专题五 方案设计型问题
- 格式:ppt
- 大小:1.31 MB
- 文档页数:37
中考数学专题复习——方案设计问题(经典题型)【专题点拨】方案设计型问题是通过设置一个实际问题情景,给出若干信息,提出解决问题的要求,要求学生运用学过的技能和方法,进行设计和操作,寻求恰当的解决方案,有时也给出几个不同的解决方案,要求判断哪个方案较优。
它包括测量方案设计、作图方案设计和经济类方案设计等。
【典例赏析】【例题1】(2017黑龙江佳木斯)为了推动“龙江经济带”建设,我省某蔬菜企业决定通过加大种植面积、增加种植种类,促进经济发展.2017年春,预计种植西红柿、马铃薯、青椒共100公顷(三种蔬菜的种植面积均为整数),青椒的种植面积是西红柿种植面积的2倍,经预算,种植西红柿的利润可达1万元/公顷,青椒1.5万元/公顷,马铃薯2万元/公顷,设种植西红柿x公顷,总利润为y万元.(1)求总利润y(万元)与种植西红柿的面积x(公顷)之间的关系式.(2)若预计总利润不低于180万元,西红柿的种植面积不低于8公顷,有多少种种植方案?(3)在(2)的前提下,该企业决定投资不超过获得最大利润的在冬季同时建造A、B两种类型的温室大棚,开辟新的经济增长点,经测算,投资A种类型的大棚5万元/个,B种类型的大棚8万元/个,请直接写出有哪几种建造方案?【考点】FH:一次函数的应用;CE:一元一次不等式组的应用.【分析】(1)根据总利润=三种蔬菜的利润之和,计算即可;(2)由题意,列出不等式组即可解决问题;(3)由题意,列出二元一次不等式,求出整数解即可;【解答】解:(1)由题意y=x+1.5×2x+2=﹣2x+200.(2)由题意﹣2x+200≥180,解得x≤10,∵x≥8,∴8≤x≤10.∵x为整数,∴x=8,9,10.∴有3种种植方案,方案一:种植西红柿8公顷、马铃薯76公顷、青椒16公顷.方案二:种植西红柿9公顷、马铃薯73公顷、青椒18公顷.方案三:种植西红柿10公顷、马铃薯70公顷、青椒20公顷.(3)∵y=﹣2x+200,﹣2<0,∴x=8时,利润最大,最大利润为184万元.设投资A种类型的大棚a个,B种类型的大棚b个,由题意5a+8b≤×184,∴5a+8b≤23,∴a=1,b=1或2,a=2,b=1,a=3,b=1,∴可以投资A种类型的大棚1个,B种类型的大棚1个,或投资A种类型的大棚1个,B种类型的大棚2个,或投资A种类型的大棚2个,B种类型的大棚1个,或投资A种类型的大棚3个,B种类型的大棚1个.【例题2】(2017内蒙古赤峰)为了尽快实施“脱贫致富奔小康”宏伟意图,某县扶贫工作队为朝阳沟村购买了一批苹果树苗和梨树苗,已知一棵苹果树苗比一棵梨树苗贵2元,购买苹果树苗的费用和购买梨树苗的费用分别是3500元和2500元.(1)若两种树苗购买的棵数一样多,求梨树苗的单价;(2)若两种树苗共购买1100棵,且购买两种树苗的总费用不超过6000元,根据(1)中两种树苗的单价,求梨树苗至少购买多少棵.【考点】B7:分式方程的应用;C9:一元一次不等式的应用.【分析】(1)设梨树苗的单价为x元,则苹果树苗的单价为(x+2)元,根据两种树苗购买的棵树一样多列出方程求出其解即可;(2)设购买梨树苗种树苗a棵,苹果树苗则购买棵,根据购买两种树苗的总费用不超过6000元建立不等式求出其解即可.【解答】解:(1)设梨树苗的单价为x元,则苹果树苗的单价为(x+2)元,依题意得: =,解得x=5.经检验x=5是原方程的解,且符合题意.答:梨树苗的单价是5元;(2)设购买梨树苗种树苗a棵,苹果树苗则购买棵,依题意得:(5+2)+5a≤6000,解得a≥850.答:梨树苗至少购买850棵.【例题3】(2017毕节)某同学准备购买笔和本子送给农村希望小学的同学,在市场上了解到某种本子的单价比某种笔的单价少4元,且用30元买这种本子的数量与用50元买这种笔的数量相同.(1)求这种笔和本子的单价;(2)该同学打算用自己的100元压岁钱购买这种笔和本子,计划100元刚好用完,并且笔和本子都买,请列出所有购买方案.【考点】B7:分式方程的应用;95:二元一次方程的应用.【分析】(1)首先设这种笔单价为x元,则本子单价为(x﹣4)元,根据题意可得等量关系:30元买这种本子的数量=50元买这种笔的数量,由等量关系可得方程=,再解方程可得答案;(2)设恰好用完100元,可购买这种笔m支和购买本子n本,根据题意可得这种笔的单价×这种笔的支数m+本子的单价×本子的本数n=1000,再求出整数解即可.