新人教版八年级上学期数学复习试题精选(三)
- 格式:doc
- 大小:133.00 KB
- 文档页数:3
八年级上册:期中提高测试(三)一.选择题(每题3分,满分30分)1.在下列图形中,其中是轴对称图形且有四条对称轴的是()A.B.C.D.2.如图,AB=DB,∠1=∠2,请问添加下面哪个条件不能判断△ABC≌△DBE的是()A.BC=BE B.AC=DE C.∠A=∠D D.∠ACB=∠DEB 3.如图,∠ACB=90°,直线AB与∠ACB的两边分别交于点A、B,点D是线段AB上的一个动点.学习了“余角和补角”知识后,小明同学又结合小学学过的“三角形内角和”知识,进一步探究发现:当动点D的位置刚好满足∠ADC=90°时,对应的图形中除直角(90°)相等外,相等的角还有()A.1对B.2对C.3对D.4对4.一个正多边形的每一个外角都等于45°,则这个多边形的边数为()A.4 B.6 C.8 D.105.如图,∠C=∠D,那么补充下列一个条件后,仍无法判定△ABC≌△BAD的是()A.AD=BC B.AC=BD C.∠CAB=∠DBA D.∠ABC=∠BAD6.已知△ABC的三边长x、y、z,化简|x+y﹣z|﹣|y﹣x﹣z|的结果是()A.2x B.﹣2y C.2x+2y D.2y﹣2z7.如图,在△ABC中,P、Q分别是BC、AC上的点,作PR⊥AB,PS⊥AC,垂足分别为R、S,若AQ=PQ,PR=PS,则这四个结论中正确的有()①PA平分∠BAC;②AS=AR;③QP∥AR;④△BRP≌△CSP.A.4个B.3个C.2个D.1个8.如图,在△ABC中,AB=AC,∠C=30°,AB⊥AD,AD=8,BC的长是()A.16 B.24 C.30 D.329.如图,△ABC中,∠A=36°,AB=AC,BD平分∠ABC,下列结论错误的是()A.∠C=2∠A B.BD=BCC.△ABD是等腰三角形D.点D为线段AC的中点10.如图,在Rt△ABC中,AC=BC,∠ACB=90°,AD平分∠BAC,BE⊥AD交AC 的延长线于F,E为垂足.则结论:(1)AD=BF;(2)CF=CD;(3)AC+CD=AB;(4)BE=CF;(5)BF=2BE,其中正确的结论个数是()A.1 B.2 C.3 D.4二.填空题(满分24分,每小题4分)11.如图,已知CD是△ABC的高线,且CD=2cm,∠B=30°,则BC=cm.12.如果等腰三角形的一个角比另一个角大30°,那么它的顶角是.13.如图,在△ABC中,∠A=90°,AB=AC,∠ABC的平分线BD交AC于点D,CE ⊥BD,交BD的延长线于点E,若BD=8,则CE=.14.已知点A(a,2),B(3,b)关于y轴对称:则ab=.15.如图,△ABC中,AB=8,BC=10,BD是△ABC的角平分线,DE⊥AB于点E,若DE=4,则三角形ABC的面积为.16.如图,六边形ABCDEF的六个内角都等于120°,若AB=BC=CD=3cm,DE=2cm,则这个六边形的周长等于cm.三.解答题17.(6分)如图,在△ABC中,BD,CE分别是AC,AB边上的高,在BD上截取BF=AC,延长CE至点G使CG=AB,连接AF,AG.(1)如图1,求证:AG=AF;(2)如图2,若BD恰好平分∠ABC,过点G作GH⊥AC交CA的延长线于点H,请直接写出图中所有的全等三角形并用全等符号连接.18.(6分)如图,已知:AD平分∠BAC,点F是AD反向延长线上的一点,EF⊥BC,∠1=40°,∠C=65°.求:∠B和∠F的度数.19.(6分)如图,在△ABC中,点D,E在边BC上,BD=CE,且AD=AE.求证:AB =AC.四.解答题20.(7分)现要在△ABC的边AC上确定一点D,使得点D到AB,BC的距离相等.(1)如图,请你按照要求,在图上确定出点D的位置(尺规作图,不写作法,保留作图痕迹);(2)若AB=4,BC=6,△ABC的面积为12,求点D到AB的距离.21.(7分)如图,AB=AC,D、E分别为AC、AB边中点,连接BD、CE相交于点F.求证:∠B=∠C.22.(7分)如图,∠AOB=90°,OM平分∠AOB,将直角三角板的顶点P在射线OM 上移动,两直角边分别与OA、OB相交于点C、D,问PC与PD相等吗?试说明理由.五.解答题23.(9分)如图所示,在四边形ABCD中,AB∥DC,点P为BC上一点,设∠CDP=α,∠DPC=β,当点P在边BC上(不包括点C)运动时,α,β与∠B有什么关系?24.(9分)如图,已知点D,E分别是△ABC的边BA和BC延长线上的点,作∠DAC 的平分线AF,若AF∥BC.(1)求证:△ABC是等腰三角形;(2)作∠ACE的平分线交AF于点G,若∠B=40°,求∠AGC的度数.25.(9分)如图1,点A是线段BC上一点,△ABD,△AEC都是等边三角形,BE交AD于点M,CD交AE于N.(1)求证:BE=DC;(2)求证:△AMN是等边三角形;(3)将△ACE绕点A按顺时针方向旋转90°,其它条件不变,在图2中补出符合要求的图形,并判断(1)、(2)两小题结论是否仍然成立,并加以证明.参考答案一.选择题1.解:A.是轴对称图形且有两条对称轴,故本选项不合题意;B.是轴对称图形且有两条对称轴,故本选项不合题意;C.是轴对称图形且有4条对称轴,故本选项符合题意;D.不是轴对称图形,故本选项不合题意.故选:C.2.解:A、添加BC=BE,可根据SAS判定△ABC≌△DBE,故正确;B、添加AC=DE,SSA不能判定△ABC≌△DBE,故错误;C、添加∠A=∠D,可根据ASA判定△ABC≌△DBE,故正确;D、添加∠ACB=∠DEB,可根据AAS判定△ABC≌△DBE,故正确.故选:B.3.解:∵∠ADC=∠ACB=90°,∴∠ACD+∠DCB=90°,∠DCB+∠B=90°,∴∠ACD=∠B,同法可证∠A=∠DCB,故选:B.4.解:多边形的边数为:360÷45=8.故选:C.5.解:A、SSA无法判断三角形全等,故本选项符合题意;B、根据ASA即可判断△ACO≌△BDO,得OC=OD,OA=OB,再用SAS可得三角形全等,故本选项不符合题意;C、根据AAS即可判断三角形全等,故本选项不符合题意;D、根据AAS即可判断三角形全等,故本选项不符合题意;故选:A.6.解:∵△ABC的三边长x、y、z,∴x+y﹣z>0,y﹣x﹣z<0,∴|x+y﹣z|﹣|y﹣x﹣z|=x+y﹣z﹣(x+z﹣y)=x+y﹣z﹣x﹣z+y=2y﹣2z,故选:D.7.解:(1)PA平分∠BAC.∵PR⊥AB,PS⊥AC,PR=PS,AP=AP,∴△APR≌△APS,∴∠PAR=∠PAS,∴PA平分∠BAC;(2)由(1)中的全等也可得AS=AR;(3)∵AQ=PR,∴∠1=∠APQ,∴∠PQS=∠1+∠APQ=2∠1,又∵PA平分∠BAC,∴∠BAC=2∠1,∴∠PQS=∠BAC,∴PQ∥AR;(4)∵PR⊥AB,PS⊥AC,∴∠BRP=∠CSP,∵PR=PS,∴△BRP不一定全等与△CSP(只具备一角一边的两三角形不一定全等).故选:B.8.解:∵AB=AC,∠C=30°,∴∠B=30°,又∵AB⊥AD,∴∠ADB=60°,∴∠DAC=30°,∴AD=DC=8,∵AD=8,∠B=30°,∠BAD=90°,∴BD=16,∴BC=BD+DC=8+16=24.故选:B.9.解:∵∠A=36°,AB=AC,∴∠ABC=∠C=72°,∴∠C=2∠A,故(A)正确;∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=36°,∴∠BDC=36°+36°=72°,∴∠BDC=∠C,∴BD=BC,故(B)正确;∵∠A=∠ABD=36°,∴△ABD是等腰三角形,故(C)正确;∵BD>CD,∴AD>CD,∴D不是AC的中点,故(D)错误.故选:D.10.解:①∵BC=AC,∠ACB=90°,∴∠CAB=∠ABC=45°,∵AD平分∠BAC,∴∠BAE=∠EAF=22.5°,∵∠EAF+∠F=90°,∠FBC+∠F=90°,∴∠EAF=∠FBC,在△ACD与△BFC中,,∴△ADC≌△BFC,∴AD=BF,故①正确;②∵△ADC≌△BFC,∴CF=CD,故②正确;③∵△ADC≌△BFC,∴CF=CD,AC+CD=AC+CF=AF,∵∠CBF=∠EAF=22.5°,∴在Rt△AEF中,∠F=90°﹣∠EAF=67.5°,∵∠CAB=45°,∴∠ABF=180°﹣∠F﹣∠CAB=180°﹣67.5°﹣45°=67.5°,∴AF=AB,即AC+CD=AB,故③正确;④由③可知,△ABF是等腰三角形,∵BE⊥AD,∴BE=BF,∵在Rt△BCF中,若BE=CF,则∠CBF=30°,与②中∠CBF=22.5°相矛盾,故BE≠CF,故④错误;⑤由③可知,△ABF是等腰三角形,∵BE⊥AD,∴BF=2BE,故⑤正确.所以①②③⑤四项正确.故选:D.二.填空题11.解:∵CD是△ABC的高线,∴∠BDC=90°,∵∠B=30°,CD=2,∴BC=2CD=4cm,故答案为:4.12.解:①较大的角为顶角,设这个角为x,则:x+2(x﹣30)=180x=80;②较大的角为底角,设顶角为y°,则:y+2(y+30)=180y=40,答:等腰三角形的顶角为80°或40°.故答案为:80°或40°.13.解:如图,延长BA、CE相交于点F,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD,在△BCE和△BFE中,,∴△BCE≌△BFE(ASA),∴CE=EF,∵∠BAC=90°,CE⊥BD,∴∠ACF+∠F=90°,∠ABD+∠F=90°,∴∠ABD=∠ACF,在△ABD和△ACF中,,∴△ABD≌△ACF(ASA),∴BD=CF,∵CF=CE+EF=2CE,∴BD=2CE=8,∴CE=4.故答案为:4.14.解:∵点A(a,2),B(3,b)关于y轴对称,∴a=﹣3,b=2,∴ab=﹣6,故答案为:﹣6.15.解:过D作DF⊥BC,∵BD是△ABC的角平分线,DE⊥AB于点E,DE=4,∴DF=4,∴△ABC的面积=△ABD的面积+△DBC的面积=,故答案为:3616.解:分别作直线AB、CD、EF的延长线和反向延长线使它们交于点G、H、P,如图所示:∵六边形ABCDEF的六个角都是120°,∴六边形ABCDEF的每一个外角的度数都是60°,∴△APF、△BGC、△DHE、△GHP都是等边三角形,∴GC=BC=3cm,DH=DE=EH=2cm,∴GH=3+3+2=8(cm),FA=PA=PG﹣AB﹣BG=8﹣3﹣3=2(cm),EF=PH﹣PF﹣EH=8﹣2﹣2=4(cm).∴六边形的周长为2+3+3+3+2+4=17(cm);故答案为:17.三.解答题17.证明:(1)∵BD、CE分别是AC、AB两条边上的高,∴∠AEC=∠ADB=90°,∴∠ABD+∠BAD=∠ACE+∠CAE=90°,∴∠ABD=∠ACG,在△AGC与△FAB中,,∴△AGC≌△FAB(SAS),∴AG=AF;(2)图中全等三角形有△AGC≌△FAB,由得出△CGH≌△BAD,由得出Rt△AGH≌Rt△FAD,△ABD≌△CBD;△CBD≌△GCH.18.解:∵AD平分∠BAC,∴∠1=∠DAC,∵∠1=40°,∴∠DAC=40°,∵∠C=65°,∴∠B=180°﹣∠BAC﹣∠C=180°﹣80°﹣65°=35°,∴∠EDF=∠B+∠1=35°+40°=75°,∵EF⊥BC,∴在Rt△EDF中,∠F=90°﹣∠EDF=90°﹣75°=15°.19.证明:作AF⊥BC于点F,∵AD=AE,∴DF=EF,∵BD=CE,∴BD+DF=CE+EF,即BF=CF,∵AF⊥BC,∴AB=AC.四.解答20.解:(1)如图所示:点D即为所求;(2)过点D作DE⊥AB交于点E,作DF⊥BC交于点F,∵BD平分∠ABC,DE⊥AB,DF⊥BC,∴DE=DF,∵S△ABC=12,AB=4,BC=6,∴S△ABC=S△ABD+S△CBD=DE•AB+DF•BC,即12=×(4+6)DE,解得:DE=,∴D点到AB的距离为.21.证:∵AB=AC且D、E分别为AC、AB边中点∴AE=AD在△ABD和△ACE中,∴△ABD≌△ACE(SAS)∴∠B=∠C22.解:PC与PD相等.理由如下:过点P作PE⊥OA于点E,PF⊥OB于点F.∵OM平分∠AOB,点P在OM上,PE⊥OA,PF⊥OB,∴PE=PF(角平分线上的点到角两边的距离相等)又∵∠AOB=90°,∠PEO=∠PFO=90°,∴四边形OEPF为矩形,∴∠EPF=90°,∴∠EPC+∠CPF=90°,又∵∠CPD=90°,∴∠CPF+∠FPD=90°,∴∠EPC=∠FPD=90°﹣∠CPF.在△PCE与△PDF中,∵,∴△PCE≌△PDF(ASA),∴PC=PD.五.解答题23.解:在△CDP中,∵∠CDP+∠CPD+∠C=180°,∠CDP=α,∠CPD=β,∴α+β=∠CDP+∠CPD=180°﹣∠C;∵AB∥CD,∴∠B+∠C=180°,∴∠B=180°﹣∠C;∴α+β=∠B.24.(1)证明:∵AF平分∠DAC,∴∠DAF=∠CAF,∵AF∥BC,∴∠DAF=∠B,∠CAF=∠ACB,∴∠B=∠ACB,∴△ABC是等腰三角形;(2)解:∵AB=AC,∠B=40°,∴∠ACB=∠B=40°,∴∠BAC=100°,∴∠ACE=∠BAC+∠B=140°,∵CG平分∠ACE,∴ACE=70°,∵AF∥BC,∴∠AGC=180°﹣∠BCG=180°﹣40°﹣70°=70°.25.证明:(1)∵△ABD,△AEC都是等边三角形,∴AB=AD,AC=AE,∠DAB=∠EAC=60°,∴∠DAC=∠BAE,在△ABE和△ADC中,,∴△ABE≌△ADC(SAS),∴BE=DC;(2)由(1)证得:△ABE≌△ADC,∴∠ABE=∠ADC.在△ABM和△ADN中,,∴△ABM≌△ADN(ASA),∴AM=AN.∵∠DAE=60°,∴△AMN是等边三角形;(3)∵△ABD,△AEC都是等边三角形,∴AB=AD,AC=AE,∠DAB=∠EAC=60°,∴∠DAC=∠BAE,在△ABE和△ADC中,,∴△ABE≌△ADC(SAS),∴BE=DC,∠ABE=∠ADC,∵∠BAC=90°∴∠MAN>90°,∵∠MAN≠60°,∴△AMN不是等边三角形,∴(1)的结论成立,(2)的结论不成立.。
人教版八年级数学上学期期中复习提优测试题精选(全卷总分120分)姓名得分一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a、b、c、d互不平行,对它们截出的一些角的数量关系描述错误的是()A.∠1+∠6=∠2B.∠4+∠5=∠2C.∠1+∠3+∠6=180°D.∠1+∠5+∠4=180°2.如图,若∠A=27°,∠B=45°,∠C=38°,则∠DFE等于()A.120°B.115°C.110°D.105°3.如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC纸片,点D、E分边AB、AC上的点,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若70°,则∠1+∠2=()A.110°B.140°C.220°D.70°4.小明不小心把一块三角形形状的玻璃打碎成了三块,如图①②③,他想要到玻璃店去配一块大小形状完全一样的玻璃,你认为应带()A.①B.②C.③D.①和②5.如图,已知AB=AC,AD=AE,若要得到“△ABD≌△ACE”,必须添加一个条件,则下列所添条件不成立的是()A.BD=CE B.∠ABD=∠ACEC.∠BAD=∠CAE D.∠BAC=∠DAE6.下列图形分别是桂林、湖南、甘肃、佛山电视台的台徽,其中为轴对称图形的是()7.如图,在△ABC中,AC=4 cm,线段AB的垂直平分线交AC于点N,△BCN的周长是7 cm,则BC的长为()A.1 cm B.2 cm C.3 cm D.4 cm8.如图,AB∥CD,BP和CP分别平分∠ABC和∠DCB,AD过点P,且与AB垂直.若AD=8,则点P到BC的距离是()A.8 B.6 C.4 D.29.如图,在△ABC中,AB=AC,∠ABC=75°,E为BC延长线上一点,∠ABC与∠ACE的平分线相交于点D,则∠D的度数为()A.15°B.17.5°C.20°D.22.5°10.用正三角形、正四边形和正六四边形按如图所示的规律拼图案,即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比上一个图案中正三角形的个数多4个.则第n个图案中正三角形的个数为()(用含n的代数式表示).A.2n+1 B. 3n+2 C. 4n+2 D. 4n-2二、填空题(每小题3分,共18分)11.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是.12.如图,一副三角板AOC和BCD如图摆放,则∠AOB=.13.如图,在△ABC中,∠B=42°,△ABC的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=.14.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=12 cm,BC=6 cm,一条线段PQ=AB,P、Q两点分别在AC和过点A且垂直于AC的射线AX上运动,要使△ABC和△QPA全等,则AP=.15.如图,已知∠AOB=60°,点P在边OA上,OP=12,点M,N在边OB上,PM=PN,若MN=2,则OM=.16.如图所示,顶角A为120°的等腰△ABC中,DE垂直平分AB于D,若DE=2,则EC=.三、解答题(共72分)17.(6分)如图是由三个阴影的小正方形组成的图形,请你在三个网格图中,各补画出一个有阴影的小正方形,使补画后的图形为轴对称图形.18.(6分)如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E.19.