人教版四年级数学下册课本应用题
- 格式:doc
- 大小:21.50 KB
- 文档页数:4
人教版四年级数学下册应用题大全1.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人?2.动物园3天接待987人.照这样计算,8天预计可以接待多少人?3.班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本.现在有书多少本?4.一箱橙汁12瓶共48元.芳芳要买3瓶,需要付多少钱?5.爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价.购买门票需要花多少钱?6.5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元.平均每人共花了多少钱?7.上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元.这条裙子多少钱?8.李华用小棒摆了8个六边形.如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?9.路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?10.爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米.滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米.滑雪比乘缆车多行多少米?11.李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半.他家一共养鸡.鸭多少只?12.学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?13.明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张.他们一共有多少张邮票?14.校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍.水杉和松树一共有多少棵?15.黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只.白天鹅有多少只?16.一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?17.王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?18.长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?19.四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本?20.商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?21.学校买来5盒羽毛球,每盒12只.用去20只,还剩下多少只?22.一根电缆,用去30米,剩下的比用去的3倍还多15米,这根电缆一共多长?23.师徒二人要做200个零件,4天做了80个,照这样计算,200个零件一共要多少天做完?24.师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?25.两地相距600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为110千米/时,乙速度为多少千米/时?26.甲车速度为110千米/时,乙速度为90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米?27.一张桌子80元,一把椅子30元,学校要买300套桌椅,需要花多少钱?28.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇.如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?29.动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物.大象每天吃的食物是熊猫的几倍?30.商店运来苹果.香蕉各8箱.苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克.共运来水果多少千克?31.上午冰雕区有游人180位,下午有270位.如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?32.一件冬衣54元,一双手套6元.妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?33.同学们做风车,4个组做的数量分别是25个.28个.31个.20个.平均每组做几个?34.光华小学有学生843人,其中男生448人,女生比男生少多少人?35.旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案.方案一:成人每人150元,儿童每人60元 .方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元.现在有成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?36.王鹏家今年第一季度共交了水费138元.三月份交水费48元.前两月交了多少钱?王鹏家平均每月交了多少钱?37.小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍.舅舅身高是多少厘米?38.一个游泳池长50米.小明每次都游7个来回.他每次游多少米?39.学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅.学校一共需要购进多少套课桌椅?40.向阳乡人大选举,共计有效票325张,其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?41.东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾.彩电降355元,样品再降245元.一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?42.一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗.购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?43.一个本能写420个毛笔字,小明用了3个星期把这本习字本写完,他平均每天写多少个字?44.每本相册都是32页,每页可以插6张照片.我家大约有900张照片,5本相册够吗?45.王老师买了5副羽毛球拍,每副25元,还买了20个羽毛球,每个2元.王老师一共花了多少元?46.一个三角形的两个角的度数分别为53°.67°,第三个角的度数是?47.一个直角三角形一个锐角的度数为41°,求另一个锐角的度数是多少?48.把60cm长的铁丝围成一个底边长24cm的等腰三角形,这个等腰三角形的腰长多少cm?49.一个等腰三角形的风筝.它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?50.一个等腰三角形的风筝.它的一个顶角是70°,它的底角是多少度?51.一根电缆长39.5m,第一个用去14.15m,第二次用去5.05m,现在还剩多长?(用简便方法计算)52.一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?53.食堂三月份用煤1.29吨,四月份比三月份节约0.2吨,三.四月份一共用煤多少吨?54.小明有12.6元,小军有11.4元,两人想合买一个足球,一个足球的价格是两人钱数总和的3倍,一个足球多少钱?55.一台抽水机2小时抽水80吨.照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?56.张英.李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米.肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?57.小丽每走一步的长度为60厘米,她从家道学校走了1000步,她家到学校有多58.