【解答】解:(1)设这种笔单价为x元,则本子单价为(x﹣4)元,由题意得:=,解得:x=10,经检验:x=10是原分式方程的解,则x﹣4=6.答:这种笔单价为10元,则本子单价为6元;(2)设恰好用完100元,可购买这种笔m支和购买本子n本,由题意得:10m+6n=100,整理得:m=10﹣n,∵m、n都是正整数,∴①n=5时,m=7,②n=10时,m=4,③n=15,m=1;∴有三种方案:①购买这种笔7支,购买本子5本;②购买这种笔4支,购买本子10本;③购买这种笔1支,购买本子15本.【能力检测】1.(2017黑龙江鹤岗)某企业决定投资不超过20万元建造A、B两种类型的温室大棚.经测算,投资A种类型的大棚6万元/个、B种类型的大棚7万元/个,那么建造方案有()A.2种B.3种C.4种D.5种【考点】95:二元一次方程的应用.【分析】直接根据题意假设出未知数,进而得出不等式进而分析得出答案.【解答】解:设建造A种类型的温室大棚x个,建造B种类型的温室大棚y个,根据题意可得:6x+7y≤20,当x=1,y=2符合题意;当x=2,y=1符合题意;当x=3,y=0符合题意;故建造方案有3种.故选:B.2.为解决中小学大班额问题,东营市各县区今年将改扩建部分中小学,某县计划对A、B两类学校进行改扩建,根据预算,改扩建2所A类学校和3所B类学校共需资金7800万元,改扩建3所A类学校和1所B类学校共需资金5400万元.(1)改扩建1所A类学校和1所B类学校所需资金分别是多少万元?(2)该县计划改扩建A、B两类学校共10所,改扩建资金由国家财政和地方财政共同承担.若国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元,其中地方财政投入到A、B两类学校的改扩建资金分别为每所300万元和500万元.请问共有哪几种改扩建方案?【分析】(1)可根据“改扩建2所A类学校和3所B类学校共需资金7800万元,改扩建3所A类学校和1所B类学校共需资金5400万元”,列出方程组求出答案;(2)要根据“国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元”来列出不等式组,判断出不同的改造方案.【解答】解:(1)设改扩建一所A类和一所B类学校所需资金分别为x万元和y 万元由题意得,解得,答:改扩建一所A类学校和一所B类学校所需资金分别为1200万元和1800万元.(2)设今年改扩建A类学校a所,则改扩建B类学校(10﹣a)所,由题意得:,解得,∴3≤a≤5,∵x取整数,∴x=3,4,5.即共有3种方案:方案一:改扩建A类学校3所,B类学校7所;方案二:改扩建A类学校4所,B类学校6所;方案三:改扩建A类学校5所,B类学校5所.【点评】本题考查了一元一次不等式组的应用,二元一次方程组的应用.解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的数量关系.3.(2017黑龙江鹤岗)由于雾霾天气频发,市场上防护口罩出现热销.某药店准备购进一批口罩,已知1个A型口罩和3个B型口罩共需26元;3个A型口罩和2个B型口罩共需29元.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元?(2)药店准备购进这两种型号的口罩共50个,其中A型口罩数量不少于35个,且不多于B型口罩的3倍,有哪几种购买方案,哪种方案最省钱?【考点】CE:一元一次不等式组的应用;9A:二元一次方程组的应用.【分析】(1)设一个A型口罩的售价是a元,一个B型口罩的售价是b元,根据:“1个A型口罩和3个B型口罩共需26元;3个A型口罩和2个B型口罩共需29元”列方程组求解即可;(2)设A型口罩x个,根据“A型口罩数量不少于35个,且不多于B型口罩的3倍”确定x的取值范围,然后得到有关总费用和A型口罩之间的关系得到函数解析式,确定函数的最值即可.【解答】解:(1)设一个A型口罩的售价是a元,一个B型口罩的售价是b元,依题意有:,解得:.答:一个A型口罩的售价是5元,一个B型口罩的售价是7元.(2)设A型口罩x个,依题意有:,解得35≤x≤37.5,∵x为整数,∴x=35,36,37.