三数下第一单元练习
- 格式:doc
- 大小:41.50 KB
- 文档页数:5
第一单元练习测试卷(包含答案)(时间:90分钟分数:120分)1.填空题。
(40分)(1)早上起来面对太阳,前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。
(2)在晴朗的夜晚,我们面向北极星,左面是()面,右面是()面,前面是()面,后面是()面。
(3)小红面向东南,她向左转,这时她面向();她再向后转,这时她面向()。
(4)下面是丁丁家附近街区的部分平面图。
①邮局在少年宫的()面,在科技馆的()面。
②商店在小华家的()面,在丁丁家的()面。
③电影院在邮局的()面,学校在邮局的()面。
④邮局在电影院的()面,在商店的()面。
⑤丁丁家在科技馆的()面,在少年宫的()面。
2.玩跳棋。
画出它们最后跳到什么地方。
(12分)(1)△先向东跳3格,再向南跳2格。
(2)○先向西南跳2格,再向南跳1格。
(3)□先向北跳4格,再向东南跳3格。
(4)☆先向西北跳3格,再向南跳2格。
3.你能找到他们的家吗?(8分)小强、小军、小林和小乐去游乐场玩。
回家时,小强向西走,小军向北走,小林和小乐一起向南走,小林和小乐分手后,小林向西走,小乐向东走。
请你根据他们回家的路线,在图中标出他们各自的家。
4.根据描述,把育新小区的平面图补充完整。
(18分)5.仔细观察,然后回答下面的问题。
(22分)(1)人民路的南面有()路、()路和()路。
(2)百货公司在中山路的()面,在和平路的()面。
(3)图书馆在银行的()面,向阳中学在百货公司的()面。
(4)中山路的东面有()、()、()和()。
(5)请你在图中画出小星从家去第一小学所走的最近的路线,并描述路线。
附加题。
(20分)下面是一幅“走棋”图,从A处走到B处,要求每格都得走到,但不准重复,不准跳动,画出你的“走棋”路线。
第一单元精品测试卷(含答案解析)一、选择题(共7题;共14分)1.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。
A. 东北B. 西北C. 东南2.面向南方,你的左面是( )。
北师大版三年级数学下册第一单元《元、角、分与小数》单元检测题一、写一写,读一读。
(6分)二、看一看,填一填。
(6分)三、读一读,算一算。
(17分)1、直接写出下面各题的得数。
(9分)1.2+2.3= 4+1.6=3.4+2.0=1.2+0.3=21.4-1.4= 5-3.6=6.9-2.9=8.5-6.3=3.6+5= 6-4.6=23.4-13=4.5+5.5=2、用竖式计算。
(8分)31.6-12.8= 48.5+27.8=20-9.6= 39.6+55.4=四、看一看,比一比。
(6分)1、()>()>();2、第一只青蛙得了第()名,第二只青蛙得了第()名,第三只青蛙得了第()名。
五、找规律,填一填。
(10分)1.0.1,0.3,0.5,0.7,(),();2.0.1,0.5,0.9,1.3,(),();3.8.1,7.2,6.3,5.4,(),();4.0.5,1.0,1.5,2.0,(),();5.6.5,6.0,5.5,5.0,(),()。
六、想一想,改一改。
(9分)七、试一试,用一用。
(36分)1、(18分)(1)在这四种早点中,单价最高的是(),单价最低的是()。
(2)买1个馒头和1杯豆浆要付多少元钱?(3)买1碗面条比1碗馄饨要多付多少元钱?(4)如果1个面包比1个馒头贵0.8元,买1个面包要多少元钱?(5)买1个馒头,1个面包和1杯豆浆,应付多少元钱?(6)用3元钱买1个馒头和1碗馄饨,应找回多少元钱?2、爸爸和小华做衣服用布的米数如下表。
(6分)(1)自己提出一个用加法解决的问题,并列式解答。
(2)自己提出一个用减法解决的问题,并列式解答。
3、从5元、1元、5角、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出6.6元,有几种不同的拿法?请把这些拿法写下来。
(12分)八、爱挑战,我能行。
(10分)1、9.6>()>()>()>()>9.1。
(4分)2、(6分) 6. □ 7. □+□.4 -□. 31 3.2 3. 6答案一、10.52,十点五二,10元5角2分;20.07,二十点零七,20元7分二、5.98元,5元9角8分;0.85元,8角5分;2.60元,2元6角三、1、(略)2、18.8,76.3,10.4,95四、1、1.1>0.9>0.82、2,3,1五、0.9,1.1;1.7,2.1;4.5,3.6;2.5,3.0;4.5,4.0六、(略)七、1、面条,馒头;1.2元;4.2元;1.3元;2.5元;0.7元2、(略)3、第一种:5元,1元,2角,2角,2角第二种:5元,1元,5角,1角第三种:5元,5角,5角,2角,2角,2角八、1、(略)2、6.8+6.4;7.9-4.3第一单元测试卷一、填空题。
