四年级上册数学天天练
- 格式:docx
- 大小:461.77 KB
- 文档页数:19
数学四年级上册数学计算天天练100题及答案一、填空题1. ×9=722. 720÷ 6=1203. 15 + 86 = 1014. 400 + 200 = 6005. 52 - 27 = 256. 126 ÷ 14 = 97. 63 × 2 = 1268. 810 ÷ 9 = 909. 500 - 275 = 22510. 48 × 8 = 384二、计算题1. 求出下列各组数的和:(1) 34 + 78 + 12 = __________(2) 56 + 23 + 45 = __________(3) 89 + 27 + 36 = __________2. 求出下列各组数的积:(1) 5 × 6 × 2 = __________(2) 8 × 3 × 4 = __________(3) 9 × 7 × 2 = __________3. 小明去超市买了2个苹果,每个苹果3元,还买了3个橙子,每个橙子2元。
求小明一共花了多少钱?4. 一个长方形的长是24厘米,宽是12厘米,求该长方形的周长和面积。
5. 某商店一天顾客数目如下:上午32人,下午48人,晚上25人。
求该商店该天共接待了多少顾客?三、解答题1. 有一个果园,苹果和橙子的比例是2:3,若果园共有120个水果,求每种水果的数量各是多少个。
2. 小明在长城上,从甲塔爬到乙塔需要15分钟,从乙塔再爬到丙塔需要30分钟,那么从甲塔到丙塔一共需要多少分钟?3. 一块金属棒长70厘米,小明拿走了其中的1/5,那么剩下的金属棒长度是多少厘米?4. 某学校有300名学生,其中男生占总数的1/3,女生占总数的2/5,还有多少名学生是其他性别的?5. 一辆公交车每隔12分钟经过一站,从早上8点开始到晚上6点结束,一共经过了多少个站?四、综合题1. 小明一共有24本书,他把这些书按照3本一摞进行整理,一共整理出了几摞书?2. 小明每天早上骑自行车去学校,全程6千米,早上上学去程用时30分钟,放学回家来程用时35分钟。
四年级数学上册应用题天天练100题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。
学校美术组有多少人?2、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?3、甲车每小时行67千米,乙车每小时行驶98千米,两车从A、B两地同时出发相向而行,3小时后两车相遇,甲乙两地的距离是多少千米?4、文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。
他家客厅木地板大约需要多少钱?5、甲乙两地相距912千米,一辆汽车从甲地开往乙地平均每小时行驶76千米,返回时比去时多用4小时,返回时的平均速度是多少?6、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?7、3箱苹果共计135元。
照这样计算。
买12箱苹果共需多少元?8、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?9、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?10、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程。
11、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。
回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。
回来时每时行多少千米?12、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?13、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。
另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。
四年级数学上册应用题天天练100题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?2、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?3、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?4、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。
足球队有多少人?5、体育商品店每个足球售价68元,张老师带了500元,买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩多少元?6、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克?7、一份文件有50页,每页320字,小强每分钟能打80字,打完这份文件需要多长时间?8、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?9、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?10、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。
学校美术组有多少人?11、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?12、书包每个26元,两个46元。
妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书包?还剩多少元?13、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。