方案如下:B型B型方案口罩口罩一35 15二36 14三37 13设购买口罩需要y元,则y=5x+7(50﹣x)=﹣2x+350,k=﹣2<0,∴y随x增大而减小,∴x=37时,y的值最小.答:有3种购买方案,其中方案三最省钱.4.(2017•温州)小黄准备给长8m,宽6m的长方形客厅铺设瓷砖,现将其划分成一个长方形ABCD区域Ⅰ(阴影部分)和一个环形区域Ⅱ(空白部分),其中区域Ⅰ用甲、乙、丙三种瓷砖铺设,且满足PQ∥AD,如图所示.(1)若区域Ⅰ的三种瓷砖均价为300元/m2,面积为S(m2),区域Ⅱ的瓷砖均价为200元/m2,且两区域的瓷砖总价为不超过12000元,求S的最大值;(2)若区域Ⅰ满足AB:BC=2:3,区域Ⅱ四周宽度相等①求AB,BC的长;②若甲、丙两瓷砖单价之和为300元/m2,乙、丙瓷砖单价之比为5:3,且区域Ⅰ的三种瓷砖总价为4800元,求丙瓷砖单价的取值范围.【考点】C9:一元一次不等式的应用;HE:二次函数的应用;LB:矩形的性质.【分析】(1)根据题意可得300S+(48﹣S)200≤12000,解不等式即可;(2)①设区域Ⅱ四周宽度为a,则由题意(6﹣2a):(8﹣2a)=2:3,解得a=1,由此即可解决问题;②设乙、丙瓷砖单价分别为5x元/m2和3x元/m2,则甲的单价为(300﹣3x)元/m2,由PQ∥AD,可得甲的面积=矩形ABCD的面积的一半=12,设乙的面积为s,则丙的面积为(12﹣s),由题意12(300﹣3x)+5x•s+3x•(12﹣s)=4800,解得s=,由0<s<12,可得0<<12,解不等式即可;【解答】解:(1)由题意300S+(48﹣S)200≤12000,解得S≤24.∴S的最大值为24.(2)①设区域Ⅱ四周宽度为a,则由题意(6﹣2a):(8﹣2a)=2:3,解得a=1,∴AB=6﹣2a=4,CB=8﹣2a=6.②设乙、丙瓷砖单价分别为5x元/m2和3x元/m2,则甲的单价为(300﹣3x)元/m2,∵PQ∥AD,∴甲的面积=矩形ABCD的面积的一半=12,设乙的面积为s,则丙的面积为(12﹣s),由题意12(300﹣3x)+5x•s+3x•(12﹣s)=4800,解得s=,∵0<s<12,∴0<<12,∴0<x<50,∴丙瓷砖单价3x的范围为0<3x<150元/m2.【点评】本题考查不等式的应用、矩形的性质等知识,解题的关键是理解题意,学会构建方程或不等式解决实际问题,属于中考常考题型.5. (2017宁夏)某商店分两次购进 A、B两种商品进行销售,两次购进同一种商品的进价相同,具体情况如下表所示:购进数量(件)购进所需费用(元)A B第一次30 40 3800第二次40 30 3200(1)求A、B两种商品每件的进价分别是多少元?(2)商场决定A种商品以每件30元出售,B种商品以每件100元出售.为满足市场需求,需购进A、B两种商品共1000件,且A种商品的数量不少于B种商品数量的4倍,请你求出获利最大的进货方案,并确定最大利润.【分析】(1)设A种商品每件的进价为x元,B种商品每件的进价为y元,根据两次进货情况表,可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设购进B种商品m件,获得的利润为w元,则购进A种商品(1000﹣m)件,根据总利润=单件利润×购进数量,即可得出w与m之间的函数关系式,由A种商品的数量不少于B种商品数量的4倍,即可得出关于m的一元一次不等式,解之即可得出m的取值范围,再根据一次函数的性质即可解决最值问题.【解答】解:(1)设A种商品每件的进价为x元,B种商品每件的进价为y元,根据题意得:,解得:.答:A种商品每件的进价为20元,B种商品每件的进价为80元.(2)设购进B种商品m件,获得的利润为w元,则购进A种商品(1000﹣m)件,根据题意得:w=(30﹣20)(1000﹣m)+(100﹣80)m=10m+10000.∵A种商品的数量不少于B种商品数量的4倍,∴1000﹣m≥4m,解得:m≤200.∵在w=10m+10000中,k=10>0,∴w的值随m的增大而增大,∴当m=200时,w取最大值,最大值为10×200+10000=12000,∴当购进A种商品800件、B种商品200件时,销售利润最大,最大利润为12000元.【点评】本题考查了一次函数的应用、二元一次方程组的应用以及解一元一次不等式,解题的关键是:(1)找准等量关系,列出二元一次方程组;(2)根据数量关系,找出w与m之间的函数关系式.。