某种飞船绕地球飞行一周用1.5小时,绕地球飞行10周需要多少小时?100周呢?59.甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,乙数是几?60.甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,甲数是乙数的多少倍?61.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?62.1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?63.芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给3.5元.现在有多少钱?64.一长方形长35米,宽5米,长方形的周长是正方形周长的2倍,正方形的边长是多少米?65.一个林场前年植树1100棵,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年的总和还多420棵,今年植树多少棵?66.甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时,乙做了6小时,两人一共做了多少个?67.工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?68.王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?69.一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多70.小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?71.妈妈将一根3.5米长的绳子剪成3段,前两段长总1.8米,后两段总长是2.85米,你知道剪成的三段长度各是多少米?72.光明小学利用周末采集树种.第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克.这两周一共采集多少千克?73.小明去买钢笔花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上还有5元,小明原来有多少钱?74.一个等边三角形花坛,边长30米,李老师每天绕着花坛跑25圈.李老师每天要跑多少米?75.学校买了180根跳绳,留下40根,其余的分给四年级的5个班级.每个班分到几根?76.小芳买一支钢笔用去6元5角,买一个日记本用去2元7角.她付给售货员10元,要找回多少元?77.小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?78.一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)79.一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,买的桌子一共比凳子多花多少元?(两种方法计算)80.甲乙二人一起加工一批零件,一起工作来8小时.甲加工了560个零件,乙加工了480个,每小时甲比乙多加工多少个零件?81.一本故事书320页.小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?82.爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克.这桶油原来有多少千克?83.小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?84.妈妈用10元买水果,买苹果用3.5元,买柿子用1.8元,妈妈想要用余下的钱买一个6.5元的西瓜,钱够吗?85.海龟6小时游了114千米,海豚4小时游96千米,谁游的快?每小时快多少千米?86.甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?87.养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?88.小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完.如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?89.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?90.电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?91.一只猎豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照这样的速度,如果它们各自跑300米,猎豹比袋鼠少用多少秒?92.某地动物园推出“一日游”方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元.方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元.现在有成人4人,儿童6人,怎样买票省钱?需要多少钱?93.玩具厂5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具?94.小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小军比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小军谁高?95.张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字多少个?96.一个长方形果园,长250米,宽80米.这个果园面积是多少平方米?如果每平方米种果树2棵,这个果园一共可以种多少棵树?97.做一套衣服成本价是86元,卖出价是120元.现在做100套衣服,全部卖出去,一共可以赚多少钱?98.王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元.这两本书一共多少元?99.小李家养了42只鸡,养的鸭子的只数是鸡的一半.他家一共养了鸡鸭多少只?100.旅行社组织旅游,上午报名360人,下午报名240人,如果每60人坐一辆车,这些人一共需要坐几辆车?101.修一条水渠,已经修好480米,没有修的比修好的2倍少96米,这条水渠全长多少米?102.一副球拍32.9元,一双运动鞋56.8元,爸爸买了衣服球拍和一双运动鞋,给售货员100元,要找回多少元?103.小张4小时加工零件108个,小李6小时加工零件126个.谁每小时加工的零件多?多多少个?104.两块地种种子,第一块收了32.45千克,第二块比第一块少收0.8千克,两块地一共收种子多少千克?105.韩愈小学五六年级一共植树430棵,五年级有6个班,平均每班植树45棵,六年级有5个班,六年级平均每个班级植树多少棵?106.跳远比赛中,小华跳了3.26米,小东比小华多跳0.4米,小强比小东少跳0.25米,小强跳了多少米?107.商场中卖的3件T恤衫和5件短裤的钱一样多,每件短裤39元,每件T恤的价格是多少?108.亮亮看一本280页的故事书,7天看完,前3天共看120页,后4天平均每天看多少页?109.一家工厂原来每月用水468吨,开展节水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,现在每个月用水多少吨?110.养殖场收的鸡蛋和鸭蛋共480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱,再准备10个箱子装鸭蛋,够吗?111.一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃了108千克食物.大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?112.三四年级站队,三年级站了8排,每排10人;四年级站了12排,每排15人.四年级比三年级一共多多少人?113.小王和小赵比赛打字,一小时内,小王打字4320个,小赵打字4500个.小王比小赵平均每分钟少打字多少个?114.王老师买书,一本12.36元,另一本18.6元.王老师给售货员50元,应该找回多少元?115.小王看一本书,每天看18页,看了12天,正好看了这本书的一半.余下的要在9天内看完,平均每天要看多少页?116.一头奶牛平均一天产奶2千克.照这样计算,150头奶牛一星期(7天)产奶多少千克?117.爸爸.妈妈.爷爷.奶奶带着小红和妹妹一起到上海世博会参观,成人票每张160元,儿童票每张100元.他们买门票一共需要多少元?118.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,14小时可以到达.如果每小时多行驶10千米,几小时可以到达?119.狮子可以活40年,大象活的年数是狮子的2倍,海龟活的年数比大象的2倍还多20年,海龟可以活多少年?120.爸爸带明明去神农山,乘缆车上山用了5分钟,缆车每分钟行200米.走路下山用了50分,每分钟行35米.走路下山比坐缆车多行多少米?。