已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?14、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?15、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵,(两端都要栽),一共需要多少棵树苗?16、三年级23个少先队员去栽树,一共栽了184棵,平均每个少先队员栽多少棵?17、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇。
人教版四年级上册数学口算天天练(全册)附答案一、加减法练习1. 23 + 45 =2. 67 28 =3. 82 + 35 =4. 56 19 =5. 73 + 14 =6. 89 37 =7. 46 + 78 =8. 95 42 =9. 12 + 67 =10. 34 15 =答案:1. 68, 2. 39, 3. 117, 4. 37, 5. 87, 6. 52, 7. 124,8. 53, 9. 79, 10. 19二、乘法练习1. 6 × 7 =2. 8 × 9 =3. 5 × 8 =4. 7 × 6 =5. 9 × 8 =6. 3 × 7 =7. 4 × 5 =8. 2 × 6 =9. 5 × 9 =10. 8 × 7 =答案:1. 42, 2. 72, 3. 40, 4. 42, 5. 72, 6. 21, 7. 20, 8. 12, 9. 45, 10. 56三、除法练习1. 56 ÷ 7 =2. 63 ÷ 9 =3. 72 ÷ 8 =4. 45 ÷ 5 =5. 54 ÷ 6 =6. 81 ÷ 9 =7. 60 ÷ 10 =8. 48 ÷ 6 =9. 35 ÷ 7 =10. 63 ÷ 7 =答案:1. 8, 2. 7, 3. 9, 4. 9, 5. 9, 6. 9, 7. 6, 8. 8, 9. 5, 10. 9人教版四年级上册数学口算天天练(全册)附答案四、分数和小数练习1. 将 3/4 转换为小数。
2. 计算 0.5 + 0.25。
3. 计算 1/2 0.3。
4. 将 0.75 转换为分数。
5. 计算2/3 × 0.4。
6. 计算1.5 ÷ 0.5。
7. 将 0.333 转换为分数。
人教版数学四年级上册计算天天练四年级上册数学计算天天练习题一、口算练习1. 123 + 45 = ________2. 789 - 246 = ________3. 567 × 4 = ________4. 900 ÷ 5 = ________5. 256 + 89 × 2 = ________6. 384 - 128 × 3 = ________7. 78 × 6 ÷ 3 = ________8. 560 ÷ 8 × 4 = ________9. 35 + 94 × 6 - 25 = ________10. 720 ÷ (8 - 3) = ________二、运算填空1. 小明有72元,他购买了一本数学书花费了38元,还剩下 ____ 元。
2. 一箱苹果有48个,如果每个同学分到2个苹果,能分给 ____ 个同学。
3. 每本书有16页,现在有4本书,共有 ____ 页。
4. 一周有7天,一个月有4周,那么一个月共有 ____ 天。
5. 如果一天有24小时,一周有7天,一共有 ____ 小时。
6. 爸爸每天走了6200米,连续走了6天,一共走了 ____ 米。
7. 每个袋子装了24个鸡蛋,一共有5个袋子,一共有____ 个鸡蛋。
8. 一辆公交车上有56个座位,一共有8辆公交车,一共有 ____ 个座位。
9. A班有32个学生,B班有36个学生,共有 ____ 个学生。
10. 每束鲜花有5朵花,一共有9束鲜花,共有 ____ 朵花。
三、问题解决1. 两个数的和是157,其中一个数是94,另一个数是多少?2. 一块长方形的地毯长160厘米,宽80厘米,它的面积是多少平方厘米?3. A市有560万人,B市有450万人,两个市的总人口是多少?4. 小明用一张纸剪掉了5/8,剩下的部分还有3/8,原来纸的大小是多少?5. 骑自行车从家到学校需要12分钟,如果小明一分钟骑行180米,那么他家到学校的距离是多少米?6. 每个箱子可以装15个苹果,共有4个箱子,可以装多少个苹果?7. 小华一共有280元,他每天花费35元,能够花费多少天?8. 一共有84只篮球,每3只篮球装进一个袋子,一共需要多少个袋子?9. 买了一本书花去了36元,还剩下1/4 一共有多少元?10. 小刚花去了他存款的1/6 ,还剩下4000元,他的存款一共有多少元?四、综合运算请根据要求计算结果:1. 将720分解成两个数的和,这两个数的差为60。
四年级上册数学计算天天练100题【试卷】四年级上册数学计算天天练100题一、加法和减法计算题1. 15 + 7 = ________2. 38 - 19 = ________3. 54 + 28 = ________4. 73 - 29 = ________5. 93 + 17 = ________6. 62 - 37 = ________7. 84 + 29 = ________8. 47 - 16 = ________9. 68 + 36 = ________10. 81 - 43 = ________二、乘法和除法计算题11. 8 × 6 = ________12. 72 ÷ 9 = ________13. 5 × 7 = ________15. 9 × 9 = ________16. 81 ÷ 9 = ________17. 7 × 4 = ________18. 48 ÷ 6 = ________19. 6 × 8 = ________20. 72 ÷ 8 = ________三、加法和减法综合计算题21. 