人教版小学三年级下册数学练习题第一单元位置与方向一、填一填1、小东早晨上学,他面向太阳,他的前面是,后面是,左面是,右面是。
小刚出门向走米就到学校了。
小红出门向走米,再向走米,最后向走小明出门后向走米,再向走米就到学校了。
、帮小动物找家小鸡的家小狗的家小鸭的家小猪的家小猫的家小鸡的家在小鸭的家的面,小猪的家在小鸭的家的面。
小猫的家在小鸭的家的面,小猪的家在小鸡的家的面。
二、选择题)1、早上太阳从方升起,傍晚在方落下。
A.东 B、西C、南D、北、小红向东走,迎面走来小明,小明向面走。
A.东 B、西C、南D、北、大树的影子在东边,那么太阳在大树的面。
A.东 B、西C、南D、北4、冬冬座位的西北方向是李伟的座位,那么冬冬的座位在李伟的座位的相对。
三年级数学下册笔算除法练习题3960÷3=108÷4= 05÷5=23÷6=408÷4=763÷7=7÷3=37÷6=485÷8=315÷3= 35÷5=验验验算算算统计练习题)方向。
三年级植树情况统计图棵数10 1 0制作根据统计表回答问题:统计图中1小格表示棵树。
三年级班的同学植树最多,达到棵;班的同学植树最少,只植了棵。
三年级同学植树总数共棵。
4班的植树总数是2班的倍。
个班平均植树棵。
下雨阴多云晴2468请你回答:6月份天最多。
和一样多。
从这张统计图里,你发现了什么?平均数练习题1、用4个同样的杯子,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米和3厘米。
这四杯水面的平均高度是多少厘米?2、小明期末测试语文、数学、英语和科学分别是90分、96分、92分和98分。
小明这四门功课的平均成绩是多少分?3、甲筐有梨32千克,乙筐有梨38千克,丙、丁两筐共有梨50千克,平均每筐梨有多少千克?4、幼儿园小朊友做红花,小明做了7朵,小红做了9朵,小花和小张吅作了12朵。
2019年三年级数学下册第一单元课后练习题(北师大版)三年级数学下册第一单元课后练习题第一章元、角、分与小数第一节买文具1、理解小数的意义和特征,能认、读、写简单的小数。
2、把带有元、角、分的数改写成以元为单位的小数。
我最棒1. 填一填。
4元=( )角 60角=( )元 80角=( )元 7元=( )角2、(1)人民币的单位有( )、( )、( )。
(2)一张2角可以换( )张1角。
2019年三年级数学下册第一单元课后练习题(北师大版):一张5角可以换( )张1角,还可以换( )张2角和( )张1角。
(3)10元可以换( )1元,可以换( )2元,可以换( )张5元。
3. 在()里填上、、=。
40分( )4角 4元( )30角 5元( )60角60角( )6元 73元( )71元 70角( )8元4. 一张可以换( )张。
一张可以换( )张。
一张可以换( )张。
一张可以换( )张和( )张。
1、认识小数(1)0.5, 1.06, 3.50 ,16.85 ,8.00 ,这样的数,都是小数。
.叫作小数点。
(2)小数由整数部分、小数点和小数点部分组成。
(3)一个小数的小数部分有几位数字,它就是几位小数。
2、小数的读法0.5 读作: 零点五零 1.06 读作:一点零六3.50 读作:三点五零 16.85 读作:十六点八五8.00读作:八点零零 14.08 读作:十四点零八读小数时,按从左到右的顺序依次读出每一部分的数,整数部分按整数的读法读,中间的小数点读作点,小数部分依次读出每一位上的数字。
3、小数的写法零点四七写作 0.47 三点一零写作 3.10写小数时,要先写整数部分,按照整数的写法来写,然后在个位右下角点上小数点,最后写小数部分,依次写出各个数位上的数字。
4、把以元为单位的小数改写成带有元、角、分的数的方法2元6角=( )元 7元3角=( )元8角5分=( )元 15元3角4分=( )元在把带有元、角、分的数改写成以元为单位的小数时,元与小数的整数部分相应,角与小数点后的第一位小数相对应,分与小数点后的第二位小数相对应。
新人教版小学数学三年级下册单元诊断性练习题全册第一单元位置与方向班级姓名等级一、我会填。
我知道,教学楼在操场的()面,1.看图:食堂在操场的()面;实验楼在食堂的()面,在操场的()面,在花坛的()面。
2.笑笑的房间如图:3. 站在操场上,面向(),背面是南;面向西南面,背面是()。
