面积计算应用题
- 格式:docx
- 大小:20.67 KB
- 文档页数:4
面积计算应用题1、一块平行四边形草地,面积是450平方米,底是30米,高是多少米?2、一个直角三角形,面积为50平方厘米,一条直角边长是8厘米,另一条直角边是多少厘米?3、一个梯形的面积是120平方米,高是10米,上底是8米,下底是多少平方米?4、一块平行四边形棉花要,底是400米,高是300米,如果每平方米一年可以产皮棉0.25千克。
这块棉花地一年可产皮棉多少吨?5、右图是一块蔬菜地,一共收入了2937.624m6、如图,有一面墙(有两个一样大的窗口,粉刷这面墙每平方米需要0.25千克涂料,一共要有涂料多少千克?10m7、小明家里准备装修。
小明的房间长是4.5米,宽是3米,计划铺边长是30厘米的方砖,至少需要这种方砖多少块?8、一个修路队要修一条长480米,宽3米的行人道,计划用边长40厘米的方砖来铺,每块方砖要8元,铺完这条行人道,至少要多少元?9、小明家的房子旧了,想重新装修,他自己的房间计划用边长60cm的方砖替换原来边长30cm的方砖,小明数了一下,旧方砖刚好有135块。
大约需要购买多少新方砖?10、有一个长方形花坛,长40米,宽25米,在它的周围用边长20厘米的正方形地砖密铺一条1米宽的小路,一共用这样的地砖多少块?11、五一班开联欢会,要用长3米,宽2米的丝绸,做直角三角形小旗布置会场。
三角形一条直角边长60厘米,另一条直角边长40厘米,可以做多少面这样的小旗?12、在一块梯形的草地中,有一条长6米,宽1米的小路。
那么草地的面积是多少平方米?17米26米13、一块三角形稻田,底是90米,相当于高的1.5倍,如果每平方米施肥0.2千克,这块稻田需施肥多少千克?14、用篱笆围成一块菜园(如图),篱笆全长3915、有一张长15厘米,宽12厘米的长方形纸片,在四个角上分别剪去一个边长为4厘米的正方形,剩下的面积是多少平方厘米?16、从一张底是21厘米,高是12厘米的平行四边形纸片上,剪下一个最大的三角形,剩下的面积是多少平方厘米?17、在一个上底是8厘米,下底是10厘米,高是12厘米的梯形中,剪下一个最大的三角形后,剩下的面积是多少平方厘米?。
四年级关于面积增加的应用题一、题目。
1. 一个长方形花坛,长是12米,宽是8米。
如果长增加3米,宽不变,那么面积增加多少平方米?- 解析:原来长方形花坛的面积为长×宽,即12×8 = 96平方米。
长增加3米后变为12 + 3=15米,此时面积为15×8 = 120平方米。
面积增加了120 - 96 = 24平方米。
2. 一块正方形土地,边长是15米。
如果边长增加5米,面积增加多少平方米?- 解析:原来正方形土地的面积是边长×边长,即15×15 = 225平方米。
边长增加5米后变为15+5 = 20米,面积变为20×20 = 400平方米。
面积增加了400 - 225 = 175平方米。
3. 有一个长方形操场,长80米,宽50米。
如果宽增加10米,长不变,操场的面积增加多少平方米?- 解析:原来操场面积为80×50 = 4000平方米。
宽增加10米后变为50 + 10 = 60米,此时面积为80×60 = 4800平方米。
面积增加了4800 - 4000 = 800平方米。
4. 一个正方形的边长是20分米,如果边长增加4分米,面积增加多少平方分米?- 解析:原正方形面积为20×20 = 400平方分米。
边长增加4分米后变为20+4 = 24分米,面积变为24×24 = 576平方分米。
面积增加了576 - 400 = 176平方分米。
5. 长方形的长是16厘米,宽是10厘米。
长增加2厘米,宽增加3厘米后,面积增加了多少平方厘米?2 = 18厘米,宽增加3厘米后变为10+3 = 13厘米,此时面积为18×13 = 234平方厘米。
面积增加了234 - 160 = 74平方厘米。
6. 一个正方形池塘,边长为30米。
如果把边长增加6米,面积增加多少平方米?- 解析:原来池塘面积为30×30 = 900平方米。
三年级下册数学关于面积的应用题1. 一个长方形花坛,长 50 米,宽 25 米。
这个花坛的占地面积是多少平方米?解析:长方形的面积 = 长×宽,即50×25 = 1250(平方米)2. 一间教室的长是 8 米,宽是 6 米。
如果用边长为 2 分米的方砖铺地,需要多少块方砖?解析:先算出教室的面积:8×6 = 48(平方米)= 4800 平方分米。
方砖的面积为2×2 = 4(平方分米),所以需要的方砖块数为4800÷4 = 1200(块)3. 一块正方形手帕的边长是 20 厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?解析:正方形的面积 = 边长×边长,即20×20 = 400(平方厘米),因为 1 平方分米 = 100 平方厘米,所以 400 平方厘米 = 4 平方分米。