(12分)问题引入:(1)如图1,在△ABC 中,点O 是∠ABC 和∠ACB 平分线的交点,若∠A =α,则∠BOC = (用α表示);如图2,∠CBO =13∠ABC ,∠BCO =13∠ACB ,∠A =α,则∠BOC = (用α表示); 拓展研究:(2)如图3,∠CBO =13∠DBC ,∠BCO =13∠ECB ,∠A =α,猜想∠BOC = (用α表示),并说明理由;(3)BO 、CO 分别是△ABC 的外角∠DBC 、∠ECB 的n 等分线,它们交于点O ,∠CBO =1n ∠DBC ,∠BCO =1n ∠ECB ,∠A =α,请猜想∠BOC = .20.(10分)如图,点C 是线段AB 上任意一点(点C 与点A ,B 不重合),分别以AC ,BC 为边在直线AB 的同侧作等边三角形ACD 和等边三角形BCE ,AE 与CD 相交于点M ,BD 与CE 相交于点N ,连接MN. 求证:(1)△ACM ≌△DCN ; (2)MN ∥AB.21.(9分) (1)阅读理解:如图1,在△ABC 中,若AB =10,AC =6,求BC 边上的中线AD 的取值范围.解决此问题可以用如下方法:延长AD 到点E 使DE =AD ,连接BE(或将△ACD 绕着点D逆时针旋转180°得到△EBD),把AB ,AC ,2AD 集中在△ABE 中.利用三角形三边的关系即可判断中线AD 的取值范围是 ;(2)问题解决:如图2,在△ABC 中,D 是BC 边上的中点,DE ⊥DF 于点D ,DE 交AB 于点E ,DF 交AC 于点F ,连接EF ,求证BE +CF >EF.22.(10分)如图所示,MP 和NQ 分别垂直平分AB 和AC. (1)若△APQ 的周长为12,求BC 的长; (2)∠BAC =105°,求∠PAQ 的度数.23.(10分)如图,△ABC 为等边三角形,AE =CD ,AD ,BE 相交于点P ,BQ ⊥AD 于Q ,PQ =3,PE =1. (1)求证:BE =AD ; (2)求AD 的长.24.(9分)如图,在等边△ABC 中,点E 为边AB 上任意一点,点D 在边CB 的延长线上,且ED =EC.(1)当点E 为AB 的中点时(如图1),则有AE DB(填“>”“<”或“=”);(2)猜想AE 与DB 的数量关系,并证明你的猜想.人教版八年级数学上学期期中复习提优测试题精选参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a、b、c、d互不平行,对它们截出的一些角的数量关述错误的是(A)A.∠1+∠6=∠2B.∠4+∠5=∠2C.∠1+∠3+∠6=180°D.∠1+∠5+∠4=180°2.如图,若∠A=27°,∠B=45°,∠C=38°,则∠DFE等于(C)A.120°B.115°C.110°D.105°3.如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC纸片,点D、E分别是边AB、AC上的点,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∠A=70°,则∠1+∠2=(B)A.110°B.140°C.220°D.70°4.小明不小心把一块三角形形状的玻璃打碎成了三块,如图①②③,他想要到玻璃店去配一块大小形状完全一样的玻璃,你认为应带(C)A.①B.②C.③D.①和②5.如图,已知AB=AC,AD=AE,若要得到“△ABD≌△ACE”,必须添加一个条件,则下列所添条件不成立的是(B)A.BD=CE B.∠ABD=∠ACEC.∠BAD=∠CAE D.∠BAC=∠DAE6.下列图形分别是桂林、湖南、甘肃、佛山电视台的台徽,其中为轴对称图形的是(D)7.如图,在△ABC中,AC=4 cm,线段AB的垂直平分线交AC于点N,△BCN的周长是7 cm,则BC的长为(C)A.1 cm B.2 cmC.3 cm D.4 cm8.如图,AB∥CD,BP和CP分别平分∠ABC和∠DCB,AD过点P,且与AB垂直.若AD=8,则点P到BC的距离是(C)A.8 B.6 C.4 D.29.如图,在△ABC中,AB=AC,∠ABC=75°,E为BC延长线上一点,∠ABC与∠ACE的平分线相交于点D,则∠D的度数为(A)A.15°B.17.5°C.20°D.22.5°10.用正三角形、正四边形和正六四边形按如图所示的规律拼图案,即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比上一个图案中正三角形的个数多4个.则第n个图案中正三角形的个数为(C)(用含n的代数式表示).A.2n+1 B. 3n+2 C. 4n+2 D. 4n-2二、填空题(每小题3分,共18分)11.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是三角形的稳定性.12.如图,一副三角板AOC和BCD如图摆放,则∠AOB=165°.13.如图,在△ABC中,∠B=42°,△ABC的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=69°.14.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=12 cm,BC=6 cm,一条线段PQ=AB,P、Q两点分别在AC和过点A且垂直于AC的射线AX上运动,要使△ABC和△QPA全等,则AP=6cm或12cm .15.如图,已知∠AOB=60°,点P在边OA上,OP=12,点M,N在边OB上,PM=PN,若MN=2,则OM= 5 .16.如图所示,顶角A为120°的等腰△ABC中,DE垂直平分AB于D,若DE=2,则EC=8 .三、解答题(共72分)17.(6分)如图是由三个阴影的小正方形组成的图形,请你在三个网格图中,各补画出一个有阴影的小正方形,使补画后的图形为轴对称图形.解:所补画的图形如图所示.18.(6分)如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E.解:∵∠1=∠A +∠E ,∠2=∠B +∠C ,∴∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =∠1+∠2+∠D =180°.19.(12分)问题引入:(1)如图1,在△ABC 中,点O 是∠ABC 和∠ACB 平分线的交点,若∠A =α,则∠BOC = 90°+12∠α (用α表示);如图2,∠CBO =13∠ABC ,∠BCO =13∠ACB ,∠A =α,则∠BOC = 120°+13∠α (用α表示); 拓展研究:(2)如图3,∠CBO =13∠DBC ,∠BCO =13∠ECB ,∠A =α,猜想∠BOC = 120°-13∠α (用α表示),并说明理由;(3)BO 、CO 分别是△ABC 的外角∠DBC 、∠ECB 的n 等分线,它们交于点O ,∠CBO =1n ∠DBC ,∠BCO =1n ∠ECB ,∠A =α,请猜想∠BOC = (n -1)·180°-∠αn.解:理由:∵∠CBO =13∠DBC ,∠BCO =13∠ECB ,∠A =α,∴∠BOC =180°-13(∠DBC +∠ECB)=180°-13[360°-(∠ABC +∠ACB)]=180°-13[360°-(180°-∠A)]=180°-13(180°+∠α)=180°-60°-13∠α=120°-13∠α.20.(10分)如图,点C 是线段AB 上任意一点(点C 与点A ,B 不重合),分别以AC ,BC 为边在直线AB 的同侧作等边三角形ACD 和等边三角形BCE ,AE 与CD 相交于点M ,BD 与CE 相交于点N ,连接MN.求证: (1)△ACM ≌△DCN ;(2)MN ∥AB.证明:(1)∵△ACD 和△BCE 都是等边三角形, ∴AC =DC ,BC =EC , ∠ACD =∠BCE =60°.∵∠ACD +∠DCE +∠ECB =180°, ∴∠DCE =60°.∴∠ACE =∠DCB =120°. 在△ACE 和△DCB 中, ⎩⎨⎧AC =DC ,∠ACE =∠DCB ,CE =CB ,∴△ACE ≌△DCB(SAS ). ∴∠EAC =∠BDC.在△ACM 和△DCN 中, ⎩⎨⎧∠MAC =∠NDC ,AC =DC ,∠ACM =∠DCN =60°,∴△ACM ≌△DCN(ASA ). (2)由(1)知△ACM ≌△DCN , ∴CM =CN.又∵∠MCN =60°,∴△CNM 为等边三角形,∠NMC =60°. ∴∠NMC =∠ACM =60°. ∴MN ∥AB.21.(9分) (1)阅读理解:如图1,在△ABC 中,若AB =10,AC =6,求BC 边上的中线AD 的取值范围.解决此问题可以用如下方法:延长AD 到点E 使DE =AD ,连接BE(或将△ACD 绕着点D 逆时针旋转180°得到△EBD),把AB ,AC ,2AD 集中在△ABE 中.利用三角形三边的关系即可判断中线AD 的取值范围是 2<AD <8 ;(2)问题解决:如图2,在△ABC 中,D 是BC 边上的中点,DE ⊥DF 于点D ,DE 交AB 于点E ,DF交AC于点F,连接EF,求证BE+CF>EF.证明:延长FD至点G,使DG=DF,连接BG,EG.∵点D是BC的中点,∴DB=DC.∵∠BDG=∠CDF,DG=DF,∴△BDG≌△CDF(SAS).∴BG=CF.∵ED⊥FD,∴∠EDF=∠EDG=90°.又∵ED=ED,FD=DG,∴△EDF≌△EDG.∴EF=EG.∵在△BEG中,BE+BG>EG,∴BE+CF>EF.22.(10分)如图所示,MP和NQ分别垂直平分AB和AC.(1)若△APQ的周长为12,求BC的长;(2)∠BAC=105°,求∠PAQ的度数.解:(1)∵MP和NQ分别垂直平分AB和AC,∴AP=BP,AQ=CQ.∴△APQ的周长为AP+PQ+AQ=BP+PQ+CQ=BC.∵△APQ的周长为12,∴BC=12.(2)∵AP=BP,AQ=CQ,∴∠B=∠BAP,∠C=∠CAQ.∵∠BAC=105°,∴∠BAP+∠CAQ=∠B+∠C=180°-∠BAC=180°-105°=75°.∴∠PAQ=∠BAC-(∠BAP+∠CAQ)=105°-75°=30°.23.(10分)如图,△ABC为等边三角形,AE=CD,AD,BE相交于点P,BQ⊥AD于Q,PQ=3,PE=1.(1)求证:BE=AD;(2)求AD的长.解:(1)证明:∵△ABC为等边三角形,∴∠BAC=∠C=60°,AB=AC.又∵AE=CD,∴△ABE≌△CAD(SAS).∴∠ABE=∠CAD,BE=AD. (2)∵∠BPQ=∠BAP+∠ABE=∠BAP+∠PAE=∠BAC=60°,又∵BQ⊥PQ,∴∠PBQ=30°.∴PB=2PQ=6.∴BE=PB+PE=7.∴AD=BE=7.24.(9分)如图,在等边△ABC中,点E为边AB上任意一点,点D在边CB的延长线上,且ED=EC.(1)当点E为AB的中点时(如图1),则有AE=DB(填“>”“<”或“=”);(2)猜想AE与DB的数量关系,并证明你的猜想.解:当点E为AB上任意一点时,AE与DB的大小关系不会改变.理由如下:过E作EF∥BC交AC于F,∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=∠A=60°,AB=AC=BC.∴∠AEF=∠ABC=60°,∠AFE=∠ACB=60°,即∠AEF=∠AFE=∠A=60°. ∴△AEF是等边三角形.∴AE=EF=AF.∵∠ABC=∠ACB=∠AFE=60°,∴∠DBE=∠EFC=120°,∠D+∠BED=∠FCE+∠ECD=60°.∵DE=EC,∴∠D=∠ECD.∴∠BED=∠ECF.在△DEB和△ECF中,⎩⎨⎧∠DEB=∠ECF,∠DBE=∠EFC,DE=EC,∴△DEB≌△ECF(AAS).∴BD=EF=AE,即AE=BD.第24题。
一、选择题1.MAB ∠为锐角,AB a ,点C 在射线AM 上,点B 到射线AM 的距离为d ,BC x =,若△ABC 的形状、大小是唯一确定的,则x 的取值范围是( )A .x d =或x a ≥B .x a ≥C .x d =D .x d =或x a > 2.如图,在ABC 和AEF 中,EAC BAF ∠=∠,EA BA =,添加下面的条件:①EAF BAC ∠=∠;②E B ∠=∠;③AF AC =;④EF BC =,其中可以得到ABC AEF ≌△△的有( )个.A .1B .2C .3D .43.如图,点O 是△ABC 中∠BCA ,∠ABC 的平分线的交点,已知△ABC 的面积是12,周长是8,则点O 到边BC 的距离是( )A .1B .2C .3D .4 4.如图,已知ABC DCB ∠=∠,添加一个条件使ABC DCB △△≌,下列添加的条件不能使ABC DCB △△≌的是( )A .A D ∠=∠B .AB DC = C .AC DB =D .ACB DBC ∠=∠ 5.如图,在ABC 中,B C ∠=∠,BD CE =,BF CD =,则EDF ∠等于( )A .90A ︒-∠B .1802A ︒-∠C .1902A ︒-∠D .11802A ︒-∠ 6.工人师傅常用直角尺平分一个角,做法如下:如图所示,在∠AOB 的边OA ,OB 上分别取OM =ON ,移动直角尺,使直角尺两边相同的刻度分别与M ,N 重合(即CM =CN ).此时过直角尺顶点C 的射线OC 即是∠AOB 的平分线.这种做法的道理是( )A .HLB .SASC .SSSD .ASA7.如图,AD 平分BAC ∠交BC 于点D ,DE AB ⊥于点E ,DF AC ⊥于点F ,若ABC S 12=,DF 2=,AC 3=,则AB 的长是 ( )A .2B .4C .7D .9 8.如图,ABC 的面积为26cm ,AP 垂直B 的平分线BP 于P ,则PBC 的面积为( )A .21cmB .22cmC .23cmD .24cm 9.如图,AD 是ABC 的角平分线,:4:3AB AC = ,则ABD △与ACD △的面积比为( ).A .4:3B .16:9C .3:4D .9:16 10.如图,AD 是△ABC 中∠BAC 的角平分线,DE ⊥AB 于点E ,S △ABC =7,DE =2,AB =4,则AC 长是( )A .2.5B .3C .3.5D .411.如图,在△ABC 中,点E 和F 分别是AC ,BC 上一点,EF ∥AB ,∠BCA 的平分线交AB 于点D ,∠MAC 是△ABC 的外角,若∠MAC =α,∠EFC =β,∠ADC =γ,则α、β、γ三者间的数量关系是( )A .β=α+γB .β=2γ﹣αC .β=α+2γD .β=2α﹣2γ 12.下列命题,真命题是( )A .全等三角形的面积相等B .面积相等的两个三角形全等C .两个角对应相等的两个三角形全等D .两边和其中一边的对角对应相等的两个三角形全等二、填空题13.如图,△ABC 中,∠ACB =90°,点D 在边AC 上,DE ⊥AB 于点E ,DC =DE ,∠A =32°,则∠BDC 的度数为________.14.如图,四边形ABCD 中,180B D ∠+∠=︒,AC 平分DAB ∠,CM AB ⊥于点M ,若4cm AM =, 2.5cm BC =,则四边形ABCD 的周长为______cm .15.如图,点D在BC上,DE⊥AB于点E,DF⊥BC交AC于点F,BD=CF,BE=CD.若∠AFD=145°,则∠EDF=_____.16.如图,ABC ADE≅,延长BC,分别交AD,ED于点F,G,若120EAB∠=︒,30B∠=︒,10CAD∠=︒,则CFD∠=________︒.17.如图,线段AB,CD相交于点O,AO=BO,添加一个条件,能使AOC BOD≅,所添加的条件的是___________________________.18.如图,ABC的面积为215cm,以顶点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交AC,AB于点M,N,再分别以点M,N为圆心,大于12MN的长为半径画弧,两弧交于点P,作射线AP,过点C作CD AP⊥于点D,连接DB,则DAB的面积是______2cm.19.如图,△ABC 中,∠C=90°,AC=40cm ,BD 平分∠ABC ,DE ⊥AB 于E ,AD :DC=5:3,则D 到AB 的距离为__________cm .20.如图,ABC ∆中,90,6,8ACB AC cm BC cm ∠=︒==,点P 从点A 出发沿A C -路径向终点C 运动.点Q 从B 点出发沿B C A --路径向终点A 运动.点P 和Q 分别以每秒1cm 和3cm 的运动速度同时开始运动,其中一点到达终点时另一点也停止运动,在某时刻,分别过P 和Q 作PE l ⊥于,E QF l ⊥于F .则点P 运动时间为_______________时,PEC ∆与QFC ∆全等.三、解答题21.如图,在五边形ABCDE 中,AB DE =,AC AD =.(1)请你添加一个与角有关的条件,使得ABC DEA ≌,并说明理由;(2)在(1)的条件下,若65CAD ∠=︒,110B ∠=︒,求BAE ∠的度数. 22.如图,△ABC 中,AB=AC ,∠BAC=90°,CD 平分∠ACB ,BE ⊥CD ,垂足E 在CD 的延长线上.求证:CD=2BE .23.已知在ABC 中,90ACB ∠=︒,AC BC =,直线l 绕点C 旋转,过点A 作AD l ⊥于D ,过点B 作BE l ⊥于E ,若6AD =,3BE =,画图并直接写出DE 的长. 24.如图,∠ACB 和∠ADB 都是直角,BC =BD ,E 是AB 上任意一点.(1)求证:△ABC ≌△ABD .(2)求证:CE =DE .25.