17 + 9 - 5 = ________22. 38 - 21 + 9 = ________23. 42 + 15 - 7 = ________24. 58 - 19 + 8 = ________25. 27 + 43 - 29 = ________26. 62 - 37 + 18 = ________27. 35 + 49 - 27 = ________28. 74 - 18 + 27 = ________29. 68 + 36 - 19 = ________30. 77 - 44 + 29 = ________四、乘法和除法综合计算题32. 72 ÷ 9 × 3 = ________33. 5 × 7 ÷ 5 = ________34. 63 ÷ 9 × 2 = ________35. 9 × 9 ÷ 3 = ________36. 81 ÷ 9 × 4 = ________37. 7 × 4 ÷ 2 = ________38. 48 ÷ 6 × 5 = ________39. 6 × 8 ÷ 8 = ________40. 72 ÷ 8 × 7 = ________五、综合计算题41. 8 × (7 + 3) = ________42. (6 + 2) × 9 = ________43. (5 + 3) ÷ 4 = ________44. (9 + 6) ÷ 3 = ________45. 7 × (4 + 2) = ________46. (8 + 2) ÷ 2 = ________47. 9 × (6 + 1) = ________48. (7 + 2) ÷ 3 = ________50. (8 + 3) ÷ 7 = ________六、找规律计算题51. 2 + 4 = ________52. 2 + 8 = ________53. 2 + 12 = ________54. 2 + 16 = ________55. 2 + 20 = ________56. 2 + 24 = ________57. 2 + 28 = ________58. 2 + 32 = ________59. 2 + 36 = ________60. 2 + 40 = ________七、填空计算题61 加法:9 + _______ = 4762 减法:_______ - 13 = 5963 加法:34 + _______ = 6564 减法:_______ - 29 = 5865 加法:19 + _______ = 8266 减法:_______ - 39 = 2867 加法:45 + _______ = 8368 减法:_______ - 23 = 4569 加法:56 + _______ = 9570 减法:_______ - 39 = 61八、解决问题71. 杨老师每天散步走了425米,周末两天她一共走了多少米?72. 电视一台需要550元,家长买了3台电视,一共需要花多少元?73. 哥哥每天读1/4小时的书,比妹妹多读了多少小时的书,如果哥哥读了5天?74. 阳台上一共放了15盆花,每盆花需要浇水500毫升,一共需要浇水多少升?75. 弟弟每天可以画10张画,他连续画3天,一共画了多少张画?九、填空计算题76. 569 - 246 = ________77. 843 + 257 = ________78. 673 × 3 = ________79. 936 ÷ 4 = ________80. 472 - 237 = ________十、填空计算题81. 468 + 567 = ________82. 738 - 468 = ________83. 527 × 2 = ________84. 864 ÷ 8 = ________85. 748 + 372 = ________86. 593 - 274 = ________87. 416 × 3 = ________88. 928 ÷ 4 = ________89. 369 + 951 = ________90. 827 - 588 = ________十一、思考题91. 按照千位、百位、个位的顺序排列,将 528、628 和 582 这三个数由小到大排序。
人教版数学四年级上册计算天天练100题计算天天练100题一、填空题(每题3分,共30分)1. 912 ÷ 8 = ______2. 879 + 678 = ______3. 397 - 189 = ______4. 253 × 6 = ______5. 504 ÷ 9 = ______6. 726 + 382 = ______7. 534 - 139 = ______8. 216 × 7 = ______9. 955 ÷ 5 = ______10. 408 + 723 = ______二、简答题(每题5分,共30分)1. 请列举出2的倍数,并写出它们的前5个数。
2. 请计算52 × 8的值。
3. 请用4个9的和表示9999。
4. 一盒蜡烛有36支,现在你点燃了1/3,还剩下几支?5. 如果一个正方形的边长是8厘米,求它的周长和面积。
6. 黄妈妈今年24岁,比小黄大9岁,那么小黄今年几岁?三、解决问题(每题10分,共20分)1. 一根绳子长18米,需要剪成3段,每段长度相等,每段长度是多少?2. 小明有450元,他存了2个月的零花钱共为90元,那么每个月他存了多少钱?3. 一辆电动车一小时可以行驶40千米,小明骑电动车去学校要行驶10千米,那么他骑电动车去学校要花多长时间?4. 铅笔如图所示,那么每只铅笔的长度是多少?_______________________________5. 一束鲜花价格为15元,小明买了5束花,他给了售货员100元,找零多少元?四、应用题(每题10分,共20分)1. 从家到学校6.5千米,小明每天骑自行车上下学,一天来回共13千米,一周7天,那么他一周骑自行车上下学要骑多少千米?2. 一共有40个学生,小朋友们分成5组,每组有多少名学生?3. 