初三数学中考第二轮复习—方案设计问题冀教版【本讲教育信息】一. 教学内容:专题四:方案设计问题二. 知识要点:这类问题常常给出问题情景与解决问题的要求,让学生设计解决问题的方案,或给出多种不同方案,让学生判断它们的优劣.解这类问题的关键是寻找相等关系,利用函数的图像和性质解决问题;或列出相关不等式(组),通过寻求不等关系找到问题的答案;或利用图形变换、解直角三角形解决图形的设计方案、测量方案等.三. 考点分析:近年来,在各地的中考试题中,出现了方案设计题.方案设计题可以综合考查学生的阅读理解能力、分析推理能力、数据处理能力、文字概括能力、动手能力等.方案设计题还呈现出创新、新颖、异彩纷呈的新趋势.【典型例题】题型一利用方程(组)进行方案设计例1.一牛奶制品厂现有鲜奶9t.若将这批鲜奶制成酸奶销售,则加工1t鲜奶可获利1200元;若制成奶粉销售,则加工1t鲜奶可获利2000元.该厂的生产能力是:若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3t;若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶1t.由于受人员和设备的限制,酸奶和奶粉两产品不可能同时生产,为保证产品的质量,这批鲜奶必须在不超过4天的时间内全部加工完毕.假如你是厂长,你将如何设计生产方案,才能使工厂获利最大,最大利润是多少?分析:要确定哪种方案获利最多,首先应求出每种方案各获得的利润,再比较即可.解:生产方案设计如下:(1)将9t鲜奶全部制成酸奶,则可获利1200×9=10800元.(2)4天内全部生产奶粉,则有5t鲜奶得不到加工而浪费,且利润仅为2000×4=8000元.(3)4天中,用x天生产酸奶,用4-x天生产奶粉,并保证9t鲜奶如期加工完毕.由题意,得3x+(4-x)×1=9.解得x.∴4-x(天).故在4天中,,,则利润为(×3××1×2000)元=12000元.答:按第三种方案组织生产能使该厂获利最大,最大利润是12000元.评析:运用数学知识解决现代经济生产中的实际问题是中考的热点考查对象之一,同学们应多关心商品经济,生活中的规律、规则,把数学与生活有机结合起来.题型二利用不等式进行方案设计例2.某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某种活塞.现有甲,乙两种机器供选择,其中每台机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表所示.经过预算,本次购买机器所耗资金不能超过(1)按该公司要求可以有几种购买方案?(2)若该公司购进的6台机器的日生产能力不低于380个,那么为了节约资金应选择哪种购买方案?分析:(1)可设购买甲种机器x 台,然后用x 表示出购买甲、乙两种机器的实际费用,根据“本次购买机器所耗资金不能超过34万元”列不等式求解.(2)分别算出(1)中各方案每天的生产量,根据“日生产能力不低于380个”与“节约资金”两个条件选择购买方案.解:(1)设购买甲种机器x 台,则购买乙种机器(6-x )台, 则:7x +5(6-x )≤34,解得x ≤2, 又x ≥0,∴0≤x ≤2,∴整数x =0、1、2, ∴可得三种购买方案: 方案一:购买乙种机器6台;方案二:购买甲种机器1台,乙种机器5台; 方案三:购买甲种机器2台,乙种机器4台. (2)列表如下:由于方案一的日生产量小于380个,因此不选择方案一;•方案三比方案二多耗资2万元,故选择方案二.评析:①部分实际问题的解通常为整数;②方案的各种情况可以用表格的形式表达;③对关键词“不低于”、“至少”、“不少于”的理解是解本例的关键.题型三 利用函数进行方案设计例3.已知某种水果的批发单价与批发量的函数关系如图(1)所示. (1)请说明图中①、②两段函数图象的实际意义.(2)写出批发该种水果的资金金额w (元)与批发量m (kg )之间的函数关系式;在下图(2)的坐标系中画出该函数图象;指出金额在什么X 围内,以同样的资金可以批发到较多数量的该种水果.