六年级数学上册 解决什锦糖问题教案 冀教版
- 格式:doc
- 大小:239.00 KB
- 文档页数:3
六年级数学上册解决什锦糖问题教案冀教版一、教学目标:1、经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。
2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。
3、愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
二、教学流程:(一)学前铺垫1、六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(),女生占全班人数的()。
2、甲乙两数比是3:2,和是75,甲数是()乙数是()。
(设计意图:回顾知识、精炼语言)(二)导入新课1、同学们知道什么是什锦糖吗?(把几种糖混合在一起,就叫什锦糖)课件展示说明:(课件出示单一品种的糖)提问:你发现了哪些信息?(三)新课:1、从上面的四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。
提问:对这句话你是怎样理解的?(“任选三种”是什么意思?“按2:3:5配成什锦糖50千克”是什么意思?)2、你打算选哪三种糖?3、每种糖各需多少千克?4、配成的什锦糖每千克多少元?质疑:还有什么不明白的地方吗?预设:我们是通过几步求出什锦糖的单价的?并求出什锦糖的单价。
(四)自主探究你能再设计一种配制什锦糖的方案吗?(最多4分钟后进行展示,最多展示2个,然后小组内进行互检3分钟)质疑:还有什么不明白的地方吗?预设:大家都选用三种糖配制什锦糖的,为什么什锦糖的单价不一样呢?(五)思考:1、怎样配制什锦糖的价格最高?(有必要时进行小组合作)(选择价钱最高的三种糖,并使价钱最高的糖占的份数最多)2、怎样配制什锦糖的价格最低?(六)对于配制什锦糖的问题,你还有什么好的建议?(价格低些更适合大众消费者;不只是用三种进行配制,可以选择更多种;……)(七)谈收获(八)拓展:用这四种糖按1:2:3:4的比例配制什锦糖30千克,写出你的设计方案,并求什锦糖的单价。
[课时设计说明]本课是在学完比和比例相关知识后设计的。
对于本事例,最少要经过四步思考与计算的过程(每种糖的质量、与其对应的总价、什锦糖的总价、什锦糖的单价),这在小学阶段是比较复杂的问题了。
第6课时解决问题【教学内容】教材第23~25页。
【教学目标】1.经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。
2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。
3.愿意和他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
【教学重点】用按比例分配的知识自主解决什锦糖问题。
【教学难点】能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。
【教学准备】PPT课件、小黑板。
【板书设计】【教学反思】[成功之处]在教学中学生自己去探索解决方案,可以充分展现学生的个性发展。
同时在合作交流中相互启发、相互指导、共同解决问题,培养了学生的合作意识,体会探索带来的成功体验。
[不足之处]教师引导不够,不能让学生在解决同一个问题时有不同的思路,享受不同解法带来的思维愉悦。
[再教设计]尽可能让学生掌握自己不曾考虑的解题方法,逐步提高综合运用所学知识解决简单问题的能力。
测量旗杆高度【教学内容】教材第26~27页。
【教学目标】1.经历小组合作测量、记录、计算、交流等测量旗杆高度的过程。
2.会进行测量并记录数据,能根据测量的数据计算旗杆的高度。
3.积极参与数学活动,在测量旗杆高度的过程中感受数学活动的挑战性和数学学习的价值。
【教学重点】会进行测量并记录数据,能根据测量的数据计算旗杆的高度。
【教学难点】会进行测量并记录数据,能根据测量的数据计算旗杆的高度。
【教学准备】PPT课件,1米、2米长的竹竿各一根,米尺一把。
【板书设计】【教学反思】[成功之处]让学生亲身经历将实际问题抽象成数学模型的过程,学生在合作交流中相互启发、相互指导,共同经历知识的形成、发展和应用的全过程。
[不足之处]学生独自体验的机会少,不能增强学生自己探究的能力。
[再教设计]让学生初步体会探索带来的成功体验,能顺利地突破教材的教学重点,降低学习难度。
解决问题教学内容:冀教版《数学》六年级上册第23、24页。
教学目标:1. 经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。