一个小商店里有180个苹果,小明买了30个苹果,小华买了50个苹果,还剩下多少个苹果?4. 一个小酒店给每个房间装空调,每台空调需要20千瓦的电力,一共有15个房间,那么一共需要多少千瓦的电力?答题卡:一、填空题(每题3分,共30分)1. ______2. ______3. ______4. ______5. ______6. ______7. ______8. ______9. ______ 10. ______二、简答题(每题5分,共30分)1. _________________________________2. _________________________________3. _________________________________4. _________________________________5. _________________________________6. _________________________________三、解决问题(每题10分,共20分)1. _________________________________2. _________________________________3. _________________________________4. _________________________________五、应用题(每题10分,共20分)1. _________________________________2. _________________________________3. _________________________________4. _________________________________。
四年级上册数学口算天天练100题【习题一】加法和减法混合运算1. 在10以内进行如下运算:4 + 2 = ____ 8 - 3 = ____7 + 0 = ____ 9 - 4 = ____5 + 1 = ____6 - 2 = ____2. 用适当的运算符号填空:6 ____ 2 = 87 - ____ = 34 + ____ = 10 9 - ____ = 63. 春天有30天,夏天有31天,秋天有30天,冬天有31天。
那么全年有多少天?4. 小明有7颗苹果,小红比小明多有3颗苹果,小红一共有几颗苹果?【习题二】数的比较和填空1. 【填空】填入 >、< 或 =:6 ____ 6 8 ____ 97 ____ 75 ____ 8 3 ____ 1 4 ____ 42. 【填空】填入 >、< 或 =:2 + 4 ____ 5 + 1 8 - 4 ____ 7 - 46 + 3 ____ 8 - 1 3 + 2 ____ 4 - 13. 【比较】用 <、> 或 = 表示两数的关系:(1) 7 + 2 ____ 4 + 5(2) 5 + 6 ____ 6 + 5(3) 9 - 3 ____ 5 + 2【习题三】乘法和除法的口算练习1. 【计算】算一算:5 × 2 = ____ 8 ÷ 2 = ____3 × 0 = ____ 9 ÷ 3 = ____6 × 1 = ____ 4 ÷ 4 = ____2. 【计算】你能算算吗?3 × 3 - 2 = ____ 5 × 2 ÷ 10 = ____3. 【计算】用适当的运算符号填空:9 × ____ = 45 4 × 8 ÷ ____ = 2【习题四】面积和周长练习1. 一张长方形的长是8cm,宽是3cm,这张长方形的面积是多少平方厘米?2. 一个正方形的周长是20cm,这个正方形的边长是多少厘米?3. 一个长方形的周长是24cm,宽是3cm,这个长方形的长是多少厘米?4. 一个正方形的周长是45cm,这个正方形的边长是多少厘米?【习题五】小学数学综合运算1. 小红有10只鸭子,小明比小红的鸭子多3只,小明一共有几只鸭子?2. 小红有6个苹果,小明有5个苹果,他们一共有几个苹果?3. 把3个相同的苹果分给4个小朋友,每个人分到几个苹果?还剩下几个苹果?4. 小明每天读书2小时,小红比小明多读1小时,小红一共读了几小时?【习题六】数的拓展1. 写出一个满足以下条件的数:它是两位数,个位数字比十位数字小。
人教版数学四年级上册口算天天练100题及答案口算天天练(四年级上册)一、填写适当的数字,使等式成立。
1. 256 + ______ = 8002. 493 - ______ = 2393. ______ × 18 = 2704. 540 ÷ ______ = 15二、按要求进行运算。
1. 65 + 74 =2. 96 - 28 =3. 25 × 6 =4. 72 ÷ 9 =三、计算下列各题。
1. 345 + 212 =2. 587 - 126 =3. 24 × 7 =4. 108 ÷ 9 =四、估算下列各题的答案。
1. 112 × 5 ≈ ______2. 584 ÷ 8 ≈ ______3. 131 + 78 ≈ ______4. 9 × 87 ≈ ______五、连线求解。
1. 把 81 分的数字连起来。
2. 把 117 分的数字连起来。
3. 把 93 分的数字连起来。
4. 把 105 分的数字连起来。
六、填入适当的符号(>、<、=)。
1. 67 □ 462. 83 □ 833. 73 □ 774. 99 □ 108七、计算下列算式。
1. 56 + 23 - 15 =2. 42 + 24 - 17 =3. 68 - 29 + 14 =4. 81 - 37 + 9 =八、阅读题。
小明一共有78颗苹果,他分给4个朋友,每人获得的苹果数相等。
请你回答以下问题。
1. 每个朋友得到几颗苹果?2. 每个朋友得到几颗苹果的余数?答案:一、1. 544 2. 254 3. 15 4. 36二、1. 139 2. 68 3. 150 4. 8三、1. 557 2. 461 3. 168 4. 12四、1. 560 2. 73 3. 200 4. 780五、1. 8 2. 17 3. 9 4. 15六、1. < 2. = 3. < 4. <七、1. 64 2. 49 3. 53 4. 53八、1. 每个朋友得到19颗苹果。