已知:在△ABC 中,AC =BC ,∠ACB =90°,点D 是AB 的中点,点E 是AB 边上一点.(1)直线BF 垂直CE 于点F ,交CD 于点G (如图1),求证:AE =CG ;(2)直线AH 垂直于CE ,垂足为H ,交CD 的延长线于点M (如图2),找出图中与BE 相等的线段,并说明理由.26.如图,已知Rt ABC △中,90ACB ︒∠=,CA CB =,D 是AC 上一点,E 在BC 的延长线上,且CE CD =,BD 的延长线与AE 交于点F .求证:BF AE ⊥.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】当x =d 时,BC ⊥AM ,C 点唯一;当x ≥a 时,能构成△ABC 的C 点唯一,可确定取值范围.【详解】解:若△ABC 的形状、大小是唯一确定的,则C 点唯一即可,当x =d 时,BC ⊥AM ,C 点唯一;当x >a 时,以B 为圆心,BC 为半径的作弧,与射线AM 只有一个交点,x =a 时,以B 为圆心,BC 为半径的作弧,与射线AM 只有两个交点,一个与A 重合, 所以,当x ≥a 时,能构成△ABC 的C 点唯一,故选为:A .【点睛】本题考查了三角形的画法,根据题意准确作图并且能够分类讨论是解题关键. 2.B解析:B【分析】根据EAC BAF ∠=∠,EAF EAC CAF ∠=∠+∠,BAC BAF CAF ∠=∠+∠,经推到得EAF BAC ∠=∠;再结合全等三角形判定的性质分析,即可得到答案.【详解】∵EAC BAF ∠=∠,EAF EAC CAF ∠=∠+∠,BAC BAF CAF ∠=∠+∠ ∴EAF BAC ∠=∠E B ∠=∠,即E B EAF BAC EA BA ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ABC AEF ≌△△()ASA ,故②符合题意; AF AC =,即AF AC EAF BAC EA BA =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ABC AEF ≌△△()SAS ,故③符合题意;①和④不构成三角形全等的条件,故错误;故选:B.【点睛】本题考查了全等三角形的知识;解题的关键是熟练掌握全等三角形的性质,从而完成求解.3.C解析:C【分析】过点O作OE⊥AB于E,OF⊥AC于F,连接OA,根据角平分线的性质得:OE=OF=OD然后根据△ABC的面积是12,周长是8,即可得出点O到边BC的距离.【详解】如图,过点O作OE⊥AB于E,OF⊥AC于F,连接OA.∵点O是∠ABC,∠ACB平分线的交点,∴OE=OD,OF=OD,即OE=OF=OD∴S△ABC=S△ABO+S△BCO+S△ACO=12AB·OE+12BC·OD+12AC·OF=12×OD×(AB+BC+AC)=12×OD×8=12OD=3故选:C【点睛】此题主要考查了角平分线的性质以及三角形面积求法,角的平分线上的点到角的两边的距离相等,正确表示出三角形面积是解题关键.4.C解析:C【分析】根据全等三角形的判定与性质综合分析即可;【详解】在ABC和DCB中,A DABC DCBBC CB∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,故ABC DCB△△≌,A不符合题意;在ABC和DCB中,AB DCABC DCBBC CB=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,故ABC DCB△△≌,B不符合题意;只有AC=BD,BC=CB,ABC DCB∠=∠,不符合全等三角形的判定,故C符合题意;在ABC和DCB中,ACB DBCCB BCABC DCB∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,故ABC DCB△△≌,D不符合题意;故答案选C.【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定与性质,准确分析判断是解题的关键.5.C解析:C【分析】根据∠B=∠C,BD=CE,BF=CD,可证出△BFD≌△CDE,继而得出∠BFD=∠EDC,再根据三角形内角和定理及平角等于180︒,即可得出∠B=∠EDF,进而得到答案.【详解】解:∵∠B=∠C,BD=CE,BF=CD,∴△BFD≌△CDE,∴∠BFD=∠EDC,∴∠B+∠BFD+∠BDF=∠BDF+∠EDF+∠EDC,∴∠B=∠EDF,又∵∠B=∠C=18019022AA ︒-∠=︒-∠,∴∠EDF=1902A︒-∠,故选:C.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、等腰三角形的性质以及三角形内角和定理,根据全等三角形的性质找出∠BFD=∠EDC是解题的关键.6.C解析:C【分析】根据题中的已知条件确定有三组边对应相等,由此证明△OMC≌△ONC(SSS),即可得到结论.【详解】在△OMC和△ONC中,OM ON CM CN OC OC =⎧⎪=⎨⎪=⎩, ∴△OMC ≌△ONC(SSS),∴∠MOC=∠NOC ,∴射线OC 即是∠AOB 的平分线,故选:C.【点睛】此题考查了全等三角形的判定及性质,比较简单,注意利用了三边对应相等,熟记三角形全等的判定定理并解决问题是解题的关键.7.D解析:D【分析】求出DE 的值,代入面积公式得出关于AB 的方程,求出即可.【详解】解:∵AD 平分∠BAC ,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,∴DE=DF=2,∵S △ABC =S △ABD +S △ACD ,∴12=12×AB×DE+12×AC×DF , ∴24=AB×2+3×2,∴AB=9,故选:D .【点睛】本题考查了角平分线性质,三角形的面积的应用,注意:角平分线上的点到角两边的距离相等.8.C解析:C【分析】延长AP 交BC 于E ,根据AP 垂直∠B 的平分线BP 于P ,即可求出△ABP ≌△BEP ,又知△APC 和△CPE 等底同高,可以证明两三角形面积相等,即可证明三角形PBC 的面积.【详解】解:延长AP 交BC 于E ,∵AP 垂直∠B 的平分线BP 于P ,∴∠ABP =∠EBP ,∠APB =∠BPE =90∘,在△APB 和△EPB 中∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩APB EPB BP BPABP EBP ∴△APB ≌△EPB (ASA ),∴APB EPB S S =△△,AP =PE ,∴△APC 和△CPE 等底同高,∴APC PCE S S =,∴PBC PCE PCE S S S =+△△△=12ABC S=1632⨯= 故选C .【点睛】本题考查了三角形的面积和全等三角形的性质和判定的应用,关键是求出PBC PCE PCE S S S =+△△△=12ABC S .9.A解析:A【分析】过点D 作DE 垂直于AB ,DF 垂直于AC ,由AD 为角BAC 的平分线,根据角平分线定理得到DE=DF ,再根据三角形的面积公式表示出△ABD 与△ACD 的面积之比,把DE=DF 以及AB :AC 的比值代入即可求出面积之比.【详解】解:过点D 作DE ⊥AB 于E ,DF ⊥AC 于F .∵AD 为∠BAC 的平分线,∴DE=DF ,又AB :AC=4:3,∴S △ABD :S △ACD =(12AB•DE ):(12AC•DF )=AB :AC=4:3. 故选:A .【点睛】本题考查了角平分线的性质定理:角平分线上的点到角两边的距离相等.此类题经常过角平分线上作角两边的垂线,这样可以得到线段的相等,再结合其他的条件探寻结论解决问题.10.B解析:B【分析】作DH⊥AC于H,如图,利用角平分线的性质得DH=DE=2,根据三角形的面积公式得1 2×2×AC+12×2×4=7,于是可求出AC的值.【详解】解:作DH⊥AC于H,如图,∵AD是△ABC中∠BAC的角平分线,DE⊥AB,DH⊥AC,∴DH=DE=2,∵S△ABC=S△ADC+S△ABD,∴12×2×AC+12×2×4=7,∴AC=3.故选:B.【点睛】本题考查了角平分线的性质:角的平分线上的点到角的两边的距离相等.这里的距离是指点到角的两边垂线段的长.11.B解析:B【分析】根据平行线的性质得到∠B=∠EFC=β,由角平分线的定义得到∠ACB=2∠BCD,根据∠ADC 是△BDC的外角,得到∠ADC=∠B+∠BCD,由三角形外角的性质得到∠MAC=∠B+∠ACB,于是得到结果.【详解】解:∵EF∥AB,∠EFC=β,∴∠B=∠EFC=β,∵CD平分∠BCA,∴∠ACB=2∠BCD,∵∠ADC是△BDC的外角,∴∠ADC=∠B+∠BCD,∵∠ADC=γ,∴∠BCD=γ-β,∵∠MAC是△ABC的外角,∴∠MAC=∠B+∠ACB,∵∠MAC=α,∴α=β+2(γ-β),∴β=2γ-α,故选:B.【点睛】本题考查了三角形外角的性质,角平分线的定义,平行线的性质,正确的识别图形是解题的关键.12.A解析:A【分析】根据全等三角形的性质、全等三角形的判定定理判断即可.【详解】解:A、全等三角形的面积相等,本选项说法是真命题;B、面积相等的两个三角形不一定全等,本选项说法是假命题;C、两个角对应相等的两个三角形相似,但不一定全等,本选项说法是假命题;D、两边和其中一边的对角对应相等的两个三角形不一定全等,本选项说法是假命题;故选:A.【点睛】本题考查全等三角形的应用,熟练掌握三角形全等的定义、性质及判定是解题关键.二、填空题13.61°【分析】首先利用直角三角形的性质求得∠ABC的度数然后利用角平分线的判定方法得到BD为∠ABC的平分线再求出∠ABD的度数根据三角形外角的性质进而求得结论【详解】解:∵∠A=32°∠ACB=9解析:61°【分析】首先利用直角三角形的性质求得∠ABC的度数,然后利用角平分线的判定方法得到BD为∠ABC的平分线,再求出∠ABD的度数,根据三角形外角的性质进而求得结论.【详解】解:∵∠A=32°,∠ACB=90°,∴∠CBA=58°,∵DE⊥AB,DC⊥BC,DC=DE,∴BD为∠ABC的平分线,∴∠CBD=∠EBD,∴∠CBD=12∠CBA=12×58°=29°,∴∠BDC=∠A+∠ABD=32°+29°=61°.故答案为:61°.【点睛】本题考查了角平分线的判定与性质,解题的关键是根据已知条件得到BD 为∠ABC 的平分线,难度不大.14.13【分析】过点C 作CN ⊥AD 交AD 延长线于点N 由角平分线的性质得到CN=CM 然后证明△CDN ≌△CBM 得到DN=BMCD=CB=25然后求出AN=AM=4则AD=4DN 即可求出四边形的周长【详解】解析:13【分析】过点C 作CN ⊥AD ,交AD 延长线于点N ,由角平分线的性质,得到CN=CM ,然后证明△CDN ≌△CBM ,得到DN=BM ,CD=CB=2.5,然后求出AN=AM=4,则AD=4-DN ,即可求出四边形的周长.【详解】解:根据题意,过点C 作CN ⊥AD ,交AD 延长线于点N ,如图:∵CM AB ⊥,CN ⊥AD ,∴∠N=∠CMB=90°,∵180B ADC ∠+∠=︒,180CDN ADC ∠+∠=︒,∴B CDN ∠=∠,∵AC 平分DAB ∠,∴CN=CM ,∴△CDN ≌△CBM ,∴DN=BM ,CD=CB=2.5,∵AC=AC ,∠N=∠CMA=90°,∴△ACN ≌△ACM (HL ),∴AN=AM=4,∴AD=4-DN ,∴AB=4+BM=4+DN ,∴四边形ABCD 的周长为:4 2.5 2.5413AD DC CB AB DN DN +++=-++++=;故答案为:13.【点睛】本题考查了角平分线的性质,全等三角形的判定和性质,解题的关键是利用所学的知识,正确得到AD=4-DN ,AB=4+DN .15.55°【分析】由∠AFD =145°可求得∠CFD=35°证明Rt △BDE ≌△Rt △CFD 根据对应角相等推知∠BDE=∠CFD=35°进而可求出∠EDF 的值【详解】解:∵∠DFC+∠AFD=180°∠解析:55°【分析】由∠AFD =145°可求得∠CFD=35°,证明Rt △BDE ≌△Rt △CFD ,根据对应角相等推知∠BDE=∠CFD=35°,进而可求出∠EDF 的值.【详解】解:∵∠DFC+∠AFD=180°,∠AFD=145°,∴∠CFD=35°.又∵DE ⊥AB ,DF ⊥BC ,∴∠BED=∠CDF=90°,在Rt △BDE 与△Rt △CFD 中,BE CD BD CF=⎧⎨=⎩, ∴Rt △BDE ≌△Rt △CFD (HL ),∴∠BDE=∠CFD=35°,∴∠EDF =180°-90°-35°=55°.故答案是:55°.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质.全等三角形的判定是结合全等三角形的性质证明线段和角相等的重要工具.在判定三角形全等时,关键是选择恰当的判定条件. 16.95【分析】根据全等三角形的性质得∠BAC=∠DAE 结合三角形外角的性质和三角形内角和定理即可求解【详解】解:∵∴∴∴∴故答案为:【点睛】本题主要考查全等三角形的性质三角形外角的性质和三角形内角和定解析:95【分析】根据全等三角形的性质,得∠BAC=∠DAE ,结合三角形外角的性质和三角形内角和定理,即可求解.【详解】解:∵ABC ADE ≅,∴()12010255BAC DAE ∠=∠=-÷=,∴85ACF BAC B ∠=∠+∠=,∴18085CFA ACF CAD ∠=-∠-∠=,∴1808595CFD ∠=-=.故答案为:95.【点睛】本题主要考查全等三角形的性质,三角形外角的性质和三角形内角和定理,熟练掌握上述定理和性质,是解题的关键.17.或或或【分析】先根据对顶角相等可得再根据三角形全等的判定定理即可得【详解】由对顶角相等得:当时由定理可证当时由定理可证当时由定理可证当时则由定理可证故答案为:或或或【点睛】本题考查了对顶角相等三角形 解析:CO DO =或A B ∠=∠或C D ∠=∠或//AC BD【分析】先根据对顶角相等可得AOC BOD ∠=∠,再根据三角形全等的判定定理即可得.【详解】由对顶角相等得:AOC BOD ∠=∠,AO BO =,∴当CO DO =时,由SAS 定理可证AOC BOD ≅,当A B ∠=∠时,由ASA 定理可证AOC BOD ≅,当C D ∠=∠时,由AAS 定理可证AOC BOD ≅,当//AC BD 时,则A B ∠=∠,由ASA 定理可证AOC BOD ≅,故答案为:CO DO =或A B ∠=∠或C D ∠=∠或//AC BD .【点睛】本题考查了对顶角相等、三角形全等的判定定理等知识点,熟练掌握三角形全等的判定定理是解题关键.18.【分析】如图延长CD 交AB 于E 由题意得AP 平分∠CAB 证明△ADC ≌△ADE 得到CD=DE 由此得到推出即可得到答案【详解】如图延长CD 交AB 于E 由题意得AP 平分∠CAB ∴∠CAD=∠EAD ∵CD ⊥A 解析:152【分析】如图,延长CD 交AB 于E ,由题意得AP 平分∠CAB ,证明△ADC ≌△ADE ,得到CD=DE ,由此得到,ACD ADE BCD BED SS S S ==,推出ACD BCD ADE BED S S S S +=+,即可得到答案.【详解】如图,延长CD 交AB 于E ,由题意得AP 平分∠CAB ,∴∠CAD=∠EAD,∵CD ⊥AD ,∴∠ADC=∠ADE ,∵AD=AD ,∴△ADC ≌△ADE ,∴CD=DE ,∴,ACD ADE BCD BED S S S S ==,∴ACD BCD ADE BED SS S S +=+, ∴12ABD ADE BED ABC S S S S =+==152, 故答案为:152. .【点睛】此题考查三角形角平分线的作图方法,全等三角形的判定及性质,证出CD=DE 得到,ACD ADE BCD BED S S S S ==是解此题的关键.19.15【分析】根据角平分线的性质可得DE=DC 然后求出DC 即得答案【详解】解:∵AC=40cmAD :DC=5:3∴DC=15cm ∵BD 平分∠ABCDE ⊥AB ∠C=90°∴DE=DC=15cm 即D 到AB解析:15【分析】根据角平分线的性质可得DE=DC ,然后求出DC 即得答案.【详解】解:∵AC=40cm ,AD :DC=5:3,∴DC=15cm ,∵BD 平分∠ABC ,DE ⊥AB ,∠C=90°,∴DE=DC=15cm ,即D 到AB 的距离为15cm .故答案为:15. 【点睛】本题考查了角平分线的性质,属于基础题目,熟练掌握角平分线的性质定理是解题关键. 20.或【分析】对点P 和点Q 是否重合进行分类讨论通过证明全等即可得到结果;【详解】如图1所示:与全等解得:;如图2所示:点与点重合与全等解得:;故答案为:或【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定与性质准确 解析:1或72【分析】对点P 和点Q 是否重合进行分类讨论,通过证明全等即可得到结果;【详解】如图1所示:PEC ∆与QFC ∆全等,PC QC ,683∴-=-t t ,解得:1t =;如图2所示:点P 与点Q 重合, PEC 与QFC ∆全等,638∴-=-t t ,解得:72t =; 故答案为:1或72. 【点睛】 本题主要考查了全等三角形的判定与性质,准确分析计算是解题的关键.三、解答题21.(1)添加一个角有关的条件为BAC EDA ∠=∠,使得ABC DEA ≌,理由见解析;(2)BAE ∠的度数为135︒.【分析】(1)根据已知条件,选择SAS 原理,可确定添加的角;(2)利用三角形全等,∠B 的度数,可求∠BAC+∠DAE ,问题可解.【详解】(1)添加一个角方面的条件为BAC EDA ∠=∠,使得ABC DEA ≌.