图(1)m (kg )图(2)(3)经调查,某经销商销售该种水果的日最高销量与零售价之间的函数关系如图(3)所示,该经销商拟每日售出60kg 以上该种水果,且当日零售价不变,请你帮助该经销商设计进货和销售的方案,使得当日获得的利润最大.图(3)分析:(1)中注意图像中的圆圈表示不包括该点;(2)中金额w (元)与批发量m (kg )之间的函数关系式分两部分,实际是两个函数图像.当240<w ≤300时,批发量m 有两个值,可比较这两者的大小;当w 取其他值时,m 只有一个值.(3)利用二次函数的最值求获得最大利润的进货和销售方案.解:(1)图(1)中①表示批发量不少于20kg 且不多于60kg 的该种水果,可按5元/kg 批发;②表示批发量高于60kg 的该种水果,可按4元/kg 批发.(2)解:由题意得:w =⎩⎪⎨⎪⎧5m (20≤m ≤60)4m (m >60) ,函数图象如图(4)所示.由图可知资金金额满足240<w ≤300时,以同样的资金可批发到较多数量的该种水果.(3)解法一:设当日零售价为x 元,由图可得日最高销量m =320-40x , 当m >60时,x <6.5,由题意,销售利润为: y =(x -4)(320-40x )=40[-(x -6)2+4], 当x =6时,y 最大=160,此时m =80,即经销商应批发80kg 该种水果,日零售价定为6元/kg ,当日可获得最大利润160元. 解法二:设日最高销售量为xkg (x >60),则由图(3)日零售价p 满足:x =320-40p ,于是p =320-x40, 销售利润y =x (320-x 40-4)=-140(x -80)2+160,当x =80时,y 最大=160,此时p =6,即经销商应批发80kg 该种水果,日零售价定为6元/kg ,当日可获得最大利润160元.m (kg )图(4)评析:本题考查同学们的读图能力,解题关键是数形结合,弄清题目的数量关系.题型四 利用解直角三角形进行方案设计例4. 如图所示,小山上有一棵树.现有测角仪和皮尺两种测量工具,请你设计一种测量方案,在山脚水平地面上测出小树顶端A 到水平地面的距离AB . 要求:(1)画出测量示意图.(2)写出测量步骤.(测量数据用字母表示) (3)根据(2)中的数据计算AB .分析:本题是一道开放性问题,设计方案时要注意测角仪有高度,同时还要注意测量所需数据可用a 、b 、c 、d 以及角度α、β来表示.最后还要注意直角三角形的模型.解:(1)测量图(示意图)如图所示.ABCD EFH αβhhm(2)测量步骤:第一步:在地面上选择点C 安装测角仪,测得此时树尖A 的仰角∠AHE =α. 第二步:沿CB 前进到点D ,用皮尺量出C 、D 之间的距离CD =m . 第三步:在点D 安装测角仪,测得此时树尖A 的仰角∠AFE =β. 第四步:用皮尺量出测角仪的高h .(3)AB =αββαtan tan tan tan m -⋅+h .评析:利用解直角三角形进行方案设计时一定要使用题目中所给的测量工具,而不能利用题目以外的测量工具.同时还要关注测量时是否有障碍物,是用具体的数值表示还是用字母表示等.本题的易错点在于同学们容易忽视测角仪的高度.设计测量方案时,结合我们平时在解直角三角形中已经建立的模型来考虑是一条捷径.题型五 利用统计和概率进行方案设计例5. 某学校举行演讲比赛,选出了10名同学担任评委,并事先拟定从如下4个方案中选择合理的方案来确定每个演讲者的最后得分(满分为10分): 方案1:所有评委所给分的平均数.方案2:在所有评委所给分中,去掉一个最高分和一个最低分,然后再计算其余给分的平均数.方案3:所有评委所给分的中位数. 方案4:所有评委所给分的众数.为了探究上述方案的合理性,先对某个同学的演讲成绩进行了统计实验.如图所示是这个同学的得分统计图.(1)分别按上述4个方案计算这个同学演讲的最后得分.(2)根据(1)中的结果,请用统计的知识说明哪些方案不适合作为这个同学演讲的最后得分.分析:对于题目中的四种方案我们可以分别计算出结果,只要注意平均数、中位数、众数的概念及三种统计量的意义即可.解:(1)方案1最后得分: 110(3.2+7.0+7.8+3×8.0+3×8.4+9.8)=7.7. 方案2最后得分:18(7.0+7.8+3×8.0+3×8.4)=8.方案3最后得分:8. 方案4最后得分:8或8.4.