人教版四年级下册数学书应用题及答案(全)1、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?(2)滑雪场全天卖出145张门票,共中上午卖出86张,下年卖出多少张?(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包运来多少包练习本?(4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?2、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?(2)120支铅笔,每12支装一金,可以装几金?(3)牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米?(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。
这头牛重多少千克?3、我们一共有32人要租船游玩。
小船24元,大船30元,小船限乘4人,大船限乘6人怎样租船最省钱?4、春游,我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
方案一:成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?6、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?7、王阿姨要汇款,第一张银行汇款单上是225.00元,第二张银行汇款单上是328.00元,第三张银行汇款单上是175.00元,王阿姨一共要汇多少钱?8、第一座山海拔高2000米,第二座山比第一座山矮416米,第三座山比第二座山矮284米,第三座山海拔高多少米?9、这堆原木一共有多少根?10、节日大酬宾,彩电降355元,样品再降245元。
样品现价2255元,这台彩电原价多少钱?11、本节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
上层还有4个空位,下层还有8个空位。
这节车厢有多少名乘客?12、一共有25个小组,每组里有4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。
人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)姓名:__________ 班级:__________考号:__________1.这里面有那些三角形?2.学校去春游,小东带了5.7元,小明比他少带0.4元,小军比小明多带0.8元。
小军带了多少钱?3.某天早晨的气温是5.5℃,中午比早晨升高了2.9℃,晚上的气温比中午降低了3.5℃。
请问:这天晚上的气温是多少摄氏度? (用简便方法计算)4.甘州区七月份某周天气温度分别是22°、29°、30°、33°、28°、23°和24°,这一周每日平均气温是多少度?5.工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路没有修?6.甲、乙两组各有8名同学参加跳绳比赛,1分钟内跳的下数如下表:哪个组同学的跳绳成绩好些?7.化简下面各小数。
0.90 18.00 50.05020.00 10.8040 200.5008.一平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气,这片阔叶林共1000平方米,可以吸收多少千克二氧化碳,释放多少千克氧气?分别合多少吨?9.李老师带51名同学去天水公园玩,天水公园门票价格每人18元,10人团体票每人15元。
李老师怎么买票合适?10.我班开展:“节约用水,从我做起”主题活动,共20道抢答题,答对一题得5分,答错一题扣3分,明明得了60分,他答对了几道题?11.张晓彤用自己的零花钱买书捐给希望小学。
《趣味数学》每本9.73元,《成语故事》每本6.27元,她每种书各买20本,一共花了多少钱?12.鸡兔同笼,共有头44个,脚126只,鸡和兔各有多少只?13.实验小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽了3棵,女同学每人栽了2棵,一共栽了32棵.男、女同学各有多少人?14.利民公司全体员工工资情况表:全体员工月工资的众数、中位数和平均数各是多少?(得数保留整百数)15.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)16.看图回答(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵几元钱?(2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要多少元钱?(3)你还能提出什么数学问题,并解答.17.著名数学家华罗庚曾经给小朋友出过这样一道数学趣题:甲乙两人一共有钱357.5元,甲的钱数的小数点向右移动一位,他的钱数就和乙的钱数相等,甲乙各有钱多少元?18.植树节要种250棵树苗,已经种了185棵,还要再种多少棵?19.鸡、兔同笼,兔比鸡少20只,脚数共262只,鸡、兔各有多少只?20.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级有5个班级,平均每班采集树种20千克;五年级3个班共采集76千克.四、五年级平均每班采集树种多少千克?答案解析部分1.【答案】钝角三角形和锐角三角形2.【答案】6.1元3.【答案】解:5.5+2.9-3.5=5.5-3.5+2.9=2.0+2.9=4.9℃答:这天晚上气温是4.9摄氏度。
完整版四年级小学数学下册应用题(50题)含答案一、人教四年级下册数学应用题1.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?5.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?6.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
7.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?10.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?11.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。
怎样租车最省钱?12.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
请你选择合适的方案并解答。
13.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?14.15.计算下面图形的周长。
人教版四年级下册数学应用题100题1.地球表面积为5.1亿平方千米,其中陆地面积是多少亿平方千米?答案:5.1-1.49=3.61亿平方千米。
海洋面积比陆地面积大。
2.一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72.这样算得的结果和正确结果相比,有什么变化?答案:错算后多加了64.8.即原结果+64.8=错算结果。
3.在一次跳高比赛中,XXX跳过0.05米,XXX比XXX跳得低了0.25米。
XXX跳过多少米?答案:XXX跳过0.05-0.25=0.2米。
4.学校买了一批足球、篮球和排球。
买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。
买排球用了多少元?答案:买排球用去649.6-227.6-39.2=382.8元。
5.食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的1.8倍。
