应用题和运算定律及其应用练习题
- 格式:doc
- 大小:294.00 KB
- 文档页数:4
1、一列火车从北京经过天津开往济南,北京到天津的铁路长137千米,天津到济南的铁路长357千米。
(1)、北京到济南的铁路长多少千米?(2)、天津到济南比天津到北京长多少千米?2、四年级一班有47人,二班有43人,三班有46人。
四年级一共有多少人?(用2种方法解答)3、比230的4倍多180的数是多少?4、980比230的5倍少多少?5、50个16的3倍是多少?6、比39的8倍少64的数是多少?7、19乘23与7的和,积是多少?8、675、439、161、225的和是多少?9、51加上79的和,乘34与8的差,积是多少?10、230与90的和,除以130和90的差,商是多少?11、76与6的积,减去6300除以21的商,差是多少?12、2400减去12与15的积,再除以20,商是多少?13、甲数是乙数的6倍,乙数是37,甲数与乙数的和是多少?14、甲数是乙数的6倍,乙数是37,甲数比乙数多多少?15、四(一)班第一小队队员半期考考试的数学成绩分别是:88、90、89、94、86、92、91,他们的平均成绩是多少?16、图书室买来130本书,其中故事书37本,科技书63本,其余的是连环画。
买来连环画多少本?17、光明小学篮球队队员的平均身高分别是:160cm、164cm、158cm、156cm、162cm。
队员的平均身高是多少厘米?18、下面是一个木器厂3个月生产家具的数量,计算出合计数填在表里。
(用简便方法计算)产品名称一月二月三月合计写字台292 376 308椅子1703 1234 1297大衣柜189 237 21119、下面是巴金小学四、五年级同学植树情况统计表,请你把表填完整。
(用简便方法计算)年级合计一班二班三班四年级487 155 145五年级498 166 13420、下面是一个玩具厂3个月生产玩具的数量,计算出合计数填在表里。
(用简便方法计算)产品名称合计一月二月三月熊猫265 289 235布娃娃1731 1573 1427 米老鼠386 389 41421、从3000除以25的商里减去18与4的积,差是多少?22、希望小学新建2排房子,每排12个教室,每个教室安装9盏灯,一共安装多少盏灯?(用2种方法解答)23、饮料厂送来可乐29箱,雪碧35箱,每箱饮料都是24瓶。
四年级下册数学简便运算应用题一、简便运算的运算定律回顾1. 加法交换律定义:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
用字母表示为公式。
例如:公式。
2. 加法结合律定义:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
用字母表示为公式。
例如:公式。
3. 乘法交换律定义:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。
用字母表示为公式。
例如:公式。
4. 乘法结合律定义:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
用字母表示为公式。
例如:公式。
5. 乘法分配律定义:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
用字母表示为公式。
例如:公式。
二、简便运算应用题示例及解析1. 加法简便运算应用题题目:四年级一班有男生25人,女生23人,四年级二班有男生27人,女生22人。
两个班一共有多少人?解法:方法一:按照常规思路,先分别算出两个班的人数,再求和。
四年级一班人数:公式(人)四年级二班人数:公式(人)两个班总人数:公式(人)方法二:利用加法交换律和结合律进行简便计算。
把男生人数相加,女生人数相加,再求和。
男生总人数:公式(人),这里把公式拆分成公式,利用加法交换律和结合律先计算公式。
女生总人数:公式(人)两个班总人数:公式(人)2. 乘法简便运算应用题题目:学校要给四年级的4个班购买图书,每个班需要购买25本故事书和15本科技书,一共需要购买多少本书?解法:方法一:先分别算出故事书和科技书的总数,再求和。
故事书总数:公式(本)科技书总数:公式(本)总共购买的书的数量:公式(本)方法二:利用乘法分配律进行简便计算。
先算出每个班购买书的总数:公式(本)再算4个班购买书的总数:公式(本)3. 混合简便运算应用题题目:学校组织四年级学生去植树,四年级有3个班,平均每班有45人。
每人植树2棵,一共植树多少棵?解法:方法一:先算出总人数,再算植树总数。
总人数:公式(人)植树总数:公式(棵)方法二:利用乘法结合律进行简便计算。