4.教室的黑板在教室内西面的墙上,小红坐在教室里面向黑板上课,他的前面是()面,背面是()面,左面是()面,右面是()面。
5.小马虎制作了一个方向板,标出北后,其他的方向忘了,你能帮他填完整吗?6.如图:小民家小军家学校小立家小凡家(1)小民家在学校的()边,他上学要从家往()走。
小立家在学校的()边。
小军上学要从家往()走。
(2)放学回家,小凡要从学校往()走,小军要从学校往()走。
(3)丽丽的家在学校的西南面,请你用“”标出她家的位置。
从家出发向走米到打谷场,再向走米到学校。
走米到小树林,再向走米到商店,最后向8.看图填空、(1)小华从家向( )走( )米,再向()走( )米到商场。
(2)小芳从家向( )走( )米,再向()走( )米到商场。
(3)冬冬从家向( )走( )米,再向()走( )米到商场。
(4)小军从商场向( )走( )米,再向( )走( )米到家。
9.地图是按照上北、下()、()西、右()来绘制的。
二、想一想,标出它们的位置。
在苗苗家东面60 米的地方有一个木料加工厂,请你用“”标出木料加工厂的位置。
她家西面50 米的地方有一家饭店,请你用“标出饭店的位置。
O”10米苗苗家三、李老师要到小明、小刚、和小红的家里去家访。
他们的对话如下;李老师:去你们的家怎么走?小明:从学校出发,向西走150 米,再向南走90 米就到我家了。
小刚:从学校出发,向南走150 米,再向东走90 米就到我家了。
小红;从学校出发,向东走150 米,再向北走90 米就到我家了。
你知道他们的家分别在哪里吗?填一填。
()家()家90米小学数学三年级下册单元诊断性练习题商店()家第二单元除数是一位数的除法班级姓名等级一、想一想,把得数写出来。
北师大版小学三年级(下)第一单元测试卷(一)数学(考试时间:90分钟试卷满分: 100+30分)班级___________ 姓名___________ 学号____________ 分数____________A 卷基础训练(100 分)一、选择题(每题2分,共20分)1.(2021·辽宁三年级单元测试)124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备()张桌子。
A.20 B.21 C.222.(2021·辽宁三年级单元测试)140×3÷2的商是()位数。
A.1 B.2 C.33.(2020·福建三年级期末)比840÷4的商大的算式是()。
A.765÷4 B.684÷4 C.840÷3 D.840÷54.(2021·北京五年级期末)在400米的环形跑道周围每隔5米插一面红旗,两面黄旗,一共需要插()面红旗。
A.79 B.80 C.81 D.1605.(2020·辽宁三年级单元测试)下面的算式中,余数是1的是()。
A.145÷4 B.234÷5 C.77÷36.(2020·成都市三年级期末)6口2÷6,要使商的中间有0,口里可以填()。
A.5 B.6 C.77.(2020·全国三年级期中)两位数除以一位数,所得的商是()A.一定是两位数B.一定是一位数C.可能是两位数也可能是一位数8.(2020·辽宁三年级期中)星期一,丁丁从图书馆借了一本70页的书,这一天他读了7页。
下周二他要将书还回图书馆。
那么丁丁()能在还书之前把书读完。
A.连续10天每天读7页B.连续9天每天读7页C.连续7天每天读9页9.(2020·辽宁三年级期末)721÷7和505÷5的商都接近()。
A.90 B.10 C.10010.(2020·辽宁三年级期中)下面问题中,能用120÷3×4解决的是()。
一两位数乘两位数两位数乘整十数的口算方法:先用整十数0前面的数与两位数相乘ꎬ转化成两位数乘一位数ꎬ求出积ꎬ再在积的末尾添1个0即可ꎮ第1课时两位数乘整十数的口算新课先知教材P1例1两位数乘整十数的口算找一找从例1中我找到的信息:送给敬老院( ) 盒新品种菜椒ꎬ每盒( ) 个ꎻ要求的问题:送给敬老院多少个?试一试我先尝试着做做看:每盒12个ꎬ求10盒有多少个ꎬ列式为( ) ꎮ(1) (2)12×9=()( 个) 12×( ) =60( 个) ( ) +12=120( 个) 60×( ) =( )( 个) (3) (4)12×1=1212×10=()( 个)预习检测口算:32×20=12×30=45×10=20×40=20×30=15×40=10×40=70×11=每日口算15×30=24×20=55×10=34×20=70×90=29×30=79×20=21×10=我的疑惑:185(时间:10~15分钟)优秀良好合格两位数乘整十数的口算1.