
如果绕着操场跑两圈,一共跑了多少米?解析:先求长方形操场的周长,周长= (长+ 宽)×2 = (80 + 60)×2 = 280 米。
跑两圈就是2×280 = 560 米。
题目四:学校图书馆新购进一批图书,其中故事书有120 本,科技书比故事书少30 本,两种书一共有多少本?解析:科技书有120 - 30 = 90 本,两种书一共有120 + 90 = 210 本。
题目五:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60 千米,5 小时到达。
如果要 4 小时到达,每小时需要行驶多少千米?解析:根据路程= 速度×时间,甲地到乙地的路程为60×5 = 300 千米。
如果4 小时到达,速度为300÷4 = 75 千米/小时。
题目六:小明和小红共有120 颗糖果,小明的糖果数是小红的 2 倍。
小明和小红各有多少颗糖果?解析:把小红的糖果数看作 1 份,小明的糖果数就是 2 份,一共是 3 份。
120 颗糖果平均分成3 份,每份是120÷3 = 40 颗,所以小红有40 颗糖果,小明有40×2 = 80 颗糖果。
题目七:一个等腰三角形的周长是30 厘米,其中一条腰长是8 厘米,求底边的长度。
北京版2022年四年级上学期数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?2. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?3. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。
4. 两个同学共同打一份稿件,3天完成。
甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?5. 师傅和徒弟各加工288个零件,师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工24个,师傅比徒弟提前几小时完成任务?6. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?7. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?8. 如果师徒两人要加工1000个螺帽,师傅每小时加工37个,徒弟每小时比师傅少加工12个,如果由徒弟独自做,每天工作8小时,需要多少天做完?9. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)10. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。
一班和二班各有学生多少人?11. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?12. 小芳步行从家到学校,6分钟走了378米.照这样计算,还要9分钟到学校,小芳家离学校有多远?13. 一个电影院共有889个座位。
票价每张18元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?14. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?15. 一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?16. 汽车上山速度为每小时40千米,行了5小时,按原路下山只用了4小时,汽车下山每小时行多少千米?17. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。
无论是日校还是奥数竞赛中,应用题考察是绝对不会少的。
应用题主要是考察了学生对于实际问题的分析能力以及对于所学知识的迁移能力。
要做好这些题目,学生必须熟练掌握各类典型应用问题数量关系的分析方法,多加练习。
名师点题应用题综合(一)知识概述鸡兔同笼问题:主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。
一般常用转换和假设这两种数学思维方法。
基本公式:①把所有鸡假设成兔子:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数) ②把所有兔子假设成鸡:兔数=(总脚数一鸡脚数×总头数)÷(兔脚数一鸡脚数)盈亏问题:有剩余就叫盈,不够分就叫亏,不同的方法分配物品时,经常会产生这种盈亏现象.盈亏问题的关键是抓住两次分配时盈亏总量的变化. 盈亏问题常用公式:盈亏:(盈+亏)÷两次分配差=参与分配的对象 盈盈:(大盈-小盈)÷两次分配差=参与分配的对象 亏亏:(大亏-小亏)÷两次分配差=参与分配的对象鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只? 【解析】如果 46只都是兔,一共应有 4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚.如果用一只鸡来置换一只兔,就要减少4-2=2(只)脚.那么,46只兔里应该换进几只鸡才能使56只脚的差数就没有了呢?显然,56÷2=28,只要用28只鸡去置换28只兔就行了.所以,鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18。
解:①鸡有多少只? (4×6-128)÷(4-2) =(184-128)÷2 =56÷2 =28(只) ②免有多少只? 46-28=18(只)答:鸡有28只,免有18只。
动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只? 【解析】鸵鸟比梅花鹿多了20只,那如果把这20只鸵鸟去掉的话就有共剩下208-20×2= 168(只)脚,此时鸵鸟与梅花鹿的只数相同,那么脚的数量必定是2倍关系。
青岛版四年级下册数学专项应用题竞赛练习题型完美版班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。
小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?2. 国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。
每人走的正步一共是多少厘米? 相当于多少米?3. 学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。
买这些球一共需要多少元?4. 张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。
这份稿件一共有多少字?5. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?6. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?7. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。
你能帮她算出正确的结果吗?8. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?9. 一辆玩具小汽车原价每辆卖120元,这辆玩具汽车降价后,原来买5辆的钱现在可以多买3辆,降价后每辆玩具汽车的钱比原来便宜多少元?10. 每1千克糖水含有糖2.81千克。
(1)1千克糖水含有糖多少克?(2)1吨糖水含有糖多少千克?11. 已知时间6小时,路程是180千米,求速度。
12. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?13. 一列火车以108千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶了13小时,已知从甲地到乙地的铁路长1724千米。
(1)这时火车离甲地有多少千米?(2)这时火车离乙地有多少千米?14. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。
2022年四年级上册数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。
两人一共集邮票多少枚?2. 四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表:电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。