(2)因为方案1中的平均数受较大或较小数据的影响,不能反映这组数据的“平均水平”,所以方案1不适合作为统计最后得分的方案.因为方案4中的众数有两个,众数没有实际意义,所以方案4不适合作为统计最后得分的方案.评析:本题考查了统计中三个统计量的计算和意义的使用.题型六 实际应用图形方案设计例6. 在一次数学探究性学习活动中,某学习小组要制作一个圆锥体模型,操作规则是:在一块边长为16cm 的正方形纸片上剪出一个扇形和一个圆,使得扇形围成圆锥的侧面时,圆恰好是该圆锥的底面.他们首先设计了如图所示的方案一,发现这种方案不可行,于是他们调整了扇形和圆的半径,设计了如图所示的方案二.(两个方案的图中,圆与正方形相邻两边及扇形的弧均相切.方案一中扇形的弧与正方形的两边相切) (1)请说明方案一不可行的理由;(2)判断方案二是否可行?若可行,请确定圆锥的母线长及其底面圆的半径;若不可行,请说明理由.A BCD ABDC方案一方案二分析:判断方案是否可行,可用反证法,假设方案可行,确定正方形的大小,与所给正方形进行比较得出结论.解:(1)理由如下:假设方案一可行.∵扇形的弧长=2π×16×14=8π,圆锥底面周长=2πr ,则圆的半径为4cm .由于所给正方形纸片的对角线长为162cm ,而制作这样的圆锥实际需要正方形纸片的对角线长为16+4+42=20+42cm ,20+42>162.∴假设不成立,故方案一不可行. (2)方案二可行.求解过程如下:设圆锥底面圆的半径为rcm ,圆锥的母线长为R cm ,则(1+2)r +R =162——①.2πr =2πR4——②.由①②,可得R =6425+2=3202-12823,r =1625+2=802-3223.故所求圆锥的母线长为3202-12823cm ,底面圆的半径为802-3223cm .评析:图形方案设计问题,关键要弄清楚设计要求,图形变化前后变化的量和不变的量.【方法总结】这类试题不仅要求学生要有扎实的数学双基知识,而且要能够把实际问题中所涉及的数学问题转化,抽象成具体的数学问题.从方法上分两类进行概括:(1)方案已知,要求选优;(2)先求方案,再选最优.【预习导学案】(专题五:开放探索性问题)一. 预习导学1. 如图所示,AC 、BD 相交于点O ,∠A =∠D ,请你再添加一个条件__________,使得∠ABC ≌△DCB .ABCDO2. 请同学们写出两个具有轴对称性的汉字__________.3. 已知二次函数y =ax 2+bx +c (a ≠0)的图像如图所示,下列结论:①abc >0;②2a +b <0;③4a -2b +c <0;④a +c >0.其中正确的个数是( ) A .4个B .3个C .2个D .1个二. 反思1. 开放探索性问题有什么特征?2. 开放探索性问题的解题策略是什么?【模拟试题】(答题时间:50分钟)一. 选择题*1. 一宾馆有二人间、三人间、四人间三种客房供游客租住,某旅行团20人准备同时租用这三种客房共7间,如果每个房间都住满,租房方案有()A. 4种B. 3种C. 2种D. 1种**2. 奥运期间,体育场馆要对观众进行安全检查。
专题五方案设计专题【考纲与命题规律】考纲要求方案设计问题是运用学过的技能和方法,进行设计和操作,然后通过分析计算,证明等,确定出最佳方案的数学问题,一般涉及生产的方方面面,如:测量,购物,生产配料,汽车调配,图形拼接,所用到的数学知识有方程、不等式、函数解直角三角形,概率和统计等知识.命题规律方案设计问题应用性比较强,解题时要注重综合应用转化思想,数形结合的思想,方程函数思想及分类讨论等各种数学思想.【课堂精讲】例1.手工课上,老师要求同学们将边长为4cm的正方形纸片恰好剪成六个等腰直角三角形,聪明的你请在下列四个正方形中画出不同的剪裁线,并直接写出每种不同分割后得到的最小等腰直角三角形面积(注:不同的分法,面积可以相等)分析:(1)正方形ABCD中,E、F、G、H分别是AB、BC、CD、DA的中点,连接HE、EF、FG、GH、HF,即可把正方形纸片恰好剪成六个等腰直角三角形;然后根据三角形的面积公式,求出分割后得到的最小等腰直角三角形面积即可.(2)正方形ABCD中,E、F分别是AB、BC的中点,O是AC、BD的交点,连接OE、OF,即可把正方形纸片恰好剪成六个等腰直角三角形;然后根据三角形的面积公式,求出分割后得到的最小等腰直角三角形面积即可.(3)正方形ABCD中,F、H分别是BC、DA的中点,O是AC、BD的交点,连接HF,即可把正方形纸片恰好剪成六个等腰直角三角形;然后根据三角形的面积公式,求出分割后得到的最小等腰直角三角形面积即可.(4)正方形ABCD中,E、F分别是AB、BC的中点,O是AC的中点,I是AO的中点,连接OE、OB、OF,即可把正方形纸片恰好剪成六个等腰直角三角形;然后根据三角形的面积公式,求出分割后得到的最小等腰直角三角形面积即可.解答:根据分析,可得。