数学四年级上册计算天天练100题及答案【数学四年级上册计算天天练100题及答案】一、加减法计算1. 345 + 214 = ________2. 769 - 527 = ________3. 896 + 135 = ________4. 659 - 324 = ________5. 427 + 183 = ________6. 543 - 241 = ________7. 186 + 459 = ________8. 643 - 278 = ________9. 539 + 327 = ________10. 754 - 236 = ________二、乘除法计算1. 35 × 4 = ________2. 72 ÷ 6 = ________3. 58 × 3 = ________4. 81 ÷ 9 = ________5. 47 × 5 = ________6. 63 ÷ 7 = ________7. 25 × 6 = ________8. 45 ÷ 9 = ________9. 36 × 8 = ________10. 72 ÷ 8 = ________三、找规律填空1. 2, 4, 6, 8, __, 12, 14, __2. 10, 15, __, 25, __, 35, 403. 3, 6, __, 12, __, 18, 214. 4, __, 12, __, 20, 24, __5. 5, __, 9, 13, __, 21, 25四、口算题1. 82 + 36 - 17 = ________2. 65 × 4 - 18 = ________3. (48 + 12) ÷ 4 = ________4. 63 × 5 + 47 = ________5. (56 - 23) × 2 = ________五、应用题小明的妈妈买了一箱苹果,共有56个苹果。
数学四年级上册数学计算天天练100题及答案四年级上册数学计算天天练(100题)一、选择题:1. 下列哪组数中,所有数字的个位数都是3?A. 13、33、43B. 23、33、33C. 33、43、53D. 30、33、362. 小明把10元钱平均分给他的弟弟和妹妹,每个人得到的钱数是多少?A. 10元B. 5元C. 15元D. 20元3. 一个长方形的长是6米,宽是4米,求周长。
A. 6米B. 8米C. 12米D. 24米4. 小明的学习成绩是每次测试的平均分,他最近3次测试的成绩分别是85分、92分和90分,求小明的平均分。
A. 92分B. 89分C. 89.5分D. 87分5. 一个正方形的边长是4厘米,求面积。
A. 4平方厘米B. 12平方厘米C. 16平方厘米D. 8平方厘米二、填空题:1. 49 + 21 = ______2. 9 × 7 = ______3. 86 - 28 = ______4. 5 × 8 = ______5. 70 ÷ 10 = ______6. 三角形的内角和为______度7. 一周有______天8. 70 ÷ 7 = ______9. 36 ÷ 6 = ______10. 63 - 28 = ______三、计算题:1. 求:35 + 21 - 8 = ______2. 小华有15支铅笔,小红给了她5支铅笔,她现在一共有多少支铅笔?3. 24个苹果分给3个小朋友,每个人分到几个苹果?4. 一年有365天,其中有52个星期,那么还剩下多少天?5. 一个长方形的长是12厘米,宽是3厘米,求周长和面积。
四、解答题:1. 用列竖式计算:427 × 5 = ______2. 一辆车以每小时60公里的速度行驶,走了5个小时,求此车行驶的总路程。
3. 下列数字中,哪个数字都有个位数是6?26、36、46、564. 小明爱好阅读,他每天读1本故事书,一个月有30天,假设小明每个月读故事书的总页数都是300页,求他每天读的平均页数。
四年级上册计算天天练100题及答案小学四年级上册数学试卷一、选择题1. 下面哪个数是380的十位数?A. 3B. 8C. 02. 计算:37 + 86 = ?A. 113B. 123C. 1333. 请选出下列数中的偶数:A. 25B. 36C. 474. 已知12 ÷ 3 = 4,那么36 ÷ 3 = ?A. 10B. 12C. 65. 将34分解为十位数和个位数,十位数是几?A. 3B. 4C. 30二、填空题1. 432 = ______ × 10 + ______ × 12. 比较大小:47 ____ 343. 760 ÷ 10 = ______4. 38 + ______ = 545. 450 ÷ 5 = ______三、简答题1. 请计算:49 × 2 = ?2. 请列出10以内的所有偶数。
3. 请从下面的数中选出最大的数:21, 13, 43, 34。
4. 小明去超市买了3个苹果,每个苹果的价格是5元。
请计算小明一共花了多少钱?5. 已知40 ÷ 5 = 8,那么8 × 5 = ?四、应用题1. 根据下图,判断以下哪个是正方形?(图略)2. 一块布长80厘米,小明从中间剪下20厘米,剩下的布还有多少?3. 小华每天早上骑自行车上学,来回一共要骑5千米,一周一共上5天学。
请计算小华一个星期一共骑了多少千米?4. 文件架上有25本书,小红拿走了其中的12本,还剩下多少本书?5. 一辆汽车每小时可以行驶120千米,小明家到远足地点的距离是360千米,请问小明一共需要多长时间才能到达远足地点?答案一、选择题1. B2. B3. B4. C5. A二、填空题1. 4, 32. >3. 764. 165. 90三、简答题1. 982. 2, 4, 6, 8, 103. 434. 15元5. 40四、应用题1. D2. 40厘米3. 25千米4. 13本书5. 3小时。