在ABC 和DEA △中∵AB DE =,BAC EDA ∠=∠,AC DA =,∴()SAS ABC DEA ≌△△; (2)在(1)的条件下∵ABC DEA ≌,∴ACB DAE ∠=∠,若65CAD ∠=︒,110B ∠=︒,则18070ACB BAC B ∠+∠=︒-∠=︒,∴70DAE BAC ACB BAC ∠+∠=∠+∠=︒,∴7065135BAE DAE BAC CAD ∠=∠+∠+∠=︒+︒=︒,即BAE ∠的度数为135︒.【点睛】本题考查了三角形全等,熟练掌握全等三角形判定原理和性质是解题的关键.22.见解析【分析】根据等角的余角相等求出∠ACD=∠ABF ,再利用“角边角”证明△AFB ≌△ADC 可得CD=BF ,利用“角边角”证明△BCE 和△FCE 全等,根据全等三角形对应边相等BE=EF ,整理即可得证.【详解】证明:∵BE ⊥CD ,∠BAC=90°,∴∠ACD+∠F=180°-90°=90°,∠ABF+∠F=180°-90°=90°,∴∠ACD=∠ABF ,在△AFB 和△ADC 中, 90ACD ABF AB ACCAD BAF ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠︒⎩====, ∴△AFB ≌△ADC (ASA );∴CD=BF ,∵CD 平分∠ACB ,∴∠BCE=∠FCE ,在△BCE 和△FCE 中,90BCE FCE CE CEBEC FEC ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠︒⎩====, ∴△BCE ≌△FCE (ASA ),∴BE=EF ,∴BF=2BE∴CD=2BE .【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,熟练掌握三角形全等的证明方法并准确识图是解题的关键.23.图见解析,9DE =或3DE =【分析】分直线l 不经过线段AB 和直线l 经过线段AB 两种情况画图,证明△ACD ≌△CBE 即可求出DE 的长.【详解】解:如图1∵AD l ⊥于D , BE l ⊥于E ,∴∠ADC=∠CEB=90°,∴∠DAC+∠DCA=90°,∵90ACB ∠=︒,∴∠BCE+∠DCA=90°,∴∠DAC=∠ECB在△ACD 和△CBE 中,===ADC CEB DAC ECB AC CB ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩,∴ △ACD ≌△CBE∴AD=CE=6,DC=EB=3,∴DE=DC+CE=9;如图2,∵AD l ⊥于D , BE l ⊥于E ,∴∠ADC=∠CEB=90°,∴∠DAC+∠DCA=90°,∵90ACB ∠=︒,∴∠BCE+∠DCA=90°,∴∠DAC=∠ECB在△ACD 和△CBE 中,===ADC CEB DAC ECB AC CB ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩,∴ △ACD ≌△CBE∴AD=CE=6,DC=EB=3,∴DE=CE-CD=3;∴9DE =或3DE =.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,根据题意分类画图证明全等三角形是解题关键. 24.(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)利用“HL ”证明Rt △ACB ≌Rt △ADB 即可;(2)由Rt △ACB ≌Rt △ADB 得到∠CAB =∠DAB ,AC =AD ,然后利用“SAS ”可证明△ACE ≌△ADE ,从而得到CE =DE .【详解】证明:(1)在Rt △ACB 和Rt △ADB 中,AB AB BC BD=⎧⎨=⎩, ∴Rt △ACB ≌Rt △ADB (HL );(2)∵Rt △ACB ≌Rt △ADB ,∴∠CAB =∠DAB ,AC =AD ,在△ACE 和△ADE 中,AC AD CAE DAE AE AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACE ≌△ADE (SAS ),∴CE =DE .【点睛】此题考查全等三角形的判定及性质,根据图形的特点确定对应相等的条件,利用:SSS 、SAS 、ASA 、AAS 或HL 证明两个三角形全等由此解决问题是解题的关键.25.(1)证明见详解;(2)BE=CM ,证明见详解;【分析】(1)首先根据点D 是AB 的中点,∠ACB=90° ,可得出∠ACD=∠BCD=45°,判断出△AEC ≌△CGB ,即可得出AE=CG ;(2)根据垂直的定义得出∠CMA+∠MCH=90°,∠BEC+∠MCH=90°,再根据AC=BC ,∠ACM=∠CBE=45°,得出△BCE ≌△CAM ,进而证明出BE=CM ;【详解】(1)∵点D 是AB 的中点,AC=BC ,∠ACB=90°,∴ CD ⊥AB ,∠ACD=∠BCD=45°,∴ ∠CAD=∠CBD=45°,∴∠CAE=∠BCG ,又∵BF ⊥CE ,∴∠CBG+∠BCF=90°,又∵∠ACE+∠BCF=90°,∴∠ACE=∠CBG ,在△AEC 和△CGB 中,⎧⎪⎨⎪⎩∠CAE=∠BCG AC=BC∠ACE=∠CBG ∴△AEC ≌△CGB(ASA),∴AE=CG ;(2)BE=CM ,∵CH ⊥HM ,CD ⊥ED ,∴∠CMA+∠MCH=90°,∠BEC+∠MCH=90°,∴∠CMA=∠BEC ,又∵∠ACM=∠CBE=45°,在△BCE 和△CAM 中,⎧⎪⎨⎪⎩∠BEC=∠CMA ∠CBE=∠ACM BC=AC , ∴△BCE ≌△CAM(AAS),∴ BE=CM .【点睛】本题主要考查了全等三角形的性质与判定,掌握全等三角形的判定方法(即SSS 、SAS 、ASA 、AAS )和全等三角形的性质是解题的关键;26.证明见解析【分析】根据题意可以得到△ACE ≌△BCD ,然后根据全等三角形的性质和垂直的定义可以证明结论成立.【详解】证明:∵90ACB ︒∠=∴90ACE BCD ︒∠=∠=在ACE △和BCD △中,CA CB ACE BCD CE CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()ACE BCD SAS =∴CAE CBD ∠=∠∵Rt ACE △中,90CAE E ︒∠+∠=,∴90CBD E ︒∠+∠=,∴90BFE ︒∠=∴BF AE ⊥【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质、垂直的定义,解题的关键是明确题意,利用全等三角形的判定和性质、数形结合的思想作答.。
人教版八年级数学上册第11章三角形单元检测题(有答案)一.选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.将一个三角形纸片剪开分成两个三角形,这两个三角形不可能()A.都是直角三角形B.都是钝角三角形C.都是锐角三角形D.是一个直角三角形和一个钝角三角形2.若线段AM、AN分别是△ABC中BC边上的高线和中线,则()A.AM>AN B.AM>AN或AM=ANC.AM<AN D.AM<AN或AM=AN3.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.4.下列各组数可能是一个三角形的边长的是()A.4,4,9 B.2,6,8 C.3,4,5 D.1,2,3 5.如图,∠A=65°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C落在△ABC外,若∠2=18°,则∠1的度数为()A.50°B.98°C.75°D.80°6.在△ABC中,∠A==∠C,则这个三角形是()A.锐角三角形B.等腰三角形C.钝角三角形D.含30°角的直角三角形7.在△ABC中,若满足下列条件,则一定不是直角三角形的是()A.∠A=∠B+∠CB.∠A=∠C﹣∠BC.一个外角等于与它相邻的内角D.∠A:∠B:∠C=1:3:58.如图所示,在△ABC中,∠C=90°,则∠B为()A.15°B.30°C.50°D.60°9.将一个多边形纸片沿一条直线剪下一个三角形后,变成一个六边形,则原多边形纸片的边数不可能是()A.5 B.6 C.7 D.810.设BF交AC于点P,AE交DF于点Q.若∠APB=126°,∠AQF=100°,则∠A ﹣∠F=()A.60°B.46°C.26°D.45°二.填空题(共8小题,每小题3分,满分24分)11.三角形的三边之比是3:4:5,周长是36cm,则最长边比最短边长.12.如图,已知BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,且△ABD的周长为11,则△BCD 的周长是.13.空调安装在墙上时,一般都会采用如图所示的方法固定,这种方法应用的几何原理是.14.若△ABC的周长为18,其中一条边长为4,则△ABC中的最长边x的取值范围为.15.如图,在△ABC中,∠B=60°,∠BAC与∠BCA的三等分线分别交于点D、E两点,则∠ADC的度数是.16.如图,CE平分∠ACD,∠A=40°,∠B=30°,∠D=104°,则∠BEC=.17.如图,直线a∥b,Rt△ABC的直角顶点C在直线b上,∠2=70°,∠1=.18.如果一个多边形的边数增加1,它的内角和就增加十分之一,那么这个多边形的边数,三.解答题(共8小题,满分66分)19.(6分)“五一”黄金周,小梦一家计划从家B出发,到景点C旅游,由于BC之间是条湖,无法通过,如图所示只有B﹣A﹣C和B﹣P﹣C两条路线,哪一条比较近?为什么?(提示:延长BP交AC于点D)20.(6分)若三角形的三边长分别是2,x,10,且x是不等式的正偶数解,试求第三边的长x.21.(6分)如图,已知,在△ABC中,∠C=∠ABC,BE⊥AC,∠DBE=60°,求∠C 的度数.22.(6分)如图∠A=∠B,∠C=α,DE⊥AC于点E,FD⊥AB于点D.(1)若∠EDA=25°,则∠EDF=°;(2)若∠A=65°,则∠EDF=°;(3)若α=50°,则∠EDF=°;(4)若∠EDF=65°,则α=°;(5)∠EDF与α的关系为.23.(8分)如图,在四边形ABCD中,∠B=50°,∠C=110°,∠D=90°,AE⊥BC,AF是∠BAD的平分线,与边BC交于点F.求∠EAF的度数.24.(10分)如图,已知六边形ABCDEF的每个内角都相等,连接AD.(1)若∠1=48°,求∠2的度数;(2)求证:AB∥DE.25.(12分)已知△ABC中,∠A=60°,∠ACB=40°,D为BC边延长线上一点,BM 平分∠ABC,E为射线BM上一点.如图1,连接CE,①若CE∥AB,求∠BEC的度数;②若CE平分∠ACB,求∠BEC的度数.26.(12分)如图1,已知两条直线AB,CD被直线EF所截,分别交于点E,点F,EM 平分∠AEF交CD于点M,且∠FEM=∠FME.(1)直线AB与直线CD是否平行,说明你的理由;(2)如图2,点G是射线MD上一动点(不与点M,F重合),EH平分∠FEG交CD 于点H,过点H作HN⊥EM于点N,设∠EHN=α,∠EGF=β.①当点G在点F的右侧时,若β=60°,求α的度数;②当点G在运动过程中,α和β之间有怎样的数量关系?请写出你的猜想,并加以证明.参考答案一.选择题1.解:如图,沿三角形一边上的高剪开即可得到两个直角三角形.如图,钝角三角形沿虚线剪开即可得到两个钝角三角形.如图,直角三角形沿虚线剪开即可得到一个直角三角形和一个钝角三角形.因为剪开的边上的两个角互补,故这两个三角形不可能都是锐角三角形.故选:C.2.解:如图,∵AM⊥BC,∴根据垂线段最短可知:AM≤AN,故选:D.3.解:∵三角形具有稳定性,∴A选项符合题意而B,C,D选项不合题意.故选:A.4.解:A、因为4+4<9,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;B、因为2+6=8,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;C、因为3+4>5,所以本组数可以构成三角形.故本选项正确;D、因为1+2=3,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;故选:C.5.解:∵∠A=65°,∠B=75°,∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣65°﹣75°=40°;又∵将三角形纸片的一角折叠,使点C落在△ABC外,∴∠C′=∠C=40°,∵∠3+∠2+∠5+∠C′=180°,∠5=∠4+∠C=∠4+40°,∠2=18°,∴∠3+18°+∠4+40°+40°=180°,∴∠3+∠4=82°,∴∠1=180°﹣82°=98°.故选:B.6.解:∵∠A==∠C,∴∠B=2∠A,∠C=3∠A,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+2∠A+3∠A=180°,解得:∠A=30°,∴∠C=3∠A=3×30°=90°,故选:D.7.解:A、∵∠A=∠B+∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A=90°,∴△ABC是直角三角形,故本选项不符合题意.B、∵∠A=∠C﹣∠B,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,故本选项不符合题意.C、∵一个外角等于与它相邻的内角,又这两个角互补,∴相邻的内角是90°,∴三角形是直角三角形,故本选项不符合题意.D、∵∠A:∠B:∠C=1:3:5,∴∠A=20°,∠B=60°,∠C=100°,∴△ABC是钝角三角形,故本选项符合题意,故选:D.8.解:如图所示,在△ABC中,∠C=90°,则x+2x=90°.x=30°.所以2x=60°,即∠B为60°.故选:D.9.解:如图可知,原来多边形的边数可能是5,6,7.不可能是8.故选:D.10.解:如图:∵∠1=∠APB﹣∠A=126°﹣∠A,∠2=180°﹣∠AQF﹣∠F=180°﹣100°﹣∠F =80°﹣∠F;∵∠1=∠2,∴126°﹣∠A=80°﹣∠F;∴∠A﹣∠F=46°.故选:B.二.填空题11.解:由题意,设三边分别为3xcm,4xcm,5xcm,则3x+4x+5x=36,解得x=3,三边分别为9cm,12cm,15cm.故最长的边长比最短的边长长6cm.故答案是:6cm.12.解:∵BD是△ABC的中线,∴AD=CD,∵△ABD的周长为11,AB=5,BC=3,∴△BCD的周长是11﹣(5﹣3)=9,故答案为9.13.解:这种方法应用的数学知识是:三角形的稳定性,故答案为:三角形具有稳定性.14.解:∵△ABC的周长为18,其中一条边长为4,这个三角形的最大边长为x,∴第三边的长为:18﹣4﹣x=14﹣x,∴x>4且x>14﹣x,∴x>7,根据三角形的三边关系,得:x<14﹣x+4,解得:x<9;∴7<x<9,故答案为:7<x<9.15.解:∵在△ABC中,∠B=60°,∴∠BAC+∠BCA=180°﹣∠B=120°.∵∠BAC与∠BCA的三等分线分别交于点D、E两点,∴∠DAC=∠BAC,∠DCA=∠BCA,∴∠DAC+∠DCA=(∠BAC+∠BCA)=80°,∴∠ADC=180°﹣(∠DAC+∠DCA)=180°﹣80°=100°.故答案为:100°.16.解:延长CD交AB于F,∠BDC是△BDF的一个外角,则∠BFD=∠BDC﹣∠B=104°﹣30°=74°,同理,∠ACF=∠BFD﹣∠A=74°﹣40°=34°,∵CE平分∠ACD,∴∠ECA=∠ACF=17°,∴∠BEC=∠A+∠ECA=40°+17°=57°,故答案为:57°.17.解:∵a∥b,∴∠3=∠2=70°,∴∠1=180°﹣90°﹣70°=20°,故答案为:20°.18.解:设多边形的边数是n,根据题意得:180(n+1﹣2)=180(n﹣2)(1+),解得:n=12.故答案是:12.三.解答题19.解:如图,延长BP交AC于点D.∵△ABD中,AB+AD>BD=BP+PD,△CDP中,PD+CD>CP,∴AB+AD+PD+CD>BP+PD+CP,即AB+AD+CD>BP+CP,∴AB+AC>BP+CP,∴B﹣P﹣C路线较近.20.解:原不等式可化为5(x+1)>20﹣4(1﹣x),解得x<11,∵x是它的正整数解,∴根据三角形第三边的取值范围,得8<x<12,∵x是正偶数,∴x=10.∴第三边的长为10.21.解:∵BE⊥AC,∴∠AEB=90°,∵∠DBE=60°,∴∠A=90°﹣60°=30°,∴∠C=∠ABC=(180°﹣30°)=75°.22.解:(1)∵DF⊥AB,∴∠ADF=90°,∴∠EDF=90°﹣∠EDA=65°.(2)∵DE⊥AC,∴∠AED=90°,∴∠ADE=90°﹣65°=25°,∴∠EDF=65°.(3)∵α=50°,∴∠A=∠B=(180°﹣50°)=65°,∴∠DEF=65°.(4)∵∠EDF=65°,∴∠ADE=90°﹣65°=25°,∴∠A=∠B=65°,∴α=180°﹣130°=50°(5)∵∠A=∠B,∠C=α∴∠A=∠B=(180°﹣α)=90°﹣α,∵DE⊥AC于点E,FD⊥AB于点D,∴∠AED=∠FDB=90°∴∠EDA=∠BFD=90°﹣(90°﹣α)=α,∴∠EDF=90°﹣∠EDA=90°﹣α.故答案为(1)65°;(2)25°;(3)65°;(4)50°;(5)90°﹣0.5a;23.