我是计算小能手ꎮ60×41=23×20=13×30=25×10=18×50=43×40=14×40=26×20=32×30=16×50=22×20=17×70=43×10=11×90=2.填一填ꎮ(1)30的12倍是( ) ꎬ21与30相乘ꎬ积是( ) ꎮ(2) 最小的两位数与19的乘积是( )ꎮ(3)老师买了20本«状元大课堂»ꎬ每本25元ꎬ一共花了( ) 元ꎮ4.一张儿童票14元ꎬ买50张儿童票需要多少钱?5.一辆车能坐60人ꎬ15辆车能坐多少人?6.一筐苹果重30千克ꎬ19筐这样的苹果重多少千克?3.小鸟回家ꎮ ( 连一连)7.一头牛一个星期吃24千克的草ꎬ养牛场共养了30头牛ꎮ饲养员准备了700千克的草料ꎬ够它们吃一个星期吗?186一 两位数乘两位数两位数乘两位数的估算方法:先把其中一个乘数看成与它接近的整十数ꎬ然后相乘ꎻ也可以把两个数分别看成与它们接近的整十数ꎬ再相乘ꎮ第2 课时 两位数乘两位数的估算新课先知教材 P2 例2 两位数乘两位数的估算找一找 从例2 中我找到的信息:总共装了( ) 袋ꎬ任意抽出了 5 袋称一称ꎬ我们发现ꎬ每袋都大约为( ) 千克ꎻ要求的问题:王大伯去年大约一共收获蒜头多少千克?试一试 我先尝试着做做看:根据给出的5 袋的重量ꎬ我们发现每袋的重量都大约为 千克ꎬ那么我们可以将每袋重量看成千克进行计算ꎮ要求总共有多少千克ꎬ列式为 ×ꎮ计算时ꎬ我们先算3×6 =ꎬ再得出30×60 =ꎮ预习检测1.估算: 31×29≈ 81×31≈ 79×11≈ 37×42≈ 92×31≈31×12≈49×41≈71×88≈2.一袋大米31 千克ꎬ42 袋这样的大米大约重多少千克?每日口算 20×40 = 86×40 = 我的疑惑:20×80 = 30×0 = 92×21≈29×31≈ 79×21≈21×11≈187第一袋 第二袋 第三袋 第四袋 第五袋 28 千克31 千克31 千克 29 千克33 千克(时间:10~15分钟)优秀良好合格两位数乘两位数的估算1.我是计算小能手ꎮ12×21≈58×29≈79×81≈42×59≈33×41≈11×58≈31×21≈42×19≈18×39≈51×32≈61×78≈32×71≈2.在里填上“>”“<”或“=”ꎮ12×4013×40个工厂30天大约要用多少吨煤? 5.36×2020×5030×40360×221×5229×386.一个变形金刚49元ꎬ张老师准备买31个这样的玩具给同学们作奖品ꎬ大约需要带多少钱才够用?3.一本故事书的一页有19行ꎬ每行有31个字ꎬ这一页大约有多少个字?7.小兔子们总共采了400个蘑菇ꎬ一只小兔子可以拿19个蘑菇ꎬ估计一下ꎬ19只小兔子能一次全部带走所有的蘑菇吗?4.一个工厂每天要用47吨煤ꎬ估计一下ꎬ这188一两位数乘两位数两位数乘两位数( 不进位) 的笔算:相同数位对齐ꎬ用第二个乘数的每一位去乘第一个乘数ꎬ再将两次乘得的积相加ꎮ第3课时两位数乘两位数( 不进位) 的笔算新课先知教材P3例3两位数乘两位数( 不进位) 的笔算方法找一找从例3中我找到的信息:幼儿园购进( ) 箱迷你南瓜ꎬ每箱( ) 个ꎻ要求的问题:一共有多少个?试一试我先尝试着做做看:(1)先算出6箱的个数ꎬ列式为24×6=( )(个)ꎬ再算出12箱的个数为(=( )(个)ꎮ(2) 分别算出10箱和2箱的个数ꎬ分别列式计算为( ) 和(结果相加即为12箱的个数为( ) ꎮ(3) 列竖式计算:×241248288) ×2) ꎮ教材P4试一试两位数乘两位数的验算找一找从试一试中我找到的信息:通过例3我们知道24×12的乘积为( ) ꎻ要求的问题:交换24和12的位置ꎬ结果会怎样?试一试我先尝试着做做看:通过计算ꎬ我们发现调换两个乘数的位置ꎬ积( ) ꎮ那么我们在进行乘法验算时可以( ) 再算一遍ꎮ预习检测竖式计算并验算:12×3214×2111×43每日口47×5=36×50=我的疑惑:27×20=70×11=71×10=12×30=算80×7=20×12=189(时间:10~15分钟)优秀良好合格两位数乘两位数( 不进位) 的笔算方法1.竖式计算ꎮ两位数乘两位数的验算3.用竖式计算并验算ꎮ13×1122×3316×1144×1134×1231×134.每筒羽毛球有12个ꎬ学校买了12筒羽毛球ꎮ学校总共买来羽毛球多少个?2.下面计算正确吗? 把错误的改正过来ꎮ5.每套书有12本ꎬ张老师买了14套ꎮ一共21×3464( ) 改正:买了多少本?6369443×1286( ) 改正:6.小明和他的10位同学约好一起去动物园ꎮ43416他们买门票一共花去多少元?