人教版四年级下册数学运算定律应用题专练1.三年级学生参加植树活动,男生有40人,女生有26人,每6名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.某商场第一季度销售空调246台,第二季度销售空调366台,上半年平均每个月销售空调多少台?3.学校为了鼓励大家阅读,购买了315本《数学家故事》,《数学游戏》的数量比《数学家故事》的3倍少15本,《数学游戏》有多少本?4.四二班用两块面积分别为40m 2和35m 2的地种植土豆,如果每平方米收土豆11kg,每千克土豆卖5元,一共可以卖多少元?5.一本故事书有200页,琪琪看了95页,剩下的要一周看完,琪琪平均每天要看多少页?6.秋天杨叔叔地里种的南瓜成熟了,杨叔叔开始往家里运送南瓜,共装了2车,第一车南瓜重435千克,第二车南瓜分给第一车43千克后,两车南瓜重量相同,两车共有多少千克南瓜?7.航模小组有男同学56人,女同学45人,书法小组人数是航模小组的2倍。
书法小组共有多少人?8.戴老师在超市买了7条同样的毛巾,付给收银员100元,找回9元。
每条毛巾多少元?(列综合算式解答)9.某农场的水果丰收了,每辆车装28箱苹果和22箱橘子,一共装满了30车,那一共有多少箱水果?10.杨老师带700元买羽毛球拍,买了16副同一种羽毛球拍,剩60元。
每副羽毛球拍的价钱是多少?11.学校原来有24个篮球,又买来8个篮球。
戴老师想把这些篮球放在4个球筐里,平均每个球筐放几个篮球?12.学校器乐队有女同学18人,男同学12人。
学校合唱队的人数是器乐队的3倍,合唱队有多少人?13.鸡翅每千克28元,牛排每千克50元,两样各买10千克,买牛排比买鸡翅多花多少钱?14.商店上午运来桔子530千克,下午运来桔子450千克,平均每箱桔子重35千克,这个商店共运来桔子多少箱?15.琪琪到面包店买甜甜圈面包:甜甜圈每个2元,三明治每个10元,巧克力面包每个9元,如果琪琪买一些甜甜圈和三明治,他付给售货员50元,找回11元,售货员找对了吗?为什么?16.张老板用2480元钱购进31箱苹果,他以每箱102元的价钱卖出25箱后。
[专项训练·应用题]人教版四年级数学下册三、《运算定律》(二)1.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?2.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?3.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。
帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。
其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。
这两种书一共有多少本?5.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?6.粮店运来5车大米,每车75袋,每袋20千克,一共运来多少千克大米?8.一打铅笔12支,每10打装一盒,每50盒装一箱,一箱铅笔有多少只?9.小明25枚邮票,小兵的邮票是小明的3倍,小华的邮票是小兵的4倍,小华有多少枚邮票?10.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?11.一个工程队有45人,每人每天修路3米,12天后他们共修路多少米?12.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?13.学校买篮球和排球各8个.篮球每个58元.排球每个45元.买篮球和排球一共用了多少元?(用两种方法解答)14.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)15.看图回答16.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答.)17.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?18.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?19.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天20.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?21.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)22.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?23.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?24.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。