解:∵AE⊥BC,∴∠AEC=∠AEB=90°,∵∠B=50°,∴∠BAE=180°﹣90°﹣50°=40°,∵∠C=110°,∠D=90°,∴∠DAE=360°﹣∠D﹣∠C﹣∠AEC=70°,∴∠DAB=∠BAE+∠DAE=40°+70°=110°,∵AF平分∠DAB,∴∠FAB=∠DAB=110°=55°,∴∠EAF=∠FAB﹣∠BAE=55°﹣40°=15°.24.解:(1)∵六边形ABCDEF的各内角相等,∴一个内角的大小为,∴∠E=∠F=∠BAF=120°.∵∠FAB=120°,∠1=48°,∴∠FAD=∠FAB﹣∠DAB=120°﹣48°=72°.∵∠2+∠FAD+∠F+∠E=360°,∠F=∠E=120°,∴∠ADE=360°﹣∠FAD﹣∠F﹣∠E=360°﹣72°﹣120°﹣120°=48°.(2)证明:∵∠1=120°﹣∠DAF,∠2=360°﹣120°﹣120°﹣∠DAF=120°﹣∠DAF,∴∠1=∠2,∴AB∥DE.25.解:①如图1,∵∠A=60°,∠ACB=40°,∴∠ABC=80°,∵BM平分∠ABC,∴∠ABE=∠ABC=40°,∵CE∥AB,∴∠BEC=∠ABE=40°;②如图2,∵∠A=60°,∠ACB=40°,∴∠ABC=80°,∵BM平分∠ABC,CE平分∠ACD,∴∠CBE=∠ABC=40°,∠ECB=∠ACB=20°,∴∠BEC=180°﹣∠ECB﹣∠CBE=180°﹣20°﹣40°=120°.26.解:(1)结论:AB∥CD.理由:如图1中,∵EM平分∠AEF交CD于点M,∴∠AEM=∠MEF,∵∠FEM=∠FME.∴∠AEM=∠FME,∴AB∥CD.(2)①如图2中,∵AB∥CD,∴∠BEG=∠EGH=β=60°,∴∠AEG=120°,∵∠AEM=∠EMF,∠HEF=∠HEG,∴∠HEN=∠MEF+∠HEF=∠AEG=60°,∵HN⊥EM,∴∠HNE=90°,∴∠EHN=90°﹣∠HEN=30°.②猜想:α=β.理由:∵AB∥CD,∴∠BEG=∠EGH=β,∴∠AEG=180°﹣β,∵∠AEM=∠EMF,∠HEF=∠HEG,∴∠HEN=∠MEF+∠HEF=∠AEG=90°﹣β,∵HN⊥EM,∴∠HNE=90°,∴α=∠EHN=90°﹣∠HEN=β.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试(3)一、选择题(每题3分,共30分)1.如图,∠1的大小等于()A.40°B.50°C.60°D.70°(第1题)(第4题)2.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.2 cm,3 cm,4 cm B.2 cm,3 cm,5 cmC.2 cm,5 cm,10 cm D.8 cm,4 cm,4 cm3.在△ABC中,能说明△ABC是直角三角形的是()A.∠A:∠B :∠C=1 :2 :2 B.∠A :∠B :∠C=3 :4 :5 C.∠A :∠B :∠C=1 :2 :3 D.∠A :∠B :∠C=2 :3 :4 4.如图,在△ABC中,∠A=80°,∠B=40°,D,E分别是AB,AC上的点,且DE∥BC,则∠AED的度数是()A.40°B.60°C.80°D.120°5.在下列各图形中,分别画出了△ABC中BC边上的高AD,其中正确的是()6.如图,△ABC的角平分线BE,CF相交于点O,且∠FOE=121°,则∠A的度数是()A.52°B.62°C.64°D.72°(第6题) (第7题)(第9题) (第10题)7.如图,在△ABC中,∠C=90°,D,E是AC上两点,且AE=DE,BD平分∠EBC.下列说法不正确...的是()A.BE是△ABD的中线B.BD是△BCE的角平分线C.∠1=∠2=∠3 D.BC是△ABE的高8.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是()A.8 B.7 C.6 D.59.如图,在△ABC中,∠C=75°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.180°C.255°D.145°10.如图,∠A,∠B,∠C,∠D,∠E五个角的和等于()A.90°B.180°C.360°D.540°二、填空题(每题3分,共24分)11.人站在晃动的公交车上,若分开两腿站立,还需伸出一只手抓住栏杆才能站稳,这是利用了___________________________________________________.12.正十边形每个外角的度数是________.13.已知三角形三边长分别为1,x,5,则整数x=________.14.将一副三角尺按如图所示放置,则∠1=________.(第14题)(第16题)(第18题)15.一个多边形从一个顶点出发可以画9条对角线,则这个多边形的内角和为________.16.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,BE是△ABD中AD边上的中线,若△ABC的面积是24,则△ABE的面积是________.17.当三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,我们称此三角形为“半角三角形”,其中α称为“半角”.若一个“半角三角形”的“半角”为20°,则这个“半角三角形”最大内角的度数为________. 18.已知△ABC ,有下列说法:(1)如图①,若P 是∠ABC 和∠ACB 的平分线的交点,则∠P =90°+12∠A ; (2)如图②,若P 是∠ABC 和外角∠ACE 的平分线的交点,则∠P =90°-∠A ; (3)如图③,若P 是外角∠CBF 和∠BCE 的平分线的交点,则∠P =90°-12∠A . 其中正确的有______个.三、解答题(23题12分,24题14分,其余每题10分,共66分)19.如图,一艘轮船在A 处看见巡逻艇C 在其北偏东62°的方向上,此时一艘客船在B 处看见巡逻艇C 在其北偏东13°的方向上.试求此时在巡逻艇上看这两艘船的视角∠ACB 的度数.(第19题)20.如图,BD ,CE 是△ABC 的两条高,它们交于O 点. (1)∠1和∠2的大小关系如何?并说明理由. (2)若∠A =50°,∠ABC =70°,求∠3和∠4的度数.(第20题)21.如图,已知AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,AD,CE相交于点P,∠BAC=66°,∠BCE=40°.求∠ADC和∠APC的度数.(第21题)22.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,CF∥AB.(1)求∠FCD的度数;(2)求证AF∥CD.(第22题)23.如图,在△ABC中,∠A=30°,一块直角三角尺XYZ放置在△ABC上,恰好三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点B,C.(1)∠ABC+∠ACB=________,∠XBC+∠XCB=________,∠ABX+∠ACX=________.(2)若改变直角三角尺XYZ的位置,但三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ仍然分别经过点B,C,则∠ABX+∠ACX的大小是否变化?请说明理由.(第23题)24.已知∠MON=40°,OE平分∠MON,点A,B,C分别是射线OM,OE,ON上的动点(点A,B,C均不与点O重合),连接AC交射线OE于点D,设∠OAC=x°.(1)如图①,若AB∥ON,则①∠ABO的度数是________.②当∠BAD=∠ABD时,x=________;当∠BAD=∠BDA时,x=________.(2)如图②,若AB⊥OM,是否存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.(第24题)答案一、1.D 2.A 3.C 4.B 5.B 6.B7.C8.B9.C10.B二、11.三角形具有稳定性12.36°13.514.105°15.1 800°16.617.120°18.2三、19.解:由题意可得AD∥BF,∴∠BEA=∠DAC=62°.∵∠BEA是△CBE的一个外角,∴∠BEA=∠ACB+∠CBE.∴∠ACB=∠BEA-∠CBE=62°-13°=49°.答:此时在巡逻艇上看这两艘船的视角∠ACB的度数为49°.20.解:(1)∠1=∠2.理由如下:∵BD,CE是△ABC的两条高,∴∠AEC=∠ADB=90°.∵∠A+∠1+∠ADB=180°,∠2+∠A+∠AEC=180°,∴∠1=∠2.(2)∵∠A=50°,∠ABC=70°,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠ACB=60°.∵在△AEC中,∠A+∠AEC+∠2=180°,∴∠2=40°.∴∠3=∠ACB-∠2=20°.∵在四边形AE O D中,∠A+∠AE O+∠4+∠AD O=360°,∠A=50°,∠AE O=∠AD O=90°,∴∠4=130°.21.解:∵CE是△ABC的高,∴∠AEC=90°.∴∠ACE=180°-∠BAC-∠AEC=24°.∵AD是△ABC的角平分线,∴∠DAC=12∠BAC=33°.∵∠BCE=40°,∴∠ACB=40°+24°=64°.∴∠ADC=180°-∠DAC-∠ACB=83°.∴∠A P C=∠ADC+∠BCE=83°+40°=123°.22.(1)解:∵六边形ABCDEF的内角都相等,内角和为(6-2)×180°=720°,∴∠B=∠A=∠BCD=720°÷6=120°.∵CF∥AB,∴∠B+∠BCF=180°.∴∠BCF=60°.∴∠FCD=∠BCD-∠BCF=60°.(2)证明:∵CF∥AB,∴∠A+∠AFC=180°.∴∠AFC=180°-120°=60°.∴∠AFC=∠FCD.∴AF∥CD.23.解:(1)150°;90°;60°(2)∠ABX+∠ACX的大小不变.理由:在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=180°-30°=150°.∵∠YXZ=90°,∴∠X BC+∠X CB=90°.∴∠AB X+∠AC X=(∠ABC-∠X BC)+(∠ACB-∠X CB)=(∠ABC+∠ACB)-(∠X BC+∠X CB)=150°-90°=60°.∴∠AB X+∠AC X的大小不变.24.解:(1)①20°②120;60(2)存在.①当点D在线段O B上时,若∠BAD=∠ABD,则x=20;若∠BAD=∠BDA,则x=35;若∠ADB=∠ABD,则x=50.②当点D在射线BE上时,易知∠ABE=110°,又三角形的内角和为180°,∴只有∠BAD=∠BDA,此时x=125.综上可知,存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角,且x=20,35,50或125.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试(2)一、选择题(每题3分,共30分)1.三角形的三条高所在的直线相交于一点,这个交点的位置在()(A)三角形内(B)三角形外(C)三角形边上(D)要根据三角形的形状才能定2.下列长度的各组线段中,能组成三角形的是()(A)1、2、3(B)1、4、2(C)2、3、4(D)6、2、33.将一副三角板按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为()A.60°B.65°C.75°D.85°4.一个多边形只有27条对角线,则这个多边形的边数为()(A)8(B)9(C)10(D)115.若正多边形的内角和是540°,则该正多边形的一个外角为()A.45°B.60°C.72°D.90°6.已知一个多边形的内角和为540°,则这个多边形为A.三角形 B.四边形 C.五边形 D.六边形7.如图为矩形ABCD,一条直线将该矩形分割成两个多边形,若这两个多边形的内角和分别为a和b,则a+b不可能是()A.360°B.540°C.630°D.720°8.一个三角形的两边的长分别为3和8,第三边的长为奇数,则第三边的长为()(A) ①5或7 (B) 7 (C) 9 (D) 7或99.如果一个多边形的内角和是外角和的5倍,那么这个多边形的边数是()A.10 B.11 C.12 D.1310.如图,AB∥CD,AD,BC相交于O,∠BAD=35°,∠BOD=76°,则∠C的度数是( )(A) 31° (B) 35° (C) 41° (D) 76°二、填空题(每题3分,共30分)11.如果三条线段a、b、c,可组成三角形,且a=3,b=5,c是偶数,则c的值为.第10题12.△ABC中,已知∠A=800,∠B=700,则∠C= .13.有四条线段,长分别为3cm、5cm、7cm、9cm,如果用这些线段组成三角形,可以组成个三角形.14.如果一个三角形的三个内角的度数比为1∶2∶3,则这个三角形是三角形.15.一个直角三角形两锐角的平分线所夹的钝角为.16.在△ABC中,∠A=50°,∠B=30°,点D在AB边上,连接CD,若△ACD为直角三角形,则∠BCD的度数为度.17.一个多边形的每一个外角都等于360,则该多边形的内角和等于18.用7根火柴棒首尾顺次连接摆成一个三角形,能摆成不同的三角形的个数为_____.19.如图2,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O ,则 ∠AOB+∠DOC= .20.如图,在图1中,互不重叠的三角形共有4个,在图2中,互不重叠的三角形共有7个,在图3中,互不重叠的三角形共有10则在第nn 的代数式表示).三、解答题(共60分) 21.(本题6分)如图所示,小明欲从A 地去B 地,有三条路可走:①A →B ;②A →D →B ;③A →C →B .(1)在没有其它因素的情况下,我们可以肯定小明是走①,理由是______.(2)小明绝对不会走③,因为③路程最长,即AC +BC >AD +DB ,你能说明其原因吗?22.(本题6分)正在修建的中山路有一形状如图13所示的三角形空地需要绿化,拟从点A出发,将ABC △分成面积相等的四个三角形,以便种上不同的花草,请你帮助规划出图案.23.(本题7分)一个多边形的内角和比外角和多360度,这是几边形? 24.(本题7分)如图,在△ABC 中,AD 是高,AE 、BF 是角平分线,它们相交于点O BAC =50°,∠C =70°.求∠DAC 和∠BOA 的度数.DABCPIO图1 第20题图 图3 第21题图 DE AB C图1325.(本题8分)如图,求:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.26.(本题8分)分别测量如图所示的△ABC 和△DEF 的内角 (1)你发现了什么?(2)你有何猜想? (3)通过什么途径说明你的猜想?27.(本题9分)如图,△ABC 中,∠C=90°,∠A=30°. (1)作图:作AB 边上的高CD ,垂足为D ; (2)求∠ACD ,∠BCD ,∠B 的度数;(3)用刻度尺测量BC 和AB ,CD 和AC ,DB 和BC ,将三组线段分别相除(即将BC •的长度除以AB 的长度,CD 的长度除以AC 的长度,DB 的长度除以BC 的长度),你发现了什么规律?28.(本题9分)一块三角形优良品种试验田,现引进四种不同的种子进行对比试验,需要将这块地分成面积相等的四块,请你设计出两种划分方案供选择,画图说明。