2. 能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案;提高解决实际问题的能力。
3. 经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
教学方案:●四种糖的单价分别是:奶糖每千克24元,酥糖每千克10元,巧克力糖每千克18元,水果糖每千克14元。
●配成的50千克什锦糖由三种糖组成,它们的质量比是2:3:5。
……3.教师提问,使学生理解“任选三种糖”“按2:3:5配制”的含义,以及与50千克的关系。
进一步理解题目要求,为制定配制方案和解决问题作好铺垫。
师:任选三种糖是什么意思?生:从四种糖中随便选三种。
师:那按2:3:5配成什锦糖50千克是什么意思呢?生:任选的三种糖,要按2:3:5来确定每种糖的质量,总质量是50千克。
板书:50千克 2:3:5二、解决问题1.教师简单概述配制什锦糖的要求,然后鼓励学生做出两个配制方案并算出每千克什锦糖的价钱。
让学生经历自己确定方案,自己计算的过程。
师:配制什锦糖的要求是:糖可以任意选三种,每种的质量也可以自己定,只要符合2:3:5的比,总数是50千克就行。
这个问题很有意思,现在就请同学们做一回商店的“小助理”,来制定什锦糖的配制方案。
每个人要做出两种,并按照你做的配制方案算出每种糖各多少千克。
学生制定配制方案,教师巡视,个别指导。
2. 让学生在小组内交流自己的方案并进行整理,然后以小组为单位汇报。
小组交流、整理,让学生获得成功的体验,同时感受方案的多样化。
师:现在请同学们在小组内交流一下你的方案,各组汇报一下一共做出了多少种方案。
小组交流,整理方案。
师:各组汇报一下,你们组同学一共做出了多少种不同方案,简单汇报一下每种方案选的糖及千克数。
说一说配出的什锦糖每千克多少元。
各组代表汇报,其它组说过的不要再说,教师可列表记录。
3. 提出“怎样配制什锦糖价格最高,怎样配制什锦糖价格最低”的问题让学生进行讨论。
配制什锦糖问题-冀教版六年级数学上册教案一、教学内容本课教学内容为冀教版六年级数学上册第一单元“小数”的第三节课——“用小数解决实际问题”。
二、教学目标1.能够熟练运用小数的加减乘除法解决实际问题。
2.能够理解什锦糖配制问题中的百分数概念,并运用百分数进行计算。
3.能够灵活运用小数、分数和百分数进行数字的转换和计算。
三、教学重点1.什锦糖配制问题中的百分数概念的理解。
2.小数、分数和百分数之间的转换。
四、教学难点小数、分数和百分数之间的灵活转换和应用。
五、教学过程1.引入通过小组讨论让学生们了解什锦糖的配制问题,引导他们思考如何运用小数,分数和百分数进行实际操作。
引入话语大概如下:“大家知道什锦糖吗?你们买过什锦糖吗?接下来让我们来探讨一下什锦糖的配制问题,看看如何运用小数、分数和百分数进行实际操作。
”2.概念解释通过示范和讲解让学生们了解百分数的概念及其与小数的关系,同时讲解小数、分数和百分数之间的转换原理。
具体解释如下:“百分数是指以100为基数的百分比,通常用百分号“%”表示。
例如,7/20=35/100=0.35=35%。
这里,35%的意思就是相当于100份中的35份。
”“小数也是表示百分数的一种方法,是指有限小数和无限小数的统称。
例如,0.35就是35%转换为小数后的结果。
”“小数和分数之间可以互相转换,初中时常用小学难度的分数转小数和百分数,以及小数转分数和百分数。
其转换原理及方法就是把一个数放大到100或1000,可以把分数转换为百分数,可以把小数转换为百分数;反之,想化一个百分数为分数或小数,只需把这个数缩小。
”“例如,1/4=0.25=25%。
这里,0.25表示25%转换为小数后的结果,而1/4既可以表示1份中的4份,也可以表示100份中的25份,也可以表示25%。
要化成非分数形式,就要先化为小数或百分数。
”3.实例展示通过示例展示什锦糖的配制问题,带领学生们从实际中理解百分数的应用,并运用小数进行计算。
比的应用(三)
教学目标:
1.在自主探索学习中进一步理解按一定比例来分配一个数量的意义,综合应用
按比例分配的知识来解决生活中的相关问题。
2.培养学生发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的能力,发展学生的思
维能力.合作学习的能力和总结概括的能力。
3.创设民主和谐的学习氛围,在关注培养学生主动探索意识、灵活的思维品质
的过程使学生形成积极的学习情感。
教学重点:
综合应用学过的比和分数乘法,以及整数乘法的有关知识来解决生活实际问题。
教学难点:
综合应用学过的比和分数乘法,以及整数乘法有关知识来解决生活中的实际问题。
教学过程:。