食品店运来多少瓶酸奶?答案:酸奶瓶数为350*1.8=630瓶。
6.修一条水渠,原计划每天修4千米,实际每天比原计划多修0.2千米,但有0.4千米没有修。
这条水渠有多长?答案:每天实际修4+0.2=4.2千米,12天修了4.2*12=50.4千米,还剩下0.4千米没有修,所以水渠总长为50.4+0.4=50.8千米。
7.买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果,1千克香蕉比苹果贵1.4元,1千克苹果的价钱是1.6元。
一共要付多少钱?答案:香蕉总价为1.5*(1.6+1.4)=4.5元,苹果总价为1.8*1.6=2.88元,一共要付4.5+2.88=7.38元。
8.有两个水桶,小水桶能盛水4千克,大水桶能盛水11千克。
不用秤称,应该怎样使用这两个水桶,才能盛出5千克的水?答案:先用大水桶装满水,再倒入小水桶中,此时大水桶中还剩6千克水。
再倒掉小水桶中的水,将大水桶中的6千克水倒入小水桶中,再用大水桶装满水,倒入小水桶中,此时小水桶中已经有5千克水了。
9.一个物体从高空下落,经过4秒落地。
人教版四年级下册数学书应用题及答案(全)1、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?(2)滑雪场全天卖出145张门票,共中上午卖出86张,下年卖出多少张?(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包运来多少包练习本?(4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?2、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?(2)120支铅笔,每12支装一金,可以装几金?(3)牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米?(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。
这头牛重多少千克?3、我们一共有32人要租船游玩。
小船24元,大船30元,小船限乘4人,大船限乘6人怎样租船最省钱?4、春游,我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
方案一:成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?6、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?7、王阿姨要汇款,第一张银行汇款单上是225.00元,第二张银行汇款单上是328.00元,第三张银行汇款单上是175.00元,王阿姨一共要汇多少钱?8、第一座山海拔高2000米,第二座山比第一座山矮416米,第三座山比第二座山矮284米,第三座山海拔高多少米?9、这堆原木一共有多少根?10、节日大酬宾,彩电降355元,样品再降245元。
样品现价2255元,这台彩电原价多少钱?11、本节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
上层还有4个空位,下层还有8个空位。
这节车厢有多少名乘客?12、一共有25个小组,每组里有4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。
以下是⽆忧考为⼤家整理的关于⼈教版四年级下册数学应⽤题100题的⽂章,供⼤家学习参考!1. 农具⼚要⽣产20640件⼩农具,120天完成了⼀半,平均每天⽣产多少件?2. ⼀个制鞋⼚制出男鞋3860双, 是制出的⼥鞋的2倍, 制出⼥鞋多少双?3. 修⼀条⽔渠,已经修了840⽶,还有120⽶没修,修的是没修的⼏倍?4. 38个民兵练习打靶,⼀共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?5. 南京到济南的铁路长是540千⽶,⼀列⽕车从南京开出,9⼩时到达,这列⽕车平均每⼩时⾏多少千⽶6. 饲养组养了64只⽩兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上⼭的速度为每⼩时36千⽶,⾏了5⼩时到达⼭顶,下⼭时按原路返回只⽤了4⼩时。
汽车下⼭时平均每⼩时⾏多少千⽶?8.实验⼩学要为三、四年级的学⽣每⼈买⼀本价格为12元的作⽂辅导书。
已知三年级有145⼈,四年级有155⼈,两个年级⼀共需要多少元?9.束鲜花30元,买5束送⼀束。
王阿姨⼀次买5束,每束便宜多少元?10. 每12千克煤可以发电24千⽡•时,某⼯⼚如果每天节煤1440千克,可以发电多少千⽡•时?11、武汉电池⼚⼀天能⽣产电池2400节,每600节可装⼀箱,问这⼀天能⽣产多少箱电池?12. 甲、⼄两地的公路长270千⽶,⼀辆汽车以每⼩45千⽶的速度⾏完全程,需要多少⼩时?13. 在运动场的⼀边插红旗,每隔5⽶插⼀⾯。
从⼀端到另⼀端⼀共插了13⾯,运动场的⼀边有多长?(5分)14. 商店上午运来桔⼦43筐,下午运来桔⼦28筐,平均每筐桔⼦重52千克,这个商店共运来桔⼦多少千克.15. 三年级2个班,每班有45个同学,⼀共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够⽤?17. ⼀头⼤象约重5408千克,它的体重是⼀只猴⼦的208倍,这只猴⼦重多少千克?(⽤两种⽅法解答)18. 学校运来1200棵树苗,如果每⾏栽24棵,可以栽⼏⾏?(⽤两种⽅法解答)19、全校师⽣523⼈参加植树劳动,如果70⼈分成⼀组,那么最多够分成⼏组?20、⽤电脑录⼊⼀篇466个字的⽂章,红红每分钟能录⼊60个字,聪聪7分钟录完。
人教版四年级下册应用题大全(120个)work Information Technology Company.2020YEAR人教版四年级下册应用题大全( 120个)1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。
现在有多少人?2、动物园3天接待987人。
照这样计算,8天预计可以接待多少人?3、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。
现在有书多少本?4、一箱橙汁12瓶共48元。
芳芳要买3瓶,需要付多少钱?5、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。
购买门票需要花多少钱?6、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。
平均每人共花了多少钱?7、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。
这条裙子多少钱?8、李华用小棒摆了8个六边形。
如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?9、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?11、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
他家一共养鸡、鸭多少只?12、学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?13、明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?14、校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍。
水杉和松树一共有多少棵?15、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。
白天鹅有多少只?16、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?17、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?18、长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?19、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本?20、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?21、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