小学数学同步应用题训练四年级下——运算定律●(一)勤练基本功1(难度等级☆)1.零件厂计划生产2783个零件,第一天生产了271个,第二天生产了325个,第三天生产了194个。
还需要生产多少个零件才能完成计划?2.商场六月份卖出空调218台,七月份卖出249台,八月份卖出312台。
商场这3个月一共卖出空调多少台?3.水果店运进600kg水果,上午卖出去179kg,下午卖出去291kg。
水果店里现在还有多少千克水果?4.小红6分钟写了240个字,小兰6分钟写了192个字,小红平均每分钟比小兰多写几个字?5.小明和小丽共有105元,小明比小丽多23元。
小明和小丽各有多少元?6.一本笔记本7元,一支钢笔13元,李老师带了30元,买了一本笔记本和一支钢笔,他还剩多少元?●(一)勤练基本功2(难度等级☆)1.妈妈出门带了150元,买衣服花去了78元,买文具花去了32元,妈妈还剩多少元?(用两种方法解答)2.某工程队计划在第一季度修完一条1746m长的公路,一月份修了264m,二月份修了636m,三月份需要修多少米才能完成计划?(用两种方法解答)3.学校图书室里有故事书75本,漫画书的本数是故事书的2倍,科普书的本数是漫画书的3倍。
图书室里有多少本科普书?(用两种方法解答)4.李老师买了24本故事书和16本科普书,每本书的价格都是25元。
李老师买书一共花了多少元?(用两种方法解答)5.王阿姨买了6kg苹果和6kg梨,苹果12元/kg,梨14元/kg,王阿姨买水果一共花了多少元?(用两种方法解答)6.A、B、C三个工厂生产同一种设备,A工厂的月产量为1800台,是B工厂月产量的3倍,B工厂的月产量是C工厂的3倍。
C工厂的月产量为多少台?(用两种方法解答)●(二)能力大提升1(难度等级☆☆)1.一辆汽车3小时能行驶240km,照这样计算,这辆汽车行驶960km,需要多少小时?(用两种方法解答)2.各班向学校图书室借书,其中有12个班每班借了48本,其余8个班每班借了52本。
人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》应用题训练1.绿叶水果店购进一些水果,其中梨、苹果各12箱,梨每箱18千克,苹果每箱22千克,梨比苹果少进多少千克?2.超市今天运来雪梨和苹果各40箱,每箱雪梨重30kg,每箱苹果重25kg。
一共运来雪梨和苹果多少千克?3.李阿姨购进80套同样的运动服,这套运动服的上衣是85元,裤子是75元,购进这些运动服一共需要多少钱?4.学校食堂采购面粉和大米各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋30千克,大米和面粉一共采购了多少千克?5.4台碾米机6小时碾米4800千克,平均每台碾米机每小时碾米多少千克?6.学校舞蹈队计划每人买一套服装,上衣每件58元,下装裙子每条42元。
舞蹈队38人购买这种服装一共需要多少元?7.两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的两端同时向中间开凿,第一队每天开凿16米,第二队每天开凿18米,经过9天正好密通。
这条隧道长多少米?8.每把椅子47元,每张单人课桌87元,学校买了80套单人桌椅,买课桌比买椅子多花多少钱?9.苹果45元一箱,香蕉55元一箱,某水果店要买苹果和香蕉各12箱,一共要付多少钱?10.光明小学四(1)班的学生为参加建党100周年活动,需购买50套表演服装,已知上衣每件80元,裤子每件40元,一共需要多少钱?11.食堂运进大米和面粉各20袋,每袋面粉25千克,每袋大米30千克,运进的大米和面粉一共多少千克?12.邮局有5种样式的明信片,每套有12张,每套售价132元,上午卖出了17套,下午卖出了24套,一共卖了多少元钱?13.文具工厂要包装一款卡通橡皮,现有3600块橡皮,每25块装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?14.小明从周一到周四每天踢毽子的次数如下:156下、195下、144下、205下。
这四天他一共踢了多少下毽子?15.小军的爸爸妈妈平均月收入分别是3780元,3220元,他们的年收入一共是多少?16.四1班有47名学生,四2班有43名学生,他们每人栽12棵树,两个班一共栽多少棵树?(两种方法解答)17.面粉加工厂生产了9600千克面粉,每50千克装一袋,32袋装一车,共要装多少车?18.一个蔬菜种植园建了两个温室大棚,一个温室大棚的面积是230平方米,另一个温室大棚的面积是270平方米,每平方米造价85元。
