逻辑思维推理题
- 格式:docx
- 大小:15.76 KB
- 文档页数:2
逻辑思维推理题
1. 谁在说谎?
小明、小芳、小刚三位同学参加完考试后,有人问他们分别考了多少分。
小明说:“我考了90分。”
小芳说:“我考了95分。”
小刚说:“小明说的不是真的。”
如果小刚说的是真的,那么小明是在说谎吗?
2. 谁偷了钱包?
甲、乙、丙三个人在餐厅吃饭,其中一个人偷了钱包。
甲说:“是乙偷的。”
乙说:“不是我,是丙偷的。”
丙说:“反正不是我。”
如果只有一个人说真话,那么谁偷了钱包?
3. 谁是凶手?
在某小区发生了一起谋杀案,经过调查,确定了以下嫌疑人:
A:女,死者的邻居
B:男,死者的同事
C:女,死者的妻子
D:男,死者的儿子
E:男,死者的朋友
根据调查,这五个人中有一个是凶手。已知:
(1)如果A是凶手,那么C也是凶手。
(2)如果B是凶手,那么D也是凶手。
(3)如果C是凶手,那么E一定会是凶手。
(4)如果D是凶手,那么A也是凶手。
根据案件的情况和嫌疑人们的供词,可以排除A和D为凶手的可能。因此,凶手可能是B、C或E。但是根据嫌疑人们的供词,如果B是凶手,那么D也是凶手,这与实际情况不符。因此,凶手不是B。剩下的可能就是C或E。根据条件(3),如果C是凶手,那么E一定是凶手。但是调查结果只确定了一个凶手。因此,凶手是C。因此,结合条件(3),凶手E也是嫌疑人。
所以,答案是C和E都是凶手。