4. 小明家的客厅地面长 6 米,宽 4 米。
用面积是 4 平方分米的地砖铺客厅地面,需要多少块?解析:客厅的面积为6×4 = 24(平方米)= 2400 平方分米,地砖的面积为 4 平方分米,所以需要的地砖块数为2400÷4 = 600(块)5. 一张长方形的餐桌,桌面长 14 分米,宽 9 分米。
要配上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积应该是多少平方分米?解析:长方形的面积 = 长×宽,即14×9 = 126(平方分米)6. 学校操场的长是 80 米,宽是 50 米。
它的面积是多少平方米?如果围着操场跑一圈,是多少米?解析:面积为80×50 = 4000(平方米)。
周长为(80 + 50)×2 = 260(米)7. 一块长方形菜地,长 20 米,宽 15 米。
如果每平方米收白菜 10 千克,这块地一共可以收白菜多少千克?解析:菜地的面积为20×15 = 300(平方米),一共可以收白菜300×10 = 3000(千克)8. 一个正方形果园的边长是 30 米,这个果园的面积是多少平方米?如果在果园的四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:面积为30×30 = 900(平方米),篱笆的长度就是正方形的周长,即30×4 = 120(米)9. 一张长方形纸,长 36 厘米,宽 20 厘米。
计算长方形正方形面积的应用题一百道1.一个长方形的长是5cm,宽是3cm,求面积。
2.一块田地的长方形面积是300平方米,长是20米,求宽。
3.一个长方形花坛的面积是36平方米,长是9米,求宽。
4.一块地的长方形面积是800平方米,宽是40米,求长。
5.一个长方形游泳池的面积是72平方米,长是8米,求宽。
6.一块地的长方形面积是600平方米,长是30米,求宽。
7.一个正方形花坛的面积是25平方米,求边长。
8.一个正方形游泳池的面积是64平方米,求边长。
9.一个正方形农田的面积是100平方米,求边长。
10.一个正方形篮球场的面积是400平方米,求边长。
11.一个长方形花坛的面积是48平方米,宽是4米,求长。
12.一个长方形农田的面积是180平方米,宽是12米,求长。
13.一个长方形花坛的面积是72平方米,宽是6米,求长。
14.一个长方形游泳池的面积是96平方米,宽是8米,求长。
15.一个正方形花坛的面积是49平方米,求边长。
16.一个正方形农田的面积是121平方米,求边长。
17.一个正方形篮球场的面积是625平方米,求边长。
18.一个正方形游泳池的面积是256平方米,求边长。
19.一个长方形花坛的面积是60平方米,长是10米,求宽。
20.一个长方形农田的面积是200平方米,长是20米,求宽。
21.一个长方形游泳池的面积是150平方米,长是15米,求宽。
22.一个长方形篮球场的面积是300平方米,长是25米,求宽。
23.一个正方形花坛的面积是16平方米,求边长。
24.一个正方形农田的面积是256平方米,求边长。
25.一个正方形篮球场的面积是625平方米,求边长。
26.一个正方形游泳池的面积是100平方米,求边长。
27.一个长方形花坛的面积是30平方米,宽是3米,求长。
28.一个长方形农田的面积是240平方米,宽是12米,求长。
29.一个长方形花坛的面积是35平方米,宽是7米,求长。
30.一个长方形游泳池的面积是75平方米,宽是5米,求长。
面积应用题及答案在生活和实际工作中,我们经常需要用到面积的概念及计算。
无论是装修房屋、种植农作物,还是购买土地等,我们都需要对面积有一定的了解和运用。
本文将给出几个常见的面积应用题,并附上详细的解答,以帮助读者更好地理解和掌握面积的计算方法。
1. 菜园规划假设小明家有一块刚好为长10米、宽8米的矩形菜园,他计划把整个菜园分为5个相同大小的区域,每个区域都是长方形,长和宽相等,且面积相同。
请问每个区域的面积是多少?解答:整个菜园的面积为10米 × 8米 = 80平方米。
将整个菜园分成5个相等面积的区域,每个区域的面积为80平方米 ÷ 5 = 16平方米。
2. 地砖铺设小明家卫生间的地面长5米,宽3米。
他打算使用规格为0.2米 ×0.2米的方形瓷砖铺设整个卫生间的地面,每块砖之间保留0.02米的缝隙。
请问他需要准备多少块瓷砖?解答:卫生间的长为5米,宽为3米。
计算可知,卫生间的面积为5米 ×3米 = 15平方米。
考虑到每块瓷砖之间需要保留0.02米的缝隙,每块砖实际占用的面积为(0.2米 × 0.2米) - (0.02米 × 0.02米) = 0.04平方米。
因此,小明需要准备的瓷砖数量为15平方米 ÷ 0.04平方米 = 375块。
3. 农田面积某农民想要开垦一片用于种植水稻的田地。
他测量得到这片地的长为30米,宽为20米。