成人票:42元/ 张12×2335( ) 改正:学生票:半价24275190一两位数乘两位数两位数乘两位数( 进位) 的笔算:相同数位对齐ꎬ用第二个乘数的每一位去乘第一个乘数( 哪位乘得的积满几十ꎬ就向前一位进几) ꎬ再将两次乘得的积相加ꎮ第4课时两位数乘两位数( 进位) 的笔算新课先知教材P5例4两位数乘两位数( 进位) 的笔算方法找一找从例4中我找到的信息:每箱迷你南瓜( ) 个ꎬ共有( ) 箱迷你南瓜ꎻ要求的问题:一共有多少个?试一试我先尝试着做做看:(1) 先把( ) 看成( ) 进行估算ꎬ确定大约一共有多少个ꎮ列算式为: () ꎮ(2)我们可以先分别算出50箱和3箱迷你南瓜的个数ꎬ分别列式为( ) 和( )ꎬ然后再算它们的和ꎬ列式为( )ꎮ(3) 列竖式笔算:24×53=( ) ꎮ×24验算:×5353247221212010612721272预习检测1.竖式计算:45×3628×2457×3433×742.现有26箱苹果ꎬ每箱苹果48元ꎬ那么买这些苹果要用多少元?每日口算53×5=43×60=15×70=50×15=17×10=84×50=90×6=90×14=我的疑惑:191(时间:10~15分钟)优秀良好合格两位数乘两位数( 进位) 的笔算方法1.竖式计算ꎮ ( 后两题需验算)47×1953×3776×2938×152.下面的计算正确吗? 把错误的改正过来ꎮ4.他每天送多少千克的水?5.学校买来68袋大米ꎬ每袋大米36千克ꎬ学校总共买来多少千克大米?36×25( ) 改正:1707225256×14( ) 改正:204567643.连一连ꎮ6.一本故事书300页ꎬ小明每天看18页ꎬ他13天能看完吗?192一两位数乘两位数数的0即可ꎮ乘数末尾有0时ꎬ先用0前面的数与两位数相乘ꎬ最后在算出的乘积的末尾再添上相应个第5课时两位数乘两位数的笔算( 一个乘数末尾有0)新课先知教材P9例5乘数末尾有0的乘法的简便笔算方法找一找从例5中我找到的信息:每个足球需要( ) 元ꎬ共买了( ) 个ꎻ要求的问题:一共需要多少钱?试一试我先尝试着做做看:(1) 求30个足球多少元ꎬ就是求30个32是多少ꎬ列式为( ) ꎮ(2) 把足球的价格( ) 元看成( ) 元ꎬ估算出大概需要多少钱ꎬ列式为( )ꎮ(3) 计算32×30ꎬ我们可以先算32×3=( ) ꎬ然后再把( ) 扩大到原来的10倍ꎬ结果为( ) ꎮ(4) 列竖式笔算:32×30=( ) ꎮ简便写法:预习检测1.竖式计算:78×5043×8072×4039×902.某大桥长2750米ꎬ小浩平均每分钟走68米ꎬ40分钟后还差多少米没走完?每日口算32×30=70×60=19×80=52×10=89×50=30×9=80×9=30×47=我的疑惑:193(时间:10~15分钟)优秀良好合格乘数末尾有0的乘法的简便笔算方法1.竖式计算ꎮ4.为响应“节约用水”的号召ꎬ小明家每个月可节约用水40千克ꎮ照这样计算ꎬ小明家一年可以节约多少千克水?87×9070×2479×4039×702.判断ꎮ ( 对的打“√”ꎬ错的打“✕”)(1) 两个乘数末尾有0ꎬ则乘积的末尾也一定有0ꎮ( ) (2) 两个乘数末尾一共有2个0ꎬ则积的末尾也只能有2个0ꎮ( ) (3) 两位数乘两位数ꎬ乘积至少是3位数ꎬ最多是4位数ꎮ( ) (4)63×39的积比2800大ꎮ( ) (5)0和任何数相乘都得0ꎮ( ) 3.李老板到服装市场进货ꎬ每条裙子的批发价为78元ꎬ李老板批发80条裙子ꎮ一共花了多少钱?5.班上34个男生去搬书ꎬ每人搬了20本ꎮ一共搬了多少本书?6.老师组织班上36名同学去看电影ꎬ每张电影票40元ꎬ一共需要多少钱?7.小红家到学校有85米ꎬ她每天中午都要回家吃午饭ꎬ她一周(5天)上学要走多少米的路?194一两位数乘两位数两步连乘的实际问题有两种解答方法ꎬ可以用一种方法去检验另一种方法是否正确ꎮ第6课时解决问题( 连乘)新课先知教材P11例6用两步乘法计算解决问题找一找从例6中我找到的信息:一袋乒乓球有( ) 个ꎬ共买了( ) 袋ꎬ每个乒乓球( ) 元ꎻ要求的问题:一共需要多少钱?试一试我先尝试着做做看:可以先算买一袋乒乓球要用多少钱ꎬ列式为( ) ꎬ然后计算买6袋需要多少钱ꎬ列式为( ) ꎮ还可以先求6袋一共有多少个乒乓球ꎬ列式为( ) ꎬ然后求一共需要多少钱ꎬ列式为( ) ꎮ预习检测1.广升小学有6个年级ꎬ每个年级有5个班ꎬ如果每个班发3个篮球ꎬ一共需要多少个篮球?2.爸爸买了4箱苹果ꎬ每箱25千克ꎬ每千克5元ꎮ爸爸买这些苹果一共花了多少钱?每日口算77×40=42×20=我的疑惑:75×10=42×30=37×10=92×5=30×14=50×18=195(时间:10~15分钟)优秀良好合格用两步乘法计算解决问题1.手工兴趣班有6个小组ꎬ每个小组有8人ꎬ每人做9朵花ꎮ一共做了多少朵花?