人教版八年级数学上册第三次月考试题一、单项选择题:(本大题共10个小题,每小题3分,共30分.)1.小颖用民度为奇数的三根木棒搭一个三角形,其中两根木棒的长度分别为7cm和3cm,则第三根木棒的长度是()A.7cm B.8cm C.11cm D.13cin2.下面有4个汽车标致图案,其中不是轴对称图形的是()A.B.C.D.3.如果等腰三角形的一个角是80°,那么它的顶角是()A.80°或50°B.50°或20°C.50°D.80°或20°4.下列计算正确的是()A.a3+a3=a6B.a3•a3=a9C.(a3)3=a9D.(3a3)3=9a35.如图所示的是用4个全等的小长方形与1个小正方形密铺而成的正方形图案,已知该图案的面积为144,小正方形的面积为4,若分别用x、y(x>y)表示小长方形的长和宽,则下列关系式中错误的是()A.x2+y2=100 B.x﹣y=2 C.x+y=12 D.xy=356.若关于x的分式方程无解,则m的值是()A.m=2或m =6 B.m=2 C .m=6 D.m=2或m=﹣6 7.“绿水青山就是金山银山”,为了加大深圳城市森林覆盖率,市政府决定在2019年3月12日植树节前植树2000棵,在植树400棵后,为了加快任务进程,采用新设备,植树效率比原来提升了25%,结果比原计划提前5天完成所有计划,设原计划每天植树x 棵,依题意可列方程()A.﹣=5B.﹣=5C.﹣=5D.﹣=58.如图,点D在AB上,点E在AC上,AB=AC添加下列一个条件后,还不能证明△ABE≌△ACD的是()A.AD=AE B.BD=CE C.∠B=∠C D.BE=CD9.如图,在△ABC中,∠CAB=90°,∠ABC=60°,BD平分∠ABC,若CD=6,则AD的长为()A.2 B.3 C.4 D.4.510.如图,∠AOB=60°,OA=OB,动点C从点O出发,沿射线OB方向移动,以AC为边在右侧作等边△ACD,连接BD,则BD所在直线与OA所在直线的位置关系是()A.平行B .相交C.垂直D.平行、相交或垂直二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)11.因式分解:x3﹣2x2+x=.12.当x=1时,分式无意义;当x=2时,分式的值为零,则a+b=.13.若a﹣b=1,ab=2,那么a+b的值为.14.如图所示,将△ABC沿着DE翻折,若∠1+∠2=80°,则∠B=度.15.繁昌到南京大约150千米,由于开通了高铁,动车的的平均速度是汽车的2.5倍,这样乘动车到南京比坐汽车就要节省1.2小时,设汽车的平均速度为x千米/时,根据题意列出方程.16.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,直角∠EPF的顶点P是BC的中点,两边PE,PF分别交AB,AC于点E,F,连接EF交AP于点G.给出以下四个结论,其中正确的结论是.①AE=CF,②AP=EF,③△EPF是等腰直角三角形,④四边形AEPF的面积是△ABC面积的一半.三、解答题(本大题共7小题,共52分.解答应写明文字说明和运算步骤)17.(10分)计算(1)4(a﹣b)2﹣(2a+b)(2a﹣b).(2)先化简,再求值(a+2﹣)÷,其中a=1(3)解方程:﹣1=18.(6分)给出下列等式:21﹣20=20,22﹣21=21,23﹣22=22,24﹣23=23,……(1)探索上面式子的规律,试写出第n个等式,并证明其成立.(2)运用上述规律计算20+21+22+…+22017+22018值.19.(6分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,(1)尺规作图:作△ABC的角平分线AE,交CD于点F(不写作法,保留作图痕迹);(2)求证:△CEF为等腰三角形.20.(6分)如图,△ABC三个顶点的坐标分别为A(1,1),B(4,2),C(3,4).(1)请画出△ABC关于y轴的对称图形△A1B1C1;(2)在y轴上求作一点P,使△PAC的周长最小,并直接写出P的坐标.21.(6分)为缓解市区至通州沿线的通勤压力,北京市政府利用现有国铁线路富余能力,通过线路及站台改造,开通了“京通号”城际动车组,每班动车组预定运送乘客1200人,为提高运输效率,“京通号”车组对动车车厢进行了改装,使得每节车厢乘坐的人数比改装前多了,运送预定数量的乘客所需要的车厢数比改装前减少了4节,求改装后每节车厢可以搭载的乘客人数.22.(8分)如图,在平面直角坐标系中,等腰直角△ABC,AB⊥BC,AB=BC,点C在第一象限.已知点A(m,0),B(0,n)(n>m>0),点P在线段OB上,且OP=OA.(1)点C的坐标为(用含m,n的式子表示)(2)求证:CP⊥AP.23.(10分在等腰三角形ABC中,∠ABC=90度,D是AC边上的动点,连结BD,E、F分别是AB、BC上的点,且DE⊥DF.、(1)如图1,若D为AC边上的中点.(1)填空:∠C=,∠DBC=;(2)求证:△BDE≌△CDF.(3)如图2,D从点C出发,点E在PD上,以每秒1个单位的速度向终点A运动,过点B 作BP∥AC,且PB=AC=4,点E在PD上,设点D运动的时间为t秒(0≤1≤4)在点D运动的过程中,图中能否出现全等三角形?若能,请直接写出t的值以及所对应的全等三角形的对数,若不能,请说明理由.人教版八年级期中考试数学试题一、选择题(每小题4分,共40分)1.下列学习用具图标中,是轴对称图形的是()A.B.C .D.2.如图,∠A=20°,∠B=30°,∠C=50°,求∠ADB的度数()A.50°B.100°C.70°D.80°3.如图,点B是线段AC上的一点,点D和点E在直线AC的上方,且AE∥BD.若∠C=70°,BC=BD,则∠A的度数为()A .30°B.40°C.45°D.50°4.如图所示,是一块三角形的草坪,现要在草坪上建一凉亭供大家休息,要使凉亭到草坪三条边的距离相等,凉亭的位置应选在()A.△ABC的三条中线的交点B.△ABC三边的中垂线的交点C.△ABC三条角平分线的交点D.△ABC三条高所在直线的交点5.如图,AD是△ABC中∠BAC的角平分线,DE ⊥AB于点E,S△ABC=18,DE=3,AB=8,则AC长是()A.3B.4C.6D.56.等腰三角形的两边长分别为4cm和8cm,则它的周长为()A.16cm B.17cm C.20cm D.16cm或20cm 7.用尺规作图,不能作出唯一直角三角形的是()A.已知两条直角边B.已知两个锐角C.已知一直角边和直角边所对的一锐角D.已知斜边和一直角边8.如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,ED是AC的垂直平分线,交AC于点D,交BC于点E.已知∠BAE=10°,则∠C的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°9.三个等边三角形的摆放位置如图所示,若∠1+∠2=120°,则∠3的度数为()A.90°B.60°C.45°D.30°10.如图,△ABC中,P、Q分别是BC、AC上的点,作PR⊥AB,PS⊥AC,垂足分别是R、S,若AQ=PQ,PR =PS,下面四个结论:①AS=AR;②QP∥AR;③△BRP≌△QSP;④AP垂直平分RS.其中正确结论的序号是()A.①②B.①②③C.①②④D.①②③④二、填空题(每小题5分,共20分)11.若多边形的每个内角都相等,每个内角与相邻外角的差为100°,则这个多边形的边数为.12.如图,在等腰三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=120°,分别以点C,A为圆心、大于CA 的长为半径画弧两弧交于点M,N,作直线MN分别交CB,CA于点E,F,则线段BE与线段EC的数量关系是.13.如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,BE⊥AC于E,AD与BE相交于点F,若BF=AC,则∠ABC=度.14.在等腰△ABC中,AB=AC,∠BAC=20°,点D在直线BC上,且CD=AC,连接AD,则∠ADC的度数为.三、解答题(本大题共2小题,每小题8分,满分16分)15.(8分)在等边三角形ABC中,AD是BC边上的高,E为AC的中点,P为AD上一动点,若AD=12,试求PC+PE的最小值.16.(8分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D是AB上的一点,BD=BC,过点D作AB的垂线交AC于点E,CD交BE于点F.求证:BE垂直平分CD.四、(本大题共2小题,每小题8分,满分16分)17.(8分)如图,已知AB∥DE,AB=DE,BE=CF,求证:AC∥DF.18.(8分)如图,在△ABC中,∠ABC=110°,∠A=40°.(1)作△ABC的角平分线BE(点E在AC上;用尺规作图,不写作法,保留作图痕迹);(2)在(1)的条件下,求∠BEC的度数.五、(本大题共2小题,每小题10分,满分20分)19.(10分)如图,AB∥CD,O为∠BAC、∠DCA的平分线的交点,OE⊥AC于E,且OE =2,求AB与CD之间的距离.20.(10分)如图所示,(1)写出顶点C的坐标;(2)作△ABC关于y轴对称的△A1B1C1,并写出B1的坐标;(3)若点A2(a,b)与点A关于x轴对称,求a﹣b的值.六、(本题满分12分)21.(12分)如图,在△ABC和ADE中,AB=AC,AD=AE,且∠BAC=∠DAE,点E在BC上.过点D作DF∥BC,连接DB.求证:(1)△ABD≌△ACE;(2)DF=CE.七、(本题满分12分)22.(12分)如图,在等腰△ABC中,AB=AC,点D、E、F分别在AB、BC、AC边上,且BE=CF,BD=CE.(1)求证:△DEF是等腰三角形;(2)当∠A=36°时,求∠DEF的度数.八、(本题满分14分)23.(14分)如图1,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,点D是AB中点,(1)点E为边AC上一点,连接CD,DE,以DE为边在DE的左侧作等边三角形DEF,连接BF.(i)求证:△BCD为等边三角形;(ii)随着点E位置的变化,∠DBF的度数是否变化?若不变化,求出∠DBF的度数;(2)DP⊥AB交AC于点P,点E为线段AP上一点,连结BE,作∠BEQ=60°,如图2所示,EQ交PD延长线于Q,探究线段PE,PQ与AP之间的数量关系,并证明.。
第十二章全等三角形12.2.3 三角形全等的判定(三)ASA、AAS1.如图,已知△ABC三条边、三个角,则甲、乙两个三角形中和△ABC全等的是( ) A.甲B.乙C.甲和乙都是D.都不是2.如图,∠ABC=∠DCB,BD,CA分别是∠ABC,∠DCB的平分线.求证:AB=DC.3.如图,BD⊥AC于点D,CE⊥AB于点E,AD=AE.求证:BE=CD.4.如图,在△ABC中,∠B=∠C,D为BC的中点,过点D分别向AB,AC作垂线段,则能够说明△BDE≌△CDF的理由是( )A.SSS B.SASB.C.ASA D.AAS5.如图,点C,E,F,B在同一直线上,点A,D在BC异侧,AB∥CD,CE=BF,∠A =∠D.求证:AB=CD.6.如图,∠B=∠DEF,AB=DE,要说明△ABC≌△DEF.(1)若以“SAS”为依据,还需添加的条件为;(2)若以“ASA”为依据,还需添加的条件为;(3)若以“AAS”为依据,还需添加的条件为.7.如图,AE∥DF,AE=DF,则添加下列条件还不能确定△EAC≌△FDB( ) A.AB=CD B.CE∥BF C.CE=BF D.∠E=∠F第7题图第8题图第9题图第10题图8.如图,已知D是△ABC的边AB上一点,DF交AC于点E,DE=EF,FC∥AB,若BD =2,CF=5,则AB的长为( )A.2 B.5C.7 D.39.如图,△ABC的两条高AD,BE相交于点F,请添加一个条件,使得△ADC≌△BEC(不添加其他字母及辅助线),你添加的条件是.10.如图,要测量河两岸相对的两点A,B的距离,在AB的垂线BF上取两点C,D,使BC=CD,过点D作BF的垂线DE,与AC的延长线交于点E,则∠ABC=∠CDE=90°,BC=DC,∠1=,△ABC≌.若测得DE的长为25米,则河宽AB的长为.11.如图,已知点A,F,E,C在同一直线上,AB∥CD,∠ABE=∠CDF,AF=CE.(1)从图中任找两组全等三角形;(2)从(1)中任选一组进行证明.12.已知△ABN和△ACM位置如图所示,AB=AC,AD=AE,∠1=∠2.求证:(1)BD=CE;(2)∠M=∠N.13.如图1,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,过点C在△ABC外作直线MN,AM⊥MN 于点M,BN⊥MN于点N.(1)求证:MN=AM+BN;(2)如图2,若过点C作直线MN与线段AB相交,AM⊥MN于点M,BN⊥MN于点N(AM>BN),(1)中的结论是否仍然成立?说明理由.参考答案1.B2.证明:∵∠ABC =∠DCB ,BD ,CA 分别是∠ABC ,∠DCB 的平分线,∴∠DBC =∠ACB.在△ABC 和△DCB 中,⎩⎪⎨⎪⎧∠ABC =∠DCB ,BC =CB ,∠ACB =∠DBC ,∴△ABC ≌△DCB(ASA ).∴AB =DC.3.证明:∵BD ⊥AC 于点D ,CE ⊥AB 于点E ,∴∠ADB =∠AEC =90°.在△ABD 和△ACE 中,⎩⎪⎨⎪⎧∠ADB =∠AEC ,AD =AE ,∠A =∠A ,∴△ABD ≌△ACE(ASA ).∴AB =AC.又∵AD =AE ,∴AB -AE =AC -AD ,即BE =CD.4.D5.证明:∵AB ∥CD ,∴∠B =∠C.∵CE =BF ,∴CE +EF =BF +EF ,即CF =BE.在△ABE 和△DCF 中,⎩⎪⎨⎪⎧∠A =∠D ,∠B =∠C ,BE =CF ,∴△ABE ≌△DCF(AAS ),∴AB =CD.6. (1) BC =EF 或BE =CF ;(2) ∠A =∠D ;(3) ∠ACB =∠F .7.C8.C9.AC =BC .10.25米.11.解:(1)△ABE ≌△CDF ,△AFD ≌△CEB.(2)选△ABE ≌△CDF ,证明:∵AB ∥CD ,∴∠BAE =∠DCF.∵AF =CE ,∴AF +EF =CE +EF ,即AE =CF.在△ABE 和△CDF 中,⎩⎪⎨⎪⎧∠BAE =∠DCF ,∠ABE =∠CDF ,AE =CF ,∴△ABE ≌△CDF(AAS ).12.证明:(1)在△ABD 和△ACE 中,⎩⎪⎨⎪⎧AB =AC ,∠1=∠2,AD =AE ,∴△ABD ≌△ACE(SAS ).∴BD =CE.(2)∵∠1=∠2,∴∠1+∠DAE =∠2+∠DAE ,即∠BAN =∠CAM.由(1),得△ABD ≌△ACE ,∴∠B =∠C. 在△ACM 和△ABN 中,⎩⎪⎨⎪⎧∠C =∠B ,AC =AB ,∠CAM =∠BAN ,∴△ACM ≌△ABN(ASA ).∴∠M =∠N.13.解:(1)证明:∵∠ACB =90°,∴∠ACM +∠BCN =90°.又∵AM ⊥MN ,BN ⊥MN ,∴∠AMC =∠CNB =90°.∴∠BCN +∠CBN =90°.∴∠ACM =∠CBN. 在△ACM 和△CBN 中,⎩⎪⎨⎪⎧∠ACM =∠CBN ,∠AMC =∠CNB ,AC =CB ,∴△ACM ≌△CBN(AAS ).∴MC =NB ,MA =NC.∵MN =MC +CN ,∴MN =AM +BN.(2)(1)中的结论不成立,结论为MN =AM -BN. 理由如下:同(1)中证明可得△ACM ≌△CBN ,∴CM=BN,AM=CN.∵MN=CN-CM,∴MN=AM-BN.。
推荐学习K12资料湖南省株洲市醴陵七中2015-2016学年度八年级数学上学期第三次月考试题一、选择题(10 个小题,每小题3 分,共30 分)1.下列分式是最简分式的是()A. B. C.D.2.已知a>b,若c 是任意实数,则下列不等式中总是成立的是()A.a+c<b+c B.a﹣c>b﹣c C.ac<bc D.ac>bc3.不等式5﹣2x>0 的解集是()A. B. C. D.4.下列命题是真命题的是()(1)对顶角相等;如果两个角的和是180 度,那么这两个角互补.(3)同位角相等;(4)三角形的外角和为180 度.A.(1)B.(3)(4)C.(4)D.(1)(4)5.一个三角形的三边长分别为4,7,x,那么x 的取值范围是()A.3<x<11 B.4<x<7 C.﹣3<x<11 D.x>36.化简的结果是()A. B.a C.a﹣1 D. 7.下列计算正确的是()A.a6÷a2=a3 B.(a3)2=a5 C. D.8.某同学把一块三角形的玻璃打碎成了 3 块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事方法是()A.带①去 B.带②去C.带③去D.①②③都带去9.下列数中不是不等式2x﹣1>0 的解的是()A.1 B.0 C.2 D.310.下列八个数:①3.141、②0.33333…、③、④π、⑤、⑥、⑦0、⑧0.3030030003…(相邻两个3 之间0 的个数逐次增加1)中,无理数的个数有()个.A.2 B.3 C.4 D.5二、填空题(8 个小题,每小题3 分,共24 分)11.36 的算术平方根是.12.写出一个比﹣4 大的负无理数.13.不等式3x﹣9>0 的解集是.14.若等腰三角形两边长分别为3 和5,则它的周长是.15.若分式的值为零,则x= .16.若a<b,那么﹣2a+9 ﹣2b+9(填“>”“<”或“=”).17.如下图∠1=∠2,由 AAS 判定△ABD≌△ACD,则需添加的条件是.18.如图,已知 AE∥BD,∠1=130°,∠2=30°,则∠C= 度.三、解答题(8 个小题,共66 分)19.计算:.20.先化简,再求值:,其中:x=﹣2.21.已知实数x,y 满足+(y+1)2=0,求x y 的值.22.解方程(1)x2﹣49=0.23.已知:如图,四边形 ABCD 中,AB∥CD,AD∥BC.求证:△ABD≌△CDB.24.若一个正数的平方根分别为3a﹣5 和4﹣2a,求这个正数.25.如图,△ABC 中,∠ACB=90°,AD 平分∠BAC,DE⊥AB 于E.求证:直线AD 是线段CE 的垂直平分线.26.解不等式,并把它的解集表示在数轴上.湖南省株洲市醴陵七中2015~2016 学年度八年级上学期第三次月考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(10 个小题,每小题3 分,共30 分)1.下列分式是最简分式的是()A. B. C.D.【考点】最简分式.【分析】要判断分式是否是最简分式,只需判断它能否化简,不能化简的即为最简分式.【解答】解:A、=﹣1;B、= ;C、分子、分母中不含公因式,不能化简,故为最简分式;D、= .故选:C.【点评】本题考查最简分式,是简单的基础题.2.已知 a>b,若 c 是任意实数,则下列不等式中总是成立的是()A.a+c<b+c B.a﹣c>b﹣c C.ac<bc D.ac>bc【考点】不等式的性质.【分析】根据不等式的性质,分别将个选项分析求解即可求得答案;注意排除法在解选择题中的应用.【解答】解:A、∵a>b,c 是任意实数,∴a+c>b+c,故本选项错误;B、∵a>b,c 是任意实数,∴a﹣c>b﹣c,故本选项正确;C、当a>b,c<0 时,ac<bc,而此题c 是任意实数,故本选项错误;D、当a>b,c>0 时,ac>bc,而此题c 是任意实数,故本选项错误.故选B.【点评】此题考查了不等式的性质.此题比较简单,注意解此题的关键是掌握不等式的性质:(1)不等式两边加(或减)同一个数(或式子),不等号的方向不变.不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变.(3)不等式两边乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.3.不等式 5﹣2x>0 的解集是()A. B. C.D.