应用题四年级下册数学人教版1. 学校图书馆有科技书250 本,故事书比科技书多150 本,故事书有多少本?答案:250 + 150 = 400(本)解析:已知科技书250 本,故事书比科技书多150 本,所以故事书的数量是250 + 150 = 400 本。
2. 小明买了一支钢笔花了18 元,买了一个笔记本花了5 元,一共花了多少钱?答案:18 + 5 = 23(元)解析:将买钢笔和笔记本的钱相加,得到总共花的钱。
3. 果园里有苹果树320 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:320 - 80 = 240(棵)解析:梨树的数量等于苹果树的数量减去80 棵。
4. 一辆汽车每小时行驶80 千米,5 小时行驶多少千米?答案:80×5 = 400(千米)解析:路程= 速度×时间,速度为每小时80 千米,时间是 5 小时,相乘得出行驶的路程。
5. 学校买了12 个足球,每个足球65 元,一共花了多少钱?答案:12×65 = 780(元)解析:总价= 单价×数量,单价为65 元,数量是12 个。
6. 工厂要生产800 个零件,已经生产了350 个,还剩多少个没生产?答案:800 - 350 = 450(个)解析:用要生产的总数减去已经生产的数量,得到剩余数量。
7. 一本书有300 页,小明每天看25 页,看了8 天,还剩多少页没看?答案:300 - 25×8 = 100(页)解析:先算出小明8 天看的页数25×8 = 200 页,再用总页数减去已看的页数。
8. 食堂运来一批大米,每天吃40 千克,吃了15 天,还剩100 千克,这批大米一共有多少千克?答案:40×15 + 100 = 700(千克)解析:先算出15 天吃的大米重量40×15 = 600 千克,再加上剩余的100 千克。
9. 修路队要修一条850 米的路,已经修了320 米,剩下的要5 天修完,平均每天修多少米?答案:(850 - 320)÷5 = 106(米)解析:先算出剩下的路长850 - 320 = 530 米,再除以 5 天,得到平均每天修的长度。
2021人教版四年级下册数学应用题〔146题含答案〕1、圆形滑冰场的一周全长是150米,如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共需要装几盏灯?2、一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?3、一辆汽车从乙地开往内地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达内地,每小时要行多少千米?4、修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?5、从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米,王村到李村大约有多远?6、某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?7、学校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少本?8、一辆汽车,3小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5 时,共运货多少吨?9、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?10、第一车间原方案用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原方案每小时多生产多少个?11、一辆卡车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?12、一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?13、人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?14、一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?15、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?16、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?17、5路公共汽车行驶线路全长13千米,相邻两站的距离是1千米,一共有几个车站?18、水果店运来2车苹果共重3150千克,如果每车装45筐,那么平均每筐苹果重多少千克?19、给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?20、商店运进雪梨350千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的3倍,苹果有多少千克?21、广场上的大钟5时敲响5下,8秒敲完.11时敲响11下,需要多长时间?22、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?23、丰华电风扇厂今年方案生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?24、48名同学在操场上做游戏,在大家围成一个正方形,每边人数相等.四个定点都有人,每边各有几名学生?25、为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演.四年级学生排成下面的方阵,最外层每边站了15个人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少名学生?1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本.现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣廉价9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元.这条裙子多少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米.滑雪下山用了20分钟, 每分钟行70米.滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米.一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时.从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、大同乡中央小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵哪一年植的树多?多多少棵?6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半.李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本.如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同.书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇.如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物.大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱.苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克.一共运来水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍.舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗.购置树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆.牛奶每袋 2.40元,比豆浆贵1.80元.小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了 1.1米,比李强低了0.15米.肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?16、地球外表积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵〔两端要栽〕.一共需要多少棵树苗?18园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵.从第1棵到最后一棵的距离有多远?19、一根木头长10米,要把它平均分成5段.每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟20、学校楼前摆放了一个方阵花坛.这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?24 一把椅子35.4元,比一张桌子廉价16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?25、某公园上午有游人180人,下午有270人.如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?26、有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?27、风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?28、仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?29、小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?30、光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?31、某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?32、一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?33、一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?34、育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?1.用一根150厘米长的纯长围成一个等边三角形.这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3,用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4 .等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5 . 一个等边三角形和一个正方形的周长相等.正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?6 .幸福小区内建了一个正三角形的花坛, 在花坛的每一边都摆了15盆菊花〔每个顶点都有一盆〕一共摆了多少盆?7 .下列图中的a、b两条直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么?8 . 一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升?9 .孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?10 . 一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?11 . 6月14日为世界献血日这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?13 . 93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月〔按30天计算〕要用多少元?14 .学校组织同学们参加植树活动.低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵.高年级植树多少棵?15 .水果店运来香蕉625千克,橘子480千克.香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克.香蕉比橘子多多少筐?16 .文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支.圆珠笔比钢笔多多少支?17 .车辆厂要生产1440辆三轮车,原方案每天生产60辆,实际每天生产80辆.可以提前多少天完成?18 .王叔叔分期购置一台笔记本电脑.首付3000元,以后每月付245元,共付12个月.如果一次付款,只需付5200元.分期付款比一次性付款多花多少元?19 .小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半.这本书有多少页?20 .有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍.原来有多少千克梨?21 .王晓亮从家走到图书馆借书.每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆.他家离图书馆大约几千米?〔估算〕22 .声音的传播速度是每秒钟340米.广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?23 .五年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人.本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元.这次活动一共需要费用多少元?24 .王大伯去年在山坡上植树125棵,今年方案植树的棵树比去年的6倍少40棵.今年方案植树多少棵?精品文档25 .实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元.买这些校服共用了多少元?26 .张平准备8月份到北京旅游.预计开支情况如下表:往返火车票〔元〕饮食〔元/天〕住宿〔元/天〕门票、购物〔元/天〕55040 120 200如果在火车上呆2天,还要游玩15天.〔1〕请算一算,门票、购物方面要花费多少元?〔2〕需要伙食费多少元?四年级数学应用题经典练习一〔附答案〕1、四年级三班34个同学合影.定价是33元,给4张相片.另外再加印是每张2.3元.全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时.途中一局部公路是高速公路,另一局部是普通公路.汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校.小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,那么三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇.从学校到家多远?8.一个学生的家离学校有3千米.他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校.一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行.剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?四年级数学应用题经典练习二1、一场音乐会的票价有40元、60元两种.60元的有100个座位,40元的有250个座位.票房收入是15000元,观众可能有多少人?〔两种票售出的都是整十数.〕2、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的.〞于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个<接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了一共有多少个山梨?3、甲、乙、内三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱.求三艘船各运多少箱货?4、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数.5、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖.每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍.如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?6、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,内数乘以2, 丁数除以2,那么四个数相等.求这四个数各是多少?7、某县举行长跑比赛,运发动跑到离起点3千米处要返回到起点.领先的运发动每分钟跑310 米,最后的运发动每分钟跑290米.起跑后多少分钟这两个运发动相遇?相遇时离返回点有多少米?四年级数学应用题经典练习三1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水.照这样计算,一个月要流掉多少千克水?〔一个月按30天计算.〕2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?精品文档3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米.白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物.一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆, 停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表.类别电饭煲微波炉抽油烟机单价(元) 120 680 570开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个.(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?四年级数学应用题经典练习四1、甲、乙两车同时从A地开往B地.甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克.超市上午比下午少运进大白菜多少千克?3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?四年级数学应用题经典练习五1、四年级三班34个同学合影.定价是33元,给4张相片.另外再加印是每张2.3元.全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时.途中一局部公路是高速公路,另一局部是普通公路.汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米.汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校.小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?精品文档6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,那么三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7.小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇.从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米.他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校.一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行.剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?9.一场音乐会的票价有40元、60元两种.60元的有100个座位,40元的有250个座位.票房收入是15000元,观众可能有多少人?〔两种票售出的都是整十数.〕10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的.〞于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个<接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了一共有多少个山梨?四年级数学应用题经典练习六1、甲、乙、内三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱.求三艘船各运多少箱货?2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第小组少2人,求第一小组的人数.3、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖.每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍.如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?4、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,内数乘以2, 丁数除以2,那么四个数相等.求这四个数各是多少?5、某县举行长跑比赛,运发动跑到离起点3千米处要返回到起点.领先的运发动每分钟跑310 米,最后的运发动每分钟跑290米.起跑后多少分钟这两个运发动相遇?相遇时离返回点有多少米?1 .把一根木头锯成5段要8分钟,锯成10段要几分钟?2 .一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?3.9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?4.13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?5 .人骑自行车1小时行16千米,3小时可以行多少千米?6 .李骑自行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?7 .特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米?8.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?9.两个因数的积是8319, 一个因数是47,另一个因数是多少?10.一根钢管长9米,用去了 3.6米,剩下的比用去的长多少米?1.一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(540)2.一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?(984)3.商店运进雪梨350千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的3倍,苹果有多少千克?(90)精品文档4.给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?(7)5.食堂运来大米500千克,用了7天后还剩17千克,平均每天用多少千克?(69)6.水果店运来2车苹果共重3150千克,如果每车装45筐,那么平均每筐苹果重多少千克?(35)7.人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?(1500)8.石家庄到承德的公路长是546千米,红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄, 如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?9. 一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了 .这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?16.白塔村方案修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米, 照第一天的进度,几天能修完?17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购置8元一条的毛巾,可以买多少条?18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?