(1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?3. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?4. 一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)5. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?6. 李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行80千米,15小时到达。
(1)甲、乙两地之间的距离是多少千米?(2)办完事后李叔叔原路返回,只用了12小时。
回来时李叔叔开车平均每小时行多少千米?7. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?8. 张亮读一本书,3天读了27页.(1)照这样的速度,5天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?9. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?10. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?11. 刘老师带1000元给学生买奖品,买钢笔用去386元,买笔记本用去414元,应找回多少元?12. 学校图书室陈老师去新华书店买《三毛流浪记》丛书,每套60元。
陈老师一共带了540元钱,大约可以买多少套?13. 一枚5角硬币大约重4克。
人教版四年级上学期数学竞赛:和差倍中的分组比较1.三个小组共有90人,一二两个小组人数之和比第三小组多10人,第一小组比第二小组少4人,第一小组有多少人?2.王老师买来三箱水果,总重100千克,其中前两箱重量相差11千克,且前两箱的总重量是第三箱的3倍。
请问:这三箱水果中最重的那箱重多少千克?3.某班学生手中分别拿红、黄、蓝三种颜色的小旗,已知手中有红旗的共有34人,手中有黄旗的共有26人,手中有蓝旗的共有18人。
其中手中有红、黄、蓝三种小旗的有6人。
而手中只有红、黄两种小旗的有9人,手中只有黄、蓝两种小旗的有4人,手中只有红、蓝两种小旗的有3人,那么这个班共有多少人?4.周长是36米的长方形,它的长是宽的两倍,求长方形的面积。
5.549是甲、乙、丙、丁4个数的和。
如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等。
求4个数各是多少?6.红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张。
其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒的2倍,红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?7.三年级(1)班与三年级(2)班原有一样多的图书,后来,三年级(1)班又买来新书74本,三年级(2)班从本班原有书中拿出96本送给一年级小同学,这时,三年级(1)班的图书是三年级(2)班的3倍。
两个班原有图书各多少本?8.老猫和小猫去钓鱼,老猫钓的鱼是小猫的3倍,如果老猫给小猫3条后,小猫比老猫还少2条。
两只猫各钓了多少条鱼?9.张大妈家养的鸭比鸡多64只,已知鸭的只数比鸡的3倍多4只。
张大妈家养的鸭和鸡各几只?10.甲、乙、丙三所小学学生人数的总和为1999,已知甲校学生人数的2倍,乙校学生人数减3,丙校学生人数加4都是相等的,问:甲、乙、丙各校的人数是多少?11.100位旅游者中,70人懂中文,52人懂英语,还有10人两种语言都不懂。
(1)懂中文和英语的一共有多少人?(2)既懂英语又懂中文的有多少人?(3)只懂中文不懂英语的有多少人?(4)只懂英语不懂中文的有多少人?12.五年级三个班的同学们参加植树活动,共植树220棵树,一班植的棵数是二班的2倍,二班比三班多植20棵。
青岛版四年级数学上学期专项应用题竞赛练习完美版班级:姓名:1. A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?2. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?3. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?4. 一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?成人票:30元/人儿童票:15元/人团体票:10人起(含10人),20元/人5. 市场上有两种“施乐”牌复印机,性能与价格如下:某公司购买了以上一台工作效率较高的复印机。
你认为这家公司选择了哪一种复印机?为什么?(写出必要的计算过程并正确答句)6. 已知时间6小时,路程是180千米,求速度。
7. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?8. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。
照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?9. 某车间要加工3000个零件,如果每小时加工150个,12小时后,还剩多少个零件没有加工?10. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)11. 一辆货车5小时行驶380千米。
照这样的速度,这辆货车12小时能行驶多少千米?12. 学校要买60个篮球。
现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两家商店的篮球售价都是每个 42 元,但两家商店的优惠力度不同。
甲商店:每买满 10 个篮球免费赠送 2 个。
乙商店:购物满 100 元,返还20 元。
为了节省费用,你觉得学校应该去哪家商店购买?请写出列式计算说明理由。
四年级数学竞赛练习题
应用题)姓名:
1.祖父今年75岁,3个孙子的年龄分别是17岁、15岁和13岁,多少年后3个孙子的年龄和等于祖父的年龄?
2.王雪读一本故事书,第一天读了8 页,以后每天都比前一天多读 3 页,最后一天读了32 页正好读完。
她一共读了多少天?
3.学校买来一些毽子,分给全校各班。
如果每班16 个,恰好分完;如果少给2 个班,每个班多分 1 个,还剩10 个。
班级和毽子各多少个?
4.从甲城往乙城运58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150 元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元。
要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小卡车各多少辆?(只填写得数,不写算式)
大卡车()辆,中卡车()辆小卡车()辆
5、体育老师买了3 个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40 元,每个
篮球多少?
6、某工厂第一车间有150 人,第二车间有工人90 人,要使第一车间的人数是第二车间的 2 倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?
7、一个球从100 米的高处自由落下,每次着地后又跳回原来高度的一半又落下,当它第三次着地时,它共经过多少路程?
8、在一条长200米公路的两侧栽树,每隔 5 米栽一棵,一共要栽多少棵树?
9、小明读一本事故书,第一天读了8页,以后每天比前一天多读 3 页,最后一天读了32页,正好读完,这本书一共有多少页?
10、从北京运至天津63 吨货物,如果用载重5 吨的大卡车运一趟,运费150 元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要
想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?
1、(75-17-15-13)^(3-1)
=30 - 2
=15(年)
2、(32-8)十3+1
=24 - 3+1
=9(天)
3、(16X 2-10)+2
=(32-10)+2
=24(个)
16X 24=384(个)
4、用大卡车(11)辆,中卡车(1)辆,小卡车(1)辆
5、(345- 40 X 3)十5=45 (元)
& 90-(150+90)十(2+1)=10 (人)
7、100- 2=50 (米)50 - 2=25 (米)
100+50X 2+25X 2=250(米)
8、(200- 5+1)X 2=82 (棵)
9、8+11+14+17+••…+32=180 (页)
10、63- 5=12……3大……12辆
3 -2=1……1 中……1辆
1宁仁1 小... 1辆。