【考点】解一元一次不等式.【专题】计算题.【分析】利用不等式的基本性质,将两边不等式同时减去5 再除以﹣2,不等号的方向改变.【解答】解:不等式移项,得﹣2x>﹣5,系数化1,得x<;故选A.【点评】本题考查了解简单不等式的能力,解答这类题学生往往在解题时不注意移项要改变符号这一点而出错.解不等式要依据不等式的基本性质,在不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.4.下列命题是真命题的是()(1)对顶角相等;如果两个角的和是180 度,那么这两个角互补.(3)同位角相等;(4)三角形的外角和为180 度.A.(1)B.(3)(4)C.(4)D.(1)(4)【考点】命题与定理.【分析】利用对顶角的性质、互补的定义、平行线的性质及三角形的外角和定理分别判断后即可确定正确的选项.【解答】解:(1)对顶角相等,正确,为真命题;如果两个角的和是180 度,那么这两个角互补,正确,为真命题.(3)两直线平行,同位角相等故错误,为假命题;(4)三角形的外角和为360 度,错误,为假命题,故选A.【点评】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解对顶角的性质、互补的定义、平行线的性质及三角形的外角和定理,难度不大.5.一个三角形的三边长分别为4,7,x,那么x 的取值范围是()A.3<x<11 B.4<x<7 C.﹣3<x<11 D.x>3【考点】三角形三边关系.【专题】应用题.【分析】根据三角形的三边关系列出不等式即可求出x 的取值范围.【解答】解:∵三角形的三边长分别为 4,7,x,∴7﹣4<x<7+4,即3<x<11.故选A.【点评】本题主要考查了三角形的三边关系,即任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.6.化简的结果是()A. B.a C.a﹣1 D.【考点】分式的乘除法.【分析】本题考查的是分式的除法运算,做除法运算时要转化为乘法的运算,注意先把分子、分母能因式分解的先分解,然后约分.【解答】解:= ×=a.故选B.【点评】分式乘除法的运算,归根到底是乘法的运算,当分子和分母是多项式时,一般应先进行因式分解,再约分.7.下列计算正确的是()A.a6÷a2=a3 B.(a3)2=a5 C. D.【考点】立方根;算术平方根;幂的乘方与积的乘方;同底数幂的除法.【专题】计算题.【分析】根据同底数幂的除法、幂的乘方、平方根、立方根的定义解答.【解答】解:A、a6÷a2=a6﹣2=a4≠a3,故本选项错误;B、(a3)2=a3×2=a6≠a5,故本选项错误;C、=5,表示25 的算术平方根式5,≠±5,故本选项错误;D、,故本选项正确.故选D.【点评】本题考查了立方根、算术平方根、幂的乘方与积的乘方、同底数幂的除法,是一道基础题.8.某同学把一块三角形的玻璃打碎成了 3 块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事方法是()A.带①去 B.带②去C.带③去D.①②③都带去【考点】全等三角形的应用.【分析】本题就是已知三角形破损部分的边角,得到原来三角形的边角,根据三角形全等的判定方法,即可求解.【解答】解:第一块和第二块只保留了原三角形的一个角和部分边,根据这两块中的任一块均不能配一块与原来完全一样的;第三块不仅保留了原来三角形的两个角还保留了一边,则可以根据 ASA 来配一块一样的玻璃.应带③去.故选:C.【点评】此题主要考查了全等三角形的判定方法的开放性的题,要求学生将所学的知识运用于实际生活中,要认真观察图形,根据已知选择方法.9.下列数中不是不等式2x﹣1>0 的解的是()A.1 B.0 C.2 D.3【考点】不等式的解集.【分析】根据解不等式,可得不等式的解集,根据不等式的解集,可得答案.【解答】解:解2x﹣1>0,得 x>.不等式的解集是x>,A、1>,1 是不等式的解集,故A 正确;B、0<,0 不是不等式的解集,故B 错误;C、2>,2 是不等式的解集,故C 错误; D、3 ,3 是不等式的解集,故D 正确;故选:B.【点评】本题考查了不等式的解集,利用不等式的解集的定义:使不等式成立的未知数的值是不等式的解.10.下列八个数:①3.141、②0.33333…、③、④π、⑤、⑥、⑦0、⑧0.3030030003…(相邻两个3 之间0 的个数逐次增加1)中,无理数的个数有()个.A.2 B.3 C.4 D.5【考点】无理数.【分析】无理数就是无限不循环小数.理解无理数的概念,一定要同时理解有理数的概念,有理数是整数与分数的统称.即有限小数和无限循环小数是有理数,而无限不循环小数是无理数.由此即可判定选择项.【解答】解:③、④π、⑧0.3030030003…(相邻两个3 之间0 的个数逐次增加1)是无理数,故选:B.【点评】此题主要考查了无理数的定义,其中初中范围内学习的无理数有:π,2π等;开方开不尽的数;以及像0.1010010001…,等有这样规律的数.二、填空题(8 个小题,每小题3 分,共24 分)11.36 的算术平方根是 6 .【考点】算术平方根.【分析】根据算术平方根的定义,即可解答.【解答】解:36 的算术平方根是6.故答案为:6.【点评】本题考查了算术平方根,解决本题的关键是熟记算术平方根的定义.12.写出一个比﹣4 大的负无理数 .【考点】无理数.【专题】开放型.【分析】本题需先根据已知条件,写出一个负数并且是无理数即可求出答案.【解答】解:∵写一个比﹣4 大的负无理数, 首先写出一个数是无理数,再写出它是负数∴如﹣ 等. 故答案为:﹣ (答案不唯一).【点评】本题主要考查了无理数的概念,在解题时要根据无理数的定义写出结果是解题的关键.13.不等式 3x ﹣9>0 的解集是 x >3 .【考点】解一元一次不等式.【分析】先移项,再将 x 的系数化为 1 即可.【解答】解:移项得,3x >9, 系数化为 1 得,x >3. 故答案为:x >3.【点评】本题考查的是解一元一次不等式,熟知解一元一次不等式的基本步骤是解答此题的关键.14.若等腰三角形两边长分别为 3 和 5,则它的周长是 11 或 13 .【考点】三角形三边关系;等腰三角形的性质.【专题】分类讨论.【分析】题目给出等腰三角形有两条边长为 3 和 5,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨 论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.【解答】解:有两种情况:①腰长为 3,底边长为 5,三边为:3,3,5 可构成三角形,周长=3+3+5=11; ②腰长为 5,底边长为 3,三边为:5,5,3 可构成三角形,周长=5+5+3=13. 故答案为:11 或 13.【点评】本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要 想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也 是解题的关键.15.若分式 的值为零,则 x= ﹣3 .【考点】分式的值为零的条件.【分析】先根据分式的值为 0 的条件列出关于 x 的不等式组,求出 x 的值即可.【解答】解:∵分式的值为零, ∴ ,解得 x=﹣3. 故答案为:﹣3.【点评】本题考查的是分式的值为 0 的条件,在解答此类问题时要注意“分母不为零”这个条件不能 少.16.若a<b,那么﹣2a+9 >﹣2b+9(填“>”“<”或“=”).【考点】不等式的性质.【分析】不等式两边加或减某个数或式子,乘或除以同一个正数,不等号的方向不变;不等式两边乘或除以一个负数,不等号的方向改变.【解答】解:∵a<b,∴﹣2a>﹣2b,∴﹣2a+9>﹣2b+9【点评】能够通过观察理解由已知变化到所要比较的式子,是如何的得到的是解题的关键.17.如下图∠1=∠2,由 AAS 判定△ABD≌△ACD,则需添加的条件是∠B=∠C .【考点】全等三角形的判定.【专题】开放型.【分析】本题要判定△ABD≌△ACD,已知∠1=∠2,AD 是公共边,具备了一边一角对应相等,注意“AAS”的条件:两角和其中一角的对边对应相等,只能选∠B=∠C.【解答】解:由图可知,只能是∠B=∠C,才能组成“AAS”.故填∠B=∠C.【点评】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.本题考查三角形全等的判定“AAS”的条件:两角和其中一角的对边相等.18.如图,已知 AE∥BD,∠1=130°,∠2=30°,则∠C= 20 度.【考点】三角形内角和定理;平行线的性质.【专题】计算题;压轴题.【分析】根据平行线的性质和三角形的内角和定理求得.【解答】解:∵AE∥BD,∠1=130°,∠2=30°,∴∠CBD=∠1=130°.∵∠BDC=∠2,∴∠BDC=30°.在△BCD 中,∠CBD=130°,∠BDC=30°,∴∠C=180°﹣130°﹣30°=20°.【点评】本题应用的知识点为:三角形的外角与内角的关系及两直线平行,同位角相等.,三、解答题(8 个小题,共 66 分)19.计算:.【考点】实数的运算;零指数幂.【专题】计算题;实数.【分析】原式第一项利用算术平方根定义计算,第二项利用乘方的意义计算,最后一项利用零指数 幂法则计算即可得到结果.【解答】解:原式=2﹣1+1=2.【点评】此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.20.先化简,再求值: ,其中:x=﹣2.【考点】分式的化简求值.【分析】本题需先对要求的式子进行整理,再把 x 的值代入即可求出答案.【解答】解: ,= ,==x+1,当 x=﹣2 时, 原式=﹣2+1,=﹣1.【点评】本题主要考查了分式的化简求值,在解题时要根据分式的性质进行整理,再把所给的数据 代入是本题的关键.21.已知实数 x ,y 满足+(y+1)2=0,求 x y 的值.【考点】非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:偶次方.【分析】先根据非负数的性质求出 x ,y 的值,进而可得出结论.【解答】解:∵实数 x ,y 满足+(y+1)2=0,∴x ﹣2=0,y+1=0,解得 x=2,y=﹣1,∴x y =2﹣1= .【点评】本题考查的是非负数的性质,熟知算术平方根具有非负性是解答此题的关键.22.解方程(1)x2﹣49=0.【考点】解分式方程;解一元二次方程-直接开平方法.【专题】一次方程(组)及应用;分式方程及应用.【分析】(1)分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x 的值,经检验即可得到分式方程的解;方程整理后,开方即可求出解.【解答】解:(1)去分母得:x+2=3x,解得:x=1,经检验x=1 是分式方程的解;方程变形得:x2=49,开方得:x=7 或x=﹣7.【点评】此题考查了解分式方程,以及解一元二次方程﹣直接开平方法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.23.已知:如图,四边形ABCD 中,AB∥CD,AD∥BC.求证:△ABD≌△CDB.【考点】全等三角形的判定.【专题】证明题.【分析】首先根据平行线的性质可得∠ABD=∠CDB,∠ADB=∠DBC,再加上公共边 BD=BD 可利用 ASA 证明△ABD≌△CDB.【解答】证明:∵AB∥CD,∴∠ABD=∠CDB,∵AD∥BC,∴∠ADB=∠DBC,在△ABD 和△CDB 中,∴△ABD≌△CDB(ASA).【点评】三角形全等的判定是2016 届中考的热点,一般以考查三角形全等的方法为主,判定两个三角形全等,先根据已知条件或求证的结论确定三角形,然后再根据三角形全等的判定方法,看缺什么条件,再去证什么条件.24.若一个正数的平方根分别为3a﹣5 和4﹣2a,求这个正数.【考点】平方根.【分析】根据一个正数的平方根互为相反数,可得平方根的和为零,可得a 的值,根据平方根的平方运算等于被开方数,可得答案.【解答】解:由一个正数的平方根分别为3a﹣5 和4﹣2a,得(3a﹣5)+(4﹣2a)=0.解得a=1.这个正数的平方根为﹣2 和2,这个正数为22=4.【点评】本题考查了平方根,利用一个正数的平方根互为相反数得出关于a 的方程是解题关键.25.如图,△ABC 中,∠ACB=90°,AD 平分∠BAC,DE⊥AB 于E.求证:直线AD 是线段CE 的垂直平分线.【考点】角平分线的性质;全等三角形的判定与性质;线段垂直平分线的性质;直角三角形的性质.【专题】证明题.【分析】由于DE⊥AB,易得∠AED=90°=∠ACB,而AD 平分∠BAC,易知∠DAE=∠DAC,又因为AD=AD,利用AAS 可证△AED≌△ACD,那么AE=AC,而AD 平分∠BAC,利用等腰三角形三线合一定理可知AD⊥CE,即得证.【解答】证明:∵DE⊥AB,∴∠AED=90°=∠ACB,又∵AD 平分∠BAC,∴∠DAE=∠DAC,∵AD=AD,∴△AED≌△ACD,∴AE=AC,∵AD 平分∠BAC,∴AD⊥CE,即直线AD 是线段CE 的垂直平分线.【点评】本题考查了线段垂直平分的定义、全等三角形的判定和性质、等腰三角形三线合一定理,解题的关键是证明AE=AC.26.解不等式,并把它的解集表示在数轴上.【考点】解一元一次不等式;在数轴上表示不等式的解集.【专题】计算题.【分析】利用不等式的基本性质:先去分母,再去括号,再移项合并同类项,最后系数化1 即可解答.推荐学习K12资料【解答】解:去分母得,7(1﹣x)≤3(1﹣2x),去括号得,7﹣7x≤3﹣6x,移项合并同类项得,﹣x≤﹣4,两边同时除以﹣1 得, x≥4.把解集表示在数轴上得:【点评】本题考查了解简单不等式的能力,解答这类题学生往往在解题时不注意移项要改变符号这一点而出错.解不等式要依据不等式的基本性质,在不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.。
人教版八年级(上)数学第三次月考试题(考试总分:150 分)一、单选题(本题共计10小题,总分40分)1.(4分)1.下列各式中,正确的是( )A.4=±2B.±9=3C.3-8=-2 D.-22=-22.(4分)2.计算(2xy)3÷(2xy2)的结果是( )A.2y B.3x2y C.4xy D.4x2y3.(4分)3.长方形的面积为4a2-6ab+2a,一边长为2a,则它的另一边长为( )A.2a-3b B.4a-6bC.2a-3b+1 D.4a-6b+24.(4分)4.等腰三角形底边长为5 cm,一腰上的中线把其周长分为两部分,差为2 cm,则腰长为( )A.7 cm B.7 cm或3 cmC.3 cm D.不确定5.(4分)5.如图,在△ABC中,AB=AC,D,E两点在BC上,且有AD=AE,BD=CE.若∠BAD=30°,∠DAE=50°,则∠BAC的度数为( )A.130°B.120°C.110°D.100°6.(4分)6.若n为大于0的整数,则(2n+1)2-(2n-1)2一定是( )A.6的倍数B.8的倍数C.12的倍数D.9的倍数7.(4分)7.下列各式能用完全平方公式分解因式的有( )①4x2-4xy-y2②x2+x+14③-1-a-14a2④m2n2+4-4mn ⑤a2-2ab+4b2⑥x2-8x+9A.1个B.2个C.3个D.4个8.(4分)8.如图,AB∥DE,AC∥DF,AC=DF,要使△ABC≌△DEF需再补充一个条件,下列条件中,不能选择的是( )A.AB=DE B.BC=EFC.EF∥BC D.∠B=∠E9.(4分)9.假设电视机屏幕为长方形,长BC=52 cm,“某个电视机屏幕大小是65 cm”的含义是长方形的对角线BD长为65 cm,如图所示,则该电视机屏幕的高CD为( )A.13 cm B.30 cmC.39 cm D.52 cm10.(4分)10.如图,△ABC是等边三角形,点P是三角形内的任意一点,PD∥AB,PE∥BC,PF∥AC.若△ABC的周长为12,则PD+PE+PF=( )A.12 B.8 C.4 D.3二、 填空题 (本题共计6小题,总分24分)11.(4分)11.在“We like maths”这个句子的所有字母中,字母“e”出现的频率为____. 12.(4分)12.计算:3ab 2·⎝ ⎛⎭⎪⎫-13a 2b ·2abc=____. 13.(4分)13.若31-2x 与33x -5 互为相反数,则1-x =_.14.(4分)14.小红同学5月份各项消费情况的扇形统计图如图所示,其中小红在学习用品上支出100元,则在午餐上支出__元15.(4分)15.如图,OP 平分∠MON ,PE ⊥OM 于点E ,PF ⊥ON 于点F ,OA =OB ,则图中共有__对全等三角形.16.(4分)16.如图,折叠长方形纸片ABCD ,使点B 落在边AD 上,折痕EF 的两端分别在AB ,BC 上(含端点),且AB =6 cm ,BC =10 cm ,则折痕EF 的最大值是___ cm.三、 解答题 (本题共计9小题,总分86分)17.(8分)17.计算:(1)(-1)3+|3-2|-3125+16;(2)⎝ ⎛⎭⎪⎫13x +y ⎝ ⎛⎭⎪⎫13x -y ⎝ ⎛⎭⎪⎫19x 2+y 2. 18.(8分)18.先化简,再求值 :3(x -1)2-(3x +1)(3x -1)+6x(x -1).其中x =1319.(10分)19.如图,在△ABC 中,点D ,E 分别是AC ,AB 上的点,BD 与CE 相交于点O ,给出下列三个条件:①∠1=∠2;②∠3=∠4;③BE =CD.上述三个条件中,哪两个条件可以判定△ABC 是等腰三角形,写出其中的一种情况,并加以证明.20.(10分)20.