为了方便管理,他希望将田地分为6个相同面积的小块,每个小块为正方形。
请问每个小块的边长是多少?解答:农田的长为30米,宽为20米。
计算可知,农田的面积为30米 ×20米 = 600平方米。
将农田分为6个相等面积的小块,每个小块的面积为600平方米 ÷6 = 100平方米。
由于每个小块是正方形,因此每个小块的边长为√100平方米 = 10米。
4. 经营场地某公司正在寻找一个场地用于搭建生产及办公用的厂房,以及停放运输车辆所需的车库。
1、篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是多少平方米?2、一张长方形餐桌,桌子长是14分米,宽是9分米,这块玻璃的面积是多少平方米?3、一个长方形花坛,长50米,宽是25米,这个花坛的占地面积是多少平方米,周长是多少米?4、从一个长方形纸上剪一个最大正方形,长方形的长是10厘米,宽是6厘米,剩下的部分是什么图形,它的面积是多少平方厘米?5、花坛里有一个正方形的荷花池,它的周长是64米,面积是多少平方米?6、长方形的面积是20米,宽是5米,长是多少米?7、长方形的面积是40米,长是8米,宽是多少米?1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方米=10000平方厘米8平方分米=()平方厘米5平方米=()平方分米300平方厘米=()平方分米2平方米=()平方分米9平方米=()平方厘米400平方分米=( )平方米8、正方形的边长是80厘米,面积是多少平方厘米,合多少平方分米?9、一副长方形的宣传画长是20米,宽是点米,面积是多少平方米,合多少平方分米?10、正方形地砖的边长是3分米,客厅的长是6米,宽是3米,铺客厅地面一共要用多少块地砖?11、陈佳家厨房地面尝试3米,宽是2米,用面积是4平方分米的正方形地砖,需要多少块?12、教室前面的墙壁,长6米,宽3米,墙面有黑板3平方米,粉刷的面积是多少平方米?】6000÷2= 5000÷5= 90÷3= 120÷3= 150÷5= 2400÷6=96÷3= 64÷3= 48÷2= 36÷3= 88 ÷2= 55÷5=52÷2= 92÷4= 51 ÷3= 252÷2= 855÷5 = 774÷6=1、把90张手工纸平均分给3人,每人得到多少张?2、4个班上手工课一共用去120张彩色纸,平均每班用了多少张?3、把99张彩纸平均分给3人,每人得到多少张?4、一共有90人排成相同的9列,每列多少人?5、一共有150人,围成人数相同的5个圆圈。
完整)三年级关于面积应用题100道1、华府小区有一块长35米,宽26米的长方形空地。
工人叔叔要在空地的中间修建一个边长为60厘米的正方形花坛,其余部分植上草皮。
1、花坛的面积是3600平方厘米。
2、草皮的面积是(35*26-3600)平方厘米。
3、一间教室长9米,宽6米。
如果用面积为9平方厘米的方砖铺地面,需要多少块?答:需要100块。
4、铺路工人要铺一条长60米,宽6米的盲道。
如果用边长3厘米的正方形盲道砖道,一共需要多少块?答:一共需要块。
5、幼儿园要给一个长12米,宽6米的游乐区铺上边长为3厘米的正方形儿童泡沫地垫,一共需要多少块?如果每一块地垫的坐格为8元,这些地垫一共需要多少钱?答:一共需要1600块地垫,需要花费元。
6、一个长方形游泳池长15米,宽12米,池底的面积为9平方厘米的方砖。
2000块方砖够吗?答:不够,需要1666.67块方砖。
7、学校举行绘画大赛,要求作品的尺寸为边长3厘米的正方形。
学校做了一个长方形的展牌,每行展出20幅作品,一共展出了10行。
你能算出这个展牌的面积是多少平方厘米吗?答:展牌的面积为1200平方厘米。
8、一个长方形与一个正方形周长相等,已知长方形12分米,宽8分米。
这个正方形的面积是多少?答:这个正方形的面积为64平方分米。
9、用两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,拼成长方形的周长是32厘米,面积是64平方厘米。
10、用一根绳子围成一个长5米、宽3米的长方形,它的面积是15平方米。
如果围成一个正方形,这个正方形的面积是12.5平方米。
11、(无内容)12、(无内容)13、一个长方形板材,长是12分米,宽是8分米。
要从上面裁下一块正方形,正方形的面积最大是32平方分米。
14、正方形的边长扩大到原来的2倍,周长就扩大到原来的2倍,面积就扩大到原来的4倍。
15、XXX用48米长的篱笆围了一个正方形地,这块地的面积是576平方米。
16、XXX想裱一幅十字绣,这幅十字绣长12分米、宽8分米。