(1)第一种情况下,分割后得到的最小等腰直角三角形是△AEH、△BEF、△CFG、△DHG,每个最小的等腰直角三角形的面积是:(4÷2)×(4÷2)÷2=2×2÷2=2(cm2)(2)第二种情况下,分割后得到的最小等腰直角三角形是△AEO、△BEO、△BFO、△CFO,每个最小的等腰直角三角形的面积是:(4÷2)×(4÷2)÷2=2×2÷2=2(cm2)(3)第三种情况下,分割后得到的最小等腰直角三角形是△AHO、△DHO、△BFO、△CFO,每个最小的等腰直角三角形的面积是:(4÷2)×(4÷2)÷2=2×2÷2=2(cm2)(4)第四种情况下,分割后得到的最小等腰直角三角形是△AEI、△OEI,每个最小的等腰直角三角形的面积是:(4÷2)×(4÷2)÷2÷2=2×2÷2÷2=1(cm2).例2.甲乙两家商场平时以同样的价格出售相同的商品。
方案设计型问题一、解题策略和解法精讲方案设计型问题涉及生产生活的方方面面,如:测量、购物、生产配料、汽车调配、图形拼接等。
所用到的数学知识有方程、不等式、函数、解直角三角形、概率和统计等知识。
这类问题的应用性非常突出,题目一般较长,做题之前要认真读题,理解题意,选择和构造合适的数学模型,通过数学求解,最终解决问题。
解答此类问题必须具有扎实的基础知识和灵活运用知识的能力,另外,解题时还要注重综合运用转化思想、数形结合的思想、方程函数思想及分类讨论等各种数学思想。
二、中考考点精讲考点一:设计测量方案问题这类问题主要包括物体高度的测量和地面宽度的测量。
所用到的数学知识主要有相似、全等、三角形中位线、投影、解直角三角形等。
对应训练这类问题不仅在中考中经常出现,大家在平时的练习中也会经常碰到。
它一般给出两种元素,利用这两种元素搭配出不同的新事物,设计出方案,使获利最大或成本最低。
解题时要根据题中蕴含的不等关系,列出不等式(组),通过不等式组的整数解来确定方案。
例2 某校七年级准备购买一批笔记本奖励优秀学生,在购买时发现,每本笔记本可以打九折,用360元钱购买的笔记本,打折后购买的数量比打折前多10本.(1)求打折前每本笔记本的售价是多少元?(2)由于考虑学生的需求不同,学校决定购买笔记本和笔袋共90件,笔袋每个原售价为6元,两种物品都打九折,若购买总金额不低于360元,且不超过365元,问有哪几种购买方案?对应训练2.5月12日是母亲节,小明去花店买花送给母亲,挑中了象征温馨、母爱的康乃馨和象征高贵、尊敬的兰花两种花,已知康乃馨每支5元,兰花每支3元,小明只有30元,希望购买花的支数不少于7支,其中至少有一支是康乃馨.(1)小明一共有多少种可能的购买方案?列出所有方案;(2)如果小明先购买一张2元的祝福卡,再从(1)中任选一种方案购花,求他能实现购买愿望的概率.考点三:设计销售方案问题在商品买卖中,更多蕴含着数学的学问。
中考题中“方案设计型”问题的解法2001年各地中考试题中出现了许多高质量的方案设计型题目,以激励学生运用数学知识和思想方法去解决现实生活中的问题,现介绍这类中考题的几种解法,供同学们毕业复习时参考。
一、用一元一次方程来解例1:我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。
当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售加工完毕。
为此,公司研制了在种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工。
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接出售。
方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成。