(免费版)四年级下册运算定律与简便计算、列式计算、应用题综合练习题四年级运算定律与简便计算综合练习题一、口算:160÷40= 125×8×0= 63÷7×9= 280+99=123+63+37= 437-50-237= 246-125-75= 280-99=二、填空:1、检验42×56=2352的计算方法是否正确可用()×()来验算,这种验算方法是根据()。
2、182+24+276+18=(182+ □)+(□ +24)中的第一个□是(),第二个□是()。
3、(45+71)×3=()×3+()×3,运用了()。
三、判断题。
1、27+33+67=27+100 ()2、125×16=125×8×2 ()3、134-75+25=134-(75+25)()4、1250÷(25×5)=1250÷25×5 ()5、78×12-78×2=78×(12-2)()6、125×24×9=(125×8)×(3×9)()二、选择(把正确答案的序号填入括号内)1、56+72+28=56+(72+28)运用了()A、加法交换律B、加法结合律C、乘法结合律D、加法交换律和结合律2、25×(8+4)=()A、25×8×25×4B、25×8+25×4C、25×4×8D、25×8+43、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了()A、乘法交换律B、乘法结合律C、乘法分配律D、乘法交换律和结合律4、101×125= ()A、100×125+1B、125×100+125C、125×100×1D、100×125×1×1255、20×5×4×8×25×125的最简便算法是()A、(20×8)×(25×5)×(125×4)B、(20×5)×(25×4)×(125×8)C、(20×25)×(5×8)×(125×4)三、怎样简便就怎样计算。
运算定律练习题乘法交换律一、选择题:1. 下列选项中,哪一项正确地应用了乘法交换律?A. 3×4=4×3B. 5×6=6×5C. 7×8=8×9D. 2×3=4×62. 根据乘法交换律,以下哪个等式是正确的?A. 8×9=9×8B. 3×12=12×3C. 5×0=0×5D. 所有选项都正确3. 如果a和b是任意两个数,那么根据乘法交换律,以下哪个等式是正确的?A. a×b=b×aB. a×b=a+bC. a×b=b-aD. a×b=a÷b二、填空题:1. 根据乘法交换律,我们可以将______×15写成15×______。
2. 计算过程中,如果需要交换两个因数的位置,根据乘法交换律,那么______×45的结果不变。
3. 乘法交换律告诉我们,两个数相乘时,交换它们的位置,积______。
三、判断题:1. 乘法交换律只适用于整数。
(对/错)2. 根据乘法交换律,我们可以将任何两个数相乘的顺序互换。
(对/错)3. 乘法交换律不适用于分数和小数。
(对/错)四、计算题:1. 计算下列各题,并验证乘法交换律是否成立。
- 23×42- 0.5×82. 计算下列各题,并交换因数的位置后再次计算,比较结果。
- 36×7- 18×5五、解答题:1. 请解释乘法交换律,并给出一个例子。
2. 假设你有两个数4和7,使用乘法交换律,计算4×7和7×4的结果,并说明它们是否相等。
六、应用题:1. 一个长方形的长是15厘米,宽是12厘米。
根据乘法交换律,计算这个长方形的面积。
2. 一个班级有24个学生,每个学生需要分发5本练习本。
根据乘法交换律,计算总共需要多少本练习本。
2024年数学四年级下册运算定律基础练习题(含答案)试题部分一、选择题:1. 下列运算中,哪个选项应用了乘法分配律?A. 5 × (6 + 3) = 5 × 6 + 5 × 3B. 7 + 8 = 15C. 9 × 9 = 81D. 4 × 5 = 20A. 35 + 64 = 64 + 35B. 23 × 1 = 23C. 56 ÷ 2 = 28D. 78 50 = 1283. 小明用加法结合律计算23 + 47 + 53,他的计算顺序是:A. 先算23 + 47,然后再加上53B. 先算47 + 53,然后再加上23C. 先算23 + 53,然后再加上47D. 无法确定A. 8 × 9 = 72B. 7 × 5 = 35C. 6 × 6 = 36D. 5 × 7 = 7 × 55. 下列哪个算式应用了除法的运算性质?A. 36 ÷ 6 = 6B. 45 ÷ 9 = 5C. 81 ÷ 9 = 9D. 56 ÷ 2 = 286. 一个数乘以100,这个数就:A. 扩大100倍B. 