第6课时解决问题(一)◆教学内容冀教版小学数学六年级上册第23—24页。
◆教学目标1.经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。
2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。
3.经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议;培养学生自主探究、合作交流的意识,同时逐步形成积极的学习情感,让学生学会评价自我、欣赏他人,增强学生学好数学的信心。
重点、难点重点运用所学知识做出不同的配制方案,能说明方案的合理性。
难点正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。
◆教学准备多媒体课件。
◆教学过程(一)新课导入:(课件播放超市糖果专柜前顾客选购糖果的情境)师:这是超市糖果专柜前顾客选购糖果的情境,现在我们也作为一名顾客到超市去购买糖好吗?生:好的。
设计意图:创设一个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识。
二、探究新知(课件出示下图)师:同学们,超市标出了以上几种糖果及其单价,你们想买哪种糖?生l:我爱吃奶糖,我买奶糖。
生2:我买酥糖,因为它最便宜。
生3:我买巧克力糖。
师:如果我们任选其中三种,配成什锦糖,可选哪三种糖果呢?生l:我选水果糖、巧克力糖和酥糖配成什锦糖。
生2:我选水果糖、巧克力糖和奶糖配成什锦糖。
生3:还可选巧克力糖、酥糖和奶糖配制什锦糖。
师:同学们做出了三种不同的配制什锦糖方案,很棒!如果我对配制的什锦糖中各种糖果的比例和什锦糖的总量提出要求,你们能帮老师去采购吗?生:能。
师:现在就帮老师去采购吧!(课件出示例题的条件和问题)问题:从四种糖果中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。
每种糖果各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?(读题,了解数学信息和有关要求,制定采购方案并交流方案)生1:选用奶糖、酥糖和巧克力糖三种,奶糖、酥糖和巧克力糖的质量的比是2:3:5。
解决问题教学内容:冀教版《数学》六年级上册第23页。
教学目标:1.知识目标:经历综合运用知识自主解决配制什锦糖问题的过程。
2.能力目标:能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案;能说明方案的合理性。
3.情感目标:愿意与他人交流自己的配制方案,并对配制什锦糖问题发表自己的意见和建议。
教学方案:2.出示教材中的问题情境,让学生读题、观察情境,交流从情境中获得了哪些数学信息。
师:请同学们打开课本第23页,读文字并观察下面的几种糖,说一说你了解到哪些信息?学生可能会说:●共有四种糖,从中任选三种,按2:3:5配制成什锦糖50千克。
●四种糖的单价分别是:奶糖每千克24元,酥糖每千克10元。
●配成的50千克什锦糖由三种糖组成,它们的重量比是2:3:5。
……3.教师提问,使学生理解“任选三种”“按2:3:5配制”的含义,以及与50千克的关系。
师:任选三种是什么意思?生:从四种糖中随便选。
师:那按2:3:5配成什锦糖50千克是什么意思呢?生:任选的三种糖,要按2:3:5来确定每种重量,总重量是50千克。
板书:50千克 2:3:5二、解决问题。
1.鼓励学生每人制定三个方案,并算出每种糖多少千克。
交流时,教师进师:也就是说,糖可以任意选三种,每种的质量也可以自己定,只要符合2:3:5的比,总数不超过50千克就行。
这个问题很有意思,那,现在就请同学们做一回商店的“小助理”,来制定什锦糖的配制方案。
每个人要做出三种,并算出每种糖各多少千克。
学生制定配制方案,教师巡视,个别指导。
行简单板书。
2.提出:“按自己制定的方案计算每千克什锦糖多少钱”的要求。
学生算完后,交流。
师:很不错,同学们制出这么多配制方案。
大家知道,选用的糖的品种和数量不同,配制出的什锦糖的价钱也不一样。
现在,请同学们算一算,按你做的配制方案,每千克什锦糖多少钱?学生尝试计算,教师巡视。
给学生充分的计算时间,交流时,教师在前面板书的方案中写出每千克的价钱。
三、课堂练习。
配制什锦糖教学设计一、教学目标:1.经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。
2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。
3.愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