你认为哪种方案获利最多?为什么?二、用一元一次不等式来解例2:某园林的门票每张10元,一次使用,考虑到人们的不同需求,也为了吸引更多的游客,该园林除了保留原来的售票方法外,还推出了一种“购买个人年票”的售票方法(个人年票从购买日起,可供持票者使用一年),年票分为A、B、C三类:A类年票每张120元,持票者进入园林时,无需再购买门票:B类门票每张60元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次2元,C类门票每张40元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次3元。
(1)如果你只选择一种购买门票的方法,并且你计划在一年中用80元在该园林的门票上,试通过计算,找出可使进入该园林的次数最多的购票方式。
(2)求一年中进入该园林至少超过多少次时,购买A类年票比较合算?三、用方程与不等式混合组来解例3:在双休日,某公司决定组织48名员工到附近一水上公园坐船游园,公司先派四、用分式方程来解例4:“丽园”开发公司生产的960件新产品,需要精加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工完这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而乙工厂每天比甲工厂多加工8件产品,公司需付甲工厂加工费用每天80元,乙工厂加工费用每天120元。
方案设计型问题一、考法分析方案设计型问题是指应用数学基本知识建模办法,来按题目所呈现规定进行计算,论证,选取,判断,设计一种数学试题。
纵观近年来各地中考试题,涉及方案设计与应用试题大量涌现,它在考查学生数学创新应用能力方面可谓独树一帜,新颖别致.本文从历年中考试题中,筛选出与之关于某些题目,对其方案设计类型进行归类探究,以供参照.二、例题分析(一)、运用方程(组)进行方案设计例1“利海”通讯器材商场,筹划用60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求,已知该厂家生产三种不同型号手机,出厂价分别为:甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元.(1)若商场同步购进其中两种不同型号手机共40部,并将60000元正好用完,请你协助商场计算一下如何购买.(2)若商场同步购进三种不同型号手机共40部,并将60000元正好用完,并且规定乙种型号手机购买数量不少于6部且不多于8部,请你求出商场每种型号手机购买数量.例2某校组织360名师生去参观三峡工程建设,如果租用甲种客车若干辆,则刚好坐满;若租用乙种客车可少租1辆,且余40个空座位。
(1)已知甲种客车比乙种客车少20个座位,求甲、乙两种客车各有多少座位?(2)已知甲种客车租金是每辆400元,乙种客车租金是每辆480元,这次参观同步租用这两种客车,其中甲种客车比乙种客车少租1辆,所用租金比单独租用任何一种客车要节约,按这种方案需用租金多少元?(二)、运用不等式进行方案设计例1光华农机租赁公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台,现将这50台联合收割机派往A、B两地区收割小麦,其中30台派往A地区,20台派往B地区.两地区与该农机租赁公司商定每天租赁价格见下表:每台甲型收割机租金每台乙型收割机租金A地区1800元1600元B地区1600元1200元(1)设派往A地区x台乙型联合收割机,租赁公司这50台联合收割机一天获得租金为y(元),求y与x间函数关系式,并写出x取值范畴.(2)若使农机租赁公司这50台联合收割机一天获得租金总额不低于79600元,阐明有多少种分派方案,并将各种方案设计出来.(3)如果要使这50召联合收割机每天获得租金最高,请你为光华农机租赁公司提出一条合理建议.例2某园林门票每张10元,一次使用,考虑到人们不同需求,也为了吸引更多游客,该园林保存本来售票办法外,还推出了一种“购买个人年票”售票办法(个人年票从购买日起,票可供持票者使用一年),年票分A、B、C三类:A类年票每张120元,持票者进入园林时,无需再购买门票;B类年票每60元,持票者进入园林时,需再购买门票,每次2元;C类门票每张40元,持票者进入园林时,需再购买门票,每次3元。