1. 一个长方形的长是15厘米,宽是4厘米,这个长方形的周长和面积各是多少?2. 一个小正方形的边长是3厘米,一个大正方形的边长是小正方形边长的4倍,大正方形的面积是多少?3. 一根36米的绳子围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?4. 一个长方形的周长是120分米,长是36分米,求长方形的面积?5. 有一块长方形菜地,它较长的一条边靠着墙,长20米,用篱笆将这个菜地围起来要40米。
这个菜地的面积是多少?6. 一块长方形菜地,长是16米,宽是5米。
①这块菜地占地面积是多少平方米?②如果四周用篱笆围起来篱笆有多少米?7. 一张方桌,桌面的边长是90厘米,要配上一块与桌面同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?8. 用一根铁丝正好围成长是6厘米,宽是4厘米的长方形,如果用这根铁丝围成正方形,正方形的面积是多少?9. 一块正方形菜地的周长是24米,它的的面积是多少平方米?10. 一个长方形的面积是40平方米,长是8米,它的周长是多少?面积计算练习题二1、有一块长方形西瓜地,长60分米,宽2米,(1)面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)平均每平方米可收西瓜35千克,这块瓜地共可收西瓜多少千克?2、同学们出的墙报,长18 分米、宽12 分米。
墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?3、学校篮球场的宽是15米,长是宽的2倍还少2米,这个篮球场有多大?小明绕篮球场跑了2圈,他跑了多少米?4、小红每天坚持锻炼身体,她绕着小区里的正方形荷花池跑步,跑一圈正好是240米,这个正方形荷花池的面积是多少?5、一根铁丝能做一个长2分米,宽6厘米的长方形,如果用这根铁丝做一个正方形,这个正方形的面积是多少?6、一个长方形的游泳池,长60米,宽30米,要在池底铺面积为9平方分米的方砖,需要多少块?7、小青家用边长5分米的方砖铺地,客厅正好用了96块方砖,小青家的客厅多少平方米?8、教室南面的墙壁,长8米,宽3米。
四年级上册面积应用题一、长方形和正方形面积的基本计算应用题1. 一个长方形花坛,长是12米,宽是8米,这个花坛的面积是多少平方米?解析:长方形的面积 = 长×宽。
已知长为12米,宽为8米,所以花坛的面积 = 12×8 = 96(平方米)。
2. 正方形手帕的边长是20厘米,它的面积是多少平方厘米?解析:正方形的面积 = 边长×边长。
手帕边长20厘米,所以面积 = 20×20 = 400(平方厘米)。
二、面积单位换算相关应用题1. 一块长方形菜地的面积是500平方分米,它的长是100分米,宽是多少分米?如果要把这块菜地的面积换算成平方米,是多少平方米?解析:根据长方形面积公式,宽 = 面积÷长。
已知面积500平方分米,长100分米,所以宽 = 500÷100 = 5(分米)。
因为1平方米 = 100平方分米,所以500平方分米换算成平方米为500÷100 = 5平方米。
2. 一个正方形的面积是3600平方厘米,把它的边长换算成以米为单位是多少米?解析:首先根据正方形面积求出边长。
因为正方形面积 = 边长×边长,面积3600平方厘米,所以边长 = 60厘米。
又因为1米 = 100厘米,所以60厘米换算成米是60÷100 = 0.6米。
三、组合图形面积应用题1. 有一个由两个长方形组成的图形(如下图),大长方形长8厘米,宽5厘米,小长方形长3厘米,宽2厘米,求这个组合图形的面积。
[此处可简单画个图表示两个长方形组合的样子]解析:组合图形的面积等于两个长方形面积之和。
大长方形面积 = 8×5 = 40平方厘米;小长方形面积 = 3×2 = 6平方厘米;组合图形面积 = 40+6 = 46平方厘米。
2. 一间房子的客厅是一个长方形,长6米,宽4米。
客厅旁边有一个正方形的储物间,边长为2米。
求客厅和储物间的总面积是多少平方米?解析:客厅面积 = 长×宽 = 6×4 = 24平方米;储物间面积 = 边长×边长 = 2×2 = 4平方米;总面积 = 客厅面积+储物间面积 = 24 + 4 = 28平方米。
三年级面积应用题50题容易出错题1.一个长方形花坛,长8 米,宽6 米,这个花坛的面积是多少平方米?如果在花坛的四周围上一圈栅栏,栅栏长多少米?面积:8×6 = 48(平方米);栅栏长:(8 + 6)×2 = 28(米)。
2.一块正方形手帕的边长是3 分米,它的面积是多少平方分米?面积:3×3 = 9(平方分米)。
3.一个长方形操场长120 米,宽80 米,这个操场的面积是多少平方米?绕操场跑一圈是多少米?面积:120×80 = 9600(平方米);一圈长:(120 + 80)×2 = 400(米)。
4.一间教室长9 米,宽6 米,现在要给教室地面铺上边长为3 分米的方砖,需要多少块方砖?教室面积:9×6 = 54(平方米)=5400 平方分米;方砖面积:3×3 = 9(平方分米);.方砖块数:5400÷9 = 600(块)。