数学四年级上册计算天天练100题及答案四年级上册数学计算题一、填空题1. 48 ÷ ______ = 62. 536 - ______ = 3423. 96 × ______ = 4324. 365 + ______ = 6995. 1万 + 1千 + 2百 + 3十 + 4 = ______二、选择题1. 12 + 6 = ____ (A) 18 (B) 14 (C) 82. 67 - 23 = ____ (A) 45 (B) 44 (C) 343. 8 × 7 = ____ (A) 56 (B) 16 (C) 344. 569 ÷ 17 = ____ (A) 28 (B) 33 (C) 425. 3万9千 + 2百 + 6 = ____ (A) 39,206 (B) 3,902 (C) 39,600三、填写数字1. 十分之五 = ____2. 百分之八十 = ____3. 两分之三 = ____4. 六百分之一 = ____5. 十倍 = ____四、计算题1. 375 + 598 - 237 = ____2. 432 ÷ 8 × 6 = ____3. (15 - 6)× 4 = ____4. 86 × 3 - 54 = ____5. 684 ÷(3 + 4)= ____五、问答题1. 小明有45根铅笔,他把其中的18根送给了小红,剩下的铅笔还有几根?2. 小华家有36束鲜花,他每束送给一个同学,他一共送了几位同学?3. 一辆公共汽车上有128名乘客,前后两站上车的乘客分别有56人和49人,下车的乘客有几人?4. 一包花籽共有1200颗,小明和小红平分了这包花籽,每个人分到几颗?5. 一个仓库里有864个物品,工人搬走了312个,还剩下多少个物品?六、解答题1. 请说出下列数的中文读法:a) 2984 = ______b) 7036 = ______c) 8547 = ______d) 4991 = ______2. 填写下面的表格:| 数字 | 百位 | 十位 | 个位 ||------|------|------|------|| 4265 | ? | ? | ? || 1497 | ? | ? | ? || 8356 | ? | ? | ? |3. 利用适当的加、减、乘、除法,填写下面的问号:8 × 7 - 50 ÷ 5 + 6 = ____七、解决问题1. 请计算7 × 8 - 5 + 3 × 4的值。
四年级上册数学口算天天练一、加法运算1. 将下面的数相加,写出和:a) 14 + 25 =b) 36 + 48 =c) 57 + 62 =d) 75 + 93 =2. 计算并填写空白:a) 24 + ____ = 68b) 45 + ____ = 99c) 58 + ____ = 89d) 77 + ____ = 1123. 分别用竖式和列竖式计算,并填写结果:a) 23 + 14 =b) 53 + 27 =c) 68 + 33 =d) 82 + 45 =二、减法运算1. 用减法计算下列问题,并填写答案:a) 68 - 34 =b) 92 - 47 =c) 74 - 39 =d) 55 - 18 =2. 将下面的数相减,写出差:a) 85 - 26 =b) 57 - 33 =c) 41 - 19 =d) 93 - 57 =3. 分别用竖式和列竖式计算,并填写结果:a) 89 - 47 =b) 76 - 33 =c) 41 - 18 =d) 85 - 55 =三、混合运算1. 计算下列算式,并填写结果:a) 14 + 23 - 9 =b) 25 + 37 - 14 =d) 53 - 28 + 15 =2. 根据情境填写正确的数学算式,并计算答案:a) 今天小明早上吃了25颗葡萄,下午吃了14颗葡萄,晚上吃了7颗葡萄。
小明一共吃了多少颗葡萄?b) 一群小鸟在树上有36只,其中有13只飞到了别的树上,还剩下多少只小鸟在原来的树上?c) 小明一共有72页的绘本,他从第19页开始看,读到了第38页,他还没有读完多少页?d) 小李带了20只苹果,小红带了10只苹果,他们一共有多少只苹果?四、填空题1. 将下列算式中的空白处填上适当的数字,并计算结果:a) 16 + _______ = 35b) _______ + 43 = 83c) _______ - 22 = 65d) _______ - 48 = 172. 算式中的空白处填上适当的符号,使等式成立:a) 68 ____ 42 + 20c) 76 - 32 ____ 44 - 11d) 83 + 15 ____ 91 - 35五、应用题1. 阿姨煮了49个鸡蛋,早上吃了12个,下午吃了17个,晚上吃了8个。
人教版数学四年级上册口算天天练口算天天练一、填写正确的数。
10分1. 63 + __ = 1002. 24 - __ = 193. 13 × 5 = __4. 18 ÷ 6 = __5. 47 - 18 = __二、计算一下。
20分1. (34 + 18) × 2 = __2. 27 ÷ (6 + 3) = __3. 45 - 6 × 2 = __4. 58 ÷ 7 = __5. (32 - 18) + 7 = __三、背诵口算表并填空。
10分1. 7 × 6 = __2. 4 × 9 = __3. 6 × 5 = __4. 8 × 7 = __5. 9 × 9 = __四、写出下列数字的表示。
10分1. 8个十2. 5百4十3. 6百2十44. 3百75. 9十3五、选择合适的符号,使得等式成立。
10分1. 42 __ 29 + 112. 38 __ 22 - 143. 25 + 7 __ 424. 45 __ 30 + 155. 96 __ 68 - 28六、解决问题。
20分一碗米饭有85克,小明吃了32克,小刚吃了多少克?一个篮球比一个足球重1千克,两个篮球和一个足球一共有多重?玩具积木有56块,小红送了弟弟12块,还剩下多少块积木?七、填写适当的数进行比较。