参考解法:61、乙船的运货量+300二甲船的运货量乙船的运货量-200二丙船的运货量(9400-300+200) +3 +300二甲船的运货量乙船的运货量-200二丙船的运货量2、一、二两个小组人数之和的一半-1人二第一小组的人数(180+20) + 2-1二第一小组的人数3、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)奖金总数+三等奖的个数二三等奖的奖金三等奖的奖金X 2X2二一等奖的奖金[(308+2+2) X ( 2X2X2+2X2+2) ]+ ( 1 X 2X 2+2X 2+3)三等奖的奖金X 2X2二一等奖的奖金4、甲数=2个内数+2.乙数=2个内数-2.丁数=2个丙数X 2.一个二等奖=2个三等奖三等奖的奖金1296+ ( 2个内数+2+2个丙数-2+一个内数+2个丙数X 2)二丙数即:1296+ (2+2+1+4)=丙数甲数=2个内数+2 = ....... 同理可求 ...... .5、起、始点的距离-最后的运发动跑的路程=相遇点离返回点的距离.起、始点的距离3千米.最后的运发动跑的路程=290X最后运发动所用时间.最后运发动所用时间(3000+3000) + ( 310+290)即:3000-290X [ (3000+3000) + ( 310+290)]=3000-290X 10=3000-2900【答案详解】11、定价款+加印款=共付款共付款+学生数=每张照片款33+2.3X (34-4)=共付款=102 (元)每张照片款=102+34=3 (元)2、汽车在高速公路上行驶的速度X汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120X[ (580-80X 6) + ( 120-80) ]=300 (千米)此题也可以通过设x来求解3、跑步的速度x跑步的时间=跑步的路程150X[ (2300-80X 20) + ( 150-80) ]=1500 (千米)此题也可以通过设x来求解4、每榨1千克豆油所需豆子X豆油的千克数=所需黄豆数(84+ 12) X 120= 所需黄豆数=840 (千克)5、绳子白^总长-第一、二段=第三段绳子的长(38.7+41.6+39.7) + 2-38.7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长.6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量(110.5-18.6-23.5-20.4)+ 3+18.6=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量7、小明和小华走的路程和+ 2=从学校到家的路程[80X (7:55-7:30) +120X (7:55-7:30-00:05)]=从学校到家的路程8、剩余的路程+剩余的时间=剩余路程的骑行速度(3-1) -[(3-15)- (1+10)]=剩余路程的骑行速度【答案详解】21、1.可先假设60元的100个座位全卖完那么40元的要卖(15000-100X 60)元.即9000元9000+ 40=225 商不是整10.2.60元的100个座位卖出90个,WJ 40元的要卖(15000-90X 60)元.即9600元.9600+ 40=240 商是整10所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张.2、小明梨的个数+小强梨的个数十小刚梨的个数=梨的总数5+ (5+2) + (5+5+2+2)=梨的总数3、乙船的运货量+300二甲船的运货量乙船的运货量-200二丙船的运货量(9400-300+200) +3 +300二甲船的运货量乙船的运货量-200二丙船的运货量4、一、二两个小组人数之和的一半-1人二第一小组的人数(180+20) + 2-1二第一小组的人数。
1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。
现在有多少人在滑冰?
2、“冰雪天地”3天接待987人。
照这样计算,6天预计接待多少人?
3、图书室有故事书98本,今天借出46本,换回25本。
现在图书室有故事书多少本?
4、一箱橙汁12瓶共48元。
芳芳要买3瓶,需要付多少钱?
5、星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地游玩。
购买门票需要花多少钱?买3张成人票,付100元,应找回多少钱? (成人票:24元儿童票:半价)
6、星期天,6名学生去参观卡通画展览,共付门票费30元,每人乘车用2元。
平均每人花了多少钱?你还能提出什么数学问题吗?
7、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。
这条裙子多少钱?
8、大生用小棒摆了8个六边形。
如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?
10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?
11、某县城到省城的高速公路长160千米。
普通公路长200千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
12、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多?多多少棵?
13、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?14、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?
15、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?
16、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
17、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
18、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?
19、上午冰雕区有游人180位,下午有270位。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
20、一件冬衣54元,一双手套6元。
妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?
23、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一成人每人150元儿童每人60元方案二团体10人以上(包括10人)每人100元
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
24、王鹏家今年第一季度共交了水费138元。
三月份交水费48元。
前两月交了多少钱?王鹏家平均每月交了多少钱?
25、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?
26、同学们植树。
一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、种树2人负责抬水、浇树。
每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水
(1)负责挖坑、种树的一共有多少人?
(2)一共要浇多少桶水?
(3)一共有多少名同学参加了这次植树活动?
27、一箱矿泉水24瓶,每瓶2元。
买这些矿泉水,一共要花多少钱?28、一个游泳池长50米。
小明每次都游7个来回。
他每次游多少米?
29、学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。
学校一共需要购进多少套课桌椅?
30、一套《儿童故事》共5本,每本4元5角,小亮要买这套书,需要多少钱?(你是怎样计算的)
31、一本《自助旅游》一共有234页。
李叔叔昨天看了66页,今天又看了34页,还剩多少页没看?
32、向阳乡人大选举,共计有效票325张。
其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?
33、学校篮球队5名队员的身高分别是156厘米、158厘米、160厘米、162厘米、164厘米。
这5名队员的平均身高是多少。