缩小100倍C. 扩大10倍D. 缩小10倍A. 9 × 7 = 63,63 ÷ 9 = 7B. 8 × 8 = 64,64 ÷ 8 = 8C. 6 × 6 = 36,36 ÷ 6 = 6D. 所有选项都正确8. 56 + 0 = 56,这个算式应用了哪个运算定律?A. 加法交换律B. 加法结合律C. 加法分配律D. 加法零元素A. 80 50 = 30B. 90 60 = 30C. 100 70 = 30D. 所有选项都正确10. 下列哪个算式是错误的?A. 9 × (7 + 3) = 9 × 7 + 9 × 3B. 8 × (5 2) = 8 × 5 8 × 2C. 6 × (4 + 3) = 6 × 4 + 3D. 5 × (6 4) = 5 × 6 5 × 4二、判断题:1. 加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
第三讲 强化应用题和运算定律及其应用
姓名: 日期 3月19日
42-8+16= 240-40÷4= 30+70×6= 320÷4-7= 45+284+55= 450+64+136= 90÷3×30= 240+890= 12×40= 25×3= 84÷4×10= 25×16×4=
1、有310本书,分给15个班后,还剩下10本,平均每个班分( )本。
2、一辆客车从A 城到B 城5时行了450千米,照这样计算,这辆车从B 城到C 城行270千米,共要用( )小时。
3、一个长方形草地,长18米,宽9米。
沿着这块草地四周走两圈,走了( )米;如果往这块草地辅地砖,需要1平方米的地砖( )块;如果往这块草地辅地砖,需要6平方米的地砖( )块。
4、某工厂第一季度生产156吨化肥,第一季度平均每个月产( )吨化肥。
5、80的6倍是( ),( )的3倍是840。
6、小玲看一本故事书,第一天看了72页,是第二天的2倍,小玲这两天一共看了( )页。
7、小玲看一本故事书,第二天看了36页,第一天是第二天的2倍,小玲这两天一共看了( )页。
8、
小亮从A 到B 用了5分钟,从B 到C 用了7分钟,小亮从A 到C 的平均速度是( )
9、五(2)班同学参加体育活动,踢足球的有20人,是打乒乓球人数的4
倍,打篮球的人数是打乒乓球的6倍,打篮球的有多少人?
1
加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变,用字母表示为
乘法交换律:
用字母表示为:
2
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再同第三个数相加;或者先把后两个数相加,再同第一个数相加,它们的和不变。
用字母表示为
乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,再同第三个数相乘;或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,它们的积不变。
用字母表示为
能否举例:(×)× =×(×)
×(×)=(×)×
●交换律可以用于验算。
●简便计算。
下面各题,怎样简便就怎样计算
例题(1)、329+45+171+55 (2)、125×14×8 (3)、25×24
1、()+45=55+(),这里运用了加法(),用字母
表示是()。
2、
○)
46+28+72=46+
15×24×2=
3、56+72+28=56+(72+28)运用了()
A、加法交换律
B、加法结合律
C、乘法结合律
D、加法交换律和结合律
4、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了()
A、乘法交换律
B、乘法结合律
C、乘法分配律
D、乘法交换律和结合律
5、在○里填上>、<或=。
14+(89+56)○(14+89)+56 45+78○78+44
6×15×4○6×(15×4)208×11×99○208×15×99
6、下面各题,怎样简便就怎样计算
24+42+176+58 327+(36+73)45+38+19
32×25×2 8×(25×5)32×125 25×32×125
8、明光小学篮球队队员的身高分别是:172厘米、165厘米、153厘米、158厘米、167厘米请问:队员的平均身高是多少?
9、学校图书室买回12包书,每包4本,每本25元,买这些书一共花多少钱?
10、一个游泳池长50米,小明每次游7个来回,他每次游多少米?
11、小强每天从家去学校,要走2个来回,他一个星期(5天)一共要走多少米?
思考题
猜一猜,鸽子拿的是几?
四只小动物各拿着一个数,现在知道这四个数连乘的积为100000,大公鸡拿着的数是()
125 8 ?25。