10分1. 5十8 ______ 6十2. 48 ______ 40 + 103. 7十 ______ 9 × 84. 3百 ______ 2百9十5. 6 × 10 ______ 7 × 8八、写出下列数的前一个数和后一个数。
10分1. 135: ______, ______2. 47: _______, _______3. 206: _______, _______4. 92: _______, _______5. 569: ______, ______以上是关于口算的练习题,同学们要认真完成哦!加油!。
1、直接写得数:1000÷50= 18×30= 40÷20= 490÷70=12×7= 140×40= 210÷70= 1800÷90=2、估算:2000÷41≈61×48≈803×49≈2701÷90≈二、我会填。
1、83×290的积是( )位数。
2、钟面上()时的时候。
时针和分针成平角;()时分针和时针成直角。
三、用竖式计算。
480×99=704×39=272÷16=四、递等式计算。
(175-336÷16)×2 672÷[(43-36)×8]五、解决下面问题。
一列火车的速度是110千米/小时,照这样的速度行驶31小时,一共可行驶多少千米?1、直接写得数:2800÷70= 12×80= 320÷40= 420÷70=10×2= 110×30= 320÷80= 7200÷90=2、估算:3200÷41≈51×58≈202×69≈201÷10≈二、我会填。
1、80046789最高位是()位,这个数读作( )。
2、A×B=472,当A扩大为原来的8倍,B不变,积是();当A 扩大为原来的5倍,B缩小原来的5倍,积是()。
三、用竖式计算。
496×94=733×65=407÷11=四、递等式计算。
(192-216÷18)×6 216÷[(36-27)×2]五、解决下面问题。
一个养鸡场星期一收的鸡蛋,29千克装一箱,装了17箱后,还剩下13千克,这个养鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?1、直接写得数:4800÷80= 20×10= 360÷40= 180÷20=20×3= 120×60= 270÷90= 2000÷50=2、估算:5600÷71≈11×88≈503×9≈801÷20≈二、我会填。
四年级上册数学天天练Prepared on 21 November 2021(第一天)一、口算题1)200×30=2)42×4=3)63×7=4)230×20-46=5)130×3=6)60×50=7)36×20=8)490÷70+58=9)150÷3=10)260×2=1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗一、口算题1)75×26=2)21×40-49=3)35×20=4)15×80=5)300×6=6)15×8+97=7)23×30=8)51÷3=9)250÷50=10)210÷30-69=1、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?2、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?一、口算题1)60÷60=2)80÷5=3)240÷80=4)100÷50-46=5)1200÷20=6)270÷90=7)50÷10=8)360÷40×8=9)500÷50=10)280÷70=1、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?2、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。
王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆一、口算题1)34×2=2)15×50+52=3)21×30=4)15×63=5)120÷60=6)25×4-34=7)14×50=8)480÷80=9)30×60=10)180÷60×6=1、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?一、口算题1)25×40=2)1800÷90=3)5×17=4)48÷3+72=5)90×6=6)1400×5=7)12×8=8)92÷2-26=9)150×4=10)560÷80=1、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?2、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?一、口算题1)72÷24=2)3200×2=3)24×20=4)70÷14×5=5)28×3=6)56×13=7)650÷5=8)900÷6-123=9)10×47=10)91÷13=1、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?2、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。
同样的这段路,汽车只用了6分。
汽车的速度是多少?一、口算题1)450÷50=2)12×20÷10=3)18×2=4)84÷3=5)1900×5=6)720÷4-135=7)50×70=8)480÷80=9)26×30=10)93÷31×12=1、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。
求这四个数各是多少?2、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。
领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。