(1) 算式:6×8×9ꎬ是先求() ꎻ再求( ) ꎮ(2) 算式:8×9×6ꎬ是先求() ꎻ再求( ) ꎮ2.5.小明家有5行橙子树ꎬ每行9棵ꎬ平均每棵橙子树要施肥4千克ꎮ总共需要多少千克的肥?6.三(3) 班分成7个小组ꎬ每组5人ꎬ每人植树9棵ꎮ三(3)班一共植树多少棵?扫码解难题3.1个工人1小时能生产10个零件ꎬ照这样计算ꎬ6个工人4小时能生产多少个零件?4.一栋8层高的大楼ꎬ共有5个单元ꎬ每个单元每层4住户人家ꎮ这座大楼共有多少户?7.爸爸买来6箱苹果ꎬ每箱3层ꎬ每层12个ꎬ爸爸一共买了多少个苹果?8.小明沿着50米长的泳道游泳ꎬ他总共游了5个来回ꎮ小明总共游了多少米?1962. 0. 0 ✕ 5√4.4.A.2 B.3 C.4( ) ꎮ 5. ×ꎬ 第一单元测试题卷面(3 分) ꎬ我能做到书写端正ꎬ卷面整洁( 时间:40 分钟 满分:100 分)(74 分)一、填空ꎮ ( 共20 分)1. 23 个17 的和是( ) ꎻ25 的 32 倍是 ( ) ꎮ2. 41 与最小两位数的积为( )ꎬ与最大两位数的积为( )ꎮ3.两位数乘两位数的积可能为( ) 位数或( ) 位数ꎮ4.肖师傅每天加工 24 个零件ꎬ那么他两个星期加工( ) 个零件ꎮ ( 每个星期上5 天班)5.一次篮球锦标赛共有 12 个队参加ꎬ每 队有15 名运动员ꎬ参加这次篮球锦标二、我是小法官ꎮ ( 在对的后面画“ ” ꎬ错的后面画“ ”)( 分) 1 两数相乘ꎬ两个乘数的末尾共有几个 ꎬ积 的 末 尾 就 有 几 个 ꎮ ( ) 两个两位数相乘ꎬ积一定是三位数ꎮ()3.因数的中间有几个 0ꎬ积的末尾一定也有几个0ꎮ ( ) 用十位上的3 乘13 积是39ꎮ ( ) . 31×69 的积大约是2100ꎮ ( ) 三、选择ꎮ (5 分)1. 52×13 的积是( ) ꎮ赛的共有() 名运动员ꎮ6.编制一种小席子ꎬ每个人每小时能编 12 条ꎮ 3 个人 9 小时共可以编( )A.四位数 B.五位数 C.三位数2. 35 个 52 连加的和是多少? 列式:A.35+52 B.52+35 C.52×35 条ꎮ7.一张作文纸共 21 行ꎬ每行 20 个格子ꎮ这张纸一共大约有() 个格子ꎮ3.50 乘80 的末尾有() 个0ꎮ两个最小的两位数的积是( )ꎮ8.小明在计算完42×56 后ꎬ想核实计算的结果是否正确ꎬ可以用( ) ×( ) 来进行检验ꎮA.10B.100不计算只估计 12 的是 C.20的答案可能正确 9.成人平均体重大约是 60 千克ꎬ12 名成人的体重大约是( ) 千克ꎮ 如果这些人一起乘坐载重量是 800 千克的电梯ꎬ会超载吗? ( ) ꎮ ( 填“ 没超载” 或“ 超载”) 10.王师傅平均每小时做 17 个零件ꎬ那么工作 13 小时做了多少个零件? 在括号里填上合适的数ꎮA.586B.756C.1536四、计算( 共34 分)1.口算ꎮ (8 分) 50×50 = 80×30 = 52×20 = 60×30 = 21×40 = 45×20 = 60×200 = 83×40 = 竖式计算ꎮ (加∗的要验算)(14 分)32×13∗ 25×17( ) ꎮ 63 2. 51972 7 1 2 优秀 良好 合格∗45×2527×56五、下面的计算对吗? 把不对的改正过来ꎮ(10 分)3.脱式计算ꎮ (12 分) 53×21+32594×33-895325+27×4622×2×722 7 5 48 1×34 65 1 14 54 0 ( ) 改正:( ) 改正:六、解决问题ꎮ ( 共26 分)1. 28 辆这样的客车可以坐多少人? (5 分)2.每筒羽毛球有12 个ꎬ每筒28 元ꎮ (6 分)(1) 这些羽毛球一共有多少个?(2) 买这些羽毛球一共要多少钱?1 5 9 0(26 分)3.抄一篇850 字的作文ꎬ用每页 22 行ꎬ每行21 个格子的作文纸抄ꎬ抄 2 页纸够吗? (7 分)4.(8 分)(1)22 辆小客车可以乘坐多少人?(2) 大客车载满乘客运送一趟ꎬ小轿车运送10 趟能运完吗?×198。
苏教版三年级数学下册第一单元《两位数乘两位数》课时练习题第1课时口算两位数乘整十数前置作业一、1.口算。
60×3= 700×5 60×8= 40×9= 110×6=22×2= 32×3= 14×2= 11×5= 42×2=2.填空。
(1)口算30×6时,先算()×(),然后再添()个0。
(2)口算6×400时,先算()×(),然后再添()个0.二、1.口算。
12×10= 14×10= 20×10= 20×30=2.填空。
(1)口算32×10时,先算()×(),然后再添()个0。
(2)口算30×60时,先算()×(),然后再添()个0。
课堂作业1.口算。