5.一块长方形菜地长25 米,宽16 米,如果每平方米种4 棵白菜,这块菜地一共可以种多少棵白菜?面积:25×16 = 400(平方米);白菜棵数:400×4 = 1600(棵)。
6.一个正方形花园的周长是32 米,这个花园的面积是多少平方米?边长:32÷4 = 8(米);面积:8×8 = 64(平方米)。
7.有一块长15 分米,宽10 分米的长方形木板,把它锯成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方分米?边长为10 分米,面积:10×10 = 100(平方分米)。
8.一个长方形的长是18 厘米,宽是长的一半,这个长方形的面积是多少平方厘米?宽:18÷2 = 9(厘米);面积:18×9 = 162(平方厘米)。
9.用两个边长为4 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是多少平方厘米?拼成的长方形长8 厘米,宽4 厘米,面积:8×4 = 32(平方厘米)。
组合图形面积应用1.求图中相连的三个正方形内阴影部分的面积(单位:厘米)。
解:15-6-4=5(厘米)(5+4)×5÷2=9×5÷2=22.5(cm2)2.一块近似平行四边形的菜地,中间有一条石子路(如图)。
这块菜地的面积多少平方米?解:20×8-8×1=160-8=152(平方米)答:这块菜地的面积152平方米。
3.本次簕杜鹃花展有许多展台供市民参观,其中一个展台把展区精心布置成一个如下图所示的图形。
这个展台占地面积一共有多少平方米?解:(4+6)×(8-5)÷2+5×4=10×3÷2+5×4=15+20=35(平方米)答:这个展台占地面积一共有35平方米。
4.赵小军在一张平行四边形的硬纸板上剪下了一个三角形(如下图),剩下图形的面积是多少平方分米?解:8×6-(8-3-2)×4÷2=48-3×4÷2=48-6=42(平方分米)答:剩下图形的面积是42平方分米。
5.某农场开辟一块新的菜地(如图),一条水渠穿过这块菜地,若每平方米菜地一年可收入12元,那么这块菜地一年可收入多少元?解:18-3=15(米)23-3=20(米)(15+20)×23÷2×12=402.5×12=4830(元)答:这块菜地一年可收入3360元。
6.学校修建了一个艺术广场(平面图如下),这个艺术广场的占地面积是多少平方米?解:(15+30)×8÷2+30×20=180+600=780(平方米)答:这个艺术广场的占地面积是780平方米。
7.如图是某种植果园基地的示意图。
(1)求这个果园的面积是多少m2?(2)如果每棵果树占地10m2,这个果园共有多少棵果树?(1)解:90×40÷2+90×50=1800+4500=6300(平方米)答:这个果园的面积是6300平方米。
小学四年级面积应用题100道附答案(完整版)题目1一块长方形草地,长25 米,宽18 米,这块草地的面积是多少平方米?答案:面积= 长×宽= 25×18 = 450(平方米)题目2一个正方形花坛的边长是12 米,它的面积是多少平方米?答案:面积= 边长×边长= 12×12 = 144(平方米)题目3一间教室的长是8 米,宽是 6 米,它的面积是多少平方米?答案:面积= 8×6 = 48(平方米)题目4一块长方形玻璃,长15 分米,宽8 分米,它的面积是多少平方分米?答案:15×8 = 120(平方分米)题目5正方形的周长是40 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长= 40÷4 = 10(厘米),面积= 10×10 = 100(平方厘米)题目6长方形的长是18 厘米,面积是72 平方厘米,宽是多少厘米?答案:宽= 面积÷长= 72÷18 = 4(厘米)题目7一块长方形菜地的面积是300 平方米,宽是15 米,长是多少米?答案:长= 面积÷宽= 300÷15 = 20(米)题目8一张长方形桌子的面积是48 平方分米,长是8 分米,宽是多少分米?答案:宽= 面积÷长= 48÷8 = 6(分米)题目9一个长方形果园,长50 米,宽40 米,这个果园的面积是多少平方米?答案:50×40 = 2000(平方米)题目10一块正方形手帕的边长是25 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:25×25 = 625(平方厘米)题目11长方形的宽是6 分米,面积是90 平方分米,长是多少分米?答案:长= 90÷6 = 15(分米)题目12一间卧室的地面是长方形,长7 米,面积是35 平方米,宽是多少米?答案:宽= 35÷7 = 5(米)题目13一块正方形稻田的周长是80 米,它的面积是多少平方米?