如图,小明想把一长为60 cm 、宽为40 cm 的长方形硬纸片做成一个无盖的长方体盒子,于是在长方形纸片的四个角各剪去一个相同的小正方形.(1)若设小正方形的边长为x cm ,求图中阴影部分的面积.(2)当x =5时,求这个盒子的体积.21.(10分)21.如图,∠AOB =60°,OC 平分∠AOB ,过点C 作CD ⊥OC ,垂足为点C ,交OB 于点D ,CE ∥OA 交OB 于点E.(1)判断△CED 的形状,并说明理由.(2)若CD =6,OD =10,直接写出OC 的长.22.(9分)22.随着科技的迅猛发展,人与人之间的沟通方式更多样、便捷.某校数学兴趣小组设计了“你最喜欢的沟通方式”调查问卷(每人必选且只选一种),在全校范围内随机调查了部分学生,将统计结果绘制了如下两幅不完整的统计图:请结合图中所给的信息解答下列问题:(1)这次统计共抽查了__名学生;在扇形统计图中,表示“QQ”的扇形圆心角的度数为____.(2)将条形统计图补充完整.(3)该校共有2 500名学生,请估计该校最喜欢用“微信”进行沟通的学生有多少名?23.(9分)23.如图,长方形纸片ABCD的长AD=8 cm,宽AB=4 cm,将其折叠,使点D 与点B重合.(1)求证:BE=BF.(2)求折叠后DE的长.(3)求以折痕EF为边的正方形的面积.24.(10分)24.已知,如图,在长方形ABCD中,AB=4,AD=6.延长BC到点E,使CE=3,连接DE.(1)DE的长为.(2)动点P从点B出发,以每秒1个单位的速度沿BC﹣CD﹣DA向终点A运动,设点P运动的时间为t秒,求当t为何值时,△ABP和△DCE全等?(3)若动点P从点B出发,以每秒1个单位的速度仅沿着BE向终点E运动,连接DP.设点P运动的时间为t秒,是否存在t,使△PDE为等腰三角形?若存在,请直接写出t的值;否则,说明理由.25.(12分)25.【问题情境】如图①,在△ABC中,若AB=10,AC=6,求BC边上的中线AD的取值范围.(1)【问题解决】延长AD到点E使DE=AD,再连接BE(或将△ACD绕着点D逆时针旋转180°得到△EBD),把AB、AC、2AD集中在△ABE中,利用三角形三边的关系即可判断出中线AD的取值范围是.【反思感悟】解题时,条件中若出现“中点”、“中线”字样,可以考虑构造以该中点为对称中心的中心对称图形,把分散的已知条件和所求证的结论集中到同个三角形中,从而解决问题.(2)【尝试应用】如图②,△ABC中,∠BAC=90°,AD是BC边上的中线,试猜想线段AB,AC,AD之间的数量关系,并说明理由.(3)【拓展延伸】如图③,△ABC中,∠BAC=90°,D是BC的中点,DM⊥DN,DM 交AB于点M,DN交AC于点N,连接MN.当BM=4,MN=5,AC=6时,请直接写出中线AD的取值范围.(温馨提示:如果设直角三角形的两条直角边长度分别是a和b,斜边长度是c,那么可以用数学语言表达三边关系,a2+b2=c2)。
期末专题《三角形》一、选择题1.如图,已知S△ABC=12,AD平分∠BAC,且AD⊥BD于点D,则S△ADC的值是( )A.10B.8C.6D.42.如图,D为△ABC内部一点,E、F两点分别在AB、BC上,且四边形DEBF为矩形,直线CD交AB于G点.若CF=6,BF=9,AG=8,则△ADC的面积为何?()A.16B.24C.36D.543.如图,△ABC面积为1,第一次操作:分别延长AB,BC,CA至点A,B1,C1,使A1B=AB,B1C=BC,1C1A=CA,顺次连接A1,B1,C1,得到△A1B1C1.第二次操作:分别延长A1B1,B1C1,C1A1至点A2,B2,C2,使A2B1=A1B1,B2C1=B1C1,C2A1=C1A1,顺次连接A2,B2,C2,得到△A2B2C2,那么△A2B2C2的面积是()A.7B.14C.49D.504.已知a,b,c是△ABC的三条边,对应高分别为h,h b,h c,且a:b:c=4:5:6,则么h a:h b:h c等于a()A.4:5:6B.6:5:4C.15:12:10D.10:12:155.如图,P为△ABC内一点,连接AP、BP、CP并延长分别交边BC、AC、AB于点D、E、F,则把△ABC分成六个小三角形,其中四个小三角形面积已在图上标明,则△ABC的面积为()A.300B.315C.279D.3426.已知三角形三边长分别为2,2x,13,若x为正整数,则这样的三角形个数为( ).A. 2B. 3C. 5D. 13二、填空题7.如果将长度为a-2、a+5和a+2的三根线段首尾顺次相接可以得到一个三角形,那么a的取值范围是8.如图,在△ABC中E是BC上的一点,EC=2BE,点D是AC的中点,设△ABC,△ADF,△BEF的面积分别为S△ABC,S△ADF,S△BEF,且S△ABC=12,则S△ADF﹣S△BEF= .9.如图,A,B,C分别是线段AB,B1C,C1A的中点,若△ABC的面积是1,那么△A1B1C1的面积1_______.10.如图,D,E分别是△ABC边AB,BC上的点,AD=2BD,BE=CE,设△ADF的面积为S,△CEF1的面积为S2,若S△ABC=6,则S1-S2的值为.三、解答题11.已知等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分成 9cm和 15cm两部分,求这个三角形的腰长。
人教版数学八年级上册全册全套试卷中考真题汇编[解析版]一、八年级数学三角形填空题(难)1.已知三角形的两边的长分别为2cm和8cm,设第三边中线的长为x cm,则x的取值范围是_______【答案】3<x<5【解析】【分析】延长AD至M使DM=AD,连接CM,先说明△ABD≌△CDM,得到CM=AB=8,再求出2AD的范围,最后求出AD的范围.【详解】解:如图:AB=8,AC=2,延长AD至M使DM=AD,连接CM在△ABD和△CDM中,AD MDADB MDCBD CD=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ABD≌△MCD(SAS),∴CM=AB=8.在△ACM中:8-2<2x<8+2,解得:3<x<5.故答案为:3<x<5.【点睛】本题考查了三角形的三边关系,解答的关键在于画出图形,数形结合完成解答.2.如图,1BA和1CA分别是ABC∆的内角平分线和外角平分线,2BA是1A BD∠的角平分线,2CA是1A CD∠的角平分线,3BA是2A BD∠的角平分线,3CA是2A CD∠的角平分线,若1Aα∠=,则2018A∠=_____________【答案】20172α【解析】【分析】 根据角平分线的定义可得∠A 1BC=12∠ABC ,∠A 1CD=12∠ACD ,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠ACD=∠A+∠ABC ,∠A 1CD=∠A 1BC+∠A 1,整理即可得解,同理求出∠A 2,可以发现后一个角等于前一个角的12,根据此规律即可得解. 【详解】∵A 1B 是∠ABC 的平分线,A 1C 是∠ACD 的平分线,∴∠A 1BC=12∠ABC ,∠A 1CD=12∠ACD , 又∵∠ACD=∠A+∠ABC,∠A 1CD=∠A 1BC+∠A 1,∴12(∠A+∠ABC )=12∠ABC+∠A 1, ∴∠A 1=12∠A , ∵∠A 1=α.同理理可得∠A 2=12∠A 1=12α,∠A 3=12∠A 2=212α, ……, ∴∠A 2018=20172α, 故答案为20172α.【点睛】本题主要考查的是三角形内角和定理,熟知三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,角平分线的定义是解题的关键.3.一个正多边形的每个外角为60°,那么这个正多边形的内角和是_____.【答案】720°.【解析】【分析】先利用多边形的外角和为360°计算出这个正多边形的边数,然后再根据内角和公式进行求解即可.【详解】这个正多边形的边数为36060︒︒=6,所以这个正多边形的内角和=(6﹣2)×180°=720°,故答案为720°.【点睛】本题考查了多边形内角与外角:内角和定理:(n﹣2)•180 (n≥3)且n为整数);多边形的外角和等于360度.4.一机器人以0.3m/s的速度在平地上按下图中的步骤行走,那么该机器人从开始到停止所需时间为__s.【答案】160.【解析】试题分析:该机器人所经过的路径是一个正多边形,利用360°除以45°,即可求得正多边形的边数,即可求得周长,利用周长除以速度即可求得所需时间.试题解析:360÷45=8,则所走的路程是:6×8=48m,则所用时间是:48÷0.3=160s.考点:多边形内角与外角.5.如图,将一张三角形纸片 ABC 的一角折叠,使点 A 落在△ABC 外的 A'处,折痕为DE.如果∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,那么α,β,γ 三个角的数量关系是__________ .【答案】γ=2α+β.【解析】【分析】根据三角形的外角得:∠BDA'=∠A+∠AFD,∠AFD=∠A'+∠CEA',代入已知可得结论.【详解】由折叠得:∠A=∠A',∵∠BDA'=∠A+∠AFD,∠AFD=∠A'+∠CEA',∵∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,∴∠BDA'=γ=α+α+β=2α+β,故答案为:γ=2α+β.【点睛】此题考查三角形外角的性质,熟练掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是关键.6.如图,小新从A点出发,沿直线前进50米后向左转30°,再沿直线前进50米,又向左转30°,…照这样下去,小新第一次回到出发地A点时,一共走了__米.【答案】600【解析】【分析】【详解】解:根据题意可知:小新从A点出发,沿直线前进50米后向左转30º,再沿直线前进50米,又向左转30º,……照这样下去,小新第一次回到出发地A点时,小新走的路线围成一个正多边形,且这个多边形的外角等于30º,所以这个正多边形的边数是12,小新一共走了12×50=600米,故答案为:600.二、八年级数学三角形选择题(难)7.如图,∠ABC =∠ACB ,BD 、CD 分别平分△ABC 的内角∠ABC 、外角∠ACP ,BE平分外角∠MBC 交 DC 的延长线于点 E ,以下结论:①∠BDE =12∠BAC ;② DB⊥BE ;③∠BDC +∠ACB= 90︒;④∠BAC + 2∠BEC = 180︒ .其中正确的结论有()A.1 个B.2 个C.3 个D.4 个【答案】D【解析】【分析】根据角平分线的定义、三角形的内角和定理、三角形的外角的性质、判断即可.【详解】① ∵BD、CD分别平分△ABC的内角∠ABC、外角∠ACP,∴∠ACP=2∠DCP,∠ABC=2∠DBC,又∵∠ACP=∠BAC+∠ABC,∠DCP=∠DBC+∠BDC,∴∠BAC=2∠BDE,∴∠BDE =12∠BAC∴①正确;②∵BD、BE分别平分△ABC的内角∠ABC、外角∠MBC,∴∠DBE=∠DBC+∠EBC=12∠ABC+12∠MBC=12×180°=90°,∴EB⊥DB,故②正确,③∵∠DCP=∠BDC+∠CBD,2∠DCP=∠BAC+2∠DBC,∴2(∠BDC+∠CBD)=∠BAC+2∠DBC,∴∠BDC=12∠BAC,∵∠BAC+2∠ACB=180°,∴12∠BAC+∠ACB=90°,∴∠BDC+∠ACB=90°,故③正确,④∵∠BEC=180°−12(∠MBC+∠NCB)=180°−12(∠BAC+∠ACB+∠BAC+∠ABC)=180°−12(180°+∠BAC)∴∠BEC=90°−12∠BAC,∴∠BAC+2∠BEC=180°,故④正确,即正确的有4个,故选D【点睛】此题考查三角形的外角性质,平行线的判定与性质,三角形内角和定理,解题关键在于掌握各性质定理8.已知三角形的三边长分别为2,a-1,4,则化简|a-3|+|a-7|的结果为()A.2a-10B.10-2aC.4D.-4【答案】C【解析】试题分析:已知三角形的三边长分别为2,a-1,4,则根据三角形的三边关系:可得:a-1>4-2,a-1<2+4即a>3,a<7.所以a-3>0,a-7<0. |a-3|+|a-7|=a-3+(7-a)=4.故选C点睛:本题主要考查考生三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。
八年级上数学试题精选(3)
一次函数部分:
1、若函数2
8
(3)m
y m x -=-是正比例函数,则常数m 的值是 。
2、若点A (2,4)在函数2y kx =-的图象上,则下列各点在此函数图象上的是( ) A .(0,-2) B .(32,0) C .(8,20) D .(12,1
2
)
3.若点A (m-1,2)在函数y=2x -6的图象上,则m 的值为 。
4.设地面(海拔为0km )气温是200C ,如果每升高1km ,气温下降60C , 则某地的气温t (0C )与高度h
(km )的函数关系式是 。
5.若函数y=-x-4与x 轴交于点A ,直线上有一点M ,若△AOM 的面积为8,则点M 的坐标
6.若直线y=2x+b 与两坐标轴围成的三角形的面积是9,则b= .
7.一次函数y=(m-3)x+m2-9中,若y随x增大而减小,则m ;若它的图像过原点,则m= 。
8.若函数y=4x+1的图像沿y轴向上平移4个单位,则所得的函数解析式为 。
9.饮水机的水桶装水40L ,它的一个出水管每分钟出水2L ,若桶中剩余的水为y(L ),流出的时间为t(h),则y与t的函数关系式为 ,自变量t的取值围是 。
10、点A (–5,y 1)和B (–2,y 2)都在直线y =–3x +2上,则y 1与y 2的关系是( ) A 、y 1≤y 2 B 、y 1=y 2 C 、y 1<y 2 D 、y 1>y 2
11、已知y 与x 成正比例,且当x =1时,y =2,那么当x =3时,y =_______;
12.张大伯出去散步,从家走了20min 到了一个离家900m的报亭,看了10min 报纸后,用了15min 返回家,如图,哪个图像表示张大伯离家的时间t与距离s之间的关( )
13、已知)2()3(m
x m y -+-=,y 随x 的增大而减少,并且与y 轴的交点在y 轴的负半轴,则m 的取值范围是 ;
14.若一个函数b kx y +=中, y 随x 的增大而增大,且0<b ,则它的图象大致是( )
15.已知y -2与x 成正比,且当x=1时,y= -6
(1)求y 与x 之间的函数关系式 (2)若点(a,2)在这个函数图象上,求a
D C B A
(min)
(min)
16.如图:向放在水槽底部的烧杯注水(流量一定),注满烧杯后,
继续注水,直至注满水槽,水槽中水面上升高度h 与注水时间t 之间的函数关系大致是下列图象中的(
)
17.某用煤单位有煤m 吨,每天烧煤n 吨,
现已知烧煤3天后余煤102吨,烧煤8天后余煤72最吨,
(1) 求m 和n 的值,并求该单位余煤量y 吨与烧煤天数x 之间的函数解析式; (2) 当烧煤12天后,还余煤多少吨? (3) 预计多少天后会把煤烧完?
18.已知y 是x 的一次函数,且当x=8时,y=15:当x=-10时,y=-3,
求:⑴这个一次函数的解析式;
⑵当y=-2时,求x 的值;
⑶若x 的取值范围是-2<x <3,求y 的取值范围. ⑷求直线与两坐标轴围成的三角形面积
19.(10分) 一次函数y=k 1x -4与正比例函数y=k 2x 的图象经过点(2,-1),
(1) 分别求出这两个函数的表达式;
(2) 求这两个函数的图象与x 轴围成的三角形的面积。
20、有甲、乙两家通迅公司,甲公司每月通话的收费标准如图所示; 乙公司每月通话收费标准如表所示.
(1)观察图,甲公司用户月通话时间不超过100分钟时应付话费金额是__________元;甲公司用户通话100分钟以后,每分钟的通话费为_________元; (2)当通话时间为多少时,两家公司的收费是相同的?
(3)李女士买了一部手机,如果她的月通话时间不超过100分钟,她选择哪家通迅公司更合算?如果她的月通话时间超过100分钟,又将如何选择?
A
B C D
甲公司
乙公司
21、某饮料厂开发了A 、B 两种新型饮料,主要原料均为甲和乙,每瓶饮料中甲、乙的含量如下表所示.现用甲原料和乙原料各2800克进行试生产,计划生产A 、B 两种饮料共100瓶.设生产A 种饮料x 瓶,解答下列问题:
(1)有几种符合题意的生产方案?写出解答过程;
(2)如果A 种饮料每瓶的成本为2.60元,B 种饮料每瓶的成本为2.80元,这两种饮料成本总额为y 元,请写出y 与x 之间的关系式,并说明x 取何值会使成本总额最低?
22.(15分) 小明受《乌鸦喝水》故事的启发,利用量筒和体积相同的小球进行了如下操作: 请根据图中给出的信息,解答下列问题:(1)放入一个小球量筒中水面升高_______cm ; (2)求放入小球后量筒中水面的高度y (cm )与小球个数x (个)•之间的
一次函数关系式(不要求写出自变量的取值范围); (3)量筒中至少放入几个小球时有水溢出?
23.如图,直线1l 的解析表达式为33y x =-+,且1l 与x 轴交于点D ,直线2l 经过点A B ,,直线1l ,2l 交于点C .
(1)求直线2l 的解析表达式; (2)求ADC △的面积;
24、(本小题10分) 小明用的练习本可在甲、乙两个商店内买到,•已知两个商店的标价都是每个练习本1元,但甲商店的优惠条件是:购买10•本以上,•从第11•本开始按标价的70%卖;乙商店的优惠条件是:从第1本开始就按标价的85%卖.
(1)小明要买20个练习本,到哪个商店购买较省钱?
(2)写出甲、乙两个商店中,收款y (元)关于购买本数x (本)(x>10)的关系式,它们都是正比例函数吗?
(3)小明现有24元钱,最多可买多少个本子?。