21×40= 8×70= 10×95= 80×11=65×10= 40×3= 40×60= 20×42=2.填空。
(1)70的40倍是(),60是30的()倍。
(2)10个15是(),30的18倍是()。
(3)15×20积的末尾有()个0,38×20积的末尾有()个0。
(4)38接近( )十,52接近()十。
3.估算。
21×32≈11×58≈69×19≈78×29≈4.解决问题。
(1)学校有24个教室,每个教室里有40个学生,学校一共有多少个学生?(2)商店里今天卖出去30个洋娃娃,每个洋娃娃19元,商店一共收入多少元?课后作业基础训练1.直接写得数32×30= 11×50= 20×40= 57—19=40×5= 37+8= 40×21= 90÷3=120×3= 630÷3= 25×40= 8×50=30×13= 60×50= 62×0= 12+20=30×23= 40×50= 24÷2= 400÷2=2.估算12×38≈ 41×21≈ 58×69≈ 80×57≈31×23≈ 27×22≈ 67×64≈ 50×32≈71×22≈ 28×13≈ 92×12≈ 53×60≈3.填空(1)49×28的积大约是( )。
XX 市 XX 镇 2017—2018 学年度第二学期三年级数学(下册)第一单元练习题题号一二三四五六得分第 1 课时 两位数除以一位数(首位能整除)(教材 P2)一、填一填。
1.竖式计算除法时,每次的余数都要比()小。
2.计算 48÷2 时,可以这样想:先把()个十平均分成(()个一平均分成()份,每份是()个一。
(()。
二、用竖式计算。
48 ÷496÷387÷ 469÷6)份,每份是( )个十加(总分四、明明在计算一个数除以 2 时,误算成乘 2,结果是 44,正确的结果是多少?)个十,再把 )个一,和是第 1 课时 一、1.除数 2.4 2 2 8 2 4 2 4 24 二、竖式略 12 32 21……3 11……3 三、1.66÷3=22(个) 答:平均每天采 22 个。
2.85÷4=21(支)……1(元) 答:最多可以买 21 支,还剩下 1 元。
四、44÷2=22 22÷2=11 答:正确的结果是 11。
第 2 课时 两位数除以一位数(首位不能整除)(教材 P4)答作座位号:以可不姓名:内线班别:竖式计算两位数除以一位数,先用()上的数除以一位数,商写在()上,再用()上的数除以一位数,商写在()上。
三、解决问题。
1.平均每天采多少个蘑菇?56÷7= 60÷3= 100÷5= 900÷3= 80÷2= 300÷5= 120÷4= 630÷9= 360÷4= 50÷1=2.王老师拿 85 元班费去买钢笔作奖品,最多可以买多少支?还剩下多少元? 4元第 1 页,共 4 页一、直接写得数。
90÷3= 33÷3= 二、列竖式计算。
72÷460÷2= 42÷6=84÷663÷9= 20÷2=65÷545÷5= 36÷3=36÷2竖式计算两位数除以一位数,先用十位上的数除以一位数,有余数就把余数和()上的数合并起来再继续除以一位数。
第一单元
(一)
一、基础知识(概念,定理,公式)
1、认识小数
像3.50,1.06,16.85…这样的数,都是()。
“.”叫做()。
2、小数的组成
小数点左面的部分是()部分,小数点右面的部分是()部分,()是小数中整数部分与小数部分分界的标志,因此小数是由(),()和()组成。
二、直接写出得数
0.2+0.5= 5.2-0.8= 8.4-3= 0.9元+0.8元=
1+1.9= 3.9-2.9= 4.5+2.3= 1.9元+2.1元=
三.应用题
1、小华买练习本用去了3.2元,他现在还剩5.8元钱,他原来有多少钱?
(二)
一、小数的读、写法
①小数的读法小数点左面的部分按照()的读法来读,小数点读作(),小数点右面的部分()读出每个数位上的数字。
②小数的写法写小数时,要先写()部分,按照整数的写法来写,然后在个位的()点上小数点,最后写小数部分,()写出各个数位上的数字。
4、以元为单位的小数和带有元、角、分的数的互化。
①把以元为单位的小数改写成带有元、角、分的数的方法用小数表示商品价格时,整数部分是几就是几(),小数部分第一位是就是几(),第二位是几就是几()②把带有元、角、分的数改写成以元为单位的小数的方法把带有元、角、分的数改写成以元为单位的小数时,()前面是几,就在小数的()写几,角前面是几,就在小数点后()上写几,分前面是几,就在小数点后()上写几。
二、竖式计算
32.5+2.7= 4.3+27.5=
三.应用题
1、桔子每千克1.5元,香蕉每千克2.6元,妈妈各买了1千克,用了多少钱?