答案:边长= 80÷4 = 20(米),面积= 20×20 = 400(平方米)题目14一个长方形的面积是180 平方厘米,长是20 厘米,宽是多少厘米?答案:宽= 180÷20 = 9(厘米)题目15正方形的面积是225 平方分米,它的边长是多少分米?答案:边长= √225 = 15(分米)题目16一块长方形菜地,长36 米,宽25 米,如果每平方米种8 棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?答案:面积= 36×25 = 900(平方米),可种白菜900×8 = 7200(棵)题目17一间教室的面积是54 平方米,用边长3 分米的方砖铺地,需要多少块方砖?答案:3 分米= 0.3 米,一块方砖面积= 0.3×0.3 = 0.09(平方米),54÷0.09 = 600(块)题目18一个长方形广告牌,长16 米,宽8 米,现要给广告牌重新刷漆,每平方米用漆2 千克,一共要用多少千克漆?答案:面积= 16×8 = 128(平方米),用漆128×2 = 256(千克)题目19一块正方形土地的面积是9 公顷,它的边长是多少米?答案:1 公顷= 10000 平方米,9 公顷= 90000 平方米,边长= √90000 = 300(米)题目20长方形的长是120 米,宽是80 米,这块地的面积是多少公顷?答案:面积= 120×80 = 9600(平方米)= 0.96 公顷题目21一块长方形花园,长45 米,宽30 米,如果每5 平方米种一棵花,一共可以种多少棵花?答案:面积= 45×30 = 1350(平方米),可种花1350÷5 = 270(棵)题目22一个正方形鱼塘,边长是60 米,如果在鱼塘四周每隔 6 米种一棵柳树,一共要种多少棵柳树?答案:鱼塘周长= 60×4 = 240(米),240÷6 = 40(棵)题目23一块长方形草坪的面积是800 平方米,宽是20 米,如果宽增加到40 米,长不变,扩大后的草坪面积是多少平方米?答案:长= 800÷20 = 40(米),扩大后的面积= 40×40 = 1600(平方米)题目24正方形的边长扩大3 倍,面积扩大多少倍?答案:设原来边长为a,面积为a×a = a²。
小学数学三年级下册《面积》应用题(精选30道,含答案)1.每个篮球场的长为28米,宽为20米。
求篮球场的面积和半场的面积。
2.一个长方形花坛,长50米,宽22米。
求花坛的占地面积和围栏的长度。
3.一面镜子长12分米,宽5分米。
求镜子的面积和购买这面镜子所需的费用。
4.从一个长方形中剪下最大的正方形,剩下部分是什么图形?求这个图形的面积。
5.一个正方形的荷花池的周长是80米,求它的面积。
6.一个墙报的长为20分米,宽为12分米。
求墙报的面积和花边的总长。
7.一个教室前面的墙壁长6米,宽4米,上面有一块黑板,面积为3平方米。
求要粉刷的墙壁面积。
8.有两个长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米。
将它们拼成一个正方形和一个长方形,求它们的周长和面积。
9.一个房间地面长9米,宽6米。
求它的面积。
10.一个长方形的周长为80厘米,宽为12厘米。
求它的面积。
11.将一个边长为8厘米的正方形的边长增加6厘米,得到一个大正方形。
求大正方形的面积比小正方形的面积多多少。
12.一个打谷场长65米,宽50米,扩建后长增加15米,宽增加10米。
求打谷场的面积增加了多少。
13.一个长方形菜地,长25米,宽16米。
如果每平方米可以收青菜20千克,求这块地可以收获多少千克的青菜。
14.一个长方形土地,长60米,宽50米。
在这块地上种植100棵树苗,求平均每棵树苗占地面积有多大。
15.用一根铁丝围成一个长48厘米,宽24厘米的长方形。
如果将这根铁丝改为围成一个正方形,求这个正方形的面积。
16.用9个面积为1平方厘米的正方形拼成一个大正方形。
求这个大正方形的周长和面积。
17.一个用铅丝折成的六边形,每条边长12厘米。
将它改为一个正方形,求这个正方形的面积。
18.有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。
将它们拼成一个正方形和一个长方形,求它们的周长和面积。
1、一个长为28米,宽为20米的长方形场地,面积是多少?如果将其对半分割,每一半的面积是多少?答案:(1) 面积为560平方米。
《面积应用题》练习题面积应用题练题题目一某公司的办公室使用一个长方形的房间作为会议室。
房间的长度为12米,宽度为8米。
现在打算在房间的地板上铺设地毯。
假设地毯之间没有缝隙,每平方米地毯的售价为180元。
请计算铺设地毯的总费用。
解答:首先,我们需要计算房间的面积。
长方形的面积可以通过将长度乘以宽度来得到。
所以房间的面积为12米 × 8米 = 96平方米。
接下来,我们可以计算铺设地毯的总面积。