二、教学流程:(一)学前铺垫1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(),女生占全班人数的()。
2.甲乙两数比是3:2,和是75,甲数是()乙数是()。
(设计意图:回顾知识、精炼语言)(二)导入新课1.同学们知道什么是什锦糖吗?(把几种糖混合在一起,就叫什锦糖)课件展示说明:(课件出示单一品种的糖)提问:你发现了哪些信息?(三)新课:1. 从上面的四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。
提问:对这句话你是怎样理解的?(“任选三种”是什么意思?“按2:3:5配成什锦糖50千克”是什么意思?)2.你打算选哪三种糖?3.每种糖各需多少千克?4.配成的什锦糖每千克多少元?质疑:还有什么不明白的地方吗?预设:○1我们是通过几步求出什锦糖的单价的?并求出什锦糖的单价。
(四)自主探究你能再设计一种配制什锦糖的方案吗?(最多4分钟后进行展示,最多展示2个,然后小组内进行互检3分钟)质疑:还有什么不明白的地方吗?预设:○2大家都选用三种糖配制什锦糖的,为什么什锦糖的单价不一样呢?(五)思考:1.怎样配制什锦糖的价格最高?(有必要时进行小组合作)(选择价钱最高的三种糖,并使价钱最高的糖占的份数最多)2.怎样配制什锦糖的价格最低?(六)对于配制什锦糖的问题,你还有什么好的建议?(价格低些更适合大众消费者;不只是用三种进行配制,可以选择更多种;……)(七)谈收获(八)拓展:用这四种糖按1:2:3:4的比例配制什锦糖30千克,写出你的设计方案,并求什锦糖的单价。
[课时设计说明]本课是在学完比和比例相关知识后设计的。
对于本事例,最少要经过四步思考与计算的过程(每种糖的质量、与其对应的总价、什锦糖的总价、什锦糖的单价),这在小学阶段是比较复杂的问题了。
解决问题教学目标:1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。
2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。
3、经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
教学建议:♦配制什锦糖1、读题,了解各种糖的价格和配制什锦糖的要求。
让学生讨论一下:配制什锦糖要解决哪些问题?然后鼓励学生每人做出一种方案。
2、交流学生不同的配制方案,说一说计算的过程和结果。
3、提出“议一议”的问题,给学生充分表达自己想法的机会,使学生了解:价钱贵的糖占的比例大,什锦糖的价钱就高;反过来,价钱便宜的糖占的比例大,什锦糖的价钱就低。
♦练一练第1题,鼓励学生按要求做出两种配制方案,然后交流。
答案:单价最低的配制方案:20 千克巧克力糖,30千克水果糖,50千克酥糖;单价最高的配制方案:20千克水果糖,30 千克巧克力糖,50千克奶糖。
第2题,配制涂料粉刷墙壁的三个问题。
首先让学生了(解决阿憾: 1从卜面典神蒂中任选T种.^2-3 : 5配囲t绑憐50 Y克*岑■人戡出一2评哉啦色旅料圧川门色祇斡和盔色徐相抢3 : 1紀制的.(1)12 Trfirjfcs料-H厦丿LF-克谨魁隆村才薩配成这科滞理鱼徐椚⑵视在e喝这种-11^300*,高2栄的临即曙理卿收谊出幢■需夏门也謙料和益色渝料軒爭少f恐C3>憫剧丸・莫・M雄娄弘IV聲啊仔才乐出餐書聲G25忙Jt缺蚪*IEft诛卄曲轟邑再4- _1/ 2'小解配制涂料的比例,然后自己解答并交流。
(1)题,学生自己解答,交流时,说一说是怎样做的。
如果学生直接列出算式“12十3 =4 (千克)”给予肯定。
( 2)题,学生自己解答,然后交流计算的过程和结果。
答案:白色涂料:112.5 千克蓝色涂料:37.5 千克( 3)题,先让学生了解图中的信息,教师提示两点:第一,买涂料要整桶买;第二,买的涂料比实际需要的多一些比较好。
再让学生制订出购买涂料的具体方案,然后交流。
《配制什锦糖》教案《配制什锦糖》教案教学内容:冀教版数学六年级上册第23页教学目标:1、经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。
2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。
3、愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
教学准备:小黑板和实物投影。
教学过程:一、引入师:同学们,你们知道什么是什锦糖吗?(不同的糖果混合在一起)什锦糖的价格是怎样确定的呢?(不同的糖果的总价除以数量)今天我们就来解决一个关于配制什锦糖的问题。