起跑后多少分钟这两个运动员相遇相遇时离返回点有多少米一、口算题1)18×4=2)74÷37=3)4×250=4)120÷20×34=5)160×2=6)480÷2=7)50×60=8)48÷4+32=9)76÷19=10)18×32=1、甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。
求三艘船各运多少箱货?2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
一、口算题1)6×800=2)110×8÷11=3)250÷50=4)130×5=5)400÷8=6)420÷3+12=7)90-15=8)30×24=9)92÷46=10)48+16-24=1、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?2、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
60元的有100个座位,40元的有250个座位。
票房收入是15000元,观众可能有多少人(已知两种票售出的都是整十数。
)一、口算题1)11×40=2)360÷60=3)76÷19=4)18×3+25=5)6×800=6)110×8=7)250÷50=8)130×5÷10=9)400÷8=10)420÷3=1、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?2、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?一、口算题1)3200×2=2)24×20=3)70÷14=4)28×3×2=5)6×13=6)650÷5=7)900÷6=8)10×47÷10=9)91÷13=10)450÷50=1.小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米?2.甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。
货车开出几小时后与客车相遇?一、口算题1)12×20=2)18×2×3=3)84÷3=4)1900×5=5)720÷4=6)50×70÷25=7)480÷80=8)26×30=9)93÷31=10)18×4÷9=1.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。
实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?2.加工一批服装,每天加工300套,16天可以完成,(1)如果每天加工400套,提前几天完成?(2)如果每天多加工20套,几天可以完成?(3)如果要提前5天完成,每天要加工多少套?一、口算题1)74÷37=2)210÷30=3)36×20=4)4×250÷25=5)120÷20=6)160×2=7)480÷2=8)50×60÷30=9)48÷4=10)76÷19=1.花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。
一共用了多少元?2.长阳公园的游园票价格规定如下表。
购票人数?1~50?51~100?100以上每人票价(元)25?23?20西街小学四年级同学去公园春游,一班有48人,二班有49人,三班52人。
(1)每班分别购票,各需要多少元?(2)三个班合起来购票,共需要多少元?一、口算题1)18×3=2)6×800÷80=3)110×8=4)250÷50=5)130×5=6)400÷8×5=7)420÷3=8)90-15=9)3×24=10)92÷46×4=1.公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?2.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?一、口算题1)48÷16=2)11×40=3)360÷60=4)160×2÷16=5)480÷2=6)50×60=7)48÷4=8)76÷19×4=9)18×3=10)6×800=1.一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?2.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。
现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?一、口算题1)110×8=2)250÷50=3)130×5=4)400÷8×3=5)420÷3=6)90-15=7)312-239=8)88×22+56=9)3×24=10)92÷46=1.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?2.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?一、口算题1)810÷9=2)25×4×6=3)34×2=4)95÷5+38=5)200×30=6)42×4÷4=7)63×7=8)230×20=9)130×3=10)60×50÷30=1.一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少双?2.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?一、口算题1)150÷3=2)15×5=3)490÷70=4)21×3÷7=5)260×2=6)75-26=7)21×40=8)35×20÷4=9)15×80=10)300×6=三、应用题1.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?2.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。