由于地毯覆盖了整个房间的地板,所以铺设地毯的总面积和房间的面积相等,即96平方米。
最后,我们可以计算铺设地毯的总费用。
每平方米地毯的售价为180元,所以铺设地毯的总费用等于铺设地毯的总面积乘以每平方米地毯的售价。
即96平方米 × 180元/平方米 = 元。
所以,铺设地毯的总费用为元。
题目二一家餐厅的用餐区域为圆形,直径为10米。
餐厅打算在用餐区域的地面上铺设瓷砖。
每平方米瓷砖的售价为220元。
请计算铺设瓷砖的总费用。
解答:首先,我们需要计算用餐区域的面积。
圆形的面积可以通过将半径的平方乘以π来得到。
所以用餐区域的面积为(半径的平方) × π = (5米) × (5米) × 3.1416 ≈ 78.54平方米。
接下来,我们可以计算铺设瓷砖的总面积。
由于瓷砖覆盖了整个用餐区域的地面,所以铺设瓷砖的总面积和用餐区域的面积相等,即78.54平方米。
最后,我们可以计算铺设瓷砖的总费用。
每平方米瓷砖的售价为220元,所以铺设瓷砖的总费用等于铺设瓷砖的总面积乘以每平方米瓷砖的售价。
即78.54平方米 × 220元/平方米≈ .88元。
所以,铺设瓷砖的总费用为约17279.88元。
面积的测量应用题面积的测量是数学中一个重要的概念,广泛应用于生活和实际问题的解决中。
本文将通过一些具体的测量应用题,来说明面积测量的实际运用。
题目1:田地的面积测量某农民有一个长方形的田地,长为50米,宽为30米,请帮助农民计算出这块田地的面积。
解答:要计算这块田地的面积,我们可以采用简单的计算方法——将长和宽相乘。
根据题目给出的数据,田地的面积可以计算如下:面积 = 长 ×宽= 50米 × 30米= 1500平方米题目2:房间的地板面积测量小明家的客厅是一个长方形,长为6米,宽为4米。
客厅的地板上铺着一种瓷砖,瓷砖的边长为0.5米,请帮助小明计算需要多少块瓷砖来覆盖整个客厅的地面。
解答:为了计算需要多少块瓷砖来覆盖整个客厅的地面,我们需要先计算客厅的地板面积,再计算瓷砖的面积,最后用地板面积除以瓷砖的面积即可得到所需的瓷砖数量。
客厅的地板面积 = 长 ×宽= 6米 × 4米= 24平方米瓷砖的面积 = 边长 ×边长= 0.5米 × 0.5米= 0.25平方米所需的瓷砖数量 = 客厅的地板面积 ÷瓷砖的面积= 24平方米 ÷ 0.25平方米= 96块瓷砖因此,小明需要96块瓷砖来覆盖整个客厅的地面。
题目3:图形面积的测量小王正在做一个手工制作的项目,他需要计算一些图形的面积。
以下是他所需要测量的图形及其尺寸,请帮助小王计算出它们的面积。
1. 正方形一个正方形的边长为8厘米,计算其面积。
解答:正方形的面积 = 边长 ×边长= 8厘米 × 8厘米= 64平方厘米2. 圆形一个圆形的半径为5厘米,计算其面积(取π值3.14)。
解答:圆形的面积= π × 半径 ×半径= 3.14 × 5厘米 × 5厘米= 78.5平方厘米3. 三角形一个三角形的底边长为10厘米,高为6厘米,计算其面积。
关于面积的应用题题目一:一个长方形的长是8 米,宽是 6 米,求这个长方形的面积。
解析:长方形面积=长×宽,即8×6 = 48(平方米)。
题目二:正方形的边长为 5 分米,求它的面积。
解析:正方形面积=边长×边长,5×5 = 25(平方分米)。
题目三:一块长方形草地,长120 米,宽80 米,这块草地的面积是多少平方米?解析:长方形面积=长×宽,120×80 = 9600(平方米)。
题目四:一个房间的地面是正方形,边长为 4 米,要用边长为 2 分米的正方形地砖铺满,需要多少块地砖?解析:房间面积为4×4 = 16(平方米)=1600 平方分米。
地砖面积为2×2 = 4 平方分米。
所需地砖数量为1600÷4 = 400 块。
题目五:一块长方形菜地,长15 米,宽比长少 3 米,求这块菜地的面积。
解析:宽为15 - 3 = 12 米,面积为15×12 = 180 平方米。
题目六:一个长方形的周长是24 厘米,长是7 厘米,求它的面积。
解析:先求宽,周长=2×(长+宽),则宽为24÷2 - 7 = 5 厘米。
面积为7×5 = 35 平方厘米。
题目七:有一块正方形的手帕,边长为25 厘米,它的面积是多少平方厘米?解析:正方形面积=边长×边长,25×25 = 625 平方厘米。
题目八:一个长方形果园,长80 米,宽60 米,在果园的四周围上篱笆,篱笆长多少米?果园的面积是多少平方米?解析:篱笆长即长方形周长,为2×(80 + 60)= 280 米。
面积为80×60 = 4800 平方米。
题目九:一块长方形广告牌,长10 米,宽 4 米,现在要给广告牌的一面涂上油漆,每平方米用油漆2 千克,一共需要多少千克油漆?解析:广告牌面积为10×4 = 40 平方米。
四年级数学上册面积应用题一、长方形和正方形面积基础计算类(1 10题)1. 一个长方形花坛,长是12米,宽是8米,这个花坛的面积是多少平方米?解析:长方形的面积 = 长×宽,已知长为12米,宽为8米,所以花坛的面积= 12×8 = 96(平方米)。