板书课题:配制什锦糖出示例题。
二、新授1、指名读题,你都了解到哪些信息。
2、解释“2:3:5”的含义,你是怎么理解它的意义呢?指出“2”份可以表示任意一种糖。
3、师:配制什锦糖的方案有很多种,下面请同学们自己来设计一下,至少写出三种方案,求出每种方案中的每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?写在大家的数学正本上。
4、学生自主解决,教师巡视,对学困生进行指导。
5、全班交流。
下面哪位同学把自己设计的方案同大家交流一下。
注意:(1)教师板书第一个学生的方案。
谁与他的方案完全一样,谁与他选的糖是一样的,但结果不同呢,请到前面来展示一下,你来说一说你的方案吧,还有别的结果吗。
还有谁来展示一下?为什么会出现这种选的糖一样,结果却不同呢?(每种糖占总数的比例不同或所占的份数不同)还有选择不同的糖的设计方案吗?一一展示。
(2)鼓励性的语言。
(3)规范学生语言。
说清三点A选择的糖,B糖按什么比例,C过程和结果。
6、大家设计的.非常好,时间关系我们就不再展示了,我们运用前面学过的知识成功的解决了今天的问题。
出示议一议的(1)题怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制什锦糖价格最低?下面结合刚才的设计的方案,请同桌两人一小组讨论一下。
开始,教师巡视。
7、全班交流。
使学生了解:价钱贵的占的比例大,什锦糖的价钱就高;反过来,价钱便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。
配制什锦糖教学设计
一、教学目标:
1.经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。
2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。
3.愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
二、教学流程:
(一)学前铺垫
1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(),女生占全班人数的()。
2.甲乙两数比是3:2,和是75,甲数是()乙数是()。
(设计意图:回顾知识、精炼语言)
(二)导入新课
1.同学们知道什么是什锦糖吗?(把几种糖混合在一起,就叫什锦糖)
课件展示说明:
(课件出示单一品种的糖)
提问:你发现了哪些信息?
(三)新课:
1. 从上面的四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。
提问:对这句话你是怎样理解的?(“任选三种”是什么意思?“按2:3:5配成什锦糖50千克”是什么意思?)
2.你打算选哪三种糖?
3.每种糖各需多少千克?
4.配成的什锦糖每千克多少元?
质疑:还有什么不明白的地方吗?
预设:○1我们是通过几步求出什锦糖的单价的?并求出什锦糖的单价。
(四)自主探究
你能再设计一种配制什锦糖的方案吗?
(最多4分钟后进行展示,最多展示2个,然后小组内进行互检3分钟)
质疑:还有什么不明白的地方吗?
预设:○2大家都选用三种糖配制什锦糖的,为什么什锦糖的单价不一样呢?
(五)思考:1.怎样配制什锦糖的价格最高?(有必要时进行小组合作)(选择价钱最高的三种糖,并使价钱最高的糖占的份数最多)
2.怎样配制什锦糖的价格最低?
(六)对于配制什锦糖的问题,你还有什么好的建议?
(价格低些更适合大众消费者;不只是用三种进行配制,可以选择更多种;……)(七)谈收获
(八)拓展:
用这四种糖按1:2:3:4的比例配制什锦糖30千克,写出你的设计方案,并求什锦糖的单价。
[课时设计说明]
本课是在学完比和比例相关知识后设计的。
对于本事例,最少要经过四步思考与计算的过程(每种糖的质量、与其对应的总价、什锦糖的总价、什锦糖的单价),这在小学阶段是比较复杂的问题了。
而教材上要求至少写出三种方案。
我认为这个跨度太大了,学生可能会无从下手,所以我先领着学生走,再让学生自主尝试配制什锦糖方案(只设
计一种方案即可)。
根据学生设计情况确定是否有必要再设计一种方案(如果学生掌握的较好,就没有必要再设计方案了)。
提出“怎样配制什锦糖的价格最高?”和“怎样配制什锦糖的价格最低?”的问题。
这里是要使学生明白-----“选择价钱最高的三种糖,并使价钱最高的糖占的份数最多”时什锦糖的单价最高;“选择价钱最低的三种糖,并使价钱最低的糖占的份数最多”时什锦糖的单价最低。
解决这两个问题的过程,也是设计配制什锦糖方案的过程。
这样也达到了教材上要求的“最少配制三种”的要求。