(三)
一、比较小数大小的方法
方法一:把以元为单位的小数改写成()、()、()的数来比较。
方法二:找中间量来比较。
方法三:利用数的组成来比较一个数是由()、()、()组成。
先比较它们的整数部分,再比较小数部分。
二、巩固练习按要求填空
1、7元4角5分=()元 6角=()元 2元5角=()元
12.3元=()元() 0.85元=()角()分 3.26元=()元()角()分 2。
0.74读作() 80.01读作()五点九七写作()十三点零五写作()
3、比大小。
0.7元○7.0元 8元○8.00元 3.08元○3.80元 1元○10角3角○3元 9元4角○10元
4、把3.1元、2.99元和3.01元从小到大排列:
()<()<()。
5、写出5个比3小的小数:、、、、。
6、1张10元,2张2元和4张2角,合起来是()元; 3张5元,2张1角合起来是()元。
三、竖式计算
6.1-5.6= 23.6-1.94
四.应用题
3、开学时,总务处要购买以下教学用品。
(1)圆珠笔比钢笔便宜多少钱?
(2)买一支圆珠笔和一块黑板擦,10元钱够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
(四)
一.判断
1、21.12读作二十一点十二。
¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨()
2、3元5角3分是3.53元。
¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨()
3、用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。
¨¨¨¨¨¨()
4、比3.2多2.9是6.1。
¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨()
二.选择
1、7分用小数表示为()元。
A、7.00
B、0.70
C、0.07
2、大于3.5而且小于3.8的小数有()个。
A、1
B、2
C、3
D、无数
3、()比45少0.2。
A 、43 B、44.8 C 、44.98 D、45.2
4、()比10.85小。
A、11.08
B、10.58
C、10.90
D、10.86
三、竖式计算
22.5+2.7= 10.3+27.5=
、
四.应用题
1、新华书店的橱窗里摆着3本亮亮最喜欢的书,标价为:《漫画》每本22.30元,《生活百
科》每本30.70元,《数学大世界》每本33.90元。
最便宜的与最贵相差多少元?
(五)
一.脱式计算。
6.4+0.6-0.7 6-(1.1+3.8) 10.7+3.5+2.8
二.应用题
1、小明看好两本书,一本定价30.2元,另一本定价卖16.3元,他只带了52元,够吗?
2、一个修路队,第一天修了54.8米,比第二天多修了6.3米,两天一共修了多少米?
3、一根绳子垂直放入水中,浸湿部分是1.6米。
掉过头来,把另一头放入水中,这时这根
绳子只有一半还多0.8米是干的。
这根绳子长多少米
第一单元试卷
一、我会填。
(35分)
1、5元4角5分=()元6角=()元2元5角=()元
12.3元=()元()角0.85元=()角()分
2、读读、写写我能行。
7.70读作()8.01读作()
10.87读作()五点九七写作()
九十三点五写作()
3、比大小。
0.7元○7.0元8元○8.00元 3.08元○3.80元
4、把3.1元、2.99元和3.01元从小到大排列:
()<()<()。
5、写出5个比3小的小数:、、、、。
6、1张10元,2张5元和4张2角,合起来是()元;
1张5元,2张1角合起来是()元。
二、我会判断。
(对的在括号打“√”,错的打“×”)。
(8分)
1、21.12读作二十一点十二。
¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨()
2、3元5角3分是3.53元。
¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨()
3、用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。
¨¨¨¨¨¨()
4、比3.2多2.9是6.1。
¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨()
三、我来算。
X kb1.c om
1、直接写出得数。
(8分)
0.2+0.5= 5.2-0.8=8.4-3=0.9元+0.8元=
1+1.9= 3.9-2.9= 4.5+2.3= 1.9元+2.1元=
2、竖式计算(12分)
32.5+2.7= 4.3+27.5= 6.1-5.6=23.6-1.9=
四、我会连。
(6分)
6.60元 6.06元0.66元
6角6分6元6角6元6分
六、解决问题。
(31分)新课标第一网
1、桔子每千克1.5元,香蕉每千克2.6元,妈妈各买了1千克,用了多少钱?
2、小华买练习本用去了3.2元,他现在还剩5.8元钱,他原来有多少钱?
3、开学时,总务处要购买以下教学用品。
笔记本钢笔圆珠笔黑板擦订书机
1.50元 9.40元 4.70元 5.60元 1
2.80元
(1)圆珠笔比钢笔便宜多少钱?
(2)买一支圆珠笔和一块黑板擦,10元钱够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4、新华书店的橱窗里摆着3本亮亮最喜欢的书,标价为:《漫画》每本22.30元,《生活百科》每本30.70元,《数学大世界》每本33.90元。
最便宜的与最贵相差多少元?。