2. 正方形手帕的边长是15厘米,它的面积是多少平方厘米?解析:正方形的面积 = 边长×边长,手帕边长15厘米,所以面积 = 15×15 = 225(平方厘米)。
3. 有一块长方形菜地,长18米,宽比长少6米,求这块菜地的面积。
解析:首先求出宽,宽比长少6米,那么宽 = 18 6 = 12(米)。
长方形面积= 长×宽,所以这块菜地的面积 = 18×12 = 216(平方米)。
4. 一个正方形的周长是48分米,它的面积是多少平方分米?解析:正方形的周长 = 边长×4,已知周长48分米,那么边长 = 48÷4 = 12(分米)。
正方形面积 = 边长×边长,所以面积 = 12×12 = 144(平方分米)。
5. 一间教室长9米,宽6米,如果用边长为3分米的地砖铺地,需要多少块地砖?解析:先算出教室的面积,教室面积 = 长×宽 = 9×6 = 54(平方米),54平方米 = 5400平方分米。
地砖为正方形,其面积 = 边长×边长 = 3×3 = 9(平方分米)。
需要地砖的块数 = 教室面积÷地砖面积 = 5400÷9 = 600(块)。
6. 一个长方形的长是15分米,宽是9分米,这个长方形的面积是多少平方分米?如果长增加3分米,宽不变,面积增加多少平方分米?解析:长方形原来的面积 = 长×宽 = 15×9 = 135(平方分米)。
长增加3分米后变为15 + 3 = 18分米,此时面积 = 18×9 = 162(平方分米)。
1.小青家用边长5分米的方砖铺地,客厅正好用了96块方砖,小青家的客厅多少平方米?
2.一块正方形菜园,它的四周用长24米的篱笆围了起来,求这块菜园的面积?3.朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?
4.有一块菜地,长12米,宽8米.如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?
5.一根铁丝能做一个长2分米,宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么这两个正方形的边长应是多少厘米?
6.一个长方形长8厘米,宽3厘米,使这个长方形变成正方形,宽必须增加多少厘米?正方形的面积比这个长方形多多少平方厘米?
7. 用一根铁丝围成一个长方形, 长48厘米, 宽24厘米, 如果把这根铁丝重新围成一个正方形, 它的面积是多少?
8.要从一个长是10厘米,宽是6厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,剩下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?
9.把2张长4cm,宽3cm的长方形拼成新的长方形,你能拼出几种?先画一画,再分别求出它的周长和面积。
10.两个完全相同的长方形,如果把它们的长连在一起,拼成一个新的长方形,周长比原来增加10厘米;如果把它们的宽连在一起,拼成一个新的长方形,周长比原来增加16厘米。
求原来长方形的面积。
11.有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?面积?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?面积?(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?
12.用16根1厘米长的小棒围成一个长方形或正方形,可以有多少种不同的围法?它们的面积各是多少?你发现了什么?
13.一个周长是24厘米的长方形,正好对折剪开成两个正方形,这两个正方形周长的和是32厘米,原来长方形的面积是多少?
14.有一个长方形草地,长14米,宽9米,现在要扩大草地,长增加7米,宽增加3米,现在的面积是原来的多少倍?原来草地一周的长比现在少多少米?
15.一个长方形长不变, 宽增加2米, 面积要增加12平方米, 如果宽不变, 长增加3米,面积也增加12平方米.这个长方形原来的面积是多少?
16.一个两位数乘25,欢欢错看成这个两位数乘5,结果得140,正确的结果应该是多少?
17.学校进行团体操表演,王双的前面有25人,后面有6人,从左边数她站在第20位,从右边数她站在第9位。
参加团体操表演的有多少人?
18.一个长方形和一个正方形的周长相等,已知正方形的周长是40分米,如果长方形的长是12分米,这个长方形的面积是多少平方分米?
19. 一个打谷场, 长50米, 宽40米, 扩建后长增加15米, 宽增加10米.算一算打谷场
20. 筑路工人在一条长144米, 宽3米的人行道上铺正方形水泥板, 如果